Текущее время: 28 мар, 2024, 18:50






 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 25 июн, 2013, 13:56     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Сотка писал(а):
В данном случае Ваша работа в выходные - "дело добровольное". :)
Я не подписываю серьезные документы, датированные выходными или отпуском, дабы потом не создавать себе и другим проблем юридического характера. Обычно такая позиция находит понимание у второй стороны.

"добровольность дела" мы уже выяснили :). я прошу пардона, а какие проблемы могут возникнуть при подписании документа в выходной или после завершения моего рабочего дня?



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 14:22     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.10.2009
Сообщения: 300
Откуда: Великий Новгород
adybov писал(а):
Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Спору нет. Все правильно. только Mityai, ни кто не привлекает к этой работе. И как правило с работниками (ИТР) в командировке это не практикуют. В табеле по месту работы проставят "К", а в организации к которой он прикомандирован в списках (в табеле) не значился :)



_________________
Не нужен мне берег Турецкий, и Африка мне не нужна.......... Хочу в Крым!!!!!!!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 16:03     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Сотка писал(а):
А вот в случае подписи в выходной такой документ могут оспорить, так как в данный момент Вы не находились при исполнении служебных обязанностей...

эво как. не думаю, что кто-либо будет оспаривать акты скрытых работ :lol:



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 17:00     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
я думаю этот случай из серии "до чего бы докопаться". с другой стороны, а я то тут причём? не я ведь приказ о работе в выходной день зажал. :)



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 18:20     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети

С нами с: 16.05.2010
Сообщения: 888
Откуда: МО, Сходня - Кострома
Mityai, а в Вашем командировочном удостоверении, срок командировки какой указан? Если не секрет?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 18:39     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
antoxa1984 писал(а):
Mityai, а в Вашем командировочном удостоверении, срок командировки какой указан? Если не секрет?

в этом месяце 19 июня - 21 июля. вообще у нас 20 числа "перевахтовка". схема такая:
1. 19-го вылет из Питера, прилёт в Архангельск, гостиница. день полностью мой.
2. 20-го в 8:30 Архангельск - месторождение, сдал/принял, один остался, другой уехал в Архангельск в гостиницу, нажрался пиваса (коньяка, виски... на месторождении "сухой закон").
3. 21-го вылет в Питер, поход в офис, конец командировке :).

ну и таким вот образом с начала года и до конца года. по приезду, в порядке "подгона от шефа" 5 дней отгулов (оплачиваемых) и выход на основное место работы до 19-го числа. далее по схеме, приведённой выше. один уехал, другой приехал.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 20:47     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети

С нами с: 16.05.2010
Сообщения: 888
Откуда: МО, Сходня - Кострома
Mityai писал(а):
в этом месяце 19 июня - 21 июля. вообще у нас 20 числа "перевахтовка".

Т.е. 10 выходных дней в командировке. %)
Mityai писал(а):
по приезду, в порядке "подгона от шефа" 5 дней отгулов (оплачиваемых)

Ну хоть, что-то. Но все равно, а остальные 5 дней кто будет оплачивать?
К прошлому моему ответу добавлю следующее:
в статье 106 ТК РФ указано, что "время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению".
В статье 107, находим, что  "Видами времени отдыха являются:..... выходные дни (еженедельный непрерывный отдых)" и т.д.
В свой выходной вы должны пить пиво и смотреть матч Зенита и т.д., а не сидеть по указанию работодателя в Архангельских болотах.
А далее:
adybov писал(а):
Цитата:
Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749
5. Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

А нас на работе было очень много таких случаев, и ГД юрист, и командировки в выходной день оплачивали в соответствии со 153 статьей ТК РФ.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 21:16     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
antoxa1984, все верно, но:

1. не 10, а 8 выходных ибо 20 и 21 июля я буду в пути, следовательно мне их оплатят.
2. 5 дней отгулов могут и не давать, ведь формально я не обязан сидеть на месторождении в выходные (мой коллега к слову сваливает иногда к родственникам в Архангельск). правда, придётся решить вопрос с транспортом туда-обратно, пропусками и с жильём в Архангельске. поэтому и провожу выходные тут и да же смотрю матчи любимого Зенита без пива :).
3. к работе в выходные меня никто не принуждает, просто делать то больше нечего. ну поспал побольше, телек посмотрел и всё. а бывает что и надо конечно. не останавливать же строительство. всё равно тут тусю.
4. как не крути, а в отдыхе я ограничен и лучше получать двойную оплату и честно проводить все выхи на работе, нежели "как сейчас" с этой целью и завёл тему (принимающая сторона без проблем может составить письмо там или приказ, что бы нас перевести на 11+1 нонстоп). но как говорилось, шеф дал понять, что денег больше не будет, а на вахту перевод по объективным причинам не возможен. ессно, вопрос можно поставить ребром, только ссоры с работодателем не входят в мои планы. ну вы понимаете, есть что терять.
5. есть и плюсы. все знают, что я не работаю как "они" и поэтому планёрки всякие игнорирую. спокойно сваливаю общагу, когда хочу (если делать нечего). ну и т.д. само собой плюс в карму от работодателя.

в общем. мирный способ повышения благосостояния не прокатил, к не мирному не готов. но с удовольствием выслушаю правовую сторону дела, для повышения грамотности :).



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 21:25     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети

С нами с: 16.05.2010
Сообщения: 888
Откуда: МО, Сходня - Кострома
Mityai писал(а):
1. не 10, а 8 выходных ибо 20 и 21 июля я буду в пути, следовательно мне их оплатят.

Ух, точно, ошибся я. :oops:
Mityai писал(а):
только ссоры с работодателем не входят в мои планы.

И это правильно :wink:
Mityai писал(а):
принимающая сторона без проблем может составить письмо там или приказ, что бы нас перевести на 11+1 нонстоп

Сие к сожалению невозможно...
Да и еще момент...Командировка оплачивается по среднему заработку, а средней заработок будет меньше, чем зарплата....Зачем же деньги терять, надеюсь у Вашего работодателя в Положении об оплате труда (или в другом) есть доплата до фактического заработка во время командировки.
Все мы сейчас работаем за деньги... 8)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 21:46     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
antoxa1984 писал(а):
Сие к сожалению невозможно...

ну как сказать. приказ то принимающей стороны ессно на нас не влияет, но вот письмо типа: "для качественного ... что бы этот... от сих до сих ... ние... или вам..." ведь строительство на контроле у Самого! (у нашего общего Самого, мы "дочки" одной большой компании). тогда моему начальству точно придётся издавать приказ и оплачивать. последствия для меня правда то же все представляют.
antoxa1984 писал(а):
Да и еще момент...Командировка оплачивается по среднему заработку, а средней заработок будет меньше, чем зарплата....Зачем же деньги терять, надеюсь у Вашего работодателя в Положении об оплате труда (или в другом) есть доплата до фактического заработка во время командировки.
Все мы сейчас работаем за деньги... 8)

да что то не сильно и отличается средний от обычного. до апреля вообще разницы не было. а вот в апреле нам добавили слегка, так теперь когда я в командировке немного меньше выходит (по среднему ведь). но нам зато оплачивают питание и по окончании года пообещали премию (приказ да же видал).



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 21:56     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети

С нами с: 16.05.2010
Сообщения: 888
Откуда: МО, Сходня - Кострома
Mityai писал(а):
и по окончании года пообещали премию (приказ да же видал).

Круто! :wink:
Уже приказ есть...оперативно :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 22:29     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
antoxa1984 писал(а):
Круто! :wink:
Уже приказ есть...оперативно :)

ну так договор то на год заключён между "нами" и "ими", бюджет спланирован, бабло за нас перечисляют. приказ был что то вроде, направить таких то таких то, предусмотреть расходы такие то (в том числе и премия была :)). т.е. приказ, не выплатить, а предусмотреть расходы. ну и шеф говорил: дадим!



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 22:35     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети

С нами с: 16.05.2010
Сообщения: 888
Откуда: МО, Сходня - Кострома
Mityai писал(а):
ну так договор то на год заключён между "нами" и "ими", бюджет спланирован, бабло за нас перечисляют. приказ был что то вроде, направить таких то таких то, предусмотреть расходы такие то (в том числе и премия была :)). т.е. приказ, не выплатить, а предусмотреть расходы. ну и шеф говорил: дадим!

Статья в ФОТе заложена и это хорошо. Самое главное, что бы потом выплатили. Хотя, судя по всему, фирма у Вас сурьезная 8)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 23:05     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
antoxa1984 писал(а):
Статья в ФОТе заложена и это хорошо. Самое главное, что бы потом выплатили.

думаю выплатят. хотя недавно гонял от конторы на соревнования "мама, папа, я..." семейством, заманили премией. дык всё настолько супер было (считай оплаченный мини отпуск семейству, с покупкой спортивной формы и призами), что по приезду как то стыдно стало напоминать про премию эту)))
antoxa1984 писал(а):
Хотя, судя по всему, фирма у Вас сурьезная

эт да :).



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2013, 10:53     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.10.2009
Сообщения: 300
Откуда: Великий Новгород
Mityai
Может заинтересует
Скрытый текст
Каждый бухгалтер рассчитывал зарплату командированным работникам. Каким образом вы это делали? Осмелимся предположить обычный ход рассуждений: сотрудник и в командировке находится на работе, значит, ему следует выплатить оклад (тарифную ставку) пропорционально отработанному времени. Правильно ли это?

Перечень нормативных документов

Нормы трудового законодательства по вопросам оплаты труда командированного работника содержатся в нескольких документах.
Во-первых, это Трудовой кодекс. Согласно статье 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение среднего заработка, порядок расчета которого кратко изложен в частях 1-3 статьи 139. В части 7 статьи 139 Трудового кодекса говорится, что особенности порядка исчисления средней заработной платы определяются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 утверждено Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (далее - Положение о среднем заработке). Это второй документ, который необходимо применять при исчислении заработка командированного работника.
Третьим источником нормативной информации об оплате труда командированных работников является Положение об особенностях направления работников в служебные командировки (далее - Положение о командировках). Оно утверждено постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 и вступило в силу 25 октября 2008 года.
На основе перечисленных нормативных актов каждый работодатель вправе самостоятельно разработать, утвердить и применять внутренние локальные нормативные акты. Дополнительные нормы по оплате труда командированных могут содержаться в коллективном договоре (его приложениях), положении об оплате труда предприятия и других подобных документах.

За что платить?

Согласно статье 166 Трудового кодекса служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Служебное поручение - не работа

Во время командировки работник исполняет служебное поручение, то есть совершает действия, направленные на достижение цели, и часы, когда работает принимающее его предприятие? Ранее пунктом 8 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" было установлено, что на работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех объединений, предприятий, учреждений и организаций, в которые они командированы. Как пояснила Нина Заурбековна Ковязина, командированный сотрудник не мог требовать, чтобы принимающая сторона обеспечила ему возможность работать, например, в дни, которые согласно внутреннему распорядку считаются на данном предприятии выходными. Он мог исполнять служебное поручение только в те дни и часы, когда работает принимающая организация. При этом принимающая сторона не была обязана контролировать посещаемость командированного работника, вести табель.

Ограничение размера зарплатных выплат командированному работнику
В целях признания в качестве расхода, уменьшающего облагаемую базу по налогу на прибыль, оплата труда командированного работника, нормы которой предусмотрены в локальном нормативном акте (коллективном договоре), должна быть экономически обоснованна, документально подтверждена и направлена на получение работодателем дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Отсутствие в Положении о командировках этой нормы не отменяет следующего:
- командированный работник должен придерживаться режима работы принимающей стороны, если работодатель, направивший его в командировку, не имеет иной договоренности с принимающей организацией;
- не обязан исполнять служебное поручение строго по графику, установленному принимающей стороной для своих сотрудников, например с 9.00 до 18.00 пять дней в неделю находиться на ее территории;
- принимающая сторона не ведет табель учета рабочего времени командированного работника.
В командировке - особый режим. Режим деятельности командированного работника определяется содержанием служебного задания. Для успешного выполнения служебного задания работодатель вправе предписать работнику определенный порядок действий в командировке. Например, выехать в командировку 9 мая 2009 года, чтобы явиться на встречу с представителями покупателя 12 мая 2009 года в 9.00 по местному времени; посещать занятия с 8.30 до 15.00 ежедневно, включая субботу и воскресенье; выступить с концертами 1 и 2 мая 2009 года в 19.00. Такая возможность предоставляется работодателю согласно пункту 5 Положения о командировках. В нем говорится о порядке оплаты труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные поставленной работодателем (п. 6 Положения о командировках). Например, он должен проверить, как работают станки, или освоить новое оборудование. Обратите внимание: эти действия всегда направлены на получение конкретного результата, определенного в служебном задании. О его достижении работник, вернувшийся из командировки, в течение трех рабочих дней обязан составить письменный отчет (абз. 3 п. 26 Положения о командировках).
В течение командировки работник не исполняет свои должностные обязанности, предписанные трудовым договором. То есть он не выполняет работу, которую работодатель обязан оплачивать в соответствии с условиями трудового договора.

Режим исполнения служебного поручения

Не будучи в командировке, сотрудник приходит на работу в те дни, которые являются для него рабочими в соответствии с графиком, установленным работодателем. Наиболее распространена пятидневная 40-часовая рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье. Трудовым кодексом допускается установление иных режимов работы: шестидневной рабочей недели с одним выходным, рабочей недели с предоставлением выходных дней по скользящему графику, а также неполной рабочей недели (ст. 100 ТК РФ).
График основного места работы в командировке не действует. Содержание служебного поручения и перечень предписанных работодателем действий могут значительно отличаться от должностных обязанностей работника по трудовому договору. Соответственно и порядок их исполнения может не совпадать с режимом, установленным по основному месту работы.
Находясь в командировке, работник не обязан придерживаться графика, установленного на основном месте работы. Во всяком случае трудовое законодательство не предписывает приходить к месту исполнения служебного задания в те же дни и часы, что и на предприятии. Тем более что режим функционирования принимающей стороны может отличаться от режима работы организации, которая направила работника в командировку.
Принимающая сторона командированному не указ. Должен ли командированный сотрудник исполнять служебное задание в те дни дни. То есть законодатели предусмотрели возможность привлечения командированного сотрудника к исполнению служебного задания в дни, наиболее удобные работодателю, в том числе и в выходные для работника дни. При этом работодатель может дать указания не только относительно деятельности работника в командировке, но и относительно условий, которые обеспечивают надлежащее исполнение служебного задания. Например, работодатель вправе предписать работнику осуществить отъезд или возвращение в его выходной день.

Учет командировочного времени в табеле

Часть 4 статьи 91 Трудового кодекса обязывает работодателя вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. В табеле учета рабочего времени работодатель, отправивший сотрудника в командировку, делает отметки об отработанном и неотработанном им времени (формы N Т-12 и Т-13, утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).
Рабочие дни по графику основного места работы. Мы выяснили, что работник в командировке не обязан придерживаться графика, установленного на основном месте работы. Однако записи в табеле учета рабочего времени ориентированы именно на этот график. В дни, отработанные по основному месту службы в соответствии с графиком, проставляют буквенный код Я и фактическое количество рабочих часов, например 8.
В дни командировки проставляется буквенный код К или цифровой 06 без указания количества часов. Основанием являются приказ о командировке и отметки в командировочном удостоверении.
Выходные дни по графику основного места работы. Выходные в табеле обозначают кодом В или 26. Если сотрудник работал в этот день на основном рабочем месте, в табеле указывают РВ или 03 (работа в выходные) и количество отработанных часов, ведь порядок их оплаты имеет свою специфику в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса.
К этой же статье отсылает и пункт 5 Положения о командировках, в котором сказано, что оплата труда работника в случае привлечения командированного сотрудника к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Таким образом, если работник, находясь в командировке, по заданию работодателя исполнял служебное поручение (выехал или вернулся) в день, который по графику основного места работы считается выходным, значит, он работал в свой выходной день. Однако, по мнению представителей Минздравсоцразвития России, в табеле этот день отмечается кодом К или 06 как обычный день в командировке. Источником информации о работе в выходной день в командировке является приказ о командировке, в котором должно быть указано, что работнику предписано в выходной день выполнить определенное поручение работодателя.

Работа в день отъезда (возвращения)
В соответствии с пунктом 4 Положения о командировках вопрос о явке на работу в день выезда в командировку или в день приезда из командировки решается по договоренности работника и работодателя. Работодатель может обратиться к работнику с просьбой выйти на работу в день отъезда (приезда). Работник вправе согласиться или отказаться. В любом случае этот день относится к периоду командировки, оплачивается как командировочный, а не как явочный день

По мнению автора, информацию о работе командированного в выходной день, содержащуюся в приказе, необходимо дополнить данными из других источников. Ведь приказ является в некотором роде плановым документом, а фактически ситуация может сложиться иначе. Например, сотрудника обязали выехать в командировку в выходной день 11 мая 2009 года. Но он не смог исполнить данное указание и выехал во вторник 12 мая 2009 года. В железнодорожном билете указано время отправления поезда - 14.00 12 мая 2009 года. Очевидно, что в данном случае доплата за работу в выходной день, начисленная исключительно на основании приказа, не отвечает требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ и не может быть учтена при исчислении облагаемой базы по налогу на прибыль. За день отъезда следует начислить средний заработок.
Помимо оправдательных документов, прилагаемых к авансовому отчету, в некоторых случаях подтвердить факт выхода на работу в выходной день можно по отчету о командировке.

Выходные в пути
В табеле проставляется код К или 06 ив том случае, если на выходные дни приходится время, проведенное в дороге. Будучи в пути, работник не исполняет служебного поручения. Особые распоряжения работодателя относительно перемещения сотрудника к месту командирования в выходные дни касаются только дня отъезда или дня приезда.

Дни временной нетрудоспособности командированного. В случае временной нетрудоспособности командированного работника все календарные дни болезни, включая те, что пришлись на выходные, отмечаются в табеле кодом Б или 19. Основанием для такой записи является листок временной нетрудоспособности.
Получив заполненный табель, бухгалтер может начислить работнику причитающуюся за месяц сумму выплат.

Выплаты командированному работнику

Перечень выплат, начисляемых командированному работнику, зависит от содержания служебного задания, обстоятельств его выполнения и принятой на предприятии системы оплаты труда. В данный перечень могут входить следующие выплаты:
- средний заработок;
- заработная плата в повышенном размере за выходные дни;
- доплаты, установленные работодателем.

Выходные, отработанные в командировке, при расчете среднего заработка не учитываются
Выходные и праздничные дни, отработанные командированным сотрудником по заданию работодателя, для целей исчисления среднего заработка относятся ко времени командировки. Как дни командировки, они не учитываются в числе рабочих (календарных) дней расчетного периода (подп. "а" п. 5 Положения о среднем заработке). Оплата труда, начисленная за эти дни, не включается в состав фактической заработной платы за расчетный период, учитываемой при исчислении среднего заработка.

Средний заработок

Средний заработок сохраняется за сотрудником за дни работы по графику, установленному в командирующей организации, которые он не смог отработать в связи с отъездом в командировку и за которые соответственно не получит зарплату. Количество таких дней определяется по табелю учета рабочего времени.
Порядок исчисления среднего заработка. Чтобы определить сумму среднего заработка, сохраняемого за период командировки, следует количество дней командировки, приходящихся на рабочие дни по графику основной работы сотрудника, умножить на средний дневной заработок. Средний дневной заработок рассчитывается в данном случае в соответствии с пунктом 9 Положения о среднем заработке. Для его определения сумму заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, нужно разделить на количество дней, фактически отработанных в расчетном периоде.
Расчетный период. Расчетный период составляет 12 календарных месяцев (с первого по последнее календарное число), предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (ч. 3 ст. 139 ТК РФ). Например, если командировка начинается 15 мая 2009 года, расчетным будет период с 1 мая 2008 года по 30 апреля 2009 года.
Отработанные, а не календарные дни. При расчете среднего заработка за время командировки учитываются не календарные дни расчетного периода, как для расчета отпускных, а только отработанные в расчетном периоде. Это правило действует и в том случае, если сотруднику установлен режим неполного рабочего времени*(1).
Сведения о количестве отработанных в расчетном периоде дней содержатся в табеле учета рабочего времени за каждый месяц расчетного периода.
Фактически начисленная заработная плата. В состав фактической заработной платы включаются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, установленной у работодателя (п. 2 Положения о среднем заработке), за исключением некоторых выплат. При расчете среднего заработка учитываются:
- заработная плата, начисленная за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам;
- комиссионное вознаграждение;
- гонорар работников, состоящих в списочном составе редакций;
- надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой;
- выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда, повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;
- премии и вознаграждения;
- другие виды заработной платы, применяемые у работодателя. Перечень неучитываемых выплат определен в пунктах 3 и 5 Положения о среднем заработке. К ним относятся:
- сохраняемый средний заработок;
- пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
- материальная помощь;
- оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие выплаты социального характера, не связанные с количеством и качеством выполненной работы.
Налогообложение сохраняемого среднего заработка. Суммы среднего заработка, рассчитанные в соответствии с Положением о среднем заработке, отвечают требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса. Они уменьшают облагаемую базу по налогу на прибыль в составе расходов на оплату труда (п. 6 ст. 255 НК РФ).
Средний заработок, сохраняемый за работником в соответствии со статьей 167 Трудового кодекса за период командировки, облагается:
- единым социальным налогом (п. 1 ст. 236 НК РФ);
- пенсионными взносами (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации");
- взносами на травматизм (п. 3 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184);
- налогом на доходы физических лиц (п. 1 ст. 210 НК РФ).

Повышенная зарплата за привлечение к работе в выходные

В пункте 5 Положения о командировках установлено, что оплата труда командированного работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится согласно трудовому законодательству. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере, то есть (ч. 1 ст. 153 ТК РФ):
1) сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
2) работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
3) работникам, получающим оклад в размере не менее:
- одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;
- двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Работодатель не имеет возможности получить точные сведения о том, сколько часов командированный сотрудник исполняет служебное поручение. Напротив, количество дней командировки, в том числе отработанных в выходные и праздники, можно точно определить по командировочному удостоверению, оправдательным документам, прилагаемым к авансовому отчету, по отчету о командировке и т.п. По мнению автора, выходные (праздничные) дни, отработанные сотрудником по заданию работодателя в командировке (в том числе день отъезда или приезда), следует оплачивать в соответствии с информацией, полученной из вышеперечисленных документов, а не только на основании приказа о командировке.
Специалисты Минздравсоцразвития России считают, что повышенную оплату труда за работу в выходной день в командировке следует рассчитывать с учетом количества часов, указанного в приказе о командировке. Если в нем, например, говорится, что сотрудник должен находиться в выставочном павильоне, раздавать рекламные материалы и проводить презентацию продукции фирмы 12 июня 2009 года с 10.00 до 16.00, двойной оплате подлежат шесть рабочих часов праздничного дня 12 июня. При этом не имеет значения, как фактически пройдет этот день. В отношении дня отъезда (приезда) в выходной день по заданию работодателя они предлагают следующий порядок подсчета оплачиваемых часов, отработанных в выходной (праздничный) день командированным работником. Чтобы определить количество оплачиваемых часов, например, в день отъезда, следует от 24 (количество часов в сутках) отнять количество часов, оставшееся до отправления транспортного средства. Допустим, поезд отправляется в 18.00. Следовательно время, затраченное работником по заданию работодателя на отъезд в выходной день, составляет 6 часов (24 ч - 18 ч). Соответственно, если при тех же условиях время отправления - 2.00, в двойном размере придется оплатить 22 часа (24 ч - 2 ч).
Если на выходной приходится возвращение из командировки по заданию работодателя, порядок действий несколько иной. Оплате подлежат "командировочные" часы работника, то есть часы текущих суток до момента прибытия транспортного средства. Если поезд прибывает в 16.00 выходного дня, оплатить в двойном размере придется 16 часов.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором или локальным нормативным актом (ч. 2 ст. 153 ТК РФ).
Рассмотрим три варианта оплаты сотруднику, получающему оклад, работы в выходной день в командировке.

Пример 1. Звукооператор М.Н. Галкин был отправлен в командировку на один день 14 июня 2009 года, чтобы обеспечить работу аппаратуры на открытой концертной площадке. Его оклад составляет 31 500 руб. в месяц. Необходимо определить сумму заработка, начисленную за июнь 2009 года.
Решение .
Вариант 1. График работы на основном рабочем месте - 40-часовая пятидневная рабочая неделя. В июне по производственному календарю и по графику работника 21 рабочий день.
В июне М.Н. Галкин отработал 21 рабочий день по графику и один выходной день в командировке.
За июнь работник получит 34 500 руб. (31 500 руб. + 31 500 руб. : 21 раб. дн. х 2). Сумма оплаты за июнь превышает обычный оклад на две дневные части оклада.
Вариант 2. График работы на основном рабочем месте сменный. В июне по производственному календарю и по графику работника 21 рабочий день. В июне М.Н. Галкин отработал 20 рабочих дней на основном рабочем месте и один в выходной день в командировке. По его графику этот день должен быть выходным. Работник взял отгул 26 июня.
За июнь работник получит 33 000 руб. (31 500 руб. : 21 раб. дн. х 20 раб. дн. + 31 500 руб. : 21 раб. дн. х 2).
Сумма оплаты за июнь превышает обычный оклад на одну дневную часть оклада.
Вариант 3. График работы на основном рабочем месте сменный. В июне по производственному календарю и по графику работника 21 рабочий день. В июне М.Н. Галкин отработал 19 рабочих дней на основном рабочем месте и один в выходной день в командировке. По его графику этот день должен быть выходным. Два дня он брал за свой счет.
За июнь работник получит 31 500 руб. (31 500 руб. : 21 раб. дн. х 19 раб. дн. + 31 500 руб. : 21 раб. дн. х 2).
Сумма оплаты за июнь не превышает оклада.

Работа - в выходной, отдых - в рабочий день
В части 4 статьи 153 ТК РФ говорится, что по желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Работник имеет право попросить отгул за работу в выходной день. Работодатель в свою очередь может согласиться или отказать сотруднику.

Доплаты, установленные у работодателя

Доплата до фактического заработка. Иногда сумма среднего заработка оказывается меньше, чем сумма, которую работник мог бы получить, не выезжая в командировку. Командированный работник вынужден терять в оплате, не имея права отказаться от поездки.
Работодатель может компенсировать эту потерю и назначить доплату до фактического заработка. Ее рассчитывают путем умножения количества дней командировки, за которые сохраняется средний заработок, на разницу между дневным заработком и средним дневным заработком, рассчитанным в соответствии с требованиями статьи 139 Трудового кодекса. Работодатель (стороны коллективного договора) может определить другой способ компенсации потерь командированного в оплате труда. Важно, чтобы принятый порядок был предусмотрен системой оплаты труда, действующей у работодателя.
По мнению специалистов Минфина России, суммы доплаты до оклада сотрудникам, находившимся в командировке, могут учитываться в составе расходов на оплату труда в целях налогообложения прибыли, если они предусмотрены в локальном нормативном акте предприятия (письмо Минфина России от 12.02.2009 N 03-03-06/1/62). Они подчеркнули, что отнесение сумм доплат к расходам при исчислении налогооблагаемой прибыли зависит от того, предусмотрены ли такие доплаты локальными нормативными актами, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Обратите внимание: при отнесении этих сумм в уменьшение облагаемой базы по налогу на прибыль следует иметь достаточные подтверждения экономической обоснованности данных выплат, доказательства того, что они направлены на получение работодателем дохода.
Доплата за отъезд (приезд) в выходной день. Работодатель вправе установить дополнительную выплату за дни отъезда в командировку и дни прибытия из командировки, приходящиеся на выходные дни. Размер доплаты определяется работодателем (сторонами коллективного договора) в локальном нормативном акте (коллективном договоре).
Специалисты Минфина России считают, что и данные выплаты могут признаваться в качестве расходов на оплату труда, уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль на основании пункта 3 статьи 255 Налогового кодекса. Об этом говорится в письме Минфина России от 04.02.2009 N 03-03-06/1/39.
Рассмотрим на примере, как рассчитать заработную плату работнику, находившемуся в командировке.

Пример 2. Инженер ООО "Калиновая роща" С.Н. Ежов был направлен в командировку в город Бодайбо для тестирования оборудования ООО "Лесные дали".
По договоренности с принимающей стороной тестирование должно быть проведено в те дни, когда оборудование не используется в производственном процессе, - в выходные и праздничные дни 1-3 и 9-11 мая 2009 года с 9.00 до 18.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00. Чтобы успеть к началу тестирования, работник должен выехать в воскресенье 26 апреля 2009 года. Отправление поезда в 18.00. День возвращения приходится на воскресенье 17 мая 2009 года, поезд прибывает в 22.00.
Необходимо надлежащим образом оформить служебное задание, приказ о командировке, отчет об исполнении служебного задания, табель за апрель и май 2009 года, рассчитать сумму зарплатных выплат за апрель и май 2009 года, если известно следующее:
- оклад С.Н. Ежова - 21 000 руб. в месяц;
- по основному месту работы сотруднику установлена 40-часовая пятидневная рабочая неделя. Норма рабочего времени в апреле 2009 года - 22 рабочих дня, в мае - 19 рабочих дней, количество рабочих часов в 2009 году при 40-часовой рабочей неделе - 1987;
- за период с 1 апреля 2008 года по 31 марта 2009 года работник отработал 219 рабочих дней. Ему начислено 235 153 руб., в том числе по окладу - 201 903 руб., отпускные за 28 календарных дней (с 1 по 28 июля 2008 года) - 19 852,73 руб., пособие по временной нетрудоспособности за 14 календарных дней (с 14 по 25 апреля 2008 года) - 10 997,27 руб., материальная помощь - 2400 руб.;
- вернувшись, работник написал заявление о предоставлении ему дополнительного дня отпуска 22 мая 2009 года в связи с возвращением в выходной день 17 мая 2009 года. Прочие выходные дни, отработанные работником в командировке, должны быть оплачены в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.
Решение . Сначала оформим служебное задание (см. на с. 72). Затем подготовим приказ (см. на с. 73).
Работник написал заявление о предоставлении дополнительного выходного дня 22 мая 2009 года (см. на с. 74).
На основании заявления руководитель ООО "Калиновая роща" издал приказ о предоставлении работнику дополнительного выходного дня 22 мая 2009 года (образец см. на с. 75).
На основании служебного задания, приказа о командировке, отчета об исполнении служебного задания, приказа о предоставлении дополнительного выходного дня были внесены записи в табель учета рабочего времени за апрель и май 2009 года. Табель за апрель 2009 года был составлен после возвращения работника из командировки 18 мая 2009 года (см. на с. 76). На основании данных табеля бухгалтер рассчитал суммы выплат, причитающихся работнику за апрель и май 2009 года.
Апрель 2009 года
В апреле 2009 года на своем рабочем месте С.Н. Ежов отработал 18 дней. В табеле рабочие дни обозначены буквенным кодом Я. За это время ему начислено 17 181,82 руб. (21 000 руб. : 22 раб. дн. х 18 раб. дн.). В выходной день 26 апреля 2009 года работа (отъезд по указанию работодателя) производилась сверх месячной нормы рабочего времени, поэтому этот день необходимо оплатить в двойном размере. Рассчитаем сумму двойной оплаты по схеме, предложенной представителем Минздравсоцразвития России. Количество рабочих часов, подлежащих двойной оплате, - 6 (24 ч - 18 ч). Среднемесячное количество рабочих часов в 2009 году по графику 40-часовой рабочей недели - 165,58 (1987 ч : 12 мес.). Стоимость одного часа работы в апреле 2009 года составляет 126,83 руб. (21 000 руб. : 165,58 ч). Двойная оплата за шесть часов работы в выходной день (26 апреля) составит 1521,96 руб. (126,83 руб. х 6 ч х 2).
За четыре командировочных дня работнику сохранен средний заработок. При его расчете не учитываются суммы, начисленные за неотработанное время (отпуск, период временной нетрудоспособности), и материальная помощь. Средний дневной заработок за расчетный период с 1 апреля 2008 года по 31 марта 2009 года составил 921,93 руб. [(235 153 руб. - 19 852,73 руб. - 10 997,27 руб. - 2400 руб.) : 219 раб. дн.]. Сумма среднего заработка, сохраняемого за четыре дня командировки, - 3687,72 руб. (921,93 руб. х 4 дн.). Сумма доплаты до фактического заработка за четыре дня командировки в апреле 2009 года - 130, 48 руб. [(21 000 руб. : 22 дн. - 921,93 руб.) х 4 дн.]. Сумма начислений командированному работнику в апреле 2009 года составила 22 521,98 руб. (17 181,82 руб. + 1521,96 руб. + 3687,72 руб. + 130,48 руб.).
Май 2009 года
В мае 2009 года работник отработал на своем рабочем месте девять рабочих дней. Таким образом, оклад будет начислен за девять отработанных дней в сумме 9947,37 руб. (21 000 руб. : 19 дн. х 9 дн.).
Двойной оклад за работу по восемь часов в течение шести выходных дней в командировке составит 12 175,38 руб. (21 000 руб. : 165,58 раб. ч. х 6 дн. х 8 ч х 2).
За седьмой день (по заданию работодателя работник вернулся в воскресенье 17 мая) работнику также положена оплата. Стоимость одного часа работы в мае 2009 года также составляет 126,83 руб. Количество рабочих часов, подлежащих оплате, - 22. Сумма заработка равна 2790,26 руб. (126,83 руб. х 22 раб. ч).
Для расчета сохраняемого за девять дней командировки среднего заработка в мае 2009 года следует использовать тот же средний дневной заработок, что и для расчета за апрель 2009 года, а именно в сумме 921,93 руб. Сумма среднего заработка за дни командировки в мае - 8297,37 руб. (921,93 руб. х 9 дн.).
Сумма доплаты до фактического заработка - 1649,97 руб. [(21 000 руб. : 19 дн. - 921,93 руб.) х 9 дн.].
Общая сумма зарплатных начислений за май 2009 года составила 34 860,35 руб. (9947,37 руб. + 12 175,38 руб. + 2790,26 руб. + 8297,37 руб. + 1649,97 руб.).



_________________
Не нужен мне берег Турецкий, и Африка мне не нужна.......... Хочу в Крым!!!!!!!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 июн, 2013, 13:41     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Сотка писал(а):
Нужно будет что в Минстрое Архангельской губернии - обращайтесь.

ок, спасибо :). а в ГКРЧ случайно знакомых нет? :wink:

sultan
, вот это статья... респектище!



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 июн, 2013, 20:32     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.10.2009
Сообщения: 300
Откуда: Великий Новгород
Mityai

Не за что :oops:



_________________
Не нужен мне берег Турецкий, и Африка мне не нужна.......... Хочу в Крым!!!!!!!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 4 [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru