Текущее время: 29 мар, 2024, 18:01






 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 11 ноя, 2013, 13:13     Запрет на въезд из-за халатности пограничников. Что делать?
 
Не в сети

С нами с: 14.09.2009
Сообщения: 170
Приветствую.

Два действующих лица, я и жена моего друга, мы оба граждане Украины. Где-то в начала мая я заехал из Украины в РФ на машине, она на самолете.

В начала августа мы выезжали из РФ на моей машине вместе (она из Харьковской области), через Нехотеевку. В тот момент там работал очень нервный и наглый пограничник (они же паспортный контроль проводят?), который очень быстро всех пропускал, ничего не внося в базу, просто смотрел, забирал миграционку, бурчал под нос, шлепал печать и отпускал. Еще тогда у меня закрались смутные сомнения, что будут проблемы.

В середине августа мы снова вернулись из Украины в РФ, я на машине, она на самолете, никаких проблем не было (я даже регистрацию себе сделал для одного дела). Пару недель назад она выехала (самолетом) из РФ в Украину, без проблем. Вчера попыталась вернуться, в аэропорту её завернули и сказали, что у неё стоит запрет на въезд до 2016 года. Вроде бы по причине того, что не вовремя выехала или что-то такое. На 99% уверен, что виноват этот пограничник, других причин не вижу.

Обзвонили уже все начальство, они говорят, что только через суд теперь, мол, даже если пограничник не внес, никого не волнует.

У меня срок выезда послезавтра, соответственно, подозреваю, что попаду в такую же ситуацию при попытке въезда обратно в РФ (выпустить должны в любом случае, правильно?).


Прошу совета/помощи. Что делать мне, пока я еще в РФ, стоит ли сразу же выяснить при выезде завтра, въездной ли я? Собирать ли какие-то документы здесь или смысла нет?
Что делать жене друга? Можно ли решить такие вопросы за деньги/штрафы или только суд?


Заранее всем спасибо!

P.S. На этой Нехотеевке вечно проблемы. Когда-то они не внесли мою машину и она, после уже 5 следующих поездок, вдруг оказалась "невъездной". Но по ней я написал заявление просто (это было в Шебекино) и пропустили. В вот с людьми, видимо, так просто не получится.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Ну и попутно 2 вопроса:

1. Если въехать по загранпаспорту, тоже не пустят, база общая?
2. Если въехать в Белоруссию? Читал, что запрет на въезд в РФ не распространяется на Белоруссию и оттуда спокойно можно приехать в РФ.

Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 ноя, 2013, 13:32     Re: Запрет на въезд из-за халатности пограничников. Что дела
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
С пропиской в Харьковской области можно въехать через Журавлёвку, местный КПП возле Гоптовки. Там нет базы невъездных да и вообще ничего не проверяют через комп. Но официально можно находиться только в пределах Белгородской области.

Загран, Белорусь даже не пробуйте - не поможет, проверено вашими собратами по несчастью.

Выпустят без вопросов - тут всё верно. Вопросы будут на въезде. Впрочем, будут или нет - не факт. Могли про жену друга забыть а вас внести. Даже скорее всего, что именно так и было, и у вас запрета на въезд нет.

Насчёт того, что они временный ввоз теряли - через это почти все прошли, и я тоже писал объяснительную. Это у них "в норме", к сожалению.

По жене друга - судиться. По идее будет положительное решение, т.к. у вас был ещё один въезд и выезд после потери погранцом той миграционки. Других вариантов не вижу. Можно ещё написать предварительно в ФМС письмо с описанием ситуации, ответить обязаны. Запрет накладывают ФМСники и снять его тоже могут только они, погранцы своё черное дело уже сделали и теперь они там не при делах.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 ноя, 2013, 13:39     Re: Запрет на въезд из-за халатности пограничников. Что дела
 
Не в сети

С нами с: 14.09.2009
Сообщения: 170
Спасибо за информацию, интересно.
Если жену друга, при въезде через Журавлёвке, обнаружат в Москве, что будет? Ей вообще миграционку дадут в таком случае? Вроде бы они там просто ходят из одной области в другую безо всяких бумаг и всё?

Загран понял, а почему Белоруссия нет? У них же нет общей базы, плюс это запрет на въезд в РФ, а не в Таможенный союз же? Что помешает въехать? Что будет, если она переместится из Минска в Москву, например? Она же вообще может не знать о запрете, просто поехала так и всё. Или таки база общая и запрет действует на ТС?

Если меня впустят, то прекрасно, но хотелось бы раз и навсегда решить этот вопрос для себя: как убедиться, что меня внесли в базу при выезде, что у меня забрали миграционку и что вообще я выехал легально? Снимать на территории ПП нельзя, что еще?

Понял. 2013 год, а у нас все на счётах и продолжают терять. Я еще тогад подумал, что это война погранпереходов за какие-то показатели, т.к. они мне в Шебекино сказали, мол, не ездите через них, они все теряют, ездите через нас.

Ну да, решение должно быть положительным. Но в какой суд обращаться, кто ответчик (ФМС? какая), с какого адреса ей писать и т.д, вот это тоже интересно знать.

То, что погранцы уже не помогут, плохо. Но спасибо за информацию.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 ноя, 2013, 13:41     Re: Запрет на въезд из-за халатности пограничников. Что дела
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
hiddenman писал(а):
других причин не вижу

Её не штрафовали нигде в РФ? Скажем, за дорожные нарушения.

hiddenman писал(а):
Обзвонили уже все начальство, они говорят, что только через суд теперь, мол, даже если пограничник не внес, никого не волнует.

Увы, так. Через суд. Но практического опыта обжалования тут ни у кого нет :(
В этой теме я приводил пару решений судов по проблеме.

hiddenman писал(а):
выпустить должны в любом случае, правильно?

Верно.

hiddenman писал(а):
1. Если въехать по загранпаспорту, тоже не пустят, база общая?

Не пустят.

hiddenman писал(а):
Читал, что запрет на въезд в РФ не распространяется на Белоруссию и оттуда спокойно можно приехать в РФ.

Насколько я помню по здешним высказываниям, распространяется, белорусы в курсе российских запретов.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 ноя, 2013, 13:48     Re: Запрет на въезд из-за халатности пограничников. Что дела
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
hiddenman писал(а):
Если жену друга, при въезде через Журавлёвке, обнаружат в Москве, что будет? Ей вообще миграционку дадут в таком случае? Вроде бы они там просто ходят из одной области в другую безо всяких бумаг и всё?

Миграционки не будет. Если обнаружат, скорее всего депортируют.

hiddenman писал(а):
У них же нет общей базы, плюс это запрет на въезд в РФ, а не в Таможенный союз же? Что помешает въехать? Что будет, если она переместится из Минска в Москву, например? Она же вообще может не знать о запрете, просто поехала так и всё. Или таки база общая и запрет действует на ТС?

Дело не в ТС, а в Союзном государстве. Т.к. границы между РБ и РФ фактически нет, эту лазейку усиленно закрывают. В Казахстан ей ехать можно 100%.

hiddenman писал(а):
Если меня впустят, то прекрасно, но хотелось бы раз и навсегда решить этот вопрос для себя: как убедиться, что меня внесли в базу при выезде, что у меня забрали миграционку и что вообще я выехал легально? Снимать на территории ПП нельзя, что еще?

Никак, к сожалению. ПО декларации можно второй экземпляр попросить на руки, подтверждающий выезд. А вот с миграционкой никак.

hiddenman писал(а):
Ну да, решение должно быть положительным. Но в какой суд обращаться, кто ответчик (ФМС? какая), с какого адреса ей писать и т.д, вот это тоже интересно знать.

Нужно выяснить в ФМС кто наложил запрет (дать запрос), а там уже по ситуации.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 ноя, 2013, 13:51     Re: Запрет на въезд из-за халатности пограничников. Что дела
 
Не в сети

С нами с: 14.09.2009
Сообщения: 170
adybov писал(а):
Её не штрафовали нигде в РФ? Скажем, за дорожные нарушения.

Вроде бы нет, она тут тише травы, ниже воды, дома сидит, прав и машины личной нет.

adybov писал(а):
Увы, так. Через суд. Но практического опыта обжалования тут ни у кого нет :(
В этой теме я приводил пару решений судов по проблеме.


Печально. То есть мне есть смысл завтра при выезде еще на территории РФ узнать, если запрет на въезд на меня и попытаться получить бумагу, которая разъясняет, кто и почему это сделал? Или меня пошлют и это можно будет сделать только при обратном въезде из Украины в РФ, когда запрет как бы будет "действовать"?

По Белоруссии и заграну понял, печально. А вариант с предложенной Журавлёвкой? Миграционку, видимо, не дадут, если поймают в Москве, будет печально всё? Хотя, конечно, никто не поймает, да и решить тут в Мск это проще. Вопрос, можно ли ей так въехать на три месяца и прикидываться, что она в Белгородской области находится? Точно ли там нет компьютеров и информации о невъездных или это предположения и надежда на "авось"?

Понятно, что в суд надо обращаться и снимать запрет,но куковать в Харькове 2 месяца тоже не вариант.


Спасибо за помощь!

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Re: Запрет на въезд из-за халатности пограничников. Что делать?
Phoenix18 писал(а):
Миграционки не будет. Если обнаружат, скорее всего депортируют.

Ну обнаружить это никак не могут, по идее, патрули тут давно никого не шмонают, тем более, молодых славянских девушек. Да и с ППС это решается, это не ФМС :-) Понятно, что нарушение законодательства, но хотя бы как временное решение, пока суд не пройдет. Единственно что, это вопрос мой выше: базы там у них никакой точно нет или это только предположение и "авось"? Они ничего не вносят что ли никуда, мол, из Харковской области - иди, куда хочешь, на сколько хочешь что ли?

По остальным ответам вашим понял, спасибо.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Re: Запрет на въезд из-за халатности пограничников. Что делать?
Я уже и за себя начинаю переживать в другом плане: иногда нарушая скоростной режим в Москве. Раньше никакие штрафы никуда не приходили (машина на украинских номерах), т.к. законодательно это не было готово. Но читал, что обещали это решить и гонять всех таких умных, как я (а это еще и все на всяких литовских номерах, коих тут полно). ВОт дума, мож на меня там накопилось штрафов, а я не знаю и попаду из-за этого.
Нда, в неведении быть куда хуже, чем с проблемой, но хотя бы с понятной причиной проблемы.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
Re: Запрет на въезд из-за халатности пограничников. Что делать?
Ну и последний вопрос: кто-то посоветует адвоката, к которому может обратиться мой друг для решения этого вопроса, в РФ или в Украине? Антон, вы адвокат? :-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 ноя, 2013, 14:13     Re: Запрет на въезд из-за халатности пограничников. Что дела
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
hiddenman писал(а):
Печально. То есть мне есть смысл завтра при выезде еще на территории РФ узнать, если запрет на въезд на меня и попытаться получить бумагу, которая разъясняет, кто и почему это сделал?

Можно попробовать. Не письменно, так устно о причине отказа сообщить обязаны.

hiddenman писал(а):
Миграционку, видимо, не дадут

Нет.

hiddenman писал(а):
Точно ли там нет компьютеров и информации о невъездных или это предположения и надежда на "авось"?

По местным переходам у нас спец Дима - Phoenix18.

hiddenman писал(а):
Антон, вы адвокат?

Увы, нет :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 ноя, 2013, 14:31     Re: Запрет на въезд из-за халатности пограничников. Что дела
 
Не в сети

С нами с: 14.09.2009
Сообщения: 170
http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=11301

Тут вообще пишут, что Журавлёвку закрыли. Ждем Дмитрия :-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 ноя, 2013, 15:09     Re: Запрет на въезд из-за халатности пограничников. Что дела
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
hiddenman писал(а):
Тут вообще пишут, что Журавлёвку закрыли.

Открыли уже.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 ноя, 2013, 15:12     Re: Запрет на въезд из-за халатности пограничников. Что дела
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
hiddenman писал(а):
Два действующих лица, я и жена моего друга, мы оба граждане Украины. Где-то в начала мая я заехал из Украины в РФ на машине, она на самолете.

Доки в порядке.

hiddenman писал(а):
В начала августа мы выезжали из РФ на моей машине вместе (она из Харьковской области), через Нехотеевку.

Уверяете, что на паспортном контроле не поставили отметку, что Вы покинули РФ

hiddenman писал(а):
В середине августа мы снова вернулись из Украины в РФ, я на машине, она на самолете, никаких проблем не было

Доки в порядке. Допустим ещё не дошла информация о халтурной работе пограничника с начала августа.

hiddenman писал(а):
Пару недель назад она выехала (самолетом) из РФ в Украину, без проблем.

Доки в порядке. Допустим, что на выезде в свою страну, всем без разницы существующий запрет на въезд в РФ.

hiddenman писал(а):
Вчера попыталась вернуться, в аэропорту её завернули и сказали, что у неё стоит запрет на въезд до 2016 года. Вроде бы по причине того, что не вовремя выехала или что-то такое.


Сложная схеме и причина может оказаться тривиальной.
Завернули где? В Харькове или в Москве? Хочется понять, как это работает с запретами.

Как бы там ни было, мне видится, в такой ситуации не стоит хитрить (Журавлёвка и Белорусь), ещё более подтверждая, что вина запрета лежит на Вас с подругой.
Что касается её, то здесь всё понятно - она по факту ещё раз прибыла в РФ и выбыла из РФ.
Надеюсь билеты, отметки в паспорте имеются.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 ноя, 2013, 15:19     Re: Запрет на въезд из-за халатности пограничников. Что дела
 
Не в сети

С нами с: 14.09.2009
Сообщения: 170
НП писал(а):
Сложная схеме и причина может оказаться тривиальной.
Завернули где? В Харькове или в Москве? Хочется понять, как это работает с запретами.

Как бы там ни было, мне видится, в такой ситуации не стоит хитрить (Журавлёвка и Белорусь), ещё более подтверждая, что вина запрета лежит на Вас с подругой.
Что касается её, то здесь всё понятно - она по факту ещё раз прибыла в РФ и выбыла из РФ.
Надеюсь билеты, отметки в паспорте имеются.



Тут еще нужно точно даты узнавать. Я всегда почти езжу на 3 месяца, выезжаю за несколько дней до окончания срока ввоза. Она же могла чуть по другому графику ездить (чаще), поэтому попадала на длительные участки "перекрытия", когда можно было до 30 дней вроде как нарушать срок и ничего страшного за этого не было. А недавно ж что-то там Путин подписал на эту тему.

То есть, она думала, что она ездит законно, а на самом деле в базе не было информации о её выезде, а т.к. миграционки выдаются без проблем, видимо, пока не придет запрет, её пускали туда-обратно. А потом уже в ФМС или где-то там получили инфу, что она якобы так и не выехала и бахнули запрет.
Что-то такое, другого объяснения я придумать не могу. Ну разве что какая-то ошибка/случайность.

Собственно, завтра-послезавтра, когда я попаду на ПП и задам вопрос по себе, будет ясно, случайность это или таки тот пограничник гад и сволочь :-)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 ноя, 2013, 15:56     Re: Запрет на въезд из-за халатности пограничников. Что дела
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.01.2008
Сообщения: 9356
Изображения: 15
Откуда: 99 RUS
hiddenman писал(а):
недавно ж что-то там Путин подписал на эту тему.

Он много документов подписывает, как президент страны.
Фактом является то обстоятельство, что после каждого въезда россиянина (резидента РФ) в Украину и каждого въезда ураинца (резидента Украины) в РФ счётчик 3-х месячного пребывания запускается снова автоматом.
Лично, при необходимости длительного пребывания в Украине, езжу в Гоптивку-Нехотеевку и пересекаю обе гарницы туда и обратно.
Не лень и не дорого, потому что я таким образом избавляю себбя от пограничных раздумий :-)
hiddenman писал(а):
она думала, что она ездит законно, а на самом деле в базе не было информации о её выезде

Всяко в жизни бывает, даже возможно и такая несуразица может произойти, но из приведённых мною Ваших цитат, однозначно ясно,
что она после возможного сбоя\инцидента - прибыла в РФ и выбыла из РФ без приключений.
Имхо это оправдательный факт, вот за него и держите ниточку.

Так что там с билетами на самолет? Если не билеты, то надо добывать регистрации при вылетах. В суде это всё Вам должно помочь.

Я уверен, что на этом форуме Вы не получите совета по противоправному, даже временному, выходу из сложившейся ситуации.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 ноя, 2013, 16:43     Re: Запрет на въезд из-за халатности пограничников. Что дела
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
hiddenman писал(а):
Единственно что, это вопрос мой выше: базы там у них никакой точно нет или это только предположение и "авось"? Они ничего не вносят что ли никуда, мол, из Харковской области - иди, куда хочешь, на сколько хочешь что ли?

Механизм пересечения местного КПП. Подходишь к погранцу. Даёшь паспорт. Если ты на авто, то ещё и техпаспорт/СТС. Он проверяет прописку, проверяет багажник. Едешь дальше :)
На Стрелечьем там вообще не только компов но и света нет :crazy: Правда его можно пересечь только пешком сейчас.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 ноя, 2013, 20:23     Re: Запрет на въезд из-за халатности пограничников. Что дела
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.03.2012
Сообщения: 1901
Изображения: 97
Откуда: Москва-Тула
НП писал(а):
Лично, при необходимости длительного пребывания в Украине, езжу в Гоптивку-Нехотеевку и пересекаю обе гарницы туда и обратно.
Не лень и не дорого, потому что я таким образом избавляю себбя от пограничных раздумий :-)
и оно всё почти правильно. но... у знакомых (Москвичи) дом в Керчи. их родители туда уезжают рано весной и обратно в Москву приезжают поздно осенью (на сегодня они ещё в Керчи). через 90 дней (условно. 88-89. не столь важно. не более чем через 90) они катаются на пароме туда-сюда. но при этом всегда имеют при себе деньги на дорогу до Москвы. ибо в КК выпустят без вопросов, а вот через час обратно запросто могут не пустить. без объяснения причины (как с топикстартером поступили). на пароме подобные случаи уже были и не единожды. увы.
можно судиться, доказывать свою правоту, но с кем именно судиться то ?


пысы. на работе есть несколько граждан Молдовы. у них абсолютно аналогичная ситуация. запросто могут внести в "чёрный список" и узнаешь об этом только на границе. когда снимут с поезда и развернут домой. но там В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ так поступают когда нарушены сроки пребывания на территории России. хоть на день. жаловались - с знакомых при въезде в Молдавию "сняли" денег за два дня просрочки. те думали - оплатили своё нарушение. через месяц опять собрались в Москву на заработки - а их на границе развернули.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 ноя, 2013, 20:23     Re: Запрет на въезд из-за халатности пограничников. Что дела
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
подпишусь. Модаюсь к родственникам, аж страшно стало


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 ноя, 2013, 23:35     Re: Запрет на въезд из-за халатности пограничников. Что дела
 
Не в сети

С нами с: 14.09.2009
Сообщения: 170
В общем, докладываю: впустили обратно и меня и её мужа (гражданского), который любит покупать миграционки и нарушать сроки. Так что причина вообще непонятна.
В день моего отъезда обратно в РФ в Украине показывали страшную передачу про то, что куче людей закрыли доступ, причины запрета. Вроде как даже собираются не пускать тех, у кого в паспорте от руки написан текст. Нагнетают обстановочку.

В общем, причину запрета ей на въезд в РФ до сих пор еще не выяснили.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 ноя, 2013, 9:12     Re: Запрет на въезд из-за халатности пограничников. Что дела
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Ну, так Украина сказала, что ей на запад дорого, лучше на восток. Вот и проблемы на границе пропали.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 ноя, 2013, 23:03     Re: Запрет на въезд из-за халатности пограничников. Что дела
 
Не в сети

С нами с: 19.08.2010
Сообщения: 679
Откуда: Москва
"Прогноз ФМС:до конца года будет закрыт въезд 420-430 тыс.иностранцам,а в 1 кв. 2014 - за 500.Действенная мера,гораздо эффективнее выдворения.
Количество запретов растет в геометрической прогрессии. На 01.10.13 было 300 тыс. запретов. На сегодня уже 380 тыс."
Инфо из твиттера А. Хинштейна.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 ноя, 2013, 10:06     Re: Запрет на въезд из-за халатности пограничников. Что дела
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
Рогозин сказал, сто в РФ работает 700тыщ молдаван.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 дек, 2013, 22:07     Re: Запрет на въезд из-за халатности пограничников. Что дела
 
Не в сети

С нами с: 14.09.2009
Сообщения: 170
Кстати, забыл всем написать: буквально на дня ФМС ввела в строй сервис проверки, под запретом ли вы. Причину не указывают, но наличие запрета успешно, проверили на этой девочке как раз.
http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 7 [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru