Текущее время: 28 мар, 2024, 19:02






 Страница 8 из 9 [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 06 июл, 2014, 14:49     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Нет, пока сижу в Степанцминде, в Тбилиси завтра. Таможню прошел быстро, передо мной было 5 машин, российскую сторону прошел за 20 минут,грузинскую чуть дольше - попросили задекларировать фототехнику. А вот обратно очередь была метров 200-300. Съездил к церкви, понял, что я вообще ничего не знаю о плохих дорогах. Местные возят туристов на жЫпах, очень популярна делика. На своем аутлендере осилил половину пути, дальше не рискнул, пошел пешком. Сервис у местных на высоте, не ожидал увидеть на горе синие кабинки туалетов. В самой церкви женщинам дают, не знаю, напрокат, или бесплатно, платки на голову и на бедра (типа юбку изобразить, если женщина в брюках). Погода писец переменчивая. За час 2 раза солнышко и 3 раза дождь, причем, 2 раза просто ливень стеной. В горах интересный ветер «струями». Стоишь - с ног сдувает, прошел 20 метров - штиль. Из-за рельефа мало ест,откуда можно снимать, в итоге у всех фотки под капирку, это я во многих отчетах заметил.

Полез на ближайшую гору сделать пару фоток...
Лирическое отступление - анекдот.
2 альпиниста совершили тяжелейшее восхождение, к которому готовились 5 лет, покорили неприступную вершину. Сидят счастливые, пьют пиво. Вдруг сзади дребезжащий старушачий голос
- Сынки, бутылочки не выбрасывайте.

Это я к чему... ага, полез, значит на гору. Заползаю, разгоняя цветные пятна перед глазами, а там у камушка сидит пожилая пара туристов. Я офонарел, как они лет на глазок в 55-60 такие маршруты ходят.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июл, 2014, 8:35     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
dimsand писал(а):
Тбилиси проезжал ? Да да про маршрут поподробнее, и так как с топливом дела, цена?

Заправился на лукойле, бензин regular (как я понял, это наш 92-й) стоит 2.12 лари, или примерно 43 рубля.

Добавлено спустя 12 часов 3 минуты 51 секунду:
Вождение в Тбилиси - удовольствие не для слабонервных. Водители поголовно е@анутые, каждую секунду приходится контролировать все 360 градусов. Другая сторона медали - если ты наглеешь, подрезаешьи т.д., это воспринимается как должное. Особую изюминку вносит навигатор (у меня навител). Половина поворотов, которые он показывает, запрещены. В итоге надо еще и держать во внимании постоянные перепрокладки маршрута. Ну и на закуску куча сложных и нихрена не очевидных развязок, когда приходится тупо наугад заезжать и надеяться, что заехал куда надо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 июл, 2014, 21:03     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 3723
Изображения: 4
Откуда: Люберцы
Спасибо камрад, ценная инфа, я хочу на Баку идти через Тбилиси надеюсь не заплутаю, навигатор у меня навител, наверное надо ай гоу или суджик



_________________
Хорошие мальчики попадают в РАЙ, плохие в Паттаю!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 июл, 2014, 10:12     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
А что для грузии? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 июл, 2014, 11:18     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Добрались до Батуми, через Вардзию. У навитела обнаружилась еще одна особенность езды по трассе. Любит прокладывать альтернативные маршруты через вусмерть раздолбанные проселки, так что надо не забывать смотреть на указатели.

Пока могу сказать, сильно портят настроение местные водители. Нормальных тут нет. То есть вообще нет. Е@анутые все 100%. Они делятся на два подвида - е@анутые обыкновенные и е@анутые отмороженные. Вторых меньше, но тоже немало. Первые - это кто просто обгоняет через сплошную в лоб встречному потоку. Оьмороженные это делают на серпантине в поворотах с видимостью 50 метров и на участках, где нет обочины, на которую можно уйти. Сплошная тут является декоративным элементом, на нее вообще никто не смотрит. Уже несколько раз видел, как обгоняли через сплошную на глазах у полиции и их это нимало не интересовало. Правда, это все были местные номера, не знаю, что будет, если то же самое повторит машина с российскими номерами.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2014, 13:33     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2012
Сообщения: 249
Изображения: 0
Откуда: Москва
Oliver писал(а):
Вот ценники какого-то продуктового магазина в совсем недешовой Бельгии:


Тут народ отоваривается, в основном, в двух сетях - Carrefour или Delhaize. Имхо последний подешевле. И всего завались. К примеру, мед и местные вафли везу на родину из Delhaize. А вот шоколад лучше покупать в спец.магазинах.



_________________
Спасибо мне за то, что у меня есть я
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июл, 2014, 2:04     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Serzuker писал(а):
Oliver писал(а):
Вот ценники какого-то продуктового магазина в совсем недешовой Бельгии:


Тут народ отоваривается, в основном, в двух сетях - Carrefour или Delhaize. Имхо последний подешевле. И всего завались. К примеру, мед и местные вафли везу на родину из Delhaize. А вот шоколад лучше покупать в спец.магазинах.


Спасибо за инфу, приму к сведению!
В это лето мы чуть в другую сторону забрались. Сейчас на юге Италии в Минтурно.
Тут они капец ленивые никак не можем местной пиццы отведать, то сиеста, то закрыто. Нам бы так работать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 июл, 2014, 11:06     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2011
Сообщения: 47
Изображения: 36
Откуда: Москва
bc---- писал(а):
Съездил к церкви, понял, что я вообще ничего не знаю о плохих дорогах. Местные возят туристов на жЫпах, очень популярна делика. На своем аутлендере осилил половину пути, дальше не рискнул, пошел пешком.

Это я к чему... ага, полез, значит на гору. Заползаю, разгоняя цветные пятна перед глазами, а там у камушка сидит пожилая пара туристов. Я офонарел, как они лет на глазок в 55-60 такие маршруты ходят.


В чем основная сложность дороги к церкви оказалась? до этого по горным грунтовкам ездили вообще?
сколько кстати идти от того места куда доехали?

Европейская пара наверное, их дедушки и бабушки и более преклонного возраста очень шустро ходят по горам, так что неудивительно, у них большой опыт.

дальше какие планы? море понятно, в Сванетию поедите?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 июл, 2014, 11:56     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Там ямы были такие, что делики скребли пузом. У меня на этих ямах был хороший шанс оставить глушак, или бампер, так что решил не рисковать. Хотя, на моих глазах там рав4 проехал. Но у него свес короче. Оставалось по словам местных около 2 км, но я полез напрямую, было метров 200. Сейчас на море с периодическими вылазками по ближним окрестностям. До Сванетии вряд ли доберемся, с ребенком сложновато, но в планах поездка в Ахалцихе с ночевкой, там на перевале у хозяев квартиры дача.

Добавлено спустя 10 часов 14 минут 33 секунды:
Мы с женой в шоке от грузинского гостеприимства, в хорошем смысле. Сколько про него читали, но не ожидали такого. Хозяева квартиры, где мы обитаем в Батуми, пожилая семейная пара. У нас с супругой регуляно накатывает ощущение, что мы приехали в гости к бабушке с дедушкой. Сегодня ездили на дачу с шашлыками, позавчера в ресторан к знакомым. На попытки заплатить махают рукамии и обижаются. Блин, аж неудобно становится.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2014, 9:50     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
можете меня поздравить. Вчера я таки наконец не успел увернуться от очередного идиота. Ехал по прямой в левой полосе, затормозил пропустить машину, которая передо мной поворачивала налево. Она повернула, я тронулся, в этот момент справа из соседней полосы вылетел альтернативно одаренный, содрав мне краску с бампера. Дальше мозг отключился, организм работал на автопилоте. Вышел из машины, под оркестром сигналов сзади установил знак аварийной остановки. Стукнувшая меня машина уехала метров на 30 дальше, и съехала на тротуар (или обочина, там хрен поймешь). Оттуда вышел водитель, и на приличном русском начал меня убеждать съехать с дороги, обещая немедленно все решить. Не вопрос - давай деньги на ремонт, и разъезжаемся. Но, видимо, такая концепция в его понятие решенияне укладывалась, и, когда я отвернулся от осматриваемых повреждений, не обнаружил ни того водителя, ни его машины. По телефону набрал 112, совершенно нормально по-русски описал ситуацию, заявку приняли. Через минуту рядом остановилась полицейская машина, проезжающая мимо, вышел служивый, я ему объяснил ситуацию. Еще через пару минут остановилась еще одна машина - этот экипаж приехал уже конкетно на это ДТП. От звонка прошло меньше 5 минут, дело было в Батуми в черте города. Объяснил ситуацию повторно, достал из рукава крапленый туз - регистратор. Показал на нем инспектору кино, тот слегко офигел, но сильно обрадовался. Потом была эпопея, перекидывал запись на телефон, чтобы показать на экранчике побольше, т.к на микро-экране регистратора номер второго участника не был виден. Потом на убогом видеоплеере телефона ловил стоп-кадр, где номер хорошо виден. Дальше они минут 20 переговаривались по рации по-грузински, разумеется. Не то объявлял план-перехват, не то уточнял, что со мной делать. Мелом отметили положение машины, попросили убрать ее с дороги, нарисовали схему. Потом я на камеру по русски коротко описал ситуацию еще раз. Дальше полицейский записал объяснительную с моих слов, из толпы зевак выловили одного добровольца, который подписался, что написанное соответствует тому, что я сказал. Потом объяснительную переписывали еще раз, потому что полицейский написал, что я ко второму участнику не имею претензий (а хрен знает, как к этому отнесутся в страховой). В процессе приехал экипаж первой машины, видимо, поинтересовался ходом процесса. Все оформление заняло чуть меньше 2 часов. Подчеркиваю, все предельно корректно, придраться не к чему при всем желании. Сел, поехал, метров через 500 догнали, попросили продуться в алкотестер. Распечатали 2 чека (с нулями, естессно), один отдали мне.

Сейчас вот думаю, что вообще делать со страховой. Они требуют нотариальный перевод документов, а он с большой вероятностью будет стоить дороже самого ремонта, там фактически только перекрас бампера. Но и ремонтироваться за свой счет при наличии весьма недешевой КАСКО тоже жаба давит.

И да, хоть некрасиво, но искренне надеюсь, что за оставление места ДТП в Грузии дрючат хорошенько.

Сегодня был в управлении, переписали на диск файл с регика. Инспектор сказал, что пока заявлние писать нет смысла, дело еще не раскрыто. Он звонил владельцу, на которого последний раз выписывался штраф, тот машину продал в 11 году, кому - не знает. Посмотрим, что дальше.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2014, 10:33     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2010
Сообщения: 525
Откуда: Тула
bc---- писал(а):
Он звонил владельцу, на которого последний раз выписывался штраф, тот машину продал в 11 году, кому - не знает. Посмотрим, что дальше.

Вообщем концов не найдешь!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2014, 14:13     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Окончание истории.
Сегодня я примерно в 10:30 вернулся из полиции, а в 12:30 мне отзвонились, и попросили подъехать на место ДТП. Подъезжаю, там стоит патруль и вчерашний виновник. Около часа оформляли бумаги, ему выкатили штраф 300 лари и предложили нам договориться полюбовно. Учитывая объем повреждений, я решил склониться именно к такому варианту. Поехали втроем в сопровождении патруля в автосервис, там полицейский довел до сервисмена политику партии. Поехали с виновником в магазин автоэмалей, намешали краску, вернулись в сервис, где мне за час отремонтировали царапины. Отзвонился полицейскому, сообщил, что все ок, и больше претензий не имею, на что он меня пригласил на хачапури. Слегка офигев от такого поворота, я выступил с ответным приглашением, завтра у него как раз выходной, угощу его с напарником в ресторанчике.

В общем, полиция сработала по моему мнению на 5+.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2014, 14:37     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Вот это история! Спасибо, что нам рассказали.



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июл, 2014, 16:17     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 15.06.2010
Сообщения: 525
Откуда: Тула
bc---- писал(а):
Окончание истории.
Сегодня я примерно в 10:30 вернулся из полиции, а в 12:30 мне отзвонились, и попросили подъехать на место ДТП. Подъезжаю, там стоит патруль и вчерашний виновник. Около часа оформляли бумаги, ему выкатили штраф 300 лари и предложили нам договориться полюбовно. Учитывая объем повреждений, я решил склониться именно к такому варианту. Поехали втроем в сопровождении патруля в автосервис, там полицейский довел до сервисмена политику партии. Поехали с виновником в магазин автоэмалей, намешали краску, вернулись в сервис, где мне за час отремонтировали царапины. Отзвонился полицейскому, сообщил, что все ок, и больше претензий не имею, на что он меня пригласил на хачапури. Слегка офигев от такого поворота, я выступил с ответным приглашением, завтра у него как раз выходной, угощу его с напарником в ресторанчике.

В общем, полиция сработала по моему мнению на 5+.

Ну и слава богу!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июл, 2014, 19:56     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Дополнение. Сегодня душевно посидели, я таки не удержался от прояснения некоторых вопросов по ПДД и аспектам общения с полицией Грузии. Информация получена, можно сказать, из первых рук.

Давать взятку патрулю категорически не рекомендуется, сразу наручники. Инспектор рассказал, в его практике было 2 курьеза с турками, когда на выписанный штраф они сразу совали деньги и сразу оказывались прикованными к рулю. Но там это были именно курьезы, т.к. они не поняли, что штраф надо платить в другом месте, разобрались, отпустили. Но наручники будут, в том числе и из-за опастности "контрольной закупки". Хоть на высоком уровне взятки и не исключены, но среди патрулей их исчезающе мало, в том числе из-за крайне жесткого контроля. Все машины оснащены камерами, которые не только пишут нон-стоп, но еще и постоянно подключены к сети, благодаря чему из министерства в любой момент могут любую камеру смотреть прямо онлайн. Плюс у каждого есть нагрудный видеорегистратор для доказательной базы на всякий случай.

Допустимый уровень алкоголя в выдыхаемом воздухе 0.3мг/л. Если выше - штраф, смешной по российским меркам. За дальнейшие поимки пьяным идет нарастающий штраф до 1500 лари, и после, по-моему 4-го нарушения арест.

Есть всего 3 нарушения, за которые они не имеют права отпускать нарушителя - это езда без прав, пьянка, и тонированные стекла. Все остальное полностью на усмотрение патруля. Например, пересечение сплошной наказывается тоже штрафом, по-моему, 50 лари, но штрафуют только если обгонять внаглую перед полицией, или создавать опасную ситуацию.В остальных случаях... инспектор махнул рукой, "Да и фиг с ним, ну не утащил же он эту сплошную с собой, а пока я буду ему выписывать, в другом месте будет что-то серьезное, например, пробка". То же самое относится к пешеходам. Их, оказывается, положено пропускать, и за это дело тоже есть штраф, но на практике у местной полиции отношение к работе принципиально другое. Фраза "Пока я тут ему пишу штраф, где-то может быть пробка, которую надо разруливать" была сказана мимоходом, без пафоса и на полном серьезе. Ну попробуй найти российского гаишника, который подобное ляпнет. Да его же сам водитель сразу в дурку сдаст, тут налицо явное помешательство, а ну как еще кинется и укусит.

Ненаказуемое превышение скорости +15 км/ч. По его словам "письма счастья" в Россию с автоматических камер не отсылают, слишком дорого.

И пара слов из воспоминаний. До реформы зарплата патрульного была 50$, и до самого патрульного часто не доходила, оседая в карманах начальства, так что там крутились кто как может, и даже не смущались проверок. Сейчас взятка - табу. Сперва по причине жесткого контроля, а сейчас, как мне показалось, это уже вошло как постулат и в сознание. Остается только жалеть, что до такого не дошли еще у нас.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 июл, 2014, 20:08     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
субароводам России (особенно Яне) посвящаяется :)
я второй день в Грузии. Первый был не мой.
1. Я уронил дорожный ящик с посудой
2. У меня порвался пыльник переднего привода
3. В минводах субару сервис закрылся год назад
3. Местные умельцы починили на 2000 хватило на 150
итак я приехал в Грузию на сломанной машине.

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 3 секунды:
теперь плюсы
1. отель в тбилиси стоит дешевле чем в батуми
2. русский язык пока еще поинмают
3. субару рулит важно найти грамотный сервис


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июл, 2014, 7:42     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
sansa писал(а):
я второй день в Грузии.

Герой дня! С прибытием на точку!!! :beer: Уральцы любят и умеют находить себе приключения на попу.
Теперь пусть будет сплошной позитив! Отчет и рассказ очень ожидается всеми. :beach:



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июл, 2014, 13:42     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 30.07.2014
Сообщения: 2
Откуда: Волжский
День добрый!
Парни, кто владеет достоверной информацией - какие документы нужны для въезда в Грузию на чужом авто без хозяина?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 июл, 2014, 15:51     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 11.06.2010
Сообщения: 1745
Откуда: Екатеринбург
Lexx34 писал(а):
Парни, кто владеет достоверной информацией - какие документы нужны для въезда в Грузию на чужом авто без хозяина?

Точно не знаю. Только с форума Винского. Говорят нужна нотариальная доверенность с английским переводом. Точно знаю, что требуют свидетельство о регистрации и водительское удостоверение. Спросил почему ВУ не требовали в прошлом году. Погранец ответила, что изменились правила. Спросил подойдет ли временное - не пройдет. А международное проканает. Интересовался так подробно т.к. имел шанс права по дороге оставить у доблестных полиционеров.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
bc---- писал(а):
Таможню прошел быстро

Не могу этим похвастать. Потратил на две стороны границы 2.5 часа. Из них на грузинскую полчаса. Вообще конечно парадокс. Не могу предъявить претензий к погранцу, который оформлял выезд и к таможеннику, делавшему досмотр. Быстро и профессионально. Но почему тогда грузины всю кодлу разбросали за 30 минут, а наши за 2 часа. Медленно запрягают?

Добавлено спустя 17 часов 1 минуту 54 секунды:
Подводя итоги ремонтной эпопеи думаю Тбилиси по автосервису отстает от Екатеринбурга лет на 10. А с Москвой сравнивать вообще нельзя, хотя и столица. Субару удалось починить только благодаря наличию во всем мире энтузиастов гонщиков. В Тбилиси СУбару Моторс - это четыре гаражных бокса, но парни грамотные и нужная запчасть нашлась. Пообщался с местным субароводом (форестер). Авиаинженер, абсолютно грамотный и даже литературный русский язык. Большая часть автомобилей в Грузии, особенно Субару - это вторичный рынок. Официалов по Субару в Тбилиси нет. Спросил почему Киа есть, а Субару нет.
Получил ответ: "Киа дешевая машина стыдно покупать подержанную" :)
Отремонтировали быстро. Денег за работу, материалы и пыльник взяли 74 лари (примерно 1500 руб.) А в Мин.водах потратил 2000 руб. а хватило на 150 км.
Итожа опыт ремонта Субару в Харькове и Тбилиси могу сказать смело езжайте, сделают лучше и дешевле, чем в Российской глубинке.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 8 из 9 [ Сообщений: 179 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru