Текущее время: 28 мар, 2024, 20:31






 Страница 1 из 9 [ Сообщений: 161 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 31 май, 2013, 8:04     Штраф в Белгородской области за движение "не по той полосе"
 
Не в сети

С нами с: 31.05.2013
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Добрый всем день! В прошлом году в июне направлялся из Краснограда в сторону дома(Москвы), выехал в 2.00, Гоптовку-Нехотеевку прошел к 5.00. Помимо меня в авто еще супруга и годовалый малыш. Двигаюсь, значит на радостях,что быстро прошел таможню как вдруг получается следующая ситуация:

Миновав пос.Майский еду абсолютно один двигаюсь в крайней левой полсе т.к. потом мне уходить левее на Москву и на посту ДПС меня останавливает инспектор. Диалог:
Документы! И пройдите на пост для заполнения протокола о нарушении.
На посту я узнаю, что нарушил пункт правил гласящий о том, что нельзя занимать крайнюю левую полосу на трехполосных дорога вне населенного пункта при свободных остальных.
Я им " Выписывайте постановление, наличности не ждите"
Честно скажу об этом правиле я не знал и поэтому попался. Спорить с ними не хотелось,да и сил особенно не было все таки ночь без сна дает свое.

Итог :штраф 500р оплачен в Москве.

Хотелось бы предупредить данным опытом всех форумчан в начале "высокого сезона"!
Всем хороших дорог и приятных путешествий! :)


Последний раз редактировалось Алексей Петрович 31 май, 2013, 10:11, всего редактировалось 3 раз(а).

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 май, 2013, 8:17     Re: Оштрафовали в пос.Октябрьский за движение "не по той пол
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Так в поселке или вне его вы были? И как далеко было до поворота?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 май, 2013, 8:33     Re: Оштрафовали в пос.Октябрьский за движение "не по той пол
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 20.06.2011
Сообщения: 132
Откуда: Белгород
про нарушение требований разметки уже не первый раз слышу, возможно это связано с многочисленными авариями в Белгороде когда при полосе "только на право" пытаются проехать прямо, подрезая другие авто, вот и план какой нибудь профилактический выполняют. А так да, пдд надо соблюдать)



_________________
мой отчет 2011 года про Гаспру:
мой отчет 2013 года. Отдых в Утесе:
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 май, 2013, 8:35     Re: Оштрафовали в пос.Октябрьский за движение "не по той пол
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Ну да, только здесь наоборот, с левой полосы сняли.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 май, 2013, 8:39     Re: Оштрафовали в пос.Октябрьский за движение "не по той пол
 
Не в сети

С нами с: 13.01.2010
Сообщения: 742
Изображения: 3
Откуда: Москва
Слышал, что на МКАДе ночью гаишники любят штрафовать за подобное нарушение (движение по крайней левой полосе при свободных остальных)...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 май, 2013, 9:00     Re: Оштрафовали в пос.Октябрьский за движение "не по той пол
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Это Майский, а не Октябрьский. Исправьте.
Я долго думал где в Октябрьском такое :crazy:
В целом гаишник прав. На Украине за такое можно гораздо больший штраф получить. Перестраиваться стоит уже за постом.
С другой стороны - где оговорено расстояние, за которое нужно перестраиваться для поворота налево?

PS: Первый раз слышу, чтобы в РФ оштрафовали за это нарушение.

PPS: Пост там неприятный. Не штрафовали никогда, но тормозили без причины не раз. Предпочитаю через него не ездить без особой необходимости.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 май, 2013, 9:54     Re: Оштрафовали в пос.Октябрьский за движение "не по той пол
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.06.2012
Сообщения: 205
Откуда: Владимир
В городе такое не действует, а на трассе - да, так в Правилах написано.... 8)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 май, 2013, 10:04     Re: Оштрафовали в пос.Октябрьский за движение "не по той пол
 
Не в сети

С нами с: 31.05.2013
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Phoenix18, спасибо что поправили. я исправил.
Это было уже вне населенного пункта.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 май, 2013, 10:41     Re: Штраф в Белгородской области за движение "не по той поло
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
Серега писал(а):
В городе такое не действует,

Увы и ах, и в городе все не так просто:
"...
9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.

Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т - только для поворота налево или разворота. Выезд на левую полосу дорог с односторонним движением для остановки и стоянки осуществляется в соответствии с пунктом 12.1 Правил..."
Резюме - в городе в левой полосе можно только при занятых остальных.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 май, 2013, 10:49     Re: Штраф в Белгородской области за движение "не по той поло
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.04.2012
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
В ПДД это требование есть, верно.
А вот где в КоАПе статья наказания за это нарушение? :)
Автор темы, что в протоколе написано, по какой статье КоАП Вам штраф выписывали в 500 рублей?



_________________
"Не плюй в колодец - сам туда попадешь"(с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 май, 2013, 10:57     Re: Штраф в Белгородской области за движение "не по той поло
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
RAV-24 писал(а):
А вот где в КоАПе статья наказания за это нарушение?

ст. 12.15.1


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 май, 2013, 11:05     Re: Штраф в Белгородской области за движение "не по той поло
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.04.2012
Сообщения: 2074
Откуда: Москва
Спасибо! :beer:



_________________
"Не плюй в колодец - сам туда попадешь"(с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 май, 2013, 12:09     Re: Штраф в Белгородской области за движение "не по той поло
 
Не в сети

С нами с: 31.05.2013
Сообщения: 4
Откуда: Москва
zelyal писал(а):
RAV-24 писал(а):
А вот где в КоАПе статья наказания за это нарушение?

ст. 12.15.1

честно говоря сам сначала не мог поверить, что в принципе за такое несерьезное нарушение такой относительно высокий штраф, и находясь на посту ДПС попросил предоставить мне документ на который он ссылается выписывая постановления .гаец предоставил мне статью в которой черным по белому написано штраф -500р. :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 май, 2013, 17:43     Re: Штраф в Белгородской области за движение "не по той поло
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.11.2008
Сообщения: 4023
Изображения: 10
Откуда: Москва-Белгород-Днепропетровск
Алексей Петрович писал(а):
что в принципе за такое несерьезное нарушение такой относительно высокий штраф,

На Украине еще больше!



_________________
///
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 май, 2013, 20:47     Re: Штраф в Белгородской области за движение "не по той поло
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Александр К писал(а):
Алексей Петрович писал(а):
что в принципе за такое несерьезное нарушение такой относительно высокий штраф,

На Украине еще больше!

В три раза выше. И работает везде, не только на трассах. Многие россияне попадаются.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 июн, 2013, 11:51     Re: Штраф в Белгородской области за движение "не по той поло
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1175
Откуда: Электросталь
Я бы за такое нарушение не 500, а 5000 сделал штраф. Буквально вчера проехался по М2 и М4, задолбали балбесы, прущиеся 100кмч в левой полосе. Приходится играть в слалом, держа всего 110-120.



_________________
Мои отчеты
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 июн, 2013, 15:15     Re: Штраф в Белгородской области за движение "не по той поло
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2011
Сообщения: 1636
Откуда: Белгород
Что, вот так просто, из вредности, по левому ряду ? И тошнят всего 100 ?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 июн, 2013, 15:51     Re: Штраф в Белгородской области за движение "не по той поло
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
Phoenix18 писал(а):
Александр К писал(а):
Алексей Петрович писал(а):
что в принципе за такое несерьезное нарушение такой относительно высокий штраф,

На Украине еще больше!

В три раза выше. И работает везде, не только на трассах. Многие россияне попадаются.


Мне несколько раз пытались Дайцы вменять этот пункт (п. 11.2,11.5) всегда отбивался ссылкой на 10.4. "Перед поворотом направо или налево, в том числе и в направлении главной дороги, или разворотом водитель должен заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части" и на возражения, что до поворота еще далеко - просил в ПДД показать трактовку термина заблаговременно в метрах))))

А вчера буквально имел очень приятную беседу с гайцем на объездной в Одессе (кольцо "два столба") который пытался мне вменить нарушение любимого мной пункта 10.4. и 10.5 А именно - то, что въехав на кольцо с правого ряда (их там - 2) выехал "используя третий съезд" на левую полосу... - даже скучно стало - ничего нового придумать не могут...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 июн, 2013, 16:57     Re: Штраф в Белгородской области за движение "не по той поло
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 08.11.2010
Сообщения: 255
Изображения: 1
Откуда: Белгород
Насколько я помню в Майском на посту по ДВЕ полосы в каждую сторону.... Точнее в Майский - три (две с объездной и одна справа - из-под моста - из Белгорода) а в Белгород - две... Или не так?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 июн, 2013, 21:35     Re: Штраф в Белгородской области за движение "не по той поло
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
Fausteno4ek писал(а):
задолбали балбесы, прущиеся 100кмч в левой полосе. Приходится играть в слалом, держа всего 110-120.

А ничего, что по ПДД даже 100 нарушение?



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 9 [ Сообщений: 161 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru