Текущее время: 28 мар, 2024, 19:40






 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 22 июн, 2013, 11:25     Нюансы работы в районах Крайнего Севера.
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
если ошибся форумом и разделом, то заранее прошу извинения :).

итак. с начала года и до конца года меня откомандировали в Мезенский район Архангельской области для осуществлении технадзора по строительству системы связи на месторождении ХХХ. командировочный оформлен в г. Архангельск, ОАО "ХХХ" ХХХ ГОК. сам ГОК расположен в Мезенском районе (Крайний Север), ну а г. Архангельск, это местность приравненная к районам Крайнего Севера. работаю следующим образом, месяц на месторождении, месяц по основному месту работы. вахтовый метод (не командировка) по объективным причинам не возможен. могу ли я претендовать на какие-нибудь надбавки к пенсии? чтение профильных форумов ясности не внесло. и если могу, что для этого надо сделать.

теперь вопрос второй. согласно ТК РФ, режим рабочего времени командированного, совпадает с режимом рабочего времени на предприятии, куда его отправили. тут режим работы круглосуточный, сменами по 11ч. +1ч. обед. в моей конторе, издали какой то приказ, типа мы работаем по "пятидневке" 8ч. юридически, моя контора и та, в которой я осуществляю технадзор, разные организации (дочки одной крупной компании). в выходные я валяю дурака, смотрю зомбоящик, бывает работаю, т.к. делать больше нечего, а свалить не могу. ну и в будни ессно бывает засиживаюсь, т.к. всё равно кроме как работать делать больше нечего. по приезду, в порядке доброй воли, шеф мне даёт 5 дней отгулов. так вот вопрос, должен ли я работать по рабочему времени предприятия и если должен, обязана ли мне моя контора оплачивать дополнительные часы работы в будни и оплачивать выходные (к слову, все "майские" я провёл тут). по факту, я получаю з/п по среднему (пока тут) + командировочные + оплачивают дорогу и питание в командировке.

да. со своим работодателем ссориться я не хочу, просто хочу узнать больше о своих правах. на всякий случай :).


Последний раз редактировалось Mityai 12 ноя, 2013, 20:26, всего редактировалось 1 раз.


_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2013, 9:28     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
ну так что, камрады. кто поможет советом в этом вопросе?



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2013, 11:17     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
Сотка спасибо. т.е. я смело могу посылать всех по известному адресу в выходные и после 17:00? ну или трудиться с рожей, что мне все должны (работодатель сегодня дал ясно понять, что сверхурочных нам не видать) :). я правильно понял?

по поводу питания. моя контора, за факт моего присутствия, ежемесячно получает туеву хучу бабла. я думаю, оплата питания сверх командировочных, это что бы нас жаба совсем не задушила. ну и что бы мы особо не выступали, что выходные тут проводим.

а что там с надбавкой к пенсии, за работу на Крайнем Севере? за командировку она вроде как не положена, но вычитал, что прецеденты были, если правильно всё оформить.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2013, 11:36     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Mityai писал(а):
а что там с надбавкой к пенсии, за работу на Крайнем Севере?

Mityai, нет сейчас надбавок в привычном понимании. Нынче всё строится вокруг суммы взносов, которую работодатель за тебя в Пенсионный фонд перечислил. Люди, постоянно проживающие в районах Крайнего севера - могут рассчитывать на увеличение базовой части пенсии на районный коэффициент. Базовая часть - это около 3000 рублей в месяц. Но тебе это в связи с командировкой не светит :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2013, 11:48     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
adybov писал(а):
Mityai, нет сейчас надбавок в привычном понимании. Нынче всё строится вокруг суммы взносов, которую работодатель за тебя в Пенсионный фонд перечислил. Люди, постоянно проживающие в районах Крайнего севера - могут рассчитывать на увеличение базовой части пенсии на районный коэффициент. Базовая часть - это около 3000 рублей в месяц. Но тебе это в связи с командировкой не светит :)

спасибо. я вот про базовую часть и хотел узнать. как то из-за надбавки в пару сотен, совсем сюда переезжать не хочу :).

Сотка писал(а):
Mityai писал(а):
...я правильно понял?...


Однозначно! :)

спасибо :)



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2013, 12:02     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети

С нами с: 17.03.2011
Сообщения: 551
Откуда: Тверь
Mityai писал(а):
могу ли я претендовать на какие-нибудь надбавки к пенсии?


нет. в командировке вы не работаете :) а выполняете задание работодателя.
надбавка за "стаж работы в районах крайнего севера" будет только в том случае, когда вас официально отправят на вахту.
у вахтовиков идет все как положено.

Mityai писал(а):
согласно ТК РФ, режим рабочего времени командированного, совпадает с режимом рабочего времени на предприятии, куда его отправили. тут режим работы круглосуточный, сменами по 11ч. +1ч. обед.


все правильно. находясь в командировке вы работаете по графику предприятия, в которое вас направило ваше начальство.
это день в табеле закрывают буковкой "К" и никого на самом деле вообще не волнует сколько вы работали.
если я, находясь в командировке успеваю выполнить задание за 3 часа, а не за 2 дня, то два дня закрываются буковками "К", а оставшимся временем я могу распорядится по своему усмотрению.

Mityai писал(а):
в моей конторе, издали какой то приказ, типа мы работаем по "пятидневке" 8ч.


очень интересно увидеть этот приказ.
тогда и работать вы должны только 8 часов.

Mityai писал(а):
юридически, моя контора и та, в которой я осуществляю технадзор, разные организации (дочки одной крупной компании).


у нас в конторе аналогичная ситуация, правда люди, осуществляющие надзор (супервайзеры) все же работаю вахтовым методом. смысл людям терять то, что они заработали, работая годами на скважинах.

Mityai писал(а):
в выходные я валяю дурака, смотрю зомбоящик, бывает работаю, т.к. делать больше нечего, а свалить не могу.


соответственно, работодатель эти дни вам оплачивать не обязан.
для оплаты работодатель обязан издать приказ о том, что бы вы работали в командировке в выходные дни и не забыть
оплатить не менее, чем в двойном размере.

Mityai писал(а):
ну и в будни ессно бывает засиживаюсь, т.к. всё равно кроме как работать делать больше нечего. по приезду, в порядке доброй воли, шеф мне даёт 5 дней отгулов.


засиживаюсь - это ваши проблемы, никто за это платить не будет.
у вас есть 11+1, дальше идите отдыхать. есть желание и силы сидеть дальше - сидите, все равно никто не оценит.

Mityai писал(а):
должен ли я работать по рабочему времени предприятия и если должен, обязана ли мне моя контора оплачивать дополнительные часы работы в будни


должен работать по режиму предприятия куда приехал.
ваша контора обязана оплачивать вас 11 часов по вашему среднему заработку.

Mityai писал(а):
и оплачивать выходные (к слову, все "майские" я провёл тут).


если вы работаете в командировке в выходные дни, то работодатель должен при направлении вас в командировку издать соответствующий приказ, на основании которого бухгалтерия эти выходные оплатит в двойном размере.

тоже самое и с "майскими" праздниками. если приказа не было и вы согласились сидеть без оплаты, то... вас обманули

Mityai писал(а):
по факту, я получаю з/п по среднему (пока тут) + командировочные + оплачивают дорогу


з/п по среднему за 11 часов?

Mityai писал(а):
и питание в командировке.


питание в командировке... интересно узнать, как у вас это бухгалтерия проводит?
с вас должны за это питание 13% удерживать...

Mityai писал(а):
да. со своим работодателем ссориться я не хочу, просто хочу узнать больше о своих правах. на всякий случай :).


смысла ссориться нет. нужно взять положение о командировках, которое должно быть у вас на предприятии и ознакомиться с ним. заодно уточнив как вам оплачивают проезд к месту "командировки" и обратно, если это происходит в выходные и праздничные дни.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2013, 16:08     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
AlexR69, во-первых спасибо. далее по порядку:

AlexR69 писал(а):
нет. в командировке вы не работаете :) а выполняете задание работодателя.
надбавка за "стаж работы в районах крайнего севера" будет только в том случае, когда вас официально отправят на вахту.
у вахтовиков идет все как положено.

ога, это я уже понял. мы не вахтовики, следовательно не положено. пичаль однако, но таков Закон.
AlexR69 писал(а):
все правильно. находясь в командировке вы работаете по графику предприятия, в которое вас направило ваше начальство.
это день в табеле закрывают буковкой "К" и никого на самом деле вообще не волнует сколько вы работали.
если я, находясь в командировке успеваю выполнить задание за 3 часа, а не за 2 дня, то два дня закрываются буковками "К", а оставшимся временем я могу распорядится по своему усмотрению.

но позвольте, предприятие работает круглосуточно, по схеме 11+1. мне же по среднему оплачивает только мои 8ч. 5 дней в неделю. служебное задание подразумевает технический надзор за ходом строительства системы связи и задание даётся на весь срок командировки (т.е. строительства. я и коллега по очереди тут). ни раньше, ни позже я его всё равно не выполню ибо стройка и контролируется ход строительства. вот собственно и вопрос исходит из этого, должен ли я надзирать сверху своих оплаченных 8ч. т.е. сверхурочно, которые не оплатят. в принципе, с отсутствием оплаты я уже смирился и по большому счёту могу поработать и вечером и в выходные, в порядке доброй воли ессно и тут ответ Сотки меня вполне устраивает (грубо говоря, хочу работаю, хочу нет). если же, всё так, как вы и говорите (т.е. должен и не волнует), то это весьма прискорбно.
AlexR69 писал(а):
очень интересно увидеть этот приказ.
тогда и работать вы должны только 8 часов.

к сожалению на руках нет, но для пользы дела могу раздобыть.
AlexR69 писал(а):
у нас в конторе аналогичная ситуация, правда люди, осуществляющие надзор (супервайзеры) все же работаю вахтовым методом. смысл людям терять то, что они заработали, работая годами на скважинах.

мы тут не на долго, нам есть, что терять перейдя на вахту.
AlexR69 писал(а):
соответственно, работодатель эти дни вам оплачивать не обязан.
для оплаты работодатель обязан издать приказ о том, что бы вы работали в командировке в выходные дни и не забыть
оплатить не менее, чем в двойном размере.

этот постулат сомнения ни у кого не вызывает. как и то, что приказа не будет :).
AlexR69 писал(а):
засиживаюсь - это ваши проблемы, никто за это платить не будет.
у вас есть 11+1, дальше идите отдыхать. есть желание и силы сидеть дальше - сидите, все равно никто не оценит.

и всё же. у меня есть оплаченные 8 часов и приказ моего работодателя, что работаем по 8часо, 5 дней в неделю (верим на слово). ну и устный ответ шефа, что никто сверхурочные считать не будет. и выходные конечно :).
AlexR69 писал(а):
должен работать по режиму предприятия куда приехал.
ваша контора обязана оплачивать вас 11 часов по вашему среднему заработку.

чуть-чуть подробнее. мои 8ч. превращаются в 11ч. или 8ч.+сверхурочные.
AlexR69 писал(а):
если вы работаете в командировке в выходные дни, то работодатель должен при направлении вас в командировку издать соответствующий приказ, на основании которого бухгалтерия эти выходные оплатит в двойном размере.

работаем от "нечего делать", соответствующего приказа нет. в двойном размере оплачивают только дорогу, если на выходные выпала.
AlexR69 писал(а):
тоже самое и с "майскими" праздниками. если приказа не было и вы согласились сидеть без оплаты, то... вас обманули

ну как сказать. тут меня никто не держал. я мог свалить бы в г.Архангельск и жить там в гостинице за свой счёт, ну или домой наверно слетать. никто не осудил бы. никто никого не обманывал, командировочные мне за эти дни платили, а я вроде как отдыхал :).
AlexR69 писал(а):
з/п по среднему за 11 часов?

за 8 часов. по основному месту работы 8-ми часовой рабочий день. форма оплаты - месячный оклад +...
AlexR69 писал(а):
питание в командировке... интересно узнать, как у вас это бухгалтерия проводит?
с вас должны за это питание 13% удерживать...

бухгалтерия оплачивает счёт из местной столовки и буфета. тут хождения нала нет. дают карту, по ней кушаешь, потом счёт отправляют в контору кушающего.
AlexR69 писал(а):
смысла ссориться нет. нужно взять положение о командировках, которое должно быть у вас на предприятии и ознакомиться с ним. заодно уточнив как вам оплачивают проезд к месту "командировки" и обратно, если это происходит в выходные и праздничные дни.

проезд оплачивают в двойном размере, если в выходные. это точно. положение возьму, ознакомлюсь :).



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 июн, 2013, 21:28     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети

С нами с: 16.05.2010
Сообщения: 888
Откуда: МО, Сходня - Кострома
Добрый вечер!
Трудовой кодекс Российской Федерации совсем чуть-чуть касается командировок, всего 5 статьей. Порядок же и особенности служебных командировок, регламентируются Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 № 749.
В соответствии с пунктом 9 данного ПП РФ, "средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации".
Mityai, в Вашем случае 8 часов + обед и все - идут все лесом. 11 часов, исключительно по Вашей доброй воле.
Не менее интересней дело обстоит с выходными и праздничными нерабочими днями. Согласно упомянутому выше ПП РФ, "Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации"(п. 5).
В данном случае трудовое законодательство - это статья 153 Трудового кодекса, в которой сказано, что работа в выходные и праздничные нерабочие дни оплачивается в двойном размере, либо по желанию работника в одинарном размере и предоставляются неоплачиваемые дни отдыха.
По другому не дано, ибо так завещал законодатель. :P Мы работе делаем только так и вопросов у проверяющих не было.
Mityai, в Вашем трудовом договоре, я почему то уверен в этом, написано "не более 40 часов неделю....пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями... и т.д.". Если Вас направляют в командировку и вы там находитесь в свои выходные дни, то нарушается Ваше конституционные право на отдых (п. 5, ст. 37 Конституции РФ), а значит должна быть оплата. :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 июн, 2013, 22:51     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
antoxa1984 спасибо.

мой трудовой договор действительно говорит о 40-ка часовой рабочей неделе.

по поводу Конституционного права на отдых. формально его никто не нарушает, я могу спокойно валить в Архангельск и тусить там. но! во-первых это не так просто, а во-вторых ни жилья ни знакомых у меня там нет. поэтому и остаюсь на месторождении. ну и так как делать тут нефиг, то бывает и работаю. с другой стороны, без моего присутствия, некоторые вопросы просто не решить (технадзор же :)), а так как стройка набирает обороты, то таких вопросов всё больше и больше. шеф же ясно дал понять, сверху фуй вам. обидно-досадно конечно, но опять таки НО. февраль, март, по нашей части работы почти не велись и счаз мы вроде как отрабатываем, что раньше почти ваще ничего не делали (аргумент прям скажем сомнительный, ведь мы только контролируем и согласовываем, если есть что контролировать и согласовывать. но то слова шефа).

собственно, тему я начал до чёткого и конкретного ответа моего работодателя. теперь либо в суд, либо + в карму от начальства со всеми вытекающими (герой же, работаю, денег не прошу). но тем не менее, вопрос довольно интересный и права свои хочется знать по больше.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 0:09     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.10.2009
Сообщения: 300
Откуда: Великий Новгород
Mityai писал(а):
теперь либо в суд, либо + в карму от начальства со всеми вытекающими

в суде ловить нечего, это точно. Отправляя Вас в командировку работодатель оплачивает время проведенное в ней по среднему на основном месте работы. Все что Вы там делаете в командировке - это производственное задание. Вопрос оплаты отдельно, а порядок работы - отдельно. Ни какой оплаты за сверхурочную работу не будет. Оснований для неё нет. За работу в выходные и праздничные дни то же ни чего. За добросовестную работу можете рассчитывать на увеличении премии, опять же на усмотрение работодателя. Отправив Вас в командировку, работодатель, оплатив командировочные расходы (проезд туда и обратно, проживание, питание и т.п.) снял с себя заботу о Вашем "распорядке дня" (работаете Вы 8 час или 24 часа ему все равно, в выходные или праздничные дни, главное результат). Вопросы по графику работы решаете на месте. График работы в командировке, к вопросу её оплаты не имеет ни какого отношения. Оплата по среднему. Все остальное зависит от доброй воли Вашего начальства (оплата питания, "культурной программы" после трудового дня и в выходные и т.п.). Его интересует только производственное задание (цель командировки).



_________________
Не нужен мне берег Турецкий, и Африка мне не нужна.......... Хочу в Крым!!!!!!!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 1:19     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
sultan, Ваш ответ, так сказать, "по жизни", а ответ моего тёзки по закону. Труд в выходные в месте командировки работодатель компенсировать ДОЛЖЕН, график работы остаётся ПРЕЖНИМ, даже если "место командировки" вкалывает круглосуточно. "Оплата по среднему" идёт за ОБЫЧНЫЙ рабочий день в организации, командировавшей человека, и всё, что выходит за рамки этого дня, вознаграждается дополнительно и по отдельному согласованию. И это логично, иначе командировка превратилась бы в узаконенное рабство.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 9:44     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Сотка писал(а):
В выходные топикстартер НЕ работает

Я и не спорю. Но в моём тексте было так
adybov писал(а):
Труд в выходные в месте командировки

То есть речь шла именно о случае, когда командированный работает, а не дурака валяет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 11:14     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети

С нами с: 23.06.2010
Сообщения: 7702
Изображения: 10
Откуда: Выборг
позволю заметить, в выходные все же ТС работает. не от звонка, до звонка, но всё же. с этого то всё и началось. а в связи с тем, что строительство набирает обороты, ТС точно будет продолжать заниматься этим непристойным делом :). ну и чисто теоретически, если ТС сославшись на рабочий день, после 16:00 в тяпницу откажется подписывать акты или что то согласовывать, то ему навешают нехилых ата-ташек. я вот и думал, обернуть ситуацию в пользу для своего кошелька.

но в целом, я конечно чту ТК и ТД и в выхи и после 17:00 (16:00 в пятницу) особо не задерживаюсь.



_________________
место сдаётся под умную фразу.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 13:10     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.10.2009
Сообщения: 300
Откуда: Великий Новгород
Для того чтобы привлеч работника к сверхурочной работе (даже в командировке), необходимо письменное согласие работника. С этим проблем как правило нет. Но для работадателя есть ограничение, не более 4-х часов в неделю, 16 час. в месяц или 120 час в год. На этом все. Для работы в выходные и праздничные дни (если это ИТРовский работник на окладе с 8-ми час. рабочим днем), то только в случае ликвидации последствий аварий, крушений и др. ЧС с изданием приказа по предприятию, где указывается причина, оплата и т.д. К командированным, как правило это не относится. Оплата по среднему и всё! Все остальное - хозяин - барин!



_________________
Не нужен мне берег Турецкий, и Африка мне не нужна.......... Хочу в Крым!!!!!!!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 июн, 2013, 13:45     Re: Командировка в район Крайнего Севера.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
sultan писал(а):
К командированным, как правило это не относится. Оплата по среднему и всё!

sultan, цитатой из нормативки не поделитесь? :)
Я вот поделюсь.
Цитата:
Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749
5. Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

Это можно прочитать как-то по-другому нежели так, что человек в месте командировки работает в том же режиме, что и дома?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru