Текущее время: 28 мар, 2024, 13:10






 Страница 23 из 25 [ Сообщений: 486 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 07 авг, 2014, 11:12     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
zelyal писал(а):
говорит, что в разговорном плане уже стало.

Угу. Около 30 - 40 лет назад этот вариант был помечен в словарях как допустимый, то есть неприемлемый для литературной или просто грамотной речи.
Журналисты вдруг ВНЕЗАПНО это разглядели и понесли чушь про современное изменение правил, в которую охотно поверили обыватели.
С той же Грамоты
Цитата:
Правда ли, что слово кофе теперь среднего рода?
Правда – что слово кофе можно употреблять в разговорной речи как существительное среднего рода, неправда – что теперь: указание на допустимость такого употребления находим еще в словарях 1970-80-х гг. (см., например: Скворцов Л. И. Правильно ли мы говорим по-русски? М., 1980). Необходимо подчеркнуть: средний род слова кофе (и раньше, и сейчас) – допустимое разговорное употребление; согласно строгой литературной норме слово кофе (и раньше, и сейчас) – существительное мужского рода.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 авг, 2014, 14:36     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
adybov писал(а):
adam_by писал(а):
"кофе" стало среднего рода

Не стало пока. Это заблуждение, выпестованное не самыми умными журналистами.


Взглядом журналистов я не в в теме, какие заблуждения они там пестуют. Не читаю периодику из-за политики, бо от политики у меня мигрень :( Средний род кофя стал нормой в том смысле, что кофе-оно-моё не вызывает никаких особых эмоций у собеседника, то есть воспринимается нормально. Используем и мужской род, но, как правило, в форме кофий. Да мы ещё и не такие номера выкидываем, например, в СочАх( в Сочи), в Одинцове, с Прохоренком (муж), с Прохоренкой (жен), пОльта( мн. от пальто), ейный, ихний и тд и тп. Оно, конечно, звучит не для всех привычно, но иформативно. Русский язык требует изменения слов по падежам, а злобные филологи это запрещают в своих словарях, грозя ослушников объявить малограмотными. :) И из-за этого запрета я должен ломать голову на фразой "она мартини предпочитает мохито", гадая, чем уважить милую :shock:



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 авг, 2014, 17:21     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
adam_by писал(а):
в Одинцове,

А чо сразу Одинцово? :)
Правильно говорить, если Вы не вставляете родовое слово (город, село и т.д.) можно и Одинцово, и в Одинцове.
А вот если Вы говорите: Я живу в городе Одинцово и только так. Или так: Я живу в Одинцове(о) и так , и так будет правильно.
Вот. :)



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 авг, 2014, 18:29     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
adam_by писал(а):
Оно, конечно, звучит не для всех привычно, но иформативно.

Поддержу.
Всегда бесили запреты без понятных объяснений почему запрещено. Еще с подросткового возраста сложилось.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 авг, 2014, 15:20     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Давненько "сезонное" не обсуждали.

Урожаи начались, заготовки, закупки крымских овощей-фруктов. И понеслось...

Ящик помидор.
Ящик баклажан.
Много апельсин.
Урожай абрикос.
..................... %)

Давайте уже не стесняться, ЧОУШ:
По дороге домой местный житель продал моя:
много огурец, дофига лимон, ящик персик, полбагажника дыня и арбуз.... :focus:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 авг, 2014, 18:52     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Тут хоть явная безграмотность, а вот почему стало нормой вставление в разговорную речь через слово "да"? С Кавказа пришло? Друг рассказывает, что в Баку даже есть ресторанчик с названием "Да?".


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 авг, 2014, 20:58     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
ocherk59 писал(а):
А чо сразу Одинцово?

Приятные воспоминания с Одинцовом связаны: при выезде из Москвы после одинцовского съезда тянучка рассасывается, ехать всё проще, воздух всё чище, ночная минка сказочно-таинственна, до дома жалких 700 с гаком вёрст. :)

Dvoryannikov писал(а):
Всегда бесили запреты без понятных объяснений почему запрещено. Еще с подросткового возраста сложилось.

Да, дети всё норовят склонять, но взрослые дяди-тёти им говорят: "Нельзя склонять, несклоняемые слова придают речи заграничный шик!" :wink:
Из ранней русской литературы это пошло, авторы в русский текст вставляли иностранные слова, на пример
Цитата:
Судьба Евгенія хранила:
Сперва Мadamе за нимъ ходила,
Потомъ Monsieur её смѣнилъ.
Ребенокъ былъ рѣзовъ, но милъ.
Monsieur l’Abbé, Французъ убогой,
Чтобъ не измучилось дитя,
Училъ его всему, шутя,
Не докучалъ моралью строгой;
Слегка за шалости бранилъ,
И въ Лѣтній садъ гулять водилъ.

Ясен пень, ни о каком склонении речь не шла, слова-то не русские. Но зачем им обрусеть не дают, сие для меня тайна.

My Way. писал(а):
Давненько "сезонное" не обсуждали.

Урожаи начались, заготовки, закупки крымских овощей-фруктов. И понеслось...

Ящик помидор.
Ящик баклажан.
Много апельсин.
Урожай абрикос.
.....................


Слова длинные, заморские, окончание не всякий осилит.
Ещё сюда можно присовокупить: пару туфель, кучу ботинок, много сапог и чёрт знает сколько чулок. :wink: Роскошно звучит, так обычно интеллигенты базарят. Или косящие под оных.
Кстати, наши деды чётко разделяли помидор(он мой) - растение и помидора(она моя) - плод. Да и щас в непринуждённой беседе часто используем слова помидора, помидорка, апельсинка, мандаринка. Видимо, это влияние детской речи. Моя дочь вообще на мандарины говорила мандА, но, ясен пень, это сокращение не прижилось



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 авг, 2014, 22:16     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
adam_by писал(а):
мандаринка

Мандаринка, это вот:
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/84/393/84393025_orange.jpg

Или на худой конец вот:
http://www.juzaphoto.com/shared_files/uploads/1070.jpg



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 окт, 2014, 21:48     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2010
Сообщения: 2164
Изображения: 7
Откуда: Підмосков'ї. Россійська імперія.
Ocean писал(а):
oleg1 писал(а):
Ocean, а вы тут кто?

А Вы?
поскольку мне было сделано таким вот образом замечание, я заглянул в грамота.ру, нашёл соответствующую страничку, и вот какое там было толкование:
Цитата:
Можно ли при обращении к одному человеку
писать вы, ваш с маленькой буквы?

Употребление местоимения вы вместо ты при обращении
к одному лицу само по себе уже представляет
проявление уважительного отношения к этому лицу.
Окончательное решение о написании Вы с прописной (для
подчеркивания этого уважительного отношения)
принимает автор текста.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 окт, 2014, 7:10     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
На самом деле в русском языке еще с конца 70-х годов прошлого века нет обращения на "Вы" к одному лицу. Везде пишется с маленькой буквы. На форумах можно в качестве сверхуважения к собеседнику, конечно, использовать заглавную букву, но если написать так в диктанте или в сочинении на ЕГЭ, это будет ошибкой.



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 окт, 2014, 11:37     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Сколько же я "переуважал", оказывается, зря... Злой народ стал, даже уважительная форма обращения не нравится...



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 окт, 2014, 11:59     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
My Way. писал(а):
еще с конца 70-х годов прошлого века нет обращения на "Вы" к одному лицу


Млин, а я то думал если написать с маленькой буквы, то это НЕуважение. ...""А вас тут не стояло!"


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 окт, 2014, 13:12     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
:wink: НЕуважение - это примерно так:
- Превед! Чо делаиш?
- В данный момент испытываю непреодолимое желание забить Вам в задницу орфографический словарь русского языка!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 окт, 2014, 13:17     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
В виртуальном мире критерии уважения весьма размыты - именно по причине виртуальности и потому персональной безответственности любого пишущего.
Понятия "дворянской чести", когда стрелялись из-за кривого слова, тут неприменимы - именно по-причине анонимности, с кем стреляться-то? Потому и уровень вежливости в интернете будет всегда - относителен.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 окт, 2014, 15:58     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
My Way. писал(а):
:wink: НЕуважение - это примерно так:
- Превед! Чо делаиш?
- В данный момент испытываю непреодолимое желание забить Вам в задницу орфографический словарь русского языка!

:)
А кто в данном случае более неуважителен - спрашивающий или отвечающий?



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 окт, 2014, 23:16     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.12.2013
Сообщения: 4009
Откуда: красногорск
Судя по русскому словарю и тот и другой в какой то мере попали :Bravo:



_________________
прежде чем спросить, подумай, оно тебе надо...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 окт, 2014, 11:53     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
С подачи Ник10, наткнулся на весьма интересный ресурс http://fit4brain.com
Нашлось там место и материалам по русскому языку. Очень наглядно!

15 самых распространенных ошибок в котах

Изображение

44 страшилки русской грамматики
12. Не редко человек ниразу правильно нинапишет "не" и "ни" с глаголами и наречиями.
14. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.
27. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.
29. Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
Остальное по ссылке :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 окт, 2014, 13:10     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
adybov писал(а):
наткнулся на весьма интересный ресурс http://fit4brain.com

что-то это мне напоминает: http://www.adme.ru/ - у них один автор?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 окт, 2014, 13:16     Re: Частые орфографические и прочие текстовые ошибки на фору
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
zelyal писал(а):
у них один автор?

Чего не знаю, того не знаю... :unknown:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 сен, 2015, 0:32     Re: Строительство моста в Крым: проекты, ход работ, и т.п.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 02.06.2014
Сообщения: 599
Откуда: Москва
Полтора, также как и километр, пишется через одну Л :x


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 23 из 25 [ Сообщений: 486 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru