Текущее время: 29 мар, 2024, 0:17






 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 15 апр, 2017, 20:15     Re: Life News - позорище!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
adam_by писал(а):
Что за ЛОТР?

The Lord of the Rings.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 апр, 2017, 14:55     Re: Life News - позорище!
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
adybov писал(а):
Булгакову вот прям сейчас очень больно от вашей критики стало, да-а-а. И многотысячной армии его поклонников - тоже.

Тут ходит о том, что МиМ не чтиво для подростков и нефих его в школе рассматривать. Я соглашусь с паном Червонцем, что это бред, но бред сей изложен отменно качественно. Этим и объясняется культовость этого романа - фантазировать-то всякий педальщик может, а поди опиши свои фантазии так.


adybov писал(а):
Вы не стесняйтесь, всем очень важно ваше мнение о "1984" Оруэлла, например, или "Процессе" Кафки.

Мнение моё конечно весьма ценно, но ценность его исключительно развлекательная - как улыбка Гвинплейна. :wink:
А раз уж так, то 1984 читал и зря на это время потратил. Про "Процесс" - только ща узнал о его существовании. Я не слишком образованный.

Dvoryannikov писал(а):
adam_by писал(а):
Что за ЛОТР?

The Lord of the Rings.

Спасибо. Прикольное сокращение. Тоже культовое произведение.



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 апр, 2017, 15:16     Re: Life News - позорище!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
"Замок" у Кафки еще жестче. Если в "Процессе" еще что-то происходит, то в Замке описано "ничего".
То есть пришел землемер К. в замок... на этом, пожалвуй и все. Вообще это адское мастерство, так описать "ничего", чтобы еще и страшно стало. Еще в школе, когда читал, впечатлило.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 апр, 2017, 16:06     Re: Life News - позорище!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
adam_by писал(а):
Тут ходит о том, что МиМ не чтиво для подростков и нефих его в школе рассматривать

Обычно как именно нужно или не нужно поступить лучше всего знает наблюдатель со стороны, а не исполнитель, да.
Интернет и кухни переполнены гениальными государственными управленцами, маститыми искусствоведами, великими спортсменами, мудрыми педагогами и далее по списку.
Зачем задумываться, что включить "МиМ" и любое другое произведение в школьную программу - целая история. Заседания, советы, обоснования - то ещё сито.
И раз "МиМ" его прошёл, значит не с потолка необходимость в этой книге в школе.
Но это всё пустое в сети, конечно же. Мне не нравится (я не понял), значит и школьникам не фиг читать! Точка.
А вот моя дочь 13 лет, к примеру, без всякой программы попросила купить ей "МиМ" в электронном виде. Читает, нравится, довольна.
Да, поймёт не всё. Но в этом романе можно в каждом возрасте находить что-то своё. Подросток его увидит так, студент - эдак, а взрослый ещё как-то.

adam_by писал(а):
А раз уж так, то 1984 читал и зря на это время потратил

На вкус и цвет.
Для меня это гениальное произведение, которое воплощается в жизнь на наших глазах. Понятно, что не дословно, но в очень многом.

den_s писал(а):
"Замок" у Кафки еще жестче. Если в "Процессе" еще что-то происходит, то в Замке описано "ничего".
То есть пришел землемер К. в замок... на этом, пожалвуй и все. Вообще это адское мастерство, так описать "ничего", чтобы еще и страшно стало. Еще в школе, когда читал, впечатлило.

Согласен по всем пунктам.
Но с т.з. Червонца это сплошной бред наркомана, не стоило и бумагу марать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 апр, 2017, 17:13     Re: Life News - позорище!
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2013
Сообщения: 3063
Изображения: 11
Откуда: Москва
Ага, вы ещё про Солженицына скажите, что это честь и совесть нации. Тогда точно можно прекращать все беседы.
Уважаемый Лесник, прошу не передёргивать и не пытаться тролить.
С точки зрения Червонца, бред наркомана - это Мастер и Маргарита, а не сокровище мировой культуры, как считают некоторые и это медицинский факт.
И всего лишь.
Про всё остальное я и словом не обмолвился, так что приписывать мне ваши умозаключения как бы не совсем уместно.

Моя дочь (студентка 1 курса МГИМО) тоже, без всякой программы, будучи школьницей, по методичке для внеклассного чтения (задание на лето), прочитала сей "шедевр", вердикт таков: как можно самостоятельно, без нужды читать этот бред и восторгаться всей этой чушью?
Кто из наших дочерей прав?



_________________
Вокзалы видели больше искренних поцелуев чем ЗАГСы,
а стены больниц, больше искренних молитв чем Церковь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 апр, 2017, 17:43     Re: Life News - позорище!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
chervonec писал(а):
Ага, вы ещё про Солженицына скажите, что это честь и совесть нации.

Это вы настойчиво пытаетесь придать светской беседе политический оттенок. То либералов помянете, то теперь вот Солженицына зачем-то.
Либералы едят мясо, я ем мясо. Вывод - я либерал.
Не выйдет, не поведусь на сию глупость.

chervonec писал(а):
С точки зрения Червонца, бред наркомана - это Мастер и Маргарита, а не сокровище мировой культуры, как считают некоторые и это медицинский факт

Сколько живу, не перестаю удивляться вечной актуальности басни "Слон и Моська".

chervonec писал(а):
Кто из наших дочерей прав?

Каждая по-своему, конечно же.
Я ведь не оспариваю ваше право иметь своё мнение о "МиМ". Но вот публично, с вызовом и апломбом его вываливать - это уже другое, по Крылову. И достойно осмеяния.
Не нравится, не нужно было начинать. Это Интернет, здесь могут...
Продолжение фразы знаете, я думаю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 апр, 2017, 17:49     Re: Life News - позорище!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Булгакову особенно удались диалоги, которые давно разошлись на цитаты.
С плохой литературой такого не происходит. А всем не угодить. Есть же, к примеру, фанаты "Улисса", который я так и не осилил, да и эти "блуждания еврея Блума"....не...не мое. Или вот Сорокина читать не могу, а кто-то от него пищит. Как и поздний Пелевин. Признаю только "раннего, 80-90х".
А вообще ММ - изначально была пародия на "модных" писателей и чиновников того времени, опять же, на Демьяна Бедного, так что изначально, это сатира того времени. Булгаков не случайно вставил параллели с Иисусом, как символ изгнания веры из искусства того времени. Потому, дьявол над неверующими и издевался :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 апр, 2017, 17:55     Re: Life News - позорище!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
den_s писал(а):
Булгакову особенно удались диалоги, которые давно разошлись на цитаты.
С плохой литературой такого не происходит. А всем не угодить.

Да, отличный довод. Всё так.

den_s писал(а):
Есть же, к примеру, фанаты "Улисса", который я так и не осилил. Или вот Сорокина читать не могу, а кто-то от него пищит.

Аналогично. У каждого есть право не понять и не принять большую книгу. И даже публично высказаться об этом.
Вопрос лишь в том, как высказаться. В стиле "Вы все (автор книги, её поклонники) - представители сексуальных меньшинств, а я - Д'Артаньян" или более вежливо.
Если человек выбирает первое, он выглядит неумно.

den_s писал(а):
так что изначально, это сатира того времени.

Все книги - продукт своего времени. Но в том и отличие большой книги от заурядной - первая находит отклик у читателя и значительно позже. Затрагивает нечто всегда актуальное.
Обычные книги так не умеют.
И при Пушкине, и при Достоевском, и при Булгакове были десятки других писателей. Их издавали, читали, обсуждали. Но испытание временем выдержали только жемчужины.
Одно то, что книга не забылась за несколько десятилетий, говорит о многом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 апр, 2017, 19:20     Re: Life News - позорище!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
adybov писал(а):
А вот моя дочь 13 лет, к примеру, без всякой программы попросила купить ей "МиМ" в электронном виде. Читает, нравится, довольна.
....
Подросток его увидит так, студент - эдак, а взрослый ещё как-то

Я первый раз прочла МиМ тоже лет в 12-13. Точней попыталась прочитать, осилила максимум если половину. Не понравилось. Может не поняла... Потом чуть старше перечитала уже почти полностью. Почти - выкидывая куски про Понтия Пилата. И только уже во взрослом возрасте прочла полностью, и мало того не просто прочла, но полюбила этот роман. Периодически его с удовольствием перечитываю, включая черновые варианты оного.
Другой вопрос, стоит ли это проходить в школе? Не уверена. Не самое понятное произведение для подростков. Кмк.
Мы его в школе не проходили, как и Булгакова вообще. Точней о нем был один или 2 урока, но чисто в общем. произведения были к чтению необязательны.
А вот помню Достоевский был обязателен. Благодаря "шедевру" про старушку-процентщицу навсегда отпало желание даже приближаться к другим произведениям автора. Скажу даже больше - я из-за этого и Питер не люблю. Депрессивным он каким-то теперь кажется...
Толкиена пыталась прочесть, начала с Хоббита, лет в 12. Через 10 страниц закрыла и больше не открыла никогда ни одно из произведений (экранизацию тоже не пыталась даже смотреть). А ведь для кого-то это ШЕДЕВР!
Как и шедевром считается "Алиса в стране чудес" например.....
Но да, на вкус и цвет все фломастеры разные. А каждая книга хороша именно к определенному возрасту)))

Хотя. Если говорить о наркоманских текстах и прочем....
Давно русские народные сказки читали? Про Василису Прекрасную например. Вот где сценарий фильма ужасов, если читать взрослому человеку с хорошо развитым воображением:crazy:



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 апр, 2017, 19:33     Re: Life News - позорище!
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2013
Сообщения: 3063
Изображения: 11
Откуда: Москва
adybov писал(а):
То либералов помянете, то теперь вот Солженицына зачем-то.
Ровным счётом за тем же, зачем вы здесь Кафка помянули с Оруэллом.
adybov писал(а):
Сколько живу, не перестаю удивляться вечной актуальности басни "Слон и Моська".
Толсто...
Теперь осталось выяснить кто слон, а кто моська. :)
adybov писал(а):
Каждая по-своему, конечно же.
Я ведь не оспариваю ваше право иметь своё мнение о "МиМ". Но вот публично, с вызовом и апломбом его вываливать - это уже другое, по Крылову. И достойно осмеяния.
Не нравится, не нужно было начинать. Это Интернет, здесь могут...
Продолжение фразы знаете, я думаю.
Ну вот вы уважаемый Антон, только стрелы не переводите пожалуйста.
Я совершенно не оспариваю право каждого, читать любой бред наркоманский или ещё какой. Ради бога, лишь бы в коня корм.
Я всего лишь высказал своё сугубо личное мнений, на которое имею полное право, совершенно не претендующее на истину, как говорится в последней инстанции, а уж с вызовом или опломбом, пускай каждый решает для себя сам, в меру так сказать своей испорченности и психической уравновешенности.
Отсылы к дедушке Крылову, ну как бы даже не знаю что сказать!? Это примерно, как в сказку про Белого бычка, вставить историю про Таню, которая потеряла мячик. :)
Эрудицией не блеснули, ну и не ущипнули.
Достойно осмеяния именно то, что не является предметом диспута и менторский тон предводителя.
Прочитайте внимательно ветку.
Наш диспут с Паном Адамом именно о том, что Мастер и Маргарита в школьной программе - это нонсенс и любой специалист от образования вам это докажет.
Либералов приплёл по причине того, что именно с их подачи данное произведение было включено в школьную программу и если у нас это вариативно, то в Белоруссии как обязательное произведение школьной программы.
Кстати сейчас решается вопрос об исключении данного произведения из программы и по всей видимости исключат.
Так что ваш сарказм и менторский тон там были неуместны.

А вообще сей диспут бессмысленный, предлагаю на этом завершить.
Ничего личного. :)


Последний раз редактировалось chervonec 17 апр, 2017, 19:47, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Вокзалы видели больше искренних поцелуев чем ЗАГСы,
а стены больниц, больше искренних молитв чем Церковь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 апр, 2017, 19:43     Re: Life News - позорище!
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
- "Даная" Рембрандта - жалкая мазня. Как может нормальный человек ей восхищаться?

Он ничего не сказал о Рембрандте, а о себе сказал всё.
:)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 апр, 2017, 20:19     Re: Life News - позорище!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
chervonec писал(а):
Либералов приплёл по причине того, что именно с их подачи данное произведение было включено в школьную программу

Какие именно либералы включили это произведение в школьную программу? Интересно стало.
Напомню, что в моём 98-м году произведение М&М уже было в школьной программе 11-го класса.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 апр, 2017, 20:28     Re: Life News - позорище!
 
Не в сети

С нами с: 31.07.2009
Сообщения: 1107
Откуда: Москва
chervonec писал(а):
здесь Кафка помянули
Ну вот вы уважаемый Антон,
право каждого, читать
на истину, как говорится в последней инстанции,
опломбом


Русский язык и русская литература конечно разные предметы, но всё же, говоря о второй, неплохо бы помнить и о первом. :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 апр, 2017, 20:32     Re: Life News - позорище!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
Dvoryannikov писал(а):
Какие именно либералы включили это произведение в школьную программу? Интересно стало.
Напомню, что в моём 98-м году произведение М&М уже было в школьной программе 11-го класса.

Закончив школу в том же 98-м году, творения Солженицина: "Архипелаг Гулаг" и "Матренин двор" у нас были в обязательной школьной программе, в отличии от Булгакова. Это к слову о либерализме.
Может быть в то время уже тоже школьная программа отличалась школа от школы. А может у нас были разные 98-е)))))))))


Последний раз редактировалось Marinchik 17 апр, 2017, 21:20, всего редактировалось 3 раз(а).


_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 апр, 2017, 20:32     Re: Life News - позорище!
 
Не в сети

С нами с: 31.07.2009
Сообщения: 1107
Откуда: Москва
den_s писал(а):
Как и поздний Пелевин. Признаю только "раннего, 80-90х".


А как же S.N.U.F.F., например ?! :wink: Ведь в нём вся наша жизнь отражена, не так ли? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 апр, 2017, 21:00     Re: Life News - позорище!
 
Не в сети

С нами с: 22.03.2013
Сообщения: 244
Откуда: Руза
Marinchik писал(а):
А может у нас были разные 98-е)))))))))

Разные.У меня в 93-ем были и ММ и ГУЛАГ,а у жены в 94-м и Матренин двор добавился.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 апр, 2017, 21:28     Re: Life News - позорище!
 
Не в сети

С нами с: 11.05.2012
Сообщения: 348
Откуда: Мск
Читать начал в 11 классе. До этого было не интересно и непонятно для чего.
Сочинения писал на отлично, читая краткое изложение или спрашивая отличницу Веру: "что же там такого, о чем можно накатать лист текста?".
Хорошо пошла фентези и фантастика, чего в школе не было вообще.
Зато были другие, никому не нужные, которые читать надо в 30 лет, которые вот тут обсуждают.
Школьная литература "не от мира сего" в основном, опаздывает на столетие, может чутка больше.

ИМХО.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 апр, 2017, 23:41     Re: Life News - позорище!
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Marinchik писал(а):
творения Солженицина: "Архипелаг Гулаг" и "Матренин двор"

А у нас ни того ни другого не было.

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
gegaREX писал(а):
Школьная литература "не от мира сего" в основном, опаздывает на столетие, может чутка больше.

По большей части согласен, но есть некоторые шедевры.
Больше чем на ИМХО не претендую, но к ним относятся: Герой нашего времени, Отцы и дети, М&М.

Кстати, прочитал тут Грина "Алые паруса". Нуднятинка.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 апр, 2017, 9:56     Re: Life News - позорище!
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
chervonec писал(а):
Теперь осталось выяснить кто слон, а кто моська.
А что тут выяснять? Кмк, любому ясно, что слон это Булгаков. :)

Marinchik писал(а):
А вот помню Достоевский был обязателен. Благодаря "шедевру" про старушку-процентщицу навсегда отпало желание даже приближаться к другим произведениям автора.
ИМХО, на произведениях этого автора надо ставить маркировку "18+", а то и "21+". Равно как и на романе графа Толстого. "Образ дуба", блин... :)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 апр, 2017, 10:14     Re: Life News - позорище!
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2013
Сообщения: 3063
Изображения: 11
Откуда: Москва
OK писал(а):
А что тут выяснять? Кмк, любому ясно, что слон это Булгаков.
Коня куют, жаба лапу подставляет - народная мудрость.
Когда кажется, креститесь.


Последний раз редактировалось chervonec 18 апр, 2017, 19:11, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Вокзалы видели больше искренних поцелуев чем ЗАГСы,
а стены больниц, больше искренних молитв чем Церковь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 5 [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru