Текущее время: 29 мар, 2024, 9:30






 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Сообщение 12 ноя, 2014, 9:02     Re: Чай, трамвай и тувалет!) Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
Класс! Яна, мастерство не пропьешь не прогуляешь! :Bravo: :good:
Если читать и смотреть интересно, то кривизна фоток на десятом месте - ее просто незаметно.

Oliver писал(а):
Действительно, нестандартная какая-то Турция :) где оллинклюзифф? :)

А я рад, что знаю только такую, "нестандартную" Турцию, как ее показала Яна, чесслово. У нас в 2010г был немного авантюристичный поход на надувных парусных катамаранах вдоль западного побережья Турции под общей идеей "три моря два пролива". Через Стамбул мы проехали по пути туда и обратно, всего-то два дня в городе, но, даже на фоне всех остальных приключений, он остался ярким пятном в памяти! Сейчас смотрел-читал и ощущения вспомнились именно те самые. Дух города передан очень точно! Захотелось еще раз его посетить.
Раньше была интересная лазейка: из Одессы в Стамбул ходил паром "Каледония", возвращался он назад через три дня и все это время за весьма скромную доплату можно было жить на его борту и гулять по городу: порт рядом с Золотым Рогом, до Султанахмет несколько остановок на автобусе. До известных событий реализовать мне эту идею не удалось, да еще слух был, что "Каледонию" списали, а на ее приемнике ценник слегка дороговат.



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 ноя, 2014, 9:24     Чай, трамвай и тувалет!) Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
_kuzmitch_ писал(а):
Раньше была интересная лазейка: из Одессы в Стамбул ходил паром "Каледония", возвращался он назад через три дня и все это время за весьма скромную доплату можно было жить на его борту и гулять по городу: порт рядом с Золотым Рогом

:beer: Кузьмичу - наше! :handshake:
Теперь альтернатива - да, не из дешевых, но и валюта сейчас - ээээ... "Адриана", увы, приходит не в Каракёй, а в задницу достаточно отдаленный Зейтинбурну. После нашего возвращения время ее стоянки в Стамбуле увеличили до 3 дней, жить можно и на борту за $55 с человека с питанием (а оно кому-то надо?). Цена же перехода по морю равна цене авиабилета до Стамбула из Екб.


Oliver писал(а):
где оллинклюзифф? :)

Подозреваю, что в Анталиях-Сиде остался...
/представила себя, сидящей тупым баклажаном на пляже какого-нибудь отеля в Анталии, рядом кабачком лежит Шаман.../ :crazy:

Лара писал(а):
мы в сам Стамбул вряд ли соберемся

Ага, ага... Мы-то были убеждены, что никогда не соберемся.

ЕвгешаЕКБ писал(а):
А про Крым будет?

Жень, я дописываю уже. Хотела по порядку пробежаться: Крым - морем в Стамбул - снова Крым, но вот так получилось...

aag,
спасибо, что осилили! :) :beer:


А еще нам очень понравилась система перекрывания дорожек от автомобилей. Захотелось такую сделать на даче. :-D

Изображение

Изображение

Изображение



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 ноя, 2014, 14:12     Re: Чай, трамвай и тувалет!) Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
My Way. писал(а):
А еще нам очень понравилась система перекрывания дорожек от автомобилей.

В Одессе примерно такая же, за спиной у Дюка


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 ноя, 2014, 20:59     Re: Чай, трамвай и тувалет!) Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети

С нами с: 31.07.2009
Сообщения: 1107
Откуда: Москва
zelyal писал(а):
Одессе примерно такая же

И в Москве такая же, перед Кремлём, например, да и ещё много где.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 ноя, 2014, 21:31     Re: Чай, трамвай и тувалет!) Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
My Way. писал(а):
А еще нам очень понравилась система перекрывания дорожек от автомобилей. Захотелось такую сделать на даче.

Вспомнились видео из разряда "Решил проскочить")))))



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 ноя, 2014, 8:20     Re: Чай, трамвай и тувалет!) Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
:lol: И такие замечательные водители встречаются во всем мире!


Впечатления о дорожном движении в исторической части Стамбула.

В Стамбуле мы не встретили ни одного автомобиля, который бы тесно не познакомился хотя бы однажды с собратьями по дорожному движению. Не имеешь царапин и вмятин на бампере или крыльях? Значит, ты только впервые заехал в Стамбул и у тебя все впереди!

Изображение

Изображение

Изображение



Движение - хаотичный дурдом. Каждый может выбрать то направление, куда ему надо, не заморачиваясь полосой и тем, куда едут остальные по этой полосе. %)

Изображение


Навстречу трамвай? Ну и что? А я - такси, итить! При этом их длиннющие трамваи из 3 секций не только звенят, они еще и мерзко бибикают "Quaaak!"

Изображение

Изображение



Упаси аллах пешехода оказаться "не в то время" на повороте у стены Гюльхане парка: его просто размажет по крепости трамвай! :crazy:

Изображение


Или автобус. :-D

Изображение

Изображение


Впрочем, пешеходы в Стамбуле - те еще бараны...

Изображение

Изображение


В районах Спайс-базара или Гранд-базара встречается еще и замечательный тип пешеходов, которые неспешно и по удобным им траекториям движутся со своим товаром и положить хотели на все это "дорожное движение и его правила".

Изображение


:beach:
У кого-то еще осталось желание посетить Стамбул на своем авто? М? :-D



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 ноя, 2014, 9:52     Re: Чай, трамвай и тувалет!) Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
My Way. писал(а):
В Стамбуле мы не встретили ни одного автомобиля, который бы тесно не познакомился хотя бы однажды с собратьями по дорожному движению. Не имеешь царапин и вмятин на бампере или крыльях?


Я ранее думал, что в Париже самые коцанные бампера (очередной мой стереотип - сформировавшийся, видимо, после просмотра в детстве фильма "Укол зонтиком" с Пьером Ришаром -мастером парковок :) )
В этом году побывали на юге Италии - теперь я точно знаю, куда попадают после смерти те автомобили, которые плохо вели себя при жизни :) Все бампера драные, некоторые подклееные скотчем (дорогая, я починил!), оторванные и замятые номера, мятые крылья и двери. Нам повезло, обошлось вроде без отметин на ЛКП, но в Помпеях на парковке прям на наших глазах здоровый минивен (видимо прокатный) сначала ободрал свой бампер об столб, затем пометил бочину форду. И укатил далее. Блин, а на его месте (форда) мог бы я :) Наша машина стояла рядом.
Я в этот момент с помощью официанта из ресторана разворачивал один из наших авто, для этого, официант на своей малолитражке въехал в мусорные баки, подвинув их немного :) после чего я смог развернуться никого не зацепив во внутреннем дворике ресторана :) Да, эта парковка стоила 7 ойро :) если не ужинать в ресторане :) если ужинать - то бесплатна. Это особенность частных минипарковок в Помпеях.
И именно там (а не во Франции) правят бал малипусенькие машинки, еще бы, почти 2 евро литр бензина :(

My Way. писал(а):
У кого-то еще осталось желание посетить Стамбул на своем авто? М? :-D


Да на новой машинке, видимо лучше не испытывать судьбу, а то она начнет пугаться любого выезда из гаража после такого :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 ноя, 2014, 11:05     Re: Чай, трамвай и тувалет!) Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Oliver писал(а):
В этом году побывали на юге Италии - теперь я точно знаю, куда попадают после смерти те автомобили, которые плохо вели себя при жизни

Подпишусь - мы были еще южнее (в Сицилии) - 80% машин коцаные, хотя среди них и новых хватает.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 ноя, 2014, 17:51     Re: Чай, трамвай и тувалет!) Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 22.02.2013
Сообщения: 68
Откуда: Екатеринбург
Сотка писал(а):
После этого отчета-только окрепло! :)
Так что Стамбул стоит в плане-2015.

В самом Стамбуле на машине делать нечего, а по побережью прокатился бы с огромным удовольствием. На 15 год планируем на своей через Грузию или на прокат. В Стамбуле отлично работает общественный транспорт, метро, морские теплоходики и надобности в личном авто, поверьте нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 фев, 2015, 21:14     Re: Чай, трамвай и тувалет!) Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
My Way. писал(а):
У кого-то еще осталось желание посетить Стамбул на своем авто? М? :-D

Я посещал!!!! Проехал из Азиатской части Стамбула в Европейскую (Фатих) и обратно. Движение хаотичное, но по моему мнению - в Москве такое же. И пешеходы в Орле ничуть не лучше. А по сравнению с Грузией - турецкие водители, даже в Стамбуле, ангелы. Вот в Батуми - вот где хаос...
Будь где-то в наших городах такие узкие улицы - они бы вообще стояли. А в Стамбуле при всем кажущемся хаосе город хоть как-то едет. Кстати, такое движение в Стамбуле только на европейском берегу в старом городе, а в новых районах все гораздо спокойнее и лучше. По уровню дорожной инфраструктуры Турция вообще на недосягаемой для России высоте. В частности, на улицах очень часто для поворота направо вообще не надо стоять на светофоре, т.к. сделана дорожка направо, миную этот светофор..

Ездить по Стамбулу все таки лучше на общественном транспорте, т.к. беда с парковками...



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 фев, 2015, 6:52     Re: Чай, трамвай и тувалет!) Стамбул из Севастополя - 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Сотка писал(а):
На своей я передвигаюсь в Европе от отеля до отеля.
По городам- ножками или, по требованию слабого пола, на общ.транспорте.

И это - самый правильный способ передвижения. Были бы мы в Грузии - поехали бы безусловно до Стамбула на авто. Речь шла как раз о передвижении по самому Стамбулу: свою машину жаль, да и это неразумно.
Но мы были в Севастополе, на пароме до Стамбула было добраться легче. :-D

kashenko писал(а):
Я посещал!!!! Проехал из Азиатской части Стамбула в Европейскую (Фатих) и обратно.
Ездить по Стамбулу все таки лучше на общественном транспорте, т.к. беда с парковками...

Ой, я как раз читала ваш отчет и восхищалась. Очень жаль, что вы его не закончили...



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru