Текущее время: 28 мар, 2024, 20:36






 Страница 24 из 25 [ Сообщений: 486 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 01 сен, 2015, 9:57     Re: Строительство моста в Крым: проекты, ход работ, и т.п.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Проверочное слово -поллитра :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 сен, 2015, 12:35     Re: Строительство моста в Крым: проекты, ход работ, и т.п.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
Spitefulpig писал(а):
Полтора, также как и километр, пишется через одну Л :x

Да какая нафик разница. Смысл то понятен. Что корова, что кАрова - идентификация объекта происходит однозначно.



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 сен, 2015, 12:49     Re: Строительство моста в Крым: проекты, ход работ, и т.п.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
letyurij писал(а):
то корова, что кАрова - идентификация объекта происходит однозначно

Ну-ну.
Слезал - слизал
Обежал - обижал
Едете - едите
Бал - балл
Раненый - раненный


И т.п.

"идентификация объекта происходит однозначно" ©


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 сен, 2015, 12:49     Re: Строительство моста в Крым: проекты, ход работ, и т.п.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 02.06.2014
Сообщения: 599
Откуда: Москва
Во, уже и до бравирования безграмотностью докатились :rulz:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 сен, 2015, 13:07     Re: Строительство моста в Крым: проекты, ход работ, и т.п.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
[
adybov писал(а):
Слезал - слизал
Обежал - обижал
Едете - едите
Бал - балл
Раненый - раненный

СлИзал с дерева. ОбИжал вокруг дома. Ну и т.д. Контекст, Антон, контекст ...
Вряд ли Вы этого не понимаете.



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 сен, 2015, 13:28     Re: Строительство моста в Крым: проекты, ход работ, и т.п.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
letyurij писал(а):
СлИзал с дерева

Что именно слизал? Вдруг сок какой? Или смолу? Почему я должен гадать?

letyurij писал(а):
ОбИжал вокруг дома

Обижал всех вокруг дома или нарезал круги около него?

letyurij писал(а):
контекст

Для чего заставлять читателя сопоставлять безграмотное слово с контекстом, если можно сразу написать правильно?
Напоследок цитата с Лурка ибо более заумные тексты могут показаться скучными.
Цитата:
Вы, наверное, хотите спросить: а что же такого плохого в орфографических ошибках, и почему существуют некоторые личности, готовые вас за это убить?
Ответ же прост:
Воабше пазволю, сибе сваме несогласица. Правела, рускогу езыка предумманэ, спициально длятогоштобы облихчидь, обшэниэ ивзаимапанеманее меджу лудьми, вед есле каждый, будить писать как, иму хочиться, мы х@й поймйом, что, он хотел скозать. Современем есле многа, читать, чилавечиский мосг вырабатывить устойчивыи асоццыацыи кнаписаным набумаге, словам, иэта пазваляит нам читать, слова цылеком, незадержываясь, длятого штобы панять, смысл. таким оброзом, кагда, взгляд натыкаеца наашыбку, он тутжэ, астанавливаица и, скорасть чтениа, падоет. паэтаму, нада, песать граммотно, иначи панимание адного абзаца текста будит занимат, пьадь менут, вместа, десити сикунт.

И могу лишь повторить за Spitefulpig.
letyurij писал(а):
Во, уже и до бравирования безграмотностью докатились

Я готов признать право писать с ошибками, так сказать, в личных целях, но совершенно не готов признать право отстаивать сие прилюдно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 сен, 2015, 14:20     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
adybov писал(а):
Я готов признать право писать с ошибками, так сказать, в личных целях, но совершенно не готов признать право отстаивать сие прилюдно.
Я, возможно, и погорячился. Просто меня раздражают "блюстители" грамоты. Ну ошибся человек, написал "лл" вместо "л". И что? В посте куча ошибок, что глаз режет? Или смысл поста как-то изменился от этого?



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 сен, 2015, 14:23     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
letyurij писал(а):
Ну ошибся человек, написал "лл" вместо "л". И что? В посте куча ошибок, что глаз режет? Или смысл поста как-то изменился от этого?

Ну, тут бабушка надвое сказала.
Я бы прошёл мимо, т.к. за каждой ошибкой гоняться - нервов не хватит.
Но раз уж её кто-то заметил, с моей колокольни, куда проще исправить, чем биться за возможность ошибаться и дальше :)
А вообще, миру - мир :friends:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 сен, 2015, 14:42     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
adybov писал(а):
Но раз уж её кто-то заметил, с моей колокольни, куда проще исправить, чем биться за возможность ошибаться и дальше

А с моей колокольни, ничего править не надо. Не все же имели "пятерки" по русскому. Да и "тройка" - положительная оценка. Не, ну, если только за пост - "неуд", тогда стоит исправить.



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 сен, 2015, 17:54     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети

С нами с: 14.05.2008
Сообщения: 611
Я знаю как пишется и километр, и поллитра: то шутка была. Но также на форумах не принято указывать на ошибки, если они в небольшом количестве. При нынешнем смартфонии, даже редактировать сообщения довольно сложно порой. Добиваться грамотности и хорошего стиля, к слову, лучше средствами, как намекнул Б.Шоу в Пигмалионе. Это не русский язык, это литература, так что немного не в тему - пардон уж ;)


Последний раз редактировалось lalex 08 сен, 2015, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 сен, 2015, 17:03     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Неплохая подборка. Мне удалось правильно ответить на всё :)

25 слов русского языка, в которых хоть раз ошибался каждый


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 сен, 2015, 18:43     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети

С нами с: 14.05.2008
Сообщения: 611
Ударения сложнее - пару ошибок допустил... Но вообще такая, словарная грамотность не очень сложна, да и не так критична. Труднее грамматика, стилистика ну и вообще, внятное изложение. Это тоже, грамотность своего рода... Порой не вполне "орографичные" люди рассказывают гладко - заслушаешься, а то и пишут интересно. А вот наоборот - не так часто встречается. Хотя это, разумеется. не вполне по теме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 сен, 2015, 21:26     Re: Строительство моста в Крым: проекты, ход работ, и т.п.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.10.2010
Сообщения: 319
Откуда: Воронеж
adybov писал(а):
letyurij писал(а):
то корова, что кАрова - идентификация объекта происходит однозначно

Ну-ну.
Слезал - слизал
Обежал - обижал
Едете - едите
Бал - балл
Раненый - раненный


И т.п.

"идентификация объекта происходит однозначно" ©

Простите за оффтоп, но не смог удержаться, в продолжении правописания, грамотности и Антоновых слов сравнений.
Бородатый анекдот, но в тему.

Приехал мужик в одну из южных республик бывшего СССР, смотрит везде надписи странные: "КАФЭ-МАФЭ", "БАЗАР-МАЗАР", и т.д. и т.п…
Ну пошел он на рынок, смотрит сидит горец, перед ним стоит коробка, на ней написано "ЗЕЛЕНЬ-Мелень" и "САЛАТ-МАЛАТ".
Ну мужик не удержался, и спросил, почему, мол везде такие надписи?
А дедуля махнул рукой и ответил:
— Эх, КУЛЬТУР-МУЛЬТУР нэт сафсэм…

Может нам и правда, этого Культур-Мультур не хватает ! :)



_________________
Мой отчет о поездке в Крым-Июнь 2011 (Воронеж-Саки-Коктебель)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2012 (Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2013 (В погоне за Крымской осенью-Воронеж-Коктебель-Ялта)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 окт, 2015, 21:52     Re: Пятница!!! (18+)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
вилич писал(а):
Интересно ,где это Вы на кукурузниках воюете ? В Одинцово ?

Что же Вы такой любознательный? Проблем, наверно,не было с такой любознательностью.
Могу устроить, это нам тока давай, лишь бы хорошая баба. :ROFL:
Неа, в Одинцове у нас штаб, воюем в другом месте.
Кстати, правильнее писать "в ОдинцовЕ", а не "в ОдинцовО", я не люблю учить людей грамоте, как некоторые здесь, просто хочу что бы правильно про мой город писали. "В ОдинцовО" пишется, если перед названием стоит город.
Пример: Мы были в ОдинцовЕ; Мы были в г. ОдинцовО.
Хотя, некоторые грамотеи, говорят шо так и так пральна. Лично я, не согласен.



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 окт, 2015, 10:41     Re: Пятница!!! (18+)
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Узнал военную тайну !
В ОдинцовЕ штаб кукурузников .
Кстати ! Анекдот.
Окраина маленького провинциального городка. Над полем летает самолет-кукурузник - разбрасывает химикаты . Неожиданно самолет теряет управление и с грохотом врезается в свинарник. Летят обломки , дым , визг свиней !
Из под обломков вылезает мужичек и говорит :"Какой город , такой и терракт !".


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 окт, 2015, 12:18     Re: Пятница!!! (18+)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.05.2012
Сообщения: 1395
Изображения: 2
Откуда: Пушкино - Феодосия
ocherk59 писал(а):
Кстати, правильнее писать "в ОдинцовЕ", а не "в ОдинцовО"

Ответ справочной службы русского языка
Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый (старый) и несклоняемый (новый): в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме. Словарь Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» указывает: «В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы следует склонять».

Лично меня коробит: Живу в Строгине, Еду в сторону Строгина.



_________________
Хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам. Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 окт, 2015, 13:58     Re: Пятница!!! (18+)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
GLen писал(а):
Лично меня коробит: Живу в Строгине, Еду в сторону Строгина.

Ну, если бы я жил, в р-не СтрогинО, то меня тоже коробило это, а так как я в ОдинцовЕ,
то мне очень комфортно. :ROFL:
А по существу - это может не нравиться, но это правильно, это норма языка.
вилич писал(а):
В ОдинцовЕ штаб кукурузников .

Это не военная, это Гостайна и теперь Вы на очереди. :o
вилич писал(а):
Кстати ! Анекдот.

Про штаб исчо потянет, а анекдот тухлый и с очень большой бородой.
Первый раз услышал после успешной операции с "близнецами" в "Большом Яблоке." :wink:



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 окт, 2015, 15:48     Re: Пятница!!! (18+)
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Цитата:
Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый (старый) и несклоняемый (новый)
Вот по поводу "новизны" несклоняемого варианта у меня большие сомнения. Насколько я знаю, несклоняемый вариант применялся в российском генштабе (не в нынешнем, а ещё в том, который "до исторического материализма" был) с целью недопущения путаницы. К примеру, есть н/п Павлово и н/п Павлов, и поступает депеша: "В Павлове обнаружено скопление живой силы неприятеля. Приказываю уничтожить огнём артиллерии". И куды стрелять? В каком Павлове неприятель?



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 окт, 2015, 16:02     Re: Пятница!!! (18+)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.05.2012
Сообщения: 1395
Изображения: 2
Откуда: Пушкино - Феодосия
У меня тоже. И у военных действительно была такая проблема. Видимо "старый" - это совсем древний, а "новый" - это где-то с 19 века.

Из интернета (ник ЗВЁНКА):
"Топонимика, хочу я Вам сказать, наука очень тёмная. Начиная от того, откуда берутся все эти названия, и заканчивая тем, как эти названия правильно склонять.
Пораскинув мыслию по географическому древу, я обнаружила, что славянские географические названия населённых пунктов, заканчивающиеся на "-ово", давным-давно склоняются, и это не возбраняется. Например: "жизнь в Осташкове". Звучит старомодно, но интеллигентно (что нам и нужно).
Однако, в начале 20-го столетия случился небольшой казус. Из-за того, что русские командиры получили неверный перевод названий японских городов, Россия проиграла русско-японскую войну. Обидно и неприятно, честно говоря.
После этой оказии, принято было решение потихоньку переводить топонимику на другие рельсы. Писать всегда и всё в Именительном падеже. Чтобы не было никаких там разночтений и разногласий. Военные восприняли это, как приказ. Гражданские - как рекомендацию на будущее.
Будем считать, что будущее пока ещё не наступило, но всё-таки начинает наступать. И многие названия с концовкой на "-ово" перестали склоняться. Поэтому, чтобы никому ничего не проиграть, напишем, на всякий случай, в ОдинцовО."



_________________
Хочешь, чтобы было сделано хорошо - сделай сам. Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 окт, 2015, 19:04     Re: Пятница!!! (18+)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
GLen писал(а):
Поэтому, чтобы никому ничего не проиграть, напишем, на всякий случай, в ОдинцовО."

Как хорошо, что кроме военных, есть ещё и нормальные люди, которым, ПО ПРАВИЛАМ русского языка, разрешено склонять эти названия. Да и уху приятнее слышать - где же моя черноглазая, где? Так в Осташкове... Считаю, наоборот, несклоняемость, это против природы языка.
OK писал(а):
В Павлове обнаружено скопление живой силы неприятеля


Олег, сам же прекрасно знаешь куда стрелять, Во первых - стреляй куда хочешь, обязательно попадёшь во врага, развелось их... :)
А во вторых: Написано как? "В Павлове", это значит что... правильно тот который склоняется на "Е".
Так как второй пункт слоняется на "О"
н/п Павлово - где? в ПавловЕ
н/п Павлов - где? в ПавловО
Без указания "н/п" пишется ПавловО и ПавлоВ
Всё же ясно, как божий день. Понимаю, военным трудно разобраться, но им и так до фени, куда стрелять, хай балуются, ибо обучить, этих ребят, занятие бесполезное. :)



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 24 из 25 [ Сообщений: 486 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru