Текущее время: 28 мар, 2024, 20:00






 Страница 29 из 34 [ Сообщений: 670 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 21 дек, 2015, 0:47     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2009
Сообщения: 305
Откуда: г.Москва
muadip писал(а):
речь шла о том чтобы сэкономить и от курска на автобусе курск-сумы поехать...


Как понимать тогда
muadip писал(а):
итого 7608руб и ехать примерно 8часов!

8 часов от Москвы до Сум? Или от Курска до Сум?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 дек, 2015, 15:32     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.05.2015
Сообщения: 30
Откуда: Домодедово
KAN© писал(а):
А точно пешком можно пересекать на ПП? Уточнить бы.


как пример (правда это октябрь 2013), пеших через границу на самом деле много и за все время (раз 3-4 за год езды на машине) я каждый раз их видел...

Изображение
Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 дек, 2015, 20:16     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.05.2015
Сообщения: 30
Откуда: Домодедово
Есть граждане (Россияне) которые недавно ездили через границу? Как там сейчас? День выезда близится, волнение у меня только нарастает...

P.S.: Приглашение уже готово, отдали 130грн по нему до сентября, но я правильно понял что оно одноразовое? Прокатит заверенная нотариусом копия?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 дек, 2015, 2:35     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 24.03.2009
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
muadip писал(а):
как пример

Да я сам пешком в ПП Рыживка ходил за кордон пёхом. Страховку оформлять.На авто не пускали.
Реальных пешеходов не видел. Даже местные на авто, мото и пару раз на подводе.
Не попадались мне пешие туристы та же на Трёх сестрах, Погаре, Бачивске и Катериновке.

ПС. Я помню, когда на ПП ничего не заполняли и достаточно было предъявить доки. Так в июле 96 на Нехотеевке я пересек границу в сторону России за 5 минут. Обе.



_________________
Удачи,
Андрей
------------------------
VW Tiguan T&F TDI
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 дек, 2015, 21:03     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.05.2015
Сообщения: 30
Откуда: Домодедово
Благополучно вчера прошел границу, если детально пересказыватть, то дело было так:
- Немного пошманали на российской границе, заставили вскрывать сумки, бегло полазили в сумках...
- таможенников и пограничников непревычно очень много, все несколько нервными показались...
- машин было много, насчитал в очереди около тридцати, были как российские так и украинские. Пропускают как-то странно по одной пока полностью весь путь не пройдут.
- в целом прошли российскую границу быстро минут за десять, вопросов не задавали.
- далее предстояло самое интересное...
и тут меня удивило....
на украинской границе непривычно тихо... машин нет, мы были единственными, подошли к окошку, задал вяло один вопрос "куда идете?" поставил штамп и пожелал "всего доброго", приглашения не понадобилось (даже не спрашивал)... я даже расстроился... ждал развития событий каких-то. Сели в авто и поехали. Дорога стала ужас просто... оооочень плохая стала.
Увидел в живую "Проект СТЕНА"... родственников подстебал еще "а где рвы, колючка?"
увидел на вьезде в город Сумы бывший блок-пост, от которого осталось только некая построечка из бетонных плит. Родственники сказали около месяца назад снялись, стояла пушка, бронетранспортер и несколько солдат.
в целом обратил внимание на:
- машин непривычно стало очень мало на дороге
- народ практически перестал говорить на русском, даже на суржике, чистая украинская речь
- в магазинах несколько с удивлением смотрят и оборачиваются когда по русски обращаешься.
- агрессивности не заметил вообще
- украинцы РЕАЛЬНО думают что россияне "молятся" на Путина, что в Москве от санкций голод.
- новости мне и наши было тошно смотреть и слушать, но тот бред что несут из украинских новостей слушать без смеха не возможно.
- цены в магазинах ооочень стали дорогими яб даже сказал дороже московских
- на полках товара с избытком
- Тут УВАЖАЮТ Саакашвили!!!! считают самым честным политиком
- Над Яценюком и Порошенко все смеются
- спрашивают постоянно и удивляются как вы там выживаете...и как вы вообще питаетесь
- еда самая натуральная... хлеб пахнет хлебом и становится сухарем, а не плесневеет. Молоко пахнет молоком а не химия. Сало стало еще вкуснее.
- с газом, электричеством и теплом проблем нет
- пенсии нищенские.
- 1л пива оболонь стоит 12,75грн ( после нового года в два раза подорожает)
- проезд подорожал было 2грн и маршрутка всегда битком, сейчас 3грн и всегда полупустая... народ смотрю ходит пешком.
- с обменом валюты для инострвнцев есть сложности... но благодоря родственникам нет проблем.
- сахар и муку больше 5кг в одни руки не продают
- за хлебом огроменные очереди... достать его после обеда проблематично
- ввели в ПДД Украины какую-то годовалую систему 300 бонусов ( для русских не актуальна)
- стал уставать слушать разговор про крым.
- новости даже пишут как Россия обесточила Крым от Украинской электроэнергии и все уверены что это так
- украинцы стали ужасно дотошными... говоришь "не хочу, не буду" все-равно навязывают свое
- ждут "фанатично" отмены виз с европой, уверены жить станет намного лучше
- в магазинах российского товара я не встречал за исключением "балтики #3"
- кальмары тут дорогое удовольствие как красная икра (я привез с Москвы родственники офигели от такой щедрости в таких обьемах)
- нас не считают агрессорами, но в донбассе воюют русские это точно!
- соснами торгуют за копейки....
- очень много стало украинских флагов всюду висеть
- не скачут считают скакунов идиотами
- солдаты украинской армии - герои.

вот такая у меня сложилась картина......

по прошествии пары дней, хотелось бы дополнить...
- не пытайтесь НЕ ГОВОРИТЬ О ПОЛИТИКЕ (хоть сделайте рожу кирпичем, хоть молчите, хоть спорьте) за вас сами все скажут, я так понял "я как представитель россии" должен знать "правду" и обязан донести ее до всех жителей россии.
- Степан Бандера национальный герой, и лучше не спорить и не объяснять, лучше согласиться с "он боролся за независимость"
- У меня четкое убеждение что гонят самогон на Украине ВСЕ! К кому я в гости не зайду, 5ти (!!!!) литровая бадья в запасе имеется!
- Привыкайте к тому что: в маршрутке давать 100 грн при стоимости проезда 3грн, это не просто не культурно, сейчас это здесь чуть ли не позор.
- Пиво действительно подорожало... сейчас 19,75грн
- Не удивляйтесь что иногда на застолье попадется вилка с остатками еды (Увы это последствия экономии).
- Запорожец тоже таксует!!! И это по акции самое "дешевое" такси
- Про Крым реально достало, старайтесь начать анекдоты травить (помогает)
- Меню в Макдаке Украины значительно отличается от Макдака России, и вас не поймут когда вы по привычке назовете "Мне чикенбургер пожалуйста".
- Стали выдавать новые номера на авто... Закос под евро с символикой UA (номера те же)
- Печально стало смотреть на села, из 10 домов, в трех еще кое как живут. Все разваливается, дома заброшены, все разъезжаются.
- Кладбища строить под окнами сел это норма (тут каждое второе село так расположено) Заходил на могилу к родственнику, очень много видел могил солдат АТО.
- Бояться и увольняются с работы молодые ребята... Скрываются. Чтобы не призвали в АТО.
- Почти все машины переоборудуют машины на газ. Стоит около 9грн. Бензин тут роскошь!
- ДАИ до сих пор не встретил, права Российские котируются как и прежде.
- Фейерверков было непривычно мало... Экономия.
- Не ищите пакетов молока в привычной форме кирпичика я так и не нашел (их тут нет) - приловчился с мягкими пакетами.
- Все Украинцы реально добрые... сложно объяснить в чем это заключается... отвечу так - ВО ВСЕМ!
- ни где и ни когда не идите с 500грн! эту купюру просто ненавидят! А вот мелочь (монеты) наоборот чуть ли не выпрашивают, не стесняйтесь купить хлеб за 9грн копейками номиналом по 1,5,10копеек. Вас боготворить будут!
- Если не умеете не то что разговаривать по украински, то хотя бы понимать - в кинотеатре вам делать нечего.
- Внимательней смотрите что берете в маркетах из товара... Товар хоть и качественный, но встречаются просроченные. Особенно это касается продукции "залежного" типа... Икру красную выбирайте с особой тщательностью... я еле доказал что икра если ее можно так назвать является вообще икрой. Деньги вернули, товар остался лежать на прилавке.
- Если видите очередь, лучше подойдите - поинтересуйтесь (там местные уже штурмуют что-то качественное, на товар сделали скидку с 12,75грн, до 12,65грн, идет какая то призовая акция и т.д.)
- Иронию судьбы действительно запретили
- По всюду реклама кредитов... появилось просто бешеным темпом кол-во всяких "левых" банков.
- по пододу банков, самый выгодный курс обмена нашей валюты в ПРИВАТ Банке, каким бы сомнительным он не казался.
- Банк Сбербанк Россия закрыли.
- Все ездят в основном на Вазах, "девятках", "десятках" и самое популярное авто ДЭУ СЕНС!
- Тут лучшие в мире пельмени продают ("Сибирские") - кто пробовал тот поймет, частичка СССР.
- Оболонь в Украине и Оболонь в России это две разные марки, как по вкусу так и по качеству.


Последний раз редактировалось muadip 02 янв, 2016, 21:09, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 янв, 2016, 13:00     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 17.10.2011
Сообщения: 377
Откуда: Тула
Надо на это просто смотреть и не принимать близко к сердцу!



_________________
Я человек добрый, но память у меня хорошая
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 янв, 2016, 22:38     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
Спасибо за отчёт. С удовольствием прочитал.
В принципе во всех областях тоже самое. :help:
О политике не говорим, что б не нагнетать обстановку и всё. :)



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 янв, 2016, 9:00     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Новая реальность в украинском мозго-настроении. Похоже, это надолго.
Хороший отчет - кратко, но в самую точку.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 янв, 2016, 1:06     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2009
Сообщения: 35
Откуда: Москва
muadip -в каком городе вы делали все эти наблюдения? Я вот уже 10 дней в Киевской обл, никаких очередей нет ни за чем. Хлеба везде много. Да, цены выросли, но не выше московских. И машин на улице много, такси всю ночь катаются по городу. На русскую речь никто никакого внимания не обращает. Спокойно и на рынке и в магазине разговариваем, общаемся. Не знакомые с разговорами о политике не пристают. И что заметил, выражения лиц стали спокойнее у людей, не такие напряжённые, как год назад.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 янв, 2016, 4:32     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.05.2015
Сообщения: 30
Откуда: Домодедово
ANDR писал(а):
muadip -в каком городе вы делали все эти наблюдения? Я вот уже 10 дней в Киевской обл, никаких очередей нет ни за чем. Хлеба везде много. Да, цены выросли, но не выше московских. И машин на улице много, такси всю ночь катаются по городу. На русскую речь никто никакого внимания не обращает. Спокойно и на рынке и в магазине разговариваем, общаемся. Не знакомые с разговорами о политике не пристают. И что заметил, выражения лиц стали спокойнее у людей, не такие напряжённые, как год назад.


вы видимо не внимательно читали.
- про город написано (г.Сумы, но могу перебрать десяток сел также... смысла просто нет перечислять... скажу короче Сумская область)
- я ни слова не сказал что хлеба нет и что он в дефиците, я лишь написал что "после обеда проблематично достать" (имея ввиду именно очереди) полагаю это связано с праздниками, более того специально написал "на полках товара с избытком"
- я не писал и не говорил что у меня при общении на русском возникают какие-то проблемы, я лишь написал "с удивлением оборачиваются".
- я ни слова не писал что ко мне пристают "незнакомые" из текста четко даю понять при общении с родственниками
- а про людей я четко написал "агрессии не ощущаю, все добрые"

плиз читайте внимательней....

P.S.: Парочка фото...

Сам вид "СТЕНЫ" (За забором Россия)
Изображение

Типичная "Европа"
ИзображениеИзображение

"Новые" европейские номера
Изображение

Основная болезнь г.Сумы - называется "Памела" (Ударение на Е)
ИзображениеИзображениеИзображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 янв, 2016, 18:21     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Раньше это называлось - омела.
У католиков поцелуй под омелой означает будущую совместную счастливую жизнь.
А по делу - озеленители в городе обзаны ее вырезать как вредителя-паразита

Добавлено спустя 1 минуту:
А памела - это цитрус крупный такой :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 янв, 2016, 20:23     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 29.06.2009
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Хм, я не хотел никого обидеть или уличть в неточностях, просто свои наблюдения паралельно вашим. Видимо Сумская обл и Киевская несколько отличаются, или же наши восприятия действительности разные. :wink: С праздниками всех :beer:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 янв, 2016, 6:18     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2009
Сообщения: 305
Откуда: г.Москва
ANDR писал(а):
Видимо Сумская обл и Киевская несколько отличаются, или же наши восприятия действительности разные.

Не только области, но и восприятия разных людей в одной области отличаются.
Ко мне в Сумах за все разы, что я там был, только один раз по украински обратились, и тот не местный оказался. Гривны постоянно рублями называют. А тут оказывается на русский язык оборачиваются...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 янв, 2016, 8:48     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.05.2015
Сообщения: 30
Откуда: Домодедово
Вернулся благополучно обратно домой...

На границе Украины пробыл 50 минут из которых проходил я около 1 минуты, где 49 минут заняло у пограничника сомнение в одном украинском парне перед нами... задали ему сто и один вопрос и в итоге куда-то отвели... сумки не проверяли. пока около окошка толкались, насчитал три машины с украинскими номерами... и они же все и стояли... даже когда пропустили уже... они очень долго продолжали стоять.
Насчитал два пустующих "дота" в сторону России с мешками... сфоткать не получилось.

На российской границе опять заметил нервных "наших" пограничников, стал дотошно ковыряться в сумке. Я вез три литра домашнего вина, мед и небольшой шматок сала... прицепились к салу... мол нельзя и все такое... Наверное не стали докапываться из-за того что у меня ребенок... пропустили продержав около 15 минут на прохождение.

Пока был на российской, насчитал одну машину в сторону россии с украинскими номерами и три с российскими в сторону украины... судя по затекшим стеклам (стоят явно давно) уже пересек машины так и стояли...

На выходе в сторону Украины увидел один припрятанный пустующий "дот"

Из чего делаю заключение, украинские пограничники "плевали" они на свою безопасность на деле, и "похвала" нашим, хоть это и не радует в плане траты времени. В целом как-то так.

Под конец, парочка фото....

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Чтоб понять территориально то вот https://maps.yandex.ru/?l=map&source=wizgeo&ll=35.131353%2C51.170479&z=17


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 янв, 2016, 16:24     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2015
Сообщения: 93
Откуда: Орел
muadip

А Вы когда возвращались, какого числа? После снегопадов, или до? Как дороги в плане снежности и средней скорости движения?

По поводу Ваших наблюдений - интересно, многое совпадает с моими прошлогодними впечатлениями, приехал тогда в Полтаву на поезде после двухлетнего перерыва. После этого был летом и сейчас - зимой. Вот после третьей поездки прихожу к выводу, что ничего координально не поменялось в принципе. Основное отличие украинцев от россиян - они не так сильно завязаны на государство, и государство отвечает им завимностью.

По поводу "удивляются русской речи" - поржал))) Даже для русскоговорящих украинцев речь человека из домодедово звучит приблизительно как русская речь грузина - типа "да слющай дарагой памидоры вах". То есть другой говор, другие интонации, у них другие стандарты "правильной речи"

"Печально стало смотреть на села, из 10 домов, в трех еще кое как живут. Все разваливается, дома заброшены, все разъезжаются." - Вы в российской глубинке когда в последний раз были? Приезжайте в орловскую область на экскурсию, по сравнению с нашими деревнями украинские - процветают) Дети худо-бедно рождаются, личное хозяйство есть у многих, даже советские здания типа "дома культуры" во многих городах стоят целые, страшные, но целые! Побеленные к тому же. А в центральной части России, если не считать моск.область - последние пенсионеры вымирают + алкаши. Стоит отъехать в любую сторону километров на 150 - всё, приехали. Посмотрите документальный фильм «Путешествие из Петербурга в Москву: особый путь» - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4890623 , если редко выбираетесь в автопутешествия. Я то например турист-рыболов, объездил пол-России и пол-Украины, поэтому меня эта документалка не удивила даже. В Украине те же процессы, но в гораздо более слабой форме. А причина всего этого лежит в 20-30ых годах прошлого века, моё личное имхо.

"Внимательней смотрите что берете в маркетах из товара... Товар хоть и качественный, но встречаются просроченные. Особенно это касается продукции "залежного" типа... Икру красную выбирайте с особой тщательностью.." - ага, у нас в России прямо идеально всё))

"Все ездят в основном на Вазах, "девятках", "десятках" и самое популярное авто ДЭУ СЕНС!" - прикольно, по соседней Полтаве с населением 350К разъезжают порши 911е и Бентли) А уж Крузак - вообще обычная тачка. Но Полтава считается богатым городом. В целом же, да, думаю многие украинцы со мной согласятся, "десятки" - это про Россию, а в Украине - Ланосы и Сенсы)

PS хлеба 2 января в полтавских супермаркетах тоже почти не было) Только батоны.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 янв, 2016, 16:57     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
firestater писал(а):
Основное отличие украинцев от россиян - они не так сильно завязаны на государство, и государство отвечает им завимностью.

Проясните, плиз, что вы имели ввиду


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 янв, 2016, 17:23     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2015
Сообщения: 93
Откуда: Орел
Ну то есть живут отдельно от бюрократической машины :)

Рейтинги у любых политиков - максимум 30%, а не 50-80 как у нас. А у нас даже у Ленинграда была песня в свое время "все потеряло смысл, бьюсь головой об пол, сегодня Боря Ельцин на пенсию ушел" Про Путина вообще молчу :)
На "стабильную валюту" никто не надеется, всё оценивают, покупают и продают в баксах и евро. Гривна упала - в течении месяца подтянулись цены на всё, у нас в России до сих пор много чего в рублевых ценах трехлетней давности. Например вторичка авто.
Очень много бартера, многие живут не платя налоги, за счет сельского хозяйства или какого-то ремесла, большинство получают зарплату "в конверте" и тд. Милиции в городе нет, гаишников на дорогах тоже почти нет, но они худо-бедно работают) К примеру тут в Полтаве был случай - в 500м от моего дома на Октавии заехали на лед и провалились в 15м от берега. Приехали МЧСовцы, достали. СМИ неэффективно врут, мало кто следит и тем более - мало кто верит в то, что там вещают. Торговать продуктами с рук типа запрещено, но стихийные рынки в Украине с продуктами домашнего хозяйства - гигантские.

Кстати про СМИ - самое запомнившееся в эту поездку - уровень жизни тут по-любому ниже, чем у нас в Орле, проблем у населения в разы больше, и тем не менее - улыбок и смеха намного больше здесь, а не у нас. В Орле все какие-то напряженные-закошмаренные ходят, после выпусков новостей :) Не успел народ от днров отойти - тут новая напасть, игил, с утра до вечера негатив, только к игилу привыкли - турция, сша, кругом враги. И на фоне всего этого почему-то цены растут, с работы увольняют, и тд.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 янв, 2016, 17:31     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
firestater писал(а):
На "стабильную валюту" никто не надеется, всё оценивают, покупают и продают в баксах и евро. Гривна упала - в течении месяца подтянулись цены на всё, у нас в России до сих пор много чего в рублевых ценах трехлетней давности. Например вторичка авто.
Очень много бартера, многие живут не платя налоги, за счет сельского хозяйства или какого-то ремесла, очень многие получают зарплату "в конверте" и тд


И вы считаете, что это хорошо? Я тоже в 90-е получал зарплату товарами народного потребления и потом как то их реализовывал сам, но чё то мне такого не хочется.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 янв, 2016, 17:36     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2015
Сообщения: 93
Откуда: Орел
BeloFF

Я тут соглашусь с Малышевой - "это норма" :) То есть хорошо или плохо - не мне решать. В Корее едят собак, в Голландии курят гашиш, для кого-то хорошо, для кого-то плохо, а для них это нормально.

Но в условиях кризиса и преддефолтного состояния страны, для её населения - думаю, что это больше плюс, чем минус.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 янв, 2016, 17:49     Re: Погранпереход Суджа - Юнаковка
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
firestater писал(а):
Но в условиях кризиса и преддефолтного состояния страны, для её населения - думаю, что это больше плюс, чем минус


Это называется -назад в натуральное хозяйство.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 29 из 34 [ Сообщений: 670 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 34  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru