Текущее время: 29 мар, 2024, 1:49






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 25 ноя, 2014, 18:18     Как поведет себя автомобильный рынок?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Тема пришла в голову после того, как вздумал поменять автомобиль и начал изучать авторынок. И вот что получается:
Если оперировать последними цифрами по продажам авто в России, то по состоянию на лето 2014 падение составило около 18-20% по отношению к 2013 г, который тоже был не самым лучшем (2007 кажется, когда было продано максимальное кол-во авто). Падение продолжалось и в августе, после цифр еще не видел.
И вот тут начинаются рассуждения.
С одной стороны, если вспомнить 2009 год,, то из-за того кризиса на рынке оказалось огромное количество спец предложений со хорошими скидками. Особенно, когда переступили через Новый год. Помню, можно было купить Гранд Витару за 650 000 руб, в то время как в последствии она стала стоить 1 100 тыс руб. С другой, в следующем году по идее должно быть явное подорожание из-за курсов валют и исходя из этого, выгодно машину покупать сейчас, из "старых поставок". Здесь пока не складывается пазл: рынок падает, а цены растут? Как такое может быть? Так же удивительным выглядит факт, что некоторые машины в откровенном дефиците. Например, Лексусы. Но здесь, наверное, это можно объяснить тем, что дорогие машины в основном покупают все-таки обеспеченные люди и сейчас действительно это выгодно, пока не подорожало.
Так же интересно, как будет двигаться рынок авто с пробегом. Если взять среднестатистический 2-3 летний авто. Что с ним будет дальше? Он подешевеет после 1го января (стал на год старше) или останется в цене, так как новый такой же будет уже стоить дороже и будут равняться на него?
На самом деле размышления сводятся к двум вопросам:
1. Подождать скидок после НГ?
2. Покупать сейчас так как после НГ возможные скидки компенсируются ростом курса?
Но есть и третья, похоже, более вероятная ситуация - не делать ничего. Стоимость кредитов и КАСКО вышла за рамки понимания.



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 ноя, 2014, 18:55     Re: Как поведет себя автомобильный рынок?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
Если покупать сейчас,то а/м будет 2014г.в.
После НГ будут продавать еще 2014г.в.еще месяца 2 и даже больше с хорошими скидками
Друг брал в феврале Мазда CX-7.за 1.180.000 скидка 120т,плюс каско в подарок
По поводу прогнозов (подорожания или наоборот)думаю простой люд не знает



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 ноя, 2014, 19:26     Re: Как поведет себя автомобильный рынок?
 
Не в сети

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 742
Изображения: 3
Откуда: Москва
Я бы купил сейчас авто из "старых" запасов.
Из-за падения рубля рубля цены повысятся и не исключено, что до НГ. Некоторые производители уже повысили цены и на "старые" авто не особо охотно дают скидки...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 ноя, 2014, 19:42     Re: Как поведет себя автомобильный рынок?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Как говорит, в популярной программе, телеведущий по автомобильной тематике, Иван Зинкевич: "Если вы интересуетесь ценой Ролс Ройса, значит он вам не по карману".
К чему я это, да ни к чему... Александр, а кто Вам скажет как поступить? Это же рулетка, чай в России живём, а тут может быть всякое, никогда не угадаешь. Слушайте себя, как внутренний голос подскажет, так и делайте.
Лично моё мнение: есть бабло, беру тачку, нету ну и х...
Удачи. :beer:



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 ноя, 2014, 22:15     Re: Как поведет себя автомобильный рынок?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.07.2014
Сообщения: 154
Откуда: Любрецы
ocherk59 писал(а):
Лично моё мнение: есть бабло, беру тачку, нету ну и х...

Присоединюсь к предыдущему автору и добавлю: особенно если бабло в рублях.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 ноя, 2014, 8:38     Re: Как поведет себя автомобильный рынок?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2010
Сообщения: 3648
Откуда: маленький городок
При наличии денег и желания,машину купил бы сейчас.Инет уже выдает информацию о повышении цен на новые иномарки в этом году.



_________________
Ищи изъяны не в сопернике, а в себе, а тот, кому ты нужен, оценит тебя сам.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 ноя, 2014, 9:12     Re: Как поведет себя автомобильный рынок?
 
Не в сети

С нами с: 03.04.2013
Сообщения: 7
Откуда: СПб
О том же самом думал. И, всё таки, решил, что надо сейчас брать. 10-15% повышение - практически все дилеры, где я был, озвучивали такие цифры :( Опять же будет отмена утилизации. Проценты на кредит тоже вряд ли упадут.
Собственно, так решили, видимо, многие. По салонам машин почти нет, например, KIA - беларусы за доллары берут. Найти автомат средней комплектации (Opel, KIA, SSANG YONG, VW) - проблема, про цвет уж и не говорю.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 ноя, 2014, 9:43     Re: Как поведет себя автомобильный рынок?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
Александр К писал(а):
Так же интересно, как будет двигаться рынок авто с пробегом. Если взять среднестатистический 2-3 летний авто. Что с ним будет дальше? Он подешевеет после 1го января (стал на год старше) или останется в цене, так как новый такой же будет уже стоить дороже и будут равняться на него?

2-3 летние автомобили продают в основном частные лица. И это обычный рынок на котором каждый продающий владелец в праве выставить свою цену. Как тут угадать что будет дальше?
Адекватно размышляя, цены должны упасть, так как все-таки покупательская способность будет падать в связи с кризисом.
Но как написали выше мы живем в России. Поэтому тут может и б/ушная развалина стоить как новый ролс-ройс. И ведь может найтись и на нее дурачок 8)

Поэтому поддержу Олега
ocherk59 писал(а):
Лично моё мнение: есть бабло, беру тачку, нету ну и х...


Александр К писал(а):
Стоимость кредитов и КАСКО вышла за рамки понимания.

Раз эти суммы пугают, то может и машину не стоит покупать? А уж в кредит лезть в нынешнее время...



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 ноя, 2014, 11:33     Re: Как поведет себя автомобильный рынок?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Marinchik писал(а):
И это обычный рынок на котором каждый продающий владелец в праве выставить свою цену.

А так же цену формирует спрос и стоимость новых авто. Получается три параметра, которые сложно рассчитать/угадать именно в рынке б.у.

Marinchik писал(а):
Поэтому поддержу Олега
ocherk59 писал(а):
Лично моё мнение: есть бабло, беру тачку, нету ну и х...

Если бы это была острая необходимость, наверное да. Но в моей ситуации, когда это скорее импульсная хотелка, если падение все-таки будет, то я бы предпочел подождать и сэкономить.

Marinchik писал(а):
Раз эти суммы пугают, то может и машину не стоит покупать? А уж в кредит лезть в нынешнее время...

Для меня скорее стоит вопрос адекватности переплаты, нежели финансовой устойчивости (тьфу три раза). Когда по итогам всех расчетов банк желает получить почти 45% от денег, которые он дает - становится неуютно от этих мыслей.



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 ноя, 2014, 12:08     Re: Как поведет себя автомобильный рынок?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
Поддержу о б/у авто,скорее всего в цене они не поднимуться.Не зависимо от роста цен на новые.
Рынок подержанных авто сейчас насыщен.
Единственное то,что человек покупая новый а/м сдает его по дешевке в салон,в зачет нового.
А салон уже делает приличную накрутку.
Но ведь не все так поступают.
Из своего примера:
Жена хотела через Трейд-ин поменять Корсу.Салон предложил ей 280рэ за Опель
Я ее отговорил и в результате через месяц продал за 335рэ :good:
Конечно все зависит от кошелька покупателя :beach:



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 ноя, 2014, 12:18     Re: Как поведет себя автомобильный рынок?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
бывалый писал(а):
Жена хотела через Трейд-ин поменять Корсу.Салон предложил ей 280рэ за Опель
Я ее отговорил и в результате через месяц продал за 335рэ


Тут надо смотреть на условия обмена у каждого конкретного автодилера и своих пожеланий.
Т.е. если вы сдаете машину в трейд-ин в салоне только для того, чтобы не возится самому с продажей, а покупать взамен будете где-то еще, возможно например иную б/у машину, т.е. вам нужны живые деньги от продажи авто, то это один разговор. И конечно тогда трейд-ин дико не выгоден в 99% случаев. Исключение - редкие и непопулярные модели, которые сам будешь продавать годами. Ну или совсем хлам.
Другой разговор, если при трейд-ине старого авто и покупке нового, салон дает какую-то ощутимую скидку и тут можно подумать. Стоит ли мучаться самому и выкраивать из самостоятельной, порой не очень быстрой продаже, пару десятков тысяч или скидка салона на новый автомобиль способна эту дельту покрыть.



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 ноя, 2014, 12:35     Re: Как поведет себя автомобильный рынок?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
Marinchik писал(а):

Тут надо смотреть на условия обмена у каждого конкретного автодилера и своих пожеланий.
Т.е. если вы сдаете машину в трейд-ин в салоне только для того, чтобы не возится самому с продажей, а покупать взамен будете где-то еще, возможно например иную б/у машину, т.е. вам нужны живые деньги от продажи авто, то это один разговор. И конечно тогда трейд-ин дико не выгоден в 99% случаев. Исключение - редкие и непопулярные модели, которые сам будешь продавать годами. Ну или совсем хлам.
Другой разговор, если при трейд-ине старого авто и покупке нового, салон дает какую-то ощутимую скидку и тут можно подумать. Стоит ли мучаться самому и выкраивать из самостоятельной, порой не очень быстрой продаже, пару десятков тысяч или скидка салона на новый автомобиль способна эту дельту покрыть.

Мы в кредит влазить не хотели,на покупку нового авто,поэтому собирали наличку.
Чем больше,тем лучше :good:
По вопросу времени,согласен.Потеряли около месяца.
Но не спешили с покупкой,т.к. на колесах были же :car:



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 ноя, 2014, 15:13     Re: Как поведет себя автомобильный рынок?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.04.2010
Сообщения: 703
Откуда: Москва
Александр К не одинок в раздумьях. Но в отличии от Niidm, я предпочел третий вариант.

Особой нужды для приобретения новой, кроме "пора бы поменять авто" и возникшей некой суммы, у меня не было. Еще подзуживали СМИ: цены растут, перед НГ скидки и прочая шелуха...

Может и поменял бы, но вот так и смог выбрать чтоб была лучше старой и чтоб не шибко дорого. Да и то, что "шибко дорого" то же не нравится. Критерии у меня правда были специфические. Чтоб в и лес, и в город.

Вот, например на даче лебедкой на авто можно корчевать пни :)
Изображение

Посмотрел я на старую и решил в итоге, что кроме ободранных о деревья боков, покоцанных бамперов и фонарей - все остальное не так уж и плохо. Загнал на проверенный сервис, заменил за относительно скромную сумму все что можно. На днях перекрашу, Раптором в шагрень. И поезжу еще года 2-3...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 ноя, 2014, 15:20     Re: Как поведет себя автомобильный рынок?
 
Не в сети

С нами с: 31.03.2008
Сообщения: 967
Откуда: Поднерезиновск
AK_M писал(а):
Посмотрел я на старую и решил в итоге, что кроме ободранных о деревья боков, покоцанных бамперов и фонарей - все остальное не так уж и плохо. Загнал на проверенный сервис, заменил за относительно скромную сумму все что можно. На днях перекрашу, Раптором в шагрень. И поезжу еще года 2-3...

Слова не мальчика - но мужа! :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 ноя, 2014, 21:28     Re: Как поведет себя автомобильный рынок?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Marinchik писал(а):
непопулярные модели, которые сам будешь продавать годами.

Вот вот, и я о том же.



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 ноя, 2014, 11:48     Re: Как поведет себя автомобильный рынок?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.04.2010
Сообщения: 703
Откуда: Москва
Сотка писал(а):
Я красил так свой ВАЗ 2102 кисточкой Хаммерайтом молотковым
Ну, сейчас не 80-90 годы, чтоб красить самому и кисточкой. Полно профи для этого. Любые извращения за свои деньги.

По теме рынка: "слегка" приценивался к б/у авто в салонах. Мне показалось, что главное в них это внешний вид (при одном возрасте и внутренней юзаности), от него и пляшет цена. Особенно это касается чисто городских машин и паркетников. Забавно что и внедорожная классика оценивается почти так же. Так блестящий снаружи Патрол с кожаными сиденьями и АКП, дороже слегка поцарапанного, но с легкой подготовкой и механикой. При близком пробеге и возрасте.

Хотя бывают и исключения, поскольку мифов вокруг авто придумано немерено.

Собственно поэтому продавать надежный старый вездеход со всеми приблудами крайне не выгодно. Хотя стоимость допоборудования в нем нередко близится к половине или больше первичной стоимости, цена все равно пляшет от года и пробега.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 ноя, 2014, 10:40     Re: Как поведет себя автомобильный рынок?
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Как я понял эту ситуацию.
На текущий год автодиллерам от представительств были выставлены относительно высокие планы продаж, достичь которых на фоне спада в экономике было достаточно тяжело. Чтобы получить бонусы автосалоны готовы сейчас давать неплохие скидки. На следующий год картина поменяется. Представительства повысят цены и снизят планы продаж, чтобы все и диллеры смогли на этом зарабатывать. Если скидки и будут, то на неликвид, который не купили в ноябре-декабре. И вот почему. Когда я брал мерседес в Авилоне на ноябрьских праздниках, удивился, как много людей ходят смотрят автомобили. Приехав забирать тачку через неделю, количество страждущих удвоилось! И я не ошибся. Мой менеджер сообщил, что у него количество договоров увеличилось с 40 до 70. Не знаю, правда или нет, но он ожидал две волны повышения цен на машины - в декабре и январе.
Народ кинулся покупать автомобили, пока цены не выросли, а это произойдет неизбежно, т.к. евро уже больше 60 рублей.
Отсюда вангую, что заманчивых предложений в январе уже может не быть.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Niidm писал(а):
Проценты на кредит тоже вряд ли упадут

Ставки уже выросли. Мне как сотруднику банка год назад Сбер давал потребительский под 14%, теперь 17%. И это нижняя граница диапазона.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 ноя, 2014, 15:35     Re: Как поведет себя автомобильный рынок?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
Ну вот лафа и заканчивается с дешевыми автомобилями и небольшиши кредитами %)



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 дек, 2014, 23:05     Re: Как поведет себя автомобильный рынок?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 1484
Изображения: 0
Откуда: Петербург
Вот и меня этот психоз зацепил. :o Даже мысли не было менять машину в этом году, но тут сын решил купить первую свою машину и я полез с советами и помощью в общении с дилерами.
Кончилось подарком (почти) сыну, своей старой и заказом себе новой. :lol:
В дилерских салонах ажиотаж такой, что освобождения менеджера ждешь более часа.
Три дня торговли о возможных скидках, подарках не привели ни к чему - цена из прайса и ничего больше, ни тысячи, не даже ковриков в подарок. Был уверен, 50-70 т. скидки выбью, ан фиг. :x


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru