Текущее время: 28 мар, 2024, 13:38






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 03 июн, 2013, 21:05     Хочу подать в суд на соседей - нужна консультация
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Дорогие друзья!

Случилась тут на днях небольшая неприятность - у соседей сверху что-то протекло в ванной и это отразилось на моем идеальном потолке.
Соседи, странные люди, на контакт не выходят вообще. Дома их не застать, а если и дома, то дверь не открывают и даже не подходят к ней (звонок не работает приходится стучать). Оставлял им сообщение с претензией в почтовый ящик - ноль эмоций.
И в общем ущерб не очень большой, но ситуация повторилась уже второй раз - в первый раз забил и все сделал сам. Да и наказать гадов хочется, боюсь что если не научить, то будет продолжаться без конца.

Опыта подачи иска в суд не было, гугление говорит, что мне прямой путь к мировому судье (очевидно,что ущерб до 50 т.р).
Вопрос 1. Мне к мировому судье по месту жительства? Если проживаю в квартире отца это что-то меняет?
Вопрос 2. Соседи, люди снимающие жилье, даже не знаю их данных. Как написать ответчика в таком случае? Далее вытекают вопросы, что скорее всего в суд они не придут, как вообще судебные приставы с них будут взыскивать ущерб? Будут как-то (как?) искать хозяина квартиры? Может заодно его за неоплату налогов от сдачи жилья щипанут?

Конечно хотелось бы решить вопрос в досудебном порядке, но разговор не получается.
На данный момент был проведен осмотр инженерной службой, факт зафиксирован. На днях будет инженер из УК. Правда, к соседям они попасть не могут и я боюсь, что в акте может не оказаться причины...

Пока свои действия вижу так:
1. Получаю акт УК.
2. Вызываю независимую экспертизу с приглашением путем телеграммы на осмотр соседей.
3. Далее, если они не приходят, отправляю им письмо с уведомлением о вручении копии экспертизы и оценки ущерба.
4. Если реакции не будет, оформляю исковое в суд. Буду получать экспириенс.

Друзья, какие будут дополнения/советы?



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 июн, 2013, 21:11     Re: Хочу подать в суд на соседей - нужна консультация
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.06.2011
Сообщения: 132
Откуда: Белгород
Все правильно, если данные владельца не выясните, суд пусть разыскивает



_________________
мой отчет 2011 года про Гаспру:
мой отчет 2013 года. Отдых в Утесе:
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 03 июн, 2013, 21:47     Re: Хочу подать в суд на соседей - нужна консультация
 
Не в сети

С нами с: 16.06.2011
Сообщения: 812
Откуда: Мос регион
Александр К писал(а):
Дорогие друзья!


Нужно узнать данные собственника квартиры выше. и на него подавать в суд.
Где можно узнать банные собственника?
1 Возможно в вашей обслуживающей организации (ДЭЗ или что у вас там). Сделать письменный запрос (в связи с тем что залили, хочу обратиться в суд, прошу предоставить фио и адрес собственника и т.п. в письменном виде. с копией себе с отметкой о принятии дэзом вашего запроса) + отправить такую писульку почтой России с уведомление о вручении и описью о вложении) наверняка у них есть договор на обслуживание квартиры ваших соседей, у них должны быть данные собственника. (скорее всего адрес собственника будет ваша соседсвкая квартира сверху)

2 Так же рекомендую обратиться к вашему участковому, может у него есть данные собственника, нужен адрес его постоянного проживания, на худой конец обратитесь в суд и укажете адрес квартиры выше. (если что участковые может как то повлиять на ваших соседей)

3 Также можно сделать запрос в Росреестре (это самое элементарное), стоит вроде 100 рублей. получите от Росреестра выписку из егрп вот такую http://www.nedvizhimost-spb.ru/egrp/obrasez/vypiska-s-pravopritjazaniem-v-vide-ipoteki/
Так вы узнаете фио собственника

Ваш ущерб фиксируете. фото съемка. Акты, и нужно еще сделать оценку ущерба. - любая оценочная контора. так вы определите сумму, которую в праве требовать с соседа.

Составляете заявление в суд с указанием суммы ущерба (+ моральный учерб формально для проформы :) ), прикладываете копии всех документов и направляете в суд.

как то так



_________________
Планирование маршрутов:
Погран. переходы Украины на карте Google. на 2013 г
http://goo.gl/maps/o5uVu

Зеленые - международные, Синие - для граждан двух приграничных стран, Голубые - местные/проблемные.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 04 июн, 2013, 9:42     Re: Хочу подать в суд на соседей - нужна консультация
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2012
Сообщения: 464
Изображения: 261
Откуда: Звенигород
Александр К писал(а):
Дорогие друзья!

Случилась тут на днях небольшая неприятность - у соседей сверху что-то протекло в ванной и это отразилось на моем идеальном потолке.
Соседи, странные люди, на контакт не выходят вообще. Дома их не застать, а если и дома, то дверь не открывают и даже не подходят к ней (звонок не работает приходится стучать). Оставлял им сообщение с претензией в почтовый ящик - ноль эмоций.
И в общем ущерб не очень большой, но ситуация повторилась уже второй раз - в первый раз забил и все сделал сам. Да и наказать гадов хочется, боюсь что если не научить, то будет продолжаться без конца.

Опыта подачи иска в суд не было, гугление говорит, что мне прямой путь к мировому судье (очевидно,что ущерб до 50 т.р).
Вопрос 1. Мне к мировому судье по месту жительства? Если проживаю в квартире отца это что-то меняет?
Вопрос 2. Соседи, люди снимающие жилье, даже не знаю их данных. Как написать ответчика в таком случае? Далее вытекают вопросы, что скорее всего в суд они не придут, как вообще судебные приставы с них будут взыскивать ущерб? Будут как-то (как?) искать хозяина квартиры? Может заодно его за неоплату налогов от сдачи жилья щипанут?

Конечно хотелось бы решить вопрос в досудебном порядке, но разговор не получается.
На данный момент был проведен осмотр инженерной службой, факт зафиксирован. На днях будет инженер из УК. Правда, к соседям они попасть не могут и я боюсь, что в акте может не оказаться причины...

Пока свои действия вижу так:
1. Получаю акт УК.
2. Вызываю независимую экспертизу с приглашением путем телеграммы на осмотр соседей.
3. Далее, если они не приходят, отправляю им письмо с уведомлением о вручении копии экспертизы и оценки ущерба.
4. Если реакции не будет, оформляю исковое в суд. Буду получать экспириенс.

Друзья, какие будут дополнения/советы?

Александр, иск нужно подавать к собственнику жилого помещения! С квартирантами он уже сам будет разбираться! Иск подается по месту жительства ответчика!
Собственника жилого помещения лучше всего устанавливать через выписку из ЕГРП. Ее же можно будет мировому судье показать, как доказательство причастности конкретного лица к нарушению Ваших прав.
Вся переписка должна вестись только путем направления по почте заказных писем с уведомлением о вручении и описью вложения!
Лучше всего пригласить официально собственника квартиры на проведение экспертизы и добиться его подписи в отчете эксперта. Иначе в суде он может заявить несогласие с выводами эксперта и потребовать провести новую экспертизу.
Да, и в любом случае сохраняйте все чеки на приобретение стройматериалов, а также выполнение работ - это будет подтверждением суммы материального ущерба.
Ну вот как-то так! Удачи Вам!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июн, 2013, 11:49     Re: Хочу подать в суд на соседей - нужна консультация
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Юрист_1 писал(а):
только путем направления по почте заказных писем с уведомлением о вручении и описью вложения!


Большая вероятность, что хозяин хз где, не получает письма, и они вернутся назад - и как тогда быть?



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июн, 2013, 12:57     Re: Хочу подать в суд на соседей - нужна консультация
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2012
Сообщения: 464
Изображения: 261
Откуда: Звенигород
den_s писал(а):
Юрист_1 писал(а):
только путем направления по почте заказных писем с уведомлением о вручении и описью вложения!


Большая вероятность, что хозяин хз где, не получает письма, и они вернутся назад - и как тогда быть?

А для суда это не будет иметь значения. Важен сам факт направления претензии владельцу недвижимости.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июн, 2013, 13:05     Re: Хочу подать в суд на соседей - нужна консультация
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
"Не извещен надлежащим образом" - не будет ли это? И тогда хозяин, как найдется, обжалует все решения суда, и все по-новой.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июн, 2013, 13:24     Re: Хочу подать в суд на соседей - нужна консультация
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2012
Сообщения: 464
Изображения: 261
Откуда: Звенигород
den_s писал(а):
"Не извещен надлежащим образом" - не будет ли это? И тогда хозяин, как найдется, обжалует все решения суда, и все по-новой.

Гражданский кодекс
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Статья 50. Представители, назначаемые судом
Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Статья 119. Неизвестность места пребывания ответчика
При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
Скрытый текст
Судья Верховного Суда Российской Федерации рассмотрел истребованное по надзорной жалобе гр-на К. дело по иску гр-ки С. к гр-ну К. о расторжении договора найма жилого помещения, выселении, снятии с регистрационного учета. Исковые требования решением Советского районного суда г. Самары были удовлетворены. В кассационном порядке дело не рассматривалось.
В качестве одного из доводов для отмены судебного решения в надзорной жалобе указывалось на рассмотрение дела в отсутствие ответчика.
В Определении Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции отмечается, что этот довод в данном случае не может быть принят во внимание, поскольку ответчик был извещен о месте и времени рассмотрения дела по последнему известному месту жительства и в деле имеется сообщение начальника ЖЭУ-1 МП "Жилсервис" о том, что место нахождения гр-на К. неизвестно. Согласно же ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. В порядке ст. 50 ГПК РФ в качестве представителя ответчику был назначен адвокат М., который принимал участие в деле
Таким образом, доказательства неизвестности места жительства гр-на К. в деле имелись, и суд был вправе рассмотреть его с участием адвоката, назначенного в соответствии со ст. 50 ГПК РФ. В данном случае нет оснований считать права ответчика нарушенными, поскольку правила действующего законодательства, гарантирующие защиту его интересов, были соблюдены.
Несоблюдение требования ст. 50 ГПК РФ о назначении адвоката при отсутствии представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, при рассмотрении судьей надзорной жалобы расценивается как существенное нарушение норм процессуального права и служит основанием для направления дела для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.

Схема действий примерно такая: затопление квартиры Александра - установление факта (Акт или справка жилконторы), а также виновника - определение размера материального ущерба - предложение добровольно устранить ущерб - обращение в суд. Если в акте будет указана, например квартира 50, в выписке их ЕГРП будет указано, что собственником квартиры 50 является, например, Иванов, то любое письмо, отправленное на имя Иванова, по адресу 50 квартиры для суда будет являться допустимым доказательством.

Добавлено спустя 31 минуту 14 секунд:
Александр К писал(а):
Друзья, какие будут дополнения/советы?

Тут еще надо для себя уяснить один немаловажный момент: суд - это дело небыстрое! Переносы заседаний, запросы, назначение экспертиз! Но и это еще не все! Допустим вы выйграли дело! Теперь надо дождаться истечения сроков на обжалование, потом добиться получения на руки Решения суда, а также Исполнительного листа! Поверьте, этот процесс может затянуться на дополнительные пару месяцев! Ну и, как венец всего этого спектакля, возбуждение исполнительного производства в Службе судебных приставов! Если уложитесь в 1 год, можете считать себя счастливчиком!
И еще один момент: ВЕЗДЕ Вам придется все делатть самому! И добиваться тоже! Запросы-ответы, повестки и тому подобное Вы будете возить сами, сами будете добиваться ответов и отвозить их обратно!
Так, что - УДАЧИ!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июн, 2013, 13:58     Re: Хочу подать в суд на соседей - нужна консультация
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Я бы считал, что тут вопрос не сколько в возмещении вреда, а добиться понгимания хозяином ситуации, что еще раз повторится - и за границу не выпустят, и вообще, себе дороже, и стараться не допускать ситуации и решать проблему с жильцами напрямую, а не через суд. То есть сейчас задача - доставить хозяину максимум геморроя ради создания правильного рефлекса.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июн, 2013, 14:07     Re: Хочу подать в суд на соседей - нужна консультация
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2012
Сообщения: 464
Изображения: 261
Откуда: Звенигород
den_s писал(а):
Я бы считал, что тут вопрос не сколько в возмещении вреда, а добиться понгимания хозяином ситуации, что еще раз повторится - и за границу не выпустят, .

И как Вы себе это представляете? Сосед сверху меня залил, а я погранцам на него телегу с просьбой об ограничении выезда за границу? Только на основании судебного Решения, Исполнительного листа и являясь стороной исполнительного производства вы можете написать заявление на ограничение выезда за границу. А как на это отреагирует судебный пристав - это еще неизвестно! Да и пока соответствующее определение дойдет до ФСБы, а от нее в ПС и далее по КПП - пройдет немало времени!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июн, 2013, 14:08     Re: Хочу подать в суд на соседей - нужна консультация
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Спасибо за советы. Все читаю внимательно.
Сегодня истекает срок ультиматума. Пока жду реакцию.



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июн, 2013, 14:11     Re: Хочу подать в суд на соседей - нужна консультация
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Юрист_1 писал(а):
И как Вы себе это представляете? Сосед сверху меня залил, а я погранцам на него телегу с просьбой об ограничении выезда за границу? Только на основании судебного Решения, Исполнительного листа


Так и представляю - сам суд - уже геморрой для ответчика может быть :)
Долго, но эффективно.
Глядишь, в 2014 закроют ему выезд :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июн, 2013, 14:15     Re: Хочу подать в суд на соседей - нужна консультация
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2012
Сообщения: 464
Изображения: 261
Откуда: Звенигород
den_s писал(а):
Я бы считал, что тут вопрос не сколько в возмещении вреда, а добиться понгимания хозяином ситуации, что еще раз повторится - и за границу не выпустят, и вообще, себе дороже, и стараться не допускать ситуации и решать проблему с жильцами напрямую, а не через суд. То есть сейчас задача - доставить хозяину максимум геморроя ради создания правильного рефлекса.

den_s писал(а):
Юрист_1 писал(а):
И как Вы себе это представляете? Сосед сверху меня залил, а я погранцам на него телегу с просьбой об ограничении выезда за границу? Только на основании судебного Решения, Исполнительного листа


Так и представляю - сам суд - уже геморрой для ответчика может быть :)
Долго, но эффективно.
Глядишь, в 2014 закроют ему выезд :)

Или я сути не улавливаю или Вы сами себе противоречите! То Вы предлагаете решать проблему без суда и тут же - наоборот!
З.Ы. Хотя я сам сторонник полюбовного (без суда) решения проблем! Теоретически для Александра вся эта эпопея только по времени может запросто растянуться на годы!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июн, 2013, 14:22     Re: Хочу подать в суд на соседей - нужна консультация
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Юрист_1 писал(а):
То Вы предлагаете решать проблему без суда


Это ваши фантазии. Я такого не писал.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июн, 2013, 14:25     Re: Хочу подать в суд на соседей - нужна консультация
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2012
Сообщения: 464
Изображения: 261
Откуда: Звенигород
den_s писал(а):
Юрист_1 писал(а):
То Вы предлагаете решать проблему без суда


Это ваши фантазии. Я такого не писал.

Ну и ладно! :beer:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июн, 2013, 15:11     Re: Хочу подать в суд на соседей - нужна консультация
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Сотка писал(а):
Только нужна ли вам эта война?

Нет конечно. Ибо хочется оставаться в рамках А) адекватности; Б) законности.



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июн, 2013, 15:11     Re: Хочу подать в суд на соседей - нужна консультация
 
Не в сети

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 742
Изображения: 3
Откуда: Москва
На будущее: страхуйте свою квартиру в нормальной СК и не будет у Вас разборок с соседями...

P.S. Тёщу уже 2 раза заливали за 2 года. Оба раза СК выплачивала компенсацию в ожидаемом объёме...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июн, 2013, 15:16     Re: Хочу подать в суд на соседей - нужна консультация
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Кстати да, а потом СК идет с регрессом к виновнику...



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 04 июн, 2013, 15:34     Re: Хочу подать в суд на соседей - нужна консультация
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Да, я думал об этом после первого раза. Но теперь рассмотрю этот вопрос более серьезно. Пожалуй, надо еще и свою ответственность застраховать, а то мало ли что. Трубы-то они тоже не вечные.

P.S. Был у меня случай в институте. Товарищ по группе, уж не помню зачем, открутил полотенцесушитель пока горячая вода была отключена. И тут воду дали.... Сантехник пришел только минут через 40.



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru