Текущее время: 28 мар, 2024, 17:16






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 28 янв, 2015, 18:23     На авто без номеров в Белоруссию и обратно. Украинское ВУ
 
Не в сети

С нами с: 14.09.2009
Сообщения: 170
Коллеги, приветствую.

Как только не пытался гуглить, но этот вопрос почему-то никто нигде не задавал, похоже. Одна надежда на этот форум, хотя он и не совсем по тематике.

Ситуация такая:

1. Берем автомобиль в лизинг на фирму. На учет, скорее всего, поставить не успеем, а надо срочно съездить в Белоруссию.
2. По РФ можно до 10 дней ездить без номеров, проблем с этим нет. А вот если я заеду в РБ и меня там остановят гаишники, все плохо или в мне можно по всему ТС ездить без номеров 10 дней, если остальные документы (лизинг, доверенность и прочее) в порядке?


P.S. И еще маленький вопрос: судя по гуглу, россиянин не может с украинскими правами ездить по РФ? То есть, к примеру, поменял человек гражданство, а права еще не поменял, в РФ он считается как бы без прав?

Заранее спасибо!

Добавлено спустя 17 минут 27 секунд:
Забыл добавить. Фирма российская, конечно же.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 янв, 2015, 20:11     Re: На авто без номеров в Белоруссию и обратно. Украинское В
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
hiddenman писал(а):
P.S. И еще маленький вопрос: судя по гуглу, россиянин не может с украинскими правами ездить по РФ? То есть, к примеру, поменял человек гражданство, а права еще не поменял, в РФ он считается как бы без прав?

Права необходимо было поменять ещё на стадии получения ВНЖ. Даже с ВНЖ (после двух месяцев владения им) украинские права формально недействительны в РФ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 янв, 2015, 20:14     Re: На авто без номеров в Белоруссию и обратно. Украинское В
 
Не в сети

С нами с: 14.09.2009
Сообщения: 170
Phoenix18 писал(а):
hiddenman писал(а):
P.S. И еще маленький вопрос: судя по гуглу, россиянин не может с украинскими правами ездить по РФ? То есть, к примеру, поменял человек гражданство, а права еще не поменял, в РФ он считается как бы без прав?

Права необходимо было поменять ещё на стадии получения ВНЖ. Даже с ВНЖ (после двух месяцев владения им) украинские права формально недействительны в РФ.

Ну а если при этом есть еще и украинский паспорт, то можно шлангом прикинуться и показать его, а не российский, так?

Ну это ладно, больше всего интересует езда без номеров в РБ. Там взятки особо не пораздаешь, если это "расстрельная" статья :-(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 янв, 2015, 20:50     Re: На авто без номеров в Белоруссию и обратно. Украинское В
 
Не в сети

С нами с: 14.09.2009
Сообщения: 170
Сотка писал(а):
Правила дорожного движения РБ
Глава 3
Права и обязанности водителей
14.Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, при управлении механическим транспортным средством обязаны иметь:
........
14.3.свидетельство о регистрации транспортного средства, соответствующее требованиям Конвенции, — в случае управления транспортным средством, не зарегистрированным в Республике Беларусь и временно находящимся на ее территории;
14.4.на транспортном средстве регистрационные знаки, выданные компетентным органом государства, в котором оно зарегистрировано.

Приложение 4 к Правилам дорожного движения
Перечень неисправностей транспортных средств и условий, при которых запрещается их участие в дорожном движении
Регистрационный знак транспортного средства не отвечает требованиям технических нормативных правовых актов.

Ну это ж общие правила, они и в РФ такие же. Но вот этот промежуток в 10 дней чем-то регламентируется и надо найти этот документ. Как-то же покупают машины в РФ и ставят на учет их в РБ и наоборот. Но как?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 янв, 2015, 21:15     Re: На авто без номеров в Белоруссию и обратно. Украинское В
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
hiddenman писал(а):
Как-то же покупают машины в РФ и ставят на учет их в РБ и наоборот. Но как?

Для этого есть транзиты.

hiddenman писал(а):
Ну а если при этом есть еще и украинский паспорт, то можно шлангом прикинуться и показать его, а не российский, так?

А миграционка будет? :) К тому же если авто зарегестрировано на фирму, то для управления им нужно разрешение на работу (в 2015 году - патент), и гайцы его проверяют.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 янв, 2015, 21:43     Re: На авто без номеров в Белоруссию и обратно. Украинское В
 
Не в сети

С нами с: 14.09.2009
Сообщения: 170
Phoenix18 писал(а):
hiddenman писал(а):
Как-то же покупают машины в РФ и ставят на учет их в РБ и наоборот. Но как?

Для этого есть транзиты.

hiddenman писал(а):
Ну а если при этом есть еще и украинский паспорт, то можно шлангом прикинуться и показать его, а не российский, так?

А миграционка будет? :) К тому же если авто зарегестрировано на фирму, то для управления им нужно разрешение на работу (в 2015 году - патент), и гайцы его проверяют.

Ага, то есть туда только на транзитах? Фигово :(
Миграционки нет, ну так они и не ФМС, чтобы её спрашивать :-) Вообще у нас сотрудник с украинским гражданством ездит тут уже 2 года, останавливают иногда, никогда не спрашивали, говорит, ни доверенность, никакие-то еще доки. Только техпаспорт и права. Может везло просто.
Для управления разрешение не требуется, достаточно доверенности вроде, это ж не коммерческая перевозка.

Придется, похоже, ехать до границы с РБ :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 янв, 2015, 21:58     Re: На авто без номеров в Белоруссию и обратно. Украинское В
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
hiddenman писал(а):
Для управления разрешение не требуется, достаточно доверенности вроде, это ж не коммерческая перевозка.

У меня авто на фирму и укр права - всегда спрашивают РНР. Правда, у меня газель.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 янв, 2015, 22:07     Re: На авто без номеров в Белоруссию и обратно. Украинское В
 
Не в сети

С нами с: 14.09.2009
Сообщения: 170
Сотка писал(а):
Вы не понимаете или не хотите понимать?
При чем тут10 дней по нормам РФ?
РБ иное государство, в нем свои законы. И нарушать их чревато.

При том, что в РБ тоже есть подобные нормы. Жители РБ спокойно могут покупать машину в РФ, гнать её к себе и ставить на учет.
И транзитные номера еще в 2013 вроде как отменили для большинства случаев. По крайней мере для новой машины не выдаются они. А для б/у машины теперь вообще с учета не снимаются при покупке и продаются прямо с номерами.
Вот и пытаюсь разобраться во всей это истории.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Re: На авто без номеров в Белоруссию и обратно. Украинское ВУ
Хотя вот читаю отзывы покупателей и вроде как для постановки на учет они эти транзиты получали. В общем, лучше не рисковать, это я уже понял.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Phoenix18 писал(а):
hiddenman писал(а):
Для управления разрешение не требуется, достаточно доверенности вроде, это ж не коммерческая перевозка.

У меня авто на фирму и укр права - всегда спрашивают РНР. Правда, у меня газель.

Странно, на основании чего? Это вообще ж не в их полномочиях и не касается их. Не знаю, газель тут виновата или нет, но у нас не спрашивают.

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
Re: На авто без номеров в Белоруссию и обратно. Украинское ВУ
Я тут еще про зеленую карту вспомнил. Получается, её тоже нужно оформить, если я хочу заехать? А белорусы оформляют при поездке в РФ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 янв, 2015, 22:31     Re: На авто без номеров в Белоруссию и обратно. Украинское В
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
hiddenman писал(а):
Я тут еще про зеленую карту вспомнил. Получается, её тоже нужно оформить, если я хочу заехать? А белорусы оформляют при поездке в РФ?

Что в РБ, что в РФ - без страховки ни шагу - сразу заметут.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 янв, 2015, 22:42     Re: На авто без номеров в Белоруссию и обратно. Украинское В
 
Не в сети

С нами с: 14.09.2009
Сообщения: 170
zelyal писал(а):
hiddenman писал(а):
Я тут еще про зеленую карту вспомнил. Получается, её тоже нужно оформить, если я хочу заехать? А белорусы оформляют при поездке в РФ?

Что в РБ, что в РФ - без страховки ни шагу - сразу заметут.

Печально. ОСАГО не действует в РБ, получается. А зеленая карта на 15 дней - 700 рублей. Эх, грабеж везде :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 янв, 2015, 23:50     Re: На авто без номеров в Белоруссию и обратно. Украинское В
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
hiddenman писал(а):
Печально. ОСАГО не действует в РБ, получается. А зеленая карта на 15 дней - 700 рублей. Эх, грабеж везде :)

Зеленая карта на 16.01.15 стоит 570р.
На учет авто ставиться в любом регионе РФ, можно в Смоленске.
Время постановки не более 1ч.20 мин.
Может все таки поставить на учет и не заморачиваться, если очень надо.
Если нет таковой возможности, тогда доехать до РБ справа АЗС Лукойл. Оставить там авто и далее, выйдя на трассу, проголосовать попутку. Уверен, сразу возьмут, Бусов полно едет, не говоря о легковых авто.
Удачи на дорогах :Bravo:



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 янв, 2015, 0:39     Re: На авто без номеров в Белоруссию и обратно. Украинское В
 
Не в сети

С нами с: 14.09.2009
Сообщения: 170
бывалый писал(а):
hiddenman писал(а):
Печально. ОСАГО не действует в РБ, получается. А зеленая карта на 15 дней - 700 рублей. Эх, грабеж везде :)

Зеленая карта на 16.01.15 стоит 570р.
На учет авто ставиться в любом регионе РФ, можно в Смоленске.
Время постановки не более 1ч.20 мин.
Может все таки поставить на учет и не заморачиваться, если очень надо.
Если нет таковой возможности, тогда доехать до РБ справа АЗС Лукойл. Оставить там авто и далее, выйдя на трассу, проголосовать попутку. Уверен, сразу возьмут, Бусов полно едет, не говоря о легковых авто.
Удачи на дорогах :Bravo:

Спасибо! Погуглил, уже 700, ну это не так страшно. Я по другой дороге еду, так что придется людям выезжать до границы, 60 км. Не сильно страшно.
По поводу учета - согласен. Просто нужен определенный номер, а его надо ждать. Может сразу быть, а может и через 5 дней. А ехать надо. Ладно, уже примерно все понял, всем спасибо, буду выбирать минимальный риск :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 янв, 2015, 0:57     Re: На авто без номеров в Белоруссию и обратно. Украинское В
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
Ни гвоздя,ни жезла 8)



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 янв, 2015, 23:21     Re: На авто без номеров в Белоруссию и обратно. Украинское В
 
Не в сети

С нами с: 14.09.2009
Сообщения: 170
Неплохой такой штраф.

А такой вот еще вопрос возник: а может ли вообще украинец по доверенности от юрлица управлять машиной на российском учете в РБ? Это ж другая страна как бы, может другая доверенность нужна какая-от, а не обычная бумажка с печатью фирмы?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 янв, 2015, 10:58     Re: На авто без номеров в Белоруссию и обратно. Украинское В
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Phoenix18 писал(а):
Цитата:
hiddenman писал(а):
P.S. И еще маленький вопрос: судя по гуглу, россиянин не может с украинскими правами ездить по РФ? То есть, к примеру, поменял человек гражданство, а права еще не поменял, в РФ он считается как бы без прав?


Права необходимо было поменять ещё на стадии получения ВНЖ. Даже с ВНЖ (после двух месяцев владения им) украинские права формально недействительны в РФ.

Вообще-то, согласно пункту 12 статьи 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О безопасности дорожного движения", украинские права действительны в РФ, если нет российских.
Цитата:
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169785/?frame=4#p387
© КонсультантПлюс, 1992-2015



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 янв, 2015, 11:04     Re: На авто без номеров в Белоруссию и обратно. Украинское В
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
OK писал(а):
Вообще-то, согласно пункту 12 статьи 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О безопасности дорожного движения", украинские права действительны в РФ, если нет российских.

http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?t=2141


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 янв, 2015, 11:25     Re: На авто без номеров в Белоруссию и обратно. Украинское В
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Цитата:
Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097, которым утверждены новые правила.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_85166/
© КонсультантПлюс, 1992-2015


В новых правилах нет ничего об обязательной замене, 60 днях и т.п.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru