Текущее время: 28 мар, 2024, 21:19






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 24 окт, 2012, 1:08     Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма - 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.10.2010
Сообщения: 319
Откуда: Воронеж
Отчет об осенней поездке Воронеж-Ялта-Коктебель (октябрь-2012г.)

Идея съездить в Крым в не сезон витала давно, но как то не получалась реализовать.
В этом году в Крым уже ездил во второй половине июня, но чего-то как-то тяжело в этом году далось это. Нет, всё хорошо, Крым как всегда прекрасен! Но что-то немного поездка не легла мне на душу. Жара, уже в июне толпы народа, цены выросли. Но куда деваться, ребёнок хочет купаться в море, да и самому очень хочется.

И вот, дело подходило к концу сентября и на семейном совете было постановлено, на неделю в Крым. Ребенка оставить с бабушкой доучиваться до конца четверти («Вот мы изверги» :oops: ). Дочери, дабы не расстраивалась сильно, было обещано привезти сувениры из Крыма.

Отчет разделю на две части. В первой сухая статистика, описание дороги.
Во второй рассказ о самом отдыхе и фотографии осеннего Крыма.

И так дорога туда. Выехали из Воронежа 13 октября в 15-00 по Московскому времени. Ехали через Белгород (таможня Нехотеевка-Гоптовка). Время в пути до границы 4 часа. Прохождение границы 1 час 10 минут. На российской стороне 30 минут, на украинской 40 минут. На украинской стороне пытались заставить заполнить декларацию, на что я честно соврал, что заполнял в прошлый раз. То есть дал понять, что я в этом деле насобачился :write: . На что бравый украниский таможенник весело пообещал: « Ну тогда на обратном пути заполните, чтоб уж через раз получалось». «Конечно- конечно» :) пообещал клятвенно я. После этого в загранпаспорта были поставлены печати и вот она – сопредельная Украинская территория.
Тут же после границы были поменяны часть денег по курсу 1000р -258гр. И далее в путь. Окружная Харькова, далее бетонка на Днепропетровск.

В районе Перещепино, около 22-00 по московскому времени, двигаясь в левой полосе на скорости 120 км/ч (стояло на круизе), догоняю серую 21099 с украинскими номерами. Моргаю дальним, мол пропусти. 21099 уходит в правую полосу, я спокойно уезжаю вперед. Буквально через 5 минут догоняет меня автомобиль, как потом выяснилось эта же девятка, моргает фарами – мол пропусти. Я ещё подумал, вот какой-то неистовый ночной гонщик. Ухожу в правую полосу. И вот моя первая встреча с казачками за 4 года поездок. 21099 равняется со мной, в окне маячит жирная морда в фуражке и машет светящимся жезлом. Я от такой наглости малость ошалел. :shock: Приоткрыл окно, наорал много матерных слов, каюсь грешен, даже вспомнил их предков. :( После чего показал в окно международно-признанный жест с вытянутым вверх средним пальцем. Потом закрыл окно, чуть прибавил до 140 км/ч и снова перестроился обратно в левый ряд. Казачки тут-же отстали. Снова сбавил до 120 км/ч, ВАЗ-21099 после этого около 10 минут висела на хвосте на расстоянии 100-200 метров, потом отстала.

Далее повернул на Новомосковск, на въезде попили кофе в придорожных лотках. Стал накрапывать дождик. Где-то я не там повернул в Новомосковске в темноте в дождь, плюс этот гадский навигатор предательски подсказал не тот поворот. В общем я попал на дорогу на Днепропетровск, о чем в последствии ничуть не пожалел.
Проехал через весь Днепропетровск. Последний раз я проезжал через него в далеком 1995 году днем. Тогда город визуально понравился, да и сейчас в темноте показался очень позитивным. Широкие улицы, хорошие дороги. С учетом того, что это было около 23-00 по Москве, пробок не было, машин мало.
Далее выехали на дорогу в Запорожье. Хорошая дорога с разделительной полосой, на твердую четверку. Ко всему этому, так-как шел дождь, эта дорога пришлась очень кстати . Проезд через ДнепроГЭС (грандиозное сооружение, даже в темноте), потом через Запорожье. Город показался каким-то огромным, растянутым, серым, с не очень хорошими дорогами. Но это ощущение ночное. Потом стандартно дорога на Мелитополь, после которого пошел настоящий дождь, почти ливень. Было принято решение остановить на пару часов и поспать. Ну совсем не комфортно ехать в ливень ночью. И так, 2 часа отдыха и снова в путь.
Дождь прекратился. Далее Джанкой, окружная Симферополя, Алушта и вот она конечная цель Ялта ! Утро 10-00 по Москве. Ялта встретила температурой +25, ярким солнцем и вода + 20. Напомню, это 14 октября. При выезде из Воронежа температура была +11 и дождливо. Мы попали в лето из глубокой осени.

В Ялте пробыли 3 дня, ездили на Ай-Петри, в Ливадийский и Воронцовский дворец.
Далее 17 октября выдвинулись в Коктебель. Алушта, серпантин, Судак, Коктебель. При подъезде к Судаку ощущалось что уже не лето, но ранняя осень тоже догнала Крым. В Коктебеле пробыли тоже три дня. В Коктебеле уже видно, что сезон закончен. Отдыхающих почти нет, все кафе (кроме двух) закрыты, людей на набережной нет. Зато есть горы, холмы и море без людей.

В субботу, в 13-00 по московскому времени 20 октября, выехали из Коктебеля. На прощанье нам посвятило немного солнце, а потом всю дорогу было пасмурно. До Нехотеевки проехали гладко без проишествий. Были на таможне в 22-00. На украинской стороне машин 100. В основном номера Белгородские и Украинские. Из других регионов машин почти нет. Украинскую сторону прошли где-то за 40 мин. А далее застряли на Российской стороне аж на 1,5 часа. Даже за шлагбаум не пускали. Вобщем наши тупили по страшному. И того на проход границы 2 часа 20 минут.

Ну вот наконец мы в России. На заправке Роснефть заливаю бензина и дальше в путь до дома.
В 4-40 утра дома в Воронеже. Итого дорога домой заняла 15 часов 40 минут.
Общий пробег составил 2440км.
Туда дорога получилась 1100 км за 17,5 часов. Обратно дорога 1050км за 15часов 40 минут.

Ну что сказать о самом отдыхе. Крым в не сезон прекрасен. Зреет у меня нехорошая мысль :roll: на будущий сезон. Жену с ребенком летом в теплые края купаться. А потом осенью уже с женой самим в не сезон в Крым. Находясь в философском настроении духа на данный момент, я вот для себя подумал, а что я вообще в сезон там делал ?
Но лучше всего охарактеризовал отдых в не сезон с дружественного форума http://crimeaguide.com.ua/forum/viewtop ... baebd02685
форумец Victor123, позволю привезти его видение отдыха в не сезон, лучше наверное не скажешь:

«1. Парадокс, но все уже заметили, что последние два года "Бархатный сезон" сместился почти на месяц. В инете можно встретить объяснение этому термину, он возник еще лет 100 назад, и понимался период с середины августа... потом ( в конце ХХ века) понимался до конца сентября... а теперь в самом деле - прекрасная, почти летняя погода стоит до середины октября...
2. Надо быть реалистами: особенно не покупаешься. Но и не надо: на совершенно пустых и чистых пляжах (почти все смыли редкие сентябрьские ливни) самое главное - полежать в шезлонге и подышать чистым морским бризом... Поспорить с чайками на тему: "А зачем человеку деньги? А если это - любовь?". А еще прикол: позвонить родственникам, скажем, в Днепр, Киев, Москву, или Мурманск: "Что, дожди, не слышу, снег, что, не понял, метель? Подождите, тут в плавках что-то запуталось, в плавках, говорю, я на пляже, на пляже, говорю, на пляже, да, сейчас перезвоню!"
3. Боже, а как Вас все любят! Боже, а везде все без очереди! Боже, по ххххххх (отредактировано мною) можно пройти мужу и жене "под ручку", а не так, как в августе: муж должен идти впереди жены и пытаться расталкивать потные тела, чтобы жена смогла нет, не пройти, а хотя бы протиснуться.... Ах, октябрь...
4. В октябре хорошо везде: в Бахчисарае Вас любят и обнимают, так как Вы - сегодня за день первый посетитель... в Чуфут-Кале продавец билетов даже сразу не смогла сообразить, где же "Билетов пачка", которых она хотела "поменять на водокачку": "Мужчина, Вы меня так напугали, так напугали, уф, мнея, наверное, аж в пот бросило, мужчина... Я ж не замужем! А тут Вы... и никого нет... и не было уже пару недель! Мужчина, а Вы - один? Ой!"
5. В октябре - сезон комплексных обедов в самых дорогих кафе и ресторанах. Обед из трех-четырех-пяти блюд = 25% от стоимости обеда из двух с половиной блюд в августе. Я люблю ходить на комплексные обеды в октябре.
Боже, наконец-то я узнал, что меня любит вся Вселенная. Помните, как у Ильфа и Петрова: "Это же надо, на рубль и так напиться?" Во-во, в октябре эта фраза звучит так: "Вот, на 20 гривен сегодня рассольник "По-Ленинградски", отбивная свиная "По-французски", салат греческий (оливок в самом деле не пожалели)... Да, Вам чай с лимоном или подать кофе? Кофе "Эспрессо", как всегда, от Людочки (шепотом) или "Американо" от шефа?
- "Мне у Вас нравится "Эспресcо" (это в очень маленькой чашечке темно-синего цвета с золотой каемочкой и на таком же блюдечке, а чашечка на салфеточке, и рядом, в серебристой упаковочке, - два пакетика сахарочка... такой мне раньше делали в отеле "Sofitel" ...)
И кроме 20 грн. за обед чаевых совсем не просят, как бы в благодарность, что Вы вообще их проведали....
Ах, октябрь...
- Любите ли Вы британских котов так же, как люблю их я?
Нет, не то...
- Любите ли вы кактусы так же, как люблю их я?
Нет, не то...
- Любите ли вы восточные языки так же, как люблю их я?
Нет, не то...
- Любите ли Вы горный крымский лес также, как люблю его я, когда его цвет меняется каждый день... Вот, еще вчера все было зеленым... или почти зеленым... и вдруг - яркая красная вспышка: куст. Не знаю названия. Мне и не надо знать. Я останавливаюсь завороженный. Совершенно красный! Вдоль дороги! Просто куст. Но с совершенно красными листьями. Они первыми решили кокетливо привлечь к себе внимание. Типа кустодиевской красавицы: "Вот тут все худенькие (зеленые), а я вот - полненькая (красненькая). Любите меня. И я Вас так полюблю, так полюблю..."

На этом официальную часть отчета заканчиваю. Обещаю в ближайшее время разместить не официальную «художественную» вторую часть отчета с фотографиями.


Последний раз редактировалось jack-5 27 окт, 2012, 2:19, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Мой отчет о поездке в Крым-Июнь 2011 (Воронеж-Саки-Коктебель)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2012 (Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2013 (В погоне за Крымской осенью-Воронеж-Коктебель-Ялта)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 окт, 2012, 1:08     Re: Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.10.2010
Сообщения: 319
Откуда: Воронеж
Идея поехать в Крым осенью витала давно..

Нет, наверное, не так: я очень люблю осень, особенно раннюю. Вот посидел, подумал: «Наверное, осень в Крыму в двойне прекрасна». А когда за окном на деревьях облетели уже почти все листья, и начинаешь понимать, что скоро полетят белые мухи, то начинаешь грустить и о прошедшем лете. Да, я не очень люблю лето: жарко, мухи, комары. Если ты в Крыму - это толпы народа, жара, высокие цены, забитый пляж. И тут задаешься вопросом, а можно ли догнать и посмотреть лето и раннюю осень хотя-бы одним глазком? В детстве, да и сейчас, наверное, я думаю, многие читали фантастику. Помните такой роман «Дверь в лето» Р. Хайлайна? Для тех, кто не читал, очень кратко, что меня задело, это как кот «Пит» главного героя постоянно осенью и зимой искал дверь в лето. И очень обижался на хозяина, видя за открытыми дверями то зиму, то позднюю осень. Смотрел на хозяина с укором, как-бы говоря ему: «Ну, что же ты? Ты должен отвечать за погоду, а я - за всё остальное». Кот постоянно подходил то к одной двери, то к другой, требовал открыть их. А когда хозяин открывал ему эти двери, то за ними кот видел всё туже зиму и снег, оборачивался, смотрел с укором и шёл греться в теплое место около обогревателя.
Поездку в Крым осенью, находясь в философском расположении духа, я расценивал для себя как попытку найти собственную дверь в лето. Хотя бы на несколько дней, хотя бы взглянуть на лето и раннюю осень одним глазком. Ещё один, последний раз в этом году погулять под теплым крымским солнцем, которое уже не жарит как летом. Посмотреть, как Крым отдыхает от летних толп отдыхающих, увидеть его настоящую, не курортную сущность.
Первый пункт нашей остановки – Ялта. С Ялтой у меня сложные отношения. Я был там пару раз летом в сезон, но проездом: приезжали погулять на набережной, отдыхая при этом в других местах. В сезон мне Ялта очень не понравилась: огромное количество народу, на набережной нужно идти, протискиваясь и сжав локти. Очень шумно, куча лотков, дикие цены. В общем, это совсем отдых такой не для меня.

Попробую пояснить, что же хотелось от Ялты. Для меня, как ни сентиментально звучит, это город с теми небольшими закрытыми уютными двориками, двухэтажными старыми зданиями, узкими кривыми улочками. Город, навеянный фильмом «АССА». Небольшой, уютный, с неторопливой размеренной жизнью. Так я его себе представляю, но увидеть не получалось. Потому как той старой, уютной Ялты, конечно, уже давно нет. Теперь это большой, современный город курорт, с высотными многоэтажками, с огромным количеством машин и людей. Это современный город-курорт. Но отголоски той старой Ялты ещё витают, еще можно найти старые тихие улочки с двухэтажными зданиями. Ещё можно уловить дух той старой, милой Ялты. Я в то верил, и был уверен, что лучше всего это получиться осенью. Получалось ли? Наверное, скорее да, чем нет. По крайней мере, душевное состояние было очень близко к этому.

По приезду в Ялту, с набережной наблюдался вот такой шторм и волны.
Изображение Изображение

Местные рыбаки уже вышли на набережную и с нетерпением ждут, когда же последние отдыхающие покинут Ялту и можно будет в тишине спокойно порыбачить.
Изображение

Но это случится еще не скоро, в ноябре. А пока сезон не закончен, температура + 25 градусов и отдыхающие спешат на набережную, стараясь насладиться последним осенним теплом.
Изображение

Легендарная «Эспаньола» с пушками - на месте. Кто-то мне говорил, что корабль использовали для съемок фильма «Остров сокровищ». А со времен молодости, в голове навеялись слова из песни «Машины времени»:

«Зато любой войдет сюда за пяточек, чтоб в пушку затолкать бычок,
И в трюме посетить кафе и винный зал.
А так-же сняться на фоне морской волны, с подругой, если нет жены,
Одной рукой обняв её, другой обняв штурвал».
Изображение
Зайти уже не получиться просто так: теперь это ресторан не из дешевых, да и если в пушку бычок засунуть, охрана по шапке даст. Всё меняется.

Вечером на набережной играют вот такие настоящие индейцы, которым завсегда везде «ништяк»!
Изображение

Утром набережная прекрасна. Людей почти нет, и - тишина.
Изображение

Остатки приморского парка. К сожалению, активно он осваивается в не лучшую сторону. Прямо на входе в парк строят две высотки.
Ухаживают только за центральной аллеей.
Изображение

Старые дома и старые улицы еще остались, и их пока ещё можно увидеть.
Изображение Изображение

Ну и, конечно, ялтинские коты. Их там огромное количество. Остаётся непонятным, как эти животные-индивидуалисты умудряются уживаться на ограниченной территории. Это прям кошачий прайд какой-то! Вот они точно нашли свою дверь в лето.
Изображение

Малая канатная дорога Ялта-Горка.
Изображение

Дорога на Ай-Петри. Здесь уже видно, что осень наступает помаленьку.
Изображение
Изображение

На самой вершине - зубцы, которые мы все видим снизу.
Изображение

Спустившись вниз, заехали в Ливадийский дворец. О нем много расписывать не буду, многие там побывали.
Изображение

Уже на выходе из дворцового парка встретили вот такую замечательную кошку. Вообще в парке дворца очень много замечательных кошек. Нам даже сотрудницы на входе дворца показывали кошку-знаменитость. Как они утверждали: «Её сам Путин, когда приезжал, гладил!»
Изображение

А ещё коты сами могут собирать себе деньги на пропитание – вот так!
Изображение

Далее была поездка в Воронцовский парк.
Изображение

Вот такой замечательный пруд имеется в парке, у которого в отсутствии людей можно долго сидеть в тишине.
[Изображение

Ну и сам Воронцовский дворец. Всё зеленое, осени почти и не чувствуется.
Изображение

На этом наше пребывание в Ялте и на ЮБК закончилось. В Ялте вместо осени было практически лето. Почти всегда светило солнце. Утром 17 октября, попрощавшись с почти летней, но всё-таки осенней, а потому гостеприимной и уютной Ялтой, выехали через Алушту в сторону Судака и Коктебеля.
По дороге в Судак, фотография дороги. Чем дальше продвигались на восток, тем всё явственнее становилось, что в Крыму всё-таки осень. Дорога-серпантин всё ближе приводила нас к Судаку. А я вдруг незримо для себя ощутил, что «дверь в лето» для нас закрывается, и всё шире и шире открывается дверь в золотую Крымскую осень. Не много, наверное, есть мест на земле, ну мне в тот момент показалось, где вот так запросто можно уехать за несколько часов из лета в осень. Неповторимое ощущение. Вот ты час назад был весел и беззаботен, пребывая в летней эйфории. А тут раз - час пути, и тебя уже накрывает осенняя светлая грусть. Именно светлая, а как же иначе может быть в Крыму!
Изображение

По дороге завернули в Судак сделать пару фото, вот вид с набережной на крепость, вдалеке гора «Сокол» и за ней Новый Свет.
Изображение

Аллея в Судаке, наверное, кипарисовая, знатоки Судака меня поправят.
Изображение

А далее - последний бросок до Коктебеля. Осень становится всё явственнее. Вот только что всё было желтое и вдруг - яркая вспышка красного. Вот такое буйство осенних красок наблюдаем по дороге.
Изображение

И вот, наконец, Коктебель! Поселок встречает нас солнечной погодой и тишиной. Тишиной в полной мере, которую можно себе представить в курортном городке. Машин почти нет, встречаются очень редкие прохожие - по виду только местные. Поселок пуст. Сразу появляется чувство, что городок избавился от наносного курортного пафоса. Нет больше тусовочного места. Коктебель уснул, уснул до весны, что бы подготовиться к новому сезону и летом снова встретить толпы народа. А пока поселок отдыхает. Даже не заселяясь, ставим машину на «платную» стоянку. Платную условно. Где те, кто собирает деньги? Их нет, шлагбаум открыт, стоит несколько автомобилей. Среди них - две с российскими номерами. О, да мы не одни здесь, есть ещё жаждущие до дармовой осенней духовности. Идем на набережную, где летом в сезон можно протиснуться только сжав и выставив в сторону локти. Набережная пуста, по ней гуляет несильный, ласковый осенний ветерок и нехотя перекатывает первые осенние листья. Людей нет. Душа умиротворяется, становится комфортно и легко. Нет ни одной живой души.
Изображение

Ан нет, тщательно присмотревшись и пройдя вперед, находим живые души. Это коктебельские коты вышли погреться под ласковое осеннее солнце. Сделал для себя один вывод. Осень в Крыму – это время котов. Они везде, их много, и я чувствую – они счастливы. Счастливы, что никто не может их пнуть, наступить, да и просто хорошо, что нет больше этих двуногих в таком количестве. Нет громких звуков, доносящихся из каждого кафе. Нет пьяных выкриков, нет шумных компаний, нет гор мусора, никто не бросает окурки, пустые пивные банки, нет забитых пляжей. Вот только голодно стало, все кафе закрыты и подкормиться негде. Но видя счастливые кошачьи физиономии, я понимаю, что, похоже, они нашли свою «дверь в лето». Что-то я увлёкся, потерял нить рассказа. Даже и сам не пойму, я сейчас про себя сейчас пишу или про котов.
Изображение

Остались совсем небольшие напоминания, о том, что когда то здесь кипела курортная жизнь. Вот одно из напоминаний, когда-то здесь проходил джазовый фестиваль.
Изображение

Для каждого любителя Крыма есть своё заветное место, куда он хочется возвращаться снова и снова. Где ему комфортно, спокойно. Где он чувствует себя умиротворенно и почти как дома. Для меня этим местом стал Коктебель. Понравился он мне с первого взгляда, в тот момент, когда при въезде в поселок, проехав под аркой «Страна коньяков», предо мной раскинулась коктебельская бухта. Для меня здесь сбалансировано всё: и величественный, строгий Карадаг, напоминающий огромного спящего дракона; и высокая зелёная горя Святая; и вознесшийся некогда из моря коралловый риф гора Сюрю-Кая; и раскинувшиеся вокруг бухты разной высоты холмы; и мыс Хамелеон, который меняет свою окраску с зависимости от освещения; и гора Узун-сырт, похожая на спящего мирового змея; и, конечно, море, которое будет вечно накатывать свои волны на красивейший в мире берег, перекатывая некогда самые красивые камешки в Крыму. Всё это вместе создает идеальный пейзаж, в который ничего нельзя добавить и ничего нельзя убрать. Это идеальная картина для меня. Можно добавить к этому наиболее подходящую мне энергетику. Мне здесь комфортно, спокойно, я здесь заряжаюсь той духовной энергией, которая подходит мне.
Что можно делать не в сезон в Коктебеле спросите Вы? Это же не Ялта, в нем пусто безлюдно и грустно. Да много чего, отвечу я Вам. Можно часами бродить по окрестным холмам, наслаждаясь тишиной и видами. Можно помедитировать, сидя на красивейшем осеннем холме. Можно сидеть на безлюдном пляже, если повезет даже позагорать, если нет - просто смотреть на море, глядя, как оно перекатывает камни. А если есть ещё стаканчик вина, а оно не может не быть в Крыму, то вообще становится всё замечательно. Можно сходить с экскурсией на Карадаг с проводником (у нас в этом году не срослось: повела погода, пошел дождь), побродив по хребту спящего дракона. Не получилось - не беда. Можно сходить на плато Тепсень, это предгорье Карадага, и если повезет - почувствовать слабое, еле уловимое дыхание спящего дракона. А можно просто посидеть в гостинице на балконе, посмотреть на горы на закате со стаканчиком вина, посмотреть, как в наступающей темноте бесшумно летают летучие мыши. Послушать ночную тишину и может в сотый раз задать себе вопрос: « Зачем мы коптим это небо?» И вдруг почувствовать, что почти нашел ответ на этот вопрос. Но ночь наступает, становиться прохладно, вино допито, а ответ, который ты вроде-бы нащупал и он, вот он почти, снова ускользает вместе с появившимися на небе звездами.
И несколько фотографий Коктебеля напоследок.

Пустые пляжи Коктебеля.
Изображение

Пляж и Карадаг вдали.
Изображение

Вид на Карадаг с причала.
Изображение

Карадаг накрыли тучи, предвестники скорого дождя.
Изображение

Ну вот и всё, осенний отдых в Крыму закончен. Последний день, день отъезда. Идем на набережную к морю, что бы сказать ему до свидания. Выйдя к морю, видим рыжего кота, который сидит на пляже и смотрит на море. Увидев нас, он отрывается от своего занятия, поднимается и идет к нам. Близко не подходит, помнит ещё огромное количество небезопасных летних двуногих. Потом, проникшись доверием, разрешает даже себя погладить. Последний взгляд на море и идем к набережной, кот нас провожает, идёт почти до конца набережной за нами. Потом останавливается и проникновенно ещё долго смотрит нам вслед, как будто закрывает за нами дверь в лето.
Изображение
Отдых закончен, дверь в лето и осень закрыта, впереди дорога домой, где с каждой сотней километров к дому, падает температура на градус. Под Харьковом уже +11, но в багажнике грет душу некоторый запас крымского вина, который поможет пережить слякотную дождливую осень и снежную зиму. А в душе остается надежда, что ещё не раз получиться открыть дверь в крымское лето и осень.
Свой отчет хочется закончить четверостишьем из песни Сергея Чигракова:

И теперь я знаю, что там за дверью в лето -
Это место для тех, кто выжил зиму и осень.
Эти дверь повсюду и в тоже время их нету,
Без замка, зато с табличкой "милости просим".

Спасибо. :) :wink:


Последний раз редактировалось jack-5 27 окт, 2012, 1:53, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Мой отчет о поездке в Крым-Июнь 2011 (Воронеж-Саки-Коктебель)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2012 (Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2013 (В погоне за Крымской осенью-Воронеж-Коктебель-Ялта)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 окт, 2012, 1:16     Re: Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Стесняюсь спросить - а что там может запутаться в плавках? :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 окт, 2012, 1:28     Re: Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.10.2010
Сообщения: 319
Откуда: Воронеж
den_s писал(а):
Стесняюсь спросить - а что там может запутаться в плавках? :)

Ну кто его знает, ракушка или медуза или ещё чего. :lol:
Ну вообще у автора можно спросить, чего это там у него запуталось ? :crazy:
Ссылку я там привел.



_________________
Мой отчет о поездке в Крым-Июнь 2011 (Воронеж-Саки-Коктебель)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2012 (Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2013 (В погоне за Крымской осенью-Воронеж-Коктебель-Ялта)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 окт, 2012, 6:55     Re: Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 1906
Откуда: Москва
Хи-хи... :-)
Ещё одним фанатом Крыма, распробовавшим гурманское блюдо внесезонного Крыма стало больше :wink:
уж слишком много летом любителей комплексного "обеда" под названием "Крым высокого сезона"
А в несезон это совсем другое блюдо.
С нетерпением жду фоток.



_________________
***********************
"На шею не дави..." (С)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 окт, 2012, 8:34     Re: Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма
 
Не в сети

С нами с: 18.07.2008
Сообщения: 2262
Изображения: 120
Откуда: .
jack-5 писал(а):
В инете можно встретить объяснение этому термину, он возник еще лет 100 назад, и понимался период с середины августа... потом ( в конце ХХ века) понимался до конца сентября...


Позанудствую. Первое упоминание "бархатного сезона" у Куприна в "Винной бочке" (почти 100 лет назад):
"... Но бархатный сезон! Это золотые дни для Ялты, да, пожалуй, и для всего крымского побережья. Он продолжается не более месяца и обыкновенно совпадает с последней неделей великого поста, с пасхой и фоминой неделей. Одни приезжают для того, чтобы избавиться от печальной необходимости делать визиты; другие – в качестве молодоженов, совершающих свадебную поездку; а третьи – их большинство – потому, что это модно, что в это время собирается в Ялте все знатное и богатое, что можно блеснуть туалетами и красотой, завязать выгодные знакомства. Природы, конечно, никто не замечает. А надо сказать, что именно в это раннее весеннее время Крым, весь в бело-розовой рамке цветущих яблонь, миндаля, груш, персиков и абрикосов, еще не пыльный, не зловонный, освеженный волшебным морским воздухом, – поистине прекрасен...."

Потом, правда, понятие "бархатного сезона" поменялось на нынешнее.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 окт, 2012, 8:57     Re: Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
Зависть плохое качество, но что делать если она из меня так и прет :) Сам бывал в Крыму в октябре и знаю что это такое.



_________________
Отпуск закончился, впечатления получены, будем ждать следующего лета.
А все таки в Крыму классно !!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 окт, 2012, 12:07     Re: Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.07.2008
Сообщения: 1416
Изображения: 129
Откуда: МО
Ждем продолжения с фотографиями :wink:
...да уж, в несезон Крым прекрасен,что весной,что осенью! Зимой не была,не знаю :)



_________________
Всегда улыбайся... Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 окт, 2012, 13:44     Re: Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
jack-5 писал(а):
Крым в не сезон прекрасен. Зреет у меня нехорошая мысль :roll: на будущий сезон. Жену с ребенком летом в теплые края купаться. А потом осенью уже с женой самим в не сезон в Крым. Находясь в философском настроении духа на данный момент, я вот для себя подумал, а что я вообще в сезон там делал ?


еще прИбыло :-D :friends:
Осень хоть и хороша, но чувствуется во всем "выжатый лимон".
Остатки мусора, "уставшая" природа :) от кучи ног, уставший персонал и местные жители от толп отдыхающих.
Попробуйте конец апреля (только не майские) и Новый Год.
Тож впечатлит. Ещё больше.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 окт, 2012, 15:53     Re: Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2012
Сообщения: 500
Изображения: 268
Откуда: Воронеж
jack-5 писал(а):
И вот моя первая встреча с казачками за 4 года поездок. ... Приоткрыл окно, наорал много матерных слов, каюсь грешен, даже вспомнил их предков. :( После чего показал в окно международно-признанный жест с вытянутым вверх средним пальцем.

В десять ночи на пустой трассе... А если бы обиделись и не отстали?

jack-5 писал(а):
Находясь в философском настроении духа на данный момент, я вот для себя подумал, а что я вообще в сезон там делал ?

Вот для прозрения и нужна была летняя поездка. :wink: За год детали забываются, едешь снова и наступаешь на те же грабли.



_________________
"А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта."
© А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"

Мои крайние отчеты:
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 окт, 2012, 20:04     Re: Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
Октябрь в этом году был шикарный. Вода +23 градуса. Это, правда, в Севастополе. :)



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 окт, 2012, 21:29     Re: Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.10.2010
Сообщения: 319
Откуда: Воронеж
KrimZA писал(а):
Ждем продолжения с фотографиями :wink:
:)

Продолжение будет, просто нужно пару тройку дней.
Первая часть обязывает, пообещал - нельзя людей обманывать. :wink:

_kuzmitch_ писал(а):
jack-5 писал(а):
И вот моя первая встреча с казачками за 4 года поездок. ... Приоткрыл окно, наорал много матерных слов, каюсь грешен, даже вспомнил их предков. :( После чего показал в окно международно-признанный жест с вытянутым вверх средним пальцем.

В десять ночи на пустой трассе... А если бы обиделись и не отстали?

Ну тут Вариантов много. Можно было включить дальний, на пустой дороге-то, и до 200 км/ч придавть минут на пять. :oops:
А можно было остановиться и попробовать отпинать с подручными средствави. :x
Можно было и в тревожные службы позвонить. В общем по обстоятельствам. 8)


Последний раз редактировалось jack-5 25 окт, 2012, 15:53, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Мой отчет о поездке в Крым-Июнь 2011 (Воронеж-Саки-Коктебель)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2012 (Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2013 (В погоне за Крымской осенью-Воронеж-Коктебель-Ялта)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 окт, 2012, 10:16     Re: Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.10.2012
Сообщения: 671
Изображения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Мой муж когда-то еще в советские времена был в Крыму, а вернее в Судаке, в командировке аж с октября до конца декабря. Всегда с восторгом вспоминает это время. Но вместе мы ездили все время в июле, а с 2010 полюбили отдых в сентябре. Очень хочется увидеть Ваши фотографии прекрасного осеннего Крыма.



_________________
Иногда стоит не только увидеть Париж! - Но и оглядеться!!!...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 окт, 2012, 15:43     Re: Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.10.2010
Сообщения: 319
Откуда: Воронеж
Лара писал(а):
Мой муж когда-то еще в советские времена был в Крыму, а вернее в Судаке, в командировке аж с октября до конца декабря. Всегда с восторгом вспоминает это время. Но вместе мы ездили все время в июле, а с 2010 полюбили отдых в сентябре. Очень хочется увидеть Ваши фотографии прекрасного осеннего Крыма.

Лара, всё будет обещаю ! :) Отчет усиленно пишется, просто хотелось-бы душевно его написать, а не кое как.
Фотографии тоже будут, в том числе и пару фоток Судака, мы туда заезжали по дороге из Ялты в Коктебель.
Так, одним глазком тоже хотели взглянуть на осенний Судак. :roll:



_________________
Мой отчет о поездке в Крым-Июнь 2011 (Воронеж-Саки-Коктебель)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2012 (Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2013 (В погоне за Крымской осенью-Воронеж-Коктебель-Ялта)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 окт, 2012, 16:57     Re: Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 19.10.2012
Сообщения: 671
Изображения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
:read: Ждем-с.



_________________
Иногда стоит не только увидеть Париж! - Но и оглядеться!!!...
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 окт, 2012, 11:30     Re: Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 31.05.2010
Сообщения: 2395
Изображения: 48
Откуда: Санкт-Петербург
cowboy19 писал(а):
Октябрь в этом году был шикарный. Вода +23 градуса. Это, правда, в Севастополе. :)

Что значит "был"?! Мой свекр вчера хвастался, что каждый день еще купается и загорает))) :roll: Днем, говорит, жарко :)
По отчету - ждем продолжения! :good:



_________________
Думать надо быстро, а говорить медленно.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 26 окт, 2012, 14:39     Re: Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 28.11.2010
Сообщения: 1518
Откуда: Москва, Российская Федерация
felenka, "был" - это потому, что я-то оттуда уже уехала, и для меня этот шикарный октябрь уже закончился. :wink:



_________________
В разных краях оставляем мы сердца частицу...

"Ты лети, крылатый ветер,
Над морями, над землёй,
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой..."
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 окт, 2012, 1:55     Re: Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 23.10.2010
Сообщения: 319
Откуда: Воронеж
Как и было обещано, дописана вторая часть отчета с "художественным" уклоном и конечно с фотографиями ! :)



_________________
Мой отчет о поездке в Крым-Июнь 2011 (Воронеж-Саки-Коктебель)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2012 (Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма)
Мой отчет о поездке в Крым-октябрь 2013 (В погоне за Крымской осенью-Воронеж-Коктебель-Ялта)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 27 окт, 2012, 7:05     Re: Дверь в лето - осенние зарисовки октябрьского Крыма - 20
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.05.2009
Сообщения: 2336
Изображения: 1
Откуда: Воронеж
Приекрастно!!!



_________________
Отпуск закончился, впечатления получены, будем ждать следующего лета.
А все таки в Крыму классно !!!
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru