Текущее время: 20 апр, 2024, 12:05






 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 12 ноя, 2012, 23:10     А Вас когда-нибудь отпускали с работы?
 
Не в сети

С нами с: 12.04.2010
Сообщения: 204
Откуда: Воронеж
Здравствуйте! Хочу задать вопрос, озвученный в названии темы, только с той оговоркой, что:
1. На длительное время.
2. Далеко не по уважительной причине.
Больше адресовано гражданам России, так как на Украине, возможно, другой трудовой кодекс (этим не интересовался и не знаю).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 ноя, 2012, 0:08     Re: А Вас когда-нибудь отпускали с работы?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
С 1994-го, каждый день - выходной: хочешь - работай, хочешь - нет. :)



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 ноя, 2012, 0:16     Re: А Вас когда-нибудь отпускали с работы?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.08.2011
Сообщения: 754
Откуда: СПб
метеор писал(а):
С 1994-го, каждый день - выходной: хочешь - работай, хочешь - нет. :)

ага... у меня такая лафа была 2003- 2011, но фриланс не даёт даже фуражного зерна, не говоря о мясе с косточкой- пришлось снова впрячься


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 ноя, 2012, 0:25     Re: А Вас когда-нибудь отпускали с работы?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.02.2010
Сообщения: 2547
Откуда: Запорожье
pes писал(а):
ага... у меня такая лафа была 2003- 2011, но фриланс не даёт даже фуражного зерна, не говоря о мясе с косточкой- пришлось снова впрячься

Согласен, всё тяжелей и тяжелей на вольных хлебах, но покамест справляюсь.
Я никогда в жизни не получал зарплату, говорят, не потяну эту тему.



_________________
А я помню Кромы, Фатеж и Обоянь без бордюров.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 ноя, 2012, 7:39     Re: А Вас когда-нибудь отпускали с работы?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.08.2011
Сообщения: 1206
Откуда: Ростов-на-Дону
sergpan писал(а):
1. На длительное время.

Насколько длительное?
Если отпрашиваюсь больше чем на полдня, то пишу или "за свой счёт" или "за ранее отработанное время". Если меньше, то директор без проблем отпускает. О причинах не спрашивает, ему это не интересно. Надо, так надо.
Если подразумевается несколько дней, то только отпуск, или "больничный", потому как "за свой счёт" сейчас на столько не отпускают.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 ноя, 2012, 9:01     Re: А Вас когда-нибудь отпускали с работы?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
sergpan, хотелось бы определиться с тем, что Вас интересует: законодательный аспект вопроса или, так сказать, житейский?
По ТК РФ всё довольно плохо: отгулы (а точнее, дополнительные выходные) положены, например, лишь донорам, да и то привязаны к дням сдачи крови. Рассчитывать на отгул может и сотрудник, трудившийся по заданию работодателя в выходной либо праздничный день, в то время как обычно он это не делает.
А "по жизни" - как повезёт. Меня отпускают без проблем, лишь бы работа была сделана.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 ноя, 2012, 11:21     Re: А Вас когда-нибудь отпускали с работы?
 
Не в сети

С нами с: 11.07.2012
Сообщения: 464
Изображения: 261
Откуда: Звенигород
adybov писал(а):
Меня отпускают без проблем, лишь бы работа была сделана.

Я раньше (а иногда и сейчас) делаю так: когда мне надо что-то сделать по своим делам нахожу причину, чтоб уехать из офиса (нотариус, запрос в налоговую и т.п.). После выполнения указанных действий спокойно занимаюсь своими делами. Так сказать и волки сыты и овцы целы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 ноя, 2012, 11:36     Re: А Вас когда-нибудь отпускали с работы?
 
Не в сети

С нами с: 24.06.2011
Сообщения: 507
Изображения: 0
Откуда: смоленск
на прежней работе частенько мог смотаться на пару часов, теперь нужно отпрашиваться, т.к. пропускная система, вход и выход отображается на компе у начальства, если нужен день то пишу заявление за свой счет, на всякий пожарный, которое заведующая потом выкидывает


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 ноя, 2012, 12:02     Re: А Вас когда-нибудь отпускали с работы?
 
Не в сети

С нами с: 12.04.2010
Сообщения: 204
Откуда: Воронеж
Расскажу всё по порядку, так как сначала был краток и не всё понятно. Посты будут объёмными, прошу прощения если что.
Все знают, что Украина проводила Евро-2012. В моём городе есть девочка, которая страшно любит футбол - футбольный фанат. Честно скажу, прожил неполных три десятка лет и никогда не видел такое у девушек. Да и большинство думают что девушка не может фанатеть футболом, однако, оказывается, это не так, она уникальна. Она молодая, на несколько лет младше меня. Но не это главное.
Её любимая сборная - сборная Англии, она за неё болеет где-то с 3-го класса (1998 год), а вообще футбол смотрит с 5 лет. Ну и она всю жизнь рвалась посмотреть их вживую. Купила билет на матч 11.06 Англия-Франция в Донецке, и поехала. Сказала директору напрямую, что ей надо на футбол - без проблем отпустил на три дня. Она была довольна хоть раз поехать, но потом ей очень понравилась атмосфера (а футбольный праздник был хорошим, я тоже несколько раз был и мне очень понравилось); так вот её затянула эта атмосфера и она решила посетить все английские матчи. Сразу же 11.06 она звонит директору, и он говорит: "Хочешь ещё - пожалуйста, езжай на неделю в этот Донецк, погуляй, развейся, отдохни". Только 21-го жду на работе.

Добавлено спустя 56 секунд:
Далее она с 11 до 21 вообще на работу не приходила. Решил всё один звонок. Она съездила в Киев на 15.06. Англия-Швеция (это со мной; познакомился я с ней как раз в это время через соц. сети, я искал попутчиков, а она - того к кому можно упасть на хвост;
вот отчёт о поездке viewtopic.php?f=16&t=8409
); дальше она съездила в Донецк 19.06 Англия-Украина (этот матч вообще фееричный для неё был, ездила на автобусах, и обратных билетов в Россию не было ни на что, но она промоталась всё 19-е число и как-то нашла способ, как уехать! Уехала на старооскольском с Донецкого автовокзала, утром 20-го). После 19.06 была так счастлива (проходу Англии в четвертьфинал) что говорит, так не радовалась никогда, цитирую: "как маленький ребёнок на кондитерской фабрике", не хотелось уезжать. Три ночи вообще не спала, приехала в 2.00, поспала чуть и пошла 21.06 на работу (удивляюсь выносливости). Но тех 10 дней, которых ей дали просто нахаляву, или, как говорится, "за красивые глазки", ей не хватило - англия вышла в плей-офф, а ей нужно посмотреть всё. 21.06 её не отпускают, говорят, "Хватит, довольно". Я знаю, что после этого у неё с горя аж пошатнулось здоровье. Приходит на работу в просто убитом состоянии 22.06, и через соц. сети знакомится с четырьмя друзьями из Белгорода, которые, извините, являются просто барыгами (искали кому им взять в тур Блг-Дн-Киев-Блг с просмотром двух матчей четвертьфинала). Она сразу же откликнулась, но.....Однако за 20 минут она решает проблему - директор отпускает её ещё на 3 дня, чтобы съездить с ними, и что ещё удивило - даёт ей СВОИ деньги на поездки, так как они у неё к тому времени уже закончились. И она рано утром 23.06 берёт такси до Белгорода, встречается с ними, они едут в Донецк, смотрят Испания-Франция (и она вместе с ними), ночуют в Донецке, утром 24.06 едут в Киев, вечером уже в Киеве и смотрят Италия-Англия – как раз то, что ей надо. Она говорила потом, что кричала на этом матче так, что порвала горло, никогда, говорит, не кричала так. Сразу после пенальти они садятся в авто и утром они уже в Белгороде, она остается на автовокзале и приезжает домой.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
На этом всё. Но ведь она получила в итоге нахаляву аж 13 дней!!! Причём её фирма, хотя и штат в 10 человек, имеет крупный грузооборот, по ЦР и ЦЧР России. А она – бухгалтер, каждый день считает этот огромный оборот, от которого зависит прибыль и существование компании. То есть работа ответственная и очень объёмная, кто же с неё отпустит, тем более летом, когда грузооборот возрастает (они пищевыми продуктами торгуют). А тут она получает полмесяца ни за что – ведь никаких обстоятельств нет (похороны, свадьба и т.д.). Её отпустили на развлечение. Такого в ТК РФ нет и в помине. Что касается моих товарищей, никто даже и не подумал отпрашиваться!!! На футбол не пустят. Если кто и ездил, то только в выходной день. Я у неё это спрашивал, но то, что она сказала, я уже изложил. И эта 20-летняя девушка работает не у знакомых, работу находила через резюме, насколько помню. И тут её так отпускают ради её прихотей. Между прочим, глава белгородских, водитель, по возрасту ей отец, сказал: «Девушка такой нереальной силы воли и такого характера, что любой, даже самый мужественный мужчина, всегда будет ей завидовать». Наверное не просто так сказал это опытный человек, сам имеющий детей её возраста.
Вот и создавалась тема, только из-за того что человеку дали погулять не день, а две недели. И это без всяких заявлений…..


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 ноя, 2012, 12:30     Re: А Вас когда-нибудь отпускали с работы?
 
Не в сети

С нами с: 19.07.2012
Сообщения: 32
Откуда: ростов на дону
меня отпускали с работы на неделю, повод, рыбалка


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 ноя, 2012, 12:32     Re: А Вас когда-нибудь отпускали с работы?
 
Не в сети

С нами с: 12.04.2010
Сообщения: 204
Откуда: Воронеж
Маннол писал(а):
меня отпускали с работы на неделю, повод, рыбалка

Что-то похоже на мой случай.) Без проблем?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 ноя, 2012, 13:05     Re: А Вас когда-нибудь отпускали с работы?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
Наверно все зависит от ценности сотрудника для компании еще.
Например, у мужа помнится на прежней работе, был человек, который в один из дней просто пропал. Просто не пришел на работу и все. Сотового у него не было, не помню почему, по домашнему номеру никто не отвечал. Никаких иных контактов найти не смогли. Через месяц его нашли таки и он поведал, что у него оказывается есть семейные дела и что он работать пока не может. Почти через год он вернулся на работу, и его восстановили, как-будто ничего и не было. НО он один реально мог заменить собой трех работников, взятых на его место, во время его отсутствия. Те работники некоторые вещи, которые делал пропавший вообще не могли повторить, не хватало опыта, навыков и скоростей.
Если при трех работниках часто было, что приходилось очень сильно задерживаться на работе, то при этом такого практически не было.



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 ноя, 2012, 13:46     Re: А Вас когда-нибудь отпускали с работы?
 
Не в сети

С нами с: 12.04.2010
Сообщения: 204
Откуда: Воронеж
Тогда получается, что эта вчерашняя школьница очень хорошо работает и незаменима. Или чем обучать новую, выгнав эту, лучше за нее держаться, ибо обучение нового сотрудника тоже время отнимет? Те, с кем я ездил, им уже далеко за 30, но, как я сказал, их никто бы не отпустил, а учитывая то, что начальник у них - настоящий Адольф Гитлер (не преувеличиваю), то он если бы узнал он бы их сразу выгнал. Работают в ВУЗе, а ездили они на выходные, и только лишь на один матч. Могу ещё пару фактов о девчонке сказать:
1. После того как она вернулась из своих путешествий, сказала, что "на работе у меня всё средне", а дальше - у неё появился большой объём работы, как она сказала, никогда её так не нагружали.
2. Директор тоже очень любит футбол, и сам имел страшное желание ехать на Евро, но его семья не отпустила.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 ноя, 2012, 14:18     Re: А Вас когда-нибудь отпускали с работы?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
sergpan писал(а):
его семья не отпустила

Это аргумент конечно. 8)

Мне просто интересно, Вас что больше раздражает? Тот факт, что девушка может позволить себе такое и ей за это ничего не было или что у вас это не получается?
А может еще и то, что девушка молода и свободна как ветер, и получает от жизни все пока есть возможности?



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 ноя, 2012, 14:20     Re: А Вас когда-нибудь отпускали с работы?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Я сам себя отпускаю :D


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 ноя, 2012, 14:29     Re: А Вас когда-нибудь отпускали с работы?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
Маннол писал(а):
меня отпускали с работы на неделю, повод, рыбалка


Рыбалка - это святое..... Шеф знает, что ели я не буду на закрытие сезона на щуку - то... :evil:
Правда когда шефу надо - я его тоже отпускаю, если это не вредит работе!)))))


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 ноя, 2012, 14:58     Re: А Вас когда-нибудь отпускали с работы?
 
Не в сети

С нами с: 12.04.2010
Сообщения: 204
Откуда: Воронеж
Marinchik писал(а):

Мне просто интересно, Вас что больше раздражает?


Ну как объяснить, я здесь чувствую какое-то неравноправие, как будто мы все рядовые, а она обладает какой-то привилегией, хотя она такая же как все, если не сказать то что даже ниже (по уровню образования). Вот одного не отпустили, другого,......десятого. А её одну, я с города миллионного только её одну и знаю, кого вот так вот в свободное плавание отпустили (за исключением, конечно, тех, кто сам имеет свой бизнес, а не работает где-то, у них свободное время "когда хочу"). Есть "пословица - за двумя зайцами.....". Так вот она двоих убила - и мечту детства свою претворила в жизнь, и без хлеба, на улице, не осталось. У меня (и не только у меня, у любого - было бы так: или забудь футбол, или увольняйся). Поэтому меня это интересует, как она нашла компромисс? Какой-то жизненный опыт уже имеет чтоли? Или что?...Не знаю....Более того, эта тема остро стоит для меня ещё тем, что в ближайшем будущем мне предстоит столкнуться с аналогичной проблемой. и не знаю как мне её решать.....Хотя я на несколько лет старше её.)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 ноя, 2012, 15:18     Re: А Вас когда-нибудь отпускали с работы?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2008
Сообщения: 4869
Изображения: 0
Откуда: Москва
sergpan писал(а):
Так вот она двоих убила - и мечту детства свою претворила в жизнь, и без хлеба, на улице, не осталось.


Так молодец же! :Bravo:
А ваши упреки типа "какое-то неравноправие, как будто мы все рядовые, а она обладает какой-то привилегией, хотя она такая же как все, если не сказать то что даже ниже" - извините, просто зависть и обида. Потому что она захотела и получила то, о чем мечтала, а вы (оставшиеся сидеть на попе ровно) этого не получили, просто потому что "семья/ дом/ работа/ что обо мне подумают/ так никто не поступает/ стремно рисковать и пр., и пр." (выбирайте любые варианты).
Девушка забила на стереотипы и решила рисковать ради мечты. И она выиграла. И не важно какими способами она добивалась своей цели, это ее личное дело.
А остальные решили сидеть и ждать, когда мечта приплывет сама в руки. А она все не плывет и не плывет....
Ну сидите ждите дальше. Авось лет через дцать обломится щастье

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
sergpan писал(а):
Поэтому меня это интересует, как она нашла компромисс?


Вариантов много 8)
Скрытый текст
а у молодой симпотичной девушки их побольше будет, чем у взрослых мужиков

Что ей мешало работать удаленно, например? Ноут с собой взяла и вперед на футбол, в перерывах между матчами занималась бухгалтерией.



_________________
Если человек не курит и не пьёт, поневоле задумаешься, уж не сволочь ли он?! (с) А.П. Чехов
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 ноя, 2012, 17:06     Re: А Вас когда-нибудь отпускали с работы?
 
Не в сети

С нами с: 12.04.2010
Сообщения: 204
Откуда: Воронеж
Marinchik писал(а):
Что ей мешало работать удаленно, например? Ноут с собой взяла и вперед на футбол, в перерывах между матчами занималась бухгалтерией.

Причём тут зависть? Я же сказал, что мне такое тоже престоит, и как я буду это решать, и я не знаю. Начальству надо своё процветание за счёт работы подчинённых, и они не отпускают. Если ещё есть примеры ситуаций как с девушкой, рад буду услышать. А уж что она делала на футболе - так это уж, я знаю каждый её шаг, и я всё подробно выше описал. На один из матчей (для неё - вторая поездка) мы ездили вместе и жили в одной квартире.
viewtopic.php?f=16&t=8409
И никакого ноута у неё и в помине не было - только маленький пакетик, фотоаппарат и телефон, с которого она постоянно выходила в интернет. А дальше у неё вообще были приключения,жилья не было, жила на улицах, на вокзалах, в автобусах, автомобилях. Перед Англия-Украина моталась по городу чтобы найти как уехать (билетов на автобусы нет). Тоже был интернет в телефоне, мы переписывались (хотел узнать, как там, так как сам поехать, увы, уже не мог не по своей вине, она мне рассказывала). Так что ни о какой работе речи быть не могло.
Между прочим, мне ещё непонятно, как она нашла способ уехать, если ни одного билета нет (потратила на это больше чем пол-дня). А непонятно, потому что на автобусах никогда не ездил, я на автомобиле езжу, иначе бы я не регистрировался на сайте автопутешественников.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 ноя, 2012, 17:22     Re: А Вас когда-нибудь отпускали с работы?
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.08.2012
Сообщения: 1255
Откуда: Николаев
sergpan писал(а):
Начальству надо своё процветание за счёт работы подчинённых, и они не отпускают.

Да что Вы говорите?!!! А я то думал - создают рабочие места исключительно для того, что бы работникам, когда уж совсем делать нечего было где пообщаться! :ROFL:

sergpan писал(а):
Если ещё есть примеры ситуаций как с девушкой, рад буду услышать.

Странный вопрос. Я в свое время на 5 дней отпускал подчиненную на джаз-фестиваль в Коктебель. Но это же опять - до этого она очень хорошо делала свою работу, приходилось сидеть допоздна при проверке и второе - это не вредило работе)))). А было кого и в отпуск не отпускал, когда работы было выше крыши...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 4 [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru