Текущее время: 28 мар, 2024, 12:00






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 24 ноя, 2014, 16:41     Жениться в РФ на Украинке
 
Не в сети

С нами с: 24.08.2012
Сообщения: 33
Откуда: Москва
решили вот расписаться - начал искать информацию, и конечно, без сюрприза не обошлось, помимо "логичных" документов - паспорта, заявления, для украинцев ( как и для остальных иностранцев) нужна справка ( заявление ) о семейном положении, и далее прошерстив 10ок страниц в поиске нашел три варианта ответа
1. это заявление пишешь на украине у нотариуса ( о том, что не состоишь в браке ) он заверяет, едешь в РФ переводишь и заверяешь у Российского нотариуса. ( в основном так и советуют, но это логично для людей находящихся там - на Украине и видимо многие идут этим путем)
2. пишешь заявление у РФ нотариуса - несешь в ЗАГС ( находил сообщения что не принимают, зависит от ЗАГСА - беспредел какойто)
3. идти в посольство Украины и там они вместо украинского нотариуса заверят опять же заявление о том что свободен..

Кто имел опыт? Вариант ехать на украину - не предлагайте, пожалуйста.. ( вдруг назад не пустят 90-180) можно ли без этого обойтись? и конечно хотелось бы не ходить в посольство.. т.е. просто местным ( РФ) нотариусом - можно обойтись?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 ноя, 2014, 17:05     Re: Жениться в РФ на Украинке
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Если верить Закону об актах гражданского состояния, перед нами выдумки чиновников.
Цитата:
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
Статья 26

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Ни слова о каких-то там справках об отсутствии брака. Отсюда и описанные вами варианты, будь процедура предусмотрена нормативно, такого разнобоя не было бы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 ноя, 2014, 17:22     Re: Жениться в РФ на Украинке
 
Не в сети

С нами с: 24.08.2012
Сообщения: 33
Откуда: Москва
может есть какието уточнения для ИГ..
на официальном сайте правительства Москвы http://zags.mos.ru/voprosy_otvety/faq/zaklyuchenie_braka/ вот нашел :
Цитата:
Особенностями для иностранного гражданина при подаче заявления о заключении брака являются:

· предъявление справки, выданной компетентным органом этого иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака.


единой базы нет на Украине, поэтому это получается просто заявление - что " я не состою в браке" которое и заверяет либо нотариус Украины либо Консульство.. понятно, что наши ЗАГСЫ перестраховываются - а дай нам бумажку Украинскую - что свободен и мы ее подошьем.. почему интересно их не устраивает бумажка от нашего нотариуса- веь по сути это равносильные бумаги.. заявления.. очень темная история..


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 ноя, 2014, 19:37     Re: Жениться в РФ на Украинке
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
asics167 писал(а):
на официальном сайте правительства Москвы

Официальный сайт правительства Москвы не является нормативным актом. Нужен конкретный документ, обязывающий предоставлять справку. Если такого нет, требование незаконно, что бы ни было написано на всех официальных сайтах вместе взятых. Лечится это настоятельной просьбой выдать письменный отказ в принятии заявления на регистрацию брака.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 ноя, 2014, 23:43     Re: Жениться в РФ на Украинке
 
Не в сети

С нами с: 31.07.2009
Сообщения: 1107
Откуда: Москва
Личный опыт, правда одиннадцатилетней давности: никаких справок никто не требовал.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 ноя, 2014, 6:15     Re: Жениться в РФ на Украинке
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.11.2011
Сообщения: 144
Откуда: Москва
5 лет назад требовали, только нотариальный перевод паспорта жены и все.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 ноя, 2014, 9:23     Re: Жениться в РФ на Украинке
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
sevendger писал(а):
5 лет назад требовали, только нотариальный перевод паспорта жены и все.

Alvent писал(а):
Личный опыт, правда одиннадцатилетней давности

У меня 14-летней давности. Тоже не требовали :)
Я нашёл в Семейном кодексе норму, на которую худо-бедно могут опираться работники ЗАГС. Но там о предоставлении справки ни слова. К тому же, перечень документов, необходимых для регистрации брака (выше приводил), закрытый.
Цитата:
Семейный кодекс РФ
Статья 156

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
Статья 14
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 ноя, 2014, 12:36     Re: Жениться в РФ на Украинке
 
Не в сети

С нами с: 24.08.2012
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Позвонили в ЗАГС, сказали справку из посольства давайте, сьездили к посольству с 4 утра очередь если занять есть надежда попасть.. не очень понятно как к 4м утра попасть и на морозе стоять на улице..


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 ноя, 2014, 12:39     Re: Жениться в РФ на Украинке
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
asics167 писал(а):
Позвонили в ЗАГС, сказали справку из посольства давайте, сьездили к посольству с 4 утра очередь если занять есть надежда попасть.. не очень понятно как к 4м утра попасть и на морозе стоять на улице..

Может справку легче с Украины получить?



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 ноя, 2014, 12:43     Re: Жениться в РФ на Украинке
 
Не в сети

С нами с: 24.08.2012
Сообщения: 33
Откуда: Москва
бывалый писал(а):
asics167 писал(а):
Позвонили в ЗАГС, сказали справку из посольства давайте, сьездили к посольству с 4 утра очередь если занять есть надежда попасть.. не очень понятно как к 4м утра попасть и на морозе стоять на улице..

Может справку легче с Украины получить?

Уж не знаю насколько это легче.. :) и еще есть шанс, что загс скажет - сказано из Посольства - давайте из Посольства..
начал искать услугу "постою за вас в очереди" - на авито нашел 250 р в час, пока не дозвонился - с 4 до 8 утра - 1000 р - всяко дешевле чем ехать на Украину за справкой


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 ноя, 2014, 12:55     Re: Жениться в РФ на Украинке
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
Мы не ездили.Сестра жены в Украине делала :write:
Отправили копию паспорта,и она в Москву поездом передала справку
Городок правда в Украине у нас маленький,все друг друга знают :friends:



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 ноя, 2014, 13:02     Re: Жениться в РФ на Украинке
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
На русской надо жениться, и проблем не будет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 ноя, 2014, 13:24     Re: Жениться в РФ на Украинке
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.04.2012
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
А как быть с "сердцу не прикажешь!"(c)? :)



_________________
"Не плюй в колодец - сам туда попадешь"(с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 ноя, 2014, 14:02     Re: Жениться в РФ на Украинке
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
RAV-24 писал(а):
А как быть с "сердцу не прикажешь!"(c)? :)

Пример из жизни. У товарища первая жена полуцыганка -полуукраинка....развёлся. Вторая жена
полуукраинка-полумолдаванка....развёлся. Третья жена русская... всё нормально. Тоже кричал,(два раза) я люблю, люблю ..жить не можу, и що?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 ноя, 2014, 14:33     Re: Жениться в РФ на Украинке
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.04.2012
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
А у меня прямо противоположный пример из жизни тоже: двоюродный брат из Коврова ЧЕТЫРЕЖДЫ был женат исключительно на русских. Сейчас в поиске пятой, самому уже за 45 лет перевалило. Есть у русских поговорка, я ее от бабушки еще слышал.
Первая жена дается от Бога, вторая людьми, а третья от лукавого.
При этом национальность роли не играла.
Впрочем, это уже из области флуда и к теме не имеет никакого отношения. :)



_________________
"Не плюй в колодец - сам туда попадешь"(с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 ноя, 2014, 15:50     Re: Жениться в РФ на Украинке
 
Не в сети

С нами с: 24.08.2012
Сообщения: 33
Откуда: Москва
написали в посольство - как справку получить? Ответ :

Здравствуйте! Это не справка.Это Заявление установленной формы гражданина Украины, что он не состоял в браке. Его подпись заверяется в Консульстве Украины на территории РФ. Для этого необходим паспорт гражданина Украины и его ксерокопия, миграционная карта и ее ксерокопия , Свидетельство о расторжении брака и ксерокопия (если состояли в браке), оплата консульского сбора в размере 1773 руб. Этот документ предоставляется на украинском языке. Потом Вы его переводите на русский язык и предоставляете в ЗА.ГС.

вообщем всех покормим - укровских нотариусов, потом своих еще за перевод.. движуха , бумаговорот..


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 ноя, 2014, 22:50     Re: Жениться в РФ на Украинке
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Я проходил нечто подобное. Женился на Украине на украинке в 2009. Из геморного помню только необходимость ехать в рос консульство в Харькове, где мне на моем заявлении, что я не женат в РФ, поставили штепсель, с которым я явился в ЗАГС украинский. Потом был гемор менять паспорт, т.к. в мой российский паспорт поставили украинский штепсель о браке. Потом свадьба, потом 5 лет пролетели. Все на этом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 ноя, 2014, 22:56     Re: Жениться в РФ на Украинке
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
Matvey писал(а):
Я проходил нечто подобное. Женился на Украине на украинке в 2009. Из геморного помню только необходимость ехать в рос консульство в Харькове, где мне на моем заявлении, что я не женат в РФ, поставили штепсель, с которым я явился в ЗАГС украинский. Потом был гемор менять паспорт, т.к. в мой российский паспорт поставили украинский штепсель о браке. Потом свадьба, потом 5 лет пролетели. Все на этом.

не.но здесь свадьба в РФ будет :Rose:



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 дек, 2014, 13:31     Re: Жениться в РФ на Украинке
 
Не в сети

С нами с: 24.08.2012
Сообщения: 33
Откуда: Москва
Рассказываю - может кому пригодится, к 4м утра поехали к посольству - лежит список - записались 7ми, подошла тетечка ( 3я) сидит в 20 м. в машине, часик потолклись рядом, подождали следующих двоих, и поехали домой пить чай и готовится к штурму.
Назад приехали к 7.45 ( посольство с 9) - все "наши" которые рядом в очереди - на месте, нужна ксерокопия внутреннего паспорта ( все страницы).. в 9.30 зашли за 15 мин написали заяву и получив корешок на оплату 1786 р ( 50$ по старому курсу) пошли к мэрии в банк оплачивать. Тонкость состоит, чтобы попасть назад уже с корешком оплаты, но проявив напористость - можно. Готовую заяву выдают на след. день с 14.30 до 16. Тоже пришли пораньше ( к 13) и получили документ. Перевод за 900 р сделали и на след день в ЗАГС. в Нагатинском, охранник сунул бланк заявления - заполняйте, потом тетка из "советских" времен начала тыкать в свеже заполенное заявление ( на бегу в коридоре ) и говорить тут не так, это не так, под конец взяла укр. паспорт и затребовала перевод, невзирая на то что там подписаны графы по русски. На замечание, что там по русски - сказала - печати на украинском, идите отсюда, достали все. Поехали в Чертановский, где милая девушка, взяла паспорта, переведенную справку, сама заполнила заявления на компе, распечатала - дала подписать, заплатили 200 р в терминал за регистрацию и - готово! ждем месяц и ячейка создана. Далее на РВП и по списку.. так что Загс Загсу рознь..


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru