Текущее время: 28 мар, 2024, 11:57






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 21 сен, 2009, 14:06     Нужна ли замена водит. прав?Получил вид на жительство в РФ
 
Не в сети

С нами с: 14.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Волгоград
Я-гр. Украины. Проживаю в России, имею водительское удостоверение выданное мне в Украине в 2004 г. Получил на днях вид на жительство в РФ. Необходимо ли мне менять украинские права на российские (если я не резидент РФ)????


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 сен, 2009, 8:56     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Да. В течение 60 дней со дня, когда Вы получили вид на жительство.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 сен, 2009, 11:55     
 
Не в сети

С нами с: 14.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Волгоград
Спасибо. А где можно увидеть ссылку на правовые акты? Я же остаюсь резидентом Украины....


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 сен, 2009, 13:16     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
costa71 писал(а):
Я же остаюсь резидентом Украины....

Это неважно. Важно, есть у Вас разрешение на постоянное проживание в РФ (вид на жительство) или нет.

costa71 писал(а):
А где можно увидеть ссылку на правовые акты?

http://alex999faq.ru/arhiv/norma/prav1396.htm (пункт 48 )
На самом деле это голая теория. "По жизни" многие продолжают кататься с прежним ВУ, о придирках на этот счёт не слышал.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 сен, 2009, 16:01     
 
Не в сети

С нами с: 14.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Волгоград
....."48. Иностранное национальное водительское удостоверение лица, переехавшего на постоянное жительство в Российскую Федерацию, на территории Российской Федерации считается недействительным по истечении 60 дней с даты получения в органах внутренних дел Российской Федерации разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации или с даты въезда на территорию Российской Федерации, если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении Российской Федерации в иностранном государстве. Замена такого удостоверения осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 40 настоящих Правил."....

А я не считаю, что я постоянно проживаю в РФ и вид на жительство выдается в Органах Федеральной миграционной службы РФ в России! А не в консульских учредениях или дипломатических представительствах РФ. Т.е. насколько я понимаю, когда я получаю статус нерезидента Украины, и у меня отметка в моем загранпаспорте, что я - нерезидент, и постоянно проживаю в РФ, то вот тогда я наверное обязан менять Водительское удостоверение... по моему так...может у кого-то подобная ситуация?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 сен, 2009, 16:04     
 
Не в сети

С нами с: 14.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Волгоград
adybov писал(а):
Да. В течение 60 дней со дня, когда Вы получили вид на жительство.


И второе...У меня должны изъять мои украинские права????


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 сен, 2009, 16:13     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
costa71 писал(а):
А я не считаю, что я постоянно проживаю в РФ

Тогда сдавайте вид на жительство. Он полагается только тем иностранцам, которые живут в России постоянно.

costa71 писал(а):
вид на жительство выдается в Органах Федеральной миграционной службы РФ в России

ФМС России - это часть МВД России. А замечание насчёт консульств касается ситуации, когда иностранец сначала получил вид на жительство в российском консульстве за границей, а потом приехал в Россию.

costa71 писал(а):
Т.е. насколько я понимаю, когда я получаю статус нерезидента Украины, и у меня отметка в моем загранпаспорте, что я - нерезидент

Обретя вид на жительство, Вы получаете статус иностранца, постоянно проживающего в России. Не больше и не меньше.

costa71 писал(а):
то вот тогда я наверное обязан менять Водительское удостоверение... по моему так...

Строго в теории, Вы обязаны менять ВУ тогда, когда я сказал. Вид на жительство достаточное основание для этого. Нет никаких дополнительных отметок о резидентстве, нерезидентстве.

costa71 писал(а):
И второе...У меня должны изъять мои украинские права????

Судя по пункту 40 документа - нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 сен, 2009, 16:37     
 
Не в сети

С нами с: 14.02.2009
Сообщения: 118
Откуда: Волгоград
придется менять :( ......


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 сен, 2009, 17:18     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 04.07.2009
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Украинские права не изымают, для получения российских надо сдать только теорию.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 сен, 2009, 20:51     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
А можно про тоже самое, только наоборот? :)

Должен ли россиянин в Украине менять права при тех же обстоятельствах, и что нужно чтобы получить украинские права оставив российские?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 сен, 2009, 8:23     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
/Alex/ писал(а):
Должен ли россиянин в Украине менять права при тех же обстоятельствах

Да. Причём в тот же срок - 60 дней со дня, когда получен вид на жительство.

/Alex/ писал(а):
и что нужно чтобы получить украинские права оставив российские?

Прямо нигде не сказано, что российское ВУ отберут. В Положении о выдаче ВУ говорится, что для получения украинского ВУ нужно сдать теоретический и практический экзамены, а также пройти медкомиссию.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 сен, 2009, 8:50     
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
adybov писал(а):
costa71 писал(а):
И второе...У меня должны изъять мои украинские права????

Судя по пункту 40 документа - нет.

Так в пункте 43 прямо говорится:
Международные и национальные водительские удостоверения других государств (далее именуются - иностранные национальные водительские удостоверения), на основании которых выданы новые удостоверения, возвращаются их владельцам.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 сен, 2009, 9:11     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Цитата:
Прямо нигде не сказано, что российское ВУ отберут. В Положении о выдаче ВУ говорится, что для получения украинского ВУ нужно сдать теоретический и практический экзамены, а также пройти медкомиссию.


Я правильно понял, что о наличии российского ВУ можно вообще не упоминать? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 сен, 2009, 9:28     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
/Alex/ писал(а):
Я правильно понял, что о наличии российского ВУ можно вообще не упоминать?

Чего не знаю, того не знаю...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 сен, 2009, 9:47     
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
/Alex/ писал(а):
Я правильно понял, что о наличии российского ВУ можно вообще не упоминать?

Если не упоминать, то прийдётся пройти обучение:
"Якщо в іноземних громадян та осіб без громадянства немає національних або міжнародних посвідчень водія, українське посвідчення видається їм на загальних підставах."
"16. Посвідчення водія на право керування транспортним засобом однієї з категорій видається особі, яка пройшла медичний огляд у порядку, встановленому МОЗ, а також підготовку або перепідготовку відповідно до встановлених планів і програм та склала теоретичний і практичний іспити в реєстраційно-екзаменаційному підрозділі Державтоінспекції.
Документом, що засвідчує проходження підготовки і перепідготовки водіїв транспортних засобів, є свідоцтво (зразок додається)."


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 23 сен, 2009, 11:20     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Цитата:
как же все хотят иметь два паспорта, два ВУ


Нехай буде.
Кинувся, а воно є.... :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 02 июн, 2017, 14:02     Re: Нужна ли замена водит. прав?Получил вид на жительство в
 
Не в сети

С нами с: 02.06.2017
Сообщения: 1
Откуда: Спб
Читал читал так и не понял :( Если гражданин Украины получил ВНЖ в России, ему таки нужно менять права на российские, или можно ездить с украинскими?
Даже два знакомых гаишника говорят абсолютно противоположное - один что нужно менять в течение 60 дней, а второй что это постановление отменили и теперь можно))
Подскажите кто в курсе, а если есть официальный ответ который можно распечатать и с собой возить, то вообще отлично было бы


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 02 июн, 2017, 15:52     Re: Нужна ли замена водит. прав?Получил вид на жительство в
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Цитата:
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Источник


Если не осуществлять предпринимательскую и трудовую деятельность :) за рулём, то можно ездить с украинскими.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 03 июн, 2017, 20:32     Re: Нужна ли замена водит. прав?Получил вид на жительство в
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
ihor999 писал(а):
Читал читал так и не понял Если гражданин Украины получил ВНЖ в России, ему таки нужно менять права на российские, или можно ездить с украинскими?
Даже два знакомых гаишника говорят абсолютно противоположное - один что нужно менять в течение 60 дней, а второй что это постановление отменили и теперь можно))
Подскажите кто в курсе, а если есть официальный ответ который можно распечатать и с собой возить, то вообще отлично было бы

Не обязательно. Но с 1 июня по иностранным правам нельзя управлять автомобилями юр лиц (любыми) и любыми грузовиками, в т.ч. газелями.

Процедура получения российских прав ничего сложного не представляет. Сам получил этой весной.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru