Текущее время: 29 мар, 2024, 15:41






 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 21 янв, 2013, 10:56     Re: Оплата налога
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 424
Изображения: 1
Откуда: СССР
В 12-м году продал машину, правда в обстановке не нервной, как у ТС. Приехали ко мне на работу, заполнили на компе 3 экз. договора (мне, покупателю и в гаи), с указанием суммы сделки, подписали, никакие расписки не нужны; затем покупатель расписался в ПТС, с нее я снял копию (чтоб спать спокойнее, мало ли... :) ), покупатель отслюнявил денежку, я передал ему документы, ключи и мы расстались. Вот как-то так, если есть возможность, рекомендую примерно в таком стиле...
А по посту, налоговую вполне устроит копия договора, с разницы между покупкой и продажей, Вам уважаемый AS-1966, необходимо будет уплатить 13%, т.к. владеете менее 3 лет; также если продавец является предпринимателем (не Ваш случай), к декларации обязательно прикладывается копия договора купли-продажи трансп. средства, даже если продавец владел им хоть 10 лет, потому как доход необходимо декларировать, другой вопрос, что налог в этом случае не платится...
на всякий случай, пара ссылок: http://lawedication.ru/uplata-naloga-pri-prodazhe-avtomobilya.html
http://4delat.ru/avtolyubitelyam/kakov-poryadok-uplaty-naloga-na-prodannuyu-mashinu/



_________________
Мне не мешают сны на английском, меня раздражают немецкие титры :)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 11:04     Re: Оплата налога
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
Андрей_К какие 13%??? Если при продаже авто владелец не получил прибыли, то никаких налогов платить НЕ НАДО!
Т.е. если купил машину за 500 000 р, а продал за 400 000 р менее чем через 3 года владения, и есть документы это подтверждающие, как то договор покупки и договор купли-продажи, то ничего платить не надо.
А вот если купил за 500 000 р, а продал за 600 000 р., то налог взимается с разницы, т.е. со 100 000 р.



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 11:09     Re: Оплата налога
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 424
Изображения: 1
Откуда: СССР
тов. Marinchik, прошу читать внимательно: "с разницы между покупкой и продажей", имеется ввиду, продал дороже, может такое быть? :wink: а покупатели, все-таки пусть скинут договор



_________________
Мне не мешают сны на английском, меня раздражают немецкие титры :)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 11:42     Re: Оплата налога
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
AS-1966 писал(а):
Неделю назад этот автомобиль продал. Проездил на нём 2 года и 8 месяцев.

У Вас времени для подачи декларации аж до 30 апреля 2014 года :) А на уплату налога, если он есть, до 15 июля 2014 года. Не торопясь всё изУчите и сделаете, я уверен.
Декларацию всё-равно подавать за 2013 год на основании 2-НДФЛ, т.е. с января по апрель 2014 года.
Андрей_К писал(а):
продал дороже, может такое быть?
А почему нет? Перегонщики так и делают.

Добавлено спустя 16 минут 26 секунд:
Андрей_К писал(а):
к декларации обязательно прикладывается копия договора купли-продажи трансп. средства, даже если продавец владел им хоть 10 лет, потому как доход необходимо декларировать, другой вопрос, что налог в этом случае не платится...

Андрей, Вы уверены в этом? Если автомобиль находился в собственности более трех лет, то декларация не подаётся вообще.



_________________
Можна все на світі вибирати, сину,
Вибрати не можна тільки Батьківщину.

(В. Симоненко)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 12:16     Re: Оплата налога
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
OK писал(а):
Андрей, Вы уверены в этом? Если автомобиль находился в собственности более трех лет, то декларация не подаётся вообще.

Однозначно, не подаётся. Поправкам на этот счёт уже года два - три.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 12:49     Re: Оплата налога
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 424
Изображения: 1
Откуда: СССР
кроме основного места работы у меня еще есть ИП, поэтому я подаю с декларацией о доходах в т.ч. и все, что предположим продал, в течение года, из личного имущества, напр. автомобиль.



_________________
Мне не мешают сны на английском, меня раздражают немецкие титры :)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 13:38     Re: Оплата налога
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Андрей_К писал(а):
в т.ч. и все, что предположим продал, в течение года, из личного имущества, напр. автомобиль

Если автомобиль пробыл в собственности больше трёх лет и не использовался в коммерческой деятельности, сведения о нём в декларацию ИП не включаются.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 13:48     Re: Оплата налога
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 424
Изображения: 1
Откуда: СССР
adybov писал(а):
Андрей_К писал(а):
в т.ч. и все, что предположим продал, в течение года, из личного имущества, напр. автомобиль

Если автомобиль пробыл в собственности больше трёх лет и не использовался в коммерческой деятельности, сведения о нём в декларацию ИП не включаются.

да, согласен, в декларацию НЕ вписывается, само собой; но сведения о продаже мы обязаны подать в налоговую, или я ошибаюсь и все уже несчетово?.. (раньше я к декларации прикладывал копию договора купли-продажи автомобиля, считалось как НЕ налогооблагаемый доход, как то так...)
Почему хотелось бы уточнить? В октябре тоже продал машину, думал по той же схеме подать документы, как раньше?



_________________
Мне не мешают сны на английском, меня раздражают немецкие титры :)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 14:57     Re: Оплата налога
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Андрей_К писал(а):
но сведения о продаже мы обязаны подать в налоговую, или я ошибаюсь и все уже несчетово?..

Если машинка старше трёх лет, нет, не обязаны. ГИБДД всё сообщит.

Андрей_К писал(а):
В октябре тоже продал машину, думал по той же схеме подать документы, как раньше

См. про три года владения :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 16:00     Re: Оплата налога
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2011
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Всем спасибо за совет! Буду "чесать репу" и выпутываться из ситуации. Всё просто спонтанно получилось. 7 января на АUTO.RU дал объявление о продаже. После летнего ДТП, проишедшего по дороге в Крым и ремонта по 27-ми позициям, было решено машину продавать. Машину только в конце декабря забрал из ремонта и была она, как конфетка. Но это всё только снаружи. Изнутри, где можно было увидеть, качество ремонта не понравилось, а вот там где нельзя ничего увидеть - оставалось только предпологать как там и что. Через час после подачи объявления первый звонок и желание приехать на осмотр. А время - то уже было ближе к одиннадцати вечера. На мой вопрос, что они там увидят по темноте, ответили, что то что нужно увидят. В итоге приехала команда из 4-х человек в половине первого ночи. Осмотрели с помощью какого-то приборчика машину на предмет перекрашивания и оставили залог. Утром, в моё отсутствие, они ещё раз приехали и уже при дневном свете осмотрели. её. Меня удивило то, что когда они приехали ночью, то даже не открыли багажник и не посидели в салоне. Потом мы созвонились и они сказали, что я могу ехать снимать авто с учёта. После приезда из ГАИ, пошли в сберкассу, перевели деньги на счёт. Потом вернувшись к машине, ребята заполнили бумажки, не отдав мне экзепляр, сели в машины и уехали.



_________________
Спешите жить...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 18:42     Re: Оплата налога
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.06.2011
Сообщения: 6261
Изображения: 200
Откуда: СССР, Одинцово
AS-1966
Под заказ машину брали. См. новости из Абхазии. :)
На всякий случай - это шутка такой. :beer:



_________________
Жил в Крыму во второй половине прошлого века...Изображение
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 19:09     Re: Оплата налога
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 424
Изображения: 1
Откуда: СССР
ocherk59 писал(а):
AS-1966
Под заказ машину брали. См. новости из Абхазии. :)
На всякий случай - это шутка такой. :beer:

По манере 100%-ные перекупы или... AS-1966, у Вас остались хотя бы какие-то данные покупателя, кроме телефона? Ниче не хочу сказать плохого, но жизнь научила не быть легкомысленным... по крайней мере позвольте совет, запросите все-таки копию договора в ГИБДД и не тяните с этим (на всякий случай).
зы: хотя какое ГИБДД? Вы сняли авто с учета, передали документы, ключи, они на транзитах ушли?..



_________________
Мне не мешают сны на английском, меня раздражают немецкие титры :)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 20:06     Re: Оплата налога
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.06.2011
Сообщения: 424
Изображения: 1
Откуда: СССР
SLAVIk писал(а):
Андрей_К писал(а):
по крайней мере позвольте совет, запросите все-таки копию договора в ГИБДД и не тяните с этим (на всякий случай).

а нет никого договора в ГАИ

да я уж догадываюсь...



_________________
Мне не мешают сны на английском, меня раздражают немецкие титры :)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 21:29     Re: Оплата налога
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Нарисовать все бумажки в фотошопе и отправить в налоговую декларацию с копиями заказным письмом с уведомлением.
Никто оригиналы не спросит.



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 22:48     Re: Оплата налога
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2011
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Андрей_К писал(а):
ocherk59 писал(а):
AS-1966
Под заказ машину брали. См. новости из Абхазии. :)
На всякий случай - это шутка такой. :beer:

По манере 100%-ные перекупы или... AS-1966, у Вас остались хотя бы какие-то данные покупателя, кроме телефона? Ниче не хочу сказать плохого, но жизнь научила не быть легкомысленным... по крайней мере позвольте совет, запросите все-таки копию договора в ГИБДД и не тяните с этим (на всякий случай).
зы: хотя какое ГИБДД? Вы сняли авто с учета, передали документы, ключи, они на транзитах ушли?..

Да, ушли на транзитных номерах. Телефон их у меня есть. На просьбу переслать по электронке Договор купли продажи, согласились. Кроме номера телефона нет никакой информации.



_________________
Спешите жить...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 янв, 2013, 23:43     Re: Оплата налога
 
Не в сети

С нами с: 19.08.2010
Сообщения: 679
Откуда: Москва
adybov писал(а):
OK писал(а):
Андрей, Вы уверены в этом? Если автомобиль находился в собственности более трех лет, то декларация не подаётся вообще.

Однозначно, не подаётся. Поправкам на этот счёт уже года два - три.

с июля 2009г - ст. 217.ч.17.1 НК

Так много написано, а не прозвучало главного термина : "имущественный налоговый вычет" и право на него. Никто не пишет, что нужно для его предоставления ПРОДАВЦУ авто.
После вдумчивого прочтения статей НК (217,220) можно начать обсуждение заново.

Что бы сделал я:
1. забил на ДКП с краснодарскими пацанами. В налоговую в 2014г предоставил бы 3НДФЛ с суммой продажи "от балды", но сумма этой балды должа быть меньше суммы затрат на приобретение а/м в 2010, ДКП от 2010г (приобретение а/м) с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ предоставлением подтверждения понесенных затрат на покупку (платежки б/н или расписка продавца2010 о получении средств за а/м) для получения того самого вычета.
Ст. 220 НК предусматривает таким образом уменьшить сумму налога. Вместо применения преснопамятного вычета в 250 тыс. руб. налогоплательщику-продавцу дано право уменьшить сумму дохода (тот самый "от балды"), облагаемого налогом, на сумму произведенных расходов (подтверждённых документально), связанных с получением этого дохода. Это означает, что если у AS-1966 сохранились документы о сумме, за которую приобретался автомобиль, её можно вычесть из суммы, полученной от последующей его продажи и уже с этой разницы уплатить налог по установленной ставке. Отмечу, что необходимо документально подтвердить именно факт расходов в 2010г, произведенных именно налогоплательщиком AS-1966 и именно в целях приобретения данного авто, т.е. представить копии документов о передаче денежных средств конкретно AS-1966 в уплату в 2010г за конкретный автомобиль. Таковыми документами могут, к примеру, являться кассовые чеки, корешки приходных кассовых ордеров, документы, подтверждающие внесение наличных в банк на счет продавца или безналичный перевод на указанный счет, расписки в получении денежных средств в уплату за автомобиль. При этом договор купли-продажи в качестве такого документа рассматриваться не может, если в нем прямо не указан факт передачи денежных средств.

2. Просто бы забил на налоговую в 2014г. Максимум при маловероятных обстоятельствах это будет штраф за неподачу декларации в 1000р. Для этого им надо будет превратиться в суперменов и доказать, что а/м продан и доходы от реализации а/м, принадлежащего AS-1966, являются теми доходами, которые облагаются этим налогом. С моей точки зрения - запарятся. (опробовано пару раз, также пару раз официально отчитывался)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 янв, 2013, 6:19     Re: Оплата налога
 
Не в сети

С нами с: 25.07.2011
Сообщения: 620
Откуда: Москва
Информации ысё больше и больше. :) Вот я вам геморрой создал и ввёл в дебаты.



_________________
Спешите жить...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 янв, 2013, 12:34     Re: Оплата налога
 
Не в сети

С нами с: 19.08.2010
Сообщения: 679
Откуда: Москва
Заявление на этот вычет надо еще добавить. Без него ИФНС вычет не учтет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 янв, 2013, 14:18     Re: Оплата налога
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Sergmi16 писал(а):
Заявление на этот вычет надо еще добавить. Без него ИФНС вычет не учтет.

Не подаётся заявление. НК, однако. Декларации достаточно.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 3 [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru