Текущее время: 28 мар, 2024, 18:13






 Страница 1 из 9 [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 11 дек, 2013, 17:40     Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Кратко о проблеме.

ДТП было в Таганроге. Я живу в Москве.

Документы в страховую поданы в Москве. Мне выслано письмо, уведомляющее меня, что мне отказано в выплате на сновании того, что не хватает Постановления об административном правонарушении.

Сотрудниками ГИБДД выдана справка и Протокол об административном нарушении в отношении виновника. Виновник не я. В протоколе указано, что рассмотрение дела должно происходить в Мировом суде по месту жительства виновника, т.е. в Ростовской области.

Каким образом и ГДЕ я должна получать постановление? Ехать ли в Ростовскую область лично? Запрашивать Мировой суд? Запрашивать ГИБДД?

Есть ли у кого такой опыт. Кто и что делал?
И вообще - как быть?

Чисто физически я, разумеется, могу поехать в Ростовкую область, но это слишком накладно финансово и по временным затратам (я, как и все, работаю). Но я даже не понимаю, КУДА обращаться за этим постановлением? И существует ли оно в природе? В страховой сказали, что обычно решения мировой суд принимает обычно в течение месяца.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 19:44     Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Вы получаете возмещение по ОСАГО, или КАСКО?

Постановление выдает обычно местная группа админпрактики (гаишники, оформлявшие ваш бамс и выдавшие справку, обязаны были сообщить ее координаты), где было ДТП. Либо суд, какой - узнавать в той же группе админпрактики, куда вначале поступило данное дело.
Подозреваю, что лежит вам дорога в Таганрог в какой-то из ихних отделов ГИБДД...
Либо искать и вызванивать их.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 20:08     Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
ОСАГО.

Гаишники, когда выдавали справку и протокол (это было на посту стационарном), сказали, что этого достаточно для страховой. Никакой информации о суде или где и нужно ли потом получать Постановление - мне никто не предоставил. В Протоколе написано что дело будет рассматриваться у мирового судьи по месту прописки виновника. Узнала о том, что нужно это постановление только, когда получила письмо из страховой.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 21:00     Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
cowboy19 писал(а):
ОСАГО.Гаишники, когда выдавали справку и протокол (это было на посту стационарном), сказали, что этого достаточно для страховой. Никакой информации о суде или где и нужно ли потом получать Постановление - мне никто не предоставил. В Протоколе написано что дело будет рассматриваться у мирового судьи по месту прописки виновника. Узнала о том, что нужно это постановление только, когда получила письмо из страховой.
Формально, требование вполне обосновано. Протокол - не есть подтверждение виновности, а только фиксация факта правонарушения, в результате котрого и произошло ДТП. Решение о наказании принимает(принял) мировой судья. В интернете находите мэйл областного суда и шлете запрос в произвольной форме с подробным описанием ситуации с датами, временем, фамилиями должностных лиц. Просите либо заказным письмом выслать ПОСТАНОВЛЕНИЕ (заверенное)по делу, либо сообщить номер и дату такового. Если Вам ответят только информативно (т.е. БЕЗ копии самого постановления мирового судьи) то шлете эту ИНФОРМАЦИЮ в страховую с просьбой запросить суд самостоятельно. Или иначе как то договаривайтесь с судом. Пообещайте (по телефону) секретарю судью шоколадку за то, что от Вас придет человек и заберет копию постановления заверенную "мокрой" печатью суда. Если Вам все же пришлют копию Постановления судьи, отправьте ее в страховую. Но не забудьте это сделать заказным письмом с УВЕДОМЛЕНИЕМ. Иначе "потеряется"...



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 21:17     Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Последние, от кого я буду спрашивать о законодательстве и процедурах оформления документов - это сотрудники МВДи прочие люди в погонах. Такова жизнь.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 21:36     Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
В ДТП машина пострадала так, что не подлежит восстановлению. Состояние у меня было такое, что мне было не до выяснения деталей. Я спросила, все ли это документы, которые мне необходимы. Мне ответили, что да. Оснований требовать что-то еще у меня не было. Я стояла под холодным дождем с разбитой машиной и без денег.


Listopad, спасибо за четкое изложение плана действий. Теперь мне как-то более понятно хотя бы, что делать.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 22:15     Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
cowboy19 писал(а):
Теперь мне как-то более понятно хотя бы, что делать.
План приблизительный. Набросок, таксать.. :oops: Если что-то надо будет уточнить (по ситуации) или еще чем сможем Вам помочь, то лучше пишите "в мыло": slav.mir2010@yandex.ru Угу? :oops:



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 22:36     Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Скажите, а зачем им вообще Постановление?

Мировой судья будет решать не вопрос о вине, а вопрос о том, КАКОЕ наказание применить к виновнику?

Какое основание у СК требовать именно постановление, когда ясно написано, что Протокол об АДМ. ПРАВОНАРУШЕНИИ? И в протоколе написано, что виновник НАРУШИЛ такой-то пункт ПДД. И виновник с протоколом согласен и не оспаривает его. Ответственность за нарушение предусмотрена статьей Кодекса РФ об адм. правонарушениях.

Какая мне-то разница, какое решение примет судья, лишит ли прав или присудит штраф.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 23:03     Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Протокол не является подтвержлением вины, а лишь констатацией факта события.
Виновность подтверждает только постановление.
Страховая не обязана платить за невиновного человека по ОСАГО.
Судья именно решает вопрос о вине, следовательно о правонарушении - было оно, или нет, и уже вторым делом - о мере наказания.
Более того, по ОСАГО могут выплачивать и без постановления лишь при наличии отказного решения группы разбора, так тоже бывает - к примеру нарушение ПДД 10.1, но вины нет, значит и судить не за что.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 23:15     Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
den_s писал(а):
Более того, по ОСАГО могут выплачивать и без постановления лишь при наличии отказного решения группы разбора, так тоже бывает - к примеру нарушение ПДД 10.1, но вины нет, значит и судить не за что.


У меня такое было в предыдущем ДТП. Вина тоже была не моя. Но было выдано именно постановление об отказе в возбуждении дела.
Страховая заплатила. Но ведь пункт нарушен, а штрафа виновнику не вынесено. То есть опять 't факт нарушения засвидетельствован, а виновник получается как бы не виноват. Фигня какая-то.... За что же тогда платила страховая, если вроде как никто не виноват. Или я чего-то не понимаю?

А в нынешнем пункт ПДД нарушен виновником такой, что предусматривает лишение прав. Я так понимаю, что решение о лишении прав выдается ТОЛЬКО судом?



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 23:37     Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Это все есть в юридических терминах в тексте КОАП.
---
2.1 Административное правонарушение
1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

А тут поясняют, что это за виновное:

2.2 Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

----

Таким образом, если дознание установило, что правонарушение совершено без любой из этих двух форм вины, к примеру, едешь по дороге, сбоку падает дерево, выталкивая вашу машину на встречку и совершаешь с другой машиной ДТП, то из определения 2.1, вашей вины в столкновении с чужой машиной нет, значит нет и самого правонарушения, значит в протоколе пишут нарушение ПДД 10.1, и в группе разбора - отказное, так как вины вашей не было.
И страховая платит вовсе не за вину, а за причиненный конкретным лицом ущерб. Ибо причинитель ущерба установлен, хотя его вины в том нет.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Да, по лишенческим статьям постановления выносит суд.
По более "безобидным" статьям - сотрудник ГИБДД, а в Москве по некоторым статьям (парковка) - вообще ДепТранс.


Последний раз редактировалось den_s 11 дек, 2013, 23:49, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 23:47     Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Хм... как же быть тогда, если мировой судья находится в Ростовской области, и это единственное, что я знаю?
Звонить в подразделение ГИБДД и выяснять, ГДЕ рассматривается дело?

смысла ехать в Ростовскую область, чтобы просто выяснить, а вынесено ли Постановление, нет никакого. Если оно есть, то тогда можно и лично за ним съездить...


Последний раз редактировалось cowboy19 11 дек, 2013, 23:52, всего редактировалось 1 раз.


_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 дек, 2013, 23:52     Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Да, можно узнать в группе разбора.
Другой вариант - зайти на сайт суда и в поиске по своей ФИО поискать дела.
Сейчас должен по всем судам РФ должен вестись электронный документооборот с выходом баз в инет.

К примеру для Таганрога начать отсюда:

http://taganrogsky.ros.sudrf.ru/modules.php?name=info_court&id=16



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 дек, 2013, 0:18     Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
протокол направлен по месту прописки виновного. неклиновский район ростовской области

Добавлено спустя 17 часов 53 минуты 1 секунду:
Написала в суд. Ответили, что дело в производстве, но по другому участку, который впрочем находится в том же самом месте.
Теперь остается выяснить, на какой стадии дело, и написать запрос. Образцы заявления есть на сайте.

Спасибо за наводки!



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 дек, 2013, 18:23     Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
cowboy19 писал(а):
протокол направлен по месту прописки виновного. неклиновский район ростовской области
Добавлено спустя 17 часов 53 минуты 1 секунду:Написала в суд. Ответили, что дело в производстве, но по другому участку, который впрочем находится в том же самом месте. Теперь остается выяснить, на какой стадии дело, и написать запрос. Образцы заявления есть на сайте.Спасибо за наводки!

Ну вот! :good: Вы с нами вместе - сила! :friends: Забодаем-замучаем их... :wink: Обращайтесь-не теряйтесь. :write:



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 дек, 2013, 19:15     Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Обычно даже стадия рассмотрения дела должна отображаться на сайте суда. Весь ход дела, все заседания



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 дек, 2013, 20:15     Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
den_s писал(а):
Обычно даже стадия рассмотрения дела должна отображаться на сайте суда. Весь ход дела, все заседания


на сайте не нашла. возможно, что не всё и не сразу выкладывается. там сейчас только дела,с датой от ноября. Среди них того, что мне надо, нет.
Но судя по всему появится, так как фио этого товарища (виновника) в делах этого суда есть, но совсем пока что по другим поводам.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 дек, 2013, 23:05     Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
den_s писал(а):
Протокол не является подтвержлением вины, а лишь констатацией факта события.

Согласен, но почему в моём случае, тоже не было никакого постановления, для страховой хватило этого протокола.
Оплатили и причём не хило, даже не ожидал. :Yahoo!:
В протоколе было написано, что виновник нарушил ПДД п.такой то. Ни какого суда, никакого постановления.
Так что поддержу озабоченность топикстартера. Что не так?



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 дек, 2013, 0:25     Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Верно, надо копнуть нлубже, ибо:


Правила ОСАГО, п.44:

Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.

Источник: http://itsins.com/a/osago_rules/

То есть, ежели такие документы составлялись сотрудниками органов, они должны быть предоставлены в страховую.
Покорябал термин "милиция", видимо, у меня у таревшие правила...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 дек, 2013, 0:53     Re: Вопрос о ДТП и проблемах со страховой.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
den_s писал(а):
Верно, надо копнуть нлубже, ибо:


Правила ОСАГО, п.44:

Копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должны представляться потерпевшим только в тех случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации. Потерпевший получает указанные документы в органах милиции и представляет их страховщику.

Источник: http://itsins.com/a/osago_rules/

То есть, ежели такие документы составлялись сотрудниками органов, они должны быть предоставлены в страховую.
Покорябал термин "милиция", видимо, у меня у таревшие правила...


Всё правильно. Мне в информационном письме прислали точно такую же информацию. С точно такой же фразой. Вот только орган милиции мне никак не выдаст эту бумагу, потому что ее выдает суд. Про суд в правилах НИЧЕГО не написано. Но я не думаю, что на этом основании передо мной кто-либо извинится и сделает выплату. Раз уж они уже уперлись в это...

Логично, что постановление суда органами милиции выдано быть никак не может, потому что это не милиция составляет, а суд. Тогда, собственно, каким образом они требуют это у меня? Я задумалась. Ведь в ГИБДД придет Постановление, но это Постановление СУДА.



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 9 [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru