Текущее время: 28 мар, 2024, 19:07






 Страница 19 из 42 [ Сообщений: 830 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 42  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 14 июл, 2013, 21:40     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
altfather писал(а):
между "пользованием" и "порулить ", по-моему это одно и то же,

Не одно и то же.
Расшифровку этих терминов надо искать в Гражданском Кодексе.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2013, 22:07     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2013
Сообщения: 10
Откуда: Zaporozhye
adybov писал(а):
altfather, довольно нагнетать.
Ни у кого не было проблем, включая меня. Пару раз ехал с украинским другом до Харькова. Ни при одной проверке вопросов не возникло.

И в мыслях не было нагнетать, просто на Украине, к сожалению, не прокатит, "да я сто раз так делал @НАШАRUSSIA". Я тоже ездил на иностранных номерах будучи резидентом Украины на авто, даже не мною ввезенным, целых пол года, и ГАИшники останавливали, и Кобра, и все нормально до тех пор, пока не попался грамотный и вжарил по полной, чуть ли не конфисковал, пришлось откупаться.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 июл, 2013, 22:08     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
altfather, я тоже не юрист, но, ИМХО, на простом примере доходчиво объяснил. Попробую ещё раз.
Владеть - это без собственника осуществлять его функции. Не зря же говорят о владении на правах собственности и владении на правах доверенного лица. Владелец может быть собственником, а может и не быть и действовать по доверенности (устной или письменной).
Пользоваться - извлекать моральную или материальную выгоду из права владения - возить картошку вместо рыбалки, ездить в ресторан или к маме опять же вместо рыбалки, не ездить на рыбалку, а только любоваться машиной в гараже.
Распоряжаться - пользоваться правами владельца - сажать за руль соседа Васю, решать, что картошка важнее рыбалки и т.д. и т.п.
Если при всём этом Вы находитесь в машине и не возражаете, то это Вы так владеете, пользуетесь и распоряжаетесь, а не тот, кто за рулём находится. А вот если Вас нет, то только тогда водитель владеет, пользуется и распоряжается Вашим ТС. Законно или нет - это уже другой вопрос.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 июл, 2013, 22:17     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2013
Сообщения: 10
Откуда: Zaporozhye
Прежде всего хочу поблагодарить всех откликнувшихся и пытающихся мне объяснить что к чему! :beer:

Я в этом дер.. к сожалению уже 6 лет барахтаюсь, так сказать ошибки молодости, хотел на растаможке съэкономить, поэтому встречал всякое. Как говорится, на молоке обжегся- на воду дуешь. И соответственно сделал вывод- доказать можно только ссылкой на норматив, а не доводами или еще хуже логическими суждениями.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2013, 0:12     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
altfather писал(а):
Alex_I писал(а):
altfather писал(а):
Но для доказательства, что это не одно и тоже ГАИшнику нужно тыкнуть в какой-то документ, можете дать ссылку на норматив регулирующий данные понятия

А причем тут ГАИ ? Передача права распоряжения, пользования запрещается для временно ввезенных авто Таможенным Кодексом - это таможенное, а не нарушение ПДД. Гаишникам все равно кто за рулем, вот если будет совместный таможенно-гаишный патруль и таможенники выявят, что в автомобиле нет лица, к-рое ввезло авто в Украину, вот тогда будут проблемы.

Вот в этом то и вопрос, меня за месяц уже второй раз останавливают и оба раза совместно с таможенником



это где так?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2013, 13:36     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2013
Сообщения: 10
Откуда: Zaporozhye
в Запорожье

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
И еще, в связи с массовым наплывом Прибалтийских автомобилей таможня начала грести всех под одну гребенку. Будьте внимательны при пересечении границы чтобы Вам не впиндюрили вместо временного ввоза- транзит, а по нему ограничение 10 дней!!!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2013, 13:55     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
altfather писал(а):
Будьте внимательны при пересечении границы чтобы Вам не впиндюрили вместо временного ввоза- транзит, а по нему ограничение 10 дней!!!

Этого стоит опасаться лишь тем, кто едет на служебном автомобиле. Машин, собственники которых - иностранные физические лица, проблема не касается.
Что до прибалтийских автомобилей, то когда-нибудь эту лавочку должны были прикрыть. Налицо злоупотребление правом со стороны липовых украинских работников фирм, которым якобы принадлежат машины.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 июл, 2013, 15:18     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2013
Сообщения: 10
Откуда: Zaporozhye
adybov писал(а):
altfather писал(а):
Будьте внимательны при пересечении границы чтобы Вам не впиндюрили вместо временного ввоза- транзит, а по нему ограничение 10 дней!!!

Этого стоит опасаться лишь тем, кто едет на служебном автомобиле. Машин, собственники которых - иностранные физические лица, проблема не касается.
Что до прибалтийских автомобилей, то когда-нибудь эту лавочку должны были прикрыть. Налицо злоупотребление правом со стороны липовых украинских работников фирм, которым якобы принадлежат машины.


Меня сейчас опять обвинят в нагнетании обстановки. Еще раз повторяю- есть факты оформления транзита нерезидентам. Это нарушает статью 381 ТК, но доказывать будете в суде, поэтому находясь на таможне в случае попытки вписать Вам транзит необходимо звонить на горячую линию таможни и жаловаться.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2013, 15:21     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
altfather писал(а):
Еще раз повторяю- есть факты оформления транзита нерезидентам

Ещё раз повторяю, эти факты касаются служебных автомобилей, ибо там не всё так просто.
К личным никаких вопросов нет и не было.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 июл, 2013, 15:29     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 14.07.2013
Сообщения: 10
Откуда: Zaporozhye
adybov писал(а):
altfather писал(а):
Еще раз повторяю- есть факты оформления транзита нерезидентам

Ещё раз повторяю, эти факты касаются служебных автомобилей, ибо там не всё так просто.
К личным никаких вопросов нет и не было.

"Наше дело петушинное прокукарекать, а там хоть и не рассветай". Мое дело предупредить. Есть устное распоряжение по таможне писать транзит, и какой нибудь невнимательный таможенник впишет для личного авто. и подсунет бумажку водителю и скажет что это чистая формальность обязательство по транзиту. Я просто хочу предупредить, что такие факты имеют место и лучше все решать на месте.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2013, 15:38     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
altfather писал(а):
Я просто хочу предупредить, что такие факты имеют место

altfather, хотелось бы услышать эти факты лично от иностранных туристов на личных же автомобилях. Пока всё на уровне "Где-то слышал, что-то знаю."

Поймите, этот ресурс - очень серьёзная площадка, на которую приходят большинство туристов. Они и так напуганы реальными придирками таможни с ГАИ, добавлять сюда ещё и несуществующие, ничем не подтверждённые страхи совсем ни к чему. Это не предупреждение, это запугивание.

За прошедшие полгода НИ ОДИН иностранный турист не писал здесь, что ему впарили транзит. НИ ОДИН. Если бы такое было, уверяю, написали бы тут же. Потому я и настаиваю, что Ваше сообщение лишь распространяет слухи. Отчасти виноваты украинские журналисты, кидавшиеся заголовками вроде: "Украинская таможня сократила срок пребывания иностранных машин до 10 (20) дней!" Хотя из текста следовало, что речь о фальшивых работниках прибалтийских (венгерских, словацких) фирм с украинским гражданством.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 июл, 2013, 16:38     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 15.07.2013
Сообщения: 2
Откуда: Белгород
Здравствуйте!
Вопрос такой: гражданин РФ въезжает в Украину на авто, оставляет авто на 10 дней и вылетает в третью страну. Обратный маршрут аналогичен, на самолете в Украину и далее на авто в РФ. Все действия по пересечению границы с использованием загранпаспорта. Поездка не первая и при первой поездке соответственно консультировался у украинских пограничников и таможенников на предмет законности нахождения авто на территории Украины. Был получен такой ответ: пограничники - «…въезжаете и выезжаете по загранпаспорту и у нас вопросов к вам нет….., по авто узнайте в соседнем окошке у таможенников….», таможенники – «… если по загранпаспорту, то у нас вопросов нет, декларацию заполнять ненужно….». При возвращении таможенник побурчал и пропустил, у пограничников вопросов не оказалось.
Нынешняя ситуация, возврат в РФ (декларация соответственно не заполнялась). Таможенник без слов отметил в компьютере и талоне вывоз авто. Пограничник: - «…. Ваша машина незаконно находилась в Украине, вот вы въехали, штампом в паспорте задекларировали свой авто и вылетели на самолете «типа вместе с машиной», но вы ведь машину не можете на самолете вывезти, а штампом в аэропорту декларирован ваш (и авто) выезд…., короче автомобиль незаконно находился на территории Украины….». Дискуссия была, но все закончилось нормально, документы с отметкой выезда отдал.
Так вот, кто, что может сказать по аналогичной ситуации? В аэропорту наблюдал много машин с номерами РФ, явно люди оставляют машины и вылетают в другие страны. Почему пограничника интересует вопрос таможенного оформления?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 июл, 2013, 16:45     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
MEAMIG17 писал(а):
Почему пограничника интересует вопрос таможенного оформления?

Потому что ему денег хочется.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июл, 2013, 9:33     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 15.07.2013
Сообщения: 2
Откуда: Белгород
OK писал(а):
MEAMIG17 писал(а):
Почему пограничника интересует вопрос таможенного оформления?

Потому что ему денег хочется.

Нее, денег не хотел. Бываю на Украине достаточно часто и уже изучил


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 июл, 2013, 9:38     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Пограничники занимаются только личностью гражданина. Таможня - только ввозимым имуществом. Все. Любые другие вопросы не входят в их компетенцию. И отвечать им на это просто - "Не ваше дело"



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 16 июл, 2013, 11:54     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
MEAMIG17 писал(а):
Нее, денег не хотел. Бываю на Украине достаточно часто и уже изучил

Это Вы просто намёк :wink: не поняли :)
MEAMIG17 писал(а):
Пограничник: - «…. Ваша машина незаконно находилась в Украине, вот вы въехали, штампом в паспорте задекларировали свой авто и вылетели на самолете «типа вместе с машиной», но вы ведь машину не можете на самолете вывезти, а штампом в аэропорту декларирован ваш (и авто) выезд…., короче автомобиль незаконно находился на территории Украины….»
Как можно штампом в паспорте декларировать машину? :shock: Вообще-то, в Таможенном кодексе в статье 380 написано:
Цитата:
2. Транспортные средства личного пользования, которые временно ввозятся на таможенную территорию Украины гражданами-нерезидентами, не подлежат письменному декларированию и освобождаются от представления документов, выдаваемых государственными органами, уполномоченными осуществлять виды контроля, указанные в статье 319 настоящего Кодекса. Пропуск таких транспортных средств через таможенную границу Украины осуществляется без применения к ним мер гарантирования, предусмотренных разделом X настоящего Кодекса. Топливо, содержащееся в обычных (установленных заводом-изготовителем) баках указанных транспортных средств, не подлежит письменному декларированию и не является объектом обложения таможенными платежами.
Как можно "штампом в аэропорту декларировать ... выезд"? Ну, и вершина бреда - заключение о незаконности нахождения автомобиля в стране :o
Явно намекал на денежное вознаграждение :)



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 17 июл, 2013, 18:43     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 30.06.2013
Сообщения: 127
Откуда: Moscow
Искал, но не увидел ответа вот на что.
Еду из Москвы в Украину, по свидетельству машина на мне, жена сидит рядом в дороге. Так вот, если вдруг в Крыму она без меня захочет куда съездить - имеет ли право без меня выехать на дорогу в Украине? Или генеральную доверенность в Москве сделать для этого? Или что еще?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 июл, 2013, 20:23     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 06.07.2008
Сообщения: 2029
Откуда: Люберцы
Jag писал(а):
Искал, но не увидел ответа вот на что.
Еду из Москвы в Украину, по свидетельству машина на мне, жена сидит рядом в дороге. Так вот, если вдруг в Крыму она без меня захочет куда съездить - имеет ли право без меня выехать на дорогу в Украине? Или генеральную доверенность в Москве сделать для этого? Или что еще?


не важно кто владелец. Важно кто ввез авто. Если авто ввезла жена - то вы без нее ездить не сможете и наоборот. Писалось много раз


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 июл, 2013, 20:43     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
Причем штраф за это нарушение серьезный - 8500 грн.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 июл, 2013, 20:48     Re: Временный ввоз автомобиля в Украину (общая тема)
 
Не в сети

С нами с: 30.06.2013
Сообщения: 127
Откуда: Moscow
Спасибо! А доверенность россйская нотариальная или украинская?? Неужели по нотариальной доверенности не могу передать право управления? Тем более, что грин-карта на машину, а не на человека.
Странно, машина на временном ввозе с российским номером, право собственности понятно, страховка (грин-карт) есть, права есть, нотариальная доверенность на управление и распоряжение авто есть - так почему она (жена) без меня со всеми этими моментами не может в магазин съездить? Что-то насчет логики тяжело. Или это в связи с ввозом "помоек" из Прибалтики , такая метода борьбы. И всех под одну гребенку??
А при пересечении границы, по загран паспорту - не помню, дают ли какую бумажку на машину (миграционки точно нет). - если по зеленому коридору, без декларации.


Последний раз редактировалось Jag 17 июл, 2013, 21:13, всего редактировалось 2 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 19 из 42 [ Сообщений: 830 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 42  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru