Текущее время: 28 мар, 2024, 17:22






 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Сообщение 30 сен, 2014, 19:30     Re: Если "Крым" написАть с ошибками - получится "Кипр"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.06.2011
Сообщения: 859
Откуда: Белгородская обл
Поскольку в рядом расположенной теме довольно содержательный и красочный отчет, дополню здесь несколько заметок чисто бытового характера, может кому пригодится. Все мы разные человеки, и возрастом и темпераментом. Потому для контраста посыплю немного цифрами:

17-25.09.14, отель asterias beach, расположен на окраине (хотелось потише и подальше от развлекух) Звездность соответствует, но wi-fi слабоват. Хотя для скайпа(аудио), почты и т.п пойдет.
Выбор Кипра был в связи с относительной близостью (3 часа лёту), хотя вылет из Шереметьево, после доезда до него, напрочь отбил желание там брать напрокат чего-либо и вообще колесить по острову. Наличие 2 детей (хотя и великовозрастных) и левостороннее движение мобильность также не стимулировало. Да и по правде сказать, обленился я уже изрядно за четверть века водительского стажа. Потому прицел был на пляжный отдых и цель достигнута успешно. Воздух был стабильно 29-31, вода 27-28.

По чистоте пляжа и моря претензий нет. Бычки в песке не выявлены, пакеты и бутылки в море тоже. Санузлы безупречно чисты.
Изображение
Заход неглубокий, без камней, детям хорошо. Само собой медуз, водорослей тоже нет. Вылазить неохота! Заполняемость 60-70%, места много.
Изображение
Пляжи все муниципальные, вход бесплатный, но лежаки с зонтами платные по 2,5 е. Но наши люди (и не только) как видите, со своими полотенцами. Дело даже не жлобстве, тканевые вкладки лежаков все засалены, а их же чистить надо и дезинфицировать, руки видимо не доходят.Там повыше, возле бассейна шезлонги бесплатные, надо только пораньше встать забить место, т.к. тевтонцы и англосаксы чуть рассвет уже там. Чего им не спится на отдыхе, непонятно…
В Протарасе, попутно заходили на городской пляж, там все как везде на городских пляжах – все вышеперечисленные пакости в наличии. Несколько отличий беглым взглядом Изображение
В.т.ч. и поэтому уже несколько последних лет беру 1 линию с собственным пляжем и не жалею потраченных денег типа впустую .
К слову сказать, кругом много дикарей и не только русских. Как и везде сдается жилье относительно бюджетно. Других занятий кроме туризма у местных в городе не замечено и это хорошо.
Изображение
Кто желает ехать самостоятельно, думаю вполне реально и просто. Провиза оформляется он-лайн без проблем на сайте кипрского посольства, Такси из ларнаки до айа-напы в пределах 50-55 евро. По городу автобус 1,5е, таксисты днем торгуются до уровня автобуса, вечером естественно просят подороже.
Людей вроде и много в городе, но толкотни нет. Отели в обязательном порядке стоки вывозят на очистные, мусорщики проворны , чувствуется достойная организация городского хозяйства. За всё время нигде не почуял запах канализации или помойки. Насекомые не достают.

Уличных кафешек изобилие, много меню на русском.Еда дорогая, но порции большие. Внимательно при заказе мезе, это штатная порция на двоих: Изображение
(рыбное), мясное поменьше
Пришлось накатить по бокалу белого вина, в результате после трапезы, с учетом жары поход в монастырь был перенесен на следующий день.
Вода минералка 0,8-1 е полторашка. Влажность там будет поболее юбк и даже сочи (плавки на балконе к утру не высыхают несмотря на постоянный теплый ветер) поэтому будьте готовы к сушняку, особенно после алкоголя.
Русских в отеле как и в городе примерно треть, остальные немцы с англичанами и всякими там скандинавами. Но абсолютное большинство с маленькими детьми - русские. Чадолюбие наше всё однако ( тем более до 6 лет бесплатно)
Отношение местных доброжелательное, нет фанатичной настойчивости в охоте за деньгами, присущей аборигенам иных курортов. Попыток развода не встретили.

Общение повсюду на английском и его смесях с иными, потому перед выездом есть резон вспомнить несколько фраз и особенно всё что касается общепита и ресепшена. Чтобы не упражняться в жестах и первобытных звуках - *жжжж* *ш ш* *пирожен-с* *утюг-с* и т.д. Персонала *спик раша*количественно заметно меньше турции/египта. Пресловутые розетки 220 - адаптеры дают напрокат на ресепшене за 3 евро с возвратом части денег. Также полно их в лавках по 2евро. Захватите с собой обычный компактный русский тройник – нам не хватало из-за изобилия девайсов. Не забудьте, что в отелях с бесключевым доступом блоки центральной электрики отрубают всё при отсутствии людей в номере, поэтому зарядиться получится только с вами, ночью то бишь .

Банки работают до обеда, и часть магазинов тоже – сиеста. Но полно обменок, курс там похуже. Виза работает везде, конвертируя по выгодному курсу , если я правильно посчитал.
Впрочем, сиеста не у всех, гречанки под магнитфон репетируют сиртаки . Изображение
Повсюду в транспорте и забегаловках льется греческая музыка, мелодичная вроде, но со временем слегка утомляет. Есть лунапарк, молодежные клубы, тусовки.
Монастырь и современная церковь в Айя-напе.
Изображение
Изображение
Изображение

Остатки древних гробниц неподалеку. Изображение
В Пафосе со слов местных их разграбили (если кто надумает ехать)

Мыс греко Изображение

Изображение

Изображение

Вездесущие кипрские коты. Изображение
Кстати, с ними поаккуратней, не надо кричать им *брысь*, метать чем-либо, позволять детям рукоприкладство. Коты у них в почете, как оказалось, местные не поймут. Легенды там всякие, где-то даже есть кошачий монастырь, так что не спроста это.
Ещё информация может кому будет полезной: В отелях и уличных точках предлагают однодневную турбо- экскурсию в Израиль. Примерно 15 тыр с человека. Рано утром вылет малофюзеляжным бортом, затем Иерусалим, мертвое море, ходьба куда-то там не помню и вечером назад. Т.к. узнали поздно, мой посыл семейству после колебаний и дебатов был отклонен женским контингентом по стандартным отмазам *голову помыли* *нам нечего одеть* *там постреливают* и т.д. А одного кто ж меня отпустит… :) Посему кто желает, подготовьтесь заранее.
Кипрские пейзажи особо расписывать нет смысла, туда ехать надо. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Поскольку тема с намеком на сравнение с Крымом, то невольно приходят в голову параллели. Может субъективно, но показалось, ландшафты, архитектура, растительность здесь однозначно уступают ЮБК.
Напротив, всё что требует современного человеческого вмешательства - инфраструктура, организация сервиса, отношение, это конечно иной уровень, нарабатывается годами труда. Нам только остается надеяться, что Крым достигнет этого уровня в будущем, желательно недалеком….
Сезонность , к сожалению, вне человеческих сил. Тут с мая по сентябрь лето и даже больше, а в Крыму как известно, можно попасть и в июле на пару-тройку дней перекура по купанию.
Но в целом, как альтернатива, пожалуй – да.



_________________
Сохрани сбережения - открой ИИС пока не поздно
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 сен, 2014, 20:21     Re: Если "Крым" написАть с ошибками - получится "Кипр"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.05.2011
Сообщения: 2092
Изображения: 235
Откуда: г. Жуковский МО
Вау! Новый отчетик с Кипра!.. Круть, спасибо! :friends:



_________________
С кем поведёшься - так тебе и надо!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 окт, 2014, 10:35     Re: Если "Крым" написАть с ошибками - получится "Кипр"
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.06.2011
Сообщения: 859
Откуда: Белгородская обл
Всегда пожалуйста!

трудовые будни после завтрака :)



_________________
Сохрани сбережения - открой ИИС пока не поздно
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 окт, 2014, 15:13     Тема неправильно называется :)
 
Не в сети

С нами с: 12.04.2010
Сообщения: 297
Откуда: Москва
Если "Крым" написАть без ошибок - получится "Крит" Кипр.
На самом деле Кипр в миллион раз интереснее Крыма, конечно. Правда, и дороже, но не в миллион раз (к счастью :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 3 [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru