Текущее время: 28 мар, 2024, 14:33






 Страница 4 из 7 [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 25 янв, 2016, 14:26     Re: Новогодние каникулы в блокадном Крыму. Январь 2016.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
Может споем для начала, а?

"Севасто-опаль, Севасто-о-опа-а-аль!
Город руских моряко-о-о-оф!
Турум - тум - тум!"

Тэээкс. Пока мы с Мышью на выходных горнолыжный сезон открывали, тут целая дискуссия развернулась. :)

На все абсолютно реплики могу не ответить, что-то упустить, не обессудьте. Если это было актуально для вас - напомните плиз.

Подытоживая все выше написанное: мой настрой относительно Севастополя лучше всех уловил ocherk59, а внимательнейшая cowboy19 точно подметила, что оценки-то городу я не давал. ;)
Начнем с того что, отдыхать и жить это две большие разницы. И границы города фактические и виртуальные, которые ты проводишь в своих воспоминаниях, тоже сильно различаются, вон у Phoenix18 Севастополь вообще до Байдарской долины расползся. :crazy: В каждом случае выходит что-то вроде сочинения на тему "Для меня Крым это ..." или "Где начинается мой Севастополь."

Первый раз мы сюда попали в 2008 году. Было 9 мая, мы очень хотели увидеть парад, думали (наивные), что корабли будут или что-нибудь еще такое, военное. Однако, реальность оказалась другой и не хуже. Был простой пеший парад, на котором мы глотки сорвали - так орали "Ура!!!" нашим ветеранам. И не только мы! Последним шел приотставший дедуля, совсем один. За ним несли стул, явно офисного вида, дома таких не держат, т.е. где-то по дороге он возник, на который он периодически садился отдохнуть. И ни кто не ушел - аплодировали и кричали ему одному как целой колонне! Завод, драйв, невероятный эмоциональный подъем! А потом встреча с другом, который там живет, прогулка по весенним паркам, диорама, батареи, героический Севастополь первой и второй обороны...

Потом был второй заезд, о котором тут в отчете писал. Очень эмоциональная и яркая встреча с городом получилась. Тогда для себя отметил, что это одно из мест, где хотел бы жить. Мысль эта, замечу, до последней поездки была очень крепка и вот только пожив там несколько дней в "не сезон" я поостыл. Если не брать свои воспоминания и чужие отчеты в расчет, то о том, что жизнь там классная и беззаботная я знаю только из старых советских, черно-белых еще фильмов, где мальчишки с бамбуковыми удочками в трусах, майках и сандаликах на босу ногу убегают на море с утра пораньше ловить рыбу и нырять с пирса, а вечером по бульвару гуляют парадно одетые офицеры и матросы с барышнями под ручку. Увы, это только летом, картинка не передает быта и уклада жизни города, да и привычки определенные уже сложились. Приеду-ли еще? Конечно! И не раз! А жить, причем ни чуть не хуже, можно и у нас. Центр Севастополя красив, намолен, пропитан уникальным духом. Практически все остальное за пределами старого города - "колхоз" с вкраплениями многоэтажек. Создается впечатление, что несколько небольших городков-сателлитов разрастались, разрастались, да и слились в единый жилой массив. Наверное если бы мы жили в центре как и планировали, то вот этого нюанса не разглядели. У нас такая же разношерстная застройка коттеджная, но она расположена вокруг города, а основной жилой массив значительно более однороден и благоустроен. Старые одноэтажные дома расселяли, сносили и застраивали заново. Там, где после войны мои дед с бабкой участок купили и дом построили, многоэтажки еще до перестройки возвели, а это, на секундочку, на момент покупки окраина города была, за которой пустырь начинался.

"Павелуха" это многолетний сленг наших командировочных. Еще мой папа, пенсионер уже, на Павелуху ездил. :) Многие годы Павелецкий вокзал был для нас "домашним" при поездке на один день из-за удобного расписания поездов: от Воронежа до Москвы одна ночь пути, рано утром приехал, вечером после работы уехал. Сейчас расписание поменялось и домашний теперь Казанский. Пока ни какое там "Казан-вокзал" к нему не приклеилось. Интересно, а у москвичей какой сленг в ходу?

За наводку на такси спасибо - проработаю этот вопрос для себя. При беглой даже оценке по http://taksidomodedovo.com/ поездка Домодедово - Казанский вокзал на троих комфортнее, чем аэроэкспресс+метро, при той же цене. Единственное, не знаю как по времени, тут может фактор пробок выстрелить неожиданно.

ЗЫ: Яна! Персонально бью челом тебе, матушка. Не гневись! Продолжение отчета подвисло из-за музеев. Фоток много получилось и обработка их затянулась: либо все выкинуть, либо все показать.


Последний раз редактировалось _kuzmitch_ 26 янв, 2016, 14:22, всего редактировалось 3 раз(а).


_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 янв, 2016, 14:50     Re: Новогодние каникулы в блокадном Крыму. Январь 2016.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
_kuzmitch_ писал(а):
"Павелуха" это многолетний сленг наших командировочных. Еще мой папа, пенсионер уже, на Павелуху ездил. Многие годы Павелецкий вокзал был для нас "домашним" при поездке на один день из-за удобного расписания поездов: от Воронежа до Москвы одна ночь пути, рано утром приехал, вечером после работы уехал. Сейчас расписание поменялось и домашний теперь Казанский. Пока ни какое там "Казан-вокзал" к нему не приклеилось. Интересно, а у москвичей какой сленг в ходу?

Касаемо вокзалов? ))) Единственный который знаю - "Белка", он же "Беларик" - для Белорусского вокзала)))
Шереметьево - "Шарик", у Домодедова много вариаций от "дмд" до .... неприличных (ибо это самый ужасный из всех аэропортов Мск))))



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 янв, 2016, 14:58     Re: Новогодние каникулы в блокадном Крыму. Январь 2016.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
Marinchik писал(а):
Касаемо вокзалов? ))) Единственный который знаю - "Белка", он же "Беларик" - для Белорусского вокзала)))
Шереметьево - "Шарик", у Домодедова много вариаций от "дмд" до .... неприличных (ибо это самый ужасный из всех аэропортов Мск))))

Странно, мне в Домодедово значительно уютнее, чем в Шереметьево.



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 янв, 2016, 15:47     Re: Новогодние каникулы в блокадном Крыму. Январь 2016.
 
Не в сети

С нами с: 31.07.2009
Сообщения: 1107
Откуда: Москва
Marinchik писал(а):
ибо это самый ужасный из всех аэропортов Мск

Полностью согласен. Бардак полный, при вылете непонятно когда и куда идти и т.д. :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 янв, 2016, 15:52     Re: Новогодние каникулы в блокадном Крыму. Январь 2016.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
_kuzmitch_ писал(а):
вон у Phoenix18 Севастополь вообще до Байдарской долины расползся.

Административно это Севастополь, как и Ласпи. Граница по "шалашу" проходит, по перевалу. Форос - соответственно уже Ялта.

А если брать только город - многоэтажные районы, то сама по себе многоэтажная застройка и город, равный Белгороду по размерам, нельзя сравнивать с тем же Гурзуфом, к примеру. Это вообще разное очень.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 янв, 2016, 15:54     Re: Новогодние каникулы в блокадном Крыму. Январь 2016.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
Alvent писал(а):
Marinchik писал(а):
ибо это самый ужасный из всех аэропортов Мск

Полностью согласен. Бардак полный, при вылете непонятно когда и куда идти и т.д. :(

Вон вы о чем. Это да, присутствует такой момент. :)

Alvent, да вы на пороге тысячного сообщения! Маленький юбилей на форуме. :wink:



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 янв, 2016, 16:16     Re: Новогодние каникулы в блокадном Крыму. Январь 2016.
 
Не в сети

С нами с: 31.07.2009
Сообщения: 1107
Откуда: Москва
_kuzmitch_ писал(а):
Alvent, да вы на пороге тысячного сообщения! Маленький юбилей на форуме. :wink:


Не удержусь, с Вашего позволения пусть это будет тысячным. :) :) :) :beer:

PS. Немного по теме. У меня тоже какое-то непередаваемое ощущение от Севастополя. Был там и в сезон и не в сезон, например в прошлом году в январе. Не могу описать, но что-то необычное чувствую. Русский город.


Последний раз редактировалось Alvent 25 янв, 2016, 16:21, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 янв, 2016, 16:38     Re: Новогодние каникулы в блокадном Крыму. Январь 2016.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
Alvent писал(а):
_kuzmitch_ писал(а):
Alvent, да вы на пороге тысячного сообщения! Маленький юбилей на форуме. :wink:


Не удержусь, с Вашего позволения пусть это будет тысячным. :) :) :) :beer:

:beer: Изображение
Ну конечно! Рад, что это произошло здесь и я успел поучаствовать! Изображение

Alvent писал(а):
PS. Немного по теме. У меня тоже какое-то непередаваемое ощущение от Севастополя. Был там и в сезон и не в сезон, например в прошлом году в январе. Не могу описать, но что-то необычное чувствую. Русский город.

Еще как по теме! Он определенно не обычный и напитывает чем-то, что в старинных усадьбах русских есть.



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 янв, 2016, 16:43     Re: Новогодние каникулы в блокадном Крыму. Январь 2016.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.05.2012
Сообщения: 1395
Изображения: 2
Откуда: Пушкино - Феодосия
Если-бы в центр Севастополя (где собрано собственно всё интересное) можно было попасть не проезжая по проспектам через спальные районы с многоэтажками. А так получается словно из Москвы и не уезжал.
Поэтому ближе малоэтажные небольшие города, аля Суздаль.



_________________
Хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам. Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 янв, 2016, 16:59     Re: Новогодние каникулы в блокадном Крыму. Январь 2016.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Я тоже, в Крыму предпочитаю природу и дикие места.
Города мне хватает 11 месяцев в году, потому максимально стараюсь даже по дороге объезжать.
Вон в последние годы, если Симферополь по пути - объезжаю максимально возможно, через город не прусь.
Светофоры-пробки, мысли, как разъехаться, где припарковаться - это мне и в Москве надоело выше крыши.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 янв, 2016, 17:39     Re: Новогодние каникулы в блокадном Крыму. Январь 2016.
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2013
Сообщения: 3063
Изображения: 11
Откуда: Москва
Marinchik писал(а):
Касаемо вокзалов? ))) Единственный который знаю - "Белка", он же "Беларик" - для Белорусского вокзала)))
Шереметьево - "Шарик", у Домодедова много вариаций от "дмд" до .... неприличных (ибо это самый ужасный из всех аэропортов Мск))))
Домодедово - Дормоедово )))))
Внуково - Внучка )))
Савёловский - Савёла или Сава. )))
Киевский не разу не слышал, что бы как то склоняли, собственно как и три вокзала.


Последний раз редактировалось chervonec 25 янв, 2016, 17:40, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Вокзалы видели больше искренних поцелуев чем ЗАГСы,
а стены больниц, больше искренних молитв чем Церковь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 янв, 2016, 17:39     Re: Новогодние каникулы в блокадном Крыму. Январь 2016.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
den_s писал(а):
Я тоже, в Крыму предпочитаю природу и дикие места.
Города мне хватает 11 месяцев в году, потому максимально стараюсь даже по дороге объезжать.
Вон в последние годы, если Симферополь по пути - объезжаю максимально возможно, через город не прусь.
Светофоры-пробки, мысли, как разъехаться, где припарковаться - это мне и в Москве надоело выше крыши.

Ну не зимой же! Горнолыжного курорта в Крыму явно не хватает.



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 янв, 2016, 17:41     Re: Новогодние каникулы в блокадном Крыму. Январь 2016.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
Marinchik писал(а):
letyurij писал(а):
Меня бабки в метро обгоняют.

Так обычно и вычисляются гости столицы))) Они медлительные))
Ну или в регионах выделяется житель столицы, который привык перемещаться быстро))

Нее, мы не медлительные, мы - нормально передвигаемся. А вот вы, вечно спешите куда-то, суетитесь...



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 янв, 2016, 17:48     Re: Новогодние каникулы в блокадном Крыму. Январь 2016.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
chervonec писал(а):
Marinchik писал(а):
Касаемо вокзалов? ))) Единственный который знаю - "Белка", он же "Беларик" - для Белорусского вокзала)))
Шереметьево - "Шарик", у Домодедова много вариаций от "дмд" до .... неприличных (ибо это самый ужасный из всех аэропортов Мск))))
Домодедово - Дормоедово )))))
Внуково - Внучка )))
Савёловский - Савёла или Сава. )))
Киевский не разу не слышал, что бы как то склоняли, собственно как и три вокзала.

"Дормоедово" это хорошо. :lol:
Мне, кстати, редактор встроенный только что предложил исправить это слово на правильное, как он думает, и предложил варианты: "Домодедово" и "Мордоворот". Если последнее использовать не в смысле "бугай-громила", а в том смысле что от него морду воротят, то наверное тоже подойдет. :ROFL:



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 янв, 2016, 17:58     Re: Новогодние каникулы в блокадном Крыму. Январь 2016.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
chervonec писал(а):
Киевский

Кива :oops:



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 янв, 2016, 18:02     Re: Новогодние каникулы в блокадном Крыму. Январь 2016.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
letyurij писал(а):
Marinchik писал(а):
letyurij писал(а):
Меня бабки в метро обгоняют.

Так обычно и вычисляются гости столицы))) Они медлительные))
Ну или в регионах выделяется житель столицы, который привык перемещаться быстро))

Нее, мы не медлительные, мы - нормально передвигаемся. А вот вы, вечно спешите куда-то, суетитесь...

Хуже, когда все вперемешку. В тебе оба эти режима отработаны и ты переключаешься между ними автоматически, т.е. дома ты как дома, а в Москве ты как в Москве. И тут с тобой в столицу приехал редкий гость и вам надо передвигаться и успевать все вместе. Он все время тупит, всех пропускает или в кого-то врезается, а ты его из этих затыков должен вежливо, но достаточно настойчиво выдергивать и аккуратно, никого не задев из окружающий подпихивать вперед. Москвичи они вспыхивают моментально если что. Ух это работка, я вам скажу, особенно когда куда-то спешишь в час пик. :-o

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Marinchik писал(а):
chervonec писал(а):
Киевский

Кива :oops:

:good:
Ща полный список соберем, включая пригородные станции! :write:



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 янв, 2016, 19:15     Re: Новогодние каникулы в блокадном Крыму. Январь 2016.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
проехать через Севастополь через спальные районы - это крайне интересный маневр. С какой же стороны вы едете, и где же по-вашему центр?! Каким образом можно объехать Симферополь, если у него фактически нет объездной? Или где она тогда находится?Такие места как Сапун-гора, высота Горная, Федюхины высоты, мыс Херсонес, где маяк - это Севастополь. Гуляли ли вы там, знаете эти места или для вас Севастополь это дорога с 5го километра до площади Ушакова? Знаете ли вы дом, где жил Корнилов? Где был дом Ушакова? Знаете, где был командный пункт Приморской армии? Бродили ли вы по темным коридорам 18 и 19 батарей? Видели ли вы раскопки в балке Бермана?......



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 янв, 2016, 19:55     Re: Новогодние каникулы в блокадном Крыму. Январь 2016.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Marinchik писал(а):
Кива

Кива забронирована стритрейсерами за Киевским шоссе.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 янв, 2016, 20:07     Re: Новогодние каникулы в блокадном Крыму. Январь 2016.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
cowboy19 писал(а):
Каким образом можно объехать Симферополь


По Северной объездной. Обычно, когда ездил с Феодосии в Бахчисарай, раньше через центр, потом в пробках надоело, и через северную объезднаю, да, она недостроена, да, над Евпаторийским шоссе до сих пор нет моста, тут немного потыркаться через шоссе, далее объездная заканчивается в Дубках, раньше ехал через город по Киевской-Севастопольской, тоже задолбало за чадящими грузовиками, стал ездить через Дубки-Новозбурьевка-Трудолюбово-Чистенькое, далее Бахчисарай :)

P.S. Мне пока в планах по бахчисарайскому р-ну понравилось, по горам. В след. году к астрономам надо в Научный заехать и пр.
Останется время - и Севастополь более детально объездим :)
Вообще закладывается мысль, взять себе для Крыма ЛуАЗ-УАЗ, летом на нем ездить по горам, а зимой пусть себе там где-нть стоит в надежном месте :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 4 из 7 [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru