Текущее время: 28 мар, 2024, 11:56






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 10 апр, 2014, 20:56     На Белград!
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
Добрый вечер, уважаемые адыбовчане. Надо мне на автошке прошвырнуться по маршруте Вильно-Краков-Будапешт-Белград. На каждый город будет двое суток. Ежели кто бывал в тех краях, прошу поделиться знаниями-впечатлениями (дороги, отели, достопримечательности, погранпереходы, особенности местной кухни и прочее). Буду сердешно благодарен. :)



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 апр, 2014, 21:32     Re: На Белград!
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 121
Откуда: Москва-Рязань
Из перечисленных городов был только в Кракове неск. дней.

Если интересует лишь архитектура и уличные достопримечательности, то:
1. Один день - старый город (от Барбакана до Вавельского замка).
2. Второй день - куда-нить в окрестности съездить. Я был в соляных шахтах в Величке (15 км) и в Освенциме (30 км). Любое из этих место - на полдня, оставшиеся полдня - добить в старом городе.

Нюансы:
1. В старом городе запрещена парковка, хотя местные паркуются, проезд не везде разрешен, т.к. много пешеходных зон.
2. Вокруг старого города есть небольшие частные паркинги. Безопасные. Но лучше всегда требовать чеки, когда оплачиваешь.

Жили в старом городе в апартаментах, недорого. Питались а разных ресторанах, отзывы читали на трипадвайзере, в принципе, не промахивались. Есть в старом городе и украинский ресторан (кухню имею ввиду). Также неплохо.

Польский хавчик вполне себе для русского человека съедобный, судя по Вашему профайлу Вы должны об этом знать))).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 апр, 2014, 9:19     Re: На Белград!
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
Сотка писал(а):
"2 дня на город" - это аксиома или возможны варианты?

Возможны варианты :) Ежели сочтёте нужным поделиться отзывами, буду весьма благодарен.

Пан Рев, спасибо за инфу.



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 апр, 2014, 9:37     Re: На Белград!
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 121
Откуда: Москва-Рязань
adam_by писал(а):
Пан Рев, спасибо за инфу.


Не за что. По Освенциму (понятно, что специфическое место, но мало ли), если надумаете выдвинуться, проконсультирую подробнее. Там специфический график работы. Местные из обсл. персонала, кстати говоря, весьма сожалеют, что туда мало приезжают представители народа - их освободителя.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 апр, 2014, 10:30     Re: На Белград!
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2011
Сообщения: 507
Изображения: 0
Откуда: смоленск
Rev писал(а):
adam_by писал(а):
Пан Рев, спасибо за инфу.


Не за что. По Освенциму (понятно, что специфическое место, но мало ли), если надумаете выдвинуться, проконсультирую подробнее. Там специфический график работы. Местные из обсл. персонала, кстати говоря, весьма сожалеют, что туда мало приезжают представители народа - их освободителя.

все хотим заехать в освенцим, но как то не получается, говорят страшно там


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 апр, 2014, 10:56     Re: На Белград!
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2010
Сообщения: 1089
Изображения: 47
Откуда: Москва
дима писал(а):
Rev писал(а):
adam_by писал(а):
Пан Рев, спасибо за инфу.


Не за что. По Освенциму (понятно, что специфическое место, но мало ли), если надумаете выдвинуться, проконсультирую подробнее. Там специфический график работы. Местные из обсл. персонала, кстати говоря, весьма сожалеют, что туда мало приезжают представители народа - их освободителя.

все хотим заехать в освенцим, но как то не получается, говорят страшно там

Страшно это не то слово!!! Моё дите 10лет долго не мог уйти от впечатлений!!! Причем не столько сам Освенцим, а Биркенау(Освенцим 2)(на мой взгляд)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 апр, 2014, 12:08     Re: На Белград!
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 121
Откуда: Москва-Рязань
Цитата:
Страшно это не то слово!!! Моё дите 10лет долго не мог уйти от впечатлений!!!

Мое дите, ввиду не до конца сознательного возраста (4,5 года) собирало одуванчики у колючей проволоки...))

Цитата:
Причем не столько сам Освенцим, а Биркенау(Освенцим 2)(на мой взгляд)

Освенцим - название польского города. Лагеря, если мне память не изменяет, назывались Аушвиц (это который с надписью над воротам arbeit meicht frei) и Биркенау.

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:
Цитата:
(Мы за день успели в пещеру, Спишский град и в Татраландию).


Спишский град в феврале был закрыт на реконструкцию, есть вероятность скататься впустую.

Кстати, по дороге из Кракова в Словакию топикстартеру встретится Оравский замок, мое дите было в восторге, сказало, замок Дракулы, спрашивала, пойдем ли в гости к Мэвис (фантазия разыгралась, ввиду недавнего на тот момент просмотра мультфильма Монстры на каникулах). Экскурсии с русскоязычными гидами были в наличии.

В Словакии еще понравилась древняя высокогорная деревня Влколинец. Конечно, ничего такого монументального, но вполне себе так аутентичненько...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 апр, 2014, 12:29     Re: На Белград!
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2010
Сообщения: 1089
Изображения: 47
Откуда: Москва
Цитата:
Причем не столько сам Освенцим, а Биркенау(Освенцим 2)(на мой взгляд)

Освенцим - название польского города. Лагеря, если мне память не изменяет, назывались Аушвиц (это который с надписью над воротам arbeit meicht frei) и Биркенау.

Аушвиц это тоже самое что и Освенцим (одно по польски, другое по немецки). По моему лагеря называются Биркенау-1 и Биркенау-2. Первый это с arbeit meicht frei. Второй с мемориалом с надписями на многих языках.
PS Один фиг жуткие места!!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 апр, 2014, 13:03     Re: На Белград!
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 121
Откуда: Москва-Рязань
Полез в гайдбук, который там на месте взяли. Итого:
1. Город, в предместье которого построили первый лагерь, таки, польский Освенцим.
2. Првый лагерь назвали Аушвиц. После то самое предместье Освенцима назвали городом и дали имя Аушвиц, по названию лагеря.
2. Позже построили еще один лагерь. Назвали Аушвиц 2 (биркенау).
3. Еще позже построили Аушвиц 3 (мановиц). В этом я не был.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 апр, 2014, 13:17     Re: На Белград!
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 121
Откуда: Москва-Рязань
Цитата:
Странно. Точно на реконструкцию?


Эээ. Сейчас уже я засомневался. Было закрыто, будний день, часа 4 дня по местному, мы смотрели в щель между воротами, рабочие на стапелях что-то внутри делали. На табличке zatvorene было что-то еще написано, мне почему-то запомнилось, что в связи с реконструкцией, впрочем, могу путать, да.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 апр, 2014, 12:54     Re: На Белград!
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
Rev писал(а):
По Освенциму (понятно, что специфическое место, но мало ли), если надумаете выдвинуться, проконсультирую подробнее

Освенцим - эти идея, иногда полезно задуматься об иллюзорности гордыни, да и род мой сильно пострадал в оккупацию. Честно говоря, не знал, что он обок Кракова находится, географ из меня так себе. Так что, если не трудно, проконсультируйте.

Пан Сотка, большое спасибо за подробные сведения.



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 апр, 2014, 19:26     Re: На Белград!
 
Не в сети

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 121
Откуда: Москва-Рязань
adam_by писал(а):
Освенцим - эти идея, иногда полезно задуматься об иллюзорности гордыни, да и род мой сильно пострадал в оккупацию. Честно говоря, не знал, что он обок Кракова находится, географ из меня так себе. Так что, если не трудно, проконсультируйте.


Если на машине, то совсем рядом. Я написал ранее, что в 30 км, хотя реально в 2 раза дальше. Пытаясь вспомнить, почему путь мне показался таким близким, пришел к выводу, что "виноват" автобан с ограничением 130 кмч., по которому я 150-160 ехал. В общем, дороги не заметил. :oops:

Что касается описания и прочего, Сотка дал хорошие ссылки, я посмотрел их сам, также рекомендую ознакомиться.

Теперь неск. важных деталей. Почему-то русскоязычных посетителей этих мест не так много. Там прямо так об этом и сказали. Потому, лучше сразу готовиться к тому, что гидов в наличии не будет (вернее, не гидов, а такого количества посетителей, оплаты которых хватило бы на гида).

1. Время свободного посещения Аушвиц: с открытия до 10 утра, далее только группами (с гидом), с 15.00 опять свободный вход.
2. Время свободного посещения Биркенау: весь день.

Пруф с оф.сайта:
The entry to the Auschwitz I site will be exclusively on a guided, group basis from 10:00 a.m. to 3:00 p.m. during the period from April 1 to October 31, 2014. This not apply to the grounds of the former Auschwitz II-Birkenau.
http://en.auschwitz.org/z/index.php?option=com_content&task=view&id=58&Itemid=1

Потому, вам надо определиться, как быть. Либо приехать по-раньше (с учетом разницы во времени, это не сложно), посетить самостоятельно Аушвиц (зайти туда до 10 утра), после спокойно доехать до Биркенау и осмотреть все там. Также самостоятельно.

Либо же рискнуть и по-надеяться на то, что началу групповых посещений в Аушвице наберется достаточно посетителей, чтобы вам выделили гида.

Впрочем, если все у вас англоговорящие, польскоговорящие или немецкоговорящие в семье (не мой вариант), то всех этих вышеперечисленных проблем у вас не будет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 апр, 2014, 15:18     Re: На Белград!
 
Не в сети

С нами с: 27.07.2009
Сообщения: 628
Изображения: 7
Откуда: Минская обл., Rzeczpospolita
Rev писал(а):
Почему-то русскоязычных посетителей этих мест не так много. Там прямо так об этом и сказали. Потому, лучше сразу готовиться к тому, что гидов в наличии не будет (вернее, не гидов, а такого количества посетителей, оплаты которых хватило бы на гида).


Я по польски, точно, умею. Семейные мои на слух хорошо понимают, базарить по польски , правда, не хотят, но, случись что, в дупу послать смогут :) Так что лингвистика нас не сильно пужает. А то, что советские Аушвиц игнорируют, дэк это не диво. Возле моего сельца ажно три военных кладбища, до каждого не более 15 мин на велосипеде. Там были карательные акции, поубивали много селян, хоронили их прям посреди села, бо отвезти на кладбище столько тел просто не было сил. Так раньше там были типа народные мемориалы, селяне сами ухаживали за могилами, кресты красили, бо знали, что там родня лежит. А ща всё занедбано, хмызняком поросло, кресты поржавели, если не знаешь, хрен догадаешься, что тут могилы. Старики поумирали, а внукам ветеранов пофих. Если в Польшу, дэк шопинговать в Беломстоке или набивать синяки на заднице в Закопаном. Короткая историческая память у нас, славян :(

ПС. Пан Сотка и пан Рев - спасибо ещё раз :)



_________________
Carpe kurwa diem!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru