Текущее время: 29 мар, 2024, 1:00






 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 18 мар, 2015, 23:27     Re: Осень 2013: Москва - Нех./Гопт. - Щёлкино.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
ocherk59 писал(а):
А то мы не знаем где искать?!

Тогда зачем говорите, что нет обнаженки?



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 мар, 2015, 0:30     Re: Осень 2013: Москва - Нех./Гопт. - Щёлкино.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Dvoryannikov писал(а):
Тогда зачем говорите, что нет обнаженки?

Не нет, а мало, но это так, типа шутки. Всё отлично, всегда любуюсь пейзажами. Иногда мысль приходит - и это чо, всё в Крыму? Я и % 70 всего этого не видел, но я в горы не хожу, горы я изучаю вот по этим фоткам. :)



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 мар, 2015, 10:33     Re: Осень 2013: Москва - Нех./Гопт. - Щёлкино.
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Фотографии отличные!
Но есть претензии.
Что же вы девушку не жалеете- в холодное время раздеваете, на грязном дереве она у вас голенькая лежит.
И еще. Хорошо что Вы свое "ню" в 2013 году снимали. Теперь выяснилось, что Крым сакральное место нашей страны. Хватит безобразничать. Снимайте кустики и цветочки.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 мар, 2015, 11:16     Re: Осень 2013: Москва - Нех./Гопт. - Щёлкино.
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
вилич писал(а):
Что же вы девушку не жалеете- в холодное время раздеваете

Это что.....она ещё в холодном море где то тут лежит.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 мар, 2015, 12:25     Re: Осень 2013: Москва - Нех./Гопт. - Щёлкино.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
вилич писал(а):
Что же вы девушку не жалеете- в холодное время раздеваете, на грязном дереве она у вас голенькая лежит.

Она сама просит её снять везде. И к буку мы поехали специально, по её просьбе. Моей инициативой была только фотосессия в предгорьях Эчки-Даг-а.

вилич писал(а):
Хорошо что Вы свое "ню" в 2013 году снимали. Теперь выяснилось, что Крым сакральное место нашей страны. Хватит безобразничать. Снимайте кустики и цветочки.

Вы думаете, я в 2014-м году не снимал обнаженку в Крыму? Снимал, еще как снимал. Теперь гора Кошка сидит зажмурившись...

Или вот хочу спросить: кто чем развлекает себя, когда стоит в очереди на переправу?
Мы развлекаемся вот так: http://www.photosight.ru/photos/5542429/



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 мар, 2015, 12:33     Re: Осень 2013: Москва - Нех./Гопт. - Щёлкино.
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Какая замечательная модель у вас - и красивая и инициативная. Все сама, сама...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 мар, 2015, 12:42     Re: Осень 2013: Москва - Нех./Гопт. - Щёлкино.
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
Dvoryannikov писал(а):
Теперь гора Кошка сидит зажмурившись

Кошка давно зажмурилась от такого свинарника на её склонах


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 мар, 2015, 13:01     Re: Осень 2013: Москва - Нех./Гопт. - Щёлкино.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
BeloFF писал(а):
Кошка давно зажмурилась от такого свинарника на её склонах

Ага. Но теперь она сквозь пальцы на лапах подглядывает ;)



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 мар, 2015, 22:45     Re: Осень 2013: Москва - Нех./Гопт. - Щёлкино.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Зоопарк "Сказка"

Утром мы двинулись из Алушты на запад. Я наметил себе две точки, которые я бы хотел посетить по пути. С первой точкой - фотовыставкой "Галерея панорам" в Алуште - не срослось.
Изображение
Рекламу активно распространяли, а вот сама выставка работала что-то уж очень малое время. То ли всего три часа утром, то ли только по выходным. Не помню. Но, как в той сказке: это был большой облом...

А вот с пунктом два программы всё удалось, но об этом чуть позже. В этом сообщении - фотографии из Ялтинского зоопарка "Сказка", где мы коротали время.
Изображение
Изображение

Скрытый текст
Цитата:
Зоопарк «Сказка» — первый в СНГ частный зоопарк в Ялте. Сегодня это самый крупный в Крыму зоопарк.

История Ялтинского зоопарка начинается в 1990 году. Рядом с одной из достопримечательностей Ялты — «Поляной сказок» по инициативе ЦК комсомола Украины был создан кооперативный зооуголок. В нем немногочисленные посетители могли полюбоваться на яка, павлинов, медведей, белок.

Зоопарк «Сказка» был создан Олегом Зубковым в 1995 году. Он расположен многоуровневыми террасами. В настоящее время в «Сказке» количество обитателей более 600 особей и 100 животных и птиц.

http://jalita.com/entertainments/zoo_zkazka.shtml

Изображение
Изображение

Когда мы приехали в зоопарк, облачность была хоть и не плотная, но низкая. Облака цеплялись своими брюшинами за окружающие Ялту скалы.
Изображение

Скрытый текст
Цитата:
По соседству с тиграми, львами, медведями, леопардами живут козочки, кролики, карликовые свинки и прочая «мелочь». Широко представлены пернатые. На посетителей взирают орлы, грифы, сипы, африканские и австралийские страусы. По дорожкам гуляют яркие декоративные курочки, цесарки и завораживающе красивые павлины, а в бассейнах плавают настоящие белые и черные лебеди — бывшие гадкие утята. Но наибольшим успехом у посетителей несомненно пользуются обезьяны.

Территорию зоопарка украшают сотни кустов роз, которые цветут с мая по октябрь. Праздничную атмосферу дополняет постоянно звучащая музыка в окружении величественных Крымских гор.

http://jalita.com/entertainments/zoo_zkazka.shtml

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Скрытый текст
Цитата:
Животных в Ялтинском зоопарке кормить не только можно, но и нужно! Корма продаются при входе... или можно принести с собой. Я правда не знаю, как смотрит администрация на "свою" еду, но, думаю, проверять вас никто не будет. Цены просто на звериную кормежку достаточно кусачие, своей можно принести побольше.

Главная, пожалуй, рекомендация - если вы приносите еду с собой, то она должна быть свежая и качественная. Звери они на то и звери, чтобы есть что угодно - и подгнившее, и прокисшее, и подплесневевшее. Я сам в Алуште наблюдал, как в местный зоопарк приходили машины из супермаркетов с некондиционным товаром - начиная от капусты и заканчивая всякой экзотикой вроде киви и бананов. Но работники зоопарка знают, кого и чем можно кормить, а вы - нет. Потому - только качественные продукты!

Ну и кроме того, на входе продают еще и такие корма, которые вы вряд ли потащите с собой - мороженную рыбу, курицу, мясо. Этим можно кормить медведей, пеликанов, а также хищников. Запах, правда, впечатляет - чувствуется, что свежесть их далеко не самая первая, но медведи как бы не возражают :-)

http://yalta.crimea-blog.com/zooskazka.html

Изображение
Изображение

Скрытый текст
Цитата:
В ялтинском зоопарке "Сказка" представлены многие виды животных и некоторые из них занесены в Международную Красную Книгу: шимпанзе, белогрудый (гималайский медведь), обыкновенная выдра, амурский и суматранский тигры, леопарды, гепард. В коллекции птиц зоопарка собраны такие охраняемые виды, как розовый пеликан, орлан-белохвост, белоголовый сип и черный гриф. К ним можно подходить, и по возможности, кормить и гладить. В Ялтинском зоопарке регулярно размножаются львы, медведи, обезьяны. Потомство приносят тигры, шимпанзе, верблюды и почти все сформированные пары. А на 8 марта 2013 г в Ялтинском зоопарке "Сказка" у пары зелёных мартышек родился детёныш. Малыша назвали Мартик.

http://www.adrescrimea.com/Dostop/zoopark.html

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Подсмотрел пару интересных сцен.
Вот эта дама вылизывается:
Изображение
Изображение

А вот этот перец зевает. Под плюсиком - все фазы зева.
Скрытый текст
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Кстати, на видовых фотографиях гор у меня почти везде присутствует скала Ставри-Кая, 663 м.
Изображение
Изображение

А вот на этом кадре видно шире, видно Ставри-Кая, а чуть правее - ущелья рек Западный и Восточный Яузлар.
Изображение
Изображение

А вот здесь вид в сторону хребта Иограф.
Изображение

Без комментариев.
Изображение

Панорамку посмотрим? Кто хочет - кликайте.
Изображение

... продолжение следует ...


Последний раз редактировалось Dvoryannikov 24 июн, 2020, 17:22, всего редактировалось 2 раз(а).


_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 мар, 2015, 0:34     Re: Осень 2013: Москва - Нех./Гопт. - Щёлкино.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Отлично! :good: :Bravo:
А разве бывают ТАКИЕ попугаи? Я в первый раз увидел такую раскраску, может его кто расписывал, как матрёшку, а? :)



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 мар, 2015, 12:28     Re: Осень 2013: Москва - Нех./Гопт. - Щёлкино.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
ocherk59 может детишки поработали?



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 мар, 2015, 13:09     Re: Осень 2013: Москва - Нех./Гопт. - Щёлкино.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Dvoryannikov писал(а):
может детишки поработали?

Правда, такой не обычный цвет. У меня лет 25 жили волнистые, три Кеши за это время были, последний белый, а вот такого красивого даже и не видел.



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 мар, 2015, 9:39     Re: Осень 2013: Москва - Нех./Гопт. - Щёлкино.
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Фотошоп. На самом деле это воробей.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 мар, 2015, 0:48     Re: Осень 2013: Москва - Нех./Гопт. - Щёлкино.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Крым. Ялта. Пляж. Бокал Массандры

Цитата:
Крым. Ялта. Пляж. Бокал Массандры –
Я вспомнил прошлое… чуть-чуть…
Подробности совсем не важны,
И не в подробностях ведь суть…

Я вспомнил нежность звёзд в вечерье,
И страсть, подобную Богам,
Я полюбил на век мгновенье,
Где мысль читалась по губам…

Букеты Роз… И не в букетах
Как шёлк, в постели лепестки…
Не я… Но мне… Так много света…
Тепла. Эмоций и любви…
http://www.stihi.ru/avtor/alexosegn&book=41#41

Изображение
Изображение
Изображение
Узнаете место?

Цитата:
Или пьянящее слово Массандра:
Привкус магнолии и олеандра.
Жгучий, текучий настой янтаря
В винном, повинном ларце сентября.

Гаспра, Массандра, Мисхор, Симеиз...
В гору ль карабкаться, падать ли вниз,
Перебирая шальные дары
Странного рая по имени Крым.
http://www.stihophone.ru/works.php?ID=13330

Изображение

Цитата:
Под шепот роз и олеандров
Рождается особый свет,
Горит созвездие Массандра
Уже вторую сотню лет.
Василий Рыков.

Изображение
Изображение
Изображение

Цитата:
Любите женщину, как старое вино,
И не стесняйтесь ею наслаждаться,
Мужчинам ведь по жизни суждено
Греховным быть, чтоб ею упиваться...

Любите женщину, как старое вино,
И поборов в себе свои сомненья,
Ищите в ней и истину и дно,
Преодолев другие искушенья…
http://www.chitalnya.ru/work/1083726/

Изображение
Изображение
Изображение

Цитата:
Журчит волна, звенит струна,
И жизнь полна азарта.
Давай, старик, кончай шашлык,
И допивай «Массандру»!

А жизнь пьяна, так лей до дна
Себе и музыканту.
А музыкант пропил талант
Лишь за одну «Массандру»!
http://www.chitalnya.ru/work/125573/

Изображение
Изображение
Изображение

Цитата:
Бог нас простил, развеял тучи,
Князь тьмы — в бегах, Егор отлУчен,
И вновь, как Феникс, на глазах,
Восстала с пепла та лоза,

Над ней луч солнца золотится,
В янтарной ягоде струится,
Играй и славься винный край,
Да будет вечен этот рай!

Простим всем старые обиды,
Вперед, друзья, к дворцам Тавриды!

Там победим мы злые мантры
Мускатом чУдным от "Массандры",
Забыв навек, как страшный сон,
Проклятый русский самогон!
http://litsait.ru/stihi/gorodskaja-lirika/oda-dionisu-i-massandre.html

Изображение
Изображение
Изображение


Цитата:
Я о вине Вам так скажу:
Природы сладостные соки,
Стихи про это напишу,
Вину я посвящаю строки.

Вино в бокале - это блеск,
И шик, и радость. Упоенье.
Бокал неспешно пригублю,
В душе родится наслажденье.
Неизвестный Питерский Поэт.

Изображение

Цитата:
Все женщины по вкусу как вино,
Бывают терпкие, игристые, сухие,
Бывают, медом тают на губах,
Бывают горькие, бывают никакие.

Прозрачные, бывают, как стекло,
Бывают, мутные, не сразу разобраться,
Такую, только пригубишь и все,
На утро не захочешь похмеляться.

Имеет каждая свой тонкий аромат,
Его ты различишь только в постели,
А с виду одинаковые все,
Но это все не так на самом деле.
http://www.mudryiecitaty.ru/publ/stikhi/stikh_pro_zhenshhinu/vse_zhenshhiny_po_vkusu_kak_vino_vadim_zinchuk/383-1-0-2846

Изображение

Вот так Массандра сподвигла меня отложить на время свои краеведческие поиски и заговорить стихами, пусть и не своими. Тем более, что информации об этом бриллианте мирового виноделия полно в интернете и в печатной продукции. Напоследок я хочу привести здесь тексты, которые, не являясь стихотворной формой, тем не менее запали мне в душу.

Скрытый текст
Цитата:
Лев Сергеевич Голицын - напутствия виноделам

Считаю аксиомой, что на Южном берегу нужно делать ликерные и крепкие вина. Эти вина, при благоприятном годе и хорошей выделке, не уступают никаким ликерным винам мира. Столовые же вина Южного берега, особенно из лоз, посаженных на шифере, всеми были признаны грубыми, простыми и типом далеко уступают заграничным. Делать здесь столовые вина - non sens.
Материал из книги "Долина вечности и солнца". В. Карзова.


Скрытый текст
Цитата:
"Массандра" обладает самой крупной в мире коллекцией вин, которая была занесена в книгу рекордов Гиннеса за её уникальность. В подвалах завода "Массандра" хранится около одного миллиона бутылок вина различных наименований. Это коллекция самых старых вин: самое старое вино энотеки "Массандра" "Херес де ля Фронтера" урожая 1775 года. Многие вина перешагнули столетний рубеж и продолжают получать наивысшие оценки за качество.
Из рекламной брошюры фирменного магазина "Массандра"


И не забываем, дамы и господа о:
Цитата:
Уменье пить не всем дано,
Уменье пить - искусство.
Тот не умен, кто пьет вино
Без мысли и без чувства.
Мирза Шафи Вазек.


... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 апр, 2015, 18:08     Re: Осень 2013: Москва - Нех./Гопт. - Щёлкино.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Готовые умереть за веру

Наша дорога ведет на запад. Небольшой сюрприз: отель "Листригон" на горе, с которого открывается широкий вид на Балаклавскую бухту. А уж дорожка в отель очень эффектна. Кстати, о самом отеле у меня остались очень двойственные чувства. Приведу здесь плюсы и минусы:
+ Позволили съехать раньше на сутки (из-за испортившейся вконец погоды), вернув оплату.
+ Достаточно низкая для Балаклавы цена.
+ Вид из окна.
+ Собственная парковка

- Перекособоченные полы.
- Интерьерч на уровне дешевой квартиры в Щёлкино.
- Горячая вода подогревается кондиционером (растолкуйте мне схему, пожалуйста)...

Хотя цена, конечно же, окупает недостатки.

А наутро мы двинули в Инкерман. Моей целью было:
1. Посмотреть на карьер, где добывают знаменитый инкермановский камень.
2. Посетить Инкермановский монастырь.
3. Посмотреть на место знаменитого взрыва 1942-го года.

А сейчас обо всем по порядку.

Вот он, знаменитый белый камень Инкермана, мшанковый известняк (кстати, родственный тому, что на мысе Казантип).
Изображение

Здесь он далеко не такой белый, как хотелось бы, но всё равно впечатляет. Посмотрите, какие высокохудожественные выемки в стенах.
Изображение
Изображение

Для оценки масштабов:
Изображение

Скрытый текст
Цитата:
История Инкерманского Свято-Климентовского монастыря - это не только часть истории первохристианской церкви, благовествующей о воскресшем Христе, и утвержденной на древних скалах Инкермана трудами святых апостола Первозванного и священномученика Климента Римского. Также это и не часть только средневековой истории времен Римской и Византийской империй, оставившей потомкам древние пещерные храмы, "намоленные" вековыми церковными службами и монашескими подвигами, и только одним своим суровым видом возводящими ум к покаянию и богомыслию. Но и история не менее почетнейших и труднейших воинских подвигов наших предков. Христианский подвиг воинов-защитников Отечества можно передать одной фразой - всею своею жизнью они исполнили евангельскую заповедь: "Нет любви больше той, как если кто положит душу свою за други своя" (Иоанн 15:13). И многие из них окончили свой земной путь здесь, на Инкерманских высотах, отдав свою жизнь не только защищая свое Отечество и близких им современников, но и за последующие поколения своих далеких потомков.

Изображение

Скрытый текст
Цитата:
6 ноября (24 октября) 1854 г. в окрестностях Инкерманского монастыря, на скальных высотах, с противоположной стороны долины речки Черной, произошло самое кровопролитное сражение всей Крымской войны. Сражение было предпринято с целью вынудить оккупационные англо-французско-турецкие войска снять осаду с Севастополя и покинуть пределы Крыма.

Рано утром русские войска начали наступление на правый фланг расположения союзников на Инкерманских высотах, занятых англичанами. Первоначально, из-за несогласованности взаимодействия между командованием русских полков была допущена серьезная стратегическая ошибка, когда на очень узком пространстве собралась целая масса наших войск. Они могли действовать только по частям, неся большие потери от неприятельского огня. Несмотря на это, наши полки по очереди бросались на врага. Силен был огонь англичан, да все-таки штык наших молодцов сделал свое дело, и мы одержали над англичанами полный успех.

Вот батальоны Томского, Колыванского и Екатеринбургского сметают перед собой одну за другой бригады англичан и завладевают укреплением и орудиями. "Волосы становились у англичан дыбом при виде наших серых шинелей, волной вливавшихся в туман через бруствер укреплений", - говорит очевидец.

Здесь тарутинцы и бородинцы бросились на английскую батарею, и хотя были встречены залпом с 60 шагов, но бесстрашно устремились на вал и овладели ею. После таких блестящих успехов полки эти, не поддержанные вовремя, должны были отойти назад. Их сменяют охотцы, якутцы и селенгинцы. Охотцы стремительно атаковали сильную английскую батарею. Её защищали знаменитые английские черные стрелки. Достойно померились силами противники: ударили в рукопашную, дрались штыками, прикладами, обломками оружия, камнями. Но поддержали храбрые охотцы свою честь и взяли английскую батарею, хотя при этом большая часть полка полегла на поле битвы. Однако к англичанам подошла на помощь их гвардия и быстрым натиском выбила охотцев из батареи.

Но и к нам шла поддержка - якутцы и селенгинцы ударили с охотцами в штыки, и английская гвардия вновь уступила храбрецам батарею. Англичанам приходилось совсем плохо, но к ним спешила значительная помощь. Французский генерал Боске, видя, что против него наши войска совсем не наступают, двинул свой корпус на помощь англичанам.

Появление на поле сражения французов заставило опять соединиться вместе наиболее уцелевшие батальоны охотцев, якутцев и селенгинцев, и ударить на французов в штыки. Опрокинуты были зуавы раз, другой, но, подкрепленные беспрестанно прибывающими свежими силами, французы принудили отступить наши расстроенные измученные батальоны.

Неудача русских войск в Инкерманском сражении объясняется несогласованным и непродуманным вводом русских частей в бой, а также незнанием командующими карты местности, что позволило противнику маневрировать своими резервами и удерживать преимущества. Несмотря на неблагоприятный исход, сражение имело важное значение. Неприятель понес настолько значительный урон, что был вынужден отложить штурм города, назначенные на 26 октября и вести тяжелую зимнюю кампанию. Совместные потери с обеих сторон составили около 16 тысяч человек.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Скрытый текст
Цитата:
Кочевые предки современных венгров пришли в причерноморские степи с северо-востока. Грозные воины, они не раз совершали опустошительные набеги в Крым. Одним из занятий венгров была работорговля.

Немудрено, что жители Херсона и его окрестностей не чувствовали себя в безопасности. Вероятно, для того, чтобы приободрить херсонитов, Константин организовал поиск мощей святого Климента. По преданию, прах римского папы находился в пещере на дне моря, которое раз в год, в день мученической кончины святого, отступало, чтобы верующие могли помолиться у его могилы. Но со временем "чудо морского отлива ... прекратилось за грехи и нерадение жителей, и море прежние свои места накрыло волнами". Место упокоения Климента было забыто.

Константин предался молитве и долгое время просил Бога объявить ему мощи. Наконец, чудо было явлено. 30 января 861 г. Константин поднялся на корабль. Его сопровождали византийский наместник Херсона по имени Никифор, архиепископ херсонский Георгий и жители города. Вскоре они прибыли к крошечному островку в нынешней Казачьей бухте к западу от Херсона. Здесь были найдены мощи святого, которые торжественно перенесли в город и поместили в кафедральной церкви.

Изображение
Изображение

Скрытый текст
Цитата:
После присоединения Крыма к России древняя обитель стала возрождаться. Благодаря стараниям архиепископа Иннокентия в 1850 году была открыта Инкерманская киновия, а в дальнейшем удалось реконструировать три пещерных храма. Церковь была освящена во имя священномученика Климента 15 октября 1852 года, но во время войны 1854–55 годов, в ходе Инкерманского сражения 24 октября 1854 года обитель сильно пострадала.

В 1867 году была открыта еще одна пещерная церковь, посвященная римскому епископу святому Мартиниану. В этом же году здесь построили дом настоятеля и домовую церковь, которую освятили 13 августа во имя Святой Троицы, а также отреставрировали источник святого Климента.

В 1895 году здесь появился новый храм, построенный в византийском стиле и освященный во имя святого великомученика и целителя Пантелеймона. Алтарную часть храма вырубили в скале, остальная часть была наземная. Его посвятили чудесному событию: спасению императорской семьи у станции Борки 17 октября 1888 года. Спустя год в монастыре построили гостиницу для паломников на 24 места.

Изображение
Изображение
Изображение

К Насте все кошки липнут.
Изображение

Великая Отечественная война здесь тоже отметилась.
Изображение
Изображение

А эта дорожка ведет к карьерам, в которых добывали камень.
Изображение

Оставайтесь с нами и вы их увидите.

Материалы:
1. Краткая история Крыма. Дмитрий Прохоров, Никита Храпунов.
2. http://jalita.com/guidebook/balaklava/inkerman_monastyr_h.shtml

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 апр, 2015, 0:09     Re: Осень 2013: Москва - Нех./Гопт. - Щёлкино.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Пещерный город Инкерман

В доступных в интернете источниках есть множество информации по поводу крепости Каламита. Она расположена "на потолке" Инкерманского монастыря (или монастырь расположен в подвале???). Предлагаю вам, тем, кому интересно, проследовать по предложенным мной ссылкам и просветиться на тему этого многострадального места.
http://luant.index.msk.ru/ink/ (особо рекомендую)
http://isar.org.ua/krepost/krepost-kalamita.html
http://jalita.com/guidebook/balaklava/kalamita.shtml
Если вкратце: первые оборонительные стены были возведены на монастырской скале в VI веке н. э., пять раз всё это перестраивалось, достраивалось, ремонтировалось. В упадок пришло после присоединения Крыма к Российской империи.

Это тропа из подвала на крышу. Начинается она за монастырским кладбищем.
Изображение

Вот такие ниши прорублены в скале. Высоту и глубину можете оценить.
Изображение
Изображение

Поднялись наверх.
Изображение
Изображение

Вот здесь видны монастырские постройки, железная дорожка в сторону Севастополя, устье реки Черной, Севастопольская бухта.
Изображение
Изображение

А это лесенка вниз, в монастырь, вырубленная прямо в скале. Но перекрытая металлической дверцей.
Изображение

Скрытый текст
Цитата:
Собравшись, они вышли-выползли из подвала. Ночь была такая, что они невольно остановились, завороженные. Никогда до этого, да и после не видели они такой красоты, да и лучше бы им никогда её не видеть. Черное, бездонное небо висело над миром, а здесь, внизу, в долине сотни и сотни ракет, снарядов, трассирующих пуль пронизывали всю долину с обеих сторон. Высоко в небе висели, раскачиваясь и разбрасывая искры, осветительные "люстры". И всё это, в этом смертельном фейерверке, свистело, шипело, гремело, отбирая человеческие жизни, перемалывая кости, мясо, кроило черепа, врезалось в плоть, терзало и рвало на куски землю и камень. Прямо под ними блестела полоска реки, вся в разноцветных блёстках и сполохах, а дальше, за рекой, возвышались, темнели как неприступная крепость, отвесные скалы. Стоявшая у берега немецкая самоходка методично долбила эти скалы, посылая снаряд за снарядом.

- Инкерманские высоты, "Шампань", - пояснил старший лейтенант, - там наши. Там всё - заводы, госпитали, боеприпасы... По всему гребню наши позиции. Там мы будем держать оборону вечно. - Он задумался, - вот только мы ли?..

Они подошли под самый обрыв, под нависшую скалу. Оказавшись здесь впервые, Грищенко с лейтенантом не сразу сообразили, что стоят они не у здания, а у монолитной скалы, у старой горной выработки, углом врезавшейся в тело этой скалы. И вот в этом углу, убрав остатки каких-то шкафов, ящиков, они нашли какую-то округлую яму. Видимо, это водосборная цистерна, куда стекала дождевая вода с края этой горной выработки. Им нужно было ещё похоронить двух убитых, тоже офицеров дивизии, которых обнаружил паренек недалеко от реки. Положили убитых - неловко и неровно, но всё-таки это была могила, рядом - старший лейтенант для этого сам подполз поближе, сам пристроил свёрток, который до этого тщательно перевязывал - Знамя он завернул в кухонную клеенку, взятую со стола хозяйки, приютившей их. Осторожно заложили камнями, засыпали щебнем и белой пылью могилу, сверху бросили остатки сломанной мебели. Постояли чуть...

- Салюта не будет, - как-то зло начал старший лейтенант. - Салют...

Он не успел закончить свою речь - чудовищной мощности взрыв вдруг потряс всё вокруг. Казалось, весь мир взорвался. Земля ушла из под ног, все, кто еще находился на ногах, упали в белую пыль. Тысячи тонн скалы, земли, песка на том берегу реки, весь этот монолит, эта крепость, созданная природой и человеком, вдруг поднялась в воздух, раскалываясь на миллионы кусков, поднялась, как бы остановилась там, наверху, на мгновение и с ужасающим грохотом вдруг ринулась вниз, сметая всё на своем пути к реке, вода в которой вмиг закипела от падающих в нее осколков. Огромный - в десятки метров - язык темно-желтого пламени выбросился вдруг из-под упавшей каменной шапки, и, лизнув и берег, и реку, и мостик на ней, опять втянулся туда, внутрь, в жерло, в преисподнюю. Вслед за этим огромные тучи белой пыли начали клубами подниматься от земли, затягивая, поглощая всё вокруг. Сначала долину, реку, потом, подбираясь сюда, уже на другой берег, эта пыль начала проникать в лёгкие, глаза, в рот, уши. Пыль эта клубами поднималась и вверх, и вскоре всё вокруг оказалось в густом белом тумане.

Вот они, печально знаменитые Шампаны.
Изображение
Надеюсь, когда-нибудь там проведут полноценные раскопки, вскроют истинную причину подрыва, сделают там еще один музей, на манер Аджимушкайских каменоломен. Пока же там промышляют только черные диггеры с гигантским риском для своих жизней.

А почему Шампаны? Да вот почему:
Скрытый текст
Цитата:
- У нас с водой тоже очень тяжело было, - отозвалась Маша, - в последние дни немцы к речке не пускали. Снайперы стреляли в каждого солдата. А вот, правда, девушек щадили. Издевались только. Тогда начальство стало посылать нас, девчат. Идешь с двумя полными вёдрами, а они, гады, снайперы немецкие, во вёдрам стреляют. Ревёшь, как белуга, страшно. Приходишь, а воды-то и нет - вся вытекла. Надо опять идти. Посылают. Да и сама знаешь - надо. Раненым надо. На операции, на стирку, на еду.

Потом решили шампанское использовать. Его там много. Было много. Там ведь до войны Шампаньстрой был, завод целый. Так вот мы на этом шампанском и кашу варили, и раны им промывали, и бинты стирать пробовали. Пробки только трудно открывать, а так - ничего. Его много у нас в госпиталь нанесли. В штабелях стояло, в ящиках. - Маша примолкла.

Еще немного о Шампанах здесь: http://crimea.vgorode.ua/news/dosuh_y_eda/146879/

Мы возвращаемся из темной истории в наше время, пусть холодное и пасмурное, но всё-же мирное время.

Немного древней крепости Каламита
Изображение
Изображение

Железная дорога, проходящая мимо Загайтанской скалы.
Изображение

По ней как раз в сторону Севастополя паровозик проплывает.
Изображение
Изображение

При взгляде поближе видно, что Загайтанская скала сейчас тоже изуродована карьером, Викимапия подтверждает, причем указывает, что карьер действующий.
Изображение
Изображение

Такое одинокое деревце.
Изображение
Изображение

А это старый недействующий Инкерманский карьер. Интернет поговаривает, что камень отсюда добывали еще во времена Римской империи.
Изображение
Изображение
Изображение

Срезы.
Изображение

Хороший вид на стенку карьера, одну из башен крепости, Севастопольскую бухту и Зеленую горку, на которой располагается какая-то воинская часть РФ.
Изображение

Могильные камни старого кладбища.
Изображение
Я задал вопрос в монастыре: что за могильные камни разбросаны на верхнем плато. В монастыре открестились неведением. Никаких раскопок и исследований не ведется.

И цветочки. Простые полевые цветочки.
Изображение

Материал из книги "Пароль: Севастополь". Ю. В. Падалка.

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 апр, 2015, 0:18     Re: Осень 2013: Москва - Нех./Гопт. - Щёлкино.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
The Taste of Crimea

Изображение

Винотур продолжается. Наше селфи.
Изображение

Кто сказал, что в Крыму делают только крепкие сладкие вина? Оказывается, терруар Севастополя позволяет выращивать виноград сортов, вполне подходящих для изготовления EU-like-вин. Впрочем, в Крыму даже сухое вино получается гораздо приятнее и слаще, чем в Европе. Его хоть можно пить... Проверено на себе.

Территория завода.
Изображение
Изображение

Кстати, текст вывески на проходной не обманывает. Действительно, штольня, в которой расположился завод марочных вин Инкерман удивляет своей грандиозностью, даже после посещения Массандры и Архадерессе. Что-то мне моя память не хочет выдавать правильный ответ, но я не помню на всём этом подземном просторе ни одной колонны или подпорки. Так и хотелось вскрикнуть "О Мория, О Казад-Дум".
Изображение
Изображение

Скрытый текст
Цитата:
Инкерманский завод построен на базе подземных штолен в окрестностях Севастополя, в небольшом городке под названием Инкерман. Появление штолен связано с добычей строительного камня, который разрабатывался для восстановления Севастополя, разрушенного во время второй мировой войны. Усилиями гронодобытчиков за полтора десятилетия под землей возник настоящий город: многокилометровые галереи высотой до 12 метров и шириной Один из инкерманских подвалов 10-12 метров протянулись на глубине от 5 до 30 метров от поверхности земли. 1 февраля 1961 года подземный город официально освоили виноделы. В прохладных штольнях были установлены дубовые бочки и оборудование для приготовления высококачественных столовых, крепких и десертных марочных вин. Первый декалитр вина был приготовлен в 1963 году, а первой фирменной маркой стало марочное сухое белое вино Ркацители Инкерманское. В 1967 году в строй введена вторая очередь производственных подземных помещений – цех выдержки крепких и десертных вин, благодаря чему общая площадь увеличилась до 55 тыс. кв. м. «Подземный город» внутри горы стал крупнейшим винным подвалом в СССР, уникальным по своим размерам и грандиозности галерей.

http://www.nextroad.ru/wine-compani/114-inkerman?showall=1

В этих емкостях над вином производят всякие технологические операции.
Изображение
Изображение
Изображение
А для чего нужен тот странный пресс, что стоит внизу я не запомнил.

Наш экскурсовод.
Изображение
Изображение

Цитата:
Других не надо мне наград.
Мне б только до зари проснуться,
К лозе шершавой прикоснуться,
В которой силы жизни спят.

Они со мной заговорят,
Они в ладонях встрепенутся
И ляжет осенью на блюдце
Мечта, что руки сотворят...
Василий Рыков.

Изображение

Технологически винопроводы. По некоторым прямо при нас текли речушки винчика.
Изображение
Изображение
Я думаю, что лучше? Такой винопроводик до дому протянуть, или просто бочечку на дачу в подвальчик закатить?

Поднимаемся наверх, в дегустационный зал.
Изображение

Цитата:
Если врач с утра не выпьет
Сто граммулек натощак -
У больного всех болячек
Не заметит он никак.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Странно, что в дегустационном наборе не было "Севастополя". Мне этот сорт очень понравился.

В зале я заметил пару пацанов, которые, как мне показалось, были уже хорошо навеселе. Правда Настя, которая сидела рядом с ними, сказала, что запаха от них не было, скорее всего они не пьяные, а накуренные.

Выходя из зала, нас догоняет один из них и начинает мне задавать вопрос: "Ну вот вы много где были в Крыму, скажите, а куда надо съездить, чтобы попробовать именно сладких вин". Я начинаю им объяснять про Массандру и Архадерессе, тем временем к нему подходит и встает чуть позади второй. Достает всё необходимое для процесса и начинает методично скручивать самокруточку. Не отвлекаясь от процесса выслушивания моих рассказов, первый между делом бросает ему: "Мне тоже закрути"..

... продолжение следует ...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 апр, 2015, 20:38     Re: Осень 2013: Москва - Нех./Гопт. - Щёлкино.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
В сущности буря - пустяк

Погода всё хуже и хуже. Пасмурное низкое небо, периодически изливающееся мелким-мелким дождичком. Холодный ветер. Погода явно не способствовала приятным прогулкам на свежем воздухе.

Еще один день в Балаклаве, несмотря на то, что погода - дрянь, прошел бурно. Начали мы с небольшой морской прогулочки.
Изображение

Я думаю, подобный шторм бывалым морским волкам показался бы мелочным (впрочем, в серьезный шторм наше судно просто не выпустили бы из бухты), но мне понравилось. Кстати, у меня почему-то не получилось реально классных кадров, где было бы видно, что волны по высоте сильно превышали высоту нашего кораблика. А уж какой кайф - "падать" с этой волны вниз...
Изображение
Изображение
Изображение

После того, как наши тела изрядно помотало в лодке, мы решили, что пора к внешней качке добавить качку внутреннюю. И поехали на завод "Золотая Балка".
Изображение
Изображение

Цитаты из лекции в дегустационном зале. Некоторые весьма забавные, а некоторые - познавательные.
Скрытый текст
Цитата:
В 1960-м году наши виноделы решили попробовать шампанизировать те виноматериалы, которые изготавливали. И в 1968 году мы отсоединяемся от Массандры и квалифицируемся как производитель игристых вин. В 1975 году наши виноделы выпускают первую бутылочку красного игристого. К 90-м годам в ассортименте было четыре вида шампанского и красное игристое. К 1997 году шампанизируются наши прекрасные мускаты - мускат белый и мускат красный.

Мы на Украине единственное предприятие полного цикла - от гроздьев винограда до бокала вина.

Чтобы всё правильно и красиво продегустировать, вы должны в домашних условиях охладить шампанское. Брют, полусухое, полусладкое - 7 градусов, линейка цветных сортов - до 9 - 12 градусов. Закуска должна быть по вкусовым достоинствам ниже выбранного напитка. Борщ - слишком грубо, слишком соленое, пряное, кислое - и вы не поймете достоинства напитка.

Увидели дымочек, который должен быть обязательно при открытии игристого или шампанского, это говорит о качестве, это душа вина. По хорошему, хлопка не следует допускать, вы должны тихонечко-тихонечко открывать бутылку.

Золотая балка уникальна тем, что находится в том месте, где никто другой не находится. Влияние теплого моря, защитная сила гор, из-за которых Золотая балка не вымерзает, и ветры не сдувают виноградники, как на северной стороне Крыма. А самое главное - это почвы. Здесь 49 образцов почв. В почвах много извести, именно она дает вину силу играть. Я смотрю, все заинтригованы игрой вина. Обратите внимание, оно настолько игривое, потому что у нас карбонатные почвы.
Зажигают вино огнем. Ничего делать не надо, это известь. Вот вы налили ведро извести, и оно играет.

Вино не каждое играет. На песчаных почвах вино играть не будет, это чистые белые вина. Или коньяки, которые дают мужчинам большую силу. Женщинам всё равно что пить, а мужчинам желательно пить коньяки. Не зря Черчилль пил только коньяк.

Все вопросы, что вас будут интересовать после, я на все отвечу. Вы когда расслабитесь, вот тогда я увижу, кто вы. Потому что расслабленные люди, они такие, какие по натуре, а зажатые люди, они всегда очень высокой культуры. Вы сейчас сидите как студенты, первый раз на экзамене у великого академика.

Полусладкое - 6.5 процентов сахара. У кого проблемы с сахаром лучше его не пить. И вообще шампанское пейте только по праздникам. В новый год, день рождения, на свадьбу. Если вы на ночь выпьете 50 грамм чистого белого вина, вы будете спать как ангелочек. А если вы утром выпьете красного, то будете бежать на работу. Главное, что бы вы не перепутали.

Если вино без добавления сахаров, оно продлевает молодость. Если с сахарами - это ужасно. А если вы будете пить Мускат Белый Красного Камня, Саперави, Кагоры, это признак того, что вы пьете кровь Христа. Это то, что вам дает больше, чем сухое вино. Сухое вино - это просто холодненькое в жару попить, зимой вы его пить не захотите. А вот крепленые сладкие вина, когда виноград набрал сахаров до 30% и выше, даже до 39 набирает Мускат Белый Красного Камня, это вино куда лучше всех конфет и тортов.

Все думают так: если красный цвет винограда, то и сок красный. Если черный - то черный, если фиолетовый - то фиолетовый. Нет. Все сорта имеют белый сок первые 50%. И только если продолжать их выжимать дальше, вот тогда пойдет красный сок. Сорта, которые имеют красный сок с первой капли, как говорят - кровь Христа - киндзмараули, хванчкара и редкий саперави.

Когда принесли вино Голицына, граф Шанфен, который возглавлял дегустационную комиссию, не заметил, что принесли новую бутылку. Попробовав вино, он подумал, что это французское вино, оно ему очень понравилось. И он сказал: "Мы пьем сейчас французское вино, и никогда никто в этой жизни не сделает вино лучше, чем Франция". Голицын вскочил и сказал: "Я благодарен вам, граф Шанфен, что вы оценили так, как есть на самом деле. Действительно, никогда вино, лучше чем Крым, никто не сделает. И прошу простить меня за то, что я подменил бутылки".

Изображение

Скрытый текст
Цитата:
Вы наверняка знаете о игристых винах выпускавшихся еще с дореволюционных времён в Новом Свете. После революции 1917 г. шампанское было объявлено буржуазным напитком, заводы в Новом Свете и Абрау-Дюрсо были разграблены и заброшены. Лишь в 1936 г. А. Микояну удалось убедить Сталина, что советское шампанское позволит подчеркнуть свидетельства побед советского государства. Тогда же в каменоломнях Севастополя началось строительство завода шампанских вин, а в 1938 г. были заложены первые партии бутылок для выдержки напитка классическим способом. Но партия требовала выпускать шампанское быстро, много и дешево. В институте "Магарач" А. Фроловский разработал ускоренный резервуарный способ изготовления игристого вина. Это позволило в 1937 г изготовить более полумиллиона бутылок искристого напитка. Но работа Севастопольского завода прервала война, во время которой завод был разрушен.

После войны, в 1956 г к совхозу Профинтерн были присоединены ещё несколько хозяйств и в Балаклаве, при участии специалистов Массандры, была основана агрофирма "Золотая балка". Её главной задачей изначально было производство игристых вин по ускоренной технологии.
Золотая балка имеет уникальные почвы – известковый (карбонатный) чернозем. По выражению князя Льва Голицына, «почвы известковые дают огонь». К тому же Золотая балка расположена в уникальном месте: на стыке Черного моря, горного Крыма и крымской степи. Особый микроклимат, природная регуляция влажности и аккумуляция тепла, среднегодовая температура +12 – все эти особенности Золотой балки создают условия произрастания винограда, приближенные к Шампани.

http://www.nextroad.ru/wine-compani/119-gold-balka

Изображение

Скрытый текст
Цитата:
В 1968 году на базе виноградарского хозяйства "Золотая Балка" был создан вертикально-интегрированный производственный комплекс, специализирующийся на выпуске игристых вин из винограда с собственных плантаций. В советские времена предприятие успешно работало, выпуская около 2,5 млн. бутылок в год. Примечательно, что все виноградники живописной Балаклавской долины сохранены, несмотря на безумные указы правительства бывшего Союза...

Предприятие применяет акратофорный способ приготовления игристых вин, при котором шампанизация происходит в герметично закрытых резервуарах (акратофорах). Согласно мнению французских виноделов, процесс брожения в резервуарах под давлением и в бутылках обеспечен одними и теми же биохимическими процессами и дает практически одинаковые результаты. Кроме того, в отличие от брожения в бутылках, шампанизация в акратофорах позволяет сохранить аромат винограда и свежесть вина. Это особенно актуально, когда речь идет о шампанизации очень ароматных вин, выработанных из мускатных сортов винограда: выпускаемых "Золотой Балкой" игристых вин Мускатное белое и Мускатное розовое, отличающихся прекрасным тонким ароматом лепестков роз и насыщенным вкусом экзотических фруктов.

«Золотая Балка» специализируется на производстве игристых вин. Как и шампанское, эти вина обладают пенистыми и игристыми свойствами, но отличаются спецификой букета, вкуса, связанной с особенностями сорта винограда, использованного при производстве. Кроме того, «Золотая Балка» выпускает столовые и крепкие вина. Тонкие праздничные игристые вина «Шампанское Украины», «Советское Шампанское», «Красное игристое», белое и красное «Мускатное игристое», их искрящаяся влага украшают жизнь человека, дарят ему радость, погружая в мир прекрасного и сильных эмоциональных порывов. А в оборону Севастополя 1941-1942 годов, когда защитникам города не хватало воды, бойцы спасались от жажды шампанским, его привозили на передовую. Шампанским промывали раны и даже... готовили на нем пищу.

http://poluostrov-krym.com/dostoprimechatelnosti/vinodelie/zolotaya-balka.html

Изображение
Надо ли говорить, что как и обещала нам ведущая, вышли мы из зала в обнимочку, качаясь и смеясь во весь голос. Я бы даже не побоялся сказать, что я не просто смеялся, я ржал. Над всем, что видел в поле зрения.

После посещения винзавода, необходимо было срочно закусить, и мы двинули в Харчевню Дрейка - весьма неплохой рыбный ресторан. Там мы взяли по тарелке жареной рыбы, мне досталась ставрида.
Вообще, я не очень люблю мелкую рыбу, причем, не из-за вкуса, а из-за обилия костей. Ну право дело, в чем наслаждение: не столько ешь, сколько кости процеживаешь.
Но не в этот раз!!!
Как говорится в той поговорке: мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Это про меня. Вкус был незабываемым. Я до сих пор всё мечтаю туда вернуться и вкусить именно той тарелочки ставридки.

Так мы выглядели, когда добрались наконец до дома.
Изображение
Изображение

Но у нас хватило сил, чтобы поднять себя с дивана, и даже подняться на эту самую безымянную высоту, которую на многих картах называют "Кефало-Вриси". Ночью.
Вот что у нас получилось:
Изображение

На обратной дороге встретили вот такую зеленую царевну-лягушку.
Изображение
Изображение

Наутро мы снялись с Балаклавы, ибо дождь не позволял далее наслаждаться крымскими достопримечательностями. В отеле вошли в наше положение, вернули нам оплату за ту часть отдыха, которой мы не воспользовались. И мы двинули в Щелкино. Надо было собраться как следует перед дальней дорогой, уложить все вещи в багажник по нормальному.
Поболтали на прощание со всеми своими крымскими друзьями и двинули в сторону Москвы.

Цитата:
Буду очень-очень скучать,
Буду о тебе вспоминать,
Даже если ты далеко-далеко.

Ж. Фриске.

Напоследок добавлю: уже в Москве снял свою контрабандную партию винчика.
Изображение
Изображение
На фото отсутствует одна бутылочка Бастардо Массандра, которую мы подарили девочкам в диспетчерской АВЕРС-а и полупочатая бутылочка рома, которую мы провозили с собой туда-сюда.

... продолжение... уже не следует ... конец!!!



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 апр, 2015, 6:55     Re: Осень 2013: Москва - Нех./Гопт. - Щёлкино (закончен).
 
Не в сети

С нами с: 26.05.2013
Сообщения: 310
Изображения: 4
Откуда: Екатеринбург
Красота! :)



_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы молчать...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 апр, 2015, 12:32     Re: Осень 2013: Москва - Нех./Гопт. - Щёлкино (закончен).
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
ЕвгешаЕКБ писал(а):
Красота! :)

Ага...

Теперь ждите фотографий в следующих отчетах.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 4 [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru