Текущее время: 28 мар, 2024, 22:17






 Страница 19 из 22 [ Сообщений: 430 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 13 авг, 2013, 22:04     Re: Погранпереход Чертково - Меловое
 
Не в сети

С нами с: 16.07.2013
Сообщения: 14
Откуда: Балашиха
Ехали из Москвы в Крым, переночевав в гостинице "Роза ветров" (60 км от перехода) Чертково - Меловое, в номере на троих за 3000 руб (90 USD), заправившись под самое горлышко на заправке ТНК почти у самой границы, проходили переход 26 июля 2013г. в 7 утра. У всех были загран паспорта, все граждене России и на машину была страховка Грин карта на две недели купленная в Москве в Росно за 500руб. Перед нами была одна машина, переход прошли минут за 45-50. Думаю что если бы не пешие, которых пропускали без очереди, переход прошел бы минут за 15-20. Российские таможенники попросили вытащить часть сумок из багажника, дабы заглянуть поглубже, но убедившись в отсутствии контрабанды, отпустили с миром, разве что заинтересовались лежащей битой под водительским креслом:))) и настоятельно попросили убрать в багажник. А вот Украинский таможенник, нёс какой то бред по поводу недоеденной колбасы которая была взята в дорогу, и посоветовал сожрать всю сразу после перехода:))) Аргументировав это тем, что мол на дорогах стоит санитарный контроль, который мол штрафует. Естественно никто ничего доедать не стал и никакого санитарного контроля мы не встречали на всём пути туда и обратно. Кстати не встречали мы ни казачков ни экологов, хотя и ехали не по центральным магистралям. Да и дорога от Чертково до Луганска вполне приличная, я на своей легковушке с клиренсом в 170мм ехал 100-120 км.ч Местами попадались небольшие ямы, но мне свезло и я ни разу сильно в них не попал, а вот одна легковушка влетела и я видел как в метрах 100 от ямы они меняли колесо, так что всё таки нужно быть осторожным, если едешь не на кроссовере. Да и ещё одно но, сразу от границы навигатор (навител) проложил путь в объезд Луганска и Донецка, но так как я планировал купить гривны в Луганске, я изменил маршрут, проложив его через Луганск и Донецк, в итоге большую часть ехал по хорошей полупустынной дороге. А вот на обратном пути, я решил ехать по навигатору (через Токмак), минуя Донецк и Луганск, благо дорога была короче, но проехав несколько десятков километров от Мелитополя по полностью раздолбанной дороге пролегающей через населённые пункты, плюнул и не доезжая Токмак свернул на Бердянск, о чём нисколько не пожалел трасса P-37 хорошего качества и пустынна, а дальше возвращался уже по знакомой трассе. Не доезжая Луганска заночевали в придорожной гостинице "АХТАМАР" у заправки ТНК, в чистом уютном номере на двоих за 120 гривен (15 USD).
Про валюту: В Меловом на автостанции у рынка (прямо по дороге 1 км от перехода) у чебуречной можно найти местных валютчиков, которые поменяют вам остатки гривен на рубли, неподалёку есть и сбербанк России, но он как на зло закрылся на обед прям у меня перед носом, кстати ещё не факт что у меня бы там купили гривны, по крайне мере, в Мелитополе в Альфабанке и ещё в каком то местном банке менять не стали, не взирая на наличие справки о покупке валюты из банка в Луганске. Оказывается в Украине есть закон который запрещает не резидентам (не гражданам Украины) продавать гривны. Хотя меня заверили что со справкой из банка я могу поменять но только в том банке где покупал. Не смотря на то что в Мелитополе был такой банк, я не стал его искать, а также не стал искать доброго Украинца с паспортом, который бы для меня поменял валюту, на это не было времени, хотелось вернуться в Москву до полуночи, в итоге поменял валюту в каком то обменнике близ какого то рынка, без паспорта и лишних заморочек. Хотя местечко ещё то... думаю в тёмное время суток в этот район лучше не соваться.
Обратно границу переходили там же 9 августа часов в 12 дня. Перед нами была одна машина, переход занял минут 15. На этот раз Украинские таможенники попросили вытащить часть сумок из багажника, дабы заглянуть поглубже, но убедившись в отсутствии контрабанды, отпустили с миром, бита на этот раз лежала в салоне, завёрнутая в светоотражающую фальгу на лобовое стекло:))) Российские таможенники вовсе не стали шманать, а только заглянули в салон и отпустили. В итоге добраться в Москву до полуночи так и не получилось, пришлось заночевать в машине на заправке не доехав всего каких то 200км. Уж сильно устал и ехать во тьме не хотелось. В итоге дома были рано утром, счастливые, загорелые и усталые:)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 авг, 2013, 22:11     Re: Погранпереход Чертково - Меловое
 
Не в сети

С нами с: 05.08.2013
Сообщения: 9
Откуда: Воронеж
Проходили эту таможню 12.08.2013 в 13 часов. Перед нами одна машина, прошли обе стороны (украина и россия) за 20 мин. На российской стороне вещи не смотрели, попросили открыть багажник и заднюю дверь. На украинской стороне отдали заполненную миграционку жены, которую без вопросов приняли, и поехали дальше. Заночевали в урзуфе возле азовского моря, правда искупаться не удалось. На следующий день прибыли в штормовое. Вопрос по поводу дороги до евпатории от джанкоя, навигатор повел какими то сельскими дорогами, очень плохого качества, может есть лучший путь?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 авг, 2013, 22:05     Re: Погранпереход Чертково - Меловое
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.03.2013
Сообщения: 179
Изображения: 0
Откуда: Владимир
Переходили границу 14 августа 2013 г. в 13 часов. Перед нами была одна машина. Прошли границу за 1 час, если бы не пешие то прошли бы быстрей. На российской стороне посмотрели мельком то что везем, на украинской стороне даже никто не выходил просто спросили что везем и отпустили с миром.



_________________
Добавлено видео в отчет Владимир - Севастополь через Чертково (Меловое), август 2013
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2013, 14:29     Re: Погранпереход Чертково - Меловое
 
Не в сети

С нами с: 07.08.2013
Сообщения: 11
Откуда: тольятти
lys-0071 писал(а):
Проходили погранпереход с 3 на 4е августа 2013г. В районе 1ч ночи. Общее время перехода около 30мин на обе стороны. Впереди нас была машина москвичей, но почему то наша сторона выпустила сначала нас ( 163рег Тольятти) Проверили наличие запаски, так как была в багажнике вторая и всё. Единственный минус, это то, что всю семью заносили в будке в комп, где я, жена и 2е детей мёрзли минут 10, а ночь была холодноватой. Зато на украинской стороне "будочник" попросил просто всех подойти к окну и снова сесть в машину. Остался только я. Кстати у всех были загранпаспорта. Погранец молодой вообще без вопросов. Любезно рассказал где какой отель в меловом и всё такое. Я так и не понял, что есть зелёный или красный коридор, декларация и вымогательства...хотя начитался тут всего и уже готов был в бой...но не судьба. Всё мирно тихо, позёвывая и поёживаясь от прохлады...в полной тишине , под пение птичек
-А вот с готелем в меловом вышло так, отель колибри мы ели-ели нашли в темноте, стучались и никто не открыл. Поехали искать казацкую слободу , что напротив пожарки. Нашли, постучались, заночевали....но цена! 2750руб за комнату на четверых извините не особо приятно. Никуда не делись, ЗАНОЧЕВАЛИ. Потом в Луганске нам сказали, что это слишком дорого, в Луганске вдвое дешевле можно было заначевать...ну да ладно, что было то было.
.

Всем привет.


Обратно из Крыма проезжали в 21-00 вечера. Опять перед нами была всего 1 машина, проход занял минут 15-20 на обе стороны. пара вопросов и счастливого пути. В общем итоге так и не понял, где проблемы и как они вообще выглядят...вероятно это на других переходах.

Примечание: не ночуйте в "казацкой слободе", цены реально завышены, это мне сказали погранцы на выезде, езжайте до Беловодска или Луганска и там ночуйте.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 18 авг, 2013, 18:36     Re: Погранпереход Чертково - Меловое
 
Не в сети

С нами с: 30.04.2012
Сообщения: 186
Откуда: Самара
Юзал этот п/п пару-тройку раз.
ИМХО , но всем кто едет со стороны Среднего Поволжья , Урала и прочих Башкирий, Татарстанов :) это самый лучший вариант по соотношению "качество дорожного покрытия"/"беспроблемность и быстрота перехода" :good:
В сезон наиболее приемлемый вариант и для жителей столицы ( кмк).
Хотя лучше бы про это молчать , бо все прокнацают эту фишку :wink: и хрен мы так спокойно будем его переходить :lol:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 авг, 2013, 9:13     Re: Погранпереход Чертково - Меловое
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2013
Сообщения: 19
Откуда: Moscow
Ехали из Москвы, 17.08.
Под Воронежем несколько пробок из-за ремонтных работ.
Потеряли часа 3 плюс сам маршрут длиннее, проще наверное было через нехотеевку ))
На самой таможне все быстро, было 3-4 машины, прошли за 45 мин. В обратную сторону послухам часа 3 стояли люди.
Сами таможенники вежливые и никаких проблем и вопросов не возникло.
Под Луганском развели на посту, в остальном норм маршрут.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 авг, 2013, 13:08     Re: Погранпереход Чертково - Меловое
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.06.2012
Сообщения: 8
Откуда: новочебоксарск
Проходили переход 28 июля в 19.00 в Украину потратили 16мин. Российский пограничники, кроме запрещенных предметов мало чем интересовались (багажник открыл и закрыл), украинские вообще без слов. Обратно 7 августа 18.30 по времени ровно 8мин на обе стороны. Украина как обычно ничего не проверяла, российская сторона посмотрела только на вино, которого было по 3л. на нос. Вообще погранпереходом очень доволен, все быстро, четко, без суеты и лишних вопросов. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 авг, 2013, 14:27     Re: Погранпереход Чертково - Меловое
 
Не в сети

С нами с: 07.08.2013
Сообщения: 11
Откуда: тольятти
samMara писал(а):
Юзал этот п/п пару-тройку раз.
ИМХО , но всем кто едет со стороны Среднего Поволжья , Урала и прочих Башкирий, Татарстанов :) это самый лучший вариант по соотношению "качество дорожного покрытия"/"беспроблемность и быстрота перехода" :good:
В сезон наиболее приемлемый вариант и для жителей столицы ( кмк).
Хотя лучше бы про это молчать , бо все прокнацают эту фишку :wink: и хрен мы так спокойно будем его переходить :lol:



Для всех "восточников" могу добавить, что ездить по России можно и нужно по схеме Сызрань-Саратов-Балашов-Новохопёрск-Калач-Богучар-М-4 ... сейчас на 70-90% это хорошие-отличные новые дороги. И не эксперементировать с поворотом на юг в районах Казачки с трассы Саратов-Балашов, там где нет дорог, а также рекомендую забыть про маршрут через Камышин или вообще Волгоград, (если вы конечно не на другой погранпереход), так как при хороших там относительно дорогах, вас замучают гайцы и что ещё неприятно сплошной "арбузтранс"

А вообще про ПП Чертково-Меловое 8) больше в самом деле "никому не говорите".


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 авг, 2013, 10:41     Re: Погранпереход Чертково - Меловое
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2013
Сообщения: 19
Откуда: Moscow
puh писал(а):
Обратно 7 августа 18.30 по времени ровно 8мин на обе стороны.

Будни.... в выходные все же больше очереди.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 авг, 2013, 14:21     Re: Погранпереход Чертково - Меловое
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.06.2012
Сообщения: 8
Откуда: новочебоксарск
Den_ писал(а):
puh писал(а):
Обратно 7 августа 18.30 по времени ровно 8мин на обе стороны.

Будни.... в выходные все же больше очереди.


В воскресенье 28.07 вечером перед нами была одна машинка на въезд в Украину. Значит просто повезло. А назад нам помог ливень с ветром.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 авг, 2013, 21:24     Re: Погранпереход Чертково - Меловое
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2013
Сообщения: 19
Откуда: Moscow
24.08 вернулись в Россию, подъехали ~ 04 утра, заняло ровно 10мин на обе стороны, таможенники как всегда вежливы .. понравился КПП ..

но одна проблемка осталась - каким маршрутом лучше пользоваться ?

1) по дороге туда, сам проложил Беловодск-Луганск-Дебальцево-объездная Донекца-Мариуполь
не понравилось:
а) ехать через город - Луганск, у него ведь нет объездной ?
б) на посту в михайловке развели

2) дорога обратно у меня получилась - ЖЕСТЬ.
Доехал до объездной Донецка, дальше забил в Навител "Меловое" и поехал ... эта гадина проложила маршрут (по другому не могу ее назвать) :
объездная - М04 - а дальше повернула на Горловку - Артемъевск - Солеард - Лисичанск-Северодонецк- Новоайдар...
Поплевашись и поматерив Навител, за жуткую дорогу двинулись дальше ..
Но настоящий АД оказался впереди
Алексеевка-Колядовка-Новоалександровка
Это реальная жесть, дорога убита в полный хлам, как после бомбежки, ночью ничего не видно, скорость 5-10км/ч, переодически выскакивающие из кустов пъяные подростки (время 3 часа ночи).
настоящий ад ... эти поселки вообще жилые ?
Чудом от туда выбрались ...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 авг, 2013, 21:34     Re: Погранпереход Чертково - Меловое
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.04.2012
Сообщения: 204
Откуда: Москва, ЧЕРТАНОВО
Ну-у-у, граждане! Ведь скоко сказано через Луганск и далее... Да после Луганска идут дорожные работы, зато какой хайвей будет!!! И прежде чем ехать по навигатору, надо все же головой переварить. А что касается Навитела, то логика у него бывает странной. При движении по центральной улице заведет во двор и опять выведет и далее по улице. Это есть такое... Надо настройки в проге установить.
А как в Михайловке развели?



_________________
ПСКР-702 : Пограничный сторожевой корабль проекта 205П.
ПСКРы 18ОБСКР (Одесса) имели открытый позывной ВЕЛЬБОТ (velbot)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 авг, 2013, 8:23     Re: Погранпереход Чертково - Меловое
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2013
Сообщения: 19
Откуда: Moscow
По навигатору - согласен, но обратно было лень прокладывать точки, вот и попал в АД )
Т.е. Луганск не объехать никак ? Кстати когда ехал - не заметил там дорожных работ, пробки встретил только до и после Воронежа.

В Михайловке Y образный перекресток у поста, навигатор "возьмите левее", а ночью там хрен видно эту разметку, толи это левее, толи это встречка, вообщем ехал правее, а после решил левее..

Сразу свист, нарушение разметки, лишение и т.д.
Я сразу понял что разводят, но форум не читал и пдд украины с собой не было, поэтому ответить мне было нечего, тем более мне они вообще показались пьяными, плюс ночь и усталость, дети в машине = никакого желания с ними тратить нервы.. поторговался и поехал ..

p.s. Потом конечно почитал соответсвующие ветки, распечатал приказы и т.д.... но осадочек от поста остался, нет желания через него ехать повторно. И это был единственный раз, когда остановили за 4000км.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 авг, 2013, 9:35     Re: Погранпереход Чертково - Меловое
 
Не в сети

С нами с: 07.08.2013
Сообщения: 11
Откуда: тольятти
Den_ писал(а):
24.08 вернулись в Россию, подъехали ~ 04 утра, заняло ровно 10мин на обе стороны, таможенники как всегда вежливы .. понравился КПП ..

но одна проблемка осталась - каким маршрутом лучше пользоваться ?

1) по дороге туда, сам проложил Беловодск-Луганск-Дебальцево-объездная Донекца-Мариуполь
не понравилось:
а) ехать через город - Луганск, у него ведь нет объездной ?
б) на посту в михайловке развели

2) дорога обратно у меня получилась - ЖЕСТЬ.
Доехал до объездной Донецка, дальше забил в Навител "Меловое" и поехал ... эта гадина проложила маршрут (по другому не могу ее назвать) :
объездная - М04 - а дальше повернула на Горловку - Артемъевск - Солеард - Лисичанск-Северодонецк- Новоайдар...
Поплевашись и поматерив Навител, за жуткую дорогу двинулись дальше ..
Но настоящий АД оказался впереди
Алексеевка-Колядовка-Новоалександровка
Это реальная жесть, дорога убита в полный хлам, как после бомбежки, ночью ничего не видно, скорость 5-10км/ч, переодически выскакивающие из кустов пъяные подростки (время 3 часа ночи).
настоящий ад ... эти поселки вообще жилые ?
Чудом от туда выбрались ...


Один в один мой сценарий. Только на том посту я доков в руки не давал, и меня довольно быстро отпустили. Обратно ехал по тому же АЦкому маршруту только днём, как вы его проехали ночью не представляю... колёса стали квадратные 100%


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 авг, 2013, 10:57     Re: Погранпереход Чертково - Меловое
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
Den_ писал(а):
Поплевашись и поматерив Навител, за жуткую дорогу двинулись дальше

А Червонцу понравилась
Den_ писал(а):
Поплевашись и поматерив Навител

"Ну это вы наговариваете", - должны ответить Вам любители навитела


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 27 авг, 2013, 16:24     Re: Погранпереход Чертково - Меловое
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2013
Сообщения: 19
Откуда: Moscow
lys-0071 писал(а):
Один в один мой сценарий. Только на том посту я доков в руки не давал, и меня довольно быстро отпустили. Обратно ехал по тому же АЦкому маршруту только днём, как вы его проехали ночью не представляю... колёса стали квадратные 100%


Да уж ... врагу не пожелаешь такой дороги :)

Добавлено спустя 45 секунд:
vkforum писал(а):
"Ну это вы наговариваете", - должны ответить Вам любители навитела


альтернативы нормальной всеравно нет ... нужно будет корректировать маршрут вручную )

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Еще запомнилось, вроде в Новоалександровке ...

Едешь ночью по этому аду, час, другой .. и .. дорога кончается - впереди здание, а навител говорит - ПРЯМО, вот тут нервы начали сдавать :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 авг, 2013, 19:49     Re: Погранпереход Чертково - Меловое
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Den_ писал(а):
альтернативы нормальной всеравно нет

Есть :) иГО ведет через Луганск без вариантов :)



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 09 сен, 2013, 14:47     Re: Погранпереход Чертково - Меловое
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 07.08.2013
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Всем доброго! Проходил этот ПП по дороге в Крым утром 24.08.2013г. Маршрут был составлен такой: Воронеж (старт ночью в 3-00 с расчетом подъехать к ПП до 8 утра, чтобы не попасть в пересменок), далее по М4 до поворота на Чертково - Меловое - Беловодск - Луганск - Дебальцево - Донецк - Мангуш - Мелитополь (объездная) - Джанкой - далее мы ушла на Черноморское на запад Крыма.
К ПП в итоге подъехали в районе 7 утра, перед самим ПП есть заправка ТНК, там залили полный бак и вперед. Перед нами была 1 машина, наших прошли быстро, украинцы прицепились к палке колбасы - на Украине карантин на ввоз мясных продуктов. В итоге отобрали эту колбасу, составили акт и отпустили с миром. Проходили по загранпаспортам, ничего не заполняли, в итоге на все про все ушло мин 30, даже с учетом колбасных разбирательств. Далее до Луганска дорога средненькой паршивости, но ехать вполне можно, машин мало, старайтесь держаться по центру дороги, т.к. на краях иногда попадаются неслабые выбоины и наплывы асфальта сантиметров по 20-30, налетите на такой - мало не покажется. Также дам совет: старайтесь по возможности передвигаться днем - очень сильно облегчите жизнь и себе и вашему железному коню в особенности))) Днем ехать вполне нормально, скорость между нас. пунктами 90-110 держали спокойно, далее Навител почему то повел нас через сам Луганск, а не в объезд, после Луганска дороги становятся лучше, в Донецкой области вообще отличные, от Мангуша до Джанкоя тоже на 3+, главное не зевать и объезжать выбоины. Будьте предельно внимательны при проезде знаменитого бердянского кольца - ДАИ не дремлет и тормозят практически каждого, кто не уложился в разметку, я заранее даже на Ю-тубе познакомился с этим кольцом и посмотрел как его надо правильно проезжать, если знать заранее особенности украинской разметки - то ничего сложного нет. Машин до Мелитополя мало, ехать комфортно, далее кусок до Джанкоя забит беднягами, которые решились ехать через Нехотеевку)))
В общем впечатления от этого ПП положительные, машин мало (во всяком случае утром), погранцы адекватные.
Обратно возвращались через ПП Изварино-Донецк, т.к. далее уходили на Волгоград, небольшой отчет об этом переходе найдете в соответствующей теме.
Если есть какие вопросы - задавайте, пока свежи воспоминания)))
За всю поездку по Украине был остановлен ДАИ 1 раз в районе Инкермана на трассе по пути в Севастополь - проверили документы, спросили как самочувствие и отпустили с миром, видимо антиалкогольный рейд))



_________________
Здесь могла быть ваша реклама!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 сен, 2013, 15:29     Re: Погранпереход Чертково - Меловое
 
Не в сети

С нами с: 16.07.2013
Сообщения: 14
Откуда: Балашиха
baskervil187 писал(а):
Всем доброго! Проходил этот ПП по дороге в Крым утром 24.08.2013г. Маршрут был составлен такой: Воронеж (старт ночью в 3-00 с расчетом подъехать к ПП до 8 утра, чтобы не попасть в пересменок)...


На счёт пересменки можно не беспокоиться, я лично спросил у погранца о пересменке на Украинской стороне, он ответил что пересменка длится минут 15, не думаю что нужно париться из-за такой мелочи.

На счёт колбасы смешно :crazy: , видимо таким образом они себе на завтрак зарабатывают :crazy:
У нас хоть и не было палки, но таможенник настоятельно порекомендовал съесть остатки сразу за шлагбаумом :lol:
Я думаю что вы как и я ни разу не встретили никого санитарного контроля.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 09 сен, 2013, 15:55     Re: Погранпереход Чертково - Меловое
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 07.08.2013
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Я думаю что вы как и я ни разу не встретили никого санитарного контроля.[/quote]
Ни санитарного, ни экологического контроля, ни лжеказачков никаких мы не видели, более того, первые дайцы нам встретились по нашему маршруту уже за Донецком, в Луганской области никого вообще не было.



_________________
Здесь могла быть ваша реклама!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 19 из 22 [ Сообщений: 430 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru