Текущее время: 19 мар, 2024, 7:57






 Страница 1 из 89 [ Сообщений: 1778 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 18 янв, 2010, 14:45     О крымском вине
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Господа форумчане! Позвольте предложить темку о крымском вине. Не секрет ведь, что подавляющее количество из нас на отдыхе пользуются и этими благами Крыма.
Кстати, сам я любитель (ей-ей! правильно поймите! :D ) водочки, но и винцо кушать изволю. Правда, ни одна из водок не сравнится с дядькиной самогоночкой. Из легких предпочтительна "Тамянка" исключительно "Золотой Амфоры", из десертных- "Мускат белый червонного камня", производства Массандры. Бутылка с "улыбкой" из медалей.
Попутно. Насколько я знаю, Крым, по своим природно-климатическим условиям тяготеет к производству десертных вин. Верно? А, может, кто-то подскажет, есть ли хорошие "сухарики"? Обидно, если что-то пропукаю.. :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 14:47     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Блин блинский!! Хотел написать: "пропускаю!, а вышло то, что вы читаете................))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 14:49     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
хи-хи...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 15:02     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
BEGEMOT писал(а):
з легких предпочтительна "Тамянка"

Честно говоря, Тамянку на Украине недолюбливают. Дешевое вино по дешевой технологии, чуть ли не из порошка(?). Ну про порошок так говорят, мне не известна такая технология.
Лично мне всегда нравилось вино марки "Магарач".
Из десертных и крепких вин в Крыму много хорошего. Точнее хорошее почти все - что не подделка.



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 15:13     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15226
Изображения: 657
Откуда: Москва
BEGEMOT писал(а):
Блин блинский!! Хотел написать: "пропускаю!, а вышло то, что вы читаете................))

Так поправьте :) Есть же кнопочка для этого :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 15:21     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 1906
Откуда: Москва
Сухих в Крыму небольшой выбор. Крымские виноделы более специализируются на крепленых.
Мои предпочтения.
Красное сухое -Каберне качинское и Каберне Крымское (Инкерман), в особенности 2003 года, но сейчас его уже почти не найти, хотя 2006 год тоже очень неплох. Каберне завода коктебель чуть проще, но тоже очень прилично.
Белое сухое - не пью, но Инкерман и белые сухие хорошие выпускает (по отзывам потребляющих)
Очень люблю белый портвейн производства Солнечной Долины. Бокал под хороший разговор буду тянуть долго, балдея от послевкусия и аромата.
Из десертных нравится массандровский Ай-Серез

В качестве ежедневного "лечебного" потребления в Крыму люблю розливное розовое купажное Новосветского завода, то что в заводском магазине в НС продают.

А вообще дегустации помогают привить культуру потребления вина (где, как, с кем и... сколько :-) пить)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 15:23     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Антон! Первое решение таковым и было. Потом осмыслил суть того, что получилось, и что хотел изначально. Вроде пересекаются. М.Б. кого-то улыбнет? Уже хорошо. Простите?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 15:31     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Дурная слава "Тамянки" мне хорошо известна. Но! 1. Я не случайно указал на конкретного производителя, вот что льют иные- вопрос деликатный. 2. Увы и ах, не являюсь тонким ценителем (скорее, продвинутый любитель) вин, посему и обратился к сообществу. Учусь, знаете ли.
Для "306-го": учту, воспользуюсь, но Инкермановские белые вина не понравились- пустые, водянистые. Или не то пил?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 15:43     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2009
Сообщения: 1312
Изображения: 4
Откуда: Усмань-Днепрорудный
BEGEMOT писал(а):
урная слава "Тамянки" мне хорошо известна. Но! 1. Я не случайно указал на конкретного производителя, вот что льют иные- вопрос деликатный. 2. Увы и ах, не являюсь тонким ценителем (скорее, продвинутый любитель) вин, посему и обратился к сообществу. Учусь, знаете ли.


Возможно Вы пили украинскую тамянку.
Я в конце 70-х,начале 80-х еще застал настоящую,Болгарскую.В бутылка по 0.7 литра с желтой этикеткой .Крепостью вроде 16 градусов.То есть вино десертное.
И было оно вкусное.Не смотря на его дороговизну (3 рубля 10 копеек) я с ребятами предпочитали именно его,хотя наши крымские и Молдавские марочные вина стоили дешевле.
Хотя тут дело вкуса.



_________________
Хорошая жена, хороший дом: что еще надо человеку, чтобы встретить старость?
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 16:02     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
Помню, помню ту болгарскую Тамяночку!! А эта- действительно крымская. Согласен. И они не есть одно и то же.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 16:15     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2009
Сообщения: 1312
Изображения: 4
Откуда: Усмань-Днепрорудный
BEGEMOT писал(а):
Помню, помню ту болгарскую Тамяночку!! А эта- действительно крымская. Согласен. И они не есть одно и то же.


Ну вот.Одно вино вспомнили,какое оно должно быть,а не нынешние поделки и подделки.
Лично я всегда предпочитаю любым крымским и не только, винам,настоящие домашние.
Сам делаю немного,виноград у нас растет,но мало.А в основном жена брата на Украине наливает и с собой дает.
Может оно и не такое красивое и чистое,как в бутылках,но без всяких примесей и добавок.Для себя делается.
А кто из Вас может быть уверен,что в покупном вине нет ничего,кроме вина?
Смотрел как-то передачу про кубанские вина,так один виноградарь сказал,что настоящее ,правильно сделанное вино,не может стоить дешевле 700р.
Так что мы пьем? :roll:



_________________
Хорошая жена, хороший дом: что еще надо человеку, чтобы встретить старость?
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 16:33     
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Тамянка от Золотой Амфоры не имеет отношения к болгарской. золотоамфорская делается на заводе в Синельниково что под Днепропетровском. ПФ Атлантис корпорации Алеф, работал я в этой конторке пару лет. раньше действительно везли сусло из Болгарии, потом восстановили заводик в Почтовом (между Симферополем м Бахчисараем) для обратботки виноградной массы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 16:56     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
любителям сухих красных очень советую попробовать столовое красное Алушта
Изображение

подсели на него :oops:
В Украине порядка 80 грн бутылка

У Массандры действительно сухих немного, порядка 4-х, 5-ти. Виноград набирает много сахара, поэтому, в основном, десертные.
"Вино - продукт местности и технологий". По-моему так говорил Голицын.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 17:03     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2009
Сообщения: 1312
Изображения: 4
Откуда: Усмань-Днепрорудный
kampana писал(а):
очень советую попробовать столовое красное Алушта

А чего его пробовать?
Его пить надо.



_________________
Хорошая жена, хороший дом: что еще надо человеку, чтобы встретить старость?
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 17:09     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 1906
Откуда: Москва
Цитата:
Виноград набирает много сахара, поэтому, в основном, десертные.
"Вино - продукт местности и технологий". По-моему так говорил Голицын.


Слава, где логика? ( я про связь сахара в винограде и пр сладость вин). Если исходить из этого, то во Франции, Италии, Испании всё сплошь несладкий виноград?!

Не, не так. Это связано с традициями виноделия, предпочтениями потребителей , да и просто с умением -неумением делать какой то конкретный продукт.
При пр-ве сухого вина весь сахар перебраживает в спирт, а при пр-ве десернтых крепленых брожение останавливают добавлением спирта. Далек от мысли, что в подвалах Массандры про это не рассказывали.
Вся история крымского виноделия (та, что доступна сейчас в потреблении) связана с креплеными винами, а не с сухими. И достижений в области крепленых гораздо больше. Среди сухих вин Крыма международно признанных брендов грандов то и нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 17:10     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 3395
Откуда: Севастополь
kampana! Спасибо, обязательно попробую. Вот, а раньше не обращал внимания. Я ж говорю- форум это форма коллективного разума!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 17:13     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 1906
Откуда: Москва
BEGEMOT писал(а):
Для "306-го": учту, воспользуюсь, но Инкермановские белые вина не понравились- пустые, водянистые. Или не то пил?

я и написал, что белые Инкерманские -не мой конек. Я вообще не любитель белых сухих. Впрочем как и рыбы. с которй рекомендуют откушивать белое.
А вот белый портвейн - да если 1990 года солнечнодолинский -просто сказка! (для любителя, ИМХО)



_________________
***********************
"На шею не дави..." (С)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 17:23     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.01.2008
Сообщения: 747
Изображения: 17
Откуда: Севастополь
В бутылках не стоит брать Сатеру и Золотую Амфору. "Порошковые". Как и 99.9% всех вин в тетрапаках.
Я их не рассматриваю как вино. Но летом неплохо мешать с холодной минералкой и льдом в виде этакого освежающего коктейля :)
Из Инкерманских "сухари" испортились. Смена руководства и стремление за баблом, а не за качеством. Но "Портвейн" и "Севастополь" у них хорош!.
Массандра нормально, но смотрите где разливалось. Предпочтительнее Ливадия (Ялта). В Алушту везут и разливают то, что не приняли в Ялте. Хотя все идет под лейблой "Массандра".
Коктебель, ничего плохого не скажу, так как редко его пробовал. Полюбляю "Солнце в бокале" и "Мадера". Особенно последняя хорошо идет холодными зимними вечерами :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 17:38     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
TYMAH писал(а):
Но летом неплохо мешать с холодной минералкой и льдом в виде этакого освежающего коктейля

+1 отличный освежающий напиток! улетает в раз!



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 янв, 2010, 17:50     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
306-ой писал(а):
Слава, где логика? ( я про связь сахара в винограде и пр сладость вин). Если исходить из этого, то во Франции, Италии, Испании всё сплошь несладкий виноград?!

Не, не так. Это связано с традициями виноделия, предпочтениями потребителей , да и просто с умением -неумением делать какой то конкретный продукт.
При пр-ве сухого вина весь сахар перебраживает в спирт, а при пр-ве


да рассказывали, я глазел, в основном, и жалел о том, что за рулём :D
Но отложилось в памяти, что для производства сухого вина произрастает мало винограда


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 89 [ Сообщений: 1778 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 89  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru