Текущее время: 29 мар, 2024, 3:26






 Страница 5 из 15 [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 18 май, 2014, 12:46     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 03.04.2014
Сообщения: 30
Откуда: Москва <-> Донецк
Да-да, изучила все ваши ответы в разных темах по этому вопросу. Спасибо большое за ответ. Читаю вас с Антоном с удовольствием и пользой! ;-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 июл, 2014, 6:22     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 18.06.2014
Сообщения: 3
Откуда: Полтава
Добрый день!
Получил постоянный ВЖ в Украине.Гражданин России .
Как поставить на постоянный учет в Гаи Авто и могу ли я поставить две машины?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 июл, 2014, 10:37     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Евгений177 писал(а):
Как поставить на постоянный учет в Гаи Авто

В чём трудности?

Евгений177 писал(а):
и могу ли я поставить две машины?

Да хоть десять. Лишь бы денег хватило :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 июл, 2014, 13:11     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 17.07.2014
Сообщения: 1054
Откуда: Киев
Евгений177 писал(а):
Добрый день!
Получил постоянный ВЖ в Украине.Гражданин России .
Как поставить на постоянный учет в Гаи Авто и могу ли я поставить две машины?

В соответствии с Конституцией Украины, вы пользуетесь теме же правами что и граждане Украины, за исключением выборных прав и госслужбы. У меня уже третья машина оформлена на меня. Никаких вопросов ниразу не возникло. Сам Гр. РФ имею вид на жительство


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2014, 11:49     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 18.06.2014
Сообщения: 3
Откуда: Полтава
Добрый день!
А как выглядит сама процедура?
У меня постоянный ВЖ в Украине-надо выехать в Россию-снять машину с учета в ГИБДД и потом вернутся в Украину на транзитах?
Как выглядит вся эта процедура на сегодняшний день и сколько это стоит в Украине?Подскажите пожалуйста ПТС Отметки в птс-меняется ли ПТС?Как происходит это все.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июл, 2014, 7:53     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 13.07.2014
Сообщения: 119
Откуда: Москва
Добрый день уважаемые форумчане.
В данный момент мне необходимо сделать временный вид на жительство на Украине, а также переоформить свой автомобиль на гражданина Украины. Каким образом это сделать???
На Украине у меня невеста. В течение какого срока и при каких условиях оформляется ВНЖ?
И про авто. Я так понимаю, что надо выехать на территорию России, снять авто с учета и оформить договор купли -продажи на гражданина Украины, а он потом ставит авто на учет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июл, 2014, 12:00     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Евгений177 писал(а):
А как выглядит сама процедура?
У меня постоянный ВЖ в Украине-надо выехать в Россию-снять машину с учета в ГИБДД и потом вернутся в Украину на транзитах?
Ну да.
Согласно подпункту б) пункта 3 части 10 статьи 374 ТКУ Вы имеете право в течение 6 месяцев со дня получения постоянного ВНЖ ввезти в Украину без уплаты таможенных платежей один автомобиль и один прицеп при условии, что они принадлежат Вам больше года и были зарегистрированы на Ваше имя больше года, а Вы проживали в России более 3 лет.

Евгений177 писал(а):
Как выглядит вся эта процедура на сегодняшний день и сколько это стоит в Украине?Подскажите пожалуйста ПТС Отметки в птс-меняется ли ПТС?Как происходит это все.
ПТС меняется на украинский. Стоимость регистрации можно прикинуть здесь http://dbroker.com.ua/postanovka_pervaya
Сходите в Полтаве в местную таможню и узнайте всё у них, вдруг они потребуют справку с места проживания в РФ или ещё что-нибудь.


Славянин.1980 писал(а):
На Украине у меня невеста. В течение какого срока и при каких условиях оформляется ВНЖ?
При условии женитьбы :) В течение двух-трёх месяцев.
Славянин.1980 писал(а):
И про авто. Я так понимаю, что надо выехать на территорию России, снять авто с учета и оформить договор купли -продажи на гражданина Украины, а он потом ставит авто на учет.
Про уплату таможенных пошлин и платежей забыли. Дорого это будет, проще продать в России и купить в Украине другой.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июл, 2014, 13:00     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 03.04.2014
Сообщения: 30
Откуда: Москва <-> Донецк
OK писал(а):
Славянин.1980 писал(а):
На Украине у меня невеста. В течение какого срока и при каких условиях оформляется ВНЖ?
При условии женитьбы :) В течение двух-трёх месяцев.

С регистрацией брака можно попробовать уложиться в неделю, потом выезд-въезд, подача документов в миграционную службу и получение ВНЖ через 15 рабочих дней.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 сен, 2015, 21:55     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 07.09.2015
Сообщения: 2
Откуда: Moscow
Добрый день. Большое спасибо за помощь на этом форуме - быстро нашел и изучил нужную тему и положения ТК.

Я гражданин РФ, имею постоянную посвидку (ВНЖ) Украины. Из этой темы я уже понял, что по ТК Украины я являюсь резидентом Украины и, в отличие от "обычных" россиян, не имею права на беспошлинный временный ввоз зарегистрированного в России автомобиля. Но не понял ПОЧЕМУ.

Согласно ТК Украины, резидентство/нерезидентство определяется на основании "Постоянного места проживания".
Глава 1, Статья 4, пункт 33-в
Нерезиденти. фізичні особи: іноземці та особи без громадянства, громадяни України, які мають постійне місце проживання за межами України, у тому числі ті, які тимчасово перебувають на території України;

Внимание вопрос: как определить, где мое постоянное место проживания? (и соответственно резидент я или нет)

Глава 1, Статья 4, пункт 45: постійне місце проживання - місце проживання на території будь-якої держави не менше одного року громадянина, який не має постійного місця проживання на території інших держав і має намір проживати на території цієї держави протягом будь-якого строку, не обмежуючи таке проживання певною метою, і за умови, що таке проживання не є наслідком виконання цим громадянином службових обов'язків або зобов'язань за договором (контрактом);

Т.е. тут в определении ничего не сказано о том, что само наличие "посвидки" является критерием для определения "постоянства" места проживания.
Непонятно, каковы конкретные критерии "Постоянного" или непостоянного проживания? Логично было бы указать, что человек должен более 180 дней прожить в стране, чтобы его место проживания считалось постоянным. Но этого нет. А если я туда-сюда езжу из России на Украину и наоборот? И еще в другие страны езжу? Или если даже имея ВНЖ Украины я лишь изредка сюда приезжаю? Кто и каким образом уполномочен определить, какая из стран является постоянным местом моего проживания, а какая- временным?

Кроме того, тут есть еще одна "дыра": "місце проживання на території будь-якої держави не менше одного року" - один год с какого момента? с даты получения посвидки? или с даты последнего въезда? Непонятно.

Т.е. в итоге я не понял, каким образом на основании этих норм делается вывод о моем резидентстве, если конкретных критериев нет.

Извиняюсь за длинный пост и заранее благодарю за разъяснение.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 сен, 2015, 9:53     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 17.07.2014
Сообщения: 1054
Откуда: Киев
posledniy moskal писал(а):
Внимание вопрос: как определить, где мое постоянное место проживания? (и соответственно резидент я или нет).

У Вас в посвидке стоит печать с регистрацией по месту жительства. Этим определяется Ваше резиденство...
posledniy moskal писал(а):
Глава 1, Статья 4, пункт 45: постійне місце проживання - місце проживання на території будь-якої держави не менше одного року громадянина, який не має постійного місця проживання на території інших держав і має намір проживати на території цієї держави протягом будь-якого строку, не обмежуючи таке проживання певною метою, і за умови, що таке проживання не є наслідком виконання цим громадянином службових обов'язків або зобов'язань за договором (контрактом);

Т.е. тут в определении ничего не сказано о том, что само наличие "посвидки" является критерием для определения "постоянства" места проживания.

Как раз само наличие посвидки и обязанность в течении 10 (вроде) дней зарегистрироваться по месту жительства, как раз и является критерием определения постоянства места жительства
posledniy moskal писал(а):
Непонятно, каковы конкретные критерии "Постоянного" или непостоянного проживания? Логично было бы указать, что человек должен более 180 дней прожить в стране, чтобы его место проживания считалось постоянным. Но этого нет. А если я туда-сюда езжу из России на Украину и наоборот? И еще в другие страны езжу? Или если даже имея ВНЖ Украины я лишь изредка сюда приезжаю? Кто и каким образом уполномочен определить, какая из стран является постоянным местом моего проживания, а какая- временным?

Все опять же сводится к одному. ВНЖ может быть только с регистрацией по месту жительства. Хоть сто раз в году выезжайте и въезжайте. Имея ВНЖ вы имеете постоянное место жительства, которое указанно в ВНЖ.

posledniy moskal писал(а):
Кроме того, тут есть еще одна "дыра": "місце проживання на території будь-якої держави не менше одного року" - один год с какого момента? с даты получения посвидки? или с даты последнего въезда? Непонятно.

Т.е. в итоге я не понял, каким образом на основании этих норм делается вывод о моем резидентстве, если конкретных критериев нет.

Ну все описано выше...

Извиняюсь за длинный пост и заранее благодарю за разъяснение.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 сен, 2015, 23:15     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Цитата:
Но не понял ПОЧЕМУ.
Вам все мурманчанин вполне доходчиво объяснил.
А все эти попытки доказательства "от противного" (имею в виду определение нерезидентства), изыскания "не менее одного года проживания" - бред сивой кобылы. Есть постоянная регистрация, значит есть постоянное проживание (по определению ТК Украины), все остальное от лукавого.
Есть действующее законодательство и его нужно соблюдать, а не выдергивать цитаты из различных НПА в оправдание собственных правонарушений.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 сен, 2015, 1:43     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 08.04.2014
Сообщения: 744
Откуда: нижний новгород
мурманчанин писал(а):
Цитата:
У Вас в посвидке стоит печать с регистрацией по месту жительства. Этим определяется Ваше резиденство...

Я так понимаю, что у человека в посвидке никакая печать о регистрации не стоит, а например в НК Украины сказано, что гражданин проживающий в (на) Украине менее 6 месяцев не является резидентом.

Цитата:
Как раз само наличие посвидки и обязанность в течении 10 (вроде) дней зарегистрироваться по месту жительства, как раз и является критерием определения постоянства места жительства

Я думаю, что обязанности такой нет и в законе об этом говорится так - действующим законодательством, в том числе и Порядком, установлено, что гражданин Украины (иностранец, лицо без гражданства, постоянно или временно проживающие в Украине) обязан в течение 10 дней после прибытия на новое место жительства, зарегистрировать его., а человек пишет,что постоянного места жительства у него нет.
Цитата:
Все опять же сводится к одному. ВНЖ может быть только с регистрацией по месту жительства. Хоть сто раз в году выезжайте и въезжайте. Имея ВНЖ вы имеете постоянное место жительства, которое указанно в ВНЖ.

И последнее, как мне сказал один из начальников в мигр.службе Украины - '' в Украине нет института прописки и если вы тут постоянно не проживаете то вам она не нужна а право на постоянное проживание вам дано самой посвидкой в которой стоит гербовая печать Украины, уж если вы переедите на совсем и нужно будет устраиваться на работу и всё такое, то тогда - будте любезны''. Как мне сказала женщина погранец на Укр.ПП -''ведь вы его (ВНЖ) для чего-то получаете ? ( это моральная сторона вопроса) и при ПВЖ порядок пересечения границы уже другой (я был на авто). Т.е. по её словам получение посвидки в априоре говорит о том , что вы уже проживаете на Украине и соответственно являетесь резидентом. Я это к чему , а то , что действительно нет четкого понимания у разных структур. И почему не имея ВНЖ я гр.РФ могу на своём авто въехать в Украину, а при тех -же условиях и не проживания в Украине , а имея посвидку - въехать на своём авто не могу ? Не логично, а стоять на ПП и пробовать что-то доказывать при таком раскладе - не айс. Вот и хочется какого нибудь конкретного разъяснения или может кто на своём опыте это испытал.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 сен, 2015, 11:04     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
igor65 писал(а):
а например в НК Украины сказано, что гражданин проживающий в (на) Украине менее 6 месяцев не является резидентом.
А какое отношение имеет НК Украины к временному ввозу транспортных средств? Этот вопрос регламентируется ТК и определение резидентства нужно брать оттуда, а про НК забыть совсем.

igor65 писал(а):
Я думаю, что обязанности такой нет и в законе об этом говорится так - действующим законодательством, в том числе и Порядком, установлено, что гражданин Украины (иностранец, лицо без гражданства, постоянно или временно проживающие в Украине) обязан в течение 10 дней после прибытия на новое место жительства, зарегистрировать его., а человек пишет,что постоянного места жительства у него нет.
Ну как же нет? Вот в Порядке прямо об этом написано:
Цитата:
13. Іноземець та особа без громадянства, що отримали посвідку, повинні зареєструвати місце проживання, а в разі його зміни - перереєструвати в порядку, встановленому Законом України “Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні”.

13. Иностранец и лицо без гражданства, получившие вид на жительство, должны зарегистрировать место проживания, а в случае его изменения - перерегистрировать в порядке, установленном Законом Украины "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине".


igor65 писал(а):
как мне сказал один из начальников в мигр.службе Украины - '' в Украине нет института прописки
Всё правильно, института прописки нет, есть институт регистрации. :)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 сен, 2015, 11:11     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 17.07.2014
Сообщения: 1054
Откуда: Киев
igor65 писал(а):
И последнее, как мне сказал один из начальников в мигр.службе Украины - '' в Украине нет института прописки и если вы тут постоянно не проживаете то вам она не нужна а право на постоянное проживание вам дано самой посвидкой в которой стоит гербовая печать Украины, уж если вы переедите на совсем и нужно будет устраиваться на работу и всё такое, то тогда - будте любезны''. Как мне сказала женщина погранец на Укр.ПП -''ведь вы его (ВНЖ) для чего-то получаете ? ( это моральная сторона вопроса) и при ПВЖ порядок пересечения границы уже другой (я был на авто). Т.е. по её словам получение посвидки в априоре говорит о том , что вы уже проживаете на Украине и соответственно являетесь резидентом..
Увы но Закон конкретно говорит о том, что регистрация по месту жительства обызанна быть через десять дней с момента прибытия на новое место жительства... По этому ВНЖ без регистрации-нарушение Закона... Посвидка говорит о том, что вы можете постоянно проживать, а вот само проживание подтверждается как раз регистрацией... И резидентность как раз подверждается регистрацией по месту жительства, а не наличием самой посвидки... Опять же по Закону-регистрация должна быть...
igor65 писал(а):
Я это к чему , а то , что действительно нет четкого понимания у разных структур. И почему не имея ВНЖ я гр.РФ могу на своём авто въехать в Украину, а при тех -же условиях и не проживания в Украине , а имея посвидку - въехать на своём авто не могу ? Не логично, а стоять на ПП и пробовать что-то доказывать при таком раскладе - не айс. Вот и хочется какого нибудь конкретного разъяснения или может кто на своём опыте это испытал
Это вопрос мне совсем не понятен....Есть четкое понимание того, что если вы едете на укр автомобиле, у вас есть внж, то там по Закону есть регистрация и вы спокойно на общих основания с гр. Украины можете въезжать. Другой вопрос, если вы едете на росс авто, то ввозить вы его можете без пошлино в течении полугода с момента получения внж и при этом владеть им до этого не менее 3 лет. Все остальное подлежит растаможке... Вы можете ввезти свое РФ авто, но при этом ВНЖ не использовать и не показывать свою резидентность... В любом случае вы заедете на территорию Украины. Я не пойму смысла вопроса.. есть внж могу захетьа есть внж не могу заехать. Я в своей жизни сто раз с внж выезжал и заезжал на Укр авто и ни каких вопросов ко мне не возникало на Укр границе. Бывали вопросы на РФ границе, но они из серии "дай денег" не дашь-мы найдем к чему придраться.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 сен, 2015, 19:31     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 08.04.2014
Сообщения: 744
Откуда: нижний новгород
мурманчанин писал(а):
Цитата:
Это вопрос мне совсем не понятен....Есть четкое понимание того, что если вы едете на укр автомобиле, у вас есть внж, то там по Закону есть регистрация и вы спокойно на общих основания с гр. Украины можете въезжать. Другой вопрос, если вы едете на росс авто, то ввозить вы его можете без пошлино в течении полугода с момента получения внж и при этом владеть им до этого не менее 3 лет. Все остальное подлежит растаможке... Вы можете ввезти свое РФ авто, но при этом ВНЖ не использовать и не показывать свою резидентность... В любом случае вы заедете на территорию Украины. Я не пойму смысла вопроса.. есть внж могу захетьа есть внж не могу заехать. Я в своей жизни сто раз с внж выезжал и заезжал на Укр авто и ни каких вопросов ко мне не возникало на Укр границе. Бывали вопросы на РФ границе, но они из серии "дай денег" не дашь-мы найдем к чему придраться.

Во первых, владеть автомобилем я должен не 3 года, а год. Второе: без пошлинно вывезти авто не получится - нет 1 года владения до получения посвидки. Третье: ввезти своё РФ авто, но при этом ВНЖ не использовать и не показывать свою резидентность ( как Вы говорите) тоже не получится потому , что штамп о получении ПВЖ ставится в загран паспорт, тут уже не спрячешь. А вопрос был в том , что я чисто по человеческих не понимаю разницу временного ввоза РФ автомобиля в (на )Украину будучи просто гр.РФ и тот-же временный ввоз только имея уже ВНЖ и пока временно не переехав на ПМЖ в( на) Украину.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 сен, 2015, 20:00     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
igor65 писал(а):
и пока временно не переехав на ПМЖ в( на) Украину.

Игорь, а чего всё таки на постоянку собираешься?



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 сен, 2015, 23:07     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
igor65 писал(а):
А вопрос был в том , что я чисто по человеческих не понимаю разницу временного ввоза РФ автомобиля в (на )Украину будучи просто гр.РФ и тот-же временный ввоз только имея уже ВНЖ и пока временно не переехав на ПМЖ в( на) Украину.

А здесь по человечески не получится, здесь юриспруденция. :wink:
Формально, после получения ПМЖ Вы становитесь резидентом, даже если не зарегистрируетесь вовремя. Отсутствие регистрации это нарушение по линии ГМС, а правила ввоза - прерогатива таможни. Для них постоянный ВНЖ = резидент, вот и вся разница.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 сен, 2015, 23:23     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 08.04.2014
Сообщения: 744
Откуда: нижний новгород
бывалый писал(а):
igor65 писал(а):
и пока временно не переехав на ПМЖ в( на) Украину.

Игорь, а чего всё таки на постоянку собираешься?

Сань пока нет, но вот уже на своей машине мне туда никак. Вот такая ...опа.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 сен, 2015, 0:02     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Скоро закон о втором загранпаспорте примут, получите второй без штампа и будете его показывать. :)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 сен, 2015, 0:24     Re: Россиянин с ВНЖ Украины и его автомобиль: нюансы ввоза-в
 
Не в сети

С нами с: 08.04.2014
Сообщения: 744
Откуда: нижний новгород
OK писал(а):
Скоро закон о втором загранпаспорте примут, получите второй без штампа и будете его показывать. :)

Я тоже об этом уже думал, как вариант :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 5 из 15 [ Сообщений: 285 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru