Текущее время: 28 мар, 2024, 22:40






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 15 окт, 2014, 12:57     Малые города и собаки Европы. Август, сентябрь 2014 года
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
Часть 1
Подготовка. Беларусь(Брест), Польша(транзит), Чехия(Оломоуц, Брно, Леднице).


Даже и не знаю, что интереснее - подготовка к путешествию или само путешествие, но и то и другое приносит мне огромное удовольствие и стало смыслом моей жизни. Написание отчета – это переживание всего путешествия заново, тоже, своего рода путешествие. В итоге одно путешествие выливается у меня, аж в три!
Планировать новый маршрут мы начинаем, еще находясь в дороге, для себя уже помечая, что хотели бы посетить в следующий раз, а иногда даже совершаем разведывательные действия. Так что на этот год точно уже было определено место основного отдыха и лечения – это Словакия Пьештяны. Все остальное цеплялось к Словакии, и главными здесь были две мечты – море и горы! Море – Хорватия, горы Альпы. Но, к сожалению, сбыться в этот раз суждено было только одной мечте – это горы.
Словакия, как основное место пребывания, была выбрана еще и по той причине, что в прошлом году они ввели практику выдачи мультивиз и даже давали на пять лет. Но в этом году ситуация изменилась, пятилетки совсем не стали давать и мульти давали не всем. Отступать было поздно, жилье давно было забронировано, и все же теплилась надежда, что нам повезет с мультом.
Несмотря на то, что Хорватия была тоже забронирована еще в январе и была внесена предоплата, пришлось от этой мечты отказаться. Если бы нам не дали мультивизы, то выехать из страны мы б уже не смогли, и пришлось бы остаться на веки вечные в Хорватии. Въезд в Хорватию хоть и возможен по шенгенской визе, но она пока не в Евросоюзе, поэтому для ее посещения необходима только мультивиза – то есть, многократная, позволяющая выезжать и въезжать в Евросоюз несколько раз.
Я связалась с хозяином и отменила бронь, но просила про нас не забывать, так как мы обязательно к ним приедем на следующий год. К тому времени, или они вступят в Евросоюз, или я что-нибудь обязательно придумаю!
Зато с горами все сложилось замечательно! На Букинге были забронированы два отеля в Австрии. Маршрут наш проходил через Альпы и сбудется моя одна из главных мечт – это Гросглокнерштрассе.
Кстати, в эту поездку, я почти все отели бронировала на Букинге и ни разу об этом не пожалела, все сработало четко. Если у нас были проблемы, то мы связывалась с оператором, и они их помогали решать, но об этом расскажу позже.
Вместо Хорватии включили в маршрут, так полюбившийся нам Хевиз. Похоже, что эта точка на карте, куда мы теперь будем обязательно заезжать в любом европейском путешествии. Это волшебное озеро просто притягивает, как магнитом и манит своим волшебным очарованием!
Ну и для разнообразия добавили Чехию, город Оломоуц. Его нам посоветовала наша хозяйка в Пьештянах. Очаровательный просто городок!
Путешествие выходило очень длительным, в процессе подготовки претерпевало много правок. В Excel создала таблицу, так вот у меня там было только «окончательных» 4 варианта!
Вот что в итоге получилось:

Дата город Страна Отель км время
27.08.2014 Таруса Россия Дом
27.08.2014-28.08.2014 Брест Белоруссия гостиница "Дружба" 1080 12:33
28.08.2014-30.08.2014 Оломоуц Чехия Моравия 681 7:27
30.08.2014-31.08.2014 Вайрег Австрия Strandhotel 452 3:59
31.08.2014-01.09.2014 Гмюнд Австрия Gasthof Kohlmayr 203 2:00
01.09.2014-08.09.2014 Хевиз Венгрия Harom Kislany vendégház II 334 4:00
08.09.2014-19.09.2014 Пьештяны Словакия Penzion-Fuete 283 4:00
19.09.2014-20.09.2014 Люблин Польша Hotel Focus 571 7:00
20.09.2014-21.09.2014 Минск Белоруссия Мотель на трассе М1 522 6:00
21.09.2014 Таруса Россия Дом 738 10:00
26 дней


Это был окончательный вариант и в процессе путешествия уже ничего не менялось. Совершались только вылазки в выходные на небольшие расстояния или были посещения городов по-пути.
Визу нам в Словацком посольстве дали мульти, но… на полгода только, поэтому на следующий год придется опять заниматься этой утомительной процедурой. Словаки хоть и дают мультивизы, но процесс получения у них осложняется тем, что при подаче документов, необходимо получить от принимающей стороны письменное подтверждение об оплате брони, на бланке отеля, с «живой» подписью. Оплата должна быть полная, но вроде, говорят, что можно и частично, хотя плата за свифтовский перевод берется одинаковая, независимо от суммы перевода
Если в процессе путешествия, вы посещаете другие страны, то подтверждения на таком бланке должны быть от всех отелей, где останавливаетесь на вашем пути. Подтверждения с Букинга не принимают. Но после подтверждения брони на Букинге, вам высылается письмо с сообщение электронного адреса принимающего отеля. Вот тут-то и начинается переписка. Австрийские отели вообще не понимали, что мне от них нужно, чехи тоже запросили оплату. Выручили венгры (ой не зря я влюбилась в эту страну!), дали подтверждение на нужном бланке на все необходимые даты, начиная от пересечения границы. Тут правда, получилась другая накладочка – количество дней пребывания в Венгрии оказалось только на один день меньше, чем в Словакии. В посольстве сотрудница консульства долго на пальцах пересчитывала ночевки. Сказала, что надо было документы подавать в польское посольство, как страну первого въезда. Вообще у словаков к венграм какое-то не очень дружественное отношение, мы, впоследствии не раз с этим сталкивались. Подозреваю, что и выдача нам полугодового шенгена, вместо годового, было результатом этого ревностного отношения. Народ в очереди подсказал, что словакам для подачи документов на визу, вообще кроме Словакии показывать ничего лучше не надо, они и так дадут мультивизу. Проверим это утверждение теперь в следующем году.
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1294&t=189844&start=1080 здесь подробно описала процедуру получение визы.
Визы получены, теперь просто ждем час икс, ну и машину готовим. Всякие там ТО, резину поставили новую, ведь у нас впереди горные серпантины!
В этот раз, я приготовила в дорогу очень удобную папочку. Распечатала с сайта http://autotraveler.ru по каждой стране отдельно, в порядке нашего следования, важную информацию. А именно – разрешенную скорость, цены на виньетки, цены на бензин, основные правила дорожного движения, возможные штрафы. Вложила в папку, с закрепленными файлами, и это было очень удобно в дороге. Берешь папку, идешь на заправку, показываешь необходимую тебе виньетку и не надо ничего объяснять.
Еще пару слов про навигацию, без которой и немыслимо сейчас путешествие – навигатор стал полноправным членом экипажа. У нас на навигаторе стоит Навител, с которым мы в прошлом году вполне нормально путешествовали, но в этом году я решила подстраховаться и скачала на планшет новую навигационную программу Sygic. Прочитала в отзывах, что она особенно хорошо ведет в Европе, вот я и скачала урезанную версию, только Европу, по России и Беларуси и Навител вполне справлялся хорошо.

Изображение

Цена вопроса 899 рублей, деньги с карты улетели вмиг, муж очень сильно удивился, когда он, будучи на работе, увидел СМС сообщение на телефоне. С установкой была сначала какая-то проблема, сейчас и не вспомню, но я здорово испугалась, потом все пошло, я скачала нужные мне карты и включила Sygic когда мы въехали в Европу, потом Навител даже и не включала. Программа прекрасно строит маршруты, предлагает несколько вариантов, которые можно сначала просмотреть на карте, не входя в режим навигации. Айпад был просто незаменим в пешем варианте, тем более, он зарядку держит долго, в отличие от просто навигатора, в машине от прикуривателя получал подзарядку, через переходник. Знает много точек интереса, всегда приводил нас к нужным достопримечательностям. Короче, просто полный восторг! Всем советую. Должны мне будут за рекламу. :)))
Бумажный атлас и карты по всем странам следования тоже прихватили с собой, на всякий случай, но в этот раз не понадобились.
Выехали мы в свое путешествие 27 августа 2014 года не очень рано. Пока прособирались, на часах было уже 8 часов. Моросит дождь, +11 градусов. Дождь нас сопровождал большую часть путешествия, что вносило коррективы в маршрут, меняющие его не в лучшую сторону.

Изображение

Едем через Калугу, нам так по расположению удобнее, на Вязьму и потом выезжаем на М1 в 12 часов дня. Бензин теперь стал самый дешевый в России, в Беларуси батька привязал его к доллару, поэтому на границе заправляемся до полного бака. Зато теперь в Беларуси почти везде принимают российские рубли, раньше принимали только на заправках. В 15 часов въезжаем в Республику Беларусь.

Изображение

Изображение

Ночлег у нас забронирован в Бресте. Путешествовать стараемся без напряга, если бы мы устроили ночлег в Польше, то пришлось бы раньше выезжать, делать меньше остановок, а мы любим неторопливое путешествие. Стараемся передвигаться только в светлое время суток, чтобы наслаждаться пейзажами по дороге, а не слепить глаза встречными фарами.
В 21-40 по московскому времени мы были в Бресте, пройдя за день 1100 км – это самый длинный пробег, но не самый утомительный. Дороги хорошие, передвижение комфортное.
Гостиницу бронировала напрямую, по мейлу. Раньше по Беларуси пользовалась Автоматизированными системами бронирования, но сейчас они запросили 600 рублей за свои услуги, и я решила, что справлюсь с этим прекрасно и сама. Гостиницу выбрала эконом – класса, так как нужно было просто переночевать. Гостиница «Дружба»,1560 российских рублей за двухместный номер, очень удачно расположена, при въезде в город.

Изображение

Изображение

Советского типа, но мы и не претендовали на большее, все то, что надо для отдыха там было. В кафе нас вкусно накормили ужином, а утром и завтраком.

Изображение

Изображение

Изображение

Если, кто планирует въезд в Польшу, через погранпереход Варшавский мост, то дорога, проходящая мимо гостиницы, приведет вас именно к этому переходу. Но мы решаем переходить границу в Домачево, и еще нам надо помыть машину, хотелось бы в Европу заехать чистыми. Неподалеку нашли автоматическую мойку(280 российских рублей), там ребята посмотрели через свой телефон ситуации на погранпереходах и посоветовали ехать, конечно, на Домачево. Еще они посоветовали, после пересечения границы, на кольце уйти направо, на Варшаву, сказали, что, таким образом, мы избежим проезда через многочисленные населенные пункты. Но чуда не произошло, дорога так и шла через населенки, когда выехали на варшавскую дорогу, то она превратилась в двухполоску, со сплошной разделительной линией и плотным трафиком. В придачу в Варшаве зацепили вечерние пробки.

Изображение

За 5 км до границы заправили полный бак дешевого (относительно) бензина и поехали на границу.
На прохождение границы у нас ушло 2,5 часа. Никаких заморочек не было, просто была очередь. Все корректно, вежливо, но для Домачево это получилось достаточно долго.
В Польше остановились в симпатичном кафе на трассе пообедать. Взяли дежурное меню – суп, голубцы, компот и кофе, заплатили картой 450 рублей, в Беларуси на эти деньги нам дали утром только 2 яичницы и два кофе. Вскоре туда подъехали еще русские туристы, с собачкой.

Изображение

Изображение

Тут еще начала портиться погода, пошел дождь, молнии сверкали красивыми зигзагами в небе. Время неумолимо показывало, что к месту нашей ночевки мы сможем приехать только за полночь.

Изображение

Изображение

В Оломоуце у нас был забронирован на Букинге пенсион Моравия, на две ночи за 94 евро на двоих. http://www.booking.com/hotel/cz/penzion-moravia.ru.html
Перед поездкой я распечатала брони всех отелей на русском языке и на языке принимающей стороны, разложила для удобства по отдельным файликам. Там есть контактные телефоны хозяина и оператора Букинга. Опасаясь, что с хозяином мы не найдем «общего» языка, я позвонила оператору попросила связаться с ним и отменить нашу бронь на сегодня. По дороге было много отелей, где мы бы смогли найти приют в такую непогоду. Дождь хлестал все с большей силой, дворники работали в максимальном режиме.
Через некоторое время нам перезвонила оператор и сказала, что хозяин Моравии не против, чтобы мы заночевали по дороге, но… деньги за эту ночь мы все равно должны будем ему заплатить. Мы, конечно, были очень благодарны ему за такое «разрешение». Позже позвонили в пенсион (у нас как-то получилось найти общий «язык») и сообщили, что к 11 вечера постараемся быть у него, а по российскому времени получалось уже в час ночи.
После Варшавы, где-то через 20 километров, мы вышли на трассу Е67, и вот, наконец, началась нормальная четырехполоска по направлению на Вроцлав. Потом съехали на Е75 на Катовице. Тоже магистраль, проехали красивый большой город Ченстохова, обидно, что уже в темноте. Но радует хоть, что начался просто шикарный освещенный автобан.

Изображение

Это был самый трудный переезд за все наше путешествия, в дальнейшем, мы старались, чтобы передвижение было комфортным и не длительным.
Виньетку для Чехии купили на первой заправке, после пересечения границы. Взяли на 10 дней, стоимость 310 крон, платили картой, получилось 563 рубля, а в евро 11. Наклеить надо в правом нижнем углу, а у нас там знак «инвалид». Примостили ее чуть левее, проехали Чехию нормально. У нас вообще в пути не было никаких общений с полицией, хотя присутствие их на дорогах всегда чувствовалось.
К пенсиону Моравия мы подъехали точно в 11 вечера, пройдя за день 770 км. Найти песион не составила никакого труда, навигатор привел прямо к воротам. На калитке есть звонок, хозяин нас ждал, встретил, разместил. Парковка во дворе, бесплатно. Очень удивился, что мы из России приехали. Немного знает русский, видимо еще с советских времен. Рассчитаться попросил сразу, платили в евро, а сдачу он дал кронами.

Изображение

Комната оказалась очень уютной, мягкие кресла-качалки, удобная кровать (пожалуй, самая удобная из всех, где мы останавливались). Еще просто шикарная душевая кабина – просторная и очень комфортная для меня. Гель для душа, мыло разложены на полотенцах, есть тапочки. Микроволновка, холодильник, чайник, телевизор. Чего не было, так это кафе поблизости, где бы мы смогли поужинать, поэтому пришлось довольствоваться остатками наших домашних припасов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Утром долго не разлеживались, голод позвал в дорогу. Хозяин нам дал карту города, и мы пошли искать точку общепита. Дошли до парка, прошли по красивой аллее.

Изображение

Изображение

Вот тут-то и встретилась первая «собака». Оказалась очень добродушной, дала себя погладить.

Изображение

Изображение

Позже собаки встречались уже настоящие и их очень много. Тему акцентировала на них, потому, что очень переживали за оставленную дома четырехмесячную девочку алабая Зухру и маленькую, но уже взрослую Дусю. Буду перемежать отчет фотографиями четвероногих братьев наших меньших.

Изображение

Центральная аллея парка уходит направо, вот мы и пошли по ней, полагая, что выйдем в центр.

Изображение

Но в центр мы не вышли, зато нашли на улице Rooseveltova замечательное кафе Кобра. Это, наверное, байкерское кафе, весь антураж говорит об этом. Приветливая официантка предложила нам меню дня – в Европе это повсеместная практика, аналог нашего комплексного меню. Здесь мы попробовали впервые чешское пиво. То ли это было впервые, то ли нам действительно предложили настоящее живое пиво, но вкус у него был просто восхитительный, хоть я и не большой любитель этого напитка. Дима твердо утверждает, что было самое вкусное!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Крон, на тот момент у нас не было, карты не принимали, зато взяли в евро, по нормальному курсу. За два фасолевых супа, 2 шницеля с картошкой и два пива заплатили 530 рублей. Вот как иногда бывает полезно заблудиться! Сейчас вспоминаю, как это могло у нас получиться с нашей навигационной системой, но скорее всего, я ее просто выключила. Наслаждаясь погожим деньком, мы расслабились и шли, куда глаза глядят.
Разобравшись с картой, пошли в центр.
Деньги поменяли в специальном обменнике, карты мало где принимают.

Изображение

Изображение

Одной из главных достопримечательностей Оломоуца является уникальная чумная колонна, она первая появилась на нашем пути. Нижняя часть колонны с овальным отверстием посередине украшена скульптурами восьми святых, расположенных в два яруса. Колонна воздвигнута в честь избавления города от чумы в 18 веке.

Изображение

Изображение

Колонна Пресвятой Троицы в городе Оломоуц первоначально была задумана, как знак благодарности за избавление города от чумы, в дальнейшем она была освящена во имя Пресвятой Троицы.Скульптурно оформленные так называемые «чумные столбы», можно увидеть практически в любом городе центральной Европы, мы потом их видели даже в маленьких городках. Колонна Пресвятой Троицы в Оломоуце – это выдающийся архитектурный памятник, внесенный в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Изображение

Изображение

Строительство колонны началось в 1726 году и длилось почти сорок лет. Постамент, на который установлена колонна, состоит из трех уровней, на каждом из которых представлены фигуры святых, всего их 18. Венчает колонну позолоченная скульптурная группа, олицетворяющая Святую Троицу.
Высота всего памятника около 35 метров. Строение настолько монументально и величественно, что внутри него разместилась часовня. Надо отметить, что это самый высокий архитектурный памятник подобного типа в Европе и предмет гордости местных жителей.
Сама площадь очень уютная и в отличие от Кракова(где мы были в прошлом году) не настолько многолюдна. Каждый дом – это произведение искусств. Многочисленные фонтаны поражают своим разнообразием и хорошо освежают в жаркий день. Погода нам в этот день сделала просто царский подарок.

Изображение


Особенно интересен фонтан Ариона, он появился в Оломоуце в 2002 году. Сам Арион был греческим поэтом и певцом, и с его именем связана известная легенда. Она повествует, как Арион на корабле возвращался из Италии домой с богатыми сокровищами, которые заработал своими талантами. Товарищи позавидовали поэту и решили с ним расправиться. Недолгодумая, они скинули его за борт корабля, прямо в море. Но Арион не утонул - его спас дельфин, которого привлекло прекрасное пение юноши. Именно с этим дельфином Арион и запечатлен в бронзе фонтана.

Изображение

Изображение

Рядом с фонтаном стоит черепаха, на голове которой тоже можно найти дельфина и еще много разнообразных фигурок.

Изображение

Изображение

Роскошный бассейн фонтана Цезаря выполнен в форме цветка. В самом его центре на постаменте в виде нагромождения камней располагается статуя Цезаря на коне. Конь встал на дыбы, а прямо под ним спереди находятся статуи двух бородатых мужчин. Мужчины лежат, взявшись за руки. Эти фигуры олицетворяют слияние двух рек - Моравы и Дуная.

Изображение

Изображение

Фонтан Геракла представляет собой резервуар тоже в форме цветка с установленной в середине фигурой героя античных мифов Геракла, сражающегося с гидрой. Он одет в шкуру льва, а в правой руке держит дубину, которой защищает орла, сидящего на его левой руке. Этот орел - символ Оломоуца. Гидра лежит у ног Геркулеса, а все ее семь голов устремлены вверх. Из раскрытых пастей вытекают струи воды.

Изображение

Астрономические часы располагаются на стене ратуши на главной городской площади Олоумоца. Часы были построены в первой половине XV века, несколько раз перестраивались и меняли облик. Каждый час устраивается кукольное представление. Во время Второй Мировой войны часы сильно пострадали, их восстановили в духе коммунистической идеологии. Изображения и куклы приняли характер соцреализма: вместо святых на часах появились рабочие и крестьяне с серпами и молотами, а циферблат часов стал напоминать не только католические праздники, но и пролетарские.

Изображение

Скульптура ангела гармонично вписалась в архитектурный ансамбль площади.

Изображение

Зданием Ратуши мы любовались, уютно расположившись в кафе и наслаждаясь десертом. Я все пыталась сфотографировать дракончиков на фронтонах крыши.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гуляем по площади, дегустируем вино, сворачиваем в улочку и вот перед нами Кафедральный собор Святого Вацлава – главный городской костел. Этот прекрасный храм был построен в 1140 году.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хочется насладиться его величием и красотой. Мы очень прекрасно совмещаем духовную пищу и хлеб насущный. У стен собора уютно расположилось кафе, где мы и решаем отобедать. Мне салат Цезарь, а Диме принесли стейк из мяса. Выбор блюд я попросила сделать официантке, о чем мы и не пожалели. 730 рублей, салат, стейк с картошкой, два пива и бокал вина.

Изображение

Изображение

Изображение

Вдоволь налюбовавшись его тыльной стороной, мы обошли собор по периметру и услышали, как из главного входа слышна музыка.

Изображение

Изображение

Заходим внутрь, и дух захватило от красоты и величия. В соборе проходила репетиция оркестра, музыканты были в шортах и футболках, видимо готовились к вечернему концерту, служащие раскладывали на лавки программки. Мы тоже присели на лавочку и насладились великолепным звучанием и акустикой. Фото не делала, как-то мне показалось это неуместным.
Погуляв по площади, прикупив бутылочку вина, решаем возвращаться на постой. Завтра отправляемся опять в дорогу.

Изображение

Изображение

Пройдя по парку, по его красивым аллеям, мы присели на скамейку и наблюдали за местными жителями. Молодежь вечерами не сидит дома, а вместе с детьми гуляют, катаются на роликах, велосипедах.

Изображение

Изображение

На завтра у нас переезд в Австрию, он небольшой, всего 450 км, поэтому решаем сделать заезды по дороге.
Первым по пути нашего следования Брно, там мы намерены посетить местный пивоваренный завод и прикупить пивка.
Без труда нашли завод и магазинчик при нем по координатам.
http://www.czecot.ru/turisticeskij-obekt/8928_pivzavod-starobrno

Продавщица была нам очень рада и удивлена, что приехали на машине так издалека. Сказала, что хорошо понимает по-русски, но говорит хуже, все равно мы прекрасно пообщались, подарили ей на память магнитик, а она нам фирменную открывалку. Купили две коробки по 10 бутылок в каждой, одну светлого Старобрно и одну темного Крушовица. За все отдали в пересчете на рубли,585 рублей. Дима был очень доволен, особенно когда вечерком открывал бутылочку Старобрно.

Изображение

Изображение

Изображение

Машину мы оставили на парковке, где поблизости находится Базилика Вознесения Девы Марии, куда мы не преминули зайти. Великолепный готический храм, заложенный в 1323 году, претерпел много перестроек. Сейчас он красив как снаружи, так и внутри. Мы зашли в него, попали на крестины ребенка. Тихонечко прошли к скамьям и присели. В тишине прекрасно думается о вечном…

Изображение

Изображение

Изображение

Больше никаких планов в этом городе у нас не было, так, как накануне, я зашла в интернет и нашла, что неподалеку от Оломоуца, расположен Ледницкий замок и именно сегодня там будет проходить фестиваль ледяного вина. От Брно всего 42 километра, навигатор привел нас, куда надо четко. Еще раз спасибо Сиджику! Парковка забита машинами, но парковщики паркуют машины на лужайках. Парковка платная, нам бесплатно. От парковки идем туда же, куда и все. То, что мы увидели, повергло нас просто в шок – красота необыкновенная! «Песчаный» замок, стрельчатые окна, воздушно-кружевные орнаменты, невозможно оторвать взгляд.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Много предложений сфотографироваться с пернатыми хищниками, у нас получился вот такой бесплатный кадр.

Изображение

Углубляемся в парк, который своей красотой просто затягивает в свои аллеи. Стены выстриженного тиса и можжевельника пружинят, как матрац. Воздух пьянит необыкновенно. С каждой новый точки, виды на замок открываются все прекраснее.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обойдя крытую оранжерею мы, наконец, попадаем на фестиваль, который расположился на поляне у озера. Люди веселятся, пробуют вино, мы тоже присоединились к ним, правда дегустировала я одна, Дима верил мне на слово. Купили бутылочку, которую открыли потом дома, вино очень вкусное и ароматное. Еще купили лимонад из огурца, необычный вкус.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На поляне установлена сцена, где уже начинался концерт, люди усаживались на траву и слушали музыку.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы полюбовались замком с центрального входа и решаем двигаться в сторону парковки, так как тучи начинают затягивать небо, а у нас еще дорога впереди.

Изображение


Изображение

Изображение

Перед дорогой надо подкрепиться, зашли в кафе. Тут я попробовала настоящие галушки с кислой капустой и копченостями, Дима взял кусок мяса, подали его с перцем маринованным, хреном и горчицей. Все очень вкусно. Еще я заказала себе бурчак – это молодое вино, слегка забродивший виноградный сок. Потом на оставшиеся кроны мы в соседнем магазинчике купили вина и бурчака.

Изображение

Забрав машину с парковки, двигаемся в сторону Австрии.


Последний раз редактировалось Тарусянка 16 окт, 2014, 9:53, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 окт, 2014, 9:56     Re: Малые города и собаки Европы. Август, сентябрь 2014 года
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
Сотка писал(а):
От Домачево нет никакого смысла уходить на Варшаву - крюк в 70-80 км относительно прямого пути через Радом не отбивается на А1 и Е 67 с учетом тошниловки по Варшаве.

Да мы уже сами поняли эту ошибку, но подумали, что знающие люди плохого не посоветуют, вот и поплатились за доверчивость. Сами мы и не собирались ехать таким путем.

На следующий год постараемся конечно доехать до польского ночлега.

Конечно я нашла дракончиков на водосточных скатах, просто не знала, как это сформулировать :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 окт, 2014, 16:43     Re: Малые города и собаки Европы. Август, сентябрь 2014 года
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
Часть 2
Австрия (Вайрегг-ам-Аттерзее, Зальцбург, Гросглокнерштрассе, Гмюнд)


Австрии в нашем путешествии выделено всего два дня, это не просто мало, это совсем ничего. Но было очень сильное желание хотя бы иметь представление об этой удивительно красивой стране. Из того, что мы могли посмотреть, было выделено – горные озера и горный серпантин на Гросглокнерштрассе.
От Леднице до Вайрега всего 334 километра, а до границы с Австрией, наверное, километров 15. Пересекаем границу с Австрией, о чем можно догадаться, только по знаку Евросоюза с наименованием страны. Мы едем проселочными дорогами, по обеим сторонам дороги раскинулись бесконечные виноградники.

Изображение

Изображение

Изображение

В каждом поселении свой сорт винограда, о чем можно прочитать на выставленных перед въездом бочках.
Для передвижения по магистралям нужно купить виньетку, ее мы и покупаем, когда выехали на автобан Е 55 А 1. На 10 дней 8,5 евро, клеить нужно в правом верхнем углу.
В Австрии много ветряков, они повсеместно расставлены в полях и вырабатывают для страны экологически чистую электроэнергию.


Изображение

Изображение

Изображение

А у нас начинает накрапывать дождик, который так и не отпустил нас в этой горной стране.
Подъезжаем к озеру Аттерзее, живописная дорога идет вдоль озера. Для ночлега мы выбрали город Вайрегг, бронировала через Букинг https://www.booking.com/hotel/at/strandhotel.ru.html , 68 евро на двоих, завтрак включен.
Strandhotel, в этот отель я влюбилась с первого взгляда, бронировала его еще в начале года и потом, когда менялся маршрут, этот и второй отель в Гмюнде ни в коем случае не отменялись, это была уже просто взлелеянная мечта, посетить эти города.
Город Вайрегг вытянулся вдоль озера - справа озеро, слева гора и расположенные вдоль дороги отели и жилые дома. С трудом мы узнали наш отель, который спрятался в зарослях кустов и вьюнка. Сначала мы его благополучно проскочили, но потом вернулись назад и тут уж мимо не проехали.

Изображение

Изображение


Дима взял распечатку с Букинга, пошел на стойку регистрации. Нас ждали, выдали ключи от номера и показали место парковки (бесплатной).
Приехали мы в 19-30 по местному времени, думали, что сначала поужинаем, а потом пойдем к озеру. Но дождь усилился, и посещение озера мы отложили на завтра.
На стойке регистрации был очень симпатичный австриец, общались мы с ним через онлайн переводчика, ну и так, пришлось вспомнить школьный немецкий.
В ресторане выручило опять же дежурное меню. Суп с фрикадельками, второе с гарниром и еще полагался десерт – мороженое со сливками.

Изображение

Объелись так, что еле поднялись на свой третий этаж.
Номер очень просторный, широкая мягкая кровать, телевизор, есть сейф. Балкон выходил в сад, но на улице было уже темно, поэтому виды были нам не актуальны.

Изображение

Изображение

Хотели рассчитаться за номер и ужин, но нам сказали «morgen», то же самое нам потом говорили и в другом австрийском отеле.
Утро, на радость нам, выдалось погожим. Пошли на завтрак, завтрак шведский стол. Нарезки колбаса, сыр, мюсли, круассаны, булочки, порционно масло, джем, мед. Кофе подают на стол каждому в кофейнике, кофе очень вкусный. После завтрака оплатили чек, получилось 104 евро. Вышло, что ужин нам обошелся в 36 евро – это достаточно дорого получилось для нас, но, как оказалось в дальнейшем не предел )).
Вообще Австрия получилась, самая дорогая страна в нашем путешествии, бензин здесь был тоже самый дорогой, по 1,60 евро за литр.
Выехали из отеля, сложили вещи в машину и пошли к озеру.

Изображение

Изображение

Нужно перейти дорогу и через калиточку попадаешь на поляну у озера!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Красота открывается такая, что просто дух захватывает. Вокруг озера горы, на глади воды яхты стоят на якоре. Вода кристально чистая, мы, конечно, не искупнулись, но «моржа» поблизости видели. В теплые дни можно позагорать на травке, есть шезлонги, спуск к воде.

Изображение

Изображение

Изображение


Релаксировать можно бесконечно, ландшафт поляны оформлен со вкусом и любовью.
Но начал накрапывать дождь, и мы пошли в машину, впереди у нас Гросглокнер. Когда мы сообщили хозяину отеля куда едем, то он сделал круглые глаза и сказал, что он туда не ездил, там опасно.
Координаты трассы опять же взяли с сайта http://autotraveler.ru/austria/#.VD-PjHJ_uHM, ехать 330 км. По пути нашего следования, попадает город Зальцбург, который просто грех проехать мимо. Поэтому по дороге решаем туда заглянуть.
Дорога проходит через живописные альпийские деревеньки, пытаюсь фотографировать, но через лобовое стекло получается не очень хорошо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Въехали в Зальцбург, сделали по центру три круга, места для парковок все забиты. Нашли немного вдали от центра платный паркинг, паркуемся. Тучи затянули небо и не предвещают ничего хорошего. Берем дождевик, зонтик и все, что может защитить от дождя, вплоть до панамки. Не готовы мы были к такой погоде, в дальнейшем постепенно закупили полную экипировку.
Отмечаю точку парковки в навигации, и идем по направлению в центр. Потом нам это очень пригодилось, потому что бродили улочками, дорогу обратно забыли, конечно. Когда решили возвращаться, то просто задали маршрут до запомненной точки и нас привел навигатор, правда, совсем другим путем, чем шли первоначально.
Предательские тучки разразились нешуточным дождем, но мы и многочисленные туристы продолжали бродить по городу.

Изображение

Изображение

Изображение

Прошли вот таким пешеходным тоннелем, прорубленным в скале. Можно потрогать гору изнутри ))

Изображение

Изображение

Почти со всех точек нашего пути открывается вид на крепость Хоэнзальцбург. Крепость на скале, в скале и вот прям совсем рядом. Фото плохие, но и условия фотографирования были не айс.

Изображение

Изображение

Изображение

Вышли на набережную реки Зальцах. Остановились в кофейне напротив. Немного обсохнуть и согреться кофе. Рядом остановка автобуса. Ко мне подошла бабауля, видимо спросить, давно ли отошел последний автобус. Удивилась, что мы руссишь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Под дождем пошли прогуляться по набережной, мимо сувенирных лавок. Все очень дорого, купили только три мешочка с лавандой.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение


Боясь подхватить простуду, возвращаемся к машине. Обидно, что погода подвела, но город мы все же посмотрели. Стены крепости и мутные воды Зальцах навсегда останутся в моей памяти.
Выезжаем по направлению на высокогорное шоссе. Дорога идет в горах и проходит через многочисленные тоннели, виды очень живописные!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Въезд на Гросглокнерштрассе через терминал, платно, 34 евро. Выдают памятку на русском языке и наклейку на машину, которую потом муж гордо приклеил на заднее стекло в машине!
Это высокогорная дорога в Австрии. Проходит по национальному парку Hohe Tauern. Дорога названа по имени самой высокой горы Австрии Großglockner (3,798 м). Длина дороги составляет 47,8 км. Самая высокая точка — 2,504м. Представляет собой серпантин с множеством поворотов (36) и замечательными окружающими видами.
В случае въезда после 18:00 цена билета снижается до € 23. Обратный проезд по дороге в тот же день — бесплатно. Повторное посещение в том же самом календарном году на том же автомобиле или мотоцикле (с теми же номерами) обойдётся в € 10 (необходимо предъявить старый билет).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ну что тут сказать, это надо видеть. Для нас это был сплошной экстрим! Чем выше мы поднимались в горы, тем сильнее становился дождь, туманом заволокло все горы. А вот добрались и до снега, температура за бортом +4 градуса. На смотровую площадку мы не поехали, там просто ничего не было бы видно. Сурки все попрятались по норкам и не собирались нам показывать свои мордочки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение


После выезда через турникет с территории национального парка, дорога не становится положе, еще долго мы наматывали на колеса виражи, пока не выехали в спокойную долину.

Изображение

Изображение

Изображение

Дима сказал, что программу посещения этой достопримечательности мы не выполнили, поэтому обязательно сюда еще вернемся!
Дождь, к тому времени, хотя бы закончился, и мы смогли любоваться горными пейзажами. На крутых склонах гор, каким-то чудом, лепятся домики, гуляют альпийские коровы и лошади.

Изображение

Изображение

В шесть часов вечера мы приехали в Гмюнд. Бронировала тоже на Букинге. https://www.booking.com/hotel/at/gasthof-kohlmayr.ru.html , 72 евро за ночлег и завтрак на двоих.
Это место остановки я выбрала исключительно из-за отеля. Так он мне сильно понравился, что я больше уже ничего не хотела искать.
Попадание было 100%! Нам так здесь понравилось, встретили нас радушно, как старых знакомых, никакой немецкой чопорности!

Изображение

Это хозяйка отеля, очень милая старушка, подарили ей шоколадку!
Голодные, счастливые, на адреналине, мы разместились в кафе на улице, несмотря на накрапывающий дождик, тем более от него нас защищал тент. Парковка рядом, бесплатно, до 9 утра.
Через гугл - переводчик заказали салаты, рыбу и мясо. Еще попросили ко всему этому шнапс! Шнапс подают по 40 грамм, пришлось порции удвоить. Ужин был бесподобно вкусным и приятным.

Изображение

Изображение

Вот так сбываются мечты! Главное очень захотеть и хорошо потрудиться перед этим :)). Эти моменты запомнятся на всю жизнь. Старинные пряничные домики вокруг, горы, любимый человек рядом. Атмосфера покоя и умиротворенности, особенно после экстремальных горных серпантинов… Мы были по-настоящему счастливы, ради таких минут стоит жить!
Номер отеля добавил нам еще положительных эмоций. Как будто мы попали на постой в старинный замок, при том, что сантехника самая современная и идеально чистая, есть ванная.

Изображение

Изображение

Изображение

Сам отель, как антикварный магазин, полон старинных вещей, сундуки, рога на стенах, чучела птиц, старинные гербы на стекле ну и все такое...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Утром, выспавшись и отдохнув, пошли на завтрак. Шведский стол, как под копирку похожий на предыдущий в Вайрегге. Все вкусно, сытно, кофе тоже великолепен.

Изображение

Изображение

Оплатили вчерашний счет, он оказался для нас конечно великоват – 76 евро, но ни о чем, ни на миг не пожалели. Вечер был великолепен!
После завтрака хотели прогуляться по городу, но начался сильный дождь. Вчера мы и так хорошо помокли, поэтому больше желания такого не было. Просто прокатились по городку, он крошечный, но очень уютный.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Закончилось наше маленькое путешествие, теперь у нас впереди стационарный отдых и лечение в Венгрии на озере Хевиз.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 окт, 2014, 9:20     Re: Малые города и собаки Европы. Август, сентябрь 2014 года
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Тарусянка писал(а):
Даже и не знаю, что интереснее - подготовка к путешествию или само путешествие, но и то и другое приносит мне огромное удовольствие и стало смыслом моей жизни. Написание отчета – это переживание всего путешествия заново, тоже, своего рода путешествие. В итоге одно путешествие выливается у меня, аж в три!

О да. Мы на одной волне.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 окт, 2014, 8:27     Re: Малые города и собаки Европы. Август, сентябрь 2014 года
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Путешествуют же люди...
Спасибо за отчёт! :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 окт, 2014, 8:55     Re: Малые города и собаки Европы. Август, сентябрь 2014 года
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Отлично прокатились! :good:
Только с погодой не совсем повезло (как и нам летом).
Как хоть Европу не смыло еще?
Мы были в июле, так же полоскало всю дорогу, причем ливни были настолько сильные, что пару раз
даже вынуждены были на трассах останавливаться в карманах, т.к. видимость падала до нуля. :shock:
Сентябрь, а я смотрю - все полоскает их и полоскает...
Мой антирекорд по бензину в 2014 - 1,98Е в Италии :( Но там сам лоханулся, рядом были более дешевые колонки самообслуживания, если 1,8 можно считать более дешевым :).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 окт, 2014, 11:56     Re: Малые города и собаки Европы. Август, сентябрь 2014 года
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
Часть 3
Венгрия. Хевиз, Тихань, Шюмег.


И вот мы покидаем Австрию. Надо сказать, что дороги Австрии – это мечта автопутешественника. Великолепные виды, хорошее покрытие, небольшой трафик, делают передвижение по ним комфортным и приятным. Единственное, что мешало нам наслаждаться ими в полной мере – это дождь, который следовал за нами по пятам.
До Хевиза нам ехать 445 километров, переезд небольшой, можно было бы его совместить с посещением города Грац, но дождь опять же рушит эти планы.
Первоначально навигатор проложил дорогу через Словению, но на Сиджике можно просмотреть и другие варианты, вот мы и выбрали, тот, который, был более удобный.
В 12-30 въехали в Венгрию, на границе покупаем виньетку на 10 дней 10 евро. Виньетка электронная, данные заносятся в базу данных, а вам выдается только чек, который нужно хранить.
В половине третьего мы паркуемся у гостиницы, которую я тоже бронировала через Букинг. https://www.booking.com/hotel/hu/ha-rom-a-kisla-ny-venda-c-gha-z-ii.ru.html 30 евро ночь, плюс налог 1,7 евро с человека за ночь.

Изображение

Изображение

Главным критерием при выборе данного отеля – это было его расположение в центре города и недалеко от озера. В прошлом году мы останавливались в хороших апартаментах, но они находились достаточно далеко от озера, а если еще добавить холмистую местность Хвиза, то добираться каждый день от озера до жилья было проблематично. Вечерами вообще в центр не выбирались, а хотелось бы вечерком посидеть в кафе, послушать музыку, насладиться национальным колоритом.
В кафе, при отеле, мы показали распечатку с Букинга, официант позвонил хозяйке, и она скоро подошла и заселила нас. Комната нам очень понравилась, расположена на 1 этаже, отдельный вход. Есть небольшой столик и два стула на улице, где в хорошую погоду мы сиживали вечерами. Парковка рядом во дворе бесплатно, вай-фай ловил только на улице.
В номере широкая кровать, столик, два кресла, два стула, телевизор с русскими каналами, холодильник, кофеварка, набор посуды, шкафы и тумбочки. В ванной широкий поддон с душем и занавеска, очень удобно. Мыло и средство для мытья посуды. Чего не хватало, так это сушилки для полотенец. Наши вещи два раза брала в стирку Эмма – одна из владелиц отеля. Стирка бесплатно, мы угостили ее шоколадкой )).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дождь, мы благополучно притащили с собой на хвосте, до нас здесь была ясная и солнечная погода.

Изображение

Изображение

Ну, мы уже с этим смирились, и пока дождь не припустил, сходили в магазин «У Яноша», купили еды на ужин, потому что выходить из номера в тот день никуда не хотелось. «У Яноша» всегда можно купить самую вкусную и свежую мясную продукцию. Опять реклама!

Изображение

Утром, под дождем побрели к озеру. Зашли с центрального входа. К нашему счастью, в тот день на ресепшен дежурила русскоговорящая сотрудница. В этом году, помимо озера, я хотела еще принимать грязевые аппликации в самом лечебном комплексе озера. Сотрудница нас отправила в другой вход, который расположен с левой стороны, если выйти из центрального. Нужно пройти по тропинкам метров 100-150.

Изображение

Там мы купили два абонемента по 10 часов каждый за 7500 форинтов (примерно 1270 рублей) плюс 1000 форинтов залог. Абонемент действителен в течение 10 дней от дня приобретения, вход на озеро 2 раза в день. Прошли через турникет - время пошло. Поднялись на 2-й этаж на лифте, там, на ресепшен купили «грязевые аппликации на конечности», одна процедура 4500 форинтов (~750 рублей), если брать пять процедур, то по 4200. У меня пять не получалось, тем более первая процедура получалась только послезавтра, то есть 4 сентября. Нужно как-то записываться заранее, на следующий год попробую связаться с ними по электронной почте. Итого, я приняла только 4 процедуры, последнюю уже в день отъезда.
Покупка терапевтических процедур дает бонус 2 часа в день. То есть, если вы находитесь на территории озера больше 2 часов, то на выходе, подаете свое назначение на процедуры, и вам плюсуют на браслет 2 часа. Мы подавали браслеты попеременно, день один, день другой. Но в последний день, нам все равно не хватило времени и нам пришлось сделать доплату 1600 форинтов, туда же ушел и залог. Доплата за превышение времени 20 форинтов минута.
В некоторых апартаментах, хозяева дают еще бонус 2 часа на озере, у нас такого бонуса не было.
Оплатили процедуры, и пошли на озеро. В этот раз мы посещали озеро в закрытой части, погоды стояли такие, что лужайки вокруг озера пустовали, все грелись в теплых водах внутри. Температура воды 30-33 градуса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


О лечебных свойствах озера писать не буду, есть много информации в интернете и в отчетах. Главное не превышать время пребывания (у каждого индивидуально, но не более 40 минут, перерыв полчаса и можно заходить повторно). В озере плавать не надо, надо висеть на круге или держаться за поручни. Терапевтический эффект достигается от пузырьков, которые образуются на теле, а при движении они смываются.
В этом году на озере появился открытый маленький бассейн с грязью, где можно самостоятельно принимать грязевые процедуры. Есть еще соляная комната, вход туда только в сухой одежде.

Изображение

Изображение

В озере много мелких рыбешек, резвятся стайками прям под носом. Плавают уточки, даже заплывают внутрь. Само пребывание в воде очень комфортное, не хочется выходить.
Можно принять гидромассаж, но к водяным струям всегда выстраивается очередь и чтобы ее пройти, получается превышение времени пребывания в воде. Мы однажды попробовали. Приятно конечно, но было тяжеловато для организма, чувствовалась нагрузка на сердце.

Изображение

Изображение

Есть подводная вытяжка позвоночника, но это только через прием к врачу. Процедуры строго под наблюдением врача.
Массаж мы не стали брать на озере, в городе много предложений. Мы нашли вот здесь. 30 минут 1300 форинтов (~220 рублей). Записаться надо хотя бы за день, потом можно продлить, если понравится. Массаж нам понравился, но это пока мы не узнали, какой может быть настоящий – это уже в Словакии.

Изображение

Изображение

Массажный салон расположен слева от центрального входа.
Есть и такой массаж

Изображение

Еще в лечебную программу входит питье минеральной воды. Мы ходили в бювет напротив входа в парк. Показания, противопоказания можно прочитать там же. Нам она подходила, на вкус с запахом сероводорода.

Изображение

Изображение

Изображение

Евро на форинты меняли здесь, это у платной парковки. Есть теперь банкомат Сбербанка.

Изображение

Изображение

Так потянулись наши хевизские лечебные будни. Дома мы не готовили, только завтракали.

Изображение

Изображение

Изображение

Это единственная встреченная собака, которая была без хозяина, но по наличию ошейника, видно, что она просто пошла по своим делам.

Изображение

Изображение,

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В свободное время гуляли по городу, заходили в кафе, в многочисленные магазинчики.
Салат с гусиной печенью, очень вкусно!

Изображение

Вечером, когда погода наладилась, то с удовольствием слушали музыкантов в hofbräu resturant поблизости. Здесь всегда многолюдно, официанты очень добродушные и общительные. Блюда вкусные, мы брали ассорти на вечер и пиво.

Изображение

Изображение

Изображение

В один из вечеров, здесь нас развлекали трио музыкантов. В конце вечера они подходили к столикам и играли для гостей мелодию на заказ. Для нас они сыграли «Подмосковные вечера».

Изображение

В другой вечер аккордеонист играл венгерский чардаш, да и еще много чего другого

Изображение

Изображение


. Там же мы познакомились с мисс Бодри, она подходила к нашему столику и подставляла бок, чтобы ее почесали. На ощупь, такая с виду неопрятная шерсть, оказалась очень шелковистой.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом мы видели, как ее атаковали китайские туристы, пытаясь сфотографировать такое чудо, а она бедняга от них убегала и пряталась.

Изображение

Изображение

В кафе везде есть меню на русском языке и также практикуется меню дня, когда можно за небольшие деньги вкусно пообедать.

Изображение


Вообще в Хевизе сейчас практически нет языкового барьера, весь обслуживающий персонал, если и не говорит по-русски, то все понимает. Есть много информации на русском, а русскоязычных гостей не просто много, а очень много. Часто встречали русских, которые уже прикупили здесь недвижимость и периодически приезжают поправлять здоровье. Еще меня стали узнавать на улицах Хевиза  по моим отчетам. Подходят, просят совета или просто пообщаться.
Сходили посмотреть Данубиус, как-то вот так скучно снаружи. Дорога к этому отелю от озера достаточно крутая, если в обход, то дорога поположе, но тогда далековато.

Изображение

Изображение

Изображение

Заглянули и на рынок, работает вторник, суббота с 8-13, четверг с 13-18. Как всегда, прикупили вкусной брынзы с базиликом, шнитт-луком.

Изображение


Можно купить марципан и сладости на развес.

Изображение


Попробовали макрель, запеченную на углях. К ней подают очень вкусный чесночный соус и поджаренные тосты.

Изображение


В субботу на рынке был концерт фольклорных ансамблей, зрители тоже лихо отплясывали вместе с ними.

Изображение

Изображение

Чего только не увидишь там

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А этот товар выставлен прямо на улицах Хевиза.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Суббота в лечебнице рабочий день, поэтому выходной у нас был только воскресенье. К тому времени погода наладилась, и мы решили попутешествовать немного.
Выбор пал на Тихань. На выезде из Хевиза, сейчас ведутся строительные дорожные работы, поэтому советам навигатора следовать не получится, развязки будут меняться. Порулили, порулили и как-то выехали по направлению на Тихань. Дорога получилась не самая короткая, зато очень интересная, потому, что к полуострову Тихань мы подъехали с противоположной стороны озера Балатон. Паромная переправа оказалась неожиданностью, тем более, мы приехали как раз к отправлению парома, и опомниться не успели, как мы и наша машина плыли уже по озеру. Билет продается при проезде через турникет, 2870 форинтов (~490 рублей).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Красота необыкновенная, погода, наконец, установилась солнечная. Вот мы плывем и наслаждаемся видом озера и побережья!
Въехали в город, нашли парковку, она платная, оплатили за 2 часа 800 форинтов (~135рублей).

Изображение

В кафе, перекусили вишневым штруделем с кофе, и пошли осматривать город.

Изображение

Изображение

Тихань – это город лаванды, даже сейчас не в сезон, все сиреневое от цветов и в воздухе стоит аромат.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А феи здесь катаются на сиреневых велосипедах!

Изображение

Выставлено много красивой керамики, лаванда представлена в разных видах. Я себе купила баночку лавандового меда, очень необычный и приятный вкус.

Изображение


Погода разгулялась, солнце припекало. Пришлось купить Диме кепку от солнца, потом она прекрасно спасала его и от дождя ). Продавщица прекрасно разговаривала по-русски.

Изображение

Изображение


Пройдя мимо домиков с соломенными крышами, мы вышли на набережную Балатона, со смотровыми площадками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На холме стоит двухбашенная церковь и монастырь Бенедиктинского аббатства (в нем и по сей день, живут и молятся монахи).

Изображение



Перед входом в церковь аббатства стоят, обнявшись, застывшие в камне король Андраш со своей женой – Анастасией Ярославной. Да, женой венгерского короля была дочь киевского князя Ярослава Мудрого.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Два часа пролетели незаметно и нам пора возвращаться к нашей машине. Прогулка по Тихани закончена, но наше сегодняшнее путешествие еще нет.

Изображение


Из Тихани мы выезжаем по направлению на Шюмег. Город Шюмег со своей одноименной крепостью находится в двадцати километрах от северного побережья озера Балатон. История замка Шюмег начинается еще в XIII веке. Это самая крупная крепость во всей Венгрии, видна она из любой точки города и еще на подъезде к нему.
Сначала мы остановились здесь. Удивились странному соседству флагов.

Изображение


Потом решили, что, пожалуй, стоит попробовать проехать подальше, и действительно попали на площадку перед замком. Парковка здесь бесплатная.

Изображение

Изображение

Изображение

На гору можно подняться пешком и на такси. Микроавтобусы вас туда довезут за небольшую плату. Мы подниматься не стали, а решили прогуляться по прилегающей территории.
Сsárda – это гостиница, странно, почему это было написано на воротах в парк, наверное, где-то дальше была и гостиница.

Изображение

Изображение

Изображение


Здесь, по определенным дням, проводятся рыцарские турниры. Мы, к сожалению, на турнир не попали.

Изображение

Изображение

Изображение

Пошли к конюшням. Лошади очень доброжелательные, дети кормят их пучками травы, которую тут же на поляне и срывают.

Изображение


Дальше пошли козы, козлы, бараны. Вот с такими, закрученными в спираль рогами. Везде чистота, запаха почти не ощущается.

Изображение

Изображение

Изображение


Музей карет, были и такие мини кареты.

Изображение

Потом прошлись по торговым лавочкам, прикупили магнитиков, выбор небольшой, видимо торговля бывает бойкой только в дни турниров, тогда и покупателей бывает больше.
Перекусили в какой-то закусочной, чем-то типа фаст-фуда. Лучше б потерпели до Хевиза, там такой еды, в принципе, не бывает. Хотя рядом пара – пожилая мама и ее великовозрастный сынок, с аппетитом уплетали что-то типа гамбургера.

Изображение

Изображение

Купили кружку, на память о Шюмеге и поехали домой в Хевиз. Опять же, продавец керамики отлично говорил по-русски, и даже научил нас говорить по-венгерски «До свидания» - «búcsú».
На завтра у нас переезд в Словакию, но мы не торопимся расставаться с Хевизом, поэтому решаем пройти все процедуры еще и в день отъезда. Договорились с хозяйкой, что сдадим ей номер, как положено в 10 утра, а машину заберем после обеда.
Идем на озеро, погода в этот день как будто решила нас подразнить. Светило солнышко и было тепло, поэтому на озере идем на улицу. Плаваем рядом с кувшинками, выходить из воды совсем не хочется.

Изображение

Изображение

Зашли в марципановый магазин, купили марципанов и ликера, в подарок.

Изображение

Изображение

Потом в лангошной поели гуляша и лангош с чесноком и где – то в половине третьего только отъехали по направлению на Пьештяны.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы обязательно еще вернемся в Хевиз! Хевиз – это любовь навсегда!

Изображение

[Изображение

Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 окт, 2014, 12:50     Re: Малые города и собаки Европы. Август, сентябрь 2014 года
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Сотка писал(а):
Странно, нас в июле из 18 дней дождиком накрыло дважды, в Болгарии в день отъезда (ночью) и в Эльзасе днем
Ну и под Вероной ночью была гроза, но чуть в стороне.
Остальное время - отличная погода!


У нас впервые такое лето было :(
На Ротенбург-на-Таубере прогноз давал +12, и мы тащили теплые вещи, а по факту было +8! Это в средине июля.
Понятно, что там типа, зимняя сказка, но не до такой же степени :)
А, в Помпеях получили профит от непогоды - ливень сдул всех туристов, а мы (т.к. перли туда 150 км), конечно же остались до победного конца.
В итоге гуляли по пустынным Помпеям - эффект погружения был лично для меня колоссальным!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 окт, 2014, 22:34     Re: Малые города и собаки Европы. Август, сентябрь 2014 года
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
Часть 4
Словакия (Пьяштяны, Трнава, Тренчин, Тренчьянске Теплице), Польша (Люблин), Беларусь (М1)


Сегодня мы отправляемся в последнюю точку нашего длительного путешествия.
Город Пьештяны был выбран еще в прошлом году, и вся поездка строилась, как прелюдия к основному блюду. Визы нам дали словаки, надо отрабатывать. До Пьештян всего 273 километра, поэтому выезжаем сильно после обеда. Едем через Австрию, австрийская виньетка еще действует. Дороги хорошие, опять показались ветряки. Погода, наконец, солнечная, путешествовать одно удовольствие!

Изображение

Изображение

В 17-30 въехали в Словакию, сразу после пересечения границы есть пункт продажи виньеток, варианты - 10 дней и месяц. У нас в Словакии 11 ночей, поэтому берем на месяц – 14 евро. Приклеили в правый верхний угол, кстати, вторую часть виньетки не выбрасываем, ее нужно хранить, при проверке предъявить придется обязательно. Таким образом, к концу поездки у нас почти все лобовое стекло было залеплено виньетками, остался только левый нижний угол. Интересно, для какой страны?
В половине седьмого мы были уже на месте. Пенсион «Фуэте» был забронирован еще в прошлом году, оплачен предварительно полностью. 40 евро ночь, плюс городской налог 1,10 евро с человека в день. http://www.penzion-fuete.com/

Изображение

Пенсион это значит, что в нашем личном распоряжении только номер. В номере двуспальная кровать, стол, два стула, две тумбочки, шкаф, телевизор с русскоязычными каналами. В ванной комнате душевая кабинка, сушка для белья, фен, по два полотенца, туалетная бумага и жидкое мыло.
В общем пользовании холодильник в холле и кухня с набором посуды - чайник, кофеварка, микроволновка. Готовить нельзя, только разогревать, зато посуду мыть не нужно, складываешь на столик, хозяйка моет сама. За дополнительную плату вам приготовят завтрак.
Все очень чисто, уборка не заметная, но частая. Полотенца меняют вроде раз в три дня, белье раз в неделю.
Есть небольшая терраса, где можно посидеть на свежем воздухе, там же хорошо ловил вай-фай, в номере плохо. Парковка во дворе бесплатно. По предварительной договоренности можно приезжать с питомцами.

Изображение

Наутро следующего дня, пошли на купельный остров разузнать про лечение. Дима отправился с соседом по пенсиону в термальные купальни лечебного корпуса Про Патриа, где тот помог ему договориться с персоналом о прямой оплате процедур за 7 евро, вместо 13 через кассу.

Изображение

Изображение

Я ни в коей мере не хочу оправдывать взятничество, но если это идет во благо моего кошелька, то почему бы и нет, меня как-то не очень волнует экономика Словакии. Тем более, большинство отдыхающих немцы, словаки и другие европейцы все эти процедуры оплачивает за счет социальных фондов, я же, чисто из собственных накоплений.
Мы, в свою очередь, с Любой пошли в корпус Balneoterapia II, этот корпус только в апреле открылся после ремонта, все процедуры проходят в индивидуальных кабинках, что для меня было очень важно.

Изображение

Изображение

Курорт Пьештяны, ценится, в первую очередь, серными термальными грязями, добываемые со дна реки Вог, и горячими источниками с серной термальной водой. Вот этими природными дарами мы и хотели воспользоваться в полной мере.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На грязь удалось договориться напрямую с работницей за 15 евро, в кассе 35. Как говорится, почувствуй разницу? Обслуживающий персонал неплохо говорит по-русски, в этом году наших соотечественников заметно прибавилось. Пробуйте договориться. А вот в ванном отделении работают молодые девчонки и они не пошли на сговор, пришлось платить в кассу по 23 евро за процедуру.
Немного о самих процедурах.
Гряз в Пьештянах совсем другой консистенции, чем в Хевизе. В Хевизе грязь густая и ее накладывают на проблемные зоны лепешками, здесь она жидкая, и ее наливают из ковшика на тело достаточно густо. Область сердца не затрагивается, туда кладут спиральку с проточной холодной водой, что делает прием процедуры еще более комфортным. Закутывают в простыню, потом целлофан, потом теплое одеяло. Выключают свет и под приятную музычку получаешь удовольствие 20 минут. Если на лице выступил пот, то тебе его заботливо промокнут салфеткой. После процедуры проходишь в индивидуальную душевую кабинку, смываешь грязь, возвращаешься в раздевалку и там тебя укутывают в простыню и одеяло, это усиливает лечебный эффект от принятой грязи, а ты продолжаешь получать удовольствие :)
Сейчас что-то вспомнилось, как я в первый раз поехала на курорт в Нальчик, в 1984 году. Там в грязевом отделении укладывали на жесткие кушетки, укутывали в брезентуху и горластые тетки постоянно перекрикивались между собой. А потом по грязному и скользкому полу нужно было идти в общий душ. В один из дней у меня украли из сумки 50 рублей, и я была точно уверена, что сделала это работница. Пошла жаловаться начальнице, а та еще меня и опозорила, что клевещу на честных людей. Ну да ладно, это дела давно минувших дней.
В ванной все стандартно, за исключением того, что тоже звучит музыка и перед глазами красивое панно. Первая ванна у меня была горячеватая, я не очень люблю высокие температуры, но последующие были нормальные и еще включали пузырьки. После ванны тоже сухое обертывание.

Изображение

Процедуры я чередовала через день – день грязь, день ванна.
Процедура, которую принимал Дима, называется «Грязевый бассейн + Термальные купальни (Зеркальный бассейн) + сухое обертывание». Проходит она так. Сначала принимаешь душ, потом служащий купальни приглашает тебя в бассейн. Что очень странно, так это то, что этот бассейн общий для мужчин и женщин. Я честно, так и не разобралась в системе захода в бассейн, но стыковок мальчик-девочка не было. 10 минут грязевый бассейн, потом опять в душ, и уже потом в бассейн с минеральной водой тоже на 10 минут. Время контролируешь сам по часам, которые там висят, но если засидишься, то тебе напомнят. Потом сам же работник заворачивает тебя в простыню и одеяло и опять 10 минут релакса. Здесь получается 2 в 1, и грязь и ванна. Процедура эта мужу очень нравилась, температура в бассейнах достаточно высокая, так, что распариваешься капитально. На выходе есть графин с водой, который бывает очень кстати, так как водопотеря большая.
До поездки в Словакию много читала про газовые уколы и вот хотела их тоже попробовать, так как у меня были сильные боли в суставах. Процедуру эту я получала в Наполеоне, корпус I B, второй этаж, комната 205. Платила тоже налом, по прайсу стоимость 9 евро, налом 5. Процедура достаточно болезненна, но для меня было терпимо, а вот наша соседка по пенсиону жаловалась, что ей было очень больно. Для этих уколов есть специальный шприц с очень тонкой иглой, в каждый сустав делается по два прокола. Длится все это одно мгновение, поэтому можно и потерпеть. Я делала 10 проколов, цена так и была 5 евро. Потом место прокола может кровить, его залепляют пластырем или кладут салфетку. Могут появиться синяки, но это все в пределах нормы.

Изображение

Изображение

Изображение

Уж не знаю, от чего, но боли в суставах стали значительно меньше. Процедур было достаточно много, поэтому и трудно понять, что помогло, но самочувствие мое и мужа после курорта значительно улучшилось.

Изображение

Ну и про массаж. Массаж брали в городе. Массажный салон, расположенный напротив отеля Магнолия. Второй этаж. Главный там Петер, второй Марек. Это очень хорошие массажисты, они готовили к соревнованиям параолимпийскую словацкую сборную. Я даже и не знала, что бывает такой массаж, хотя езжу на курорт каждый и год и массаж делаю тоже каждый год. Сеанс 30 минут 10 евро, час 20 евро. Словами не рассказать, это надо только пробовать. Записываться надо заранее, вот их сайт http://www.pemab.sk/ и телефон +421-905-267 657. По-русски они говорят достаточно хорошо. Передавайте привет от Тарусянки.:)
Это здесь

Изображение

Изображение

Ну и конечно, питье минеральной воды, здесь она особенно целебная, температура 60 градусов. На вкус жутко противная, но это поначалу, потом привыкаешь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну вот, про лечение вроде бы и все. До поездки у меня было много вопросов. Решила расписать все так подробно, чтобы уменьшить их у вас.
На острове очень красиво, можно часами сидеть у фонтана, пригревшись на солнышке и любоваться природой под звуки флейты, на которой играл индеец на пешеходном мосту.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Единственным недостатком нашего нынешнего пристанища – это его отдаленность от центра и, в частности, от лечебного острова. До центра идти минут 20 и еще до процедур минут 10. Может для нормального здорового человека, это вполне нормальный променад, но для нас это было «лишний раз не находишься».

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если процедура была назначена на 8 утра, то выходить надо в 7-20 (прийти надо немного заранее, хоть на 5 минут), до этого еще надо позавтракать. Короче, подъем в 6 утра – это не есть хорошо для отпуска. Ну, вот это был, наверное, единственный неприятный момент в нашем пребывании в Пьештянах, все остальное было замечательно…пока не начались дожди, а они не преминули начаться, спустя три дня, после нашего приезда.

Изображение

Интернет нас предупредил заранее о дождливой погоде, и мы решили подготовиться. Резиновые чеботы на меху мы купили еще в Хевизе, а здесь приобрели куртку-дождевик с капюшоном. Но все это не спасало в сильный дождь, и мы ездили на купельный остров на машине. На острове есть парковка, она платная и достаточно дорогая – 2 евро час. На все пороцедуры нам иногда нужно было часа три. Выезд с парковки имеет свои особенности. Сначала нужно вставить талон, полученный при въезде в автомат со шлагбаумом, потом забрать этот талон, пойти с ним в терминал, оплатить парковку и только потом обратно в автомат, который поднимет теперь шлагбаум. Для сравнения, в городе парковка 0,5 евро час.
Вот так под дождем, мы принимали процедуры.

Изображение


Все плохое когда-нибудь заканчивается, закончились и дожди, и наступила теплая солнечная погода. Мы подолгу гуляли в парке на острове, и особенно нам понравился парк в городе.

Изображение

Изображение

Изображение

На лечение и обратно мы стали ходить через парк. В парке много забавных деревянных скульптур, есть фонтанчики. Каждый раз открывали для себя новые интересные дорожки. В то время, как раз начали созревать каштаны, и все дорожки были густо усыпаны их плодами. Местное население их собирает, я не знаю для чего…

Изображение

Изображение

Специальная дорожка для массажа стоп в парке

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На лечебном острове есть пруд с рыбками и черепахами. Можно часами наблюдать за их передвижениями. Мы покупали булку и подкармливали их.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Потом шли через мост на другой берег реки Ваг и кормили лебедей и уток. В последние дни нашего пребывания, они, когда замечали издалека Диму, то уже шли к нему навстречу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Так же, у нас стало традицией заходить перед процедурами в кафе Эден и заказывали Диме чашечку кофе, а мне свежеотжатый сок мульти (яблоко, апельсин, морковка).

Изображение

Изображение

На обед мы обычно заказывали «Меню дня» - это первое и второе, цены от 3,50-4 евро на человека. Супы всегда очень вкусные и разнообразные, обычно крем-суп. На второе может быть и рагу, а может быть и полкролика, цена одинаковая.

Изображение

Изображение

Изображение

Однажды мы попали на день тыквы. Суп был из тыквы, пюре из тыквы и даже макароны были с тыквой!

Изображение

Изображение

Изображение

Потом был kačací hody – праздник утки – это блюдо подают во всех кафе и ресторанах и оно практически не отличается комплектацией. Это запеченная нога утки, кнели (приготовленный на пару хлеб), блин из картофельного пюре зажаренный на сухой сковороде и квашенная тушеная капуста со свеклой. Дегустировали аж два раза, понравилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Когда Дима уходил на свои процедуры, я уютно устраивалась в открытом кафе при отеле City, заказывала себе кофе латте, читала книжку или смотрела какую-нибудь киношку на айпаде. Кстати, там практически во всех кафе, беспарольный быстрый вай-фай.

Изображение

Изображение

А однажды видела, как молодая пара пришла пообедать, с ними была собачка. Так вот, собачке тоже принесли обед, и она с аппетитом его слопала! Во всех открытых кафе стоят миски с водой, посетители могут свободно туда приходить со своими питомцами.

Изображение


Когда мы ехали в Словакию, то у нас стала барахлить кнопка стеклоподъемника со стороны водителя. Проблема конечно неприятная, но не смертельная. Просто закрыли окно и все. Хозяин пенсиона посоветовал нам проехать в сервисный центр Шкода, расположенный на выезде из города. Почему бы и нет? Надо и машинке сделать приятное. Приехали в центр, пригласили мастера, показали проблему, кнопка по закону подлости, начала работать нормально. Но по опыту знаем, если уж началась с ней эта ерунда, то дальше будет только хуже. Поэтому предлагаем нам ее заменить. Нам озвучили цену – 38 евро вместе с работой по замене, сделают в течение получаса. Дома мы просто кнопу покупали, без работы, дороже. Соглашаемся, конечно. Но удивляемся, почему так быстро, ведь для ее замены нам снимали всю обшивку боковой дверцы.
Мастер сел за руль нашей машины и отогнал ее в гараж, мне разрешил не выходить, а остаться в машине. Тут все и прояснилось, оказывается, достаточно было подцепить ручку отверткой, и она открывалась, как два створки раковины. Вот такой положительный опыт в ремонте нашего авто мы приобрели на ее (машины) родине.

Изображение

Осенью, когда заканчивается сбор урожая, начинается пора праздников и ярмарок в Словакии.
13 сентября в субботу, начиналась осенняя ярмарка в Трнаве, и вот, после процедур, мы решили туда съездить, тем более ехать всего 35 километров.
По территории парковки мы сделали три круга, прежде чем нашли освободившееся место, парковка бесплатная.
Красивым парком пошли на звуки музыки.
Изображение

А потом… нам пришлось ждать некоторое время, чтобы вклиниться в поток гостей ярмарки.

Изображение

Изображение

Людей было очень много, просто сплошная толпа. К лоткам подойти и что-то рассмотреть просто невозможно, да там и смотреть особо было нечего. Вещи – это сплошной ширпотреб, которого и на наших рынках полно. Прикупили сладостей детям в подарок и семечек тыквенных, они там на каждом шагу продаются. Соленые и с перцем, маленький пакетик 2 евро!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Еще купили сахарницу на память. Разговорились с продавщицами, у одной муж работает дальнобойщиком, возит товары из Словакии в Россию. Нас там прекрасно понимали, проявляли дружелюбие и радушие.

Изображение

Достопримечательностей города мы так и не посмотрели, все улицы запружены людьми, некоторые проходы перегорожены сетками, которые огораживают зону аттракционов.

Изображение

Изображение

Изображение

Еле выбрались из людского потока. Хоть уже был седьмой час, а народ не убывал. Посидели в парке, полюбовались розами и поехали домой.

Изображение

Изображение

Изображение


Следующий день воскресенье, день свободный от процедур. Едем в Тренчин. Это уже в противоположную сторону от Трнавы и всего 46 км от Пьештян.
Символом города считается уникальный средневековый замок 11 века –Треньчянский Град (самый древний замок Словакии). Благодаря этому замку город выигрывал конкурс красоты среди многих других словацких городов. Замок расположен в самом центре Тренчина.

Изображение

Изображение

Машину запарковали на улице, паркомата поблизости не нашли, поэтому ничего не платили, пошли гулять по городу.

Изображение

Изображение

Изображение

В этот день в Тренчине тоже был праздник, проходил полумарафон (полу – это значит всего 21 километр). Все жители города собрались на центральной улице.

Изображение

Сначала был концерт творческих коллективов города, потом все ожидали финалистов, мы же решили немного погулять по городу.

Изображение

Изображение

В 1712 году в Тренчине был установлен памятник «Чумная колонна». Он напоминает о трагических событиях начала 18 века, когда сотни местных жителей погибли от эпидемии чумы

Изображение

Изображение

Потом прошли сквозь городские ворота на площадь.

Изображение

Изображение

Изображение

Обнаружили вот такую прикольную скульптуру, даже и не знаю кого? Дима сказал, что это Дуремар!

Изображение

Или так маскируют канализационные люки

Изображение

Изображение

Неподалеку можно увидеть Синагогу. В здании ведутся реставрационные работы, святыня сильно пострадала в годы Второй Мировой войны и долгое время пребывала в запустении.

Изображение

Потом зашли в кафе, выпили по чашечке кофе с тирамису, ну и пошли встречать финалистов.

Изображение

Изображение

Изображение

Финалиста ждал вот такой приз.

Изображение

В 13 километрах от Тренчина расположен курорт Тренчьянске Теплице. http://www.kupele-teplice.sk/ru/vvedenie/
Это была очередная разведка на следующий год.
Машину оставили на парковке, рядом с входом в курортную зону. Парковка платная, вроде 0,5 евро час.

Изображение

Этот курорт уютно расположился в горном ущелье.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наш спутник – дождь нашел нас и здесь, под струями дождя не очень-то погуляешь. Зашли в бассейн Гранд. Служащие любезно согласились нам показать его внутреннюю часть. Все, что нам было необходимо, мы здесь нашли, поэтому теперь можно смело планировать на следующий год поездку сюда. Цены на все процедуры на порядок ниже, чем в Пьештянах. Вместо грязи, минеральное фанго, а вода такая же целебная.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну а потом, мы с комфортом расположились в кафе, при гостинице Zuzi. Я, по привычке, заказала то, что было написано на доске мелом, думая, что это будет Меню дня. Это оказалось не меню дня, а два очень вкусных блюда. Я выбрала себе паштет из гусиной печени с брусничным вареньем, к нему еще подаются поджаренные тосты. А у Димы был кусок запеченного мяса.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот так, любуясь на горы и наслаждаясь деликатесами, мы дождались прекращения дождя и вернулись к машине.

Изображение

С понедельника в Пьештянах начинался фестиваль флористов. Мастера своего дела съехались со всей страны и устанавливали свои композиции прямо на поляне в парке города. Тут уж каждый проявил свою фантазию. Рассматривать произведения их творчества можно бесконечно, самое главное, что они не завяли на следующий день и еще долго сохраняли свою свежесть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Одновременно с этим фестивалем, в городе проходил еще и музыкальный фестиваль, и вечерами с площади доносилась музыка. В последний вечер перед отъездом, мы решили прогуляться туда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На площади были установлены шатры, где было пиво разливенное! Поистине пиво – это национальный напиток чехов и словаков. Все места в шатрах были заполнены, все скамейки вокруг были заняты, у каждого человека в руке был стакан с пивом. Музыка со сцены звучала, конечно, на мой вкус, ужасная. Какая-то девица жутко визжала.

Изображение

Изображение

Изображение

Долго мои уши этого выдержать не смогли, и мы отправились в сторону нашего пенсиона. По дороге зашли в пиццерию, и там, в тишине, съели просто фантастически вкусную пиццу с грибами! Ну и запили естественно пивом 

Изображение

Завтра мы покидаем Словакию, отпуск наш закончился и мы возвращаемся домой. Сделали последние покупки, сувениры друзьям и близким.

Изображение

Изображение

Продукты в Словакии покупали только в супермаркетах, а вот в Хевизе в основном в мелких лавочках и магазинчиках.

Изображение

Изображение

Изображение


Утром, в последний раз, прошли процедуры и в 11-20 выехали из Пьештян. На выезде заехали в супермаркет Kaufland, закупились вкусной и дешевой словацкой едой.
На улице 19 градусов, пасмурно, ветрено. В такую погоду не обидно уезжать, обидно, когда уезжаешь при хорошей погоде.
В этот раз мы не стали делать большой пробег в один день и ехать до Беларуси, как в прошлом году. Это очень утомительно, поэтому у нас запланирован ночлег в Польше. Навигатор проложил дорогу через Чехию, но действие чешской виньетки закончилось, а новую покупать не хотелось, поэтому выбираем дорогу сразу на Польшу и уже через 230 километров были на польской границе. Проехали по гористой местности, полюбовались живописными Татрами.
Краков проехали по окружной, едем на Жешув. Дорога нормальная, местами магистраль. В Люблин въехали уже в темноте, в навигаторе был забит адрес отеля, точку проехали, а отеля все нет. Уже думали, что проскочили и тут он неожиданно появился перед нами. Вывеска светится крупными буквами, так что проехать не получится.
Отель Фокус бронировала тоже через Букинг https://www.booking.com/hotel/pl/focus-lublin.ru.html Отель новый, современный, 160 злотых за номер (~2000 рублей). По распечатке с Букинга, нам сразу выдали электронный ключ, рассчитались картой. Девушка на ресепшен по-русски не говорит и не понимает. От ужина и завтрака мы отказались, взяли вещи из машины и поднялись в номер.
В соседнем номере лаяла собачка, видимо хозяева ушли в ресторан, и она скучала одна. Значит, в отель можно заселяться с животными. Хороший вариант, как остановка в пути.
Дверь открывается электронным ключом, не сразу разобрались, что потом этот ключ нужно вставить уже в номере в отверстие, подсвеченное голубым светом. Только тогда станут доступными телевизор и основное освещение.
Номер очень красивый и комфортный, полностью приспособлен для людей с ограниченными возможностями. На столике нас ждали две бутылочки минеральной воды. Мы перекусили своими припасами и легли спать.

Изображение

Изображение

Изображение

Люблин, как город с богатой историей и массой достопримечательностей, можно еще рассматривать и как хороший шопинг перед границей.
Мы не стали делать ни то, ни другое. На достопримечательности не было времени, на шопинг средств, поэтому утром следующего дня, сразу направились в сторону границы.

Изображение

На улице пасмурно, до границы 130 километров. По обе стороны дороги обливные яблочные сады.
К границе Славатыче приехали в 11 часов, обе прошли за 40 минут. Ничего не спрашивали, просто «откройте багажник, закройте багажник».
Доехали до Бреста, заправились там уже на рубли и поехали по М1. Расчет был такой – сколько проедем, столько проедем, там посмотрим на месте.

Изображение

По дороге остановились в кафе Валентина. Сразу в глаза бросается контраст с Европой. Все довольно грязно и небрежно, но вай-фай хороший. Еда вкусная и сытная, хотя для Европы дороговато. Два салата, два борща, две котлеты с пюре и два кофе экспрессе – 753 рубля. Здесь же есть и гостиница, но нам еще рано останавливаться на ночлег, едем дальше.

Изображение

Изображение

Сумерки сгущаются, усталость дает о себе знать, значит надо искать ночлег. Здесь мы уже едем с Новителом. Задаю в поиск ближайшие гостиницы, выдает сначала самую ближайшую «Встреча», но это на противоположной стороне, по нашей стороне вообще поблизости ничего нет. Разворачиваемся, уходя на Витебск, подъезжаем к «Встрече», оказалось, что это только кафе, но по этой же стороне в 4 километрах есть другой отель, его мы, кстати, заметили по дороге, когда проезжали мимо. Едем к нему, мотель называется М1, заходим. Места есть, двухместный номер 450000 бел рублей (~1750 рублей), все очень просто, но в Беларуси за такие деньги так везде.

Изображение

Изображение

Поужинали в кафе при мотеле, рассчитываться можно в любой валюте, русскими рублями, можно и по карте.
У этого мотеля есть один очень существенный недостаток, хочу предупредить сразу – это просто потрясающая слышимость. Не знаю, уж из чего там сделаны стены, но мы очень хорошо слышали даже как ворочаются наши соседи за стеной, не говоря уже про все другое. Тем более в кафе в эту ночь была гулянка, и музыка играла достаточно громко. Я в эту ночь спала исключительно крепко и ничего не слышала, Дима сказал, что соседи ходили разбираться, потом стало потише.
Утром позавтракали в кафе яичницей и кофе и выдвинулись теперь уже в сторону дома. На улице тепло и солнечно. До границы с Россией мы не доехали 42 километра, но после границы отелей мы не увидели, так, что этот ночлег был для нас оптимальным вариантом.
Дома мы были в половине пятого. «Маленькая» Зухра нас сразу не узнала, забыла за долгое наше отсутствие. Сначала все выглядывала из-за угла, признала только после третьего выглядывания, когда увидела, как радуется нашему возвращению Дуся. Ну, тут уже радости не было предела!
Вот и закончилось наше длительное путешествие, для себя решили, что 26 дней это много, три недели вполне достаточно.
Теперь немного цифр. В связи с тем, что на валютном рынке произошли большие перемены, цифры будут округлены.
Пройдено 5843 километра, истрачено бензина 350 литров на 19000 рублей. Расход получился примерно 6 литров на 100 км. Еще затраты на машину – страховка, парковки, виньетки, паром 7000, итого 26000 рублей.
Лечение в Хевизе 8700 (4 грязи, 10 массажей и озеро). В Пьештянах 19000 (9 бассейнов, 4 ванны, 5 грязей, 8 уколов и 12 массажей), итого 27700.
Проживание Беларусь 3300, Чехия 4500, Австрия 6800, Венгрия 11500, Словакия 23000, Польша 2000, итого 51100.
Все остальные расходы на ваше усмотрение.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 окт, 2014, 1:15     Re: Малые города и собаки Европы. Август, сентябрь 2014 года
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Большое путешествие - большой отчет! :good: Спасибо за труды!

Крым, но не наш: :)
Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru