Текущее время: 28 мар, 2024, 23:56






 Страница 5 из 5 [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Сообщение 16 июл, 2013, 16:11     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети

С нами с: 20.09.2010
Сообщения: 67
Откуда: Курск
Аджимушкай обязательно посмотрите


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 июл, 2013, 10:52     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети

С нами с: 28.04.2013
Сообщения: 14
Откуда: Югорск
На мой взгляд одно из самых интересных мест в Крыму-это пещерный город Чуфут-Кале и соответственно комплекс "Караимские кенассы".
Пару слов о караимах.
Караимы - немногочисленная народность, живущая в городах Крымской и некоторых других областях Украинской ССР, в Тракайском районе Литовской ССР, а также в Польше. Караимский язык относится к кыпчакской группе тюркских языков.
Караимы считаются потомками тюркских племен, входивших в Хазарский каганат. После разгрома в Х веке киевскими князьями караимы остались в Крыму.
Караизм (караимское вероисповедание, караимизм) – самостоятельная монотеистическая религия, со своими догматами, традициями, иерархией, календарем. Базируется на учении Анана, Святом Писании (Ветхом Завете) и традиции.
Пещерный город Чуфут-Кале — одно из самых загадочных мест Крыма. Ореол таинственности лежит на всем, что связано с этим городом и покинувшими его обитателями. Существует это поселение как минимум 800 лет. Загадки начинаются с самого момента возникновения города.
По одним источникам, город был основан в XII веке аланами — одним из воинственных племен, имевшим корни на территории нынешнего Ирана. В дальнейшем город был захвачен войсками татарского хана Ногая. Другие источники — датируют его появление только VI веком. Третьи считают — история Чуфут-Кале начинается в XIII веке, когда татарские племена попали на Крымский полуостров, где основали над долиной Ашлама-дере крепость под названием «Кырк-Ор» — что значит «сорок укреплений».
Действительно, город расположен на горном плато, имеющем с трех сторон практически неприступные скалистые склоны. Даже сейчас попасть в Кырк-Ор не через ворота древних укреплений очень тяжело, даже при условии, что обороняющихся нет, и вам никто не мешает.
В XIII в. в крепости жили аланы — самое могущественное из племен иранского происхождения. Занимались они земледелием, животноводством и ремеслом, торговали с соседними и дальними странами. На плодородных землях близлежащих долин выращивали фрукты и виноград. Однако вскоре татарские войска Золотой Орды захватили крепость; мужчин-воинов, как обычно, истребили, остальное население обратили в рабство.
С середины XVII в. татары покидают крепость; там остались жить только караимы. Татары считали их евреями (они исповедовали иудаизм), поэтому город с этих пор стали называть Чуфут-Кале, что в переводе означает «Еврейская крепость». И караимы прожили здесь еще более двух столетий.
После включения Крыма в состав России, караимы объявили себя ее приверженцами, и вскоре царское правительство признав, что караимы не евреи, предоставило им привилегии, в частности, разрешило присваивать им офицерские чины в армии. Теперь они могли жить на всей территории империи.
С этого времени Чуфут-Кале стал пустеть. Жители покидали суровое плато и переселялись в Бахчисарай, Симферополь, Евпаторию. В 1852 г. с Чуфут-Кале ушли последние обитатели.
Сейчас в крепости живет только смотритель, да летом обитают археологи.
Все люди, пробывшие в Чуфут-Кале хотя бы одну ночь, в один голос рассказывают, что пережили интересный и необычный опыт. Одни пережили его в более острой форме, другие в менее острой. Но почувствовали это все. Человек, попавший в город утром или днем, скорее всего, ощутит прилив жизненной энергии, внезапный душевный подъем и даже некоторую эйфорию. Сильнее всего это проявляется не в самом городе, а в районе древнего рынка — за восточными воротами.
С наступлением сумерек и сразу после захода солнца, все меняется. Люди ощущают тревогу, беспокойство, даже депрессию и страх. Сильнее всего это ощущается внутри города.
Но есть место совершенно зловещее и странное в эту пору суток, а особенно ночью. Речь идет о древнем караимском кладбище, лежащем в длинном расходящемся на два рукава пологом овраге на востоке плато. Когда наступают сумерки, по мере приближения к оврагу, в котором расположено кладбище, люди, начинают испытывать немотивированный животный страх, усиливающийся по мере приближения к этому месту. Интересно то, что эти ощущения возникают даже у людей не знающих, что они идут в сторону кладбища, даже проходящих с обратной его стороны.
Если выглянуть из окошка в скале вниз, можно увидеть тропинку,которая в прошлые столетия именовалась Великий Шелковый Путь.
Комплекс "Караимские кенассы".
Храмовый комплекс крымских караимов (караев) состоит из здания Большой и Малой кенассы (молитвенных домов), здания религиозной школы (мидраш), благотворительной столовой, хозяйственного подворья и нескольких внутренних двориков (Виноградный, Мраморный, Ожидания молитвы, Ритуальный, Мемориальный). Издавна являлся центром религиозной жизни караимов Евпатории. С 1837 года — духовный центр караимов России.

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:
и еще минуточку внимания:)
Для любителей истории(таких как я) могу порекомендовать великолепный на мой взгляд город Евпатория. И дело не в детских здравницах,как вы могли подумать, а вот о чем.
Евпатория-город многоконфессиональный. На территории старого города( а это очень небольшая территория поверьте) расположены такие религиозные объекты как Церковь Святого пророка Ильи, Караимские кенассы (читать выше), Синагога(все слышали и знают), Ханская мечеть Джума-Джами(в 1552 году построена, та самая, где сажали на престол турецких ханов,которые в последствии уезжали править в Бахчисарайский дворец. Поистинне великолепное сооружение,которое ночью пожалуй,поражает больше чем днем. Проживая рядом.можно почувствовать себя в Турции, каждый день слушая азан по нескольку раз в день),Армянская церковь ( на момент нашего там пребывания она была закрыта,но даже издалека есть,что посмотреть),суфиийский "приют" странствующих монахов "Текие дервишей" и Украиская греко-католическая церковь.


Для просмотра вложений войдите или зарегистрируйтесь на форуме.



_________________
Всё,что ты можешь увидеть сам- ты должен увидеть сам.
Любите ли вы Крым так,как люблю его я?
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июл, 2013, 7:38     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.07.2013
Сообщения: 45
Откуда: москва
Есть ли в Крыму дельфинарий?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июл, 2013, 7:41     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети

С нами с: 20.09.2010
Сообщения: 67
Откуда: Курск
Да, во всех крупных и не очень крупных городах и посёлках есть свой дельфинарий. В основном это сеть дельфинариев "Немо".


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июл, 2013, 14:01     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
Что мне не нравится в Крыму, то это в любом более менее посещаемом месте-насрано. Везде!.....Любителям походов можно забраться на "Чертову лестницу"(говорят по ней забирался Пушкин держась за хвост осла) это горная тропа вверх на плато. Находится на верхней дороге, которая начинается недалеко от Фороской церкви и идёт на Алушту параллельно нижней(обычной, по которой все ездят) . Места там очень красивые, просто покататься на машине, но бензин утекает как в песок


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 авг, 2013, 9:16     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети

С нами с: 23.05.2013
Сообщения: 11
Откуда: Коломна
Всем доброе утро! Составляю маршрут и задался одним вопросом.Если кто в курсе,подскажите:
1)Буду рано утром проезжать Массандру. Можно ли часов 7утра попасть на территорию Массандровского дворца для осмотра снаружи.
2) До каких часов можно попасть внутрь пещерного монастыря в Бахчисарае и далеко ли от него до Чуфут Кале и как со сложностью туда дойти.
Спасибо.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 05 авг, 2013, 9:47     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети

С нами с: 20.09.2010
Сообщения: 67
Откуда: Курск
Массандровский дворец снаружи осмотреть можно.
Ханский дворец работает до пол шестого, но чтобы взять экскурсию нам нужно оказаться намного ранее, а без экскурсии там делать нечего.
От Ханского дворца до Чуфут-Кале и собора около трёх километров.
На всём протяжении улиц вас будут преследовать попрошайки "дай тридцать гривен за то, что здесь станешь". Ханский дворец можно проехать метров на 400 и поставить машину на площадке возле магазина абсолютно бесплатно, рядом со входом к монастырю (а дальше проезд запрещён) будет большая площадка и много-много попрошаек. На самой стоянке машину бросать нельзя, они это обосновывают тем, что там стоянка для больших автобусов. Вас будут руками зазывать на верхнюю дорогу, для того чтобы взять 30-50 грн (как я понял расценка меняется в зависимости от "крутости" авто и внешнего облика водителя). Делаете морду кирпичом или же просто говорите, что вы едете в кафе покушать, и едете по нижней дороге на этой развилке. Там ставите абсолютно бесплатно машину на парковке или грунтовой площадке рядом с музеем или кафешкой, возвращаетесь 200 метров пешком и идёте к собору и Чуфут-Кале


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 авг, 2013, 10:33     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
В прошлом году я был у Масандровского дворца. Но ситуация была обратной - мы приехали после закрытия. Там есть забор, ворота,охрана. Таких как мы собралось человек 10, скинулись охране по 10 гривен и погуляли вокруг дворца. Очень красиво.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 авг, 2013, 12:12     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети

С нами с: 12.03.2011
Сообщения: 116
Откуда: Самара
mexx 14, а что, можно в Чуфуте ночевать? По крайней мере в Мангуп Кале висит стенд, на котором прописано, что оставаться ночью запрещено. Мысль интересная- переночевать в древнем городе.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 авг, 2014, 12:06     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети

С нами с: 19.08.2014
Сообщения: 1
Откуда: Севастополь
Удалено модератором


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 авг, 2017, 15:42     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Малость поворчу.
Каждый год у нас была традиция - покупать в оранжерее Никитского ботанического сада по кактусику. Все, с этого года кактусы там больше не продают. Метнулись в садовый центр, что рядом (раньше и там продавали) - тоже облом. Продажу кактусов закрыли. Эх...
Да еще в Садовом центре резко сократился ассортимент, увы...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 авг, 2017, 15:51     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.05.2011
Сообщения: 2257
Изображения: 169
Откуда: Тамбов
den_s писал(а):
Продажу кактусов закрыли.

А какова причина?



_________________
Кто понял жизнь, тот больше не спешит (Омар Хайям)
 
 Профиль Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 авг, 2017, 15:56     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Что-то мнутся объяснить. Видимо, какие-то сертификаты-лицензии не получили. Суккулентов тоже нет, соответственно :(



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 5 из 5 [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru