Текущее время: 29 мар, 2024, 2:40






 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 08 окт, 2013, 22:51     По Крыму на прокатной машине. 27.07 - 08.08. 2013
 
Не в сети

С нами с: 08.10.2013
Сообщения: 47
Откуда: Сыктывкар
Хоть и с опозданием, но расскажу о нашем летнем путешествии по Крыму. Не нашел здесь описаний, как кто-нибудь брал машину в прокат, поэтому, думаю, мой опыт окажется полезным.
Изначально Крым не планировался, но у дочки назначили спортивные сборы на базе в Николаевке (спортбаза "Авангард"), решили поехать с ней, тем более, что в Крыму бывали еще при Советском Союзе, детьми. Так как не переношу долгого валяния на пляже, сразу решили, что будем активно менять местоположение. Но на своей машине не поехали, так как мы северяне и проезд к месту отдыха и обратно нам оплачивают. Долго сомневались по поводу проката, но опыт у нас уже был, правда в Европе и в Турции, и мы решили попробовать и в Украине взять машину (и не пожалели!).
Много мониторил Интернет по поводу прокатных контор, цен и моделей авто. Предложений - масса, на любой вкус и кошелек. Но свободных денег всегда не хватает, поэтому мы рассматривали эконом-вариант. Нашел у частного хозяина на Slando.ru ЗАЗ-Сенс с кондиционером - клон Шевроле-Ланос, но с украинским мотором и КПП (они-то машину и портят). Большой плюс - установлено газобалонное оборудование, бензин как известно в Украине дорогой, в Крыму еще дороже, а вот газ намного дешевле, и есть практически на каждой заправке.
Вот он, наш "Лорен-Дитрих
Изображение
При большом сроке аренды цена за сутки меньше, нам нужно было на 15 дней (вышло 280 гривен/сут.). Так же оставляется залог, который при отсутствии повреждений возвращается при сдаче машины (у нас вышло 300 USD). По электронке отправил сканы прав и паспорта для оформления договора.
На что нужно обратить внимание, когда проверяете договор аренды: что покрывает страховка, каков лимит суточного пробега, куда нужно возвращать авто. У нас лимит был установлен в 200 км. Он естественно не истинно суточный, оценивается за весь прокатный срок, т.е. выходит 3 000 км. можно было намотать. Я чуть- чуть не уложился - накатал 2 800.
Через Интернет же нашли очень уютный домик в Николаевке, забронировали на весь срок.

Так как проезд оплачивают только по России, решили лететь прямым рейсом в Анапу, а оттуда автобусом до Симферополя (через порт Кавказ). В Анапе провели пару дней у родственников, вечерним автобусом Крымск-Севастополь выехали. Анапский автовокзал - образец непродуманности и всегдашнего российского беспорядка. Грязно и неуютно. :evil: С грехом пополам загрузились в автобус и пустились в путь. Довольно быстро доехали до российской границы. Плюс автобуса в том, что их пропускают без очереди, а очередь была, правда небольшая. Еще плюс , что поехали ночью - не так жарко (кондера в автобусе не было - старый МАН). На российской границе нас атаковали полчища комаров,хорошо что мы все были в куртках и брюках. У тех попутчиков, кто часто ездит, с собой был антикомарин. Самое интересное, что на украинской стороне пролива комаров не было. Совсем. Объяснить сей биологический факт я не могу - там километр всего расстояние, но справедливости ради на обратном пути комаров уже не было и в России или они там только на выезжающих надрессированы? Границу прошли без проблем - у всех были свежеоформленные загранпаспорта. Доставала только необходимость полностью выгружаться из автобуса со всеми вещами на обоих границах, а потом снова загружаться. Подробно паромная переправа уже здесь описана (отчет Soncio), поэтому повторяться не буду. Прибыли в Симферополь в 5 утра. Я заранее договорился - машину нам пригнали сразу к автовокзалу (дополнительно 150 грн.). Машину особо не проверял - было темно и шел дождь, так обошел просто, в багажник заглянул. Подписал документы (договор и акт приемки машины), забрал документы, загрузил семью и отправился в Николаевку. Очень помог навигатор (Навител с загруженными картами Украины) - без проблем довел до места, ехали не спеша и уже через 40 минут были у домика. Хозяина я предупреждал, что мы прибудем рано, так что он нас тоже ждал. Заселились, расправили кровати и рухнули спать - все таки ночь была утомительная.

Расскажу про домик: большой его плюс, что с гаражом 1 этаж. На втором - комната на четверых, небольшая кухня и санузел с душевой кабиной. Газ и горячая вода есть. Был и телевизор с тарелкой, но мы ни разу не включали :). Есть небольшой садик с беседкой и мангалом - очень приятно вечерком сидеть в шезлонге с винцом и куском жаренного мяса. Позже мы таких "скворечников" очень много видели во всех курортных местах.
Изображение
Расскажу про машину: ланос и ланос, годовалый. После моего фокуса впечатление, что везде в машину напихали вату: ватный руль, ватная подвеска, ватная педаль газа, тормоза тоже ватные. Движок слабый, шумит больше, чем едет. Коробка вообще пестня - сразу вспомнилась моя первая машина, 41-й Москвич, ощущения те же: первая включается с трудом, остальные передачи - как повезет, да еще схема переключения "неправильная" - там где у всех 5-я, у них задняя, я пока привык, все пытался после 4-й заднюю включить, при этом звуки раздаются, как в ЗИЛ-130 когда передачи без перегазовки меняешь. И ведь даже блокировки никакой не сделали! Но мышечная память быстро восстановилась, москвичевские навыки вернулись, даже стал удовольствие получать. Багажник большой, но на месте запаски газовый баллон, а сама запаска просто в багажнике лежит. Ну да наши пожитки всегда влазили.

От моря домик далековато, но если есть машина, то это совсем некритично. Дойдя первый раз до пляжа в Николаевке мы сразу поняли, что здесь загорать не будем.
Изображение
Отъехали в сторону (5 минут на машине) и совсем другое дело - людей значительно меньше, а пляж значительно чище.
Изображение
Первый день посвятили валянию и купанию. Вечером гуляли по Николаевке, меняли гривны по грабительскому курсу (там реально самый низкий курс из всех курортных городков!), купили местные симки, покупали продукты. Купили копченого саргана ммммм....!
Изображение
Решили, что завтра поедем в Ялту.
Утром закинули вещи в машину и выдвинулись через Табачное на Бахчисарай. От него на Ялту идет красивая дорога через живописное ущелье, которая переходит в серпантин, поднимающий на Ай-Петри. Все вокруг покрыто лесом, дорожка узкая, повороты крутые, жена взволновано одергивает "Не гони!". Кайф! На вершине, когда появились виды вниз на Ялту кайф вдвойне! Оставили машину на стоянке (20 грн) и пошли смотреть виды и фотографироваться. На зубцы решили не подниматься, хотелось скорее спуститься в Ялту и погулять по набережной. Было большое желание прокатиться на фуникулере, но так как подходило время обеда, я оставил семью на полянке, а сам пошел к машине за продуктовой сумкой. И во тут со мной произошел конфуз... Чтобы снять машину с сигнализации надо один раз нажать на кнопку - отключится сигнализация, после второго нажатия срабатывает центральный замок. Сумка лежала в багажнике, в салон мне не надо, так что я снял сигнализацию, ключом открыл багажник, стал вынимать сумку. Тут меня окликнул местный зазывала "Эй, дорогой, тосол течет наверно, посмотри!" Я глянул - действительно, под мотором приличная лужа. Ну, думаю, приплыли! Говорила же мне мама - не верь отечественному автопрому! Зазывал там ходит много, я стал беспокоится за вещи в багажнике, в сердцах его захлопнул... И тут же вспомнил, что ключ остался в багажнике! Ну, думаю, вообще класс! Машина сломанная, и закрытая, капот тоже не открыть - все прелести жизни в одном флаконе! Стал думать как открыть машину, в кино же все очень легко - засунул крючок , поддел замок, щелк и садись... Но в реале все не так - где взять крючок? куда его сувать?, что поддевать? Подтянулись зазывалы, стали предлагать стекло боковое разбить, пытались шампур просунуть под стекло, но корейские инженеры все продумали, хрен вскроешь! Через час битвы я сдался, позвонил хозяину машины с просьбой привезти запасные ключи, пообещав компенсировать все расходы. Золотой человек! Сказал только "Где? На Ай-Петри? Выезжаю". Но ему из Симферополя все равно три часа езды. Пришлось катать детей на лошадях, кормить в кафе, после чего они отказались с нами подниматься на зубцы. Оставили их в кафе чай пить, а сами с женой совершили таки восхождение. С зубцов, конечно, вид еще круче!
Изображение
Вы меня спросите, а как же тосол? А никак! При ближайшем рассмотрении это оказался конденсат от кондиционера, он и стекал на землю. Ни на одной машине у меня не было такого количества конденсата.

Дождались мы все-таки хозяина с запасным ключом, поблагодарили его, простились дополнительно с 200 грн. денег, больше он не взял, сказал "Тридцать лет в Крыму живу, первый раз сюда доехал, хоть повод мне дали" :shock: , в общем, он остался, а мы покатили вниз к Ялте. По дороге остановились у водопада Учан-Су. У кассы нас впечатлили фотографии мощного горного потока. Заплатили 20 грн. с человека за вход, дошли до водопада и застыли удивленные - А где водопад? Вот эта струйка? Справедливости ради, тетенька на кассе что-то невнятно бормотала, что типа жарко, сухо в горах, приезжайте лучше весной, когда снег тает. Но билеты продала.
Вот так было на фото:
Изображение
А вот так в конце июля:
Изображение
Доехали до Ялты, еле припарковались, вышли на набережную, искупались, а время уже позднее, солнышко к горизонту клонится, надо возвращаться скорее домой. Но ехать решили по дороге вдоль берега моря. Трасса там великолепная, но до темноты мы все же не успели, после Севастополя уже было хоть глаз выколи. Вновь помог навигатор - уверенно вывел нас к дому, только на сложной развязке у Фруктового я пропустил нужный съезд, но нави стал сразу ругаться непечатно, я быстро исправился. Домой добрались почти в полночь, сразу вырубились.
На следующий день после обеда у дочки начинались сборы, поэтому с утра решили далеко не ездить и отправились в Евпаторию. Очень понравилась коса из мелкой гальки между Саки и Евпаторией, там чисто, народу немного (относительно), и море спокойное - детям очень понравилось. Опять купались и валялись :), арбузами питались.
Изображение
Продолжение следует...


Последний раз редактировалось smir77 22 окт, 2013, 17:20, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 окт, 2013, 7:06     Re: По Крыму на прокатной машине. 27.07 - 08.08. 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2010
Сообщения: 3648
Откуда: маленький городок
Начало отличное! Очень легко читается.Автор молодец,видно подход к отдыху был очень подробно рассчитан.Фотки самое то :good: не огромные,как многие тут постят,и хорошего качаства.

Спасибо автору :good:

Жду продолжения :)



_________________
Ищи изъяны не в сопернике, а в себе, а тот, кому ты нужен, оценит тебя сам.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 окт, 2013, 7:51     Re: По Крыму на прокатной машине. 27.07 - 08.08. 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.10.2012
Сообщения: 671
Изображения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Молодцы! Отдых видно по тексту получился отличный. :good: Жду с нетерпением продолжение.



_________________
Иногда стоит не только увидеть Париж! - Но и оглядеться!!!...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 окт, 2013, 8:18     Re: По Крыму на прокатной машине. 27.07 - 08.08. 2013
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Золотое правило: ключи от машины и документы - всегда при себе. Потеря всего остального не так чревата, как этих двух вещей.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 окт, 2013, 8:37     Re: По Крыму на прокатной машине. 27.07 - 08.08. 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Да, хороший отчёт :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 окт, 2013, 8:59     Re: По Крыму на прокатной машине. 27.07 - 08.08. 2013
 
Не в сети

С нами с: 08.10.2013
Сообщения: 47
Откуда: Сыктывкар
Спасибо за теплые отзывы, друзья! :oops: Вечером обязательно продолжу. :write:

К поездке действительно готовился очень тщательно, самую полезную информацию брал на этом сайте - действительно нужный и полезный проект. Именно в благодарность за помощь и решил поделиться своим опытом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 окт, 2013, 13:21     Re: По Крыму на прокатной машине. 27.07 - 08.08. 2013
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2010
Сообщения: 59
Изображения: 89
Откуда: Москва
отчёт интересный! хочется продолжение поскорее прочитать.
Видимо, не всю инфо внимательно изучали: летом водопадом бессмысленно любоваться)))


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 окт, 2013, 15:53     Re: По Крыму на прокатной машине. 27.07 - 08.08. 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
smir77 писал(а):
ЗАЗ-Сенс с кондиционером - клон Шевроле-Ланос, но с украинским мотором и КПП


smir77 писал(а):
схема переключения "неправильная" - там где у всех 5-я, у них задняя


Давайте будем честными, это Таврия в кузове Ланоса и с кондеем, не более :)

smir77 писал(а):
Через Интернет же нашли очень уютный домик в Николаевке, забронировали на весь срок.


Большую часть отчета занимает описание прокатной машины, а вот цены на домик нету, для ориентиру бы?

smir77 писал(а):
конденсат от кондиционера


За последние годы мне регулярно окружающие тычут пальцем в лужу под машину, уже перестал обращать внимание :)

smir77 писал(а):
По дороге остановились у водопада Учан-Су.


Мне кажется, летом вода есть только у Джур-Джура (из легкодоступных водопадов).

Насчет прокатной машины - все чаще задумываюсь об этой теме, уж да, потому интересно читать единичные отчеты с такими машинами.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 окт, 2013, 17:35     Re: По Крыму на прокатной машине. 27.07 - 08.08. 2013
 
Не в сети

С нами с: 26.05.2013
Сообщения: 310
Изображения: 4
Откуда: Екатеринбург
den_s писал(а):
Мне кажется, летом вода есть только у Джур-Джура (из легкодоступных водопадов).

Ну еще и в Ускутском водопаде летом обычно вода есть, хотя, конечно, он совсем небольшой



_________________
Жизнь слишком коротка, чтобы молчать...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 окт, 2013, 17:42     Re: По Крыму на прокатной машине. 27.07 - 08.08. 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Ускутский не легкодоступный, не каждый захочет туда поехать по этой дороге :)
Вдобавок это такие микроводопадики, высотой в пару метров :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 окт, 2013, 18:12     Re: По Крыму на прокатной машине. 27.07 - 08.08. 2013
 
Не в сети

С нами с: 08.10.2013
Сообщения: 47
Откуда: Сыктывкар
Цитата:
Давайте будем честными, это Таврия в кузове Ланоса и с кондеем, не более

Так я и не спорю ни разу. 8)

Цитата:
Большую часть отчета занимает описание прокатной машины, а вот цены на домик нету, для ориентиру бы?

250 грн/сут за все. Количество проживающих роли не играет.

Цитата:
За последние годы мне регулярно окружающие тычут пальцем в лужу под машину, уже перестал обращать внимание :)

Привычка - великая вещь! Я не привык к лужам под машиной :)

Цитата:
Видимо, не всю инфо внимательно изучали: летом водопадом бессмысленно любоваться)))

Каюсь. Но когда мы по Турции и Греции ездили на прокатной машине в августе, водопады в горах были очень даже полноводными. Не ожидал просто такой подставы от Крыма. :wink:
И вроде даже на этом ресурсе об этом не упоминалось, хотя я мог и пропустить.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 окт, 2013, 18:24     Re: По Крыму на прокатной машине. 27.07 - 08.08. 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
smir77 писал(а):
250 грн/сут за все. Количество проживающих роли не играет.


Так. Если-таки соберусь в Западный Крым, первым делом - в Николаевку. :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 окт, 2013, 23:07     Re: По Крыму на прокатной машине. 27.07 - 08.08. 2013
 
Не в сети

С нами с: 08.10.2013
Сообщения: 47
Откуда: Сыктывкар
Ну, продолжу:
К обеду вернулись из Евпатории в Николаевку, сдали дочь в руки тренеру. Учитывая, что приближался день ВМФ, назавтра решили скататься в Севастополь на разведку, чтобы выбрать лучшее место для просмотра морского парада, но с утра, пока народа немного, заехали в Балаклаву в подземный завод по ремонту подводных лодок.
Изображение
Сооружение действительно поражает своими размерами и мощью. По каналу прокатились с экскурсией, дальше пешком ходили, впечатлялись.
Изображение
Изображение
Знаменитые противоатомные двери
Изображение
Приколы в хранилище спецбоеприпасов.
Изображение
После Балаклавы отправились на Панораму. Действительно шедевр! Каждому пацану побывать здесь обязательно! Чтобы гордиться своей историей! Мурашки по спине бегали, настолько все реалистично. Фото не передают атмосферы, которая там витает.
Изображение
Как врач, не смог пройти мимо Пирогова.
Изображение
Проехались по центру города, посмотрели где можно будет встать на день ВМФ, чтобы лучше все увидеть, и решили выдвинуться домой, чтобы завтра встать пораньше и приехать до пробок (наивные!). Когда ехали по Президентской дороге, обратили внимание - у каждого поворота, на каждом мостике стояли ребята (кое-где и девчата) в форме. Жене говорю: "Наверное на день ВМФ шишка какая-нибудь прилетит". Оказался прав. Прилетело даже две - наша и украинская. Но мы ведь этого не знали! Телевизора не смотрели! Ничего не подозревая, в 6 утра встали, перекусили и поехали в Севастополь. Уже на въезде в город был очень плотный траффик, но там хоть хорошо - проспекты широкие, а там, где на Генерала Острякова заканчивается двустороннее движение, и все поворачивают на боковую улицу, мы уже очень плотно встали. Кстати, не могу не упомянуть, в пробке перед нами стояли две машины с российскими номерами с одного региона - 41-го. Думаю, что-то ни разу такого на глаза не попадалось, посмотрел в атласе - мамочка моя, это же Камчатский край! Вот это респект и уважуха! Через всю Россию и Украину народ сюда самопехом ехал! Захотелось даже выйти и пожать ребятам руки, но пробка все время по чуть-чуть двигалась, а ни в право ни в лево не отъехать -все обочины уже забиты машинами, припарковался народ и на газонах и в любой подходящей дырке. Так мы минут сорок валандались, пока я не осознал, что пешком то будет быстрее, да и время уже поджимало, начало парада было назначено на 10 утра. Спустился по ул. Степаненко вниз, немного проехал назад, нашел место, припарковался, выгрузил семью и мы поскакали галопом поближе к набережной. Многие тоже додумались, что пешком быстрее, так что с нами галопировало довольно много народу. От площади Ушакова по улице Ленина уже валила настоящая толпа, которая разбивалась о милицейский заслон у музея Черноморского флота - дальше никого не пускали! А времени - без трех минут десять! И только тут, в толпе, мы услышали, что весь этот бедлам, потому, что Путин с Януковичем приехали. Блииин!
От музея ЧФ бегом поднялись к Штабу ЧФ, но там ничего не видно, внизу, в сторону набережной толпа стоит плотно, сыну видно тоже не будет. Тут замечаю слева лестницу наверх, к памятнику (не помню кому), на которой еще есть место. Быстренько туда поднимаемся, оборачиваемся и вуаля - конечно вид не на всю бухту, но два военных корабля видно, виден и выход в море.
Изображение
Смотрим на часы - ура! 10.02! Мы успели! Радость то какая! Через пятнадцать минут ожидания начала парада радость улеглась. Через тридцать появилось недоумение, через сорок пять - раздражение. Началось все с задержкой на час (говорят, ждали президентов). Показались два маленьких катера, с гарантами на борту, которые стали объезжать военные корабли. Вот они на фото:
Изображение
Причем с кораблей на них жутко орали, поэтому они у каждого задерживались недолго. Катера ушли вглубь бухты и все вновь прекратилось. "Минут тридцать им понадобится, чтобы всю бухту обойти" сказал пожилой дяденька-севастополец, стоявший рядом. И действительно, еще через полчаса парад все же начался. Прошел ракетный корабль, потом подводная лодка, еще корабли, потом БТРы проплыли. А потом начала салютовать артиллерия из главных калибров, но с какого корабля мы не видели, так как Артиллерийскую бухту от нас закрывали деревья. В 12.30 все уже закончилось. Сфоткались у Штаба Черноморского флота.
Изображение
Чтобы убить время до обеда сдуру решили пойти в Музей ЧФ. А там очередь, как в мавзолей . Плюнули, решили выбираться к машине, попутно ища глазами какую-нибудь кафешку, ведь не ели с 6 утра. В общем, наша наивность в этот день зашкаливала все мыслимые пределы. А ведь взрослые вроде бы люди! Должны были понимать, что везде в центре будет все занято. Пока шли, мимо нас просвистел кортеж с президентами, народ их бурно приветствовал, в основном, средними пальцами.
Изображение
Изнуренные вышли к машине, и тут наткнулись на очень уютную пирожковую - самый конец улицы Гоголя, где она раздваивается на Проспект генерала Острякова и улицу Хрусталева. Мы там очень вкусно пообедали пирогами, прихватили еще и с собой, и решили выбираться куда-нибудь на пляж, чтобы скорее смыть с себя усталость. На выезде из города опять была пробка и опять нам попались эти две камчатские машины! Мы им помахали как старым друзьям и ушли на Балаклаву. Там сели на моторную лодочку и уехали на пляж Васили.
Изображение
Чудесное место, очень чистая, хотя и прохладная вода. Отдыхали там до вечера. Фото не будет, так как батарейка сдохла на фотоаппарате.

В общем, всем нам день ВМФ понравился, несмотря на двух чудиков, которые усиленно пытались его испортить.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 окт, 2013, 7:40     Re: По Крыму на прокатной машине. 27.07 - 08.08. 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2010
Сообщения: 3648
Откуда: маленький городок
Спасибо! Ждем продолжения...



_________________
Ищи изъяны не в сопернике, а в себе, а тот, кому ты нужен, оценит тебя сам.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 окт, 2013, 8:04     Re: По Крыму на прокатной машине. 27.07 - 08.08. 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.11.2011
Сообщения: 1708
Откуда: Екатеринбург
Какой душевный отчет!
Очень интересно и фото нравятся. Автор, пишите еще! :)

А кондей просто выключайте минут за 5 до прибытия. Либо перед тем, как заглушить двигатель, выключите кондей и пусть на холостых еще минутки 3 движок поработает. Кондер высохнет, конденсата не будет.

В Николаевке еще не были, но в сентябре открыли для себя Любимовку. Понравилось. Так что Западный Крым теперь тоже имеет место в наших планах. Кто бы мог подумать...



_________________
Мой отчет "Крым с запада на восток вдоль побережья"
Крым + Стамбул - 2014 (май и сентябрь)
Крым-2015 от Керчи до Севастополя
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 окт, 2013, 9:59     Re: По Крыму на прокатной машине. 27.07 - 08.08. 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
С водопадами в Крыму попадалово известное. )))
Отличный отчет, очень легко читается. :good:
Рад появлению на форуме нового интересного рассказчика! :friends:



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 окт, 2013, 23:11     Re: По Крыму на прокатной машине. 27.07 - 08.08. 2013
 
Не в сети

С нами с: 08.10.2013
Сообщения: 47
Откуда: Сыктывкар
Продолжаю. Спасибо всем за поддержку.

Сначала в планах было и салют посмотреть, но так как встали очень рано, носились галопом по всему Севастополю, а потом еще стояли на ногах почти три часа, никаких сил уже не оставалось. Поехали домой. На следующий день спали долго, проснулись часам к 10. Далеко уже никуда не успевали, решили поехать поближе - в Бахчисарай. Путь был знаком, быстро доехали, зашли в Ханский дворец, с экскурсией его осмотрели. Куда же без фото Фонтана?
Изображение
И Гарема?
Изображение
Дворец понравился своим уютом, большим количеством зелени и фонтанов. Поехали дальше по ущелью, к Чуфут-Кале. Поражают нависающие над дорогой каменные стены.
Изображение
Немного не доезжая до платных парковок остановились и пошли дальше пешком (хотя можно было доехать почти до самого монастыря). Буквально в пять минут испортилась погода, налетели низкие серые тучи, вдалеке где-то грохотал гром. Поднялись к Свято-Успенскому монастырю, попили святой воды, и с собой в бутылки набрали (берите тару с собой - там с этим туго). Монахи проводят экскурсии по самому монастырю, но мы были все в шортах и решили не ходить.
Изображение
Как только отошли от монастыря, стал накрапывать дождь. Асфальт сменился каменистой тропкой, все круче уходящей вверх. Дождь усиливался. Продавцы сувениров вдоль тропы все настойчивей предлагали купить дождевики, мы мужественно отказывались. Когда добрались почти до входа в Чуфут-Кале пошел уже сильный дождь. Мы спрятались у входа в Тик-Сую - древний колодец. Как раз начиналась экскурсия, мы радостно отправились с ней, надеясь переждать дождь под землей.
Изображение
За этой железной дверью - вход в колодец.
Изображение
Очень колоритный спелеолог проводил экскурсию. Подробно и интересно все рассказывал, объяснял. Поразительно, как это вручную пробили в скальной породе простыми зубилами такой массивный проход, выдержавший крупные землетрясения. Вода после них вот ушла, а само сооружение не обвалилось.
Изображение
Это я снизу вверх фотографирую кусочек неба.
Изображение
Надежды переждать дождь провалились. Жена с сыном позорно бежали в машину. Сказав им: "Не для того я сюда перся, чтобы меня дождик испугал", продолжил подъем. Не пожалел ни разу.
Изображение
Изображение
Изображение
Красота неописуемая! Еще побалую вас видами.
Изображение
Изображение
Изображение
Там же стоит мавзолей Джанике-ханым - дочери хана Тохтамыша.
Изображение
Увидев на дороге вот такую табличку
Изображение
естественно пошел посмотреть, что же там такого опасного. Ничего не нашел. Обманщики!
Насмотревшись, спустился к семье, и мы покатили домой.
На следующий день отмечали семейный праздник - день её создания (семьи в смысле). :Rose: Никуда не поехали, провалялись на пляже, вечером забрали дочку с базы, зажарили на углях мясо, пили шампанское "Новый свет". Изумительное! Поразительное! Нежнейшее! Вкуснейшее! Это я и про мясо, и про шампанское.
Изображение

Поздновато уже, на сегодня закругляюсь.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 окт, 2013, 6:58     Re: По Крыму на прокатной машине. 27.07 - 08.08. 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2010
Сообщения: 3648
Откуда: маленький городок
Автор,начинаю рабочий день с поиска и чтения Вашего отчета и ностальгирую :roll:

Все один в один как мы отдыхали в Николаевке .И Балаклава,и Бахчисарай,и Успенский монастырь (каждый год туда за монастырским чаем езжу),и пещерный город (мы правда были в Эски Кермен).

На ваших фотках смотрю на основные пляжи Николаевки,и вспоминаю,что во время нашего там,с семьей Ольги-Малины и Сереги-Сервореса отдыха,пляжи то те было пустые ) И ездили туда только мы ) Сейчас там народа конечно очень много.Эх...

Огромное спасибо !

жду продолжения :)



_________________
Ищи изъяны не в сопернике, а в себе, а тот, кому ты нужен, оценит тебя сам.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 окт, 2013, 8:10     Re: По Крыму на прокатной машине. 27.07 - 08.08. 2013
 
Не в сети

С нами с: 08.10.2013
Сообщения: 47
Откуда: Сыктывкар
AND31
Когда готовился к поездке, в том числе читал и Ваш отчет, очень многое по маршрутам взял как раз из него. :) Спасибо.

Там есть фото, где вы все стоите у памятника "полуторке" довоенной, мы как раз жили чуть дальше по этой улице.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 окт, 2013, 8:20     Re: По Крыму на прокатной машине. 27.07 - 08.08. 2013
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.05.2010
Сообщения: 3648
Откуда: маленький городок
Вот это да получается что и наше пьянство пребывание в Николаевке принесло кому то пользу? :shock:

Урррррррррррааааа :Yahoo!:

Спасибище :beer: ждем новых фоток и приключений :wink:



_________________
Ищи изъяны не в сопернике, а в себе, а тот, кому ты нужен, оценит тебя сам.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru