Текущее время: 29 мар, 2024, 1:36






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 16 окт, 2014, 11:33     Приобретение авто с укр. регистрацией в России
 
Не в сети

С нами с: 14.02.2014
Сообщения: 7
Откуда: Уфа
Здравствуйте, в связи с тем, что сейчас в Россию прибывают граждане Украины с Донбасса, часто они начинают продавать, машины, на которых прибыли в РФ.
Сам я нахожусь здесь тоже и являюсь гражданином Украины. Поскольку эти тачки часто продаются по привлекательным ценам, задумываюсь о приобретении такого авто.
Вопрос такой - могу ли я приобрести такое авто у своего соотечественника здесь и перегнав обратно в ЮА, оформить на себя или по закону такое не выходит?
Заранее всем ответившим спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 окт, 2014, 11:39     Re: Приобретение авто с укр. регистрацией в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
diffsides писал(а):
Здравствуйте, в связи с тем, что сейчас в Россию прибывают граждане Украины с Донбасса, часто они начинают продавать, машины, на которых прибыли в РФ.

Разве что нелегально.

diffsides писал(а):
Вопрос такой - могу ли я приобрести такое авто у своего соотечественника здесь и перегнав обратно в ЮА, оформить на себя или по закону такое не выходит?

Сие невозможно. Временно ввезённый автомобиль нельзя даже в пользование иному лицу передавать, не говоря уже о продаже.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 окт, 2014, 11:47     Re: Приобретение авто с укр. регистрацией в России
 
Не в сети

С нами с: 14.02.2014
Сообщения: 7
Откуда: Уфа
Спасибо. Но почему сразу нелегальнло? Как беженцы например или другой вариант.

Т.е. только пилить с владельцем в ЮА и только там уже переоформлять?
Странно тогда выходит - на что народ рассчитывает при подаче объявлений о продаже? Если такое авто выходит только на разборку годится? Пишут же - продажа именнно, обмен.
:(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 окт, 2014, 12:02     Re: Приобретение авто с укр. регистрацией в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
diffsides писал(а):
Как беженцы например или другой вариант.

У беженца-собственника автомобиля действительно есть право беспошлинно ввезти его в РФ, если машина:
- пересекает границу не позднее 18 месяцев со дня въезда беженца
- числилась за беженцем в украинской ГАИ не менее 6 месяцев.
Льгота предоставляется однократно. Второй автомобиль по ней уже не ввезти.
Но! Получить статус беженца довольно проблематично, квоты давно выбраны. Сейчас украинцам, в основном, предоставляют временное убежище, а оно право на льготы не даёт.
Резюме - надо спрашивать собственников таких автомобилей, каков их статус в РФ, есть ли удостоверение беженца. Если нет, увы, законная сделка невозможна.

diffsides писал(а):
Т.е. только пилить с владельцем в ЮА и только там уже переоформлять?

Если Вы это сделаете, автомобиль все равно не сможет находиться в РФ постоянно. Только временный ввоз не более, чем на год. Причём на границе Вам дадут только три месяца, остальные девять через продление срока в таможне по месту Вашего пребывания.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 окт, 2014, 12:20     Re: Приобретение авто с укр. регистрацией в России
 
Не в сети

С нами с: 14.02.2014
Сообщения: 7
Откуда: Уфа
Я возможно не совсем понятно выразился сразу - моя цель купить авто подешевле здесь на укр. номерах и переоформить его на себя - пускай все остается на укр. номерах, и мне нет необходимости столбить его навсегда в РФ. Я сегодня здесь, условно говоря, завтра обратно на Украину возвращаюсь на постоянное.

А беженцы если и впишутся в вышеуказанные квоты, то им и интереса не будет свой родной авто продавать.
P.S. только поговорил с одним продающим - объяснил что авто на временном ввозе, при необходимости выедет в Украину и переформит. А дальше как обычно. Правда не все готовы выезжать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 окт, 2014, 12:42     Re: Приобретение авто с укр. регистрацией в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
diffsides писал(а):
Я возможно не совсем понятно выразился сразу - моя цель купить авто подешевле здесь на укр. номерах и переоформить его на себя - пускай все остается на укр. номерах, и мне нет необходимости столбить его навсегда в РФ. Я сегодня здесь, условно говоря, завтра обратно на Украину возвращаюсь на постоянное.

И правда, не очень понятно выразились :)
По вопросу казалось, что сделка происходит в РФ и здесь же оформляется.

diffsides писал(а):
только поговорил с одним продающим - объяснил что авто на временном ввозе, при необходимости выедет в Украину и переформит. А дальше как обычно.

Схема рабочая. Только вот фраза "при необходимости" читается, словно выбор есть. Выбора нет, надо выезжать и переоформлять автомобиль на Вас. Выписать Вам доверенность собственник не может, как я уже сказал, у него нет права передавать временно ввезенную машину в пользование кому бы то ни было, даже человеку с таким же гражданством.

diffsides писал(а):
Правда не все готовы выезжать.

В этом случае законная сделка невозможна.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 окт, 2014, 13:04     Re: Приобретение авто с укр. регистрацией в России
 
Не в сети

С нами с: 14.02.2014
Сообщения: 7
Откуда: Уфа
Спасибо, подтвердили мои догадки - прийдётся выезжать на Украину тогда.
:)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 окт, 2014, 9:01     Re: Приобретение авто с укр. регистрацией в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Съездите с собственником авто в Харьков и переоформите всё по-человечески. Не нужно искать проблем на ровном месте.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 окт, 2014, 19:14     Re: Приобретение авто с укр. регистрацией в России
 
Не в сети

С нами с: 29.08.2011
Сообщения: 13
Откуда: днепропетровск
Здравствуйте! Да, нестандартных ситуаций сейчас масса. Помогите разобраться с таким вопросом:
Крымский житель, проживающий по состоянию на 17 марта в Крыму, и соответственно получивший гражданство РФ, имеет в собственности (более 3-х лет) авто зарегистрированное в Харькове, т.е. пока с украинскими номерами. Хочет продать его в РФ. Перерегистрацию, узнавали, должны сделать без растаможки. Вопрос: Какие налоги при этом будут начисляться, т.е. признает ли налоговая нахождение в собственности автомобиля более 3-х лет или договор покупки в гривнах?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 окт, 2014, 19:52     Re: Приобретение авто с укр. регистрацией в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Неважно, сколько лет, месяцев, дней в собственности, если продаете дешевле, чем купили. Тогда налогов никаких.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 окт, 2014, 10:31     Re: Приобретение авто с укр. регистрацией в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
АлександрФадеев писал(а):
Перерегистрацию, узнавали, должны сделать без растаможки.

Это как?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 окт, 2014, 11:06     Re: Приобретение авто с укр. регистрацией в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
adybov писал(а):
АлександрФадеев писал(а):
Перерегистрацию, узнавали, должны сделать без растаможки.

Это как?

Видимо без уплаты таможенных платежей, имелось ввиду это.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 окт, 2014, 11:35     Re: Приобретение авто с укр. регистрацией в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Phoenix18 писал(а):
Видимо без уплаты таможенных платежей, имелось ввиду это.

Я понял. Интересует, как возможен такой вариант. Мне не попадались на глаза НПА с этой льготой :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 окт, 2014, 12:54     Re: Приобретение авто с укр. регистрацией в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Ну он то крымчанин, особый случай. Я только не понял как у человека с крымской пропиской могло быть авто харьковской регистрации.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 окт, 2014, 15:27     Re: Приобретение авто с укр. регистрацией в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
Phoenix18 писал(а):
Я только не понял как у человека с крымской пропиской могло быть авто харьковской регистрации.

Возможно он не собственник, тогда вряд ли "особый случай" для крымчан здесь применим.



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 окт, 2014, 15:31     Re: Приобретение авто с укр. регистрацией в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
Срочно поехал в Крым и перепрописался "под паспорт". А машину не переоформил - тоже вариант.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 окт, 2014, 16:16     Re: Приобретение авто с укр. регистрацией в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Написал же он
АлександрФадеев писал(а):
имеет в собственности (более 3-х лет) авто зарегистрированное в Харькове

Хотя некоторые умудряются считать купленное по доверке собственностью %)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 окт, 2014, 19:36     Re: Приобретение авто с укр. регистрацией в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.11.2010
Сообщения: 4613
Изображения: 5
Откуда: Киев-Екатеринбург
Phoenix18 писал(а):
Написал же он

Я невнимательный :oops:



_________________
"Язык до Киева доведет" - проверено на личном опыте.
My instagram
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 окт, 2014, 13:35     Re: Приобретение авто с укр. регистрацией в России
 
Не в сети

С нами с: 29.08.2011
Сообщения: 13
Откуда: днепропетровск
Все верно, авто в собственности (не по доверенности), приобреталось давно, на момент приобретения прописка была харьковская. Как будут переоформлять без таможенного сбора, еще предстоит разобраться - сам пока не понял, возможно, действительно для крымчан "особый случай".

Но главный вопрос в налогообложении при продаже. Если я правильно понял, то есть два варианта: 1. При продаже по цене, меньшей чем цена приобретения - налогов не будет, но тогда вопрос признает ли налоговая договор купли-продажи в гривнах и, если да, то к какому курсу привязываться? 2. С какого момента авто будет считаться в собственности? Я понимаю, что случай индивидуальный (Хотя в Крыму он наверное сейчас не единичный), но возможно, есть какие-то прецеденты для лиц со вторым гражданством других стран или иммигрантов.

Добавлено спустя 25 минут 1 секунду:
Ocean писал(а):
Срочно поехал в Крым и перепрописался "под паспорт". А машину не переоформил - тоже вариант.


Переоформлять машину по новой прописке в рамках одного государства не было надобности)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 окт, 2014, 14:02     Re: Приобретение авто с укр. регистрацией в России
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2009
Сообщения: 3949
Откуда: Москва
АлександрФадеев писал(а):
Переоформлять машину по новой прописке в рамках одного государства не было надобности)

Неужели ГАИ Украины этого уже не требует? Можно попасть теперь в интересный "просак" из-за этого.



_________________
"Я совершенно согласен, что оно лишнее, но так как оно уже написано, то пусть и останется."
Ф.М. Достоевский.
jxthr%(,lbcvfyl,vfhbyxbr,jkzkz,vfnhtyf,,jcc,,yfgfhybr,atybrc,rbkvbcnth(личная памятка)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru