Текущее время: 28 мар, 2024, 22:34






 Страница 11 из 15 [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 23 ноя, 2016, 23:21     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 23.11.2016
Сообщения: 4
Откуда: Москва
igor65 писал(а):
OldJoker писал(а):
Подскажите если гражданин РФ постоянно прописанный в РФ имеющий собственный автомобиль на русских номерах, а также имеющий Вид на жительство с постоянно пропиской в Украине (посвидка на постийне проживание бесроково) может или как ему пересечь границу на его собственном автомобили с российскими номерами?

А Вы вид на жительство когда получили? Есть нюанс.


очень давно


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 ноя, 2016, 0:26     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 08.04.2014
Сообщения: 744
Откуда: нижний новгород
OldJoker писал(а):
igor65 писал(а):
OldJoker писал(а):
Подскажите если гражданин РФ постоянно прописанный в РФ имеющий собственный автомобиль на русских номерах, а также имеющий Вид на жительство с постоянно пропиской в Украине (посвидка на постийне проживание бесроково) может или как ему пересечь границу на его собственном автомобили с российскими номерами?

А Вы вид на жительство когда получили? Есть нюанс.


очень давно

Ну тогда - нюанс не про Вас)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 янв, 2017, 20:44     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 09.02.2015
Сообщения: 71
Откуда: Полярные Зори
Всем привет.почитав форум спрашиваю советом.В последнее время кто нибудь пересекал Украинскую границу на своем российском авто зарегестрированым на себя,имея ВНЖ в Украине.?Если в загрпаспорте не стоит печать о ВНЖ в УКраине,и находишься в основном вРоссии,есть ли возможность пересекать границу с приглашением,не демонстрируя ВНЖ, на своем российском авто?Или не стоит испытывать судьбу?а может есть какие-нибудь нюансы???Спасибо


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 янв, 2017, 22:35     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 08.04.2014
Сообщения: 744
Откуда: нижний новгород
ИППОЛИТ писал(а):
Всем привет.почитав форум спрашиваю советом.В последнее время кто нибудь пересекал Украинскую границу на своем российском авто зарегестрированым на себя,имея ВНЖ в Украине.?Если в загрпаспорте не стоит печать о ВНЖ в УКраине,и находишься в основном вРоссии,есть ли возможность пересекать границу с приглашением,не демонстрируя ВНЖ, на своем российском авто?Или не стоит испытывать судьбу?а может есть какие-нибудь нюансы???Спасибо

Приветствую земляка! У меня именно такая-же ситуация. Если в паспорте нет отметки (хотя это странно, как Вам удалось?), то можно конечно с приглашением. У Вас же больше никаких документов не требуют (кроме паспорта), вот и нечего афишировать (если конечно раньше не был "засвечен"). Я в прошлом году так пытался въехать - по приглашению (описывал уже эту ситуацию), но в паспорте стоял штамп. Думал (наивный), что не посмотрят - посмотрели и попросили предъявить. Но эта инфа к них уже в базе была, когда я раньше выезжал с Украины уже с этой отметкой, они просто лишний раз проверили дату получения ( на авто же ехал).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2017, 10:11     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 09.02.2015
Сообщения: 71
Откуда: Полярные Зори
igor65 писал(а):
ИППОЛИТ писал(а):
Всем привет.почитав форум спрашиваю советом.В последнее время кто нибудь пересекал Украинскую границу на своем российском авто зарегестрированым на себя,имея ВНЖ в Украине.?Если в загрпаспорте не стоит печать о ВНЖ в УКраине,и находишься в основном вРоссии,есть ли возможность пересекать границу с приглашением,не демонстрируя ВНЖ, на своем российском авто?Или не стоит испытывать судьбу?а может есть какие-нибудь нюансы???Спасибо

Приветствую земляка! У меня именно такая-же ситуация. Если в паспорте нет отметки (хотя это странно, как Вам удалось?), то можно конечно с приглашением. У Вас же больше никаких документов не требуют (кроме паспорта), вот и нечего афишировать (если конечно раньше не был "засвечен"). Я в прошлом году так пытался въехать - по приглашению (описывал уже эту ситуацию), но в паспорте стоял штамп. Думал (наивный), что не посмотрят - посмотрели и попросили предъявить. Но эта инфа к них уже в базе была, когда я раньше выезжал с Украины уже с этой отметкой, они просто лишний раз проверили дату получения ( на авто же ехал).

Привет,а в базе может быть информация о наличие ВНЖ у таможни Украины?А заграник я новый получил,вот и нет там печати.Просто хотелось бы узнать,может кто то конкретно ездил уже так.А то что то неприятностей лишний раз неохота.Игорь,а где писал о пересечение с приглашением (упопянутом выше).Ссылку сможешь скинуть.Спасибо

Добавлено спустя 30 минут 13 секунд:
ИППОЛИТ писал(а):
igor65 писал(а):
ИППОЛИТ писал(а):
Всем привет.почитав форум спрашиваю советом.В последнее время кто нибудь пересекал Украинскую границу на своем российском авто зарегестрированым на себя,имея ВНЖ в Украине.?Если в загрпаспорте не стоит печать о ВНЖ в УКраине,и находишься в основном вРоссии,есть ли возможность пересекать границу с приглашением,не демонстрируя ВНЖ, на своем российском авто?Или не стоит испытывать судьбу?а может есть какие-нибудь нюансы???Спасибо

Приветствую земляка! У меня именно такая-же ситуация. Если в паспорте нет отметки (хотя это странно, как Вам удалось?), то можно конечно с приглашением. У Вас же больше никаких документов не требуют (кроме паспорта), вот и нечего афишировать (если конечно раньше не был "засвечен"). Я в прошлом году так пытался въехать - по приглашению (описывал уже эту ситуацию), но в паспорте стоял штамп. Думал (наивный), что не посмотрят - посмотрели и попросили предъявить. Но эта инфа к них уже в базе была, когда я раньше выезжал с Украины уже с этой отметкой, они просто лишний раз проверили дату получения ( на авто же ехал).

Привет,а в базе может быть информация о наличие ВНЖ у таможни Украины?А заграник я новый получил,вот и нет там печати.Просто хотелось бы узнать,может кто то конкретно ездил уже так.А то что то неприятностей лишний раз неохота.Игорь,а где писал о пересечение с приглашением (упопянутом выше).Ссылку сможешь скинуть.Спасибо

Игорь,если не побеспокою,скинь в личку свой телефон или электронку,хотелось бы пообщаться.Спасибо


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2017, 11:38     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
igor65 писал(а):
Если в паспорте нет отметки (хотя это странно, как Вам удалось?)


Это не сложно. Просто надо при постановке печати сказать, что в паспорт ставить не надо, поставьте пожалуйста во вкладнiй талон. Печать ставится в талон, талон вкладывается в паспорт. Когда надо вкладывается, когда не надо - вынимается.

ИППОЛИТ писал(а):
А заграник я новый получил,вот и нет там печати


Печать могут спросить. Нужно с новым паспортом зайти в ДМС, где выдавался ВНЖ и поставить печать. Можно в талон.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 янв, 2017, 11:44     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 08.04.2014
Сообщения: 744
Откуда: нижний новгород
/Alex/ писал(а):
igor65 писал(а):
Если в паспорте нет отметки (хотя это странно, как Вам удалось?)


Это не сложно. Просто надо при постановке печати сказать, что в паспорт ставить не надо, поставьте пожалуйста во вкладнiй талон. Печать ставится в талон, талон вкладывается в паспорт. Когда надо вкладывается, когда не надо - вынимается.

ДА, где же Вы раньше были!? :wink: Я про это не знал, и некому было подсказать. :o


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2017, 14:57     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 09.02.2015
Сообщения: 71
Откуда: Полярные Зори
/Alex/ писал(а):
igor65 писал(а):
Если в паспорте нет отметки (хотя это странно, как Вам удалось?)


Это не сложно. Просто надо при постановке печати сказать, что в паспорт ставить не надо, поставьте пожалуйста во вкладнiй талон. Печать ставится в талон, талон вкладывается в паспорт. Когда надо вкладывается, когда не надо - вынимается.

ИППОЛИТ писал(а):
А заграник я новый получил,вот и нет там печати


Печать могут спросить. Нужно с новым паспортом зайти в ДМС, где выдавался ВНЖ и поставить печать. Можно в талон.

А что за талон?Что он из себя представляет?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2017, 20:32     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
ИППОЛИТ писал(а):
А что за талон?Что он из себя представляет?


Просто бумажка распечатанная на принтере. На листе A4 печатают штук 6 и вырезают ножницами. Потом на них ставятся те же печати, что и в паспорт.

Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 янв, 2017, 22:05     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 08.04.2014
Сообщения: 744
Откуда: нижний новгород
/Alex/ писал(а):
ИППОЛИТ писал(а):
А что за талон?Что он из себя представляет?


Цитата:
Просто бумажка распечатанная на принтере. На листе A4 печатают штук 6 и вырезают ножницами. Потом на них ставятся те же печати, что и в паспорт.


ДА,запоздал я с такой бумажкой(((


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 фев, 2017, 11:46     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 23.11.2016
Сообщения: 4
Откуда: Москва
/Alex/ писал(а):
ИППОЛИТ писал(а):
А что за талон?Что он из себя представляет?


Просто бумажка распечатанная на принтере. На листе A4 печатают штук 6 и вырезают ножницами. Потом на них ставятся те же печати, что и в паспорт.

Изображение



Привет подскажи по моей ситуации есть ВНЖ с постоянной пропиской на Украине, загран. паспорт РФ с пометкой, что есть ВНЖ, гражданский паспорт РФ с постоянно регистрацией и мой автомобиль на русский номерах как я могу нормально заехать к родственникам на Украину? какие требуются документы на вьезд? на сколько времени я можно заехать на автомобиле? у жены граждаство Украина мб есть какие поблажки к этому? Или мне вообще нельзя на авто заехать так как потребуют растоможку? у меня даже есть и права водительский Украина


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 фев, 2017, 14:59     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
OldJoker писал(а):
Привет подскажи по моей ситуации...

В Вашем случае только в таможенном режиме "Транзит" на срок до 5-и или до 10-и суток. Или загранпаспорт поменять.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 фев, 2017, 21:58     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 08.04.2014
Сообщения: 744
Откуда: нижний новгород
OK писал(а):
OldJoker писал(а):
Привет подскажи по моей ситуации...

В Вашем случае только в таможенном режиме "Транзит" на срок до 5-и или до 10-и суток. Или загранпаспорт поменять.

Новый паспорт может выручить в этой ситуации, если с настоящим (с отметкой внутри) Вы раньше не засветились на ПП.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 май, 2017, 13:42     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 01.09.2016
Сообщения: 46
Откуда: Орел
Ребя всем привет!
Немного реанимирую тему, т.к. становится вновь актуально).

По моим данным, если авто не было "засвечено", и не оформлялось в таможенной базе как "транзит" 5/10 дней, то собственно не афишируя ВНЖ, при условии отсутствия отметки в загранпаспорте, ввозим как нерезидент(с приглашением, если пустят :roll: ). Посвiдку с собой не берем, что бы не "спалиться" на каком-нибудь "Типочке" какого-нибудь "Песочина". Уровень автоматизации пока оч. хромает, базы пока не межведомственные. - Инфа годичной давности, источник Таможня UA.

Проезжал так в прошлом году, при том что на поезде до этого все три года со скрипом по ВНЖ. ВНЖ и паспорт каждый раз фотографировали(что мне кажется не очень-то законно, как и многое другое впрочем...), но видимо "базы" у подразделений работающих по ЖД и на автоМПП разные.

Поправьте, если есть инфа, что что-нить изменилось... Тут надежда на братьев с Украины - може есть у кого проверенные данные по этому вопросу) :oops:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 май, 2017, 18:20     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 13.06.2010
Сообщения: 1239
Изображения: 2
Откуда: Одесса
kortik-93 писал(а):
Ребя всем привет!
Немного реанимирую тему, т.к. становится вновь актуально).

По моим данным, если авто не было "засвечено", и не оформлялось в таможенной базе как "транзит" 5/10 дней, то собственно не афишируя ВНЖ, при условии отсутствия отметки в загранпаспорте, ввозим как нерезидент(с приглашением, если пустят :roll: ). Посвiдку с собой не берем, что бы не "спалиться" на каком-нибудь "Типочке" какого-нибудь "Песочина". Уровень автоматизации пока оч. хромает, базы пока не межведомственные. - Инфа годичной давности, источник Таможня UA.

Проезжал так в прошлом году, при том что на поезде до этого все три года со скрипом по ВНЖ. ВНЖ и паспорт каждый раз фотографировали(что мне кажется не очень-то законно, как и многое другое впрочем...), но видимо "базы" у подразделений работающих по ЖД и на автоМПП разные.

Поправьте, если есть инфа, что что-нить изменилось... Тут надежда на братьев с Украины - може есть у кого проверенные данные по этому вопросу) :oops:


Что, хочется взять еврономера и кататься на них при постоянном внж?)
Я бы тоже не отказался.. :)



_________________
Москва - Одесса
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 май, 2017, 23:22     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 08.04.2014
Сообщения: 744
Откуда: нижний новгород
kortik-93 писал(а):

Цитата:
По моим данным, если авто не было "засвечено", и не оформлялось в таможенной базе как "транзит" 5/10 дней, то собственно не афишируя ВНЖ, при условии отсутствия отметки в загранпаспорте, ввозим как нерезидент(с приглашением, если пустят :roll: ). Посвiдку с собой не берем, что бы не "спалиться" на каком-нибудь "Типочке" какого-нибудь "Песочина".


Вот скорее всё на такой стадии и находится. Ничего нового в этом вопросе не появилось. Сам, находясь в режиме "транзита" каждый день штудирую эту тему в нете. Откровенностей ни откого не нашёл. Но по некоторым примерам, могу предположить, что всё происходит именно так, как Вы описали в начале своего повествования. Наверное только личным примером можно убедиться (не убедиться) в правоте своего решения и самому проверить :) Многие здесь спрашивали, интересовались, но видать получалось как-то проскочить (по каким-то чудным причинам), как и у меня в прошлом году. Ну, а теперь, как говориться "терять нечего", разве, что время пребывания в Украине. Хорошо бы провести эксперимент на том, кому туда не на долго - при неблагоприятном раскладе время транзита достаточно.
На днях снова пошли разговоры о принятии закона для владельцев таких ТС об легализации их(авто) нахождения на территории Украины - до 1года с уплатой небольшой пошлины в казну. Но, пока только разговоры и пикеты...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 июн, 2017, 10:36     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
kortik-93 писал(а):
Проезжал так в прошлом году, при том что на поезде до этого все три года со скрипом по ВНЖ. ВНЖ и паспорт каждый раз фотографировали(что мне кажется не очень-то законно, как и многое другое впрочем...), но видимо "базы" у подразделений работающих по ЖД и на автоМПП разные.

Вы на ЖД показывали паспорт и постоянный ВНЖ пограничникам, а им на наличие у Вас автомобиля как-то пофиг. А при въезде через АПП вы ввоз машины оформляете у таможенников, которым пофиг на Ваше приглашение. Их задача определить резидент Вы или нет и, в зависимости от этого, оформить или временный ввоз, или нарушение :wink: таможенных правил.
На "Гоптовке" пограничники и таможенники сидят в разных будочках, там можно сначала дать пограничнику паспорт и постоянный ВНЖ, а таможеннику паспорт без ВНЖ. А на "Бачевске" один человек собирает документы и возвращает их уже с проштампованным и таможней, и погранцами талоном (по крайней мере, у меня так было). Поэтому на "Бачевске" постоянный ВНЖ светить нельзя.
Когда ещё можно было въезжать по внутренним паспортам, я ездил на машине спокойно, не показывая имеющийся постоянный ВНЖ, хотя до этого въезжал через эти же АПП в качестве пассажира по заграну и ВНЖ.
Если в ЗП нет штампа о выдаче ВНЖ и есть приглашение, если до этого ВНЖ не засветился в таможне при оформлении режима "Транзит", то въехать можно, я так считаю.
Мои знакомые, имеющие постоянные ВНЖ, поступили проще - купили машину в Украине. И теперь временный ввоз оформляют при въезде в РФ. :)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 июн, 2017, 11:46     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 17.07.2014
Сообщения: 1054
Откуда: Киев
OK писал(а):
kortik-93 писал(а):
Проезжал так в прошлом году, при том что на поезде до этого все три года со скрипом по ВНЖ. ВНЖ и паспорт каждый раз фотографировали(что мне кажется не очень-то законно, как и многое другое впрочем...), но видимо "базы" у подразделений работающих по ЖД и на автоМПП разные.

Вы на ЖД показывали паспорт и постоянный ВНЖ пограничникам, а им на наличие у Вас автомобиля как-то пофиг. А при въезде через АПП вы ввоз машины оформляете у таможенников, которым пофиг на Ваше приглашение. Их задача определить резидент Вы или нет и, в зависимости от этого, оформить или временный ввоз, или нарушение :wink: таможенных правил.
На "Гоптовке" пограничники и таможенники сидят в разных будочках, там можно сначала дать пограничнику паспорт и постоянный ВНЖ, а таможеннику паспорт без ВНЖ. А на "Бачевске" один человек собирает документы и возвращает их уже с проштампованным и таможней, и погранцами талоном (по крайней мере, у меня так было). Поэтому на "Бачевске" постоянный ВНЖ светить нельзя.
Когда ещё можно было въезжать по внутренним паспортам, я ездил на машине спокойно, не показывая имеющийся постоянный ВНЖ, хотя до этого въезжал через эти же АПП в качестве пассажира по заграну и ВНЖ.
Если в ЗП нет штампа о выдаче ВНЖ и есть приглашение, если до этого ВНЖ не засветился в таможне при оформлении режима "Транзит", то въехать можно, я так считаю.
Мои знакомые, имеющие постоянные ВНЖ, поступили проще - купили машину в Украине. И теперь временный ввоз оформляют при въезде в РФ. :)
НЕНЕНЕ... последний три раза на таможню-ножками в будку.. никаких соберу проштампую все сразу. Паспортный контроль-собирают смотрят в лицо-штампуют-роздают. Таможня-досматривают-в будке штампуют- выезжаешь... я так проходил в Бачевске...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 июн, 2017, 12:17     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 08.04.2014
Сообщения: 744
Откуда: нижний новгород
В будку ножками - так и есть, проверка паспорта, а страницу, где стоит штамп о ВНЖ они хорошо знают и сразу смотрят. Купить машину в Украине гражданину РФ и оформить временный ввоз в РФ - тоже не вариант.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 июн, 2017, 17:37     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
igor65 писал(а):
Купить машину в Украине гражданину РФ и оформить временный ввоз в РФ - тоже не вариант.

При наличии постоянного ВНЖ? В чём трудности?

Добавлено спустя 7 минут 12 секунд:
Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-вывоза
мурманчанин писал(а):
НЕНЕНЕ... последний три раза на таможню-ножками в будку.. никаких соберу проштампую все сразу. Паспортный контроль-собирают смотрят в лицо-штампуют-роздают. Таможня-досматривают-в будке штампуют- выезжаешь... я так проходил в Бачевске...
Давно я там не ездил. :) Ну так после погранцов Посвидку в карман и к таможне с чистой совестью. :wink:

igor65 писал(а):
а страницу, где стоит штамп о ВНЖ они хорошо знают и сразу смотрят
Второй паспорт получить, без штампа. Если бы мне это очень надо было, то я бы это давно уже сделал.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 11 из 15 [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru