Текущее время: 28 мар, 2024, 16:05






 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 03 июн, 2013, 13:25     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Вот еще вспомнил про характерное крымское местечко - поселок Симеиз. Красивый и своеобразный городок.
В нем как в зеркале отражается судьба Крымского полуострова - древнее поселение, обязательные руины генуэзской крепости.
В конце 19 века поселок становится респектабельным курортом, в массовом порядке строятся шикарные особняки самых разных стилей и форм (в основном сохранились). В поселке бывали Толстой ,Рахманинов,Паустовский и многие другие деятели культуры. После гражданской войны особняки переданы многочисленным санаториям ,кстати в основном противотуберкулезной направленности. Затем война , партизаны, расправы оккупантов за деятельность партизан, после бегства немцев депортация татарского населения. Перестройка - санатории хиреют (но живы и до сего времени) ,особняки разушаются, но в целом поселок активно живет от сезона к сезону. Кстати еще с пятидесятых годов 20 века в Симеизе собираются на отдых нудисты, даже был соответствующий пляж (неофициальный). за ними потянулись и другие "оригиналы".Сейчас Симеиз считается крымской столицей этих неунывающих граждан. На сегодняшний день - жизнь поселка кипит, в сезон народу полно, на пляже дискотеки и кафешки ,особняки в руинах но видны попытки реставрации, пляжи и окрестности загажены и засыпаны мусором (позор жителям и местной администрации !!!),но за зеленью и шатрами кафе его особенно не видно. Если захотите посетить город на машине не советую въезжать через основной заезд, в самом поселке на центральной улице , создаются мертвые заторы. Есть еще въезды , пользуйтесь ими. Но если вы миновали пробку и проехали дальше, машину поставите без проблем и даже без поборов.

Добавлено спустя 3 часа 27 минут 32 секунды:
Вопрос .
Кто такие пиндосы ? Американские морпехи ?
А вот и нет !
Ответ.
Черноморские греки - рыбаки. К примеру жившие в Балаклаве.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 июн, 2013, 9:53     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Вилич, вот никак не пойму смысл Ваших псевдоисторических сообщений.
Выкладывайте тогда уж всю правду по топику, в данном случае по "пиндосам".

Смотрим Википедию:
"... сами греки в XIX веке пиндосами называли выходцев из горных греческих районов, причём ещё со времён Древней Греции греки полисов рассматривали горные греческие племена как полуварварские...".

Далее действительно:
"...В XIX веке — начале XX века на черноморском побережье Российской империи слово «пиндос» использовалось в просторечии как презрительное прозвище местных греков".

Но, что стало с этим словом дальше:
"... слово «пиндос» в современном разговорном языке как обозначение американских военнослужащих появилось после совместной работы в Косово российских и натовских войск, а в качестве одного из возможных источников его происхождения Голубицкий приводит информацию, что между мировыми войнами слово «пиндос» закрепилось в американском сленге и обозначало «всех низкорослых и черноволосых выходцев с Балкан (греков, румын, болгар) и юга Италии». По версии филолога, «российские солдаты в Косово сначала услышали слово „пиндос“ со стороны и только потом осознали, как оно замечательно ассоциируется с „вооруженным до зубов трусливым американским солдатом“».

Оставим в покое балаклавских рыбаков.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июн, 2013, 10:55     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Вот видите , у Вас уже пробудился интерес к историческим исследованиям. Теперь всем посоветую почитать рассказы писателя Куприна и найти там упоминания о пиндосах.
А Вы говорите - какой смысл...

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
Кстати .
Если говорить о крымских и балаклавских греках , советую поинтересоваться отрядом амазонок созданным при Екатерине Великой и греческим бататальоном оборонявшим Балаклаву в Первую крымскую войну.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 июн, 2013, 11:15     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Поперхнулся чаем....
Ну да, страна советов, куда ж без них. "Всем читать рассказы Куприна столетней давности."
Причем тут только этот сайт?
Можно же свой сваять и уж с него раздавать советы, кому чем надо поинтересоваться в плане исторических изысканий.
Так оно будет честнее.
А этот сайт для советов, как проще добраться из России в Украину и наоборот, всего лишь.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июн, 2013, 11:50     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
А вот не соглашусь !
Создана тема о достопримечательностях Крыма. Частью этих достопримечательностей состоит и явление которое можно назвать культурным наследием. Пушкин,Куприн, Волошин, Чехов, Айвазовский и сотни если не тысячи деятелей культуры восхищались Крымом, и вдохновлялись его природой . А Вы говорите в пренебрежительном тоне о "столетних рассказах Куприна". Возможно творчество Куприна Вам неблизко, но уважать это творчество обязан каждый человек связанный с русской культурой. Почитайте эти рассказы и возможно по иному увидится Вам и Балаклава и Черное море и да наша жизнь вообще. Листригоны, Гамбринус - эти слова не пустой звук.
Может быть и зря я написал о "пиндосах", но с другой сторону какой интересный поворот истории этого слова (от названия греческих моряков к американцам) , знание не бывает лишним.
А советами можно и не пользоваться, на то они и советы, нет желания читать Куприна , не читайте, не хотите смотреть например Воронцовский дворец, и не надо. Но вдруг кто то захочет почитать и посмотреть ? Это их право.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 июн, 2013, 13:10     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Вот еще одно любопытное местечко.
Харакс. Во-первых - руины и раскопки древнеримского укрепления,во вторых прекрасный парк и дворец Великого князя Георгия Михайловича. Находится на территории санатория "Днепр" в Гаспре.
Проводятся экскурсии-надо обратиться в администрацию "Днепра".
Кстати.
Совершая экскурсии по Крыму (и кстати по Петербургу) вы очень часто будете слышать - дворец Великого князя и далее имя и отчество . Кто же такие Великие князья ? Великокняжеский статус , в царской России имели дети и внуки императора. Такой статус давал во первых почет и уважение ,а во вторых солидное денежное содержание из казны. Правнуки имели уже другой статус - князь императорской крови ( и опять же денежное содержание).После того как царская семья обосновалась в Крыму за ней последовала и многочисленная родня. Великие князья имея значительные денежные средства стали строить дворцы и разбивать парки. Таким образом к моменту революции имелась целая группа господ имевших такой статус, и многие из них имели дома в Крыму. После октября семнадцатого года кое кого большевики расстреляли , но часть Великих князей спаслась , причем спасение они обрели в Крыму.


Последний раз редактировалось вилич 13 июн, 2013, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 июн, 2013, 11:01     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Обратите внимание.
Дворец Юсуповых в Кореизе.
Принадлежал семье князей Юсуповых, одной из богатейших семей России. Семья владела огромной собственностью в России и за границей, земли, дворцы (самые известные Архангельское под Москвой и Юсуповский дворец в Петербурге - место убийства Распутина, кстати будете в Питере посетите дворец, роскошь и красота на уровне Эрмитажа), огромная коллекция драгоценностей, предметы искусства. Семейство вписалось в эпоху капитализма ,доходы текли рекой. Одной из жемчужин империи Юсуповых стал особняк в Кореизе. После революции дом и парк перешли в ведение ВЧК, стали местом отдыха высшего руководства спецслужб и иных руководителей(в доме жили Дзержинский,Сталин, Молотов),по наследству дворец прешел Украинской СБУ.
В последние годы были разрешены экскурсии - билеты продавали в санатории Мисхор.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 17 июн, 2013, 10:55     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Еще один дворцово-парковый комплекс в Кореизе - Дюльбер.
Дворец в мавританском стиле построен для великого князя Петра Николаевича в конце 19 века.
Именно в этом дворце спасались от репрессий большевиков (история интереснейшая - одни большевики спасали царскую родню от других большевиков , а один из князей помогал организовать оборону)три великих князя с семьями и вдовствующая императрица Мария Федоровна.
Комплекс находится на территории одноименного сантория, очень красивый дворец и прекрасный парк. По поводу организованных экскурсий сведений нет, на территорию можно попасть заплатив охране, внутрь дворца попасть проблематично.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 июн, 2013, 13:49     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Чуть повыше Гурзуфа находится поселок Краснокаменка.
Именно рядом с поселком находится скала Красный камень , около которой расположен виноградник где (и нигде больше) выращивается виноград из которого делают самое знаменитое масандровское вино - "Мускат белый красного камня".


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 июн, 2013, 15:27     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.05.2010
Сообщения: 2389
Изображения: 5
Откуда: Г. Москва
А еще выше Краснокаменки расположена Бабуган-Яйла с самой высокой точкой Крыма - горой Роман-Кош. Сейчас эта территория - заповедник.



_________________
Скажи мне, чей Крым, и я скажу кто ты... (с) vk
Я веду краеведческо-фотографический канал: https://t.me/crimeanpictures. Присоединяйтесь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 июн, 2013, 16:24     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.06.2013
Сообщения: 14
Изображения: 0
Откуда: Москва
вилич писал(а):
Никитский ботанический сад.
Один из старейших ботанических садов на территории бывшего СССР. Основан в 1812 г. Уникальное собрание растений. Посетить надо обязательно , основное условие -осматривать надо с экскурсоводом. Интересно , что во время немецкой оккупации в саду работали немецкие ботаники, говорят даже сохранились посаженные ими растения, правда во время бегства из Крыма оккупанты многое попортили и украли.


Насчет того, что оккупанты украли, это, наверное, чересчур.
Так и вижу картину маслом - немецких солдат, с букетами роз из Никитского сада, откатывающихся к Севастополю. Кто-то под огнем штурмовиков грузит итальянскую сосну в машину, снайперы цепляют бугенвиль на каски.....

По акту списали конечно на немцев ))

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 22 секунды:
вилич писал(а):
Лично мне Севастополь не нравится, какой то он не цельный, нет единого облика. Но побывать в нем необходимо каждому .


Считаю Ваше замечание несправедливым и возмущающим общественное спокойствие
Центр Севастополя отстроен вполне в едином стиле и своя атмосфера там есть. Микрорайоны на окраинах, понятное дело везде одинаковые.
И если по гамбургскому счету, какой город России/Украины/Белоруссии (не считая Санкт-Петербург) вы считаете иконой единого облика ?



_________________
Деньги хороши тем, что придают размышлениям стройность
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 июн, 2013, 18:18     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети

С нами с: 27.03.2013
Сообщения: 1255
Откуда: москва1ксс
Уважаемый Hush Hush !
Картину разграбления ботанического сада Вы конечно нарисовали с юмором.
Сообщаю по сути - пальмы и сосны немцы не украли , а украли крупнейший гербарий флоры Крыма. Гербарий собрал ботаник Евгений Владимирович Вульф, русский ученый которого можно назвать "незаметным героем". Начал он свою работу еще до 1917 года и продолжил после революции. В конце 20-х годов Вульф перебрался в Ленинград где стал работать под руководством академика Николая Ивановича Вавилова , который в конце 30-х был арестован и замучен сталинскими палачами. После ареста Вавилова задачей Вульфа была сохранить богатейшую ботаническую коллекцию созданную Вавиловым (250 тысяч образцов собранных в России и в 65 странах по всему миру , первый в мире банк генов). Для этого он остался в блокадном Ленинграде где и погиб от осколка немецкого снаряда в декабре 41.
Во время бегства из Крыма немецкие ботаники прихватили с собой коллекцию Вульфа, что и обнаружил ставший директором Ботанического сада Анатолий Софронович Коверга. Будучи чрезвычайно деятельным и пробивным человеком и понимая уникальность коллекции Вульфа , Анатолий Коверга отправился на поиски коллекции и проехав Польшу и Германию нашел ее под Берлином.
По поводу Севастополя - высказал личное мнение. Насчет иконы единого облика - выпью грамм триста и начну вникать в проблему.


Последний раз редактировалось вилич 20 июн, 2013, 9:13, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 июн, 2013, 20:02     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.06.2013
Сообщения: 187
Откуда: Москва, ТиНАО
Подскажите пожалуйста, что можно посмотреть в Керчи, кроме Аджимушкайских каменоломен.



_________________
Лучше быть, чем казаться.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 июн, 2013, 22:23     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Полно чего, те же Булганакские грязевые источники, недалеко от Аджимушкая.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 июн, 2013, 22:30     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.06.2013
Сообщения: 187
Откуда: Москва, ТиНАО
т.е. 2 достопримечательности?



_________________
Лучше быть, чем казаться.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 июн, 2013, 22:40     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
хорошо, напишите требуемое число сразу



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 июн, 2013, 23:40     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.06.2013
Сообщения: 14
Изображения: 0
Откуда: Москва
tamst писал(а):
Подскажите пожалуйста, что можно посмотреть в Керчи, кроме Аджимушкайских каменоломен.


Есть какие-то курганы, сам не был, один прямо рядом с автостанцией.
Можно съездить на озеро Чокрак, принять грязевую ванну, там же рядом Генеральские пляжи. Грязь пованивает подтухшей рыбой, говорят полезно. Генеральские место красивое, но купаться мелковато, потому что море уже Азовское.

Можно съездить на гору Опук, к югу от Керчи, под ней солевое озеро, цветет нереально розовым цветом. Если в детстве смотрели фильм Отроки во вселенной, это там снимали высадку на другую планету. Можно легко повторить подвиг.
На Булганак съездить интересно, на грязевой вулкан Джау-Тепе ехать смысла нет - просто холм.

А еще можно зайти на рынок, взять копченого саргана, пива и никуда не поехать ))



_________________
Деньги хороши тем, что придают размышлениям стройность
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 июн, 2013, 23:54     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.06.2013
Сообщения: 187
Откуда: Москва, ТиНАО
den_s писал(а):
хорошо, напишите требуемое число сразу


может пофлудите в другой теме?

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
HushHush , Спасибо большое!



_________________
Лучше быть, чем казаться.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 июн, 2013, 1:04     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
tamst писал(а):
может пофлудите в другой теме?


Это у вас вместо спасибо?



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 20 июн, 2013, 1:28     Re: Важнейшие достопримечательности Крыма (по версии форума)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.06.2013
Сообщения: 187
Откуда: Москва, ТиНАО
Спасибо!



_________________
Лучше быть, чем казаться.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru