Текущее время: 28 мар, 2024, 16:00






 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 02 фев, 2017, 0:07     Re: Ремонт ноутбука.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
Спасибо Олег. Я уже поманиторил в нете, нашел на пару штук подешевле. http://allo-laptop.ru/noutbuki/noutbuki-acer/acer-aspire-es1-522-45zr-nx-g2ler-038
Завтра ещё посижу может ещё чего улыбнется :Yahoo!:



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 фев, 2017, 0:31     Re: Ремонт ноутбука.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
ocherk59 писал(а):
Опять откладывается, этому 10 лет и видать не конец ещё.


Олег, исходя из изложенного, могу с уверенностью утверждать, что Вас развели.
Заниматься дистанционной диагностикой очень сложно, но два наиболее вероятных варианта позволю себе озвучить.
1. Оптимистичный. Система охлаждения была забита пылью и ноутбук выключался из-за перегрева. Все остальное - словесная мишура, чтобы Вам не жалко было расставаться с 2,5 тысячами.

2. Пессимистичный. "Отвал" видеочипа, действительно, имел место быть. Но перекатывать чип бесплатно никто не будет. Это высококвалифицированная трудоемкая операция, выполняемая на весьма недешевом оборудовании. Бесплатно на него могли просто дунуть паяльным феном, и он временно ожил (в нашей среде такие мастера называются "прогревастами"). В таком случае, через неделю (месяц, максимум три) он умрет опять.

Аппарату 10 лет. Аппарат "кипел". Избавьтесь от него, пока он работает. Вы же, все равно, уже морально (и материально) были готовы к покупке нового.



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 фев, 2017, 1:00     Re: Ремонт ноутбука.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Из бюджетных смотреть Lenovo, Dell, Asus. Пожалуй все. Ни HP ни Acer по мне не катят - у них охлаждение никакое, при ежедневном использовании как раз на гарантийный срок и хватит.
Как раз на прошлой неделе взял пару Деллов 4 Гб по 20 тыс кажется в дальний офис. Ну и помнить, чем тоньше корпус - тем охлаждение хуже.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 фев, 2017, 1:25     Re: Ремонт ноутбука.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
sasa77 писал(а):
2. Пессимистичный.

Вы правы, этот вариант и был, только почему же развели, они мне честно сказали, что было с видюхой, если бы разводили, придумали бы такое, что я бы за ними бегал с просьбой, ну возьмите ещё денюжек. :)
Да, прогрели, пропаяли, посадили на место и даже сказали, что долго не протянет. А деньги взяли за пропайку шлейфа, там пару конденсаторов, но мне это, уже не интересно. Был уговор, что они выявят причину и мне сообщат, я согласился на их условия, хз может и развели чуток, дык в России же живём, кто без греха?! :)
А систему охлаждения, я как пять пальцев знаю, сто раз разбирал агрегат, снимал радиаторы, вентилятор, даже пасту менял, система всегда была чистой. Поглядим, пока летает ттт. :)
den_s писал(а):
Acer по мне не катят

У меня как раз Аcer, да чистил, все эти годы систему охлаждения, там работы на пять минут, но вот, как уже говорил, десять лет, первый ремонт. Так что я при слове Аcer, за пистолет не хватаюсь, спокойно отношусь.
Я больше на начинку смотрю, а не на лейбл, насколько я понимаю в этом, а так как я нихера не понимаю, то слушаю умных людей, чо они скажут. :)
Кстати, вот в этом ноуте, что я давал ссыль, оперативка с возможностью расширения до 16 ГБ, на аппарате стоит 4 ГБ
Слота всего два, вопрос: какие каты памяти есть, по объёму? Т.е. к 4 можно добавить 12 гигов, но разве такие есть?

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
бывалый писал(а):
Завтра ещё посижу может ещё чего улыбнется

Сань, я же тебе писал, будь внимательней, у нас есть, этот ноут, по цене 19 тыщ.



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 фев, 2017, 2:04     Re: Ремонт ноутбука.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Попробую внести ясность.
1. Система охлаждения у ноутбуков-одноклассников идентичная, независимо от производителя.
2. Тонкие современные бюджетные ноутбуки (а выбор идет именно такого, насколько я понимаю) имеют, как правило, пассивную систему охлаждения. Т.е., Карлсона внутри нет. Только теплоотводящая железяка на процессоре и радиатор. Но это, как раз, не страшно. Во-первых, нет вентилятора - не нужно чистить, не мешает своим шумом спать остальным членам семьи. Во-вторых, на такие аппараты ставятся бюджетные "холодные" процессоры и перегреть их при правильной эксплуатации невозможно. Ни одна серьезная игруля на нем не запустится, а стандартные пользовательские программы никак не заставят кипеть. Опасность тут кроется в другом. Для удешевления таких ноутбуков и уменьшения энергопотребления в них ставятся так называемые гибридные процессоры, в которые впихнуто невпихуемое и соответственно, исключено как компонент на системной плате. В результате любая нештатная бытовая ситуация (собачка погрызла кабель блока питания, на клавиатуру пролился кофе, в темноте штекером наушников ткнулся в USB разъем, заснул с включенным ноутбуком и накрыл его подушкой и т.п.) приводит к смерти процессора. А он, сволочь, не в сокете. Он паянный. И залит компаундом. С вытекающим ценником на ремонт.

Добавлено спустя 14 минут 33 секунды:
ocherk59 писал(а):
лота всего два, вопрос: какие каты памяти есть, по объёму? Т.е. к 4 можно добавить 12 гигов, но разве такие есть?

Нет. Имеющаяся планка выбрасывается и покупаются 2*8Gb



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 фев, 2017, 2:27     Re: Ремонт ноутбука.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Если нет кулера, тепло просто распределяется вокруг точки нагрева - нагревает плату, распаянные элементы, и добавляет тепла жесткому диску, который и сам нагревается неплохо. При этом отсутствует приток холодного воздуха внутрь ноутбука. В общем, все плохо, вкупе с экологичным низкотемпературным бессурьмянистым припоем создает гремучую недолговечную смесь.
Не случайно Интел в компактных двухъядерных NUC-ах использует только вентиляторное охлаждение даже у тех же самых низкотемпературных 5-ваттных процессоров. В то время, как прочие производители не брезгуют и отсутствием вентиляторов. Так что я больше верю Intel, чем какому-то Acer :)
Да, в 1-ядерных NUC-ах Intel использует пассивное охлаждение. Но - только в вертикальных, а не горизонтальных корпусах. И немудрено - у них отличная тяга для естественного притока воздуха из-за разницы температур (как в русской печке). Но горизонтальный корпус конструктивно не в состоянии обеспечивать естественную конвекцию. Так что с инженерной точки все просто, и не надо придумывать лишнего.

Насчет Acer, у них сверхбюджетные неграмотные решения. Даже материал корпуса - самый дешевый пластик. У меня есть старый топовый и в свое время сверхдорогой Acer Ferrari (весь красный с официально купленной лицензией от Ferrari на дизайн и эмблемы). Первым делом у него начал трескаться пластик петлей, потом трещины пошли на корпус. пластик корпуса со временем стал превращаться в какую-то труху. Ноутбук пережил уже правильный ребоуллинг, посе чего использовался скорее как демонстрационный экспонат. Потому до сих пор жив, но трупный развал идет сам по себе - пластиковая решетка радиатора просто стала разваливаться видимо от движения воздуха от вентилятора :) если такое они творили в пафосных дорогих ноутбуках, то чо там у дешевых и говорить не буду



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 фев, 2017, 2:59     Re: Ремонт ноутбука.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
den_s
Низкотемпературный припой, говорите?
А я, дурачок, на ИК-паяльной станции... да еще с нижним подогревом...
Возьмите любую плату от ПК или ноутбука и попробуйте снести паяльником любой несложный элемент (гнездо питания, наушников или USB), не подмешивая в пайку ПОС, Розе или Вуда. Потом поделитесь впечатлениями, насколько там все легкосплавно.



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 фев, 2017, 8:04     Re: Ремонт ноутбука.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
sasa77 писал(а):
Ни одна серьезная игруля на нем не запустится,

Я думал это понятно, любому мало-мальски в курсе. Конечно, эта конфигурация, для игр, ни о чём, так в ссылке, в самом низу, написано - для работы и обучения. Я в игры не играю, ни в какие, потому мне легче, такую конфу и смотрел.
Процессор там AMD А4 1.8 ГГЦ, конечно, можно чуток больше герценов, но для меня, это за глаза, почему Вы считаете, этот процессор бюджетным, ну относительно, это не i7, понятно, но всё же?
sasa77 писал(а):
Нет. Имеющаяся планка выбрасывается и покупаются 2*8Gb

Я так и думал.
den_s писал(а):
чем какому-то Acer

Как раз у меня вентилятор на Эйсере, на рассматриевом, по ссылке, не знаю, есть ли.
den_s писал(а):
Насчет Acer, у них сверхбюджетные неграмотные решения. Даже материал корпуса - самый дешевый пластик.

Опять не согласен, самый красивый ноут был, когда 10 лет назад покупал и сейчас, он как новый, ничего, нигде не трескается, кстати и тогда он был дорогой 30 тыщ. и сейчас Acer, один из самых дорогих, в сегменте.
бывалый
Да, Сашка, тут выяснилось, что ещё игрушки есть на компе. Так вот, не сказал тебе, для игрушки, этот не пойдёт, для игр, ноутбук ценник начинается от 35 тыщ и до обеда. :)



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 фев, 2017, 0:00     Re: Ремонт ноутбука.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
ocherk59 писал(а):
почему Вы считаете, этот процессор бюджетным, ну относительно, это не i7, понятно, но всё же?


Не виноватая я. Это все производитель. :crazy:
Цитата:
Мобильный четырехъядерный процессор AMD A4-7210 на архитектуре Carrizo-L предназначен для установки в бюджетные версии ноутбуков, стоимостью не более 400$.



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 фев, 2017, 1:13     Re: Ремонт ноутбука.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
sasa77
Понятно, что слово бюджетно, для каждого имеет разные цифры, для меня 400 бакинских, это не так уж и бюджетно.
300$ это бюджетно. :)
Именно такой бюджет и устраивает, дальше, это кручение пальцев :nr: Хотя и не против, что их покупают, люди зарабатывают, почему бы и не тратить. Я своё уже потратил, были времена, красных пиджаков. :oops:
Теперь стыдно вспоминать. :)



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 фев, 2017, 9:56     Re: Ремонт ноутбука.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Олег, когда-то на форуме был один персонаж, дающий советы по выбору техники. Автомагнитола 2000$, телевизор - 4000$ и т.п.
Я к категории таких советчиков не отношусь. Однако, что касается процессоров AMD серии A4, они не бюджетные, они просто убогие. Ни одного плюса (кроме цены) в них нет. Поверьте, такая покупка принесет только разочарование.
В рамках Вашего бюджета можно собрать очень шустрый системный блок (включая клавиатуру, мышь и монитор). Либо, при выборе ноутбука, нужно задрать бюджетную планку тысяч на 5.



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 фев, 2017, 13:12     Re: Ремонт ноутбука.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
sasa77 писал(а):
Однако, что касается процессоров AMD серии A4, они не бюджетные, они просто убогие.

Я не спорю, судя по увереному тону, Вы в этом разбираетесь, в отличии от меня. Подсказали бы, какой процессор потянет, но он с@ка, как i3;5, а тем более i7 так там на ценнике номер телефона, а не цена.
Какой процессор Вы считаете более-менее.
А собрать компьютер, идея хорошая, но мне не очень нравится, это он будет, либо в спальне, либо в гостинной, а мне чо там делать, я люблю на кухне жить, тут и до холодильника рядышком и апще... :)
sasa77 писал(а):
Поверьте, такая покупка принесет только разочарование.

Теперь верю, да и не собираюсь, пока, брать, этот старичок радует, летает, как подросток. :ROFL:
Короче, ноут, готовь тридцатку, так?



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 фев, 2017, 18:03     Re: Ремонт ноутбука.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Тут известный авторушный гуру откопал очень выгодный процессор:

https://forum.auto.ru/computer/800375/

Если заинтересовал, вот ноуты на этом процессоре:

https://market.yandex.ru/catalog/54544/list?text=i3%207100u&cvredirect=3&deliveryincluded=0&onstock=1&how=aprice

Но - HP в топку, я бы брал DELL
Ну любители Acer пусть берут его :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 фев, 2017, 19:59     Re: Ремонт ноутбука.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
За этот процессор я писал выше, что знаю, но цена там, ближе к 40 тыщам, ну так i7 ещё лучше, кто же спорит, только там, ещё круче, видел даже за 119000 р.
А вот в размере от 20 до 30 штук, АМD мне запретили, а если i3 смотреть, в районе 30 тыс., то другие параметры не очень, оперативка и та всего 2 ГБ, не говоря о видюхе и пр.
Как не печально признаться, но хорошая вещь, хорошо и стоит и как не выкручивайся, а надо платить. :)



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 фев, 2017, 21:25     Re: Ремонт ноутбука.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
ocherk59
А на какой операционной системе Вы сейчас сидите?



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 фев, 2017, 22:23     Re: Ремонт ноутбука.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
sasa77 писал(а):
А на какой операционной системе

Я понял ход Вашей мысли, нет десятку не пробовал, а так обычная 7 максимальная, хотя десять лет назад, при покупке стояла Виста, потом 7 проф. и теперь эта. Как говорят джентельмены, а ЧО? :)



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 фев, 2017, 22:31     Re: Ремонт ноутбука.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
ocherk59 писал(а):
а ЧО?

Многие модели новых ноутбуков не позволяют установить ОС ниже Windows 8. На аппаратном уровне.
Мне, например, работать на 8-ке и 10-ке крайне дискомфортно, как и подавляющему большинству, пережившему эпохи XP и 7-ки.
Это я так. На всякий случай. Чтобы потом не было сюрприза.



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 фев, 2017, 0:09     Re: Ремонт ноутбука.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Ну в общем-то из 8 можно по интерфейсу сделать 7, еще и Metro вырезать, жить можно



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 фев, 2017, 0:31     Re: Ремонт ноутбука.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
sasa77 писал(а):
Чтобы потом не было сюрприза.

Т.е. десятка фигня?
den_s писал(а):
Ну в общем-то из 8 можно по интерфейсу сделать 7

Так сейчас и восьмёрки не найдёшь, везде десятка.
И чо, идти к пацанам, опять переустанавливать, ту же 7-ку?
И ещё вопрос - а как поступать, с новым ноутом, допустим оставил я десятку и чо, обновления отключать, как сейчас у меня, или принимать?
Спасибо.



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 фев, 2017, 11:21     Re: Ремонт ноутбука.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
ocherk59 писал(а):
Т.е. десятка фигня?

Как Вам сказать? Она - другая. У нее есть свои плюсы - быстрее загружается и работает на слабых машинах (упреждая возможные споры сразу замечу, что те, кто переходил на 10-ку через обновление, этого не заметили. Эффект виден только при "чистой установке"). Но она - другая. Молодежь и люди, любящие новинки, прутся. Консерваторов бесит. Людей пожилого возраста, которые долго осваивали основы работы на компьютере в XP или 7-ке, приводит в шок.
ocherk59 писал(а):
И чо, идти к пацанам, опять переустанавливать, ту же 7-ку?

Повторяю еще раз. Вы можете столкнуться с тем, что 7-ку на новый ноутбук поставить невозможно. Вот причины на которые я натыкался:
1. Не существует драйверов WIN7 под отдельные устройства, в конфигурации ноутбука.
2. Установка теоретически возможна, но только с диска. А в ноутбуке нет этого архаичного устройства (вариант с подключением внешнего не подойдет. USB-порты, на время установки, должны быть отключены в BIOS).
3. В BIOS нет отключения UEFI.
ocherk59 писал(а):
И ещё вопрос - а как поступать, с новым ноутом, допустим оставил я десятку и чо, обновления отключать, как сейчас у меня, или принимать?

А тут нет правильного ответа. Мы, при установке ОС клиенту, практикуем установку всех актуальных обновлений, а потом отключаем автоматическое обновление и предупреждаем заказчика. Большинство других организаций отключает сразу. Дело в том, что при установке обновлений, например, устанавливается .NET Framework, которую могут потребовать некоторые программы, устанавливаемые пользователем позже самостоятельно. И Explorer обновляется до актуального состояния. Можно отдать заказчику и без обновлений, но создается ощущение недоделанности.



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru