Текущее время: 28 мар, 2024, 19:35






 Страница 9 из 9 [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Сообщение 01 авг, 2014, 7:09     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Lexx34 писал(а):
День добрый!
Парни, кто владеет достоверной информацией - какие документы нужны для въезда в Грузию на чужом авто без хозяина?


1. Водительское удостоверение
2. Свидетельство регистрации на машину (его еще техпаспорт иногда зовут)
3. Нотариально заверенная доверенность от хозяина на управление машиной с правом выезда за границу. Английский перевод не нужен

PS Вчера вернулся домой. Назад грузинскую таможню пролетел минут за 5, а вот на русской завис на 3 часа. Хотя вообще непонятно, почему. Лично меня таможенники пропускали ну минут 5 от силы, багаж не шмонали. Почему так медленно двигалась очередь не ясно. От границы Грузии до МКАДа доехал за 22.5 часа, 1800км. С учетом выезда из Батуми за рулем 37 часов подряд. Экстрим, конечно, но сильно нужно было успеть домой за вчерашний день. Ночевок не было, только периодически минут по 5 отдыхал на обочине, ну и заправки. Поймал пробку в Лосево на час, остальное все прошел быстро. Радаров в Ростовской и Воронежской областях - это какой-то трындец, ни разу в жизни столько не видел. Не соврать, десятка 2 с лишним, в некоторых местах идут штуки по 3-4 через пару км.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 авг, 2014, 10:44     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 30.07.2014
Сообщения: 2
Откуда: Волжский
Спасибо за информацию.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 авг, 2014, 11:14     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
Проезжал Грузию по пути в Турцию туда и Обратно, от Верхнего Ларса до Сарпи. Ну что сказать?
Таможня - пафосные здания, но очень медленные люди. На въезде в Россию 6 августа - сто человек очередь и ОДИН работающий сотрудник, который компьютера вообще не знает. Ужас. У наших гораздо быстрее, а у турок - вообще секунд 30 уходит на машину.
Я подозревал, что Грузия бедная и не очень развитая страна, но ТАКОГО я не ожидал. Нищета, грязь, и на фоне этого пафосные здания. Ни цветочка, ни кустика. В Батуми отремонтирована одна набережная, да еще кусок улицы на въезде. И все. Ценник на отели и еду в Грузии довольно большой, Стамбул дешевле. А вот сервис.. Чай в Турции в чайнике заваривают, а в Грузии - пакетик к кружке кипятка приносят. Штрих к портрету - Кобулети, 8 утра понедельник. Мы завтракаем, за соседний стол приходят грузины и заказывают пиво. Я плакал.
Водители о ПДД имеют весьма смутное представление. Ночью вообще ад творится - машины у них лет 20 от роду, техосмотра нет, фары, естественно, не проверяют. Слепят так, что ого-го. Фуры дымят так, что можно на фронт, дымовую завесу ставить.
Дороги -ям нет, но асфальт лежит очень плохо, даже на автобане номер 1..
Бензин - больше 2 лари за литр. Заправщики некоторые не знают русского, некоторые демонстративно не хотят говорить. На одной заправке у меня(Я) с молодым грузином(Г) произошел интересный диалог. -
Я: Здравствуйте.
Г: Я по-русски не говорю.
Я: Okay, fifteen liters of petrol, please. Premium.
Г:??????????????????????????? :shock: :shock: :shock: :shock:
Я:Пока.
На следующей заправке грузин лет 50 спокойно сразу, едва увидев номера, обратился по русски, и без всяких налил бензин..
Так что Грузия меня не зацепила, а учитывая, что шел дождь и интернет обещал еще 5 дней с дождем, я уехал в Турцию.
Извините за сумбур, еще не отошел от дороги..


Последний раз редактировалось kashenko 13 авг, 2014, 22:00, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 авг, 2014, 17:47     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
На "автобане №1" асфальта нет, если чо. Там бетон. Что касается заправщиков - удивлен, вообще подобных проблем ни разу не было. А чтобы еще кто-то "демонстративно не хотел говорить по-русски" - вы с Украиной не перепутали? Даже в тех случаях, когда по-русски люди говорили плохо, все равно стремление достигнуть взаимопонимания было полное. Где жестами, где матом, где мимикой.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 авг, 2014, 18:29     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
kashenko писал(а):

Ну вам в Орле виднее. Хотя я только 1.5 недели назад проехал от Екатеринбурга до Сарпи. И сейчас отдыхаю в Квариати. Дороги в Грузии лучше чем в России. Гостиница в Тбилиси стоила дешевле мотеля Итиль (около Сызрани). Для того чтобы заправиться языка не надо - указательного пальца достаточно. И у меня за 1.5 недели языковых, этнических, национальных и других проблем в Грузии не было.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 авг, 2014, 16:38     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
sansa писал(а):
kashenko писал(а):

Ну вам в Орле виднее. Хотя я только 1.5 недели назад проехал от Екатеринбурга до Сарпи. И сейчас отдыхаю в Квариати. Дороги в Грузии лучше чем в России. Гостиница в Тбилиси стоила дешевле мотеля Итиль (около Сызрани). Для того чтобы заправиться языка не надо - указательного пальца достаточно. И у меня за 1.5 недели языковых, этнических, национальных и других проблем в Грузии не было.

Ну не знаю как у вас с национальными проблемами, только вот на обратном пути из Турции на грузинском погранпереходе в Сарпи всех!!!!!!!!!!! обладателей российских паспортов таскают на какое-то собеседование. Таскали даже мою тещу-пенсионерку, видимо заподозрив в ней матерого шпиона. И хорошо я быстро его и прошел - пара минут. А вот два мотоциклиста из Астрахани и житель Чечни, отправленные вместе со мной на него, зависли очень надолго на этом собеседовании. ПОка я стоял в очереди, они все еще беседовали... Это не национальные проблемы?
И вроде не писал, что у меня возникли какие-то проблемы. Человек по-русски сказал, что не говорит. Ну не говорит по русски, ну и ладно, я сказал по-английски..
И цену отелей я сравнивал с Турцией, а не с Сызранью. Два отеля, где я ночевал в поездке с разницей в день - это отель Аэропорт в Самсуне, и какой-то отель в Квемо-Симонети в Грузии. Они обошлись в одну цену. Но в Турции был дьдька, который вышел с зонтом на улицу и довел всех до дверей, а затем затащил чемоданы, завтрак, бассейн, и гораздо большие номера. А в Грузии - ничего...в духместном номере - один комплект полотенец..

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
bc---- писал(а):
Где жестами, где матом, где мимикой.

Я так 4 раза и заправлялся. Но на одной из заправок и состоялся описанный диалог.



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 авг, 2014, 20:18     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
Прочитал оба ваших отчета. Я бывал и в Турции и в Грузии. Ну заточило вас отдохнуть в Турции - рад. Но не надо хаять Грузию. Ну не сложилось у вас с этой страной - печально. И надо оправдать кучу километров которые вы проехали мимо этой прекрасной страны. Но Грузия и ее замечательный народ не виноваты в этом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 авг, 2014, 21:44     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
kashenko писал(а):
Ну не знаю как у вас с национальными проблемами, только вот на обратном пути из Турции на грузинском погранпереходе в Сарпи всех!!!!!!!!!!! обладателей российских паспортов таскают на какое-то собеседование. Таскали даже мою тещу-пенсионерку, видимо заподозрив в ней матерого шпиона. И хорошо я быстро его и прошел - пара минут. А вот два мотоциклиста из Астрахани и житель Чечни, отправленные вместе со мной на него, зависли очень надолго на этом собеседовании. ПОка я стоял в очереди, они все еще беседовали... Это не национальные проблемы?


Если не секрет, о чем собеседовали? Просто на МАПП "Верхний ларс" у меня никакого собеседования не было ни туда, ни обратно. Да и насчет прохождения МАПП в Сарпи тоже про собеседование впервые слышу от вас, до этого несколько отчетов видел, где проезжали из Грузии в Турцию, ничего подобного нигде не упоминалось.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 авг, 2014, 21:58     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
bc---- писал(а):
Просто на МАПП "Верхний ларс" у меня никакого собеседования не было ни туда, ни обратно.

Ничего удивительного - это российская сторона :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 авг, 2014, 22:09     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Какая разница? Грузинская граница та же самая с теми же правилами.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 авг, 2014, 22:13     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
Неправда Ваша. Как бы Вы восприняли вопрос русского пограничника: "Зачем возвращаетесь в России?"


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 авг, 2014, 22:18     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
bc---- писал(а):
kashenko писал(а):
Ну не знаю как у вас с национальными проблемами, только вот на обратном пути из Турции на грузинском погранпереходе в Сарпи всех!!!!!!!!!!! обладателей российских паспортов таскают на какое-то собеседование. Таскали даже мою тещу-пенсионерку, видимо заподозрив в ней матерого шпиона. И хорошо я быстро его и прошел - пара минут. А вот два мотоциклиста из Астрахани и житель Чечни, отправленные вместе со мной на него, зависли очень надолго на этом собеседовании. ПОка я стоял в очереди, они все еще беседовали... Это не национальные проблемы?


Если не секрет, о чем собеседовали? Просто на МАПП "Верхний ларс" у меня никакого собеседования не было ни туда, ни обратно. Да и насчет прохождения МАПП в Сарпи тоже про собеседование впервые слышу от вас, до этого несколько отчетов видел, где проезжали из Грузии в Турцию, ничего подобного нигде не упоминалось.

На Верхнем Ларсе россиян, пересекающих границу, раз в 10 больше, чем грузин. А в Сарпи россияне в диковинку.
А беседовали ни о чем. Где живу, почему в Грузию еду, сколько пассажиров и кто они, и все. Собеседование заключается в том, что вас, отстоявшего некоторое время в очереди, выдергивают из этой очереди( если на машине, то вместе с машиной), и ведут на беседу к полицейскому. Полицейский с умным видом задает вопросы. Мне сразу отдал паспорт, а вот паспорта астраханцев и чеченца унес куда-то. И не отдавал обратно очень долго. А вы идите и вставайте в очередь сначала, и отстаивайте ее заново. Хорошо у меня очередь не успела далеко уехать, и азербайджанец, перед которым я стоял, впустил меня обратно, за что ему огромное спасибо. Пассажиры мои, и теща, и жена тоже прошли эту процедуру. Их завернули со словами "Проблема" с паспортного контроля. В чем проблема никто объяснить не смог. Посмотрели паспорта, хотели отпустить, но жена настояла, чтобы их отвели без очереди обратно.
Может это из-за того, что это было 5 августа - как раз накануне войны в Южной Осетии, не знаю.



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 авг, 2014, 22:23     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
Полицейские (как и собаки) чувствуют выброс адреналина. Не любите вы Грузию :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 авг, 2014, 22:28     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
sansa писал(а):
Прочитал оба ваших отчета. Я бывал и в Турции и в Грузии. Ну заточило вас отдохнуть в Турции - рад. Но не надо хаять Грузию. Ну не сложилось у вас с этой страной - печально. И надо оправдать кучу километров которые вы проехали мимо этой прекрасной страны. Но Грузия и ее замечательный народ не виноваты в этом.

А где я хаял страну или людей??? Описал, что видел из окна автомобиля, общения с местными жителями, впечатления свои. Неправда, что стоит отъехать от туристических маршрутов, и начинается совсем другая Грузия, не для постороннего взгляда?? Что цены довольно высокие?? Что водители ездить не умеют? Что фары у машин не отрегулированы?? Где неправда????

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
sansa писал(а):
Полицейские (как и собаки) чувствуют выброс адреналина. Не любите вы Грузию :)

Наоборот, я был в таком благодушном настроении, что мне его никто испортить был не в состоянии..



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 авг, 2014, 22:45     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
kashenko писал(а):
А где я хаял страну или людей???

Вспоминается старый анекдот про Чапаева. Есть нюансы.
Цитата:
Неправда, что стоит отъехать от туристических маршрутов, и начинается совсем другая Грузия, не для постороннего взгляда??

Отъезжал довольно высоко. В одной горной деревне мы были первыми русскими за 10 лет. Отношение более чем доброжелательное. И при некоторых трудностях с русским языком друг друга поняли
Цитата:
Что цены довольно высокие??

Смотря на что. Так случилось, что в дороге у меня порвался пыльник. В МинВодах старались помочь. не смогли за 2000 руб. В Тбилиси починили за 1500 вместе с запчастями. В Батуми проверил развал-схождение на отличном современном лазерном центре за 200 руб.
Цитата:
Что водители ездить не умеют?

Умеют, только правила не соблюдают. Но зато более терпимы к чужим слабостям, чем россияне
Цитата:
Что фары у машин не отрегулированы??

Не замечал. Большинство авто, хоть из вторичного рынка но исправны
Цитата:
Где неправда????
Можно назвать страну бедной, можно небогатой. Вы назвали нищей. Разницу ощущаете?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 авг, 2014, 7:50     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
kashenko писал(а):
Неправда, что стоит отъехать от туристических маршрутов, и начинается совсем другая Грузия, не для постороннего взгляда??

Неправда.
kashenko писал(а):

Что цены довольно высокие??

Смотря какие, и смотря с чем сравнивать. Тут однозначного ответа нет.
kashenko писал(а):

Что водители ездить не умеют? Что фары у машин не отрегулированы??

Это правда на 100%.

Я как человек, почти месяц отдыхавший в Грузии совсем недавно, некоторые ваши слова воспринимаю с большим трудом, т.к. они начисто противоречат моему опыту. В частности, про заправки.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 авг, 2014, 8:04     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 07.03.2011
Сообщения: 482
Изображения: 52
Откуда: Орёл
sansa писал(а):
В МинВодах старались помочь. не смогли за 2000 руб. В Тбилиси починили за 1500 вместе с запчастями. В Батуми проверил развал-схождение на отличном современном лазерном центре за 200 руб.

-Ну в отпуске не каждый чинит автомобили(некоторые вообще без них отдыхают), а вот кушают все и несколько раз в день. Кебаб из говядины в Кобулети стоит 7-8 лари (140-160 рублей), в Стамбуле - а это самый дорогой город Турции - 10 лир (160 рублей), В Трабзоне кебаб стоит 8 лир(130руб) Размер у них одинаковый, но только грузинский кебаб по сравнению с турецким очень проигрывает - корова, которая паслась сама по себе, и кушала только траву, мясо хорошее не даст. Я эти цены имел ввиду. Отдых в Грузии совсем не бюджетный, как может казаться издалека.
По поводу нищеты - я Россию считаю бедной страной, какой мне считать Грузию??? Но даже в бедной Орловской области в деревнях перед домами очень и очень часто растут цветы. Вот в Грузии стремления сделать жизнь красивее я не заметил...
Все, спор о нюансах названий прекращаем, я все равно не отвечу, дальше только о ценах и т.п..

Добавлено спустя 19 минут 35 секунд:
bc---- писал(а):
Я как человек, почти месяц отдыхавший в Грузии совсем недавно, некоторые ваши слова воспринимаю с большим трудом, т.к. они начисто противоречат моему опыту. В частности, про заправки.

Еще раз, может кто не понял. Всего я заезжал в Грузии на заправки пять раз. Первые три раза заправщики не делали трагедии из того, что они не говорят по-русски, а я по-грузински. ПОздоровавшись, и видя, что люди не говорят, я просто показывал наклейку на баке, показывал сколько бензина, показывал банковскую карту и процесс шел хорошо.
Вот в четвертый раз на мое приветствие, заправщик лет 30, на русском языке сказал: я не говорю по русски. Было это где-то между Сурами и Гори. Я и сказал на английском, что я должен был еще сделать?
Заправщик сделал очень удивленное лицо. Я уехал. На следующей заправке грузин лет 50, едва я только вылез: - Добрый день, сколько заправлять?
И вам вопрос к вам - как вы думаете, армяне, которых очень много в Аджарии отдыхает, с грузинами, на каком языке говорят?



_________________
Это не моё мнение, это я так думаю...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 окт, 2014, 20:18     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 18.10.2014
Сообщения: 26
Откуда: калуга
Большое спасибо всем за предоставленную информацию и отчёты про поездки в Грузию и обратно :good: Ещё разок спасибо с наилучшими!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 9 из 9 [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru