Текущее время: 28 мар, 2024, 14:56






 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 27 июл, 2014, 22:47     Москва-Крым. Июль 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Моё очередное путешествие в Крым осуществилось довольно неожиданно и непреднамеренно. Отчего стало ещё более приятным. Самым мучительным для меня обычно является этап объяснений с родственниками. Я им говорила, что поеду в Крым осенью, а тут...
Но когда по стечению обстоятельств желаемое само идёт в руки... обидно было бы не воспользоваться случаем. :)

Милена (ник Матрёна) предложила мне поехать в Крым на её автомобиле сменным водителем.
выехали 10 июля в 10.00, хотя собирались выехать в 7.00. Но это обычное дело. Я вообще собираюсь обычно выехать утром, а выезжаю вечером.

Самая главная ошибка, которую мы вдвоём совершили, это та, что мы совершенно не выспались перед поездкой, а я ещё и намотала перед этим 500 км за рулём.

В четыре руки с перерывами на перекусы и кофе, часам к 2 ночи мы добрались до Аксайского моста в Ростове и поехали в сторону Краснодара. В Краснодарском крае местная ДПС посоветовала останавливаться для перекусов и туалета только на АЗС.
С М4 ушли к Порту Кавказ (Порт Кавказу???) на ст. Ленинградская. Какой это маршрут по номеру - не задумывалась. Через Тимашевск. На перезде стояли, но минут 10 от силы. Где-то на рассвете нам на Т-образном перекрёстве шедшая впереди машина с московскими номерами подсказала путь поворотниками. Карты у нас не было, навигатор работал от батареек, и мы его берегли. Но в голове чётко было заложено: Тимашевск, Славянск-на-Кубани, Темрюк. Ошиблись мы, кажется, только в одном месте, в Голубицкой, в повороте ушли не на Порт Кавказ, но быстро развернулись и поехали, куда надо. Утром был шикарный туман над полями, далекие здания завода ?? казалось, висели в воздухе. Красиво, но жарко и влажно как-то.
Выехав из Голубицкой мы поняли, что уже скоро... встанем в очередь. Но при этом последние 40 километров тянулись очень долго....


Последний раз редактировалось cowboy19 06 авг, 2014, 0:56, всего редактировалось 2 раз(а).


_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2014, 7:29     Re: Москва-Крым. Июль 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.04.2010
Сообщения: 703
Откуда: Москва
А дальше? А фото?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2014, 7:34     Re: Москва-Крым. Июль 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.04.2011
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Подождем,душевно начали:)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2014, 10:56     Re: Москва-Крым. Июль 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
А какого числа путешествие началось?
Онлайн - самый классный репортаж.



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2014, 12:28     Re: Москва-Крым. Июль 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
По ходу движения мы что-то фотографировали, но фото остались на фотоаппарате Милены, а она ещё в Крыму. :)



Когда мы подъехали вот к такому указателю,

Изображение


то прочитали названия подряд, а название "Пересыпь" восприняли как призыв к действию, и долго ржали, но это видимо, уже от усталости. Там в округе вообще много хороших названий, типа "Светлый путь Ленина", "Волна революции" и пр.

Подъехали к Иличу (посёлку), очереди не было. Проехали Ильич, начали заворачивать. Информационное табло мигало цифрой "30 часов". Нас остановили на посту, спросили, уверены ли мы, что так хотим в Крым. Мы сказали, что уверены и назад не повернём. Тогда нам пожелали терпения, и мы устремились в хвост очереди.

Встали в очередь в 10 утра 11 июля, соорудили тент над машиной и начали ждать. Когда человек готов ждать 30 часов, то ожидание в целом переносится проще. С нами был ребёнок 6 лет, и на мой взгляд, это самый терпеливый ребёнок на свете. :)

Изображение

21 час ожидания паромной переправы на косе Чушка (11-12 июля - о, эти дни я запомню! ), между Чёрным и Азовским морями. Черное море было представлено болотом под названием Таманский залив, а Азовское море было солёным. Над Чёрным морем всходила полная Луна, Солнце садилось над Крымом. C пляжа Азовского моря до Крыма было подать рукой...

Изображение

Изображение

Изображение

Еда у нас была с собой, поэтому вдоль дороги ничего не покупали. Питьевую воду тоже выпили не всю, но запаслись маленькими бутылками, замороженными в Москве. До переправы они дотянули, и мы были обеспечены холодной водой. Имеет смысл брать несколько пятилитровых канистр обычной воды, чтобы иметь возможность обливаться после купания в море. Для меня это не актуально, но для детей - имеет смысл. Азовское море - в 50 метрах от дороги, хороший песчано-ракушечный пляж, вода тёплая. Некоторые купались раз по 5-6 за время стояния в очереди. И главное - плещешься себе в волнах и наблюдаешь, как в Крым и из Крыма ходят паромы. :)

Изображение

Изображение

Вдоль очереди ходили молодые люди с рекламными журналами и визитками, звали всех в Анапу. Но какая на фиг Анапа, когда вот он КРЫМ - прямо перед нами!!! :)

Изображение

C туалетами, конечно, большая проблема, но в качестве решения можно с сапёрной лопаткой (такая же у всех в машине есть?) ходить в сторону пляжа. Если с уважением относиться к окружающей природе и людям, то всё решается довольно просто. Прошу прощения за такое прозаичное отступление. :)
У нас был переносной раскладной туалет наподобие индейского типи :), но проверить его в действии не удалось.

Днем мне удалось поспать часа два в самое пекло. Все прикрывались от солнца, чем могли, а мы натянули тент над всей машиной и чувствовали себя очень даже хорошо.

Изображение

Изображение

Изображение

Вечером и ночью были комары. Для меня они проблемой не являются, но для многих - являются, поэтоу запастись средставми от них (комаров) имеет смысл.

Изображение

МЧС были развёрнуты палаточные городки, где можно было поспать на раскладушках, но в начала июля, видимо, это не было ещё чётко организовано, поэтому о том, что есть палатки и душ, мы узнали, когда уже подъехали к палаткам. кажется, сейчас всё уже организовано как-то разумнее. Я бы с удовольствием поспала бы на раскладушке, если бы знала, что они есть. Но проблема была еще в том, что очередь иногда совершенно неожиданно начинала двигаться, порой сразу метров на 300-500, и что было бы делать в таком случае одинокому водителю...

Изображение

В целом места там красивые. Слева - Таманский полуостров. Справа - Крым. Над Таманским заливом, который был похож на болото, летали птицы, и даже цапли.

Изображение

Развлекали дикие голуби

Изображение

На пляже можно было собирать ракушки разнообразных цветов.

В этот день было полнолуние, и потому не слишком удалось поразглядывать созвездия на небе. Ночью пляж был пустынным, дул ветер и так здорово было смотреть на мигающий огоньками Крым и знать, что скоро мы всё-таки будем на его берегах.

В 7.30 мы были в Керчи.
После 1500 км до парома, 21 часа ожидания, ещё каких-то 300 км до Севастополя (я ехала до Севастополя) казались уже ерундой.
Крым встретил нас грозой на Керченском полуострове. Мы ехали и радовались разноцветным полям, но уже ничего не фотографировали.

В Севастополе были около полудня 12 июля. Дальше я отправилась к друзьям, а Милена укатила в Евпаторию.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2014, 15:43     Re: Москва-Крым. Июль 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.04.2011
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Как быстро всё закончилось:((, за отчёт Спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2014, 16:11     Re: Москва-Крым. Июль 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 22.02.2013
Сообщения: 68
Откуда: Екатеринбург
Толик писал(а):
Как быстро всё закончилось:((, за отчёт Спасибо!

А все отличное :write: и вкусное :beer: , всегда быстро заканчивается. Хотя еще надеюсь :Bravo: на чудо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2014, 16:22     Re: Москва-Крым. Июль 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Shaman писал(а):
Толик писал(а):
Как быстро всё закончилось:((, за отчёт Спасибо!

А все отличное :write: и вкусное :beer: , всегда быстро заканчивается. Хотя еще надеюсь :Bravo: на чудо.


Да вы чего? Впереди ещё Севастополь!!! Самое вкусное. :)



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2014, 18:04     Re: Москва-Крым. Июль 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
cowboy19 писал(а):
Да вы чего? Впереди ещё Севастополь!!! Самое вкусное.

Хотелось бы получить кусочек гонорара. :ROFL:
Ждём Севастополь, как то Вы уж больно быстро очередь дождались, не могли нас уговорить. :cry:



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 июл, 2014, 18:18     Re: Москва-Крым. Июль 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.04.2011
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Занимаю место в первых рядах:)),ждем и просим продолжения!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 июл, 2014, 18:45     Re: Москва-Крым. Июль 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Учитывая, сколько ещё Незаконченных отчётов за предыдущие поездки...



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 июл, 2014, 3:17     Re: Москва-Крым. Июль 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 27.06.2009
Сообщения: 3941
Изображения: 50
Откуда: Москва
:) добавлю пару фоток.
Фотки из фотоаппарата сейчас добыть никак не смогу, всё что на планшете есть, вот:
Наш "колхоз белый парус" :lol:

МЧС-ные палатки




Ну, а дите в очереди не скучало, а в прохладной машине делом занималось :)




Вот только хочу отметить насчет ночных дорог и ночлегов на них: В какой-то момент поздно ночью мы решили свернуть с трассы на грунтовку, пардон за подробность, всего лишь, решили мы там эээ осмотреть местные кустики. :oops: И, только мы свернули, как мгновенно с противоположной обочины на трассе зажглась "люстра" и к нам подъехали ДПСники, которые ну оочень настоятельно порекомендовали уехать прочь из этого места, сославшись на постоянный местный криминал, что стало не по себе. Мы тут же уехали, аж забыв, зачем останавливались :lol: :lol:
Потом, оказалось, это место было незадолго до печально известной станицы Кущевской.
Видели мы стоящие на обочине "паровозиком" легковушки вместе с дальнобоями. Видимо, на этом участке трассы у многих уже получается большой пробег и усталасть берет свое, но место для отдыха выбирать нужно тщательно.
Это я к тому пишу, что кто-то в соседней теме планировал ночлег "в стороне от трассы" :no: не надо так делать, ох, не надо! :no:

Дальше пусть Ира пишет, я ниразу ниписатель :oops:



_________________
ИзображениеИзображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 июл, 2014, 8:03     Re: Москва-Крым. Июль 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 17.04.2011
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Очень хорошее написание текста!Продолжайте!!:)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 июл, 2014, 11:57     Re: Москва-Крым. Июль 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Матрёна писал(а):
Дальше пусть Ира пишет, я ниразу ниписатель :oops:

Вы в тандеме ехали, можно и писать как Ильф с Петровым.
Ирина пишет, а ты что то добавляешь.
Ребёнок то как вырос, чем ты её кормишь? :) ттт красава! Скоро пацанов гонять придётся. :wink:



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 июл, 2014, 13:07     Re: Москва-Крым. Июль 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 03.08.2010
Сообщения: 341
Изображения: 110
Откуда: из тех же ворот что и весь народ
Отчет (кто бы сомневался) хорош. Нам читателям остается неясным момент с советом гаишников краснодарского края о неостановке вне азс. Они мотивировали совет свой? Типа криминал или борьба за чистоту обочин? Дело в том что я немало поездил там в более лихие годы и когда в ростовской придорожный криминал был серьезной проблемой - как раз краснодарский край был безопасен (сами гаишники стригли шутили что мимо них комары бесплатно не летают но вот гопстопа не было)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 июл, 2014, 13:33     Re: Москва-Крым. Июль 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Ну тут были уже мнения про ростовскую обл (не краснодарский край), что

a) не стоит надолго останавливаться в пустынных местах
б) особенно на ночевку

Сам не знаю, но пугают периодически...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 июл, 2014, 14:07     Re: Москва-Крым. Июль 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 03.08.2010
Сообщения: 341
Изображения: 110
Откуда: из тех же ворот что и весь народ
den_s писал(а):
Ну тут были уже мнения про ростовскую обл (не краснодарский край), что

a) не стоит надолго останавливаться в пустынных местах
б) особенно на ночевку

Сам не знаю, но пугают периодически...

Про ростовскую я сам все знаю :-) насчет пустынных сейчас наверное не очень актуально а вот на ночевку вне охраняемых стоянок там останавливаться нельзя вне зависимости от пустынности.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 июл, 2014, 17:54     Re: Москва-Крым. Июль 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
cowboy19 писал(а):
В этот день было полнолуние, и потому не слишком удалось поразглядывать созвездия на небе. Ночью пляж был пустынным, дул ветер и так здорово было смотреть на мигающий огоньками Крым и знать, что скоро мы всё-таки будем на его берегах.

Я помню это ощущение.
Мы на одной волне!!!



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 июл, 2014, 22:23     Re: Москва-Крым. Июль 2014
 
Не в сети

С нами с: 22.07.2013
Сообщения: 6
Откуда: Москва
По-поводу криминальной ситуации в Краснодарском крае. У нас имеется печальный опыт. Хотела поделиться. В прошлом году, в конце августа, мы возвращались с Украины, находились где-то в подсолнечных полях недалеко от Таганрога. Дорога - пустынная, машин, почти, нет. Свернули на разделительную полосу между полями, проехали вглубь буквально, метров на 5. Я побежала в кустики, в машине остались муж и сын. Пока добежала до кустов, неожиданно, на нашу дорожку завернул дряхлый какой-то микроавтобус с российскими местными номерами и, проехав мимо нашей машины, остановился прямо напротив меня. Из машины выскочили 3 мужика, начали что-то обсуждать довольно тихо, а потом я услышала совершенно четко фразу: "Ну, че, завалим [auto-censored - замените слово!!!]?." И в этот момент они увидели меня. Я стояла, как баран, смотрела на них, а они на меня. Одновременно с этим, из машины вышел муж с телефоном, и стал громко орать в него:"Да, подъезжай, ждем!"Ну или что-то в этом роде. Еще через пару секунд выскочил сын с "Доктором Айболитом "в руках. После этого мужики быстро полезли в свою колымагу и уехали. Мы тоже не стали там оставаться... Было очень гадко и страшно. Молча гнали час до Таганрога. Причем, до этого момента, я никогда не слышала ничего о нехорошей криминальной обстановке в Краснодаре, это потом мне на работе рассказали. Вот. Такая у нас история.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 авг, 2014, 0:49     Re: Москва-Крым. Июль 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Я только не поняла, при чем тут Краснодарский край... Таганрог - это Ростовская область, да и ещё и с другой стороны. Честно говоря, оно и в Москве-то ночью на МКАДе стрёмно стоять.
По-хорошему, лучше ездить не в одиночку, днём и останавливаться только на охраняемых стоянках и АЗС. НО: бывают разные обстоятельства.

Полицейские мотивировали тем, что, мол, для нашей же безопасности будет лучше, если мы не будем на обочинах останавливаться.

Добавлено спустя 14 часов 34 минуты 9 секунд:
Я вот всё думаю.... сколько езжу в Крым, я никак не могу утолить своё желание там БЫТЬ. Это болезнь? Или что?



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru