Текущее время: 28 мар, 2024, 13:30






 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
 Сообщение 11 янв, 2013, 17:02     Отказываются оформлять вид на жительство на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 11.01.2013
Сообщения: 2
Откуда: Владимир
Здравствуйте. Сложилась в моей жизни странная ситуация. Я родился и проживаю в России, имею гражданство. На Украине у меня проживала бабушка. Когда я был маленьким нам пришлось пожить у неё некоторое время. Была оформлена на меня прописка. Сейчас бабушка умерла и мы попытались оформить наследство. Оказалось что я до сих пор прописан в квартире и числюсь в паспортном столе как пропавший. Паспортисты требуют что-бы я получил украинский паспорт, а о российском не хотят слышать. Вид на жительство тоже не оформляют так-как по их документам я гражданин Украины. В российском паспортном столе тоже заявили что это не их проблема. Как мне теперь быть и что может быть за владение 2 паспортами ведь двойного гражданства между странами нет.(вспомнился свежеобретённый российский гражданин Жора Депардье :crazy: )


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 янв, 2013, 19:49     Re: Отказываются оформлять вид на жительство на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 19.03.2009
Сообщения: 2751
Изображения: 4
Откуда: СССР
В итоге сколько паспортов на руках?
Если отказывают в ВНЖ и есть основания, то в суд


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 янв, 2013, 9:48     Re: Отказываются оформлять вид на жительство на Украине.
 
Site Admin
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.02.2009
Сообщения: 5951
Откуда: UA, Dnipropetrovsk
DENfox писал(а):
Паспортисты требуют что-бы я получил украинский паспорт,

Какая проблема его получить, если вы все еще числитесь гражданином Украины. Сделать фотографии, опатить пошлину, заполнить заявление, отдать паспортисту и паспорт через некоторое время готов.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 янв, 2013, 12:02     Re: Отказываются оформлять вид на жительство на Украине.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.08.2012
Сообщения: 212
Откуда: Москва
Тогда при оформлении украинского паспорта с него потребуют документ, о том что он сдал русский паспорт. А это я так понимаю ему не надо.

Я вот чтобы не искать проблем оформляю себе вид на жительство в Украине. А паспорт РФ останется и буду почти резидентом Украины.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
DENfox писал(а):
Как мне теперь быть и что может быть за владение 2 паспортами ведь двойного гражданства между странами нет.


Если молчать и никому не говорить, что есть два паспорта, то ничего не будет. Я знаю люди ухитряются оставить паспорта и РФ и Украины, но надо помучится для этого. Как конкретно я не знаю, но факты такого были.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 14 янв, 2013, 16:14     Re: Отказываются оформлять вид на жительство на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
zerto писал(а):
Тогда при оформлении украинского паспорта с него потребуют документ, о том что он сдал русский паспорт.

Кто потребует и на основании чего? Не выдумывайте. Он не гражданство получает, а паспорт, т.е. подтверждает его документально.
Человек является гражданином Украины, не имеющим паспорта. Именно поэтому вид на жительство ему не дадут, потому что гражданам в своей стране его не дают - общемировая практика, знаете ли.

DENfox писал(а):
Как мне теперь быть и что может быть за владение 2 паспортами ведь двойного гражданства между странами нет.

Пытаться получить украинский паспорт по месту регистрации в Украине. За обладание российским гражданством ничего не будет. На госслужбу и в армию украинскую только не возьмут ;)
P.S. Эх, мне б такое счастье...



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 14 янв, 2013, 17:18     Re: Отказываются оформлять вид на жительство на Украине.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.08.2012
Сообщения: 212
Откуда: Москва
OK писал(а):
zerto писал(а):
Тогда при оформлении украинского паспорта с него потребуют документ, о том что он сдал русский паспорт.

OK писал(а):
Кто потребует и на основании чего? Не выдумывайте. Он не гражданство получает, а паспорт, т.е. подтверждает его документально.
Человек является гражданином Украины, не имеющим паспорта. Именно поэтому вид на жительство ему не дадут, потому что гражданам в своей стране его не дают - общемировая практика, знаете ли.


В принципе согласен, если он числится гражданином Украины обязаны выдать паспорт типа как на основании утерянного.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 янв, 2013, 10:13     Re: Отказываются оформлять вид на жительство на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 11.01.2013
Сообщения: 2
Откуда: Владимир
Спасибо за подсказки. Забыл упомянуть что в паспортном столе говорили, что надо будет проводить процедуру подтверждения личности. В чём она заключается? По поводу службы в армии не парюсь. Слишком "здоров" по зрению. 8)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 янв, 2013, 10:49     Re: Отказываются оформлять вид на жительство на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
Лично знаком с человеком, у которого ДВА паспорта. И украинский и российский. И регистрация и домовладения в собственности в обеих странах. И никого это НЕ интересует. Так он еще умудряется на погранпереходе при выезде из России предъявить российский паспорт, а при въезде в Украину - украинский паспорт. То есть меняет паспорта на "нейтралке". Прикольно так... :lol: Я - офигел, когда ЭТО видел своими глазами :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
DENfox писал(а):
... процедуру подтверждения личности. В чём она заключается?

Исковое в суд (в Украине), предъявляем выписку из домовой книги (прописан) и разные документы типа свидетельства о рождении, трудовая и вообще все, что подтверждает, что Вы - это Вы. Плюс пара-тройка свидетелей. В принципе, формальность и в суде решается достаточно просто... О наличии российского гражданства - молчать, аки рыба об лёд. Уповать на то, что типа "разгильдяй" или по, типа религиозным соображениям ВОВРЕМЯ не получил украинский паспорт. Должно прокатить..



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 15 янв, 2013, 22:57     Re: Отказываются оформлять вид на жительство на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
zerto писал(а):
В принципе согласен, если он числится гражданином Украины обязаны выдать паспорт типа как на основании утерянного.

Тут всё немного сложнее, я в предыдущем ответе слегка погорячился :oops: а Вы были правы.

DENfox не гражданин Украины, вернее, де-факто он гражданин, а де-юре нет, потому как его гражданство не подтверждено документально. Ему нужно зарегистрироваться как гражданину и для этого идти в паспортный стол и проходить все круги ада, в том числе и подтверждать личность.
Если для подтверждения личности "засветить" российский паспорт, то выдадут не пачпорт, а справку (правильное название забыл, а искать лень) со сроком действия 2 года. В течение этих 2 лет нужно будет предоставить документы, подтверждающие выход из российского гражданства, или принять декларацию о выходе (при определённых условиях). Иначе всё вернётся в состояние status quo.

Listopad писал(а):
О наличии российского гражданства - молчать, аки рыба об лёд. Уповать на то, что типа "разгильдяй" или по, типа религиозным соображениям ВОВРЕМЯ не получил украинский паспорт. Должно прокатить..

Поддерживаю! Авантюра, конечно, чистой воды, но почему бы не попробовать? :wink: :-D

Однако, есть ещё статья 21 Закона Украины "О гражданстве Украины"
Цитата:
Статья 21. Отмена решений об оформлении приобретения гражданства Украины

Решение об оформлении приобретения гражданства Украины отменяется, если лицо приобрело гражданство Украины в соответствии со статьями 8 и 10 этого Закона посредством обмана, вследствие представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов, утаивание любого существенного факта, при наличии которого лицо не может приобрести гражданство Украины.


Сесть, подумать, всё взвесить и принимать решение о дальнейших действиях.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 15 янв, 2013, 23:22     Re: Отказываются оформлять вид на жительство на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 02.07.2009
Сообщения: 13
У меня тоже два паспорта, советую получать второй!!!!!!!У всех депутатов Украины по три -четыре гражданства и ничего....


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 янв, 2013, 8:11     Re: Отказываются оформлять вид на жительство на Украине.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 11.05.2010
Сообщения: 1576
Откуда: Москва
Listopad писал(а):
Лично знаком с человеком, у которого ДВА паспорта. И украинский и российский. И регистрация и домовладения в собственности в обеих странах. И никого это НЕ интересует. Так он еще умудряется на погранпереходе при выезде из России предъявить российский паспорт, а при въезде в Украину - украинский паспорт. То есть меняет паспорта на "нейтралке". Прикольно так... :lol: Я - офигел, когда ЭТО видел своими глазами

У меня тоже много знакомых таких, но лучше думаю про два паспорта не развивать тему, незаконно все это хотя все всё знают и слава Богу не предпринимают пока никаких действий, а ведь могут... :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 16 янв, 2013, 11:09     Re: Отказываются оформлять вид на жительство на Украине.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.08.2012
Сообщения: 212
Откуда: Москва
Оффтоп: Люди пошлите меня пожалуйста в тему где описана реальная процедура получения второго паспорта. Нужно жене сделать русский. Она имеет украинский паспорт и вид на жительство в РФ.
В ФМС сказали, что на паспорт РФ она сможет претендовать уже в конце этого года.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 янв, 2013, 17:13     Re: Отказываются оформлять вид на жительство на Украине.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.12.2012
Сообщения: 63
Откуда: Москва-Киев
Тема очень интересная. Разговаривала я с одним знакомым, по этому поводу он сказал что в Российской Конституции, нет фактического запрета на двойное гражданство. Хотя надо почитать поподробней конституцию.
А так если найдут или случайно увидят два паспорта, могут изгнать из страны...



_________________
Только наши туристы могут прыгнуть бомбочкой в басеин так, что реально погибнут люди...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 20 янв, 2013, 20:05     Re: Отказываются оформлять вид на жительство на Украине.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Zerea писал(а):
А так если найдут или случайно увидят два паспорта, могут изгнать из страны...

Нет. Просто каждая страна рассматривает человека с двумя паспортами исключительно как своего гражданина. Словно второго паспорта нет на свете.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 10:51     Re: Отказываются оформлять вид на жительство на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Афоня писал(а):
лучше думаю про два паспорта не развивать тему, незаконно все это хотя все всё знают и слава Богу не предпринимают пока никаких действий, а ведь могут...

Тема нормальная и вполне законная, а все страхи от незнания и заблуждений :) Ничего незаконного в обладании вторым гражданством и, соответственно, вторым паспортом нет как с позиций российского права так и украинского.

Zerea писал(а):
А так если найдут или случайно увидят два паспорта, могут изгнать из страны...

Довольно распространённое заблуждение :(
Вот что говорит российский Закон "О гражданстве РФ":
Цитата:
Статья 4. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации
4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.
5. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству.

Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Т.е. гражданин РФ не может быть лишён гражданства кроме как по собственному желанию. Даже сам Путин не может лишить гражданства ни-ко-го, нет у него методов против Кости Сапрыкина (С) :wink: И выгнать из страны гражданина РФ он не может. Вот так! :)
Другое дело, что иностранца, желающего стать гражданином РФ, могут обязать отказаться от иного гражданства (п/п г) пункта 1 статьи 13).

Теперь украинский [url]Закон "Про громадянство України"[/url]:
Цитата:
Стаття 2. Принципи законодавства України про громадянство

Законодавство України про громадянство ґрунтується на таких принципах:

1) єдиного громадянства - громадянства держави Україна, що виключає можливість існування громадянства адміністративно-територіальних одиниць України. Якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України. Якщо іноземець набув громадянство України, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України;
3) неможливості позбавлення громадянина України громадянства України;
Практически то же самое, что и в РФ. Вот только отказываться от иного гражжданства при получении украинского надо обязательно:
Цитата:
Стаття 9. Прийняття до громадянства України
Іноземець або особа без громадянства можуть бути за їх клопотаннями прийняті до громадянства України.
Умовами прийняття до громадянства України є:

2) подання декларації про відсутність іноземного громадянства (для осіб без громадянства) або зобов'язання припинити іноземне громадянство (для іноземців).
Іноземці, які перебувають у громадянстві (підданстві) кількох держав, подають зобов'язання припинити громадянство (підданство) цих держав.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 фев, 2013, 12:28     Re: Отказываются оформлять вид на жительство на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 29.12.2008
Сообщения: 714
Изображения: 0
Откуда: Санкт-Петербург - Феодосия
есть свежий и успешный опыт получения гражданства РФ гражданином Украины в упрощенном режиме (мама человека - гражданин РФ, срок предоставления гражданства - до 6 месяцев). Сейчас на руках 2 паспорта. Ничего противозаконного в этом нет. Если кратко, то очень емко сказал Антон: "каждая страна рассматривает человека с двумя паспортами исключительно как своего гражданина. Словно второго паспорта нет на свете."



_________________
- Скажи, а можно я у тебя в программе больше не буду слышать двух слов: «мудак» и «херня»?
- Нельзя. Слушай, если в эфир звонит полный мудак и несёт такую херню…
(c) Квартет И "День Радио"
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 фев, 2013, 15:16     Re: Отказываются оформлять вид на жительство на Украине.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.12.2012
Сообщения: 63
Откуда: Москва-Киев
OK писал(а):
Афоня писал(а):
лучше думаю про два паспорта не развивать тему, незаконно все это хотя все всё знают и слава Богу не предпринимают пока никаких действий, а ведь могут...

Тема нормальная и вполне законная, а все страхи от незнания и заблуждений :) Ничего незаконного в обладании вторым гражданством и, соответственно, вторым паспортом нет как с позиций российского права так и украинского.

Zerea писал(а):
А так если найдут или случайно увидят два паспорта, могут изгнать из страны...

Довольно распространённое заблуждение :(
Вот что говорит российский Закон "О гражданстве РФ":
Цитата:
Статья 4. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации
4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.
5. Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству.

Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Т.е. гражданин РФ не может быть лишён гражданства кроме как по собственному желанию. Даже сам Путин не может лишить гражданства ни-ко-го, нет у него методов против Кости Сапрыкина (С) :wink: И выгнать из страны гражданина РФ он не может. Вот так! :)
Другое дело, что иностранца, желающего стать гражданином РФ, могут обязать отказаться от иного гражданства (п/п г) пункта 1 статьи 13).

Теперь украинский [url]Закон "Про громадянство України"[/url]:
Цитата:
Стаття 2. Принципи законодавства України про громадянство

Законодавство України про громадянство ґрунтується на таких принципах:

1) єдиного громадянства - громадянства держави Україна, що виключає можливість існування громадянства адміністративно-територіальних одиниць України. Якщо громадянин України набув громадянство (підданство) іншої держави або держав, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України. Якщо іноземець набув громадянство України, то у правових відносинах з Україною він визнається лише громадянином України;
3) неможливості позбавлення громадянина України громадянства України;
Практически то же самое, что и в РФ. Вот только отказываться от иного гражжданства при получении украинского надо обязательно:
Цитата:
Стаття 9. Прийняття до громадянства України
Іноземець або особа без громадянства можуть бути за їх клопотаннями прийняті до громадянства України.
Умовами прийняття до громадянства України є:

2) подання декларації про відсутність іноземного громадянства (для осіб без громадянства) або зобов'язання припинити іноземне громадянство (для іноземців).
Іноземці, які перебувають у громадянстві (підданстві) кількох держав, подають зобов'язання припинити громадянство (підданство) цих держав.


Спасибо за такокой подробный ответ. Но получается что происходит противоречие между странами. Мол хотите гражданство откажитесь от того что есть, хотя не кто не вправи заставить оставить свое подданство.... Блин масло масленое...
Так в результате что? Законно иметь два паспорта или нет... Совсем запуталась:(



_________________
Только наши туристы могут прыгнуть бомбочкой в басеин так, что реально погибнут люди...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 19 фев, 2013, 15:26     Re: Отказываются оформлять вид на жительство на Украине.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Zerea писал(а):
Законно иметь два паспорта или нет...

Незаконно, но и не наказуемо :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 19 фев, 2013, 16:07     Re: Отказываются оформлять вид на жительство на Украине.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.12.2012
Сообщения: 63
Откуда: Москва-Киев
Извиняюсь за скурпулезность, но у меня еще вопрос :oops:
Вот у меня знакомый есть он живет в Москве, моя подруга из Киева вышла за него замуж. И хочет оставить себе Украинское гражданство, но и Российским быть не обделенной (короче иметь два паспорта).
Вот какие её действия? Могут ли ей отказать в гражданстве РФ пока она не отречется от Украинского?
И если кто знает, то как ФМС РФ проверяет отреклась она от гражданства или нет?
Заранее спасибо за ответы... :oops:



_________________
Только наши туристы могут прыгнуть бомбочкой в басеин так, что реально погибнут люди...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 26 мар, 2013, 21:32     Re: Отказываются оформлять вид на жительство на Украине.
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2009
Сообщения: 139
Откуда: Москва
У меня два паспорта и я уже это никак не скрываю. Более того, об этом знают в ОВИРе, ЖЭКе и даже в налоговой. Сначала только прифигели и кроме "ээээээ" ничего сказать не шмогли.
Я начальнику била челом: "лишите меня гр. Украины! Я гр. РФ приобрела, с точки зрения Закона Украины незнаконно", а он смеясь ответил, что ничего он делать не будет, т.к. у них план по "деланию из граждан других гос-в - в граждан Украины", мол и так их мало... Не возбуждают они отмены, не хотят, отказываются! Премии их за это лишают, видите ли!

А вот по поводу:
"Если есть паспорт гр. РФ и ещё паспорт гр. Украины, то не возьмут в армию" - ОТКУДА ТАКОЕ? На каком основании? (это я уже про сына спрашиваю)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru