Текущее время: 19 мар, 2024, 7:37






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 13 авг, 2014, 23:22     Как мы влюбились... в Грузию. Июль 2014.
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Наша поездка в Грузию началась, пожалуй, год назад. Мы первый раз попробовали съездить в отпуск на машине в Крым, после чего тяжело и неизлечимо заболели автотуризмом. Отпуск этого года без машины даже не рассматривался, очень уж большую свободу дает собственный автомобиль как в вопросах поездок по стране, так и в возможности взять с собой кучу багажа. Последний фактор для нас был очень существенным из-за наличия ребенка, которому на момент отпуска исполнилось чуть больше 2 лет. Первоначально хотели повторить поездку в Крым - там еще очень много не осмотренного, но перспектива стоять от 10 до 40 часов в очереди на пароме заставила поменять планы. Европу мы не потянули по финансам, и как-то совершенно нечаянно пришла в голову мысль съездить в Грузию, чему сейчас очень и очень рады. Постараюсь в своем отчете дать информацию для тех, кто планирует поездку в Грузию на машине впервые. Ничего нового, конечно, не сообщу и Америку не открою, но личный опыт показал, что многие вещи в отчетах опускаются за их очевидностью, и новичку сложно найти ответы на простые вопросы.

Общая информация.
Поездка в Грузию на автомобиле из России возможна только одной дорогой через МАПП Верхний Ларс. Дорога через Абхазию закрыта по политическим мотивам, как и через Южную Осетию (хотя, там вроде бы она и физически не работает). Так что, если вдруг Военно-грузинская дорога (ВГД) оказывается перекрыта, как, например, в мае 2014 года из-за оползня, то автомобилисту придется делать крюк аж через Баку. МАПП Верхний Ларс пропускает только машины. Т.е. проехать можно либо с автомобилем, либо на автобусе, пешком вас просто не впустят, так что любителям пешего туризма надо искать попутку для пересечения границы. Документы для пересечения границы нужны стандартные.
Для водителя
1. Свидетельство о регистрации на машину (его еще часто называют техпаспорт).
2. Водительское удостоверение. Международного ВУ не требуется, достаточно российского ВУ любого образца, в котором ваши данные продублированы латинскими буквами. Если вы по пути в Грузию умудрились «залететь» на лишение ВУ, в страну вас не пустят, если только рядом с вами нет еще водителя.
3. Загранпаспорт. Критичный момент – в загранпаспорте должны отсутствовать штампы о посещении вами Абхазии, иначе в Грузии вы будете считаться нарушителем границы с последующей вполне реальной перспективой угодить в тюрьму. Если вы имели неосторожность ранее съездить в Абхазию по загранпаспорту, то перед поездкой в Грузию загранпаспорт необходимо поменять на новый. То же самое касается Южной Осетии.
4. В случае, если машина чужая, и владелец отсутствует, необходима нотариально заверенная доверенность от владельца машины на управление с правом выезда за границу. Уточняю – не «генеральная», а именно с правом выезда, эти слова там должны присутствовать в той или иной форме. Перевод доверенности на другие языки не нужен. Как показывает практика, эту доверенность спрашивают далеко не всегда (на грузинской стороне так вообще никогда не спрашивают), но без нее вас запросто могут не выпустить из России, если вдруг смена пограничников встанет не с той ноги. В общем, лучше не рисковать. Если же владелец машины едет с вами пассажиром, доверенность не нужна.
Страховка машины не требуется, там нет ни гринкарты, ни аналога нашего ОСАГО, но застраховаться для собственного спокойствия не возбраняется.
Для пассажиров нужен только загранпаспорт. Въезд в Грузию для россиян безвизовый. Максимально допустимый срок пребывания 90 дней, однако, нет ограничения, как, скажем, в Шенгене «не более 90 дней в течение полугода», т.е. через 90 дней можно выехать из Грузии и сразу же въехать обратно. Если с вами едут маленькие дети, желательно им иметь свой загранпаспорт. В отчетах пишут, что пускают, если ребенок вписан в загранпаспорт родителя, но лично на мой взгляд здесь тоже лучше не рисковать. Для несовершеннолетних детей, которые едут с одним или обоими родителями, необходимо свидетельство о рождении (для подтверждения родства). Его тоже далеко не факт, что спросят, но иметь при себе надо. Если ребенок едет без родителей, необходимо нотариально заверенное согласие любого из родителей на выезд ребенка за границу. Бабушки-тети и прочие родственники в данном случае за родственников не считаются, согласие все равно требуется. Уточняю, если ребенок едет с одним из родителей, согласие от второго не нужно. Да, еще до кучи выкладываю карту Грузии, а то с бумажными вариантами у нас туговато, может, кому пригодится.

http://www.bcfoto.ru/files/georgia14/map.jpg

Состав поездки:
Семейный пепелац Outlander III.

Изображение


Собственно, я.

Изображение


Моя скво.
Изображение


Деструктивный муравей, обладатель сверхгромкой вопилки и жесткого ми-ми-ми режима, который в Грузии можно смело приравнивать к оружию массового поражения (про это дальше).

Изображение


Начало отпуска.
Собравшись, и в очередной раз подтвердив свой черный пояс по тетрису в вопросах упаковки багажника, я загрузился в машину. Выезд состоялся в пятницу 4 июля после обеда. Жена махала из окна чепчиком – она с ребенком вылетала позже самолетом до Тбилиси. Мы решили, что для мелкого двое суток в дороге будут излишне неприятным испытанием (а когда неприятно ему, становится сильно неприятно и всем окружающим), поэтому ехали раздельно. Времени было выше крыши, поэтому ехал я медленно, никуда не торопясь по шикарной трассе М4.

Изображение


Остановился на ночевку в Воронеже, гостиница «Новая» на Циолковского, забронировав предварительно ее через букинг. Кстати, очень даже рекомендую ее, если кого устраивает ночевка в Воронеже. Недорого, чисто, и, главное, закрытая автостоянка, что позволяет не беспокоиться за сохранность полного багажника с вещами. Вечером лег пораньше (все равно делать нечего), и в 2 ночи был поднят шевелящимся шилом в заду. Спать больше почему-то не хотелось, решил выехать. Само собой, в это время все пробки в Воронежской области (включая печально известное Лосево) отсутствовали.

Изображение


На заправке наблюдал интеграцию экосистемы в техносферу - на лукойловской заправке все камеры наблюдения были облеплены ласточкиными гнездами.

Изображение


До границы Грузии от Воронежа добрался через 19 часов неспешной езды. Ехал только по федеральным трассам, никаких объездов. На трассе М4 время от времени попадаются стационарные радары. Забегая вперед, на обратном пути я проезжал дорогу от Ростова до Москвы в дневное время, и количество мобильных радаров превысило все виденное мной ранее. Вот не соврать, штук 20-30 было, в некоторых местах аж цепочками по 3-4 штуки через несколько километров один за другим, так что для любителей превышать скорость наличие радар-детектора строго обязательно, иначе поездка очень уж дорогая выйдет. Ни один пост ДПС мной не заинтересовался, так что про общение на этих постах ничего сказать не могу. Никакого вымогания со стороны гаишников не было, никто ни на что меня развести не пытался. После съезда с М4 на трассу Р217 качество дороги сильно ухудшается. В районе Тихорецка много ремонтируемых участков с грунтовым покрытием, ехать надо осторожно, дальше в районе Кропоткина я на полтора часа встал в пробку, там ремонтируется мост. Но в целом ехал нормально. Внимание, на всем пути от съезда с М4 до границы с Грузией огромное количество гаишников. Много засад с ручными радарами, против которых радар-детекторы бесполезны. Эти радары не излучают в постоянном режиме, соответственно, РД на них среагировать не может. Гаишник сначала определяет твою скорость на глазок, и, если видит превышение, жмет кнопочку. РД, конечно, взвоет, но скорость уже измерена. Так что после съезда с М4 превышать я лично не рекомендую. Лично я, повторюсь, не спешил, и имел возможность наблюдать много «улова». Сам по глупости залетел один раз – заехал на заправку, и пока там был, умудрился забыть о наличии знака населенного пункта перед заправкой. Ну и метров через 500 мне доктор с полосатым стетоскопом предложил платный курс ускоренного лечения склероза. Много засад на скорость на прямых участках с хорошим покрытием, где нога сама тянется притопить педальку. Помимо этого есть еще козырные места, на которые, видимо, ставят экипажи, особо отличившиеся в деле собирания мзды с водителей – как поощрение. Дело в том, что там есть довольно много участков с трехполосным движением, когда центральная полоса «перекидывается» для обгона то на одно, то на другое направление. И я несколько раз наблюдал засады в конце этих обгонных полос, «улова» не видел, но тут к гадалке не ходи – смотрели, кто не успевает завершить обгон до начала сплошной линии. Так что очень советую при обгоне обязательно учитывать, успеете ли закончить его по правилам, иначе 500 рублями уже не отделаетесь. Ну, в общем-то, по российской части дороги у меня все. Границу проходил примерно в 9 вечера, российскую часть прошел за 20 минут, грузинскую примерно за столько же, попросили задекларировать фототехнику. На обратном пути никто про декларацию не спрашивал, но, судя по тому, что ее все же попросили заполнить, видимо, имеет смысл делать это на всякий случай, если везете с собой дорогое фотооборудование. После российской таможни видел хвост машин метров 300 в сторону России.

Степанцминда.
Доехал до Степанцминды около 10 вечера, уже стемнело. Остановился на центральной площади, тут же мне предложили жилье. 50 лари за ночь, комната с отдельным санузлом, взял на 2 ночи (зря взял, не повезло с погодой). Без проблем взяли плату российскими рублями по нормальному курсу, так же за рубли поужинал в кафе.

Просто улица.

Изображение


На следующий день, отоспавшись с дороги, первым делом пошел менять деньги. Курс в обменнике на центральной площади грабительский. Мне порекомендовали Либерти банк, но он был закрыт. Не знаю, вообще закрыт, или закрыт по случаю воскресенья, по внешнему виду банка так сразу и не определить.

Изображение


Первый пункт посещения, разумеется, Троицкая церковь.

Изображение


Поехал на своей машине, одолел примерно 2/3 пути, в паре мест разъезжался со встречными, сложив зеркала. Вот кусок дороги наверх, это ее хорошая часть.

Изображение


Дальше сунуться не рискнул, там колдобины были такие, что «Делика» при мне пузом скребла. Попытался сфотографировать, но на фото масштаб неровностей совершенно не воспринимается, поэтому снял проезд машины по ним на видео.

http://www.youtube.com/watch?v=Z3wlsMS9Ego

Оставил машину на обочине, дальше пошел пешком. Хотя, видимо, проехать все же можно было, т.к. видел наверху РАВ4 и CR-V, машины того же уровня, что и наш Аутлендер. Но машины были местные, водители знали на дороге каждую кочку. Я бы там вполне мог без бампера остаться. О проезде на «пузотерке» речи вообще не идет, тут либо пешком, либо воспользоваться многочисленными предложениями местных по доставке вашей бренной тушки наверх. Забрался наверх, все чисто, красиво, ухоженно. Даже обнаружил синие кабинки. Множество пеших туристов из разных стран.

Изображение


Изображение


К церкви можно подняться и пешком, есть тропинка (внизу вдали Степанцминда, ближе - Гергет).

Изображение


В случае пешего подъема на подходе к церкви вас встречает крест

Изображение


На входе перечень запрещенных действий (к сожалению, фотосъемка запрещена во всех храмах), и тут же «прокат» одежды для женщин, которые пришли в брюках и без головного убора. Кстати, в большинстве храмов при входе можно взять платок, чтобы изобразить юбку, и прикрыть голову, если нет своей подобающей одежды.

Изображение


Т.к. времени было вагон, полез на соседнюю гору. При этом проворонил наличие протоптанной тропинки, и попер напрямую. Зато красиво.

Изображение


(лирическое отступление)
Два альпиниста готовились год к сложнейшему восхождению. Еле-еле залезли на вершину, сидят счастливые, пьют пиво. Вдруг сзади дребезжащий старушачий голос
-Сынки, бутылочки не выбрасывайте…

Это я к чему… ага. Залез, значит, я на горку, перед глазами цветные пятна. Отдышался… наблюдаю отдыхающую пожилую пару. Оказались немцами, перекинулись с ними парой слов – пешие туристы. По горам скачут, как сайгаки. В общем, есть к чему стремиться, когда пенсия наступит…

Изображение


Ну и пара кадров церкви с другого ракурса.

Изображение


Изображение


Дальше начал моросить дождь, и я рванул вниз. Вернувшись к машине, обнаружил, что она окружена просто какой-то невероятной тучей мух. Я не знаю, они намекали на что-то, или просто летали… вроде машина не такая уж и плохая. Вернулся, надо сказать, весьма вовремя, т.к. дождь ливанул уже всерьез. Переход погоды от почти ясного неба до ливневого дождя занял от силы полчаса. Собственно, на этом мое активное пребывание в Степанцминде, к сожалению, и закончилось, т.к. почти до самой ночи лил дождь, и идею полазить по горам пришлось похоронить. Сходил поел, завалился пораньше спать. Неудачно, т.к. в соседнюю комнату въехали новые жильцы, которые там «тусили» на полную катушку, с песнями, плясками, и таким ржачем, что недалеко в полном составе сдох от зависти табун лошадей.

ВГД
Пожалуй, расскажу про ВГД отдельно. Дорога потрясающе красивая. Есть разбитый участок грунтовки около 6км длиной, но проблем с проходимостью на нем гарантированно не будет у любой машины (за исключением, разве что, пацанской опущенной приоры, или спорткара). Судя по тому, что год-два назад люди в отчетах писали про 15-20км грунтовки, можно предположить, что следующим летом ее окончательно заасфальтируют.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


В некоторых местах параллельно дороге сохранились артефакты от старой ВГД. Вот тут слева кусок старой дороги с мостом через овраг.

Изображение


Изображение


Участок серпантина у Крестового перевала

Изображение


Ну и, разумется, арка дружбы народов.

Изображение


С дружными народами собакенов и полноприводных 4-копытных внедорожников

Изображение


Часто встречаются кафешки, так что смерть от голода на ВГД не грозит.

В некоторых местах попадаются и такие укромные уголки

Изображение


Изображение


Жинвальское водохранилище

Изображение


Тбилиси.
Приехал в Тбилиси. По пути помыл машину за 12 лари, причем, за эти деньги ее отдраили так, как я детские бутылочки для молока не мыл. Только что протектор зубочистками не чистили. До прилета скво и маленького монстрика оставалось часа 3, зашел в первый попавшийся по пути ресторан, заказал оджахури. Не понравилось, в хинкальной рядом с моей работой делают вкуснее. Решил пока заселиться, у нас через букинг был заказан двухкомнатный номер в гостинице «New Day New Way». Критично было иметь именно двухкомнатный номер, т.к. мелкий привык спать в отдельной комнате в своем манежике (благо наличие машины позволяло такую роскошь как взятие детской складной кроватки-манежа с собой). Тут меня поджидал довольно неприятный сюрприз – выяснилось, что такого номера в гостинице вообще нет. В том смысле, что физически не существует. Вместо этого предложили два смежных номера, нагло уверяя меня, что раз они вместе на одном этаже, значит по их правилам это считается одним двухкомнатным номером. Разумеется, меня это не устроило, а вот дальше начался цирк, хозяин гостиницы вознамерился взять с меня штраф за отказ от брони. После получаса ругани с ним по телефону позвонил в поддержку букинга. Там перезвонили хозяину, на что он внаглую заявил, что они готовы мне предоставить требуемый двухкомнатный номер, и не понимают, что меня не устраивает. Из букинга звонят мне с недоуменным вопросом «какого хрена тебе надобно, старче?» Делаю несколько снимков «номера» с прилегающим коридором, отсылаю в букинг, еще раз проникновенно, и даже без мата, объясняю, что в нашей вселенной одним гостиничным номером считается помещение, которое отделяется от коридора одной общей дверью, а не двумя разными с замками. И еду искать другую гостиницу. Дальше еще мне перезванивали с предложением от хозяина разместить меня в другом месте, были посланы. Видимо, букинг все-таки надавил на нечистоплотного вымогателя, никакого штрафа с меня не взяли, ну и замечательно. Поиск новой гостиницы занял минут 10 – ткнулся в первую попавшуюся, спросил про нужный двухкомнатный номер, осмотрел его, чуток поторговался, заселился. Обошлось дороже, чем планировалось изначально, но вариантов особо не было, до прилета рейса оставалось уже меньше часа, а носиться по городу в поисках гостиницы с ребенком на руках – ну его нафиг. Название гостиницы не помню, в общем-то ни рекомендовать, ни «не-рекомендовать» не могу. Средней ветхости номерной фонд, все чисто, без запахов и насекомых, нормальные кондиционеры в обеих комнатах, и отвратительно смывающий унитаз. Зато очень душевные хозяева, которые спокойно пустили меня на утро на кухню, чтобы сварить мелкому кашу. Заселился, встретил в аэропорту свое семейство. Наконец-то начался наш полноценный отпуск.
Первый день, точнее, остаток дня в Тбилиси был посвящен беспорядочному пешему шатанию по городу. Город очень контрастный. Сверкающие бетонно-стеклянные новостройки соседствуют с полу-аварийным жилым фондом. Очень много попрошаек на дорогах, причем, безошибочно определяли в наших мордах русских и клянчили на русском языке. В каком-то из отчетов читал, что сложно купить заводское, а не домашнее вино. Не знаю, где были найдены сложности, но с винными отделами в крупных супермаркетах никаких проблем нет. Вообще, скажу лично за себя, мы домашнее вино брали за время отпуска раз 6-7, и только 2 раза оно нам понравилось. От всего остального впечатления были в диапазоне от «не в восторге» до «кошмар», так что по моему мнению дифирамбы грузинскому домашнему виноделию изрядно преувеличены. Хотя, и очень достойные варианты домашнего вина встречаются, не спорю, но мы в конечном итоге делали упор на заводскую продукцию грузинского виноделия (и чача-делия, разумеется).
Старый Тбилиси, несмотря на несколько побитое жизнью состояние, какой-то… уютный.

Изображение


Отдельно хотел бы сказать про вождение автомобиля в Грузии. Стиль вождения грузинских шОферов принято политкорректно называть «национальным». Если отбросить политкорректность и называть вещи своими именами – это полный 3,14здец. На ВГД из-за малого трафика я не успел прочувствовать все прелести «национального стиля», но в Тбилиси ощутил его в полной мере. Кто сам водит, забудьте все, чему вас учили в школе. Я сейчас расскажу грузинские ПДД, их не так много.
1. На красный свет желательно остановиться. Но, если сильно хочется, то вполне можно ехать.
2. Вопрос выживания пешеходов – это проблема самих пешеходов.
3. При маневрировании на дороге приоритет имеет та машина, которая громче бибикнула. При перестроении сигнал клаксона равнозначен знаку «главная дорога».
4. Сплошная линия и знаки «обгон запрещен» - это элемент декора. Они никого ни к чему не обязывают.
5. Если пропускаешь поток при выезде со второстепенной дороги, или на левом повороте, это надо делать, высунувшись на половину корпуса минимум, примерно так. Это он не выезжает, это он стоит и типа пропускает поток на главной дороге.

Изображение


Автопарк в Грузии преимущественно древний, как окаменевшее г**но мамонта, поэтому мелкие царапины и вмятины их не парят абсолютно. Так что за рулем надо каждую секунду контролировать все вокруг, почти наверняка вы в сохранении своей машины заинтересованы гораздо больше, чем местные в сохранении своей. На трассах общепринято обгонять, не обращая внимания на встречный поток (про сплошную разметку вообще молчу).

http://www.youtube.com/watch?v=Fg1O1dclfzk

Считается само собой разумеющимся, что встречные машины сами прижмутся к обочине. Особо отмороженные не стесняются обгонять и в тех случаях, когда обочины нет, и разъехаться физически невозможно, пару раз на трассе приходилось тормозить в пол, чтобы дать идиоту время вернуться в свою полосу. Очень часто народ совершенно не парится наличием слепых поворотов впереди. При наличии «паровозика» за грузовиком обгоняют его с конца, спокойно возвращаясь обратно в паровоз, совершенно не парясь наличием места для возврата. Поначалу несколько раз из-за таких альтернативно одаренных приходилось тормозить до срабатывания АБС на сухом асфальте, и то расходились в сантиметрах. Потом в паровозах начал перед собой оставлять запас свободного места, чтобы товарищи, страдающие острой диареей, могли туда влезть при обгоне. В порядке вещей совершать массу бессмысленных маневров, например, был момент – машина подрезала троих, включая меня, на участке дороги 200 метров 3-4 раза сменила полосу движения, это все в городе на скорости под сотню. И все для того, чтобы еще через 100 метров остановиться у обочины. Вам приспичило оставить машину на второй полосе дороги и пойти в магазин? Фигня вопрос. Запереть подход к подъезду, оставив людям 30см между бамперами? Легко! При надобности можно ехать и так

http://www.youtube.com/watch?v=bNOl3XhI9nI

Короче, вся дорога – это минное поле, и вокруг обезьяны с гранатами. Но при этом, что интересно, никакого быкования, понтов, попыток «учить», и прочих проявлений российского быдло-водилы. Даже если ты по мнению сзади идущего создал ему неудобства, максимум оббибикает тебя на обгоне. Несмотря на жутко хамское поведение на дорогах никакого хамства у водителей при этом нет. Такой вот парадокс. Такое поведение водителей неожиданно приводит к философскому явлению перехода количества в качество, и аварий на улицах на удивление мало. Просто каждый водитель ежесекундно ожидает подлянки с любой стороны, и ежесекундно к ней готов. Наверное, сложнее всего на дорогах Грузии придется аккуратным водителям с небольшим опытом вождения. Совсем новичкам достаточно закрыть глаза, с воплем «банзай!» нажать педаль газа, и ехать примерно в нужную сторону. Скорее всего, окружающие, включая трамваи и фонарные столбы, сами от вас как-нибудь увернутся. Пожалуй, отдельный стиль вождения относится к горным грунтовым дорогам, здесь наоборот подчеркнутая вежливость почти от всех. Едешь быстрее – прижмутся к обочине (если она есть), и пропустят. Во многих местах ширина дороги не позволяет разъехаться встречным, но при этом я ни разу не видел, чтобы двое уперлись друг в друга, и спорили, кому сдавать назад до ближайшего разъезда. Наоборот, каждый заранее встает в ближайший карман, и если это произошло одновременно, потом перемигиваются дальним, предлагая друг другу проехать. При разъезде традиционное «спасибо-не за что» путем очень кратковременного сигнала, типа легонько шлепнуть по клаксону. Еще пара особенностей национального вождения – летают по раздолбанным грунтовкам на каких-то нереальных скоростях, но при этом лежачие полицейские проезжают настолько медленно и аккуратно, как будто в салоне стоит доверху наполненная ассенизаторская бочка, и любое колыхание машины ее моментально разольет. Могут гнать 80-100 на извилистом серпантине, но при этом на автобане около Тбилиси редко-редко можно встретить машину, разогнавшуюся больше 110. Очень многие ездят с вусмерть разрегулированными фарами, что создает определенные неудобства ночью. Иногда вообще не понятно, не то у него фары такие, не то он на дальнем едет. В ПДД отсутствуют нарушения, за которые сразу полагается лишение прав. Даже за пьяное вождение всего лишь штраф, как и за езду по встречке, за оставление места ДТП, в общем, за все то, что в России делать нельзя ни под каким видом. На трассах и в населенных пунктах во множестве гуляют коровы, абсолютно не обращая внимания на окружающие автомобили.

Изображение


Некоторые пешеходы, кстати, от коров не отстают.

Изображение


По словам полицейского, с которым подружились после ДТП (об этом дальше), автоматические камеры штрафуют, начиная от +15км/ч к разрешенной скорости, но к российским номерам это не относится, письма счастья за границу не высылают из-за дороговизны процесса. В качестве навигатора я использовал «Навител». Могу сказать, для Грузии он подходит очень условно. В городах постоянно показывает запрещенные повороты, а на трассах постоянно пытается вас увести с нормального шоссе на грунтовку, по которой быстрее 10-20км/ч ехать нельзя. Так что по нему можно определять только направление, не более того. Ну и искать нужные адреса, конечно. Заправлялся я на лукойле, проблем с бензином ни разу не было. Небольшой нюанс - на просьбу залить полный бак там очень часто заправляют не до отсечки, а пока бензин через верх не потечет. После пары таких случаев я стал лично мониторить процесс заправки, и после отсечки просил долить до ближайшей круглой суммы.

Наши маршруты в Тбилиси оригинальностью не отличались. Как все, побродили по старому городу, поднялись к крепости Нарикала и зашли в парк Мтацминда. В парке фуникулер и аттракционы оплачиваются карточкой, которую надо купить внизу. Сдуру решили покушать в ресторане парка, это был первый раз в моей жизни, когда мне принесли «шашлык», поджаренный не то на сковородке, не то на электрогриле. Мясо не маринованное, жесткое, как подошва, и примерно такое же на вкус.

Фуникулер в парк

Изображение


Изображение


Сам парк

Изображение


Изображение


Крепость Нарикала, туда можно подняться на фуникулере, или пешком. Билет на фуникулер единый с метро и наземным транспортом в виде магнитной карточки.

Изображение


Изображение


И пара кадров Тбилиси

Изображение


Изображение


Один день был посвящен поездке в Мцхету, тут тоже все стандартно – зашли в оба монастыря, заглянули в развалины крепости и на обратном пути поднялись в монастырь Джвари.

Монастырь Самтавро

Изображение


Храм Светицховели (Животворящий столп)

Изображение


Изображение


И вид на Джвари с территории Светицховели

Изображение


Крепость Бебрисцихе (полторы разваленные стены, и все)

Изображение


Изображение


Мцхета явно отстраивается для евротуристов. На окраинах мрачно высятся реликты советской эпохи,

Изображение


а в туристической зоне все карамельно-блестящее.

Изображение


Изображение


Изображение


Зашли на одно из многочисленных объявлений про домашнее вино и чачу. Хозяин провел в свой погреб, устроил дегустацию. Вино из винограда Саперави, довольно непривычное на вкус. Чача понравилась больше, правда, крепковата, под 60 градусов, но, как показала практика, с несколькими кусочками льда идет изумительно.

Изображение


Около монастыря Светицховели есть туристический центр, где совершенно нахаляву можно разжиться путеводителями по Грузии.

Изображение


Дорога к Джвари

Изображение


Сам монастырь

Изображение


Изображение


Изображение


Ну и, само собой, слияние двух рек, как же без этого. Панорама кликабельна.

Изображение


И пара кадров Мцхеты с высоты Джвари.

Светицховели

Изображение


Здание полиции

Изображение


Отдельный день был посвящен поездке по Кахетии по маршруту Тбилиси-Сигнахи-Кварели-Тбилиси. Туда ехали по южной равнинной трассе, обратно через Гомборский перевал. Это яркий пример того, как делать не надо. Нужно было как раз наоборот. А так возвращались по перевалу уже в темноте, и дорога сложная, и никаких красот не увидели. Так что сильно реомендую по перевалу проехать днем в светлое время. Судя по ночным огонькам в долинах, там должны быть очень красивые виды. До Сингахи домчали по равнине, только один раз по неопытности повелись на рекомендацию навитела, и пару километров тряслись по ухабам, когда можно было спокойно проехать рядом по хорошему асфальту. Кстати, на трассе в деревушках стоит много продавцов чурчхеллы, тут она была самая вкусная из того, что мы пробовали. И, кстати, самая дешевая. Вот фрукты не впечатлили, к сожалению. Закупились персиками, но они на вкус какие-то… никакие. Рядом не лежали с крымскими, которые мы уплетали за обе щеки в прошлом году. Сигнахи сейчас такой же рафинированно-туристический объект, как и Мцхета.

Кусок стены крепости и Алазанская долина внизу.

Изображение


Изображение


Изображение


В Кварели съездили к местному озеру, преодолев речку вброд, и вернулись к заводу Киндзмараули.

Изображение


По пути впечатлились архитектурными изысками местной полиции рядом со зданием, по-моему, администрации.

Изображение


Завод Киндзмараули – это, пожалуй, объект из разряда «посетить обязательно». Вид со стороны дороги.

Изображение


К сожалению, на сам завод не попали из-за позднего времени, но душевно пообщались с персоналом магазина, нам устроили небольшую дегустацию (кстати, совершенно бесплатно), и провели мини-обзор продукции.

Изображение


Ну и, понятное дело, уехали мы оттуда совсем не с пустыми руками. Жена прошлась разорительным смерчем по полкам с винами, а я, придерживая одной рукой хрипящую жабу, занялся опустошением коньячно-чачных полок. Надо сказать, коньячок там очень и очень неплохой. Не похож ни на французские, ни на армянские коньяки, что-то своеобразное, но, повторюсь, очень и очень достойное, особенно в 17-летнем исполнении.

Изображение


Что любопытно, сравнивали Киндзмараули, купленное в этом магазине, и точно такое же вино в такой же бутылке, купленное в супермаркете Тбилиси. На вкус различие настолько большое, что четко заметно даже такому непритязательному дегустатору, как я. При этом не могу сказать, что один из вариантов был явно «паленым». Нет, оба вкусные, но разные. В отличие от, скажем, Анапы, где в нескольких километрах от завода в «официальной» бутылке можно купить жуткую бормотуху, которую только и остается вылить в унитаз. На обратном пути отметились у храма Греми (крепость с церковью Архангелов).

Изображение


Изображение


Есть мнение, что такие низкие двери делаются, чтобы человек склонялся, входя в помещение.

Изображение


Река Алазани, и Алазанская долина, известная любому ценителю вина.

Изображение


В 6 утра выползли из гостиницы в сторону Батуми, решив по пути заехать в Вардзию. Дорога по плоскогорью как из другого мира.

Изображение


Выйдешь из машины – запах степных трав, кажется, можно ножиком резать, и складывать в сумку. Несколько раз встречали велотуристов.

Изображение



По дорогам стоят мобильные пасеки, где при желании можно затариться медом.

Изображение



Ну и развалины санаториев советских времен.

Изображение


Цалкинское водохранилище, кликабельно.

Изображение


Деревушки небольшие, но русский язык там помнят, и изрядная часть вывесок именно на нем.

Изображение


Изображение


Активно восстанавливают железную дорогу, заброшенную, видимо, тоже с советских времен.

Изображение


Для автомобилистов предупреждение – местные дорожники… нехорошие люди… имеют привычку делать лежачие полицейские из асфальта, при этом абсолютно никак их не обозначая, ни разметкой, ни знаками. И сделать их могут не в самом населенном пункте, а заранее. Так что надо при подъезде к населенному пункту внимательно следить за дорогой, а то лежаки видно очень плохо, и пролетать их на 70-90км/ч довольно неприятно. По пути посетили крепость Хертвиси.

Изображение


Она в полуразрушенном состоянии, но начала реконструироваться. Хотя вот лично на мой взгляд как раз именно сейчас в таком вот виде она гораздо интереснее, чем евростандартный туробъект.

Вид снизу от крепостной стены на внутренний донжон, кликабельно

Изображение


Вид из бойницы стены донжона

Изображение


Верхние, видимо, когда-то ворота.

Изображение


И пара кадров внутреннего двора донжона

Изображение


Изображение


До пещерного монастыря доехали примерно к 12 часам с регулярными остановками. По пути на склонах гор огромное количество остатков крепостных стен, пещер и прочих древних построек. Жаль, все это в таких местах, куда с ребенком не сунешься, было бы интересно полазить. Дорога очень живописная.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Видели строящуюся ГЭС.

Изображение


Сам монастырь, к сожалению, реальный масштаб на фотографии вообще не воспринимается. Просто чтобы представить – большинство отверстий в скале на фотографии в 2-3 человеческих роста, самих людей тут на превьюхе даже не видно.

Изображение


Доехали до монастыря, припарковались внизу, мелкий занял привычное место на папкином загривке, поползли вверх.

Изображение


Примерно половину пути, кстати, можно проехать на микроавтобусе, а в начале маршрута взять аудиогида. По пути навстречу попалась группка туристов, которые выпучились на гордо сидящего на загривке чебуратора, ткнули в него пальцем, и категорически заявили
-Impossible!
На что я проскрипел
-Will see…
И пополз дальше. В общем, ничего невозможного там не оказалось, но, конечно, с 15 кг на плечах удовольствие от лазания по крутым лестницам довольно умеренное. Так что нас хватило на осмотр примерно трети монастыря.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Часть пути мелкий боевой слизень мужественно прошагал самостоятельно, в пару пещер «второго яруса» мы с женой слазили по очереди без него. Пока с мелким ее ждали, вышел охранник, был наповал сбит включенным мимими-режимом маленького монстрика, и дал ему поиграть своей рацией. Благо я это успел вовремя отследить и конфисковать. А то, чувствую, рация была в безпяти секундах от полета вниз. Дальше отклонили предложение охранника побыть нашим гидом, выслушали его совет ехать до Батуми через перевал, несколько удивились, т.к. читали прямо противоположное и поползли обратно. Опрос среди местных водителей выдал однозначно рекомендуемый маршрут – через Кутаиси. Это почти на 150км длиннее, но на прямом маршруте есть примерно 50-60км очень раздолбанной грунтовки, и получается, что, несмотря на лишние 150км по времени объездной путь до Батуми через Кутаиси получается короче. Забегая вперед, скажу, решение было совершенно правильное. Мы из Батуми выезжали на перевал Годердзи, очень и очень красиво. Съездить туда однозначно рекомендуется, но только в неспешном режиме экскурсии. А вот использовать этот перевал как маршрут для проезда из точки А в точку Б не советую.

Небольшое отступление, информация для тех, кто планирует поездку с маленьким ребенком. В Грузии очень специфическое отношение к малышам. Поначалу мы несколько офигевали, потом привыкли. Любой прохожий может мимоходом потрепать вашего ребенка по щеке, взлохматить ему волосы, погладить по голове. Это у них совершенно в порядке вещей. Лично нами это воспринималось, повторюсь, совершенно нормально (после легкого офигения в самом начале), но кому-то стоит быть к этому готовым. Особую опасность представляют для местного населения маленькие монстрики, обладающие повышенной мимимишностью. Тут уже одним трепанием за щеку дело может не ограничиться, пару раз у нас его просили обнять и сфотографироваться. В общем, детей грузины очень любят, причем, в хорошем смысле, так что не надо впадать в панику, и кричать «Караул, педофилы атакуют!», если случайный прохожий погладил вашего малыша по голове.
Это мы зашли в ресторан покушать хинкали. Спиногрыз решил устроить голодовку, на что хозяйка ресторана (с нашего разрешения, разумеется) утащила его в другой зал, и накормила сама.

Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 авг, 2014, 23:27     Re: Как мы влюбились... в Грузию. Июль 2014.
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Батуми.
До Батуми добрались уже в половину одинадцатого вечера с нервами, сильно попорченными местными водилами. Квартиру бронировали заранее через Airbnb, в отличие от гостиницы в Тбилиси, тут мы, можно сказать, сорвали джек-пот. Студия с двумя спальнями на первой линии, до моря 150 метров. Цена была что-то порядка 80$ в сутки.

Вид из окна.

Изображение


И, самое главное, просто потрясающие хозяева, пожилая семейная пара Тина и Джемал. Совершенно термоядерный сплав грузинского гостеприимства и просто хороших людей. С дороги нас встретили шкворчащим горячим хачапури и парой рюмок чачи, а уже через пару-тройку дней было полное ощущение, что мы приехали в гости к бабушке с дедушкой. В дальнейшем именно они нам показали несколько отличных мест, которые найти самим вряд ли вообще возможно. Так что, еще один совет для новичков – по приезду в Грузию старайтесь сразу же активно наводить мосты с местными. Туда вообще надо ехать не на достопримечательности, а к людям. А красивости приложатся сами. И очень рекомендую заранее озаботиться хоть какими-то подарками-сувенирами из России. А то я под конец чувствовал себя уже откровенно неудобно, нам подарили несколько банок домашнего варения, чачу. Возили нас к себе на дачу, накормили-напоили. Когда сидели в гостях, жена имела неосторожность ляпнуть, что ей очень понравился турецкий кофе, который готовил Джемал, после чего моментально стала обладательницей турки, двух фарфоровых чашечек, и банки кофе. И отказаться же нельзя… Ладно хоть по пути в дьютике литром «Бейлиза» затарился, хоть какой-то ответный презент вышел. А то вообще не понятно что делать, не дарить же грузинам грузинское вино. Так что озаботьтесь подарками заранее, чтобы не попасть в подобное положение.

Совсем забыл, в отчете обязательно должны быть котики, все любят котиков. Во, суровое грузинское котэ.

Изображение



Кстати, бродячих кошек в городе немало, это рекомендую учитывать при выборе места парковки. Не стоит ставить машину рядом с открытыми окнами подвалов, где эти звери любят обитать, т.к. они ночью могут по машине табунами ходить, и не факт, что ЛКП это нормально переживет.

Сам город произвел приятное впечатление. Как и Тбилиси, видно, что не так давно переживал тяжелые времена, но сейчас очень активно отстраивается. Рядом с заброшенными огромными зданиями идет строительство новых. Совершенно потрясающая набережная, и ужасные рестораны на ней.

Изображение


Зашли в несколько, остались, мягко говоря, в удивлении, где же та самая "настоящая грузинская кухня". В одном из ресторанов подали феерические кучмачи. Феерические в том смысле, что я раньше не представлял, что их можно настолько испохабить. К тому же шумно, в некоторых ресторанах живая музыка, в некоторых музыкальные автоматы, репертуар от шансона чуть ли не до Бетховена. Если ужинать под Il Divo я еще могу, то вопящий из соседнего ресторана «Владимирский централ» как-то не способствует расслаблению. В общем, после 2-3 попыток больше мы в рестораны на набережной не возвращались, благо хозяева квартиры подсказали, где можно вкусно покушать.
Пляж галечный, свободный, чистый. Есть в прокат зонтики (3 лари на весь день) и лежаки (2 лари).

Изображение


На пляже стоят вышки спасателей, причем, не просто стоят, а реально действуют.

Изображение


Вот море подкачало. Вход в воду практически везде довольно крутой, от "по колено" до "по шею" всего метров 10-20, плюс из-за гальки минимальное волнение на море делает вход в воду очень затруднительным. Во-первых, просто ходить босиком по гальке сложно, нужны тапочки, во-вторых, волны катают гальку, и она весьма некисло лупит по щиколоткам. Вода грязная, плавать с маской абсолютно лишено смысла. В общем, пляж на 4 по 5-бальной шкале, а море на дохлую 3 с минусом. Вечером можно погулять по городу, ближе к центру в парке стоят столы для биллиарда и настольного тенниса, которыми можно воспользоваться за скромную плату.

Изображение


Изображение


Первый раз видел, как площадь пылесосят такими вот агрегатами.

Изображение


Ну и набережная ночью выглядит очень красиво.

Изображение


Старая часть города очень контрастная. Рядом с ультрасовременными отелями стоят отели «по-проще».

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Отдыхающим сдается любой угол.

Изображение


Хотя, конечно, судить по внешнему антуражу дома нельзя. Скажем, квартира, где мы жили, была в отличном состоянии, а снаружи – не дом, а чистый шанхай.

Изображение



То тут, то там встречаются артефакты советской эпохи. Причем, нам несколько раз в беседе упоминали улицу Горького, которая сейчас Горгеладзе, так что в памяти людей дружба народов и СССР еще живы.

Изображение


Изображение



Аквапарк.
Полный отстой. Всего там, по-моему, 7 горок. Из них 3 при моем посещении не работали. Горки простенькие и не высокие, единственное, что там интересно - проявление местного менталитета, которое выражается в полном забивании болта на ТБ. Как во всех аквапарках в начале горок стоят работники, которые типа следят за посетителями, но реально они там просто тусят для вида. На горках можно кататься лежа, сидя, хоть стоя, если есть такое желание, всем пофиг. В общем, если есть ребенок лет 10, которому нравятся горки, для него это может быть интересно, а так соваться туда смысла нет.

Канатная дорога.
Если верить табличке в основании дороги, она самая длинная в Европе. 2500 с чем-то метров. Наверху смотровая площадка и кафе. Так же играет национальный оркестр. Прокатиться советую, красивый вид на Батуми.

Изображение


Изображение


Изображение


Танцующие фонтаны.
Фонтанов там две штуки. Одни в центре города около порта, вторые на набережной, недалеко от аквапарка. Посетить стоит и те и другие. Те, которые в центре города, попроще, но все равно весьма и весьма красивые.

Изображение


А вот те, которые на набережной - это какой-то феерический взрыв света и воды. Похожи не на фонтаны, а на непрекращающийся фейерверк, очень рекомендую сходить. Кроме того, там еще есть интересная фишка, я ее впервые увидел. Распыляется водяное облако, и на него проецируется видеоролик. Выглядит очень красиво.

Изображение


Изображение


Вид со стороны на пруд с фонтанами

Изображение


И пара видеороликов с этими фонтанами.

http://www.youtube.com/watch?v=w5GG_mhghXE
http://www.youtube.com/watch?v=OJN8Ew_h8nU
http://www.youtube.com/watch?v=ZPU0Jt5ggB4

Рекомендации для посещения.
Помимо вышеперечисленного позволю себе дать еще парочку рекомендаций мест, куда однозначно стоит сходить. В Батуми есть несколько винных магазинов, где можно и себе прикупить вина, и обзавестись отличными подарками для друзей/родственников. Один магазин на улице Чавчавадзе, 95, второй напротив магазина Гудвилл, ул. Звияда Гамсахурдия, 43. Вообще, магазинов в Батуми очень много, причем, многие работают в режиме 24/7, но, если вам хочется зайти в большой супермаркет, это как раз Гудвил в конце улицы Чавчавадзе рядом с морем. На всякий случай, если вдруг нужен доступ к полноценному компьютеру, а ноутбука с собой нет, там же на улице З. Гамсахурдия (не путать с К. Гамсахурдия) есть интернет-кафе. Из ресторанов могу отметить 3 штуки.

1.Тбилисури. Находится на перекрестке ул. Чавчавадзе и, если не ошибаюсь, Лермонтова. Там есть очень симпатичные отдельные кабинеты, и подают отличные хинкали. Внешне очень незаметный, легко пройти мимо.

Изображение


2. Церодена - это, скорее, даже не ресторан, а предприятие быстрого питания, находится по адресу Меликишвили, 4, это на северо-восточном углу пруда в Пионерском парке.

Изображение


Там дают шикарные аджарские хачапури. Местная фишка, я такое впервые видел, "хачапури без теста". Суть в том, что из лаваша убирают хлебный мякиш, а дальше как обычно, сыр и яйцо. В результате получается лодочка из хрустящей корочки, с сыром и яйцом внутри, офигенно вкусно.

Изображение


3. Ресторан Хелигурдани (или Гелигурдани, я не совсем понял произношение). Приблизительный перевод "вода в гуще леса". Этот ресторан нам показали хозяева квартиры, место абсолютно потрясающее. Сейчас буду люто пиарить и рекламировать, но ответственно заявляю, это все от души, никто мне ничего не платил. Итак, место абсолютно потрясающее, находится за городом по пути к перевалу Гордедзи. От города километров 10-15 примерно. Там без проводника и поллитры хрен разберешься, прилагаю GPX трек. Его точно поддерживает программа "Навител" (нужно просто кинуть трек в папку треков на карточке). Если хочется просмотреть трек на ПК, идем по этой ссылке http://www.gpsvisualizer.com/map_input?form=google в правой колонке жмем кнопку "выберите файл" и "Draw the map".

http://www.bcfoto.ru/files/georgia14/restoran%20heligurdani.gpx

Внимание: сначала там по левую сторону будет другой ресторан, его надо объехать справа, и двигаться дальше. Ресторан "Гелигурдани" находится в самом конце дороги, дальше проезда нет.

Это участок дороги к ресторану.

Изображение


Ресторан расположен не то в большом овраге, не то в маленьком ущелье на берегу горной речки. Кушательные места представляют из себя беседки в окружении зелени.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


В верхней части речки организована запруда, где можно искупаться.

Изображение


Главная фишка ресторана - форель. Там есть свой садок форели, которую по заверениям хозяина ресторана откармливают только хлебом, без применения рыбных кормов. Ответственно заявляю, такой офигенной форели мы не пробовали.

Изображение


Обслуживание моментальное, цены раза в полтора меньше, чем на набережной. Ужин до состояния "обожрался" (2 взрослых+ребенок) с литром вина нам обошелся, по-моему, в 50 лари. Если не обжираться, то около 30 лари. Шашлык там весьма посредственный, чкмерули тоже не советую, рекомендую форель, кебаб, кучмачи. Есть еще интересное национальное блюдо "Синори" - это тонкий лаваш, тушенный в кисломолочных продуктах с чесноком, необычно, но весьма вкусно. Там же в ресторане есть родник, в котором можно и руки помыть, и набрать воды с собой. Мы туда постоянно ездили с парой 5-литровых бутылок. Вода очень вкусная, но, к сожалению, стоит не больше 2-3 дней, потом портится. Если туда ездить часов до 2 дня, можно покушать в тишине. В более позднее время там музыка, и вообще шумно. А, если вам захочется туда в выходной день вечером, однозначно надо бронировать столик заранее, несмотря на удаленность от общественных дорог, ресторан от недостатка посетителей не страдает. При нас там даже был губернатор Аджарии, с эскортом и полицейским сопровождением. Но, если вам нужен именно шум и тусняк, тогда, конечно, вечер - ваше время. Я до сих пор помню совершенно феерическое исполнение местного оркестра. Этакие ядреные грузины с национальными инструментами и диким грузинским акцентом лихо выводят "Ты ж мене пидаманула, ты ж мене пидвела". Звучит охренительно. Хлеб по умолчанию входит в стол, и остатки хлеба можно скормить форели. Мелкому монстрику этот процесс очень нравился.

Изображение


Изображение


Уреки.
Выезд в Уреки был ради "искупаться на песчаном пляже". От Батуми километров 50-60 (примерно полтора часа дороги), это, фактически единственное место, где пляж из песка. Навител в очередной раз повел на дорогу, которая отсутствовала просто физически. Объехали через переезд, проехали через толпу предлагающих жилье, попали в полузаброшенную деревню. По мере приближения к морю дома были в более приличном состоянии, а совсем рядом с морем все вполне даже туристически шоколадно. Увидели платную парковку, спросили цену. Остап Бендер грузинского разлива окинул взором нашу машину и зарядил 7 лари. Был послан. Через 50 метров обнаружилась парковка по цене 2 лари. В итоге припарковались бесплатно на обочине. Вышли на пляж - опаньки, здравствуй, Анапа. Тьма народу, по морю летают гидроциклы, почти по головам купающихся, а по пляжу то же самое делают квадроциклы. В общем, по моему мнению, если отдыхать в Уреки, то надо искать отель с частным пляжем. Общественный пляж просто ужоснах, к тому же загаженный. Не то его убирают реже, чем в Батуми, не то просто на песке мусор лучше виден, чем на гальке.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Квариати.
В Квариати мы попали нечаянно. Ехали, вообще-то, в Сарпи на границу с Турцией, по словам местных, там очень хороший пляж и чистая вода. Не повезло, в это время там велись какие-то работы, и прямо посреди пляжа работал экскаватор. Развернулись, решили сделать остановку в Квариати. Симпатичный пляж, есть жилые комплексы прямо на пляже, но цены там кусаются (мы сперва именно тут хотели квартиру снять через airbnb). Принципиальных отличий от пляжа в Батуми не заметили, разве что вода немного чище. С парковками, кстати, беда, если решите остановиться там, уточняйте наличие паркинга, иначе придется пользоваться платным.

Кобулети.
Мы там не останавливались, но много раз проезжали, так что не могу не сказать пару слов. Самое, пожалуй, неприятное место для водителя в окрестностях Батуми. Если есть возможность, лучше там проезжать утром. По вечерам на дороге полный апокалипсис. Она там двухполосная. Все обочины плотно заставлены автомобилями, а на оставшемся месте дикий винегрет из маршруток (которые одинаковые во всех странах), просто людей, которые решили остановиться, таксистов, которые барражируют на скорости 20-30км/ч в поисках клиента, встречного потока, у которого те же самые препятствия, и полное отсутствие ПДД в голове. Преимущество встречного потока на встречной полосе – это здесь довольно условная штука. То есть, вроде как пропускают, но при этом лезут в малейшую щель, не сильно глядя на встречный поток. Честно говоря, к местному вождению я так до конца отпуска и не привык. Если в Крыму на машине было свободно и легко, то в Грузии это было похоже скорее на работу.

Ботанический сад.
Тут особо сказать нечего. Сад. Ботанический. Не обошлось и без реликтов СССР в виде старой неработающей канатки.

Изображение


В общем-то, красивый парк для прогулки, посетить однозначно стоит.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Оттуда же открывается красивый вид на город.

Изображение


Немного необычно было встретить там Wi-Fi зону. Все, так сказать, для туриста.

Изображение


Погуляв по центральным тропинкам, ломанулись вниз, набрели на дикую рощу бамбука, и разработали коварный план по вывозу контрабандой из Грузии бамбукового ростка, благо он там растет, как сорняк.

Изображение


На обратном пути попали под ливень, и к моменту выхода из ботанического сада выглядели примерно так.

Изображение


При этом, замечу, на улице около 30С, так что вода с неба воспринималась почти как теплый душ. Зонтик у нас был, но помог не очень сильно. Главное, фоторюкзак с дождевым чехлом, туда перекочевали деньги, документы и ключи от машины. Вышли к машине, накинули на мелкого сухую ветровку на всякий пожарный.

Изображение


Пока до машины шли, маленький монстрик успел с помощью включенного мимими режима поработить таксиста, который ожидал залетного клиента на парковке и был угощен орешками. Увидев, что мы достали из одежды росток бамбука, таксист куда-то испарился, и через пару минут вернулся с выкопанным с корнем саженцем пальмы (это уже не с территории ботанического сада, так что совесть спокойна). Росток бамбука, к сожалению, засох, а вот пальма пока что сидит дома в горшке, и вроде увядать не собирается. Главное, чтобы она теперь не вымахала в 20-метровое дерево.

Деревня Косопели.
Туда мы поехали в гости к нашим гостеприимным хозяевам на их дачу.

Изображение


Изображение


Это родная деревня Джемала, где у него стоит дача, находится в сторону перевала Гордедзи. Довольно типичная грузинская деревушка, узкие улочки, коровы (куда ж без них).

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



«Серьги» на ушах – это коровий паспорт, они там все зарегистрированы. Аналогичные «серьги», кстати, есть и у бродячих собак, коих в Батуми довольно много. Их там, как я понял, стерилизуют и ставят на учет. Агрессивных бобиков ни разу не видели, все были по-грузински доброжелательные.

Вид по пути к деревне

Изображение


И небольшая панорама, кликабельно.

Изображение


Амбары делаются на сваях, чтобы затруднить в них доступ грызунам.

Изображение


А это старый дом семьи Джемала, уже давно заброшенный. Был построен больше 150 лет назад, как и колодец рядом с домом, сейчас навевает грусть.

Изображение


Изображение


Стул-инвалид, кажется, до сих пор ждет хозяина.

Изображение


Чуть дальше заброшенное здание сельской школы. Эту начальную школу полностью сам организовал отец Джемала, и он же там был бессменным учителем на протяжении 40 с лишним лет, обучая по 5-7 ребятишек арифметике и грамоте.

Изображение


Хозяева посоветовали, у кого можно купить каштановый мед, до которого мы большие охотники. Мед оказался отменного качества, тут в Москве на ярмарках меда такого насыщенного горько-сладкого вкуса встречать пока не доводилось. Не говоря уж о цене – она нам обошелся в 15 лари за килограмм, тогда как в Москве приличный каштановый мед стоит около 800-900р/кг. Сейчас жалеем, что не вернулись туда еще раз, и купили только 6 литров (8.5кг). Мед тает с катастрофической скоростью, и я хорошо понял знаменитую фразу известного медведя «Мед если есть, то его сразу нет». Вот довольно типичный двор, где мы купили мед. Дома в Грузии почти все огромного по нашим меркам размера – следствие больших семей.

Изображение


Изображение


Немного странно смотрится обстановка с мебелью еще «оттуда», из Советского Союза в компании современного телевизора.

Изображение


По пути в деревню отметились у арочного моста царицы Тамары и у водопада.

Изображение


Изображение


Масштаб водопада на фотографии вообще не воспринимается, но вот чтобы было понятнее – справа стоит вполне такой обычный фонарный столб.

Изображение


На этой же дороге есть массивное сооружение – акведук, по которому вода подается на местную ГЭС.

Изображение


И вид на дорогу с этого акведука.

Изображение


Аджарский винный дом.
В тех же краях расположен Аджарский дом вина. Вообще таблички «Wine Route» там на каждом шагу встречаются, но мы были только тут. Небольшое частное предприятие, которое само делает два сорта вина, белое и розовое. К вашим услугам дегустация, экскурсия в подвал, либо самостоятельный осмотр.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Как местная достопримечательность во дворе лежит старинный давильный чан, выдолбленный из здоровенной каменюки. Вот эта штука примерно по пояс высотой.

Изображение


Перевал Годердзи.
Отдельный день решили посвятить поездке на перевал. Изначально думали доехать до Ахалцихе, но по ходу дела планы поменялись. Дорога туда делится на 2 части. Асфальтовый серпантин до Хуло длиной порядка 90км. Несмотря на небольшое расстояние и хорошую дорогу, готовьтесь потратить на нее около 2 часов. Серпантин крайне извилистый, особо не разгонишься. Кроме того, встречаются медленно ползущие тяжеловозы, которых сложно обогнать, очень мало просматриваемых участков. В Хуло стоит остановиться из-за канатной дороги. В отличие от Батуми, канатка там не аттракцион, а вид транспорта, она соединяет Хуло с противоположным склоном ущелья. По ней ездит единственный вагончик, и на всем протяжении нет ни одной опоры. Честно говоря, даже со стороны на нее смотреть страшновато. Очень жалею, что не срослось на ней прокатиться, она была загружена работой, а времени ждать не было. Вот так здание канатной дороги выглядит со стороны… эээ… дороги.

Изображение


А это пара кадров вагончика в пути. Стрелкой отмечена станция канатной дороги на противоположной стороне ущелья.

Изображение


Изображение


После Хуло начинается грунтовка переменной степени раздолбанности. До перевала 30 км, и еще примерно 20-30 км после перевала, но там мы не были. Скорость движения 20-30 км/ч, если не жалко машину, то можно и быстрее. Дорога совершенно нормально проходима для любой машины, ну разве что на «пузотерке» в нескольких местах придется соблюдать осторожность. Ну и не стоит туда соваться на спорткаре, конечно. Сама дорога каменистая, т.е. даже в дожди там нет раскисшей скользкой глины.

Изображение


Виды потрясающие.

Изображение


Изображение


Панорама с перевала, кликабельно


Изображение


По пути ближе к перевалу можно встретить мобильные пасеки, и купить мед, хотя цены уже сильно выше, чем мы купили в деревне. Там же можно видеть ныне замороженную стройку горнолыжного курорта.

Изображение


Понятие техники безопасности в местном менталитете отсутствует напрочь, так что нередко можно встретить примерно такую вот картину.

Изображение


Серпантин перед перевалом

Изображение


На самом перевале стоят деревушки пастухов. Там живут только в летний период времени, когда выгоняют коров на выпас. Зимой никого нет, и по словам местных, нередко наметает снега по 5-6 метров, скрывая дома до самых крыш.

Изображение


Изображение


Изображение


Однако, место отнюдь не глухое, магазин и пивная присутствуют. Много домов на сваях, и в некоторых местах можно увидеть вот такие изыски местной архитектуры. Кабинка слева на балконе второго этажа – это ни что иное, как «туалет типа сортир».

Изображение


На перевале стоит указатель направлений, там же есть магазинчик и гостиница.

Изображение


Не доезжая до этого указателя метров 100, по правую сторону можно заметить торчащую из земли трубу с льющейся водой. Это родник, вода очень вкусная, можно пить смело.

Изображение


Высота перевала 2025 метров, так что мелкий может теперь совершенно честно говорить, что летал без парашюта на высоте 2 километра 28 метров.

Изображение


На перевале было решено забить на Ахалцихе, и посмотреть на местную достопримечательность – Зеленое озеро. Чтобы его найти, пришлось воспользоваться помощью местного жителя, самому это сделать сложновато. Если кому захочется посетить озеро, выкладываю GPS трек, начинающийся от перевала.

http://www.bcfoto.ru/files/georgia14/zelenoe_ozero.gpx

Дорога там для внедорожника, или, в крайнем случае, кроссовера. Расстояние от перевала до озера примерно 7 км, туда мы ехали почти полтора часа (это, правда, с остановками на фото), обратно 45 минут. В общем-то, пешком получится примерно так же, только комфорта меньше. На «пузотерке» туда соваться однозначно не стоит, хотя по пути я и видел «москвич» у одного из домов.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Мы до озера не доехали метров 200, там торчали камни, через которые я не рискнул сунуться на машине, пошли пешком. Там на треке в конце есть загогулина – это мы прошлись по окрестностям, я забыл выключить трек после остановки машины. Само озеро находится внизу, туда надо спускаться либо по оврагу, либо можно обойти его с дороги. Если смотреть на озеро с оврага, где конец трека, примерно на 10 часов есть более удобный спуск. Очень красивый вид. Можно купаться, но, говорят, вода очень холодная. Не знаю, мы не пробовали. По словам проводника в глубине озера есть подводные течения, хотя оно само не проточное. В него не вливается ни одной речки, и из него тоже ничего не вытекает.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Пока спускались к озеру, проводник помог, взяв на руки мелкого, я уже упоминал, что детей грузины очень любят. Что интересно – ни малейшего беспокойства от того, что твой ребенок на руках у человека, которого ты видишь впервые в жизни. Вот спокойно в Грузии, спокойно и безопасно.
Изображение


От предложенных денег проводник категорически отказался, но попросил подкинуть его на обратном пути до Хуло, что мы с удовольствием и сделали. Могу Зеленое озеро смело рекомендовать для посещения, очень красиво. Особенно неплохо туда выехать на пикник, или с палаткой, но это, конечно, нужен внедорожник, на кроссовере близко к озеру не подъехать. Ну и рассчитывайте, что от Батуми в один конец дорога займет минимум часа 4, несмотря на то, что там чуть больше 120км. А если ехать с остановками для фотосъемки, так и все 6-7.

На обратном пути отметились у симпатичной церквушки.

Изображение


У дороги встречаются мемориальные доски в память защитникам страны во времена ВОВ, и памятники.

Изображение



Пещера Прометея.
Тут писать особо не о чем. Съездили, отметились. Красиво. В пещеру пускают только группами в сопровождении гида, но внутри можно совершенно спокойно оторваться от группы. К сожалению, не разрешают брать с собой штатив, так что фотосъемка только с рук. Температура в пещере около 14С, не забудьте утеплиться. За дополнительные деньги можно в конце маршрута уйти в сторону, и выплыть наружу на лодке по подземной реке. По слухам в будущем в пещере планируют организацию спелеотуров. Окончание маршрута примерно в полутора километрах от входа, обратно вас доставляют на машине бесплатно.

Спуск к началу маршрута

Изображение


Вход в пещеру

Изображение


Изображение


Сама пещера

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Небольшая ремарка для автомобилистов – мы как нормальные герои в очередной раз поехали туда через *опу. По пути в Кутаиси увидели на трассе указатель на пещеру и, недолго думая, свернули туда. В итоге долго тряслись по жутким грунтовкам, постоянно уточняя направление у местных жителей. По-человечески туда надо ехать через Кутаиси, оттуда идет отличная дорога. Вообще, указатели в Грузии – это такая же приблизительная штука, как и ПДД. Если с крупными географическими объектами они еще работают, и, видя указатель на Тбилиси, можно быть вполне уверенным, что там именно Тбилиси, то вот на местах эти указатели хромают на обе ноги. Для примера – по пути в Батуми с севера до въезда в тоннель есть указатель на ботанический сад, который гласит, что до него 6 км, и направо. В реальности съезд через 4 с небольшим километра, и налево. Так что бесполезно, видя цифру на указателе, засекать расстояние на спидометре. Эпичный фейл мы поймали, поверив указателю, который гласил, что через 8 км нас ждет крепость Гулеби. Просто ехали по дороге, увидели указатель, и подумали «а пуркуа бы и не па».

Изображение


На машине смогли осилить около 4 км дороги, дальше там нужен внедорожник, а в некоторых местах, скорее, хорошо подготовленный внедорожник.

Виды, правда, красивые.
Изображение


Изображение


В общем, оставили машину на обочине, рядом осталась жена сделать пару зарисовок, а мы с мелким боевым слизнем поползли дальше. Осилили около 3-4 км с перепадом высоты 500м (по навигатору). Чуть меньше километра насекомый мужественно прошагал сам, кряхтя и попукивая от натуги, дальше мне пришлось работать верховым транспортом.

Изображение


Надо сказать, подобное восхождение с 25 кг на загривке (рюкзак с аппаратурой плюс спиногрыз) при +32С и влажности, близкой к 100% оказалось довольно непростым делом. Заползли наверх… а крепости нет. Нашли вышку сотовой связи (на фото отмечена стрелкой), поболтались рядом, и поползли обратно. Видимо, к крепости надо было еще куда-то топать, но на поиски уже тупо не осталось сил.

Изображение


Да, слева от машины деревенская баскетбольная площадка, не мог пройти мимо.

Изображение


Еще один фейл, правда, уже в легкой форме, был при попытке найти еще одну крепость, указанную на туристической карте в районе Мирвети.

Изображение


В итоге крепость мы так и не нашли, зато обнаружили арочный мост (по которому при нас проехала машина, оставляя вот буквально сантиметров по 10 справа и слева, они там реально самоубийцы)

Изображение


Изображение


прошли через царство мха

Изображение


Изображение


посмотрели еще один водопад

Изображение


и прокатились по подвесному автомобильному мосту. Надо сказать, когда ты по нему на машине едешь, а оно все трясется и очень явственно скрипит и стонет своей конструкцией, становится весьма не по себе. Жена, посмотрев на мост, сказала, чтобы я ставил такие опыты на кошках, взяла мелкого, и слиняла пешком. Зато есть фотка машины на мосту.

Изображение


Лишний раз убедились в грузинском добродушии. Когда машина не могла ехать дальше, вышли спросить у местного, где ее тут можно оставить, т.к. дорога не позволяла разъехаться. На что нам открыли собственный двор – «загоняй».

Изображение


И даже охрана у машины была – жуткая зверюга, увидев которую, я чуть на месте не помер от острого приступа умиления. Воплощенное мимими.

Изображение


Изображение


Накануне шел сильный ливень, и река Аджарискали сильно помутнела. Река Чорохи, которая течет в Грузию из Турции, цвет не поменяла, и в месте их слияния можно было видеть интересную картину.

Изображение


И общий вид, кликабельно. Слева направо течет Аджарискали, а издали в нашу сторону Чорохи.

Изображение


ДТП
Я уже писал про него, но тут коротко без подробностей повторюсь, дабы не нарушать изложение. В не очень прекрасный день мне таки не удалось увернуться от очередного альтернативно одаренного, в результате чего лишился местами краски на правой стороне бампера.

http://www.youtube.com/watch?v=NoUDdcZ8ako

Виновник ДТП сначала пытался убедить меня убрать машину с дороги и «договориться», потом просто сел в свою машину и уехал. Набираю 112, по-русски объясняю ситуацию, рядом тормозит проезжающий патруль. Повторяю объяснения им, еще минут через 5 тормозит еще один патруль, приехавший по вызову. Вот реально с момента звонка до момента приезда патруля прошло не больше 5 минут. Показал им запись, отметили машину мелом на асфальте, попросили убрать с дороги. Оформление заняло часа 2, доставив массу положительных эмоций окружающим, которые собрали конгресс вокруг машины, и, по-моему, обсуждали меня-дурака, который из-за царапины устраивает бучу, полицейский сначала писал объяснительную по-грузински от моего лица, потом из толпы зевак вытащили добровольца, который подтвердил, что там написано именно то, что я рассказал и расписался. В процессе жену с ребенком кто-то успел умыкнуть к себе во двор, напоить чаем, и развлечь мелкого. Еще один яркий пример грузинского добродушия: когда я отогнал машину с дороги, был, само собой, несколько на эмоциях. Не посмотрел, где ее оставил. Только через час (!!!) ко мне подошел мужик, и, извинившись, попросил отодвинуть машину чуть дальше – я умудрился встать перед его автомойкой, начисто перекрыв подъезд клиентам. На следующий день сходил в полицию, скинул им ролик на диск, а через 2 часа мне отзвонился вчерашний полицейский, попросив подъехать на место ДТП. Там обнаружился нарушитель, который начал плести ахинею про то, что он вчера не хотел уезжать, но почему-то уехал, и стыдил меня, что по моей вине (!!!) он «попал» на 300 лари штрафа. В общем, нам предложили «договориться», но уже под надзором полиции. Поехали в сопровождении патруля в местный гаражный сервис, где мне заполировали и покрасили бампер за счет виновника. После чего полицейский неожиданно пригласил меня на хачапури. После небольшого спора я его убедил, что приглашать должен я. Кончилось это взаимными приглашениями, да еще с последующим посещением дома Мамули, так зовут стража порядка. В общем, с тех пор общаемся по почте, а я из первых рук получил рассказ о грузинской полиции. Сейчас там реально наведен порядок, по грузинским меркам зарабатывают полицейские весьма прилично, и полицейскому, попавшемуся на взятке, очень повезет, если дело кончится просто увольнением, а не тюрьмой. Остается только сожалеть, что для нас это недосягаемый идеал. Вообще, с бытовой преступностью в Грузии все очень спокойно. Местные говорили, что иногда некоторые, если припарковали машину на ночь, закрыв въезд, даже оставляют ключи внутри, типа «машина мешает – отгони в сторону». Такого не видел, но вот машины, припаркованные во дворе с открытыми окнами наблюдал регулярно.

Национальный парк Митирала.
Поездка в парк у нас была объединена с приглашением от Мамули. Он показал ресторанчик с форелью, как раз по пути к парку. Ресторан в чем-то похож на Гелигурдани, цены ниже.

Изображение


В отличие от Гелигурдани в этом ресторане (к сожалению, не запомнил его название), полный цикл выращивания форели от мальков до здоровенных полуметровых рыбин, я даже не знал, что форель такая бывает.

Изображение


Если вас занесет в те края, однозначно рекомендую заехать, трек от дороги в парк прилагаю.

http://www.bcfoto.ru/files/georgia14/restoran.gpx

Там же под мостом есть щель между камней, в которую можно окунуться. Сверху льет мощный поток воды, и получается этакая смесь душа почти Шарко и джакузи.

Изображение


На выходе из воды чуть не был затащен за стол отдыхающей компанией с предложением выпить вместе. С трудом отболтался, мотивируя тем, что я за рулем.

А это, собственно, бравый полицейский Мамули с нашим маленьким спиногрызом, который включил мимими и порабощает.

Изображение



В окрестностях во множестве присутствуют подвесные пешеходные мосты.

Изображение


(лирическое отступление)
Рецепт борща из цыганской кулинарной книги.
Пункт 1: украдите кастрюлю...

Примерно так же обстоят дела с грузинским футболом. Пункт 1: прогоните коров с поля.

Изображение


Изображение


Нам, к сожалению, здорово не повезло с погодой, с перерывами шел дождь. Но все равно виды с дороги очень красивые.

Изображение


А после дождя при +30-32С на горах появился ползущий вверх туман.

Изображение


Дорога довольно ухабистая. На кроссовере проходима без проблем, на «пузотерке» в нескольких местах надо будет вести осторожно, но ничего невозможного нет. По пути видели палаточный лагерь для организованных групп туристов

Изображение


и загадочное сооружение, которое по словам местных было водяной мельницей.

Изображение



Из-за погоды решили ограничить свое посещение осмотром водопада и озера. По пути воспользовались местной «канатной дорогой». Там местный житель сам соорудил переправу над речкой в виде вагончика, который с помощью ручного привода ездит по тросам, и за 2 лари пускает туда-обратно. Крайне забавная штука получилась.

Изображение


В конечном итоге дошли только до водопада, т.к. из-за дождя дорога в нескольких местах напоминала трассу для бобслея, разве что вместо льда там была мокрая глина, которая, впрочем, практически не уступала льду в плане скольжения.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


На обратном пути поймали облака, которые уже сформировались из поднимающегося над деревьями тумана, и закат.

Изображение


Изображение


Заехали в гости к Мамули и очень душевно посидели у него на веранде.

Изображение


Он живет в деревне Горгадзееби, примерно в 2 км от моря, и, как почти все, сдает комнаты. Неприличное на русский слух окончание деревни с грузинского обозначает, что название образовано от собственного имени. Короче, по-русски это будет от имени Горгадзе нечто типа "Горгадзеевка". Тут я его чуток попиарю, тем более, что условия нам понравились, и на следующую поездку в Грузию мы именно его дом рассматриваем для остановки в районе Батуми. Без машины неудобно, конечно, но вот при наличии транспорта это очень достойный вариант для тех, кому по вечерам приятнее слушать кваканье лягушек, а не «дуц-дуц, владимирский централ» из окрестных кабаков. Ночное фото с его веранды, зарево справа – это облака, подсвеченные городскими огнями Батуми.

Изображение


Сдает он места что-то в районе 15-20$ с носа, если кому интересно, дам контакты.

Обратная дорога.
Примерно в 6 утра 30-го июля мы тронулись в обратный путь. На прощание Грузия нам подарила на выезде из Батуми вот такой восход солнца.

Изображение


Дорога до аэропорта Тбилиси заняла 6 часов, на объездной дороге Тбилиси есть участок километра 3 сильно разбитой грунтовки, но все равно по ней ехать значительно приятнее, чем через город. Оставив свое семейство в аэропорту, в 13 с небольшим поехал к границе. В Степанцминде сделал остановку на перекус, потратив последние 7 лари местной валюты на 10 хинкали. Грузинскую таможню прошел минут за 5, и радостно поехал к русским березкам. Ага, щас! Перед российской таможней вытянулась очередь метров на 400. Встал в нее, и обнаружил, что она почти не двигается. Зато по встречке идет непрерывный поток объездунов. Причем, периодически входит в клинч с потоком из России, благодаря чему все движение встает раком. Что удивило – полная индефферентность окружающих. В очереди на переправу в Крыму льготники по встречке проезжают не иначе как в сопровождении ГАИ, в противном случае их очередь не пускает, а тут всем пофигу. Попытался сам перекрыть дорогу и подбить на то же самое пару человек из очереди – не, всем похрену, смотрят пустыми глазами и идут курить на обочину. Примерно на втором часу ожидания нервы дали сбой, и, увидев паровоз сразу из 5 объездунов, пристроился к ним. На подходе к российской таможне ко мне в машину попросился паренек вида «турист пеший обыкновенный», подвид «автостопщик». Он был не в курсе, что тут пускают только на машинах. Грузинскую границу он прошел пешком, на него никто внимания не обратил, а вот с российской границы его завернули, так что он попросил подбросить его 200 метров до России. Пока стояли в очереди, разговорились, оказалось, он из Питера, и возвращается домой после месячного похода пешком и автостопом по Грузии. На вид паренек был совершенно нормальный, поэтому я решил почистить свою карму, испачканную объездом очереди, и предложил подкинуть его до Москвы. Пограничник просверлил меня подозрительным взглядом, спросил «он с вами, вы знакомы?», на что я честно ответил, что это попутчик, подобранный полчаса назад. Посмотрев на меня так, как будто я только что сознался в убийстве его семьи, он мне шлепнул штамп в паспорт. Досмотра машины не было никакого, так что 25 бутылок спиртного и росток пальмы (который, оказывается, был контрабандой) не пострадали. В 20 часов мы таки наконец въехали на территорию России и погнали до Москвы. До Ростова добрались к утру, но даже ночью минут 10 пришлось постоять в пробке на мосту около Кропоткина. На этом этапе я положился на РД и отсутствие ночью патрулей с ручными радарами, глобальная задача была добраться до Воронежа до обеда, т.к. по отзывам после обеда в Лосево приходит пушистый северный зверь, и оккупирует его до ночи. В итоге задачу выполнить удалось, однако, пробку 6 км все равно застали, протолкались в ней чуть меньше часа. Во встречном направлении пробки не было вообще (напомню, это 31 июля, время ближе к обеду). Повторюсь еще раз, количество мобильных радаров на треногах на трассе просто зашкаливало, в жизни столько не видел за одну поездку. Сначала думал отдохнуть в Воронеже, но как-то к обеду сон отступил, и решил ехать дальше. Вообще спать в машине у меня, увы, не получается, а делать ночевку не мог себе позволить, т.к. нужно было добраться до Москвы до вечера 31-го. Так что время от времени закидывал в себя капсулу с кофеином, и примерно раз в час делал 5-минутные остановки просто посидеть с закрытыми глазами. Итог: дорога от границы до Москвы заняла 22 часа и примерно в 18 часов, высадив попутчика у метро, я уже разгружал чемоданы у дома. Общее время за рулем 36 часов, из них 1-часовой перерыв в аэропорту и 3-часовое ожидание на границе, пройденное расстояние чуть меньше 2400км.

Заключение.
В Грузию мы, не побоюсь этого слова, просто влюбились. Сильно портят впечатление только грузинские водители, в остальном все очень тепло и душевно. Потрясающей красоты природа и такое же гостеприимство. Обязательно вернемся туда еще, но только когда малыш подрастет, чтобы с ним спокойно можно было ехать двое суток в машине, и ночевать в палатке. Очень хочется посетить Шатили и Сванетию, куда мы в этот раз не добрались, да и вообще, там еще осталась масса мест, которые мы с удовольствием бы посетили. Общий пробег составил 6700км, из них 3100км по Грузии. На бензин потрачено 645 лари и 10400 рублей. Надеемся через пару лет повторить наш вояж.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 авг, 2014, 7:26     Re: Как мы влюбились... в Грузию. Июль 2014.
 
Не в сети

С нами с: 26.05.2013
Сообщения: 310
Изображения: 4
Откуда: Екатеринбург
Просто фантастика! :good:



_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы молчать...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 авг, 2014, 8:21     Re: Как мы влюбились... в Грузию. Июль 2014.
 
Не в сети

С нами с: 04.04.2011
Сообщения: 990
Изображения: 325
Откуда: Москва
Сказочный рассказ о сказочном путешествии!! Огромное спасибо, что возвращаете нам Грузию!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 авг, 2014, 8:45     Re: Как мы влюбились... в Грузию. Июль 2014.
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
И фотки классные, и изложение приятное. "Тебе б, начальник, рОманы писать!".
Кстати, после размещения отчетов такого качества adybov.ru становится ценнен не только как источник информации "как, куда и почем проехать", но и в литературном плане.
А давайте забацаем опрос - "лучший отчет за год"? Или за полугодие?


Последний раз редактировалось zelyal 14 авг, 2014, 8:53, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 авг, 2014, 8:47     Re: Как мы влюбились... в Грузию. Июль 2014.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 16.05.2013
Сообщения: 655
Изображения: 5
Откуда: Московская область
bc----, шикарно! Прочел и обзавидовался :good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 авг, 2014, 9:16     Re: Как мы влюбились... в Грузию. Июль 2014.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.10.2012
Сообщения: 671
Изображения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, Грузия открылась для меня совершенно иначе, чем я ее представляла. Фотографии бесподобны.



_________________
Иногда стоит не только увидеть Париж! - Но и оглядеться!!!...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 авг, 2014, 10:26     Re: Как мы влюбились... в Грузию. Июль 2014.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 15.07.2009
Сообщения: 1115
Откуда: Издалека
Куда пропал мой комментарий? Русские\Украинки в Батуми присутствуют?



_________________
— Руссо туристо - облико морале, ферштейн?!
— Все, быстренько отсюда!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 авг, 2014, 11:02     Re: Как мы влюбились... в Грузию. Июль 2014.
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2010
Сообщения: 525
Откуда: Тула
МОЩНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 авг, 2014, 11:35     Re: Как мы влюбились... в Грузию. Июль 2014.
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Спасибо за отзывы.

Русскоговорящих туристов в Батуми навалом, но прописку я у них, понятное дело, не просил. Украинскую речь за все время слышал, по-моему, только 1 раз. Вот автотуристов из России очень мало, а украинские номера вообще видели всего пару раз, да и то не в Батуми, а в районе Тбилиси.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 авг, 2014, 11:40     Re: Как мы влюбились... в Грузию. Июль 2014.
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Отличный фотоотчет, отличный слог, спасибо!!! :good:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 авг, 2014, 16:22     Re: Как мы влюбились... в Грузию. Июль 2014.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2385
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
Коллега. Меня сразило качество фото.

Про текст промолчу.

В общем, мои мозги набекрень, впервые захотелось изменить Крыму...



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 авг, 2014, 17:41     Re: Как мы влюбились... в Грузию. Июль 2014.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
bc----
Фото: качество+сюжеты+природа+ огромное и невиданное количество, сразили наповал!
Спасибо за отчётище!
Браво! :good: :Bravo: :Yahoo!:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 авг, 2014, 20:29     Re: Как мы влюбились... в Грузию. Июль 2014.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Просто восторг! :Bravo: И слог, и фото.
Тщательно готовились - насыщенно отдохнули - шикарно отчитались.
Огромное спасибо, у Вас получился отличный "Путеводитель по Грузии для чайника". Подробнейший.



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 авг, 2014, 21:09     Re: Как мы влюбились... в Грузию. Июль 2014.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.03.2013
Сообщения: 179
Изображения: 0
Откуда: Владимир
Отличный отчет! Сидела и наслаждалась снимками и рассказом. Даже и не знаю чем больше :)



_________________
Добавлено видео в отчет Владимир - Севастополь через Чертково (Меловое), август 2013
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 авг, 2014, 22:32     Re: Как мы влюбились... в Грузию. Июль 2014.
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
My Way. писал(а):
Огромное спасибо, у Вас получился отличный "Путеводитель по Грузии для чайника". Подробнейший.


Спасибо, я как раз пытался сделать путеводитель. А то свежи воспоминания, как сам искал информацию, а масса простейших вещей просто не упоминалась в отчетах из-за их очевидности.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 авг, 2014, 15:12     Re: Как мы влюбились... в Грузию. Июль 2014.
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Очень понравился Ваш отчет.
Вы просто молодцы ! Завидую энергии, смелости и интересу к жизни. Просто герои Жюля Верна.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 авг, 2014, 12:15     Re: Как мы влюбились... в Грузию. Июль 2014.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.10.2009
Сообщения: 300
Откуда: Великий Новгород
Прочитал взахлёб на одном дыхании. Всё отлично, и фото и слог. Очень полезный отчет. Давно манит Грузия. МОЛОДЦЫ! Спасибо.



_________________
Не нужен мне берег Турецкий, и Африка мне не нужна.......... Хочу в Крым!!!!!!!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 авг, 2014, 14:30     Re: Как мы влюбились... в Грузию. Июль 2014.
 
Не в сети

С нами с: 31.07.2009
Сообщения: 167
Откуда: Пенза
Просто Супер....!!! зделал заметочки для себя спасибо,через 2 недели поедем туда впервые в ожидании...... :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 авг, 2014, 18:19     Re: Как мы влюбились... в Грузию. Июль 2014.
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
Kaisar писал(а):
через 2 недели поедем туда впервые в ожидании...... :)

Это вряд ли. Военно грузинская дорога закрыта. Опять сель :(
Простите, но лучшее хачапури в кафе Лагуна
http://fotki.yandex.ru/users/sansa2/view/778601


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru