Текущее время: 28 мар, 2024, 19:44






 Страница 4 из 6 [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 03 фев, 2016, 19:45     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Практически каждый день езжу верхом. Каждый день стараюсь плавать. Это очень приятно, когда имеешь возможность каждый день плавать да еще и в тёплой воде. Стараюсь ходить на закат, когда нет занятий, вожу лошадей на океан купаться и валяться в песке. Когда есть время, отправляюсь куда-нибудь. Вот ночью поднимались на холм над нашим пляжем, звёзды смотреть. Со звёздами тут интересно. В ноябре и начале декабря вечером - начиная с 18.30 примерно было видно хорошо Лебедя, Кассиопею, Орла, потом прекрасно видно Персея, Орион, Плеяды, Тельца, псов Ориона. При этом Сириус не над горизонтом, как у нас, а поднимается высоко в небо.
Но вечером здесь не видно Медведиц, как у нас. И вообще получается так, что чтобы увидеть звёзды, как они у нас видны, надо голову наклонить налево.
А утром, перед рассветом встать не получается, потому что хочется спать. :)

Изображение

Изображение



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 фев, 2016, 19:48     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Ляпота!



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 фев, 2016, 17:41     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Изображение

Сначала не обращала внимание, а оказалось, что это растение-недотрога. Щелкаешь по листьям, и они сворачиваются. Можно нащелкаться до того, что куст вообще станет незаметен. :)

Изображение

Довольно часто встречающиеся цветочки. Но кто такие - не знаю.


Изображение

Дендропарк. Правда, ни одно растение не подписано. Ходи и догадывайся, что это.

Изображение

Вот это очень похоже на цветущее агава. Как в южных парках Крыма. Или как оно называется....

Изображение

Из знакомых - олеандр.


Изображение

Луна над пальмами. кстати, тут как ни крути Луна растет и убывает всегда с одной стороны. Вот почему на мусульманских храмах месяц рогами вверх. Потому что именно так они всегда Луну и видят. А не так, как мы - то рогами влево, то рогами вправо.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 фев, 2016, 13:09     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Прошу прощения, если кого-то зацепила. Рассказ про Индию буду продолжать в режиме репортажа, так как живу здесь долго, и короткого, но емкого отчета не получится. Лучше делиться свежими впечатлениями.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 фев, 2016, 9:57     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Вышла в 5.40 утра к морю, посмотрела на небо и даже замерла от красоты. На востоке во всю величину вертикально красовался Скорпион, голова которого бывает видна у нас над южным горизонтом в короткие звёздные июньские ночи. Правее - созвездие Волка, Весы, Кентавр и - ура, то, что я давно мечтала увидеть - Южный Крест. Плюс к этому убывающая Луна, Венера, Сатурн, Марс и Юпитер. Ради этого неба действительно стоило поехать в Индию.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 фев, 2016, 12:28     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Неплохо вы ориентируетесь в небе.

Я вот ни одного созвездия не знаю.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 фев, 2016, 14:56     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Dvoryannikov писал(а):
Я вот ни одного созвездия не знаю.

Ну уж! Большую Медведицу трудно не найти.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 фев, 2016, 15:13     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Как меня еще дошкольником научили, вспомню.

Главное - полярную звезду найти, от нее удобнее искать все созвездия, она является первой звездой в ручке ковша - Малой медведицы :)

Изображение

Ну а под ней большой ковш - большая медведица :)

Изображение

Как правило, проще сначала найти большой ковш (сразу смотрим на север), тогда чтоб найти полярную звезду - проводим прямую линию вверх через правую стенку ковша, на этой мысленной линии отложить пять раз расстояние между этими крайними звёздами ковша. Примерно в конце этой линии находится Полярная звезда.

Далее можно вспомнить, как с древности проверяли зрение. Ищем вторую звезду с начала ручки большого ковша (слева) - это Мицар. Если рядом с ней (чуть выше и левее) видим вторую слабую звезду (Алькор) - значит у вас зрение единичка (норма). :)

http://spacegid.com/wp-content/uploads/2013/02/Bolshaya-Medveditsa.jpg

А вообще в Крыму надо обязательно съездить на вечернюю экскурсию в обсерваторию в Научном (под Бахчисараем) - там все предметно покажут и не только в телескопы :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 фев, 2016, 16:41     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Вышеописанный способ нахождения звёзд в Индии не работает по той причине, что Малая и Большая Медведицы здесь - восходящие созвездия. Несмотря на то, что Полярная звезда на небе есть всегда, она висит низко над горизонтом и ее просто может быть не видно из-за облачности над горизонтом, засветки или особенностей рельефа. Кроме того, нужно уметь определять стороны света. Как ни странно, это вызывает довольно много затруднений даже если на небе видны Луна или Солнце.

Интерес здесь представляют все зодиакальные созвездия, так называемые зимние "наши" созвездия. Невероятно красив Скорпион, который, к слову, в Крыму виден с мая по сентябрь и даже виден по несколько часов целиком, но виден горизонтально, а здесь он расположен вертикально - головой вверх. Сейчас на рассвете линией выстроены планеты Венера, Сатурн, Марс, Юпитер.
Наш летний треугольник Орел-Лебедь_лира сейчас не виден.
Зато видны созвездия, которых у нас не видно вообще - Кентавр, Южный крест, Журавль, Киль, Корма, Паруса и т.п.

Это очень интересно!!!



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 фев, 2016, 20:24     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Изображение



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 фев, 2016, 12:28     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Поехали мы на скутерах в соседний штат Махараштра (к слову, один из самых больших штатов Индии, его столица город Мумбай, второй по численности населения город Индии) посмотреть форты. Дорога чем-то напоминает крымские. Только реки здесь совсем не крымские, широкие и полноводные.

Изображение

Изображение

Изображение

Граница штатов проходит почти по реке. Форт в устье реки под названием Теракол был в свое время захвачен португальцами, и поэтому Гоа имеет кусочек своей территории на другой стороне реки. Сейчас на месте форта ресторан и гостиница. То есть особенно ничего интересного, разве что крепостные стены, ров, церковь, внутренний дворик - по крайней мере можно получить представление о размерах форта. Со стены открывается красивый вид на реку и океан.

Изображение

Изображение

Почти крымский вид.
Изображение

Изображение


Второй форт находится дальше в штате Махараштра, был построен ориентировочно в 16 веке индусами-маратхи. Потом у маратхи форт отбили мусульмане и т.п. В 18 веке его захватывали португальцы, потом англичане. И за англичанами он и остался.

Пишут, что народ там ходил с детектором, находили португальские монеты и пули. Считается, что форту около 500 лет. Он находится на холме, тоже у устья реки, но уже другой, следующей. Полностью зарос деревьями. Остались арки, крепостная стена, глубокий ров, и внутренние помещения.

Изображение

В центре что-то вроде площади прямоугольной. Вокруг - по периметру идут стены зданий, когда-то как минимум двухэтажных. Растения оплетают большую часть стен и, сдается мне, удерживают стены от разрушения. Внутрь форта ведут солидные ворота. И чем-то всё это напоминает крымские пещерные города, только тут пещер нет, а всё просто собрано из камней.

Изображение

Изображение

Изображение

Интересно пройти по всем помещениям, посидеть, подумать. Пройти по крепостной стене, откуда временами открывается вид на пляж Парадайз (что переводится как Рай).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пляж хорош тем, что здесь - в отличие от многих других пляжей в том районе, где мы живём - песок белого цвета. В форте живут обезьяны и есть глубокий колодец. Но вот ни обезьян, ни колодца я не не увидела. Поэтому есть мысль съездить туда ещё раз.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этом районе есть, видимо, грузовой порт, куда грузовики беспрерывно что-то возят. Вдалеке в океане стоит нечто с погрузочными кранами. Любопытно, что при достаточно узких дорогах - иногда в городе машинам приходится останавливаться, чтобы пропустить встречный транспорт - грузовики здесь огромны и напоминают белорусские белазы.

Изображение

Изображение

Как и у нас здесь есть разные обереги - я бы их так назвала. Автобусы и машины перед дальней поездкой окуривают и "освящают". Впереди на "морде" вешают венок из цветов, напоминают эти цветы наши бархотки. Кроме того, машины могут быть разрисованы всякими картинками, надписями, украшены. Кстати, они здесь всё украшают. Быки, коровы ходят в бусах и пр. И машины так же. Как будто они живые существа. Очень много разных надписей на машинах. По духу - патриотических и религиозных. То есть не "Обама - чмо" или "Я за Навального", а скорее типа севастопольских. Но в основном это религиозные надписи - Дева Мария, Святая Дева, Иисус наш бог и прочее.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 фев, 2016, 20:49     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.05.2011
Сообщения: 2092
Изображения: 235
Откуда: г. Жуковский МО
cowboy19 писал(а):
Быки, коровы ходят в бусах и пр

Ну а как иначе? Корова в Индии - священное животное! :)



_________________
С кем поведёшься - так тебе и надо!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 фев, 2016, 7:10     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
однако на рынке продается говядина...



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 фев, 2016, 9:26     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Разная живность:

Изображение

Рифовая цапля. Подпускает к себе метра на 2.
Изображение

Изображение

Индийская цапля. Чуть меньше.

Изображение

Обезьяна. Дикая.
Изображение

Зимородок.

Изображение

Прогулка по пляжу боевого быка.

Изображение

Монгольские зуйки. Зимуют в Индии. Живут в том числе у нас на Дальнем востоке (Камчатка, Командорские острова).
Изображение



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 фев, 2016, 17:10     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Съездили в Мапсу, районный центр и "столицу" Северного Гоа, транспортный узел, в который и из которого ходит транспорт в прибрежные деревни вроде "нашего" Мандрема. Название города пишется как "Мапуса", произносится как Мапса. Считается, что это означает - место для продажи товаров. Собственно, рынок Мапсы считается и его главной достопримечательностью. Городок с многоэтажными домами, примерно как Малоярославец по статусу и размеру. 40 000 жителей. Для сравнения - население Панаджи, столицы штата Гоа - 70 000 человек. После посещения этого города остаётся устойчивое впечатление, что весь тот бред о плохой жизни в России не стоит принимать в расчёт. Любой захолустный провинциальный город в России намного чище, чем в Индии. И я бы сказала - удобнее для жизни.

Изображение

В Мапсе практически нет тротуаров, а там, где они есть, могут быть дыры прямо посреди дороги. Дороги, упирающиеся в стену дома и т.п.

Изображение

Но этот необычный колорит, совершенно незнакомый мне, очень завораживает. Крутишь головой туда-сюда, чтобы захватить как можно можно больше, запомнить, впитать, услышать. На всех зданиях налёт пыли и плесени.

Изображение


Огромное количество заброшенных закрытых и разрушенных зданий, перемежающихся торговыми центрами, свежепокрашенными яркими жилыми домами. Но этот налет почему-то напомнил мне романы Маркеса, хотя у него действие в Южной Америке происходит. Но вот это ощущение - как будто из его книг. Какое-то тропическое буйство - как будто сквозь цивилизацию вот-вот пробьётся что-то глубоко первобытное. Довольно странное ощущение.
Странно, почему именно Маркес, а не Киплинг...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 мар, 2016, 18:42     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Листопад. )

Изображение



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 мар, 2016, 21:49     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Река Чапора. Ширина примерно как Нева.


[img][/imhttps://lh3.googleusercontent.com/-H7zZMw5AjvI/VvQotcAyzBI/AAAAAAAAEvU/3gZah61Rn2Aeli3KzPj5SeJm8EbU91q_QCCo/s640-Ic42/DSCF4628.JPGg][/img]


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 апр, 2016, 20:09     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Место, в котором живёт человек, определённо имеет значение. Уезжая в Индию, я не знала, сколько я здесь продержусь. Теперь я понимаю, что могла бы прожить здесь всю жизнь.
Плаваешь вечером в бассейне, а над тобой качаются и шелестят пальмы. А выше - звёздное южное небо. Я считала раньше, что Крым - это юг. По сравнению с Москвой - да, а по сравнению с Индией... Москву от Крыма отделяют 10 градусов широты. А Крым от Гоа - 30 градусов. Я увидела здесь Южный Крест, созвездие, которое я мечтала увидеть с детства. Вроде бы куда проще в наше время - купить билет и поехать куда-то отдыхать, но почему-то мне казалось это почти невозможным. А оказалось, что запросто можно шагнуть далеко-далеко и жить так замечательно. Здесь по ночам всегда стрекочут цикады. Всегда, а не только летом. Здесь тёплое море. Всегда. Здесь с пальм падают кокосы и листья, и одного листа хватит для костра на целых два часа. Здесь звёзды, которых не увидеть на севере. Здесь тёплый ветер. Всегда. И каждый вечер можно ходить на море и смотреть на закат. И слушать шум волн, накатывающих на берег. И можно ходить босиком.
Я уж не говорю о той мечте, которая воплотилась многократно - скакать по берегу моря верхом на лошади, в брызгах солёной воды, по песку, или купаться в море вместе с лошадьми, рядом или верхом. Такая мечта есть у каждого конника. Когда я заговорила об этом с севастопольскими конниками, они начали мне говорить, как трудно найти проход к морю, что лошадей просто так не искупаешь и проч. И как-то мне сразу стало скучно. В том же Севастополе можно было бы сделать отличные конные маршруты, но никому это не нужно. И перспектив там особенных нет. А Индия дала мне всё: неограниченную свободу, океан, лошадей, солнце, холмы... Здесь хорошо.

Бывают в деревне такие дни летом, начинающиеся ранним утром с чистого голубого неба. Над умывальником у крыльца цветут золотые шары (обычно к середине июля). Я умываюсь, поднимаю голову, смотрю на небо, дует тёплый ветер, и меня охватывает ощущение, что рядом - море. Теперь я буду смотреть летом на юг, над горизонтом будет подниматься Скорпион, и я буду видеть не только Крым, я буду видеть солнечный берег Гоа, холмы в зарослях кешью, и Индийский океан.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 апр, 2016, 8:42     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.09.2010
Сообщения: 299
Откуда: Самара
Ирина, Вы уже в России? Столько в тексте торжествующей ностальгии...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 апр, 2016, 13:01     Re: Гоа. Индия.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Нет. я в Гоа. :beer:



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 4 из 6 [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru