Текущее время: 29 мар, 2024, 2:15






 Страница 1 из 9 [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 05 мар, 2014, 19:16     Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Тем, кто боится этим летом ехать в Крым. Просто привожу концентрированную информацию, которую собрал, может быть, для кого-то она окажется полезной.

[политика=вкл]
Итак, в Крыму ситуация непонятная, поэтому с большим сожалением мы решили от поездки в Крым воздержаться.
[политика=выкл]

Если вы это читаете, значит, меня еще не забанили за разжигание политических споров на форуме. Ну так вот, начали мы искать варианты. Вкусив в прошлом году прелести поездки в отпуск на машине, мы даже не рассматривали иные варианты. Сначала обратили взор на Европу. Последовательно рассмотрели поездку в Венгрию, Италию, Грецию, Болгарию, и пришли к печальному выводу, что для такой поездки нужен бюджет минимум порядка 200т.р. Это на текущий момент, если
[политика=вкл]
к лету евро не зашкалит за 60-70р.
[политика=выкл]
Кроме этого рассматривали Абхазию, но отказались от нее по причине низкого уровня сервиса, и нехорошего отношения к русским.

Решение вопроса пришло абсолютно неожиданно в скайпе, когда подруга жены сказала "А чо не в Грузию". С этого момента я с головой закопался в яндекс, и таки понял, что для нас это практически идеальный вариант.
1. Виды... сказать "охренительные" значит не сказать ничего.
2. Цены на жилье вполне себе крымские. В пределах 30 т.р. можно обитать 20 ночей в умеренно приличном номере, или за 60 т.р. взять на это время квартиру со всеми удобствами.
3. Еда примерно соответствует крымским ценам.
4. Грузинское вино. В отличие от ККК можно купить нормальное вино. А то у меня еще свежи воспоминания про Анапу, когда уже в километре от винзавода продавалась дикая паленка. Со всеми акцизами, этикетками и прочим, ага.

Ну и информация. Если кто-то заинтересуется поездкой в Грузию, немного сокращаю поиск ответов на основные вопросы.
Из России в Грузию на машине можно проехать единственной дорогой через МАПП Верхний Ларс. Через Южную Осетию дорога, как я понял, отсутствует физически, а через Абхизию заезжать нельзя с политической точки зрения. Грузия не признала независимость Абхазии, и, если вы пересечете российско-абхазскую границу, получив в загранпаспорт штамп от абхазских пограничников, вы будете в Грузии считаться незаконно въехавшим, т.к. с их точки зрения никаких абхазских пограничников в природе не существует. В общем, через Абхазию нельзя. В том числе нельзя выезжать в Абхазию из Грузии. Более того, если у вас вдруг в загранпаспорте есть штамп о пребывании в Абхазии, паспорт нужно менять. Если же позарез нужно съездить в Абхазию, делайте это по российскому паспорту, не засвечивая свой заграничный. Через другие границы - Армения, Азербайджан, Турция ехать можно.

По поводу российской части дороги у многих большие претензии к участку пути по Северной Осетии. Бандитизма на дорогах нет, если не считать гаишников. Разводят, как я понял, почище украинских казачков. Вплоть до личных изобретений типа "выезда на полосу для грузовиков". В самой же Грузии на дорогах полимиелиция работает очень качественно, что, впрочем, не отменяет изобилия "джигитов". МАПП Верхний Ларс отличается изобилием водятлов, объезжающих очередь по встречке, из-за чего легко проторчать там 4-6 часов. Вроде как есть информация, что с 11-12 вечера все почти свободно, так что в Грузию границу рекомендуется пересекать вечером, а обратно - наоборот утром. Удобный перевалочный пункт для ночевки Степанцминда - небольшой поселок километрах в 20 от границы. Можно как забронировать отель заранее, так и снять комнату на месте, на центральной площади много предложений. Если вы планируете в Грузии серьезные покатушки, лучше ехать на полноценном внедорожнике. Но и на пузотерке там однозначно есть что посмотреть. Тем более, внедорожник легко взять напрокат в районе 90-100$ в сутки, а для ленивых есть огромное количество предложений от местных водителей, которые за довольно умеренную плату отвезут вас хоть к черту на рога, и привезут обратно. Если привлекает такой вариант, люди рекомендуют либо искать по объявлениям "гидов-водителей", либо обращаться к хозяевам жилья, где вы обитаете. можно и просто к таксистам, но будет дороже.

Ну и на закуску несколько отчетов с фотографиями, из-за которых я залил слюнями 4 клавиатуры.
http://reports.travel.ru/letters/2012/12/209664.html
http://protchenkov.livejournal.com/33241.html
http://forum.zarulem.ws/?showtopic=543886&st=60&p=4103804

Есть еще пара форумов, но ссылки тут не приветствуются, если кому интересно - пишите в личку.

Еще забыл. Виза в Грузию не нужна, но загранпаспорта требуются даже для детей.


Последний раз редактировалось bc---- 28 мар, 2014, 11:43, всего редактировалось 5 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 мар, 2014, 19:19     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
bc---- писал(а):
МАПП Верхний Ларс


Чтобы до него доехать, придется ехать через Нальчик, Владикавказ, стремно как-то... :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 мар, 2014, 19:21     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Да, этот момент я особо мониторил. Все отзывы и общения в личке с их авторами сводятся к тому, что проблем с бандитизмом и прочим криминалитетом на дорогах нет. Есть проблемы с разводящими гаишниками, но при разумном поведении они особых проблем не доставляют. В крайнем случае надо иметь 1-2 тысячи мелкими купюрами.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 мар, 2014, 19:34     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
bc---- писал(а):
Есть проблемы с разводящими гаишниками, но при разумном поведении


Лотерея...

bc---- писал(а):
надо иметь 1-2 тысячи мелкими купюрами.


Для москвичей может оказаться сумма заметно больше :(



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 мар, 2014, 19:36     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Насколько я понял по отчетам, сумма зависит от личного поведения. Покажешь, что лох, она и до 20 т.р. вырастет моментально.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 мар, 2014, 19:51     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Нафиг такие игры "лох- не лох", ехать ради такого конкурса? Да в Крым дешевле проехать даже сейчас :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 мар, 2014, 20:03     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Почему? В Крыму точно такие же игры с даишниками.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 мар, 2014, 20:28     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 22.03.2012
Сообщения: 767
Откуда: Тольятти
на сколько помню, в грузию загран нужен?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 мар, 2014, 20:38     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Да, загран нужен обязательно. Виза не нужна, автостраховка не обязательна.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 мар, 2014, 21:02     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
bc----

Крымские даишниги до последних событий - что дети, по сравнению с российскими, вдобавок, в украинском законодательстве отсутствовал российский НОНД, чем и легко можно было отбиться от даишников, пригрозив судом. В Рф суд почти всегда на стороне гибдд, такова грустная статистика.
А наглый гибдд-шник, безнаказанный во всем - это беда.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 05 мар, 2014, 22:47     Re: Грузия лето 2014
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Чуть менее месяца назад с ознакомительной целью летал в Кутаиси на 3 неполных дня. Украинцам в этом плане проще - есть рейсы WizzAir из Киева, Донецка и Харькова. Например, из Донецка минимальная цена 159 гривен в одну сторону. Мне так понравилось, что летим на весенние каникулы теперь уже целым когалом.
Ранее была мысль ехать машиной, но напрягали рассказы о систематических вымогательствах в южных регионах России не только из интернета, а и от собственного брата, к-рый по бизнесу мотался машиной в Грузию два-три раза в год. Нарушал не нарушал - дай денег, иначе никуда не поедешь.

В феврале в Грузию также ездил мой знакомый с семьей. Они лыжники, надо было везти снарягу, поэтому ездили машиной. Вот его отчет (фото, трафик).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 мар, 2014, 22:52     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Да, мне тюже вспомнились истории про некоторые южные кавказские регионы. Вот просто сидит гаишник на стульчике в тенечке у дороги. И каждый проезжающий должен остановиться и положить денежку за проезд. Кто не остановился, останавливают чуть дальше и там трясут по-полной.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 06 мар, 2014, 4:55     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
den_s писал(а):
Да, мне тюже вспомнились истории про некоторые южные кавказские регионы. Вот просто сидит гаишник на стульчике в тенечке у дороги. И каждый проезжающий должен остановиться и положить денежку за проезд. Кто не остановился, останавливают чуть дальше и там трясут по-полной.


По прочитанным отчетам у меня такого впечатления не сложилось. Про дорогу через северную Осетию вообще упоминает только половина людей, остальные проезжают, не заметив. Там на дорогах есть блок-посты, на которых очень часто могут остановить, и проверить документы, это да. Ну и, если покажешь, что готов платить за выдуманные нарушения - растрясут по-полной. Если не нарушал, упрешься рогом, продемонстрируешь знание ПДД и КоАПП покажешь регистратор - в худшем случае отделаешься 100-200р "на чай", а скорее всего, проедешь бесплатно. Неприятно, но не критично.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 мар, 2014, 10:30     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 15.03.2013
Сообщения: 281
Откуда: Москва
Поясните, пожалуйста, в чем прелесть ехать именно в Грузию? Пока заметил только что это относительно недорого. Но и не дешево.... Но по первым прикидкам маршрут получается 2265км. Т.е. за один присест не доехать. Так можно проехать на 300 км больше и оказаться например в Хорватии. Причем больший киллометраж отчасти компенсируется хорошими и спокойными дорогами. А более дорогоее европейское топливо отсутствием поборов и меньшим расходом (опять же за счет хороших дорого и качественного толпива).
Я ни в коем случае не отговариваю и не критикую, но хотелось бы понять чем же это направление может выигрывать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 мар, 2014, 11:16     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Конкретно по Хорватии ничего не могу сказать, ее не просчитывали. Если интересно, информация по Греции и Болгарии, выцепленная из отчетов и форумов.
1. На дорогу от Москвы в оба конца уйдет примерно 50т.р. Это посчитаны бензин из расчета 10л/100км, винетки, платные дороги, и ночевки.
2. Жилье в Греции от 60-70т.р. на 20 ночей. В Болгарии с приемлимым уровнем комфорта примерно столько же, в районе 60 т.р.
3. Еда в Греции на 2 взрослых и ребенка порядка 100 евро в день, в Болгарии - в районе 60-70. На 26-28 дней (считая дорогу) получается в районе 130т.р. для Греции и в районе 80т.р. для Болгарии.

Итого получаем для месячного отпуска на машине только на дорогу, проживание и еду улетает порядка 200т.р. для Болгарии и еще больше для Греции. При этом ведь хочется еще поездить, отдохнуть и развлечься. Минимум еще плюс полтиник, если скромно. К тому же на таком маршруте еще тысяч 50 нужно иметь в НЗ на случай поломки. В итоге получаем под 250-300т.р. Для нашего бюджета это, увы, перебор. Про Хорватию, повторюсь, не знаю, не считал, но сомневаюсь, что будет сильно дешевле. Плюс геморрой с визами.

Теперь по Грузии:
1. Дорога от Москвы до Батуми в оба конца порядка 20т.р. с ночевками.
2. Проживание 20 ночей - совсем в шоколаде 60-70т.р., приемлимо - 30т.р.
3. Еда - на 20 евро обожраться втроем (с ребенком), если чуть поскромнее, то вложиться тысячи полторы-две в день без проблем.

Итого на 26 дней на проживание, дорогу и еду вполне нормально укладываемся в 100т.р. накидываем полтиник на развлечения, получаем около 150т.р., что куда терпимее для бюджета. Ну опять же просто офигенные виды в горах, обильная экскурсионная программа, вкусная национальная кухня, и грузинские вина/чача.

Вот как-то так. Это не спора ради, а просто обоснование позиции. Если у вас имеются другие финансовые расчеты, с удовольствием выслушаю.


Последний раз редактировалось bc---- 06 мар, 2014, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 мар, 2014, 12:15     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 10.07.2010
Сообщения: 1337
Изображения: 1
Откуда: Орёл
Тут такой момент еще. Добираясь до Адриатики Вы покажете семье пол Европы.
За это не жалко и доплатить.
Имхо, 300 000 это очень кучеряво отдохнуть.

Вот ценники какого-то продуктового магазина в совсем недешовой Бельгии:
Изображение

Да, может это молоко какое-нить химическое, посему и стоит 25 р, но, думаю, в Бельгии особо не прокатит такой фокус.

Если не присматриваться к надписям, то как будто и не уезжали, все такое же, как в родном Магните на остановке: :) Глобализация мать их.
Изображение

Нарезка какая-то:
Изображение

Вот кстати, можно сравнить, аналогичный продукт, кто помнит, сколько у нас стоит сыр Президент в треугольничках?
Изображение
На фотке от 1,78*50 = 89 рублей.
Честно говоря, такое даже не покупали, если только нарезку в дорогу перекусить, там сырные отделы такие что ми-ми-ми! :)
Хотя, курс ойры текущий ох как не радует :(

Не знаю, может у меня шоры на глазах были, но складывалось такое впечатление, что не дороже чем в сезон на наших курортах :)
Хотя, ценники конечно на любой карман.Во Франции, в маркетах, например, вино от 1,5 евро до 100. Даже за 1,5 евро один хрен, на порядок лучше нашей бормотухи. Было, кстати, вино и в тетрапаках, я все порывался попробовать :) но не сложилось :)


Сотка, Вы много поездили, интересно Ваше мнение, на счет тамошних цен (с зебином все понятно, его не рассматриваем!)?

Если поискать, то могу найти фотки ценников Ашанов во Франции, магазинов в Черногории.
Фотки меню и т.п. Про Чехию вообще молчу.


Последний раз редактировалось Oliver 06 мар, 2014, 12:51, всего редактировалось 3 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 мар, 2014, 12:28     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
den_s писал(а):
Да, мне тюже вспомнились истории про некоторые южные кавказские регионы. Вот просто сидит гаишник на стульчике в тенечке у дороги. И каждый проезжающий должен остановиться и положить денежку за проезд. Кто не остановился, останавливают чуть дальше и там трясут по-полной.

Хватит писать ерунду. Я во Владикавказ езжу, родственница там живёт. Никто там ничего не вымогает. Останавливают - это да. Мило поговорили о жизни и едешь спокойно дальше. Всё как на границе - одни спокойно ездят, другие платят зачем-то тысячи непонятно за что :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 мар, 2014, 12:40     Re: Грузия лето 2014
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Oliver писал(а):
Имхо, 300 000 это очень кучеряво отдохнуть.

Даже для Европы более, чем кучеряво. Мне с головой хватает 1200-1500 Евро на 10 дней поколесить по Европе.

Phoenix18 писал(а):
den_s писал(а):
Да, мне тюже вспомнились истории про некоторые южные кавказские регионы. Вот просто сидит гаишник на стульчике в тенечке у дороги. И каждый проезжающий должен остановиться и положить денежку за проезд. Кто не остановился, останавливают чуть дальше и там трясут по-полной.

Хватит писать ерунду. Я во Владикавказ езжу, родственница там живёт. Никто там ничего не вымогает. Останавливают - это да. Мило поговорили о жизни и едешь спокойно дальше. Всё как на границе - одни спокойно ездят, другие платят зачем-то тысячи непонятно за что :)

Многочисленные отчеты, свидетельства людей говорят обратное.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 мар, 2014, 12:43     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Alex_I
Многочисленные свидетельства говорят также о том, что пересечь границу без взятки также невозможно. Хотите платить - платите, кто мешает :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 мар, 2014, 12:50     Re: Грузия лето 2014
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2013
Сообщения: 1120
Откуда: Москва
Oliver писал(а):
Имхо, 300 000 это очень кучеряво отдохнуть.


Я все расчеты привел, у меня меньше никак не получается. Где там ошибка?

Oliver писал(а):
Вот ценники какого-то продуктового магазина в совсем недешовой Бельгии:


Не. Покупать продукты и стоять у плиты в отпуске я не хочу. :)

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Alex_I писал(а):
Oliver писал(а):
Имхо, 300 000 это очень кучеряво отдохнуть.

Даже для Европы более, чем кучеряво. Мне с головой хватает 1200-1500 Евро на 10 дней поколесить по Европе.


Вы разницу между 10 днями одному и 26 днями втроем видите? Умножьте ваши 1500 евро на 2.5 по времени и на 2 по количеству людей, получите 7500 евро без учета ребенка. В рубли сами переведете? :)


Последний раз редактировалось bc---- 06 мар, 2014, 12:55, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 9 [ Сообщений: 179 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru