Текущее время: 29 мар, 2024, 3:36






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 05 мар, 2015, 21:08     Рождение ребенка. Вопросы по пособию
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
Родилась дочка, сейчас собираю документы на выплаты при рождении, столкнулся вот с чем
В соцзащите населения дали перечень документов для сбора для выплат денег. Там есть один документ

- Документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения.

У меня и у жены на работе бухгалтерия задавала один и тот же вопрос - в каком виде справка? В виде 2 НДФЛ? Я сказал не знаю, возможности уточнить нет.
В итоге сделали 2 справки. Одна по форме 2 НДФЛ и просто в произвольной форме. Я думаю что 2 НДФЛ не пройдет, так как я если не ошибаюсь нужна за - декабрь, январь, февраль.
В произвольной форме они вписали следующие суммы
Декабрь 2014 начислено 42125
Январь 2015 начислено 21571,04 - декрет\больничный
Февраль 2015 19483,52 - декрет\больничный

Дело в том, что в фонде соц.защиты будут считать среднемесячный доход и от этого будут выплаты. Но у меня вопрос.
Можно ли считать доходы - январь и февраль - если это доходы отпуск за декрет. Т.е. она в это время не работала, она получила декретные (за 140 дней).

Правильно ли считать в качестве доходов декретные и больничный?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 мар, 2015, 21:22     Re: Рождение ребенка. Вопросы по пособию
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2011
Сообщения: 1636
Откуда: Белгород
Серёга82 писал(а):
- Документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения.
Я думаю что 2 НДФЛ не пройдет, так как я если не ошибаюсь нужна за - декабрь, январь, февраль.

Документ, подтверждающий доходы, это именно 2НДФЛ (причем, если работа не одна, то со всех), но поскольку Ваши доходы из разных налоговых периодов (2014, 2015), то Вам бухгалтерия должна дать две справки, за каждый год отдельно. По остальному не подскажу.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 мар, 2015, 21:58     Re: Рождение ребенка. Вопросы по пособию
 
Не в сети

С нами с: 29.04.2013
Сообщения: 56
Откуда: Саранск
Необходима справка о доходах в произвольной форме (2НДФЛ не нужна). Обязательно попросите, чтобы доходы в виде пособия по беременности и родам расписали по месяцам, т.е. сколько непосредствено приходится на декабрь, январь и февраль. Мне также отдельной суммой указывали сумму единовременного пособия в всязи с рождением ребенка.



_________________
Кто понял жизнь,тот больше не спешит.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 мар, 2015, 22:00     Re: Рождение ребенка. Вопросы по пособию
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
2НДФЛ устраивает обычно интересующуюся сторону, легко проверяется в налоговой :)



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 мар, 2015, 22:09     Re: Рождение ребенка. Вопросы по пособию
 
Не в сети

С нами с: 29.04.2013
Сообщения: 56
Откуда: Саранск
Alister писал(а):
поскольку Ваши доходы из разных налоговых периодов (2014, 2015), то Вам бухгалтерия должна дать две справки, за каждый год отдельно. По остальному не подскажу.

Совсем не обязательно. Мне разные периоды указывали в одной справке, рядом подписав соответствующий год. НДФЛ соцзащиту совершенно не интересует, нужна именно сумма полученного дохода, а не уплаченная с этого дохода сумма налога на доходы физических лиц (для сопоставления с величиной прожиточного минимума и назначения субсидий и т.п.).



_________________
Кто понял жизнь,тот больше не спешит.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 мар, 2015, 22:50     Re: Рождение ребенка. Вопросы по пособию
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Серёга82
Не конкретно по вашему вопросу, но всё же обращу внимание (хотя вас наверняка уже предупредили), что подача всего пакета документов строго ограничена 6-ью месяцами с даты рождения ребёнка!

ЗЫ Буквально на прошлой неделе, будучи в МФЦ по поручению дочери узнал об этом и был бесконечно удивлён такой жестокостью Закона.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 мар, 2015, 23:04     Re: Рождение ребенка. Вопросы по пособию
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2011
Сообщения: 1636
Откуда: Белгород
ogonek5 писал(а):
Alister писал(а):
поскольку Ваши доходы из разных налоговых периодов (2014, 2015), то Вам бухгалтерия должна дать две справки, за каждый год отдельно. По остальному не подскажу.

Совсем не обязательно. Мне разные периоды указывали в одной справке, рядом подписав соответствующий год.

Это то же самое, что произвольная форма, потому как сама 2НДФЛ предусматривает только один год и никак иначе.
Если соц.защита на это не обращает внимание это хорошо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 мар, 2015, 13:13     Re: Рождение ребенка. Вопросы по пособию
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
Получил справки и удивился.
Я на работе взял 2 справки
2 НДФЛ и в произвольной форме. В моих справках есть сумма общая и за вычетом доходов

Жена получила в произвольной форме. Там сумма без вычета налога в 13% и в декабре ей начислили премию в размере 100% з.п. и глядя на эти цыфры у нее доход хороший. Но я считаю это не правильно, так как премию дали 1 раз, к тому же их этой общей суммы нужно вычесть налоги.

Хочу поступить вот как

1. Справки возьму в начале апреле. Тоесть получатся у нее доходы за 3 месяца (январь, февраль, март) и в них не будет премии

2. Правильно ли на работе дали в произвольной форме справку (не в 2 НДФЛ) жене, в которой сумма указана без вычетов налога?

3. Как считают в соцзащите доходы на душу? Берут мои доходы (за минусом налога или нет??? ) и делят на 3 члена семьи или 4 члена семьи? (первый ребенок родился в 2008 году, второй 23 февраля этого года)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 мар, 2015, 14:11     Re: Рождение ребенка. Вопросы по пособию
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Серёга82 писал(а):
3. Как считают в соцзащите доходы на душу?

На скане ниже есть телефон Отдела детских пособий (внизу расписания часов приёма, приписан вручную, код 8-499 далее номер).
Попробуйте позвонить. Или найдите телефон такого отдела в своём районе. Точнее вряд ли кто ответит, ведь именно они и считают.

Вложение:
Отдел детских пособий.JPG


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 мар, 2015, 17:58     Re: Рождение ребенка. Вопросы по пособию
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
Спасибо. В люберцах есть тоже горячая линия, но по телефону мне заявили - по телефону на подобные вопросы не отвечаем, только лично. Я и подумал, нафига такая горячая линия


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru