Текущее время: 29 мар, 2024, 15:41






 Страница 4 из 4 [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Сообщение 13 сен, 2013, 12:01     Re: Временный ввоз мотоцикла из России в Украину
 
Не в сети

С нами с: 09.09.2013
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Дозвонился на украинскую таможню. Дядька подтвердил что кто въехал тот и может ездить, сказав при этом что это нонсенс. Но проблема решаема! Шеф должен дать доверенность что я ввожу машину для него и для временной постановки на учет в гаи и тогда он сможет спокойно ездить. Во блин понапридумывали!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 сен, 2013, 13:03     Re: Временный ввоз мотоцикла из России в Украину
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
alexro4 писал(а):
В последние пару месяцев гаишники регулярно проводят совместное патрулирование с таможней, выявляют нарушителей таможенного режима


Угум. Потдверждаю - даже в такой "не приграничной" зоне, как Николаев такеи совместные патрули - уже не экзотика, как раньше.

За месяц на Николаевщине выявлено 12 автомобилей, незаконно ввезенных в страну

Цитата:
В течение августа текущего года на автодорогах Николаевщины выявлено 12 автомобилей, ввезенных с нарушениями обязательства об обратном вывозе.

Установлено, что граждане Украины используют транспортные средства, ввезенные на территорию Украины иностранцами, однако, согласно требованиям таможенного законодательства Украины, такие операции являются незаконными.
Лишь в августе 2013 года по данным фактам составлено 12 протоколов о нарушении таможенных правил по статьям 469, 470 Таможенного кодекса Украины.
Всего с начала года работниками Николаевской таможни Миндоходов установлено 52 факта нарушения таможенных правил, в которых предметами правонарушений были транспортные средства, находящиеся на территории Украины с нарушением таможенного законодательства.
За осуществление неправомерных операций с товарами, которые временно пребывают на территории Украины, Таможенным кодексом предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 сен, 2013, 13:50     Re: Временный ввоз мотоцикла из России в Украину
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
alexro4 писал(а):
Шеф должен дать доверенность что я ввожу машину для него и для временной постановки на учет в гаи и тогда он сможет спокойно ездить.

Все равно не будет он иметь права ездить, если ввезли авто в Украину вы.
А постановка на временный учет в ГАИ - это отдельная тема, очень бюрократическая и затратная по деньгам. Для начала вам придется прописаться в Украине (по официальным срокам это может занять до месяца), потом ехать получать разрешение в таможне, потом в МРЭО.
В МРЭО вас попросят заплатить сбор за первую регистрацию (если авто старое, то сумма сбора будет в несколько тысяч гривен), справку из налоговой о том, что вы не являетесь плательщиком утилизационного сбора, после чего поставят транспортное средство на временный учет. По деньгам официальная стоимость услуг постановки на учет в МРЭО потянет примерно на 1000 грн. Перед выездом надо не забыть сняться с учета, тоже времени и денег потянет.
Разрешение таможня дает только тому лицу, которое ввезло авто в Украину. При постановке на временный учет в техпаспорт внесут запись - под таможенным контролем, передача права распоряжения данным транспортным средством запрещена, что будет сигналом для ГАИ проверить кто находится за рулем этого ТС.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 сен, 2013, 8:15     Re: Временный ввоз мотоцикла из России в Украину
 
Не в сети

С нами с: 09.09.2013
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Alex_I писал(а):
Все равно не будет он иметь права ездить, если ввезли авто в Украину вы.

На таможне мне сказали совершенно другое, ну да бог с ним. Я ему вчера по телефону все сказал, он будет узнавать, а дальше его дело. Мне доехать до Киева не проблема


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 сен, 2013, 8:48     Re: Временный ввоз мотоцикла из России в Украину
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
alexro4 писал(а):
На таможне мне сказали совершенно другое

См ст.380 ч.4 ТК Украины.

Рекомендую почитать - Проблемы временного ввоза транспортных средств на территорию Украины:

Скрытый текст
Существует практика применения судами Украины административного взыскания, предусмотренного ст. 336 Таможенного кодекса Украины, в виде конфискации в доход государства транспортных средств как непосредственных объектов нарушения таможенных правил за осуществление операций с транспортными средствами, находящимися под таможенным контролем, а именно пользование и распоряжение ими без разрешения таможенного органа.

При этом работники таможен и судьи местных судов распространяют содержание указанной статьи ТКУ даже лиц, которые фактически являются владельцами или совладельцами конкретного транспортного средства, при условии его ввоза в Украину другими лицами - нерезидентами по поручению последних.

Частный случай
Чтобы не попасть в эту ситуацию, иностранцу следует помнить, что незнание законов не освобождает от юридической ответственности, а потому, конечно, прежде чем въезжать в Украину на автомобиле, необходимо ознакомиться с порядком пересечения государственной границы Украины, условиями временного ввоза транспортных средств на ее таможенную территорию и особенностями передачи этих транспортных средств другим лицам. Временами даже не само законодательство в этой части, а его неоднозначная трактовка и практика применения таможенными и судебными органами без учета международных конвенций доходят, мягко говоря, до абсурда. В свете приближения Евро-2012 и ожидания большого количества иностранных гостей мы попытались разобраться в конкретной ситуации, с которой граждане Литвы столкнулись в ноябре 2011 г. в Киевской области. На территории аэропорта Борисполь работники Государственной автоинспекции задержали, а впоследствии по постановлению Бориспольского горрайонного суда Киевской области конфисковали в пользу государства автомобиль "БМВ" литовской регистрации.

Так, наши друзья из Литвы имеют общий бизнес с гражданами Украины, который требует частых визитов в страну. Находясь длительное время в Киеве, имея в собственности автомобиль у себя на родине и испытывая постоянную необходимость в транспортном средстве, гражданин Литвы Брайве попросил своего коллегу Станелиса, который в то время также собирался выезжать из Вильнюса в Киев, приехать на автомобиле, принадлежащем Брайве, на основании ранее выданной ему доверенности на управление, что последний и сделал. Пересекая границу Украины на указанном автомобиле и прибыв в Киев, Станелис передал автомобиль его фактическому владельцу, указанному в свидетельстве о регистрации, - Брайве. При этом поехать автомобилем назад в Литву Брайве планировал в срок, не превышающий двух месяцев. Именно с момента передачи Брайве его собственного автомобиля начались проблемы. Автомобиль под управлением Брайве был остановлен сотрудниками ГАИ в аэропорту Борисполь, к которому он приехал встретить друзей. Основанием для задержания стало то, что автомобилем управлял не лицо-нерезидент, который ввозил его в Украину, а другое лицо, которое хотя и является владельцем этого транспортного средства, но самостоятельно не ввозило его из-за границы. Т.е. Брайве управлял транспортным средством, находящимся под таможенным контролем, без разрешения таможенных органов. На этом основании работники Киевской областной таможни составили протокол о нарушении таможенных правил, предусмотренных ст. 336 ТКУ, свидетельство о регистрации изъяли, а автомобиль поставили на штрафплощадку. Особое разочарование ждало г Брайве в Бориспольском районном суде Киевской области, от которого он ждал восстановления справедливости и защиты прав как собственника имущества. Но судья, в производство которого поступило это дело об административном правонарушении, вообще не слушал объяснений господина Брайве и по результатам трехминутного судебного заседания огласил постановление о конфискации автомобиля как предмета нарушения таможенных правил, а в тексте постановления как основание для этого отметил якобы непристойное поведение иностранного гражданина и якобы высказанное им неуважение к украинскому законодательству, хотя в действительности этого не было.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 сен, 2013, 11:35     Re: Временный ввоз мотоцикла из России в Украину
 
Не в сети

С нами с: 09.09.2013
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Цитата:
Так, согласно Конвенции есть все основания полагать, что транспортные средства частного использования могут использоваться третьими лицами, которые имеют надлежащее разрешение пользователя права временного ввоза, то есть на временно ввезенные транспортные средства в Украине можно выдавать еще и доверенность. Конечно, если таким третьим лицом является владелец этого транспортного средства, использование его на территории Украины в личных целях в любом случае не может считаться нарушением таможенных правил. К сожалению, Конвенцию граждане
знают мало, а украинские чиновники не заинтересованы в распространении таких знаний. Но не хотелось бы испытывать
стыд перед иностранными гражданами,
тысячи которых, приехав в Украину на
Евро-2012, поедут домой без собственных
автомобилей, затаив обиду на нашу
страну.
Гиморой еще тот, но Международная конвенция рулит


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 сен, 2013, 17:00     Re: Временный ввоз мотоцикла из России в Украину
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
alexro4 писал(а):
Гиморой еще тот, но Международная конвенция рулит

Для таможни это не аргумент, доказывать будете в апелляционном суде.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 сен, 2013, 18:39     Re: Временный ввоз мотоцикла из России в Украину
 
Не в сети

С нами с: 09.09.2013
Сообщения: 15
Откуда: Москва
Цитата:
Для таможни это не аргумент, доказывать будете в апелляционном суде.
Я ему это сообщил, в ответ получил что это 'бред'. Так шо я умываю руки и везу, а там как знает.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 4 из 4 [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru