Текущее время: 28 мар, 2024, 12:35






 Страница 1 из 36 [ Сообщений: 701 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 10 дек, 2013, 15:06     пограничники и 90/180 для России. Развод?
 
Не в сети

С нами с: 10.12.2013
Сообщения: 3
Откуда: Киев
Здравствуйте
Я гражданин РФ, но последние 2 года с женой живу в Киеве
Оснований для ПМЖ нет и вряд ли будут (мы с женой не украинцы и родственников нет), поэтому каждые 90 дней катаемся то в РФ, то в РБ для продления срока.

Единственное что я нашел - это если получить регистрацию по месту жительства (например на съемной квартире), то можно вроде получить ВНЖ на 5 лет.
Но не пробовал делать, потому что проще прокатиться и продлить, чем бегать оббивать пороги и собирать сотни бумажек.

На днях мы съездили в Минск и произошло следующее:

В поезде Киев->Минск пограничник расспрашивал почему мы уже больше года живем на Украине, не имея никаких других документов, "почему вы живете в моей стране и не хотите все оформить", допрашивал явно раздраженным и злобным тоном. На мой вопрос - есть ли с моей стороны какие-либо нарушения, ничего конкретного сказать не смог. Упомянул постанову кабмина #150, но ничего конкретного оттуда не цитировал, просто злобно сказал что "вы живете в моей стране и даже не хотите ознакомиться с её законами". После чего поставил штамп и ушел.

На обратном пути погранцы разбудили в 3 ночи, посмотрели и молча поставили штамп в загран, после чего я снова уснул.
Но через некоторое время они меня будят и просят выйти в тамбур с паспортом.
Я вышел и они довольно доброжелательно и вежливо стали рассказывать что ситуация Украины с РФ усложняется, пограничники РФ недавно снимали украинцев с поездов, докапываясь по мелочам, кабмин закручивает гайки и в прошлом году как раз вышла та постанова #150, которая меняет правила.
И опять же ничего конкретного по ней не сказали.
С их слов, когда они забили меня в базу, программа выдала "превышен срок пребывания, укажите номер документа, согласно которому пребывание оправдано"
Спрашивали, есть ли у меня какие-то документы - разрешение на работу и т.п. Ничего, конечно нет.
На слова о том что я бы и сам рад, но не вижу легальных способов тут находиться на ПМЖ, сочувственно кивали.

Ладно, разговор перетекает в такое русло:
Они: - так что вы можете предложить в таком случае? Мы бы могли забить туда липовый документ, но нам же потом за него отвечать
Я: - Да было бы что предлагать..
Они: - что совсем нечего?
Я: - вообще глухо
Они: - ну ладно, мы тогда пока оставим как есть, но вам надо идти в миграционную службу, они там скажут какие документы надо собирать и что-то можно сделать, но в таком состоянии все оставлять нельзя, на следующем выезде-въезде могут начаться проблемы

Я также говорил, что если документ вышел в 2012, то почему до сих пор я прекрасно продлял сроки и на автобусе, и в поезде и в аэропорту? Почему проблем до вас не было, а сейчас обязательно будут?
Но они не говорили ничего конкретного, так что получается (если им верить) что правила изменились практически когда я поехал в Минск
И если в сентябре я въехал без проблем, то сейчас уже нарушитель

Отсутствие правила 90/180 для России я с ними обсуждал и они соглашались. Сегодня на вашем форуме нашел все необходимые ссылки здесь - http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=2430&start=360

И теперь мне кажется что это был развод. Претензии, без каких-либо конкретных действий, намек на взятку, бессильная злоба у первого пограничника..

Скажите что вы думаете об этом, пожалуйста.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 дек, 2013, 21:19     Re: пограничники и 90/180 для России. Развод?
 
Не в сети

С нами с: 19.04.2010
Сообщения: 615
Изображения: 0
Откуда: Киев-Самара
Приветствую!

Это была вялая попытка развода.
Почему развод.
С текстом озвученной постановы можно ознакомиться в оригинале - http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/150-2012-%D0%BF

из текста мы имеем

2. Іноземці та особи без громадянства, які на законній підставі прибули в Україну, можуть тимчасово перебувати на її території:
2) не більш як 90 днів протягом 180 днів з дати першого в’їзду з держав з безвізовим порядком в’їзду, якщо інший строк не визначено міжнародними договорами України;

2. Иностранцы и лица без гражданства, которые на законном основании прибыли в Украину, могут временно находиться на ее территории:
2) не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда из государств с безвизовым порядком въезда, если другой срок не определен международными договорами Украины;

Последняя фраза как раз и отсылает к тому самому международному договору между Украиной и РФ - "Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины", который говорит лишь об ограничении непрерывного срока пребывания в 90 дней, ни о каких 180 речи нету.
Распечатайте себе, на будущее, оба документа и демонстрируйте служивым свою подкованность :)



_________________
Оно конечно, потому что, что ж....оно ж отпустит, если не парализует!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 дек, 2013, 22:59     Re: пограничники и 90/180 для России. Развод?
 
Не в сети

С нами с: 10.12.2013
Сообщения: 3
Откуда: Киев
ales писал(а):
Распечатайте себе, на будущее, оба документа и демонстрируйте служивым свою подкованность :)


спасибо за ответ!
сегодня утром изучил все эти документы, обдумал и тоже пришел к такому выводу, хотел убедиться что все учёл
обязательно распечатаю и буду возить с собой


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 дек, 2013, 23:55     Re: пограничники и 90/180 для России. Развод?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Развод однозначно. Но при малейшей возможности вам стоит подумать о возможности легализации. Наши власти могут в любой момент подложить народу свинью типа введения того же правила 90/180 или каких ещё усложнений жизни простых людей.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 11:39     Re: пограничники и 90/180 для России. Развод?
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
Phoenix18 писал(а):
Развод однозначно. Но при малейшей возможности вам стоит подумать о возможности легализации. Наши власти могут в любой момент подложить народу свинью типа введения того же правила 90/180 или каких ещё усложнений жизни простых людей.

Очень сильно сомневаюсь, что Украина будет первой. Если только после РФ. Скорее всего РФ такое сделает для молдаван, если тем дадут безвизовый въезд в ЕС. Пару сотен тысяч безработных гастеров перевернут Молдову вверх ногами.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 дек, 2013, 0:53     Re: пограничники и 90/180 для России. Развод?
 
Не в сети

С нами с: 10.12.2013
Сообщения: 3
Откуда: Киев
спасибо всем за ответы!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 дек, 2013, 11:54     Re: пограничники и 90/180 для России. Развод?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Молдаване в Румынию на работу набегут



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 дек, 2013, 12:08     Re: пограничники и 90/180 для России. Развод?
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
den_s писал(а):
Молдаване в Румынию на работу набегут

Кто хотел, тот давно в ЕС убежал.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 дек, 2013, 18:14     Re: пограничники и 90/180 для России. Развод?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Phoenix18 писал(а):
Наши власти могут в любой момент подложить народу свинью типа введения того же правила 90/180


В продолжение темы:

http://lenta.ru/news/2013/12/17/migrants/

Для приезжих из стран, с которыми у России заключено соглашение о безвизовом въезде, введут так называемое правило «90 из 180». Это означает, что в течение полугода иностранцы смогут находиться на территории России не более 90 дней. Для нарушителей нового правила авторы законопроекта предложили закрывать въезд на три года.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что иностранцы, приезжающие в Россию без визы, если и соблюдают 90-дневный срок пребывания в стране, то потом выезжают и сразу же въезжают обратно. Новая мера, по мнению авторов, поможет наладить контроль за миграционными процессами в России.

Безвизовый режим (без дополнительных ограничений) в России установлен с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Узбекистаном и Украиной.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 дек, 2013, 19:04     Re: пограничники и 90/180 для России. Развод?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Я только не понял одного - украинцев коснётся или нет? Если да, то это практически катастрофа. Останется прикрыть местные КПП или ужесточить контроль на них (начать вбивать в базу въезжающих) и катастрофа станет полной.
Придётся таки правдами и неправдами получать ВНЖ...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 дек, 2013, 20:09     Re: пограничники и 90/180 для России. Развод?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
Phoenix18 писал(а):
Я только не понял одного - украинцев коснётся или нет?

На сегодняшней встрече ВВП и Януковича слышал, как Янукович в положительном ключе отозвался о дальнейшем упрощении пересечения границы между Украиной и РФ гражданими этих стран.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 дек, 2013, 20:19     Re: пограничники и 90/180 для России. Развод?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
НП
Ну да, вроде как говорили о дальнейшем упрощении, в частности приграничных территорий, что то даже про развитие
дорожной инфраструктуры. Может плохо слушал, пока публикаций не видел.



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 дек, 2013, 9:47     Re: пограничники и 90/180 для России. Развод?
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
den_s писал(а):
Phoenix18 писал(а):
Наши власти могут в любой момент подложить народу свинью типа введения того же правила 90/180


В продолжение темы:

http://lenta.ru/news/2013/12/17/migrants/

Для приезжих из стран, с которыми у России заключено соглашение о безвизовом въезде, введут так называемое правило «90 из 180». Это означает, что в течение полугода иностранцы смогут находиться на территории России не более 90 дней. Для нарушителей нового правила авторы законопроекта предложили закрывать въезд на три года.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что иностранцы, приезжающие в Россию без визы, если и соблюдают 90-дневный срок пребывания в стране, то потом выезжают и сразу же въезжают обратно. Новая мера, по мнению авторов, поможет наладить контроль за миграционными процессами в России.

Безвизовый режим (без дополнительных ограничений) в России установлен с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Узбекистаном и Украиной.

И Молдовой


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 дек, 2013, 17:00     Правило 90/180 для граждан Украины в РФ: практика применения
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Внимание!
В этой теме обсуждаются теоретические и практические проблемы применения правила "90 в течение 180", действующего в РФ с 01.01.2014. Всё остальное здесь НЕУМЕСТНО. Если вам хочется написать, как трудно теперь жить, насколько сложна легализация в РФ, какие российские депутаты и чиновники редиски и т. п., проследуйте, пожалуйста, сюда.


С одной стороны вот этот законопроект вроде как предусматривает введение правила 90/180 для всех безвизовых стран, и Украина там в списке также фигурировала. С другой стороны это пока что только слова журналистов.
Насколько я знаю, поездки граждан Украины в РФ оговорены в отдельном международном Договоре. И любые законы, принимаемые в РФ по определению ниже положений этого Договора. Украина также приняла что-то аналогичное, но к гражданам РФ всё так же ограничений по сроку не предусмотрено. Возможно аналогичное исключение будет всё-таки и для граждан Украины в РФ?

Вообщем для меня вопрос стоит так. Стоит ли уже бояться и начинать любыми путями и ценой получать ВНЖ, или к украинцам это всё таки не относится и можно продолжать пока жить по старой схеме? Есть какая-то конкретика?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 дек, 2013, 17:05     Re: 90/180 для граждан Украины в РФ. Миф или реальность?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Да кто же скажет.
Если поправки будут внесены только в российский закон, это ничего не изменит в силу приоритета международных соглашений. Если РФ пойдёт на внесение поправок в договорённости - дело швах.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 дек, 2013, 17:10     Re: 90/180 для граждан Украины в РФ. Миф или реальность?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
Phoenix18 писал(а):
Есть какая-то конкретика?

К сожалению конкретики нет, есть опыт, а он подсказывает, что в ближайшее время (несколько лет) всё останется как есть.
Ну может через пару лет попросят загран паспорта. Не вижу движений, с обеих сторон, почему должно быть иначе.
Покричат эти придурки на майдане и всё станет на место.
Я может большой оптимист, но мне кажется, что никуда мы друг от друга не денемся. Понимаю Вашу озабоченность и желаю удачи.



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 дек, 2013, 17:28     Re: 90/180 для граждан Украины в РФ. Миф или реальность?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
adybov писал(а):
Если РФ пойдёт на внесение поправок в договорённости

РФ это может сделать в одностороннем порядке? Или только в ходе встречи международной?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 дек, 2013, 17:39     Re: 90/180 для граждан Украины в РФ. Миф или реальность?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Phoenix18 писал(а):
С другой стороны это пока что только слова журналистов.


Ссылку на проект и его прохождение в Думе я уж давал, текст для 3-го чтения есть там же::

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=395543-6&02

Самый свежие варианты текста закона смотрите внизу. Третье чтение он сегодня прошел и направлен в СовФед:

Срок запрета:
---
«12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, – в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.»

Срок пребывания:
---
«Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.»
---

Остается надеяться: "за исключением случаев"...

---
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2014 года.
---



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 18 дек, 2013, 17:53     Re: 90/180 для граждан Украины в РФ. Миф или реальность?
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
Это так они Яныка дожимают. Отменить всегда можно


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 дек, 2013, 18:05     Re: 90/180 для граждан Украины в РФ. Миф или реальность?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Phoenix18 писал(а):
РФ это может сделать в одностороннем порядке? Или только в ходе встречи международной?

Российско-украинское соглашение предполагает обмен нотами. МИД РФ пишет, мол, хотим 90 в течение 180. Если МИД Украины присылает ответную ноту с согласием, всё, поправка внесена. Если не соглашается, то не внесена.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 36 [ Сообщений: 701 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru