Текущее время: 28 мар, 2024, 22:39






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 08 сен, 2013, 20:05     Марий Эл - Волгоград - Новоазовск - Алушта
 
Не в сети

С нами с: 08.06.2011
Сообщения: 28
Изображения: 0
Откуда: Козьмодемьянск, республика Марий Эл
Привет всем любителям Крыма

Мой первый отчет http://www.adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=6733&start=0
что то у меня не получилось вставить ссылочку в подпись. Подскажите плиз.

Глава Первая. Начальная. «Туда».
Выезд 06.08.13г. в 17:45.
Машина Опель Зафира 2008г.в., дв. 1600.
Четыре человека – я за рулем, жена, и два сына (16 и 6 лет).
Для любителей статистики, данные БК.
Козьмодемьянск – Саранск - Пенза – Волгоград - Белая Калитва – Морозовск – М4 – Ростов-на-Дону - Таганрог- Новоазовск – Мариуполь- Мелитополь –Симферополь –Алушта.
Время в пути – 49 часов.
71 км/ч. – ср. скорость, пройдено – 2337,5 км., расход – 7,5 л/100км. Время работы дв. – около 26 часов, точно не помню, забыл снять. До Волгограда средняя скорость вообще 90км/ч была.

На М7 выехал и попер на запад до и повернул на Ядрин (Чувашия). Дорога хорошая и без приключений в 22:00 добрался до Саранска. Прошел по объездной. Спасибо за помощь коллегам из сайта, Первый раз ехал ч/з Саранск, а нынче был навигатор и знал объездную Саранска. На объездную Пензы добрался ч/з два часа, в полночь.

Едешь по дороге и какой нить тихоход начинает собирать «колбасу», так я называл скопление машин. «Колбаса» накапливается и при возможности начинается обгон. Перед Волгоградом, на знак «Обгон запрещен», «Ремонт дороги» впереди начинает обгонять «Газель» и легковушка. Ну и я за ними. На горе гаишник - Цоп! Иди суда нас троих.
Инспектор (И) – ваши документы.
Я (Я) – вот.
И – нарушаем, тырищ водитель, почему в неположенном месте обгоняем?
Я – да, знака не видел! – вижу, Газель вперед пошла, ну и я за ним.
И – ну все, права тебе не дадим. Дальше поедешь по «времянке».
Я - хотел Мамаев курган посмотреть, да к тетке в Донецк попасть. Ну не скажешь ведь, что в Крым на курорт поехал, - сразу на бабки будут разводить.
И с другим И – ну ничего, Мамаев курган можно и с времянкой смотреть, в Донец это у нас что, - Украина? Второй И – да. О! Все. Звони тетке – скажи в следующий раз приедешь!.
Я чувствую развод и дальше продолжаю. Тетка будет волноваться. На Украину по времянке не пустят. Отпустите.
И – ну что с вами делать! Сколько можешь предложить?!
Я – рубль!
И, негодуя, да ты что! У нас это минимум и раскидывает свою пятерню веером – столько! Иначе и разговаривать не будем.
Я – да работаю в колхозе, да денег нет, да ехать к тетке надо…
И, помялся, ладно, грит, давай два рубля и выпишу тебе копеешный штраф – приедешь домой - заплатишь. Дальше ч/з 15 км пост будет – аккуратней!

Жена возмущенно, - зарплату им подняли! А взятки как брали, так и берут. Когда ехал обратно, на границе продуманный украинец попался. Грит, ваши рассказывали, что когда штрафы за нарушения подняли – на дороге стали полканы попадаться.

Время на дорогу М7 – Волгоград было определено в 15-16 часов. Я его прошел за 14 часов. Ночью по трассе до Саранска, потом Пенза – Саратов, до Камышина нормальные. Трафик ночью небольшой и я ехал со скоростью 130-140 км/ч.
В 7:30 07.08.13. я стоял на въезде в Волгоград. Приводили в порядок себя, покушали, переоделись – ведь в шортах и кроссах не будешь ходить по Мамаеву Кургану. После небольших непоняток между мной и навигатором я добрался до Мамаева Кургана.
На Мамаевом кургане все четверо впервые. Время около 9:30, народу как раз не много – можно пофоткаться. Все обойти. Зайти в пантеон. Обязательно посмотреть на развод караула. Солдаты, пока поднимались на верх – были мокрые от пота. Уже после развода старший по разводу подходил и салфеткой, снимая солдату фуражку, вытирал пот. Очень и очень впечатлило. По кургану гансы древние, вряд ли участники, ходили с экскурсоводами-перевочиками. Слышал, что для гансов посетить Мамаев курган равно, что для христианина посетить Иерусалим.
После Мамаева кургана обязательно в плане был «дом Павлова» и «Мельница Гергарда», про панораму «Сталинградская битва» мы до этого и не знали. Ну раз уж здесь, то обязательно надо посетить, когда еще здесь будем…
После того как поели в какой то столовой, выехали из Волгограда и направились в направлении М4.

Около 19 часов проезжали по объездной г. Морозовск. Едем мимо заправки и на раскладном стуле сидит женщина с табличкой «ночлег». Такие и раньше попадались, но мы остановились только поинтересоваться. В планах был ночлег на М4 или на заправке или попроситься на ночлег. Но на трассе и ближе к морю это дороже. Где есть спрос – растет и цена. В общем спрашиваем у женщины стоимость, она – 900руб. со всех, ночевка, душ, телевизор, холодильник, чай, кофе и никакого цыганского табора. Имелось ввиду, что они пускают на ночь только одну семью, а не по нескольку семей как некоторые. Мы – подумаем. Сели в машину и …, а что, встанем завтра в 2 часа утра и дальше погоним. Решено, едем с женщиной к ней домой. Они сами живут во дворе в каморке, а жильцов пускают к себе в дом. Пожалуйста, где хотите там и спите. Все чисто, аккуратно, ухоженно, постель свежая. Ну а нам надо только душ, чаю и баюшки. Кому надо скину в личку.
В два утра подъем, пол-часа на сборы, прощание с хозяевами и в дорогу.

Ростов-на-Дону транзит, Таганрог транзит. Зеленую карту - 590 р. купили перед границей. По моему «21 век» - контора страховая называется.

08.08.2013г. 8:25 подъехали к ПП «Новоазовск». Очередь перед нами около 50 машин. Это оказалось еще не так много. В 11 году на ПП «Новобелая» я границу оба поста прошел за 35 мин., причем и туда и обратно. Но то было в начале июля, а это в начале августа. Для нас это показалось очень большой очередью. Ладно, потихоньку идем. Народец местный – заполним миграционнку, сто рэ с человека. Спасибо, заполняли, знаем. Вот пограничник (П)
П – сколько вас человек?
Я – четыре
П – четыре паспорта , пжлст.
Я – вот три паспорта и одно св-во о рождении
П – все, проезжайте.

Таможня.
Прямо передо мной три терминала. Становлюсь в крайнюю правую. Тут открывается четвертый терминал – соседний со мной и я на таможне. Отдаю доки таможне – сижу, жду. Подходит таможенник, вскользь требует открыть заднюю дверь и багажник. Я открываю. Стандартный вопрос – оружие, травматическое, запрещенное к провозу есть? Нет. – Закрывайте. Проезжайте. Счастливого пути. Вся операция заняла около 40 мин.
Украина.
На нейтралке (нейтральной полосе) машин сто накопилось. Магазин дьюти даже есть. Прикольно.
Укрский погран или таможенник ходит по очереди с бланками миграционнок. Я прошу у него три штуки. Тот – вас же двое взрослых. Да еще один отошел. Ну ладно – вот три бланка. Нас двое взрослых – двое детей, т.е. старшего я вписываю – младшего жена, ну а третий бланк на всякий страховочный…
Заполнили. Если вопросы возникают, то там справа от терминала есть стенд – там все четко.
Стандартные вопросы и здравствуй Украина ч/з 2,5 часа, в 11:00 по Москве.
11:30 Мариуполь. Последний на выезде перекресток со светофором. Попутных две полосы. Я еду по крайней левой. В России по ней обычно можно ехать на перекрестке прямо и налево, а по правой прямо и на право. На Украине не так. По крайней левой можно ч/з перекресток можно ехать только на лево, а по правой – прямо и на право. Мля.
Указатели движения сверху пропускаю, обращаю внимание только на разметку на дороге и в итоге, перестраиваюсь перед перекрестком в правый ряд. Это кроме меня заметил даишник за перекрестком, собственно, он поэтому и стоит там. Т.е. бдит не за безопасностью езды, порядком на дороге, а на то, где деньги можно срубить. При мне ловили только россиян. Итак, диалог.
И (ИДПС) – Ну ты уже понял, почему я тебя остановил?
Я – что перестроился на другую полосу?
И – да! У нас штраф от 255 до 500 грн за нарушения правил проезда ч/з перекресток. Что будем делать? Даже не давая одуматься – гривны есть?
Я – у меня есть 15 суток, что заплатить. Гривен нет.
И – тыча грязным пальцем на какой то пункт ПДД и на укрском языке - иностранные граждане и лица без гражданства должны оплатить в течение часа.
Я – а по русски.
И повторяет типа по русски. Щас выпишу по максимому, идешь вот там к банкомату, платишь штраф по вашему около пяти килорублей и мы расстаемся.
Этот вариант развития событий выгоден был ни мне ни ему, но он блефовал с моими доками.
И – открытым текстом – давай 1100 руб. и ехай себе дальше.
Я мнусь. Да ладно никому не мешал, подумаешь перестроился, давай я поеду дальше, а ты ничего не заметил?
И – так не пойдет. Второй И, вижу останавливает тройку россиян.
И – Ладно, давай 500 рэ и езжай.
Я ковыряюсь в подсумке…
И – я могу сдачу дать.
Я даю ему тысячу, он возвращает пятихатку… Сервис, мля.
И- Серый, чтобы далее не нарушать держись крайней правой полосы. Дальше будет пост.
Я – я уже понял.
Не считая того, что я периодически останавливался подремать минут на 10-20 без проишествий в 16:00 заехали в Крым. Бензина было залито до границы полный бак. Его хватило до Симферополя. Заежали в него по М2. Начали искать обменник. Нашли. Обменяли. Хотим есть. Рядом столовка закошенная по СССРовский общепит. Где то около 70 грн четыре человека хорошо поели (борщ две порции, пельмешки вкусные две порции - малой уплетал за обе щеки, сельдь под шубой, блинчики с мясом и творогом, компот, чай). Столовая хорошая. Потом еще туда заходили.
И где то в 19:00 были в Алуште.
План такой был едем ч/з ЮБК в сторону Севаса. По дороге спрашиваем стоимость. Понравится – останавливаемся отдыхать, а нет останавливаемся где нить на Радиогорке, Любимовке. Доезжаем до автостанции Алушты. На нас накидывается толпа предлагающих жилье. Жилье от 250 грн до 500грн. Выяснилось потом, что это перекупы, т.е. сами собственники жилья обращаются к ним, а они уже разговаривают с потенциальными жильцами. В свой бизнес посторонних не пускают.
Тут произошли непонятки между мной и женой.
Слышу жена, я ей предоставил это дело, грит, что нам надо жилье на пять дней. Оп! Постойка! Какие пять дней?!! Ты что, собираешься пять дней быть на море?!! Она - Да! Вот сестра – они отдыхали всего пять дней (в Лермонтово, Краснодарский край, в июле, впервые. Тупо доехали до моря и остановились практически в первом попавшемся месте) – нормально отдохнули, тем более, я дома что нибудь поделаю…
Да ты что! Я ехал сюда, за две тыщи, чтоб пять дней отдохнуть?!! Минимум десять!!
Сильно обидевшись на жену я ушел в машину и оставил ее договариваться с перекупами.
Она ко мне, а это как, я – иди сама говори, ты уже сама все решаешь!!
Я – надо было ехать в Лермонтово, на пять дней, а не какую то Алушту!! Лермонтово же круче, чем Алушта.
В итоге я в полном расстройстве, у жены настроение тоже не фонтан, сняли однокомнатную квартиру по ул. Симферопольской.
300 грн. (это +). 15 минут до пляжа (это -). Однокомнатная квартира, без кондиционера, посуда есть, туалет совмещенный с ванной, горячая вода постоянно – газовая колонка. Пять минут до Фуршета – типа нашего Магнита. Кому надо могу скинуть телефоны хозяев в личку – с ними можно торговаться.
Перекупы - Машину можно поставить около детского садика, хозяин свою машину тоже туда ставил к пешеходному проходу. Т.е., в садик всегда можно зайти через большие ворота (грузовые, они всегда открытые) и маленькие, пешеходные. Как правило, до меня, всегда дворник/сторож открывал большие грузовые ворота, а маленькие – пешеходные не открывал. Но не надо забывать, что номера у меня российские, а нахожусь я в Алуште, а дворник [auto-censored - замените слово!!!]! Примерно на четвертый день утром, около 7:30 сработал пейджер авто. Я выбегаю на улицу, смотрю машину – все в порядке, ни кто не крутится около машины, царапин и др. дефектов нет, ну а спереди я просто не посмотрел. Позже, часов 8:30, идем купаться. При этом надо отметить, что машину я старался ставить как можно ближе к забору, чтоб не мешать другим участникам движения, т.е. перекрывая пешеходный проход. Идем, значит, купаться – вижу записку на заднем дворнике – «Тебе че, козел! Колеса порезать, чтоб ты машину убрал!». Мля. Спереди тоже две записки, такого же содержания – вот почему пищал пейджер. Просто охранник/дворник видя рядом с проходом вверенную ему территорию постороннюю, российскую (практически вражескую, наглую) автомашину, в одно утро начал тупо не открывать большие грузовые ворота, а только пешеходные ворота. «Я мстю и мстя моя страшна!» Я понимаю злость родителей. Я так же написал бы…, может более цивилизованно, ведь у меня тоже ребенок ходит в садик.

Пока первая часть. остальное в процессе набора.
Что то я забыл как фоты ставить. Вроде прошлый раз через радикал ру ставили. Сейчас ничего неизменилось, а?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 сен, 2013, 21:33     Re: Марий Эл - Волгоград - Новоазовск - Алушта
 
Не в сети

С нами с: 08.06.2011
Сообщения: 28
Изображения: 0
Откуда: Козьмодемьянск, республика Марий Эл
Глава Вторая. Ради чего, все было задумано. «Там».

Деньги меняли - за 1тыр -240грн. Пару раз попались 243 грн., но к концу поездки только по 240грн.
Первый день. 09.08.13г.
Городской пляж Алушты. В девять утра народу на пляже… можно загорать стоя. Кое как нашли место, кое как пробрались к морю – все застелено покрывалами. Все занято. Прикольно так. Человек загорает, а чуть ли не через него люди топают. Пошли купаться. Море мне показалось, да и все время отдыха казалось более соленым, чем в июле 11го года. Скорее всего, за лето оно тоже сохнет, как «Гнилое море» (о. Сиваш).

На второй день поехали в г. Саки. Он у нас в плане был.
На соленное озеро, на вулканическую грязь.
На Посту ДАИ, где то километров 20 от Алушты, даишник останавливает. Сует морду в окно – видит регистратор, ловко убирает морду, спрашивает доки, получив, уходит на зад машины. Отработанные движения. Ну я за ним, доки то нужны.
Диалог
ИДАИ (И). Так, куда едем?
Я – в Саки, на озера.
И – смотрит на доки, на номер машины – типа сверяет. Потом смотрит водительские и на меня.
Я – похож?
И – что то лицо у вас, тырищ водитель, не свежее, что употребляли?
Я – да вы что? Конечно, нет!
И – ну как дыхните мне и наклоняет голову, подставляя ухо.
Я – улыбаясь. (если поставить затрещину – такая сочная была бы), - да нет-нет, не употреблял! – дышу ему в это ухо.
И – хорошо, езжайте.
Озеро находится на территории какой то здравницы, по моему «Бурденко» и одна бабушка, когда мы спрашивали дорогу, направив сказала, что пока туда еще можно проехать. Озеро ни чем не оборудовано, т.е. душевых кабинок нет, а после купания в соленном озере надо обязательно споласкиваться и не абы как, а КОНКРЕТНО!!!. Искупались, натерлись грязью, сполоснулись в озере же, набрали грязи, как и положено – подальше от берега, где грязь по жирнее и без песка. Дальше по плану море в Саках. Поехали на море. Вода в тот день была очень холодная, по морю плавали большие медузы. Солнце жесткое, жара сильная, в общем, климат на ЮБК мягче.
Я одел подводные очки. Дергал их туда-сюда в процессе плавания. Потом, как в том четверостишье «вышел Петя на крыльцо, почесать свое …». Я несколько раз сделал это действие до моря, во время купания… и понеслась. Веки вокруг глаз начали гореть аки факелы, «причинное место» хотелось вычесать полностью, залезть на стенку и оттуда бросить это место в холодную пресную воду. Идя купаться на соленное озеро всполаскиваться пресной водой надо КОНКРЕТНО и/или с микротравмами кожи лезь в озеро НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Это сейчас, я пишу и мне смешно, а тогда я готов был просто залезть на отвесную стену до десятого этажа или сколько у них там этажей в Саках.
Ч/з примерно два с половиной часа потихоньку начало проходить. Пошатались по рынку БО «Прибой» и поехали в сторону Алушты. По дороге у меня разболелся сустав правой стопы да так, что я не мог наступить на ногу. Это потом мне товарищи рассказали, что это как раз лечебный эффект соленной воды и грязи.

Следующая поездка состоялась в город-герой Севастополь. В первый раз я не посмотрел панораму «Оборона Севастополя», Собор трех адмиралов – Владимирский храм.
Но перед Севасом надо проехать через Инкерман… и это обязательно. Попали на конец экскурсии, когда эта экскурсия начала затариваться вином в магазине. Девушка вышла и спрашивает – вы за вином? Мы – да. Пойдемте со мной. Я уже в 11 году был на заводе, так что вино я ихнее, Инкермановское, знаю. Кстати, в России у нас, по крайней мере, я, когда кончились запасы винного склада привезенного из Крыма в 11 году, перепробовал весь винный ряд, представленный «ИНКЕРМАНом» у нас в магазинах. Минимум, что я могу сказать - это как граф Толстой в первую брачную ночь, – «Не то…». Набрали много, надо было оставить и на другой винзавод – «Массандру».
Дальше поехали на Исторический бульвар. Его видно по «Ромашке» - колесу обозрения рядом с ним. Перед экскурсией в панораму у нас оставалось время и мы пошли в луна-парк рядом с панорамой. Покатались на «Колесе обозрения» - круто. Далее как раз по времени подходило время экскурсии. Посмотрели «оборону Севастополя» - очень яркие впечатления. Как говорила экскурсовод – эта панорама входит в шестерку самых старых и самых лучших панорам мира. Действительно, эта панорама легла на душу лучше остальных. Дальше подъехали к Собору. К сожалению, было уже поздно, да и закрыт он круглосуточно на реставрацию, хотя местные сказали, что за небольшую плату или официально, я не знаю, могут провести к усыпальницам. Поехали на набережную. На набережной особо впечатлило выступление перуанских индейцев со своими дудками. Памятник затопленным кораблям, Графская пристань, памятник Нахимову и обратно по южнобережному шоссе в Атушту.

Профессорский уголок.
Он больше порадовал, чем Алушта. Меньше народу. Вода чище.

Запланировали – купили морскую прогулку по морю на 3,5 часа с купанием в море.
Теплоход останавливается в Рабочем уголке – забирает народ, в Санта-Барбаре – высадка на экскурсию по парку, идет мимо Аю-Даг и до скал Адалары, проходит между ними и там купаешься. Цена, так показалось, завышена – на четверых вышло 360 грн. Малого пропустили бесплатно – дети до 6ти бесплатно. По дороге девушка ч/з микрофон комментирует побережье. Медведь Гора, Грот Шаляпина, Артек, Гурзуф, Красный Камень, Адалары и купание в море. Море чистое, теплое, теплее чем на берегу.

Поездка в Ялту.
Ялтинский зоопарк. Стоянка машины – 40 грн. Бесплатных мест нет. Нет вообще. Некуда ставить. Так что, если они вздумают ставить 80 грн. - народ все равно будет ставить авто. Билеты тоже дорогие. Я не помню сколько. Дети были довольны, ну и мы тоже. Виды на горы очень красивые. Фото в беседке с видом на горы, наверное, все кто был, делали. Жарко, и много зверей просто отдыхают без движения либо вовсе спят. Сильно прикололи шимпанзе. Особенно много народу именно рядом с ихней клеткой. Выделывают такое!(Секса не было. И это хорошо. Очень много детей, но остальное…). Самец, похоже – доминирующий, бил маленькую железом обшитую дверь как боксер или Кинконг грудь.
Ялта. Пляж. Машину оставил около рынка и до городского пляжа надо было пройти много. Ну не знал я, где городской пляж. Покупались, прошлись по набережной, «Дама с собачкой», «А.П. Чехов». Зашли на рынок. Лица кавказ. нац., настойчиво предлагают сок гранатовый, коньяк абалденный и чачу абалденную. Иди суда – налью, для пробы. Я за рулем. Отстают.
На обратном пути заехали в Массандру. Магазин при заводе, чтобы купить опять вина. Но теперь с одной целью, по крайней мере я. Мне надо было обязательно купить «Мускат белый красного камня». Бутылка 0,75 – 105грн. В Алуште – от 125грн. На разлив – я не помню. Я жене показываю, что это вино я хочу купить. Надо сказать, влюбился я в вина после первой поездки, в 11 году, до этого, по большому счету предпочитал водку вину. Это потому что, нормального вина у нас нет, все какие то концентраты разведенные спиртом. Про Инкерман я уже писал. Жене разницы нет, какое вино пить, что было в последующем озвучено.
Да какая разница, какое вино пить! Да стоит очень дорого – вон, смотри, тут литр – 24 грн. (разлив), давай лучше его возьмем, а твое – 105грн. Ведь сколько простого вина можно взять! Да ты ж в Инкермане набрал! Да как через границу повезешь! Зачем тебе такое дорогое вино?!!! В итоге, я не выдерживаю, и ухожу из магазина без нее и без вина.

Крым тем и хорош, что очень много исторических, географических мест. Я планировал еще много куда попасть. Например, залезть ч/з Байдарские ворота в Фороскую церковь, посетить Ливадийский дворец, постоять и покупаться на мысе Фиолент с заездом на развалины 35-ой батареи, пройти с экскурсией по какому нибудь винзаводу с дегустацией… да мало ли прекрасных мест в Крыму! Народ был как то не активен.
Я - айда завтра туда то.
Жена – я в ваши горы не полезу ни за что! И вас не пущу, тем более на машине!
Я – айда туда то.
Жена - да за чем, море и здесь не плохое, а так экскурсии да? О! Небось дорого стоит! Опять деньги!
А потом, когда я говорил, что я хотел съездить, а вы отказали – она - да ты же сам ни куда не хотел, не настаивал, помнишь, после обеда я ждала и хотела поехать в Ливадийский дворец и/или Никитинский сад, а ты не поехал, а?! Правильно, сначала надо убить желание, а потом – а чо, тебя звали! - ты сам никуда не хотел!
Я не сторонник банального «солнце-море-пляж», дискотеки-вино-водка-девки. Вино я и дома попью. Мне надо достопримечательности посмотреть. Прикоснуться к истории. Почувствовать энергетику сражений. Места, где ступала нога императора России, решалась судьба России… так сказать.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 сен, 2013, 16:50     Re: Марий Эл - Волгоград - Новоазовск - Алушта
 
Не в сети

С нами с: 08.06.2011
Сообщения: 28
Изображения: 0
Откуда: Козьмодемьянск, республика Марий Эл
Глава Третья. Крайняя. «Оттуда».

17.08.2013г. в 11:20. Жена планировала еще раньше, но получилось, как получилось. Затаривались продуктами и в дорогу и домой.
Я сходил, попрощался с морем… искупался и обратно…
Аха! А арбузы по дороге возьмем. Ялтинский лук тоже, - на выезде он дешевле стоит. Я пытался объяснить, что лук ялтинский надо покупать около Ялты или Алушты, на выезде. Но меня опять не послушали, и мы купили, похоже, степной лук. На выезде из Крыма. Арбузы-дыни… потом… купим дальше. В итоге мы уже проехали границу…, ростовские развалы и все… Арбузов уке, т.е. нет.
14:50. Фото с гербом Крыма, с зенитками, с «Крым – край партизанской славы».
Зашли на Сиваш. Именно зашли. Потому что он высох. Пофоткались. И айда до границы.
В Новоазов дорога ведет по побережью Азовского моря – сто метров и обрыв. Грешно не пофоткаться. На верху машинешка какая то стоит, рядом мужичек крутится. Потом к ней две женщины поднялись – купались в море. Внизу мужики тащат бредень.
Остались гривны – надо потратить. Заходим в магазин. Смотрим цены и понимаем, что коньяк можно было бы брать в этом магазине.

17.08.13г. 20:35 граница Новоазов.
Машина тридцать стояло. Пока темнело сзади начался увеличиваться хвост и мы оказались практически в начале очереди. Жена – ой! Как мы провезем столько спиртного! Ой! Да сейчас найдут, что будем делать?!!! Караул! А правда дадут штраф с конфискацией?!! Короче, та еще атмосфера. Перед въездом погранец собрал документы и пересчитал количество душ. Количество документов и количество душ совпало. Въехали на территорию таможни - таможенник собрал доки и миграционные карты, унес в будку и через какое то время принес обратно. Далее тихонько едем вслед за впередиидущей машиной. Таможенник выборочно проверяет машины, да и проверкой назвать это трудно. И через какое то время пришлось расстаться с Украиной.
Россия. Стандартное – заднюю дверь и багажник открываем. Мимо проходя – что везем?! Запрещенное есть?!! Закрывайте, счастливого пути. Прошел ПП 3 часа 20 мин. Стал тупить навигатор. С помощью бубна заставил его работать, но при этом на заправке рядом с границей пришлось отдохнуть пол-часа.
Ночью ехал нормально. Таганрог, Ростов в ночи транзитом.
Свояк и друг один хвастали (они ездили в июне-июле), что трассу М4 от Ростова до Воронежа прошли за пять-шесть часов, типа федеральная эмка, самая продвинутая трасса. Купился я и поехал на Воронеж. Проехав из Ростова км-ов 50 -100 вот она засада. Пробка. Километров на 30. Пипец. Пол-ночи со скоростью 5-10км/ч. Ремонт дороги. Стоит светофор и пускает народ то в одну, то в другую сторону. Ехал дальше, встречный транспорт стоит как я стоял, километров на двадцать. Дальше еще одна пробка, не помню где, часа на три. Весь исплевался. Вспоминал нехорошими словами товарищей. А на заправке под Ростовом встретил марийца и он - айда, грит, через Волгоград! Вместе поедем. Я нет, я на Воронеж. Ну ладно, приятно видеть земляка. Взаимно. Пожалел, что с ним не поехал. Все. Осталось, по навигатору около 15 км. до поворота на Тамбов в Новой Усмани. Мля. Пробка. Эти 15 км я шел не помню сколько. По обочине, потом по кювету, а потом и по полю шуруют машины, да таким потоком, что там тоже периодически случаются запоры. Не выдержал и махнул тоже. Осталось около 2 км до поворота, кое как влез обратно в колонну. Были возмущенные моргания и рев сигналов, особенно дальнебойщики. Виноват, не кидайте гнилыми помидорами. Эти 2 км прошел что то около полтора часов.
В 11:30 повернул на Тамбов. Примерно подсчитав время на М4 у меня получилось около 10 часов. Да уж. Хотел как лучше – получилось как всегда.
До Тамбова долетел нормально. С Тамбова до Саранска мал-мала с ЧП.
Итак. Дорога узкая. Две полосы, две фуры со скрипом разъедутся. Идет фура, к ней липнет приора, по моему, а к ней я. У нас было не гласное соревнование «догони меня». Приора ныряет на встречку, я за ней, быстро обгоняет фуру и прям прыгает на свою полосу. И бац! Передо мной джип, в метрах 30-40. у меня скорость 110-120, у него тоже, около того. Ну все, 3,14дец. Дальше все на рефлексах. Времени раскинуть мозгами нет. Я нажимаю на тормоза – слышен свист и прижимаюсь к фуре. Джип берет немного левей меня и, поднимая столб пыли, уходит восвояси. По моему, мы с ним коснулись зеркалами, настолько плотный был контакт. Если б за место джипа была фура, то все, этот отчет не был бы составлен. Урок на всю жизнь. Больше ни-ни.
При обгоне, когда впереди идущая машина оценивает обстановку и решает делать маневр или нет. Если есть возможность, то обгоняет. Я посчитал, что мне его времени тоже хватит на обгон, но…, т.е. если я обгоняю, кого то, смотрю чтобы мне раза в два, а то и в три раз хватило времени, чтобы встать на свою полосу обратно, а тут этой приоре самой то чуть-чуть времени хватило, ну а мне в обрез. Не кидайте помидорами! Виноват. Я признаю свою ошибку. Я не буду делать так впредь.
Я понадеялся на навигатор, а он повел меня до Пензы. Мля. Пропустил слева поворот на Пачелма-Ломов по моему и понесся на объездную Пензы. Время 19:00. 18.08.13г. Хочется уже как то домой. Знаю, что сейчас начнется самое тяжелое в пути. С Пензы до Саранска долетаю за 2 часа 10 мин. А по объездной Саранска навигатор опять меня подвел, начал тупить и на Порецкое я ехал через Нижегородскую область. Если когда я ехал туда, две недели назад, я дорогу Козьмодемьянск – Саранск прошел за 4 часа 15 мин., то обратно я ехал 7 часов 10 мин. Кабздец какой-то. Первый раз, когда в 11 ом году проезжал Саранск с проблемами. Туда через весь город – времени много потерял. Обратно ночью заблудился в Рузаевке. Ну не прет меня через этот город ехать. Наваждение, какое то.
В итоге 04:20 я приехал домой
Я даже боюсь подумать, когда же поедем в следующий раз! Следующий год – выпускной у старшего. Жене отпуск дают – в один год летом – другой зимой. Да и длительность поездки, куда будем ходить и ездить надо заранее определять, что потом таких непоняток не было.
Все, что написано – мое личное субъективное мнение, я не претендую на оригинальность, всем я понравиться не смогу, да и не пытаюсь, и так же, ни кого не хочу обидеть.
Я сейчас начинаю понимать, что забываются детали поездки, а прочитав свой отчет 11 ого года – все вспоминаешь и собирается опять цельная картинка.
Статистика.
Алушта – Новоазовск - Ростов-на-Дону – Воронеж – Тамбов – Саранск - Козьмодемьянск.
Время в пути 41 час.
Двигатель работал 33 часа 48 мин.
Средний расход бензина 7,9 л./100км.
Средняя скорость 74 км/ч.
Пройдено 2257,1 км.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 сен, 2013, 9:12     Re: Марий Эл - Волгоград - Новоазовск - Алушта
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
boseni
Спасибо за отчет!



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 окт, 2013, 20:31     Re: Марий Эл - Волгоград - Новоазовск - Алушта
 
Не в сети

С нами с: 08.06.2011
Сообщения: 28
Изображения: 0
Откуда: Козьмодемьянск, республика Марий Эл
фото.

Давнишняя мечта -побывать на Мамаевом кургане
Изображение

У Вутечича (скульптора Родины-Матери) спросили: - а почему у Родины -Матери рот открыт? - это же не хорошо. На что он ответил - а она кричит: За Родину! Мать вашу!!
Изображение

Бэха. панорама "Сталинградская битва"
Изображение

Погранпереход "Новоазов" Россия
Изображение

Изображение
от видеорегистратора шарахнулись как черт от ладана: - Выключите и Уберите быстро в бардачек, а то у вас будут неприятности. Неприятностей нехотелось

Пока только так. Добавлю потом еще.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 окт, 2013, 20:56     Re: Марий Эл - Волгоград - Новоазовск - Алушта
 
Не в сети

С нами с: 08.06.2011
Сообщения: 28
Изображения: 0
Откуда: Козьмодемьянск, республика Марий Эл
Вперед дохлые румыны на винные склады Армении... м.мм. Крыма. Где то в Профессорком уголке
Изображение
Алушта. дельфинарий
Изображение
Море
Изображение
Профессорский уголок. Народу поменьше, чем в Алуште.
Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 окт, 2013, 21:24     Re: Марий Эл - Волгоград - Новоазовск - Алушта
 
Не в сети

С нами с: 08.06.2011
Сообщения: 28
Изображения: 0
Откуда: Козьмодемьянск, республика Марий Эл
А вот так в Алуште. Когда снимали квартиру, хозяева сказали, что днем там (Городском пляже) можно загорать только стоя
Изображение
Ротонда. Визитка Алушты
Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 окт, 2013, 22:14     Re: Марий Эл - Волгоград - Новоазовск - Алушта
 
Не в сети

С нами с: 08.06.2011
Сообщения: 28
Изображения: 0
Откуда: Козьмодемьянск, республика Марий Эл
Южнобережное шоссе. тонель
Изображение
Где то на южнобережном
Изображение
Изображение
Байкер-Шоу. Заброшенный гравийный завод. Готовятся к тусе.
Изображение
Город-герой Севастополь.
Изображение
Перед панорамой было время, а рядом Лунапарк. Дети были довольны.
Изображение
При планировании поездки - панорама "Оборона Севастополя" в программе была обязательной.
Изображение
Изображение
Севастополь с колеса обозрения
Изображение
Владимирский собор. Собор трех адмиралов. Очень жалко, что мы туда не попали. Во-первых поздно, Во-вторых Храм на реставрации
Изображение
На площади, около Аквариума перуанские индейцы. Вставило.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Девушка никак немогла слезьть со льва.
Изображение
Завод марочных вин"Инкерман". Насегодняшний день 09.10.13г. у меня еще осталось вино.
Изображение
Сам завод
Изображение
Тут еще с детьми ходят- вино выбирают
Изображение
...
Изображение

В Ялте. Какие то невообразимые байки
Изображение
Изображение
Изображение
Набережная. Ялта
Изображение
Изображение
купаются везде. где только можно
Изображение
НАбережная
Изображение

Пока на седня все...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 янв, 2014, 14:56     Re: Марий Эл - Волгоград - Новоазовск - Алушта
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.03.2013
Сообщения: 179
Изображения: 0
Откуда: Владимир
Интересный отчет... Читать легко и даже весело))))Но меня испугали снимки пляжей :shock: :lol: Мы сами были в Крыму с !5 августа. Пляжи конечно были не пустые, но все же никак на фото....
Удачных вам еще поездок в Крым)



_________________
Добавлено видео в отчет Владимир - Севастополь через Чертково (Меловое), август 2013
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 фев, 2014, 5:01     Re: Марий Эл - Волгоград - Новоазовск - Алушта
 
Не в сети

С нами с: 08.06.2011
Сообщения: 28
Изображения: 0
Откуда: Козьмодемьянск, республика Марий Эл
осталась одна бутылка вина!!!! ребята, я хочу в КРЫМ!!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 фев, 2014, 10:03     Re: Марий Эл - Волгоград - Новоазовск - Алушта
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
boseni писал(а):
ребята, я хочу в КРЫМ!!

Не! Я сильнее хочу :)



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 мар, 2014, 19:04     Re: Марий Эл - Волгоград - Новоазовск - Алушта
 
Не в сети

С нами с: 07.05.2011
Сообщения: 31
Изображения: 0
Откуда: Москва
boseni писал(а):
Озеро находится на территории какой то здравницы, по моему «Бурденко» и одна бабушка, когда мы спрашивали дорогу, направив сказала, что пока туда еще можно проехать. Озеро ни чем не оборудовано, т.е. душевых кабинок нет, а после купания в соленном озере надо обязательно споласкиваться и не абы как, а КОНКРЕТНО!!!. Искупались, натерлись грязью, сполоснулись в озере же, набрали грязи, как и положено – подальше от берега, где грязь по жирнее и без песка.


Это вокруг озера стоят санатории.
Грязь, которой лечат в санаториях, добывается из озера промышленным способом. То, чем самостоятельно мажутся большинство оздоравливающихся, не совсем грязь. Но здесь конечно имеет место эффект плацебо. Прежде чем использовать грязь, надо узнать о противопоказаниях. А их, поверьте, не мало. Да и купания в озере это тоже касается. А так же- нельзя долго находиться в воде.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru