Текущее время: 28 мар, 2024, 19:15






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 20 дек, 2016, 14:47     Переезд ребенка в РФ из Украины
 
Не в сети

С нами с: 20.12.2016
Сообщения: 5
Откуда: Хабаровск
Доброго времени суток!
Стоит вопрос о переезде девушки в РФ на ПМЖ с ребенком, но при этом второй родитель не дает разрешение на выезд.
У ребенка и матери нет ни ВРП ни ВНЖ ни ПМЖ в России, только свидетельство о рождении и гражданство Украины.
Есть ли какие способы переезда ребенка вместе с матерью в РФ, миную разрешение от отца? Либо получение разрешение в обход отца?
И какие документы потребуются ребенку для этого?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 дек, 2016, 15:54     Re: Переезд ребенка в РФ из Украины
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
Через ДНР


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 дек, 2016, 16:07     Re: Переезд ребенка в РФ из Украины
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2011
Сообщения: 1636
Откуда: Белгород
Не, ну такие советы-то давать.. особенно учитывая обстановку сейчас.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 дек, 2016, 16:39     Re: Переезд ребенка в РФ из Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Так законных, оснований выехать, вроде как и нет, чо ОК скажет?



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 дек, 2016, 21:38     Re: Переезд ребенка в РФ из Украины
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
srgCross писал(а):
Есть ли какие способы переезда ребенка вместе с матерью в РФ, миную разрешение от отца?


Сколько лет ребенку? Сложнее всего, если он уже разговаривает...
Проще, если совсем маленький или молчит или, наоборот такой, который все понимает и может уверенно назваться чужим именем.

Знаю, что выезжали так (до всех усилений на границах).
Семейная пара, у которой есть ребенок подходящего возраста +/- (крестная, которую ребенок с рождения знал и не боялся оставаться).
Поезд, но не харьковского направления, через Хутор-Михайловский/Суземку.
Прохождение границы ночью (или рано утром), когда ребенок гарантированно спал.
Посадка задолго от границы. Мама в соседнем вагоне, на всякий случай.
Крестная с мужем показали свои паспорта и свидетельство о рождении своего ребенка. Пограничники по обе стороны границы ночью ребенка будить не стали.
На всякий случай у крестной в сумке было свидетельство вывозимого ребенка ("ой я перепутала, мой дома остался") и заготовлена была легенда для мамы, что на верхней полке очень боится ездить, поэтому ушла в другой вагон. У них было 3 билета в одном вагоне (2 верха и 1 низ для ребенка) и 1 билет с нижней полкой в другом вагоне.
Все прошло удачно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 дек, 2016, 21:57     Re: Переезд ребенка в РФ из Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
AlexR69 писал(а):
Все прошло удачно.

Т.е. их даже не посадили?! :shock:



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 дек, 2016, 22:29     Re: Переезд ребенка в РФ из Украины
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
ocherk59 писал(а):
AlexR69 писал(а):
Все прошло удачно.

Т.е. их даже не посадили?! :shock:


для посадки нужна статья в УК, но
ст.331 УК Украины декриминализировали народные избранники еще в 2004 году.
вероятно, она многим мешала.

Скрытый текст
З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про внесення змін до деяких законодавчих актів України
щодо перетинання державного кордону України
( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2004, N 36, ст.430 )
Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:
I. Внести зміни до таких законодавчих актів України:
1. Статтю 331 Кримінального кодексу України ( 2341-14 )
(Відомості Верховної Ради України, 2001 р., N 25-26, ст. 131)
виключити.


Скрытый текст
3. У Кодексі України про адміністративні правопорушення
( 80731-10, 80732-10 ) (Відомості Верховної Ради УРСР, 1984 р.,
додаток до N 51, ст. 1122):

1) статтю 204-1 викласти у такій редакції:

"Стаття 204-1. Незаконне перетинання або спроба незаконного
перетинання державного кордону України

Перетинання або спроба перетинання державного кордону України
будь-яким способом поза пунктами пропуску через державний кордон
України або в пунктах пропуску через державний кордон України без
відповідних документів або за документами, що містять недостовірні
відомості про особу, чи без дозволу відповідних органів влади -

тягнуть за собою накладення штрафу від п'ятдесяти до ста
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправні роботи
на строк до одного місяця з відрахуванням двадцяти відсотків
заробітку, або адміністративний арешт на строк до п'ятнадцяти діб.

Ті самі дії, вчинені групою осіб або особою, яку протягом
року було піддано адміністративному стягненню за одне з порушень,
передбачених частиною першою цієї статті, -

тягнуть за собою накладення штрафу від ста до двохсот
неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправні роботи
на строк до двох місяців з відрахуванням двадцяти відсотків
заробітку, або адміністративний арешт на строк до п'ятнадцяти діб.


Я неоднократно пересекал границу по обычному паспорту гражданина РФ вместе с дочкой,предъявляя ее свидетельство о рождении, в котором нет фотографии.
Никогда ни на российской стороне, ни на украинской у нее даже не поинтересовались "кто это дядя или папа?"
Кого я возил туда-сюда одну и ту же девочку или разных кто-то кроме меня знает?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 дек, 2016, 0:26     Re: Переезд ребенка в РФ из Украины
 
Не в сети

С нами с: 04.05.2013
Сообщения: 302
Откуда: Таганрог - Донецк
BeloFF писал(а):
Через ДНР

Там что не проверяют :shock:
Что бы с Украины попасть в ДНР\ЛНР нужен "пропуск в зону АТО", который дает СБУ. При отсутствии оснований для поездки в республики могут и не дать. Не говоря уже о "прелестях" пересечения линии соприкосновения на КППВ.
Или вы предлагает тайком по партизански с ребенком линию фронта переходить %) возможно и по минным полям.
Только граница ДНР Россия остается. Там разрешение на выезд тоже спросят.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 дек, 2016, 12:16     Re: Переезд ребенка в РФ из Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
AlexR69 писал(а):
Сколько лет ребенку? Сложнее всего, если он уже разговаривает...
Проще, если совсем маленький или молчит или, наоборот такой, который все понимает и может уверенно назваться чужим именем.

Знаю, что выезжали так (до всех усилений на границах).
Семейная пара, у которой есть ребенок подходящего возраста +/- (крестная, которую ребенок с рождения знал и не боялся оставаться).
Поезд, но не харьковского направления, через Хутор-Михайловский/Суземку.
Прохождение границы ночью (или рано утром), когда ребенок гарантированно спал.
Посадка задолго от границы. Мама в соседнем вагоне, на всякий случай.
Крестная с мужем показали свои паспорта и свидетельство о рождении своего ребенка. Пограничники по обе стороны границы ночью ребенка будить не стали.
На всякий случай у крестной в сумке было свидетельство вывозимого ребенка ("ой я перепутала, мой дома остался") и заготовлена была легенда для мамы, что на верхней полке очень боится ездить, поэтому ушла в другой вагон. У них было 3 билета в одном вагоне (2 верха и 1 низ для ребенка) и 1 билет с нижней полкой в другом вагоне.
Все прошло удачно.

Самое весёлое будет когда эта семейная пара захочет выехать за границу уже со своим ребёнком. Или та мама захочет вернуться на Украину. Впрочем, возможно, получится откреститься ошибкой в базе. Но проблемы будут точно.

И забыли сказать главное. Между границами до прохождения российских пограничников ребёнка не забыть вернуть маме, чтобы все въезжали под своим именем :)

При получении РВП, насколько я помню, никаких согласий второго родителя не требуется, а ребёнок идёт "прицепом" с одним. Во всяком случае я никаких разрешений не подписывал, впрочем мы всей семьёй одновременно были.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 дек, 2016, 15:34     Re: Переезд ребенка в РФ из Украины
 
Не в сети

С нами с: 16.12.2013
Сообщения: 165
Изображения: 0
Откуда: Козятин(Мурманск)Белгород
я так думаю что на укрогранице деньги решат вопрос в случае чего. На российской смотреть разрешение не будут.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 дек, 2016, 20:16     Re: Переезд ребенка в РФ из Украины
 
Не в сети

С нами с: 20.12.2016
Сообщения: 5
Откуда: Хабаровск
Да я изучал маленько эту тему в последние дни.
Российские пограничники (как при выезде с территории РФ, так и при въезде на территорию РФ) ничего не требуют - только паспорт мамы и свидетельство ребенка, никаких доверенностей, разрешений от отца не нужно. Требуют (ну как бы должны, а по факту пойми, что там) только украинские пограничники при выезде с территории Украины.
То же самое по гражданству РФ. Но для каждого по несколько способов:
1) 1.1 Мама может получить гражданство РФ по ускоренному - заключается брак с гражданином РФ (само собой с отцом должен быть развод), постоянно проживающим в РФ, получает Разрешение на Временное Проживание (РВП), потом делает прописку, и сразу же может подавать заявление на постоянное гражданство РФ и в течении 6 месяцев она его получает. Никаких ожиданий 3-4 года, Видов На Жительство (ВНЖ) в данном случае не нужно. Либо (без брака) нужны родственники в России, либо полученное образование в России, либо чтоб родители были рождены в России или РСФСР.
1.2 Если ничего из этого нет - то классическая схема - пол года РВП, потом три года ВНЖ и только потом Постоянная регистрация.
2) 2.1 Для ребенка можно так же подать СРАЗУ вместе с мамой, но тогда, скорее всего, потребуется разрешение второго родителя (отца) и для ребенка.
2.2 Но если у мамы есть уже гражданство РФ, то ребенок автоматом получит гражданство РФ, т.е. после 6 месяцев (по 1.1) можно подать заявление на получение гражданства для ребенка и он его получит в течении 2 недель-месяца.
В 2.1 разрешение отца не потребуется, если отец лишен родительских прав или же недееспособен.

Вот как пройти украинских таможенников (предполагается путь Киев-Москва поездом) ребенку это вопрос... Нужно разрешение отца, но он его, скорее всего, не даст.
Можно обратиться в суд, но тоже не факт, что всё будет успешно...
При этом, согласно новым законам Украины, ребенку нужен заграничный паспорт, который оформляется с разрешения ОБОИХ родителей...(его тоже нужно предъявить пограничникам Украины, вместе с разрешением отца и свидетельством о рождении).
При этом, если у матери будет Постоянное гражданство РФ, то тогда можно вывезти без разрешения второго родителя. Но это спустя минимум пол года...
Кароче, я в прибывании, как поступить... Может все же кто подскажет как и что делать то?! Отец ребенка явно не даст разрешения, но и мама не поедет в Россию без ребенка.
Тут, как мне кажется, два законных пути - обратиться в суд либо немного схитрить - приехать ей в РФ и подать заявление на ВРП, а потом вернуться на Украину на время, пока не дадут гражданство РФ (по пункту 1.1)...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 дек, 2016, 23:27     Re: Переезд ребенка в РФ из Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
srgCross писал(а):
При этом, согласно новым законам Украины, ребенку нужен заграничный паспорт, который оформляется с разрешения ОБОИХ родителей...(его тоже нужно предъявить пограничникам Украины, вместе с разрешением отца и свидетельством о рождении).

Для выезда в РФ нужно только свидетельство.

srgCross писал(а):
То же самое по гражданству РФ. Но для каждого по несколько способов:
1) 1.1 Мама может получить гражданство РФ по ускоренному - заключается брак с гражданином РФ (само собой с отцом должен быть развод), постоянно проживающим в РФ, получает Разрешение на Временное Проживание (РВП), потом делает прописку, и сразу же может подавать заявление на постоянное гражданство РФ и в течении 6 месяцев она его получает. Никаких ожиданий 3-4 года, Видов На Жительство (ВНЖ) в данном случае не нужно. Либо (без брака) нужны родственники в России, либо полученное образование в России, либо чтоб родители были рождены в России или РСФСР.
1.2 Если ничего из этого нет - то классическая схема - пол года РВП, потом три года ВНЖ и только потом Постоянная регистрация.
2) 2.1 Для ребенка можно так же подать СРАЗУ вместе с мамой, но тогда, скорее всего, потребуется разрешение второго родителя (отца) и для ребенка.
2.2 Но если у мамы есть уже гражданство РФ, то ребенок автоматом получит гражданство РФ, т.е. после 6 месяцев (по 1.1) можно подать заявление на получение гражданства для ребенка и он его получит в течении 2 недель-месяца.

Где вы такую кашу набрали? :shock: Это ж кошмар какой-то.

Варианты на самом деле такие:
1. Стандарт. РВП (по квоте или без неё, если есть основания), через год подача на ВНЖ, через 5 лет после получения ВНЖ подача на гражданство. Всего процедура занимает около 7 лет.
2. По браку. Аналогично стандарту, но на гражданство можно подавать уже через 3 года после заключения брака.
3. По программе переселения соотечественников. Вот там действительно стадия ВНЖ обходится. Но подробности именно этой программы узнавайте в своём ФМС. В Хабаровске точно она работает.

Насчёт разрешения отца при подаче на РВП я же писал выше.
Phoenix18 писал(а):
При получении РВП, насколько я помню, никаких согласий второго родителя не требуется, а ребёнок идёт "прицепом" с одним. Во всяком случае я никаких разрешений не подписывал

Для кого это всё???


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 дек, 2016, 9:58     Re: Переезд ребенка в РФ из Украины
 
Не в сети

С нами с: 20.12.2016
Сообщения: 5
Откуда: Хабаровск
Ну так мне заявили на остальных сайтах юридической помощи...
Что мне выдали - то я выдаю)

А вот насчет
Phoenix18 писал(а):
Для выезда в РФ нужно только свидетельство.


А как же разрешение от отца на выезд, нотариально заверенное? Везде говориться, что оно нужно, иначе пограничники Украины не выпустят. Сейчас еще вроде как с 2017 года обязательным станет загранпаспорт, и там должен быть вписан ребенок с фотографией...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 дек, 2016, 13:39     Re: Переезд ребенка в РФ из Украины
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
srgCross писал(а):
А как же разрешение от отца на выезд, нотариально заверенное?

Это само собой. Имелось в виду для выезда в штатной ситуации - с двумя родителями. С одним или вообще без родителей - нужно разрешение.

srgCross писал(а):
Сейчас еще вроде как с 2017 года обязательным станет загранпаспорт, и там должен быть вписан ребенок с фотографией...

Это зависит от того, в какую страну ехать. В РФ нужно только свидетельство.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 дек, 2016, 16:44     Re: Переезд ребенка в РФ из Украины
 
Не в сети

С нами с: 14.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Волгоград
У меня похожий случай, только с точностью "до наоборот".

Я, гр-н Украины (имею ВНЖ в РФ), сын (10 лет) - гр-н РФ, имеет Загранпаспорт. Собираемся с ним вдвоем в Украину на Новый год. Естественно, раньше, никакого нотариально заверенного Согласия от мамы (гр-ка РФ) не требовалось. Спокойно нас из РФ выпускали, по его Загранпаспорту и Свидетельству о рождении.

Изменилось ли сейчас что-нибудь?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 дек, 2016, 17:08     Re: Переезд ребенка в РФ из Украины
 
Не в сети

С нами с: 20.12.2016
Сообщения: 5
Откуда: Хабаровск
costa71 писал(а):
У меня похожий случай, только с точностью "до наоборот".

Я, гр-н Украины (имею ВНЖ в РФ), сын (10 лет) - гр-н РФ, имеет Загранпаспорт. Собираемся с ним вдвоем в Украину на Новый год. Естественно, раньше, никакого нотариально заверенного Согласия от мамы (гр-ка РФ) не требовалось. Спокойно нас из РФ выпускали, по его Загранпаспорту и Свидетельству о рождении.

Изменилось ли сейчас что-нибудь?

Ничего не изменилось. Всё так же - не требуется никакое разрешение.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 дек, 2016, 18:19     Re: Переезд ребенка в РФ из Украины
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
AlexR69 писал(а):
Никогда ни на российской стороне, ни на украинской у нее даже не поинтересовались "кто это дядя или папа?"


У моих (правда, не помню на каких границах) пару раз спрашивали - "как зовут маму?"


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 дек, 2016, 22:07     Re: Переезд ребенка в РФ из Украины
 
Не в сети

С нами с: 04.05.2013
Сообщения: 302
Откуда: Таганрог - Донецк
Oliver писал(а):
У моих (правда, не помню на каких границах) пару раз спрашивали - "как зовут маму?"

На росс. границе спрашивают почти всегда, если ребенку лет 6 и старше. Вопросы: как звать маму, папу, сколько лет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 янв, 2017, 10:10     Re: Переезд ребенка в РФ из Украины
 
Не в сети

С нами с: 17.07.2014
Сообщения: 1054
Откуда: Киев
veter5757 писал(а):
Oliver писал(а):
У моих (правда, не помню на каких границах) пару раз спрашивали - "как зовут маму?"

На росс. границе спрашивают почти всегда, если ребенку лет 6 и старше. Вопросы: как звать маму, папу, сколько лет.

первый раз такое слышу... никогда не спрашивали...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 янв, 2017, 23:44     Re: Переезд ребенка в РФ из Украины
 
Не в сети

С нами с: 04.05.2013
Сообщения: 302
Откуда: Таганрог - Донецк
У моих спрашивали, пока паспорта не получили в 14 лет. Тогда перестали. Да и сейчас на ПП когда проезжаю, у детей почти всегда что-то спрашивают.
Но началось года с 2011-12. Раньше не помню таких вопросов.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru