Текущее время: 28 мар, 2024, 22:14






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 10 окт, 2012, 17:39     Тем, кто поедет в Трускавец 26.08.12-17.09.12
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
Тем, кто поедет в Трускавец

Крым – это прекрасно, Крым – это чудесно, поэтому так трудно нарушить традиции летнего отпуска и махнуть по другим неизведанным маршрутам. Но мечта побывать на Западной Украине пересилила все, и мы едем в Трускавец!
То, что это будет Западная Украина, было решено давно, а вот с конкретным местом определялись достаточно долго. Основной целью поездки было поправить здоровье, отдохнуть, посмотреть Карпаты, ну и отведать знаменитой Карпатской кухни.
Первоначально я рассматривала Закарпатье, а именно Поляну или Сваляву, но потом нашла в чьем-то отчете, что это маленькие села, где несколько больших санаториев, а мы и так живем в провинциальном городке, нам желательно, чтобы цивилизация присутствовала. Трускавец – это знаменитый город-курорт, еще с Советских времен, все наслышаны о чудодейственной водичке Нафтусе. Для первой поездки в Западную Украину конечной точкой маршрута был выбран Трускавец, который полностью удовлетворял нас по всем параметрам.
Жилье решили забронировать заранее, чтобы не искать на месте. Предложений масса, но оно все на порядок дороже, чем в Крыму. Имея опыт аренды полдома, деревенского типа, в Крыму, которым мы, остались очень довольны, я нашла похожий вариант и в Трускавце. На фото все выглядит нормально, не шикарно, но жить вроде можно – 360 рублей в сутки, есть душ, туалет, кухня, горячая вода круглосуточно. Все это на 2 семьи. Заявлен сад с беседкой и парковка для машины. Просто замечательный вариант! Звоню хозяину Василию еще в начале лета, велел перезвонить недели за три до выезда. Позвонила, подтвердила, договорились о встрече в Трускавце, где он подсядет к нам в машину и проводит до дома. Все, можно спокойно планировать маршрут.
Тут началось самое интересное! Вариантов и советов масса. Что выбрать – голова кругом! В конце концов, выбираем маршрут, учитывая близость Калуги. Туда - Таруса-Калуга-Юхнов-Вязьма, там выходим на М1 и практически до Бреста по прямой шикарной трассе. Потом Кобрин, граница п/п Мокраны – Доманово – Ковель - Владимир-Волынский – Радехов – Львов – Трускавец.
Обратный маршрут был в разных вариантах, наверное, в 4-х. Но выбрали 5-й. Обратно Трускавец - Львов – Золочев - Тернополь – Ровно - -Новоград-Волынский – Киев – Бровары – Чернигов – п/п Новые Ярыловичи-Новая Гута – Гомель(окружная) – Чечерск – Славгород – Звенчатка – Рославль – Юхнов- Калуга – Таруса. Подробнее позже.
Страховку на месяц купили заранее в офисе ВСК, еще взяли расширенное КАСКО
При попытке обновить карты в навигаторе, который установлен в стареньком коммуникаторе, то тот благополучно сдох. Пришлось покупать новый марки Lexand , к нему память и еще взяли лицензионный пакет карт Россия, Украина, Беларусь Навител. Начиталась в интернете, что навигаторы часто на первом месяце эксплуатации ломаются, а если на нем установлена не лицензионная карта, но возврат не принимают. Но вот и не стали рисковать. Может. обманул менеджер при продаже (конечно обманул)… И до кучи взяли еще видеорегистратор. Висит пока, толку я еще не видела, но водитель говорит, что ему с ним спокойнее. Вся покупка потянула больше чем на 11000 рублей. Совсем уж непредвиденные расходы перед поездкой. А что делать? Избаловались! Я без Навитела, как без рук. Вел себя навигатор хорошо, к нему претензий нет, есть претензии к штурману – то есть ко мне. Нужно еще и почаще голову включать. Он рассчитывает ближайшее расстояние между точками, даже если это разница в паре километров. Дорога незнакомая, не рисковали, поэтому иногда попадали на не очень качественное покрытие, но критично никогда не было, все вполне проезжаемо.
Закачала в навигатор еще кучу книг, читала их в очереди на процедуры. Через АUX подключали музыку, в глухих районах радио не ловит.
Ну и самое неприятное в этой поездке, за 5 дней до старта у меня случился какой-то спазм в голове и весь мир передо мной пошел по кругу. Ко дню нашего отъезда состояние улучшилось, но еще в норму не пришло. Вопроса об отмене поездки даже не вставало, потихонечку поедем, а там будем проходить реабилитацию. Так все и получилось.
26 августа 2012 года, воскресенье, старт из дома в 7 часов утра. Состав тот же, водитель муж Дима, я штурман и авто Шкода Фабиа. Накануне залит полный бак бензина, моросит дождик, за бортом +14. Люблю я ездить по новым дорогам, все еще не известно, новые города, новые пейзажи. Дорога до Калуги знакома, покрытие новое. Выходной день, проехали Калугу по пустынному городу, выехали на М3, зацепили маленький кусочек ужасной дороги, которую мы всеми способами пытались в этой поездке избежать, повернули на Юхнов. Дорога до поворота на Барятино хорошая, трафика никакого, потом стала похуже, но все в пределах наших российских норм.
Юхнов проходим по окружной, а вот Вязьму нужно проезжать по городу. Навигатор провел без проблем. Заправили 20 литров и вышли на трассу М1. Много прочитано, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Трасса просто великолепная, и если есть возможность, то лучше выбирать для движения ее, даже если придется сделать крюк в несколько сотен километров, все равно выйдет быстрее.
Смоленск окружная и плавно въезжаем в Республику Беларусь. Через несколько километров терминал платной дороги, но нас пропускают бесплатно. Сразу заметна разница в придорожном сервисе. Примерно через каждые 20 километров организованы заезды на зоны отдыха. Про чистоту в этих уголках говорить, я думаю, бессмысленно. Ну а для нашего глаза непривычно не обнаружить пустых пластиковых бутылок и пакетов, зато очень приятно.
Изображение

Изображение

Заправились перед Минском, по карточке. Можно и за рубли российские, естественно белорусские, и за доллары. На табло мигают три вида цифр. Хотели поменять белорусских рублей на заправке, но сдачу дают российскими и не меняют. Обмен в Беларуси только в банках, которые работают до 21-00. Бензин по 25-38, в России на тот момент заправлялись по 26-10.
Минск прошли тоже по окружной. Вся трасса не затрагивает населенные пункты и разрешенная скорость 120 км/ч. Наряду с обилием зон отдыха, мы отметили практически отсутствие мотелей на трассе, нужно заезжать на ночлег в города. За Барановичами начался сильный ливень, просто потоп. Мы никогда не попадали в такой на трассе, ориентир только красные огоньки впереди идущих машин.
Изображение

До Бреста все ближе и ближе, до Польши прям рукой подать. Так заманчиво пересечь границу, но пока это не входит в наши планы, и мы сворачиваем на Кобрин. Дело к вечеру, думаем там заночевать. Выбираем в навигаторе ближайшие гостиницы, выходит Беларусь. По дороге, на площади Свободы, в банке меняем деньги. Сначала хотели снять с карты, но муж побоялся заявлять 500 000 бел. рублей, не до конца веря в курс, пошел просто в окошко и пришел с кучей банкнот, став на какое-то время миллионером. Курс на тот момент был 256 бел. рублей на 1 наш. Как примерно все соизмерять, мы до конца так и не поняли, да и не успели. Просто тупо делили на калькуляторе.
За день прошли 1070 км, без напряга, с остановками на отдых. В Кобрине были около 21-00. Время везде Московское, хотя в Беларуси, как и в Украине на час назад. Гостиница Беларусь очень красивая, расположена на площади Суворова. К сожалению сил на прогулку не было, пошли заселяться, свободные места были. За номер мы заплати, если перевести в рубли, примерно 920. Номер, хоть и небольшой, но уютненький. Есть телевизор, холодильник, эл. чайник. В номере ванна и туалет идеальной чистоты, туалетная бумага и жидкое мыло присутствуют, полотенца тоже.
Изображение
Изображение

Хоть мы и устали, но поужинать не отказались, тем более деньги белорусские остались. На первом этаже ресторан, где на тот момент праздновали юбилей, но нам нашли столик с краю. На 500 рос. рублей мы очень плотненько покушали и пошли спать.
Утром выспавшись, забиваем в навигаторе Мокраны и выезжаем из Кобрина. На выезде большая зеленая заправка, заправляемся до полного, перед Украиной, где бензин 42-44 рубля за литр. В кафе на заправке позавтракали и выпили по чашке кофе. Погода пасмурная, но дождя нет.
Пограничный переход Мокраны – Доманово пустынный. Весь переход по загранпаспортам занял 30 минут. Я даже не выходила из машины, багажник просто попросили открыть, стандартные вопросы.
Через полчаса мы уже меняли рубли на гривны, в стоящей на выезде красной машинке. Курс оказался лучше, чем в Трускавце. 250 гр. за 1000 рублей. Купили мобильное подключение Киевстар за 57 гр, 40 гривен на счету. Подключение не выгодное, деньги улетели быстро, но для экстренной связи сгодится, все равно дешевле, чем с российскими симками.
Но вот мы в Украине. Давно не виделись, целый год!
Дорога стала похуже, много населенки. Идем на Ковель, тут стали появляться мотели на трассе. Если бы не дождь, то можно было бы доехать и сюда. Дальше Владимир Волынский, потом съехали с трассы и пошли на Радехов. Дорога стала совсем не очень, появилась сильная колейность, машину потряхивает. В расстоянии выиграли, а по времени проиграли. Вот тот случай, когда не нужно слушаться навигатора, а посмотреть карту. Понадеялись, что в Украине дороги все равно получше, чем в России. Польская граница совсем рядом, навигатор стал терять спутники, перепрокладка маршрута помогла.
Изображение

Львов проходим по окружной, и берем направление на Трускавец. Появляются уже горы Карпаты, дорога немного петляет, но серпантина нет. Навигатор часто сбивался с маршрута, но дорога там одна и идет на Трускавец, только уже на подъезде будут развилки, там он вел себя уже нормально.
Изображение
Изображение
Изображение

С хозяином жилья мы договорились, что позвоним, когда будем подъезжать к Трускавцу. Позвонили, он назначил нам встречу на заправке при въезде в город. Проехав 1515 км, в 18-15 мы были на месте, встреча состоялась, поехали заселяться.
Я забыла написать, что важным критерием выбора места нашего жилья, была прямая дорога к бювету, потому как город находится в гористой местности и передвижение по нему это « с горки на горку». Это создавало бы лишние трудности. Единственной ровной улицей в Трускавце является улица Рички. Вот там мы и нашли жилье.
На первый взгляд дом показался вполне нормальным, но у меня как-то сразу появились сомненья, что я захочу тут оставаться. Конечно, здесь большую роль сыграла усталость и мое болезненное состоянии, а также напор хозяина. Я предложила оплатить за неделю, но он сказал, что у него куча желающих и он их всех отшил, чтобы освободить эту комнату для нас. Он постоянно что-то тараторил про отопление и горячую воду, я отсчитала ему гривны за две недели, чтобы он только оставил нас в покое.
Он ушел, сказав, что если возникнут какие-то вопросы, то в доме напротив живет его мама и она поможет их решить. Как, потом выяснилось, мама там появлялась, когда возникали вопросы, и когда они не возникали. По второму поводу гораздо чаще.
Еще у нас была соседка девушка из украинского города Александрии, которая беспрерывно разговаривала по мобильному телефону. Она приехала подлечить свою десятилетнюю дочку.
Перетащили вещи из машины, кстати, стоянки во дворе не оказалась, она была только за забором. Но хозяин пообещал, что здесь «все свои» и проблем никаких не возникнет. Беседкой, тоже по-факту оказался стол с навесом, при зафиксированной лавке, между которыми пролезть мне не получилось. Все это в заброшенном саду, где ветки яблонь подперты палками и в темноте нужно умудриться, чтобы не попасть себе веткой в глаз.
Что-то готовить не было никакого желания, и мы пошли перекусить. Территория возле дома не освещается, а спуск все же присутствовал, по каким-то неровным кочкам. Поблизости мы обнаружили кафе Гетман, очень уютное с национальной кухней. В дальнейшем мы частенько сюда заходили, единственный минус - медленное обслуживание, но это, скорее всего, от того, что все готовится, а не разогревается.
Изображение
Изображение

Наевшись, организм потребовал сон. Обратная дорога, в кромешной темноте повергла меня в ужас! Представив, что вот так я буду добираться до дома в течение двух недель, я уже твердо решила что, что-то нужно предпринять… Ходок ведь из меня никакой, большей частью передвигаюсь на инвалидной коляске, хоть она у меня в этот раз хорошая немецкая, но эти буераки и ей не под силу.
Ну, дошли до своего пристанища кое-как, улеглись вроде, хотя вдвоем мы в своей комнате помещались с трудом. Уж не знаю, каким объемным объективом Василий снимал эти комнаты, но на деле они просто крошечные, а мы-то не маленькие сами. Слышимость соседей идеальная, Лена опять не переставая, трещала по телефону, так мы узнали все подробности ее отношений с родственниками. Постель оказалась влажная, а белье пахло сыростью. Я проснулась в три часа ночи, и, несмотря на усталость, не смогла больше заснуть.
Подъем был ранним, мы, не завтракая, покинули эту обитель. Для себя я решила, что больше сюда не вернусь, даже если нам не вернут деньги.
Первым делом нужно было найти невропатолога, чтобы он назначил мне лечение, так как состояние у меня было еще не очень. Мы зашли в Озокеритолечебницу, по ошибке приняв ее за поликлинику. Невропатолог там приходящий, и будет после шести, и то не сегодня, так как сегодня церковный праздник…
Напротив расположен медицинский комплекс Мед-Палас – это современный комфортабельный центр, где все устроено для удобства пациентов. Невропатолог там был, но на сегодня все часы приема у него расписаны. Но мне пошли на встречу, и врач приняла меня в свободное между приемами время.
Изображение

Потом мы долго искали, где можно пройти УЗИ глубоких сосудов головы. Когда мы бродили по городу и спрашивали у местного населения, то все тут же откликались на наши вопросы, тем самым сразу же развеяв мифы о недружелюбном отношении населения Западной Украины к русским. И во все дни пребывания в этом городе, мы ощущали только положительные эмоции по отношению к нам. Люди просто подходили, начинали разговор, сразу же переходя на русский язык, хотя, как потом выяснялось, что они украинцы.
Нужный нам кабинет УЗИ (там это называется УЗД) нашелся на базе пансионата Ориана, который расположен рядом с ж\д вокзалом. Вообще обычных пунктов УЗИ там полно. Перед назначением приема Нафтуси, желательно сделать УЗИ, особенно тем, у кого есть камни в почках. Обследование мне назначили только на субботу, большая очередь, потому что здесь делают все самые сложные УЗИ.
Ну а теперь нужно искать жилье. Радиус поиска у нас ограничен районном улицы Рички. На этой площади расположено много частных гостиниц и санаториев, но у нас тоже свои требования. Были хорошие предложения, но или 4 этаж, или 2-й, но лестница очень крутая, были и хорошие номера, но цена для нас великовата. В результате двух часов поиска мы нашли Частную гостиницу, практически напротив нашего жилища, называется Анжелика. Номер на первом этаже, гостиница новая, чистота идеальная. В номере две комнаты и туалет с душевой кабиной. В одной комнате стоит большая кровать, 2 тумбочки и телевизор, во второй – шкаф для одежды, обеденный столик, две табуретки, набор посуды, гладильная доска с утюгом. Холодильник большой, в коридоре, на два номера. Машина во дворе, есть навес, где можно просто посидеть. За номер в сутки 200 гривен, (800 рублей). Уборка через день, полотенца меняли через 2 дня, белье раз в неделю. Мы тут же соглашаемся, и я остаюсь уже в номере, а Дима идет за вещами и машиной. Я туда больше возвращаться не захотела.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Прекрасно выспавшись и отдохнув, мы на следующий день с утра, натощак идем сдавать анализы. На нашей улице есть специализированный центр, но, я думаю, что это можно сделать в любом санатории, или поликлинике. К сожалению дома, у нас не было на это времени.
Теперь нужно звонить Василию, и сообщить о нашем решении, потому что мы ключ еще ему не отдавали. Он, конечно, повозмущался, но когда я ему сказала, чтобы отдал, хотя бы 800 гривен, а остальные – плата за 5 дней проживания, пусть оставит себе, как штраф и неустойку за потерянную выгоду, то он пообещал перезвонить. На следующий день перезвонил и сказал, что 800 гривен можем забрать у мамы.
Отдых начался! Город Трускавец поражает своей размеренностью и направленностью на лечение и восстановление здоровья его гостей. С утра все не спеша идут к бювету, тут на аллейках их уже поджидают местные жители со своими товарами. Нам очень нравилась домашняя брынза. Покупали свежую малину, ежевику, клубнику, землянику, чищенный, молочной спелости фундук. Можно еще прикупить овощи и зелень с огорода, сочные груши, яблоки, сушенные и соленые грибы. Вот только грибы у оптовых продавцов покупать не советую, они сушат их грязными и потом все скрепит на зубах, отмыть очень сложно. Лучше взять у бабулек, они иногда тоже приносят. А еще там по утрам продают восхитительную домашнюю выпечку, торты кусками. Мы брали горячие булочки с яблоком по 3 гривны и кушали их на завтрак.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Курс лечения мы предполагали принимать в близлежащем санатории Аркада. Когда мы пришли туда к врачу на прием, и сказали, что мы бы хотели, то она нам посоветовала обратиться в Озокеритолечебницу, так как на процедуры озокерита они посылают своих пациентов туда, и лучше принимать все процедуры в одном месте.
Утром следующего дня, мы, забрав свои анализы, пошли в Озокеритолечебницу. Там в регистратуре тебе выписывают курортную книжку, оплачиваешь прием врача 33 гривны, идешь к нему на прием. Дежурный врач там уролог. Мельком посмотрел анализы, назначил нам пить воду, вообще-то по стандартному графику. Утром за час до еды теплую Нафтусю, мне 150, Диме по 200 грамм, через час после еды то же самое, но только холодную. И так три раза в день. Итого будет 6 ходок к бювету туда и столько же естественно обратно. Сначала мы были в шоке, но потом втянулись, и даже боялись пропустить водопой, потому, как через пару дней почувствовали ее действие. Я отменила свои таблетки, и по сей день не пью, а то пару дней без допинга и боли в желчном дают о себе знать. Потом он нам назначил все процедуры, что мы попросили, от себя он назначил только ту процедуру, которую проводил сам, и мимо кассы.
Изображение

Условия в этой лечебнице не ахти, зато и цены копеечные. Например, озокерит на три зоны 35 гр, а в Мед - Паласе 75 гр. на две зоны, нужна третья зона, плати еще 75 гр. Накладывать озокерит можно не более, чем на три зоны. Ванна с бишофитом 40 гр., ингаляции 19 гр. (все умножаем на 4, чтобы получились рубли). Озокерит – это горный воск, смешанный с парафином, разогретый до определенной температуры, хотя по ощущениям она была всегда разная. Накладывают на суставы, укутывают, процедура длится 30 минут.
Изображение

Массаж я делала в частном кабинете у массажистки в Усадьбе у Зубрицких, которая находится напротив нашей гостиницы. Шейно-воротниковая зона и руки – 70 гр. Если общий массаж, то 150 гр.
Ну и до кучи провели сеансы озонотерапии – это внутривенные инъекции физраствором, насыщенным озоном и кислородом. Про эту процедуру, если заинтересует, лучше прочитать в Интернете. Стоимость одного укола 70 гр., желательно пройти курс 10 процедур.
Нафтусю пьют из специальных стаканчиков с носиками, которые продаются на каждом углу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

С лечением мы в этом году, явно переборщили, и время до обеда было заполнено полностью, но все это происходит не в гонке, а медленно, размеренно. Такой ритм затягивает, как воронка. Отдыхающие бродят по аллеям, разглядывают выставленные местными мастерами картины, поделки. Можно после приема воды совершить прогулку по великолепному парку, который в жаркий день дарит прохладу. Здесь много необычных скульптур, есть места для отдыха. Музыканты развлекают гуляющую публику.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В глубине парка есть еще один источник – это Юзя. Он не питьевой, а косметический, вода богата глицерином, женщины умываются, набирают с собой. Дома можно эту воду заморозить, и протирать лицо. Косметический эффект будет на лице. Можно в аптеке № 1, которая расположена напротив поликлиники, купить крема и другую косметику на основе этой воды, по умеренным ценам, качество очень хорошее.
Изображение

Если пройти по парку до конца, то выходишь к верхнему бювету и санаториям советской постройки Кристалл, Янтарь, Алмаз и прочие камни. Стоят огромные коробки, все они находятся в запустении, а ведь раньше, наверное, путевки туда было достать очень трудно. Большим спросом сейчас пользуются маленькие, уютные отельчики, где подход к отдыхающим практически индивидуальный. Застройка в центре города достаточно плотная, иногда горка выглядит, как муравейник, но, тем не менее, отели все самобытные и выглядят очень уютно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Поначалу у меня были планы поездить по Карпатам, может и заграницу махнуть, благо там с этим проблем нет. За три дня делают визу и вперед – Венгрия, Румыния, Польша, Австрия, предложений масса. Но пожертвовать лечением мы так и не смогли. Хотя совсем без вылазок не обошлись.
В первый выходной поехали в соседний город Дрогобыч. Воскресенье там выходной в полном смысле слова, никто не работает, все семьями ходят в церковь или костел, в зависимости от веры. Население Карпат очень набожное. Были приятно удивлены, что местные старички после службы заходят в летние кафешки пропустить по кружке пива, и за беседой коротают время. У нас посетители таких кафе в основном молодежь. Прошлись по узким улочками, выпили кофе, и решили съездить еще в Моршин, езды там меньше часа.
Изображение
Изображение
Изображение

Моршин – это тоже курорт, знаменитый своей Моршинской водой, но он гораздо меньше Трускавца. В принципе там всего одна улица центральная, и она поворачивает к бювету. Бювет, в отличии от Трускавца, платный, и нам не удалось попробовать водички. Поблизости от бювета, есть какой-то источник, и там набирают воду в большие канистры, но очередь большая. Моршинская вода, опять же в отличии от Нафтуси, может храниться и сохраняет свои свойства. Мы купили бутылку концентрированной рапы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Уютный городок, но Трускавец нам понравился больше. Пообедали в уличном кафе, и поехали домой к своей водичке.
Вторые выходные мы посвятили Львову, купили организованную экскурсию по 100 гр. с человека. Автобус был обычный Богданчик, но достаточно новый. Экскурсовод сразу спросила, на каком языке вести экскурсию, общее решение было на русском.
Изображение

Дорога до Львова занимает чуть больше часа, экскурсия была интересная. Первым местом нашего посещения был собор Святого Юра. Красивый центральный вход, величественный собор. В храме была служба и нас внутрь не пустили, сказали, что, для экскурсионного осмотра лучше заехать туда позже, непонятно почему нас не привезли туда попозже, а не в момент службы. Неужели экскурсовод не осведомлена о времени проведения службы…
Изображение
Изображение

Следующим объектом для посещения было Лычаковское кладбище, за входной билет нужно доплатить по 10 гр. с человека.
Это старинное кладбище было открыто в 1786 году. Гробницы украшены скульптурами знаменитых мастеров. На кладбище нашли свой приют знаменитые политики, певцы, композиторы - известная во всем мире певица С. Крушельницкая, исполнитель, поэт, автор песни «Червона рута» В. Ивасюк., и многие другие.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Далее нам предстояла пешая экскурсия по старой части города. Здесь нам нужно было бы отделиться от группы, потому как успевать за всеми трудно, что мы и сделали, правда, несколько позже. А сначала нас покормили в кафе, которое было заранее забронировано под группу. Нормальный перекус, но во Львове можно было бы сделать это с большим удовольствием. Это такой волшебный город!!! Каждый дом произведение искусств , каждая улочка загадка. Спросили у экскурсовода, когда и где сбор группы, и пошли бродить по городу. Для удобства купили карту, да там и так не заблудишься.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Прикупили знаменитого шоколада Львовской шоколадной фабрики, а вот попробовать горячий шоколад, к сожалению, не успели. Зато попробовали жареные каштаны, которые жарят при тебе и подают в бумажном пакетике, прям, как на улочках Парижа! Вкусные они только с пылу с жару, позже превращаются в безвкусные камешки…
Изображение

Дошли до Проспекта Свободы, где установлен памятник Тарасу Шевченко. Сегодня Проспект Свободы ассоциируется с Крещатиком в Киеве. Все что происходит во Львове, происходит здесь. Стоят агитационные палатки, и старички степенно обсуждают политические новости.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Очень, очень мало было времени. Погода менялась от дождя до солнышка. Вернемся сюда обязательно и уже самостоятельно.
Еще из развлечений мы сходили на концерт комиков Владимира Данилец и Владимира Моисеенко. Зал был полный, концерт очень понравился, время пролетело незаметно.
Изображение

Рядом с бюветом постоянно предлагают билеты на концерты, которые проходят ежедневно в концертном зале им. Шевченко. В основном, это артисты Украинской эстрады, но нам эти имена не знакомы, хотя, может и стоило сходить. Обычно вечера мы проводили сидя на лавочке, на площади Сичовых стрельцов – это центр города, где проходят все мероприятия.
Изображение
Изображение
Изображение

Однажды случайно попали на слет байкеров. Сначала мотоциклисты с ревом проехались парадом по площади, потом выстроились рядами по ее краю, а в центре началось шоу. Двое байкеров выделывали на своих конях такие кульбиты! Потом на сцене начался рок-концерт байкерской группы. А участники слета расселись за столиками и попивали пивко. Всю ночь они куролесили по городу!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В номере мы только завтракали, обедали в кафе, типа столовой, Арника. Это место мы выбрали, после того, как отмели от себя варианты близлежащей Пельменной и Ярославны. Есть еще хорошая столовая Гранд Едальня, но она немного подальше и подниматься на второй этаж. В Арнике же все очень вкусно, вас обслуживает официантка. Комплекс на день стоит 75 гр. с человека. Но мы брали только обед – это 40 гр.
Изображение
Изображение
Изображение

Ужинали обычно тоже в кафе, но типа ресторан. Особенно понравилась нам Казацкая корчма, расположенная на площади. Хорошая живая музыка, представлена в основном украинскими песнями, а кухня просто восхитительна, хотя она везде очень вкусная, каждый ресторан старается найти свою изюминку.
Изображение
Изображение

Вот, например, в Старой Броварне фирменные блюда из карпа. Очень вкусные рыбные котлетки с икрой.
Изображение
Изображение

Дворик Лева – это пицца, но и другие блюда вкусные и изысканные. В центре дворика стоит красивая печка, где на открытом огне готовят основные блюда. Здесь можно расплачиваться картой, что очень удобно. При обналичивании денег берется комиссия 100 рублей, а при покупке не взимается.
Изображение
Изображение
Изображение

Еще по карте можно закупаться в супермаркете Колибрис, цены приемлемые, но ассортимент небольшой. Вот где ассортимент, так это на рынке. Тут от витрин с домашней колбасой, шпиком, ну и конечно салом трудно отойти. Перед отъездом мы все это закупили, чтобы наши друзья и родственники смогли насладиться не только нашими байками, но и вкусностями!
Изображение
Изображение

Еще одна затратная статья расходов в Западной Украине – это вещи. Такое обилие качественной и недорогой одежды обусловлено близостью границ. Можно купить очень качественную немецкую косметику и польскую одежду. Пришлось себя сдерживать и посещать эти места, как можно реже, а то соблазн очень велик.
Ближе к нашему отъезду, погода стала портится, стало прохладнее, хотя дожди были не частые. Для Трускавца, как нам рассказывали местные, нормальная погода это дожди, а вот солнышко редкость. Значит, нам повезло!
Всему хорошему приходит конец, вот и отпуск наш подошел к концу. Пора собираться в обратную дорогу.
Выезд тоже в воскресенье 16 сентября 2012 года. Но утренний водопой мы не желаем пропустить, поэтому, попив водички и купив восхитительных бабушкиных плюшек с яблоком, в 9 часов утра по Москве, мы отъезжаем домой. Светит солнышко, погода отличная!
По Украине мы накатали всего 118 км, поэтому бензина сожгли мало, но все равно нужно заправиться. По дороге на Львов есть заправка Укрнафта. Там бензин немного подешевле, на качество не жаловались, заправляем 25 литров по 10-60 гр. за литр – это 42-40 руб..
От Львова поворачиваем на Тернополь по совету навигатора, хотя указатели были на Киев. Дорога пошла сильной колейности. Нужно было опять ехать не по навигатору, а вопреки! В городе Золочин сворачиваем в сторону трассы М06. Непонятно почему навигатор проложил такую дорогу….
Изображение
Изображение

Трасса М06 хорошая, местами двухполоска, местами четырех, разделенная газоном
В селе Тараканово останавливаемся и закупаемся овощами. 2 кг помидор, 2 кг перца очень сладкого, 2 кг лука, пучок чеснока и до кучи 13 кг картошки. За все отдали 67 гр. – 268 рублей. Все вкусно и полезно!
После Новоград-Волынского навигатор опять предлагал поехать на Коростень, но мы идем по М06. Перед Житомиром на Укрнафте заливаем еще 15 литров дорогого бензина, потом уже будет заправка только в Беларуси. Опять ведет на Коростышев, мы едем по трассе, дорога новая четырехполоска, но есть места незаконченной дороги, тогда пускают по две полосы. По обочине продают белые грибы, просто море грибов! Я столько никогда не видела.
Дорога плавно нас приводит в столицу Незалежной – Киев! Навигатор ведет прямо по проспекту Победы, но Дима решил свернуть по указателю на Чернигов. Покрутившись по улочкам, мы все равно выехали на набережную Днепра и проехали по великолепному мосту, наслаждаясь видами величественной реки. Киев красивый город, может быть когда-нибудь познакомимся с ни поближе. А пока, потратив на проезд по его улицам и площадям около часа, мы держим путь на Чернигов, где планируем остановиться на ночлег.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ближайшей гостиницей, к которой нас подвел навигатор, оказалась Украина, но цена за номер 540 гр. нам не понравилась. У нас просто не было столько гривен в конце путешествия, а менять где-то уже не хотелось. Проехав немного вперед, мы нашли гостиницу Градецкая - огромное 17 –ти этажное здание советской постройки. Цена за номер 230 гр., почти под расчет! Рубли не берут, но могут взять доллары. Охраняемая стоянка под окнами, за отдельную плату, вроде 10 гр.
Изображение
Изображение

Дребезжащий лифт еле довез нас до 11-го этажа. Здравствуй СССР! Гостиница была, наверное, престижной в свое время, но сейчас все настолько обветшало, что смотрится, по меньшей мере, жалко, а вообще убого. Правда белье чистое, и в туалете есть мыло и туалетная бумага. Для одной ночи сгодится. Денег украинских у нас почти не осталось, поэтому мы немного перекусив своими запасами, ложимся спать.
Изображение

Утром, хорошо отдохнув, в 9 часов утра по Москве, выдвигаемся дальше в сторону границы. До нее осталось 62 км. В городе Репки есть отель Дружба, можно рассматривать, как вариант, но, скорее всего уровень будет тот же.
Граница Новые Ярыловичи – Новая Гута. Обе границы 25 минут, без лишних вопросов и проволочек.
На Беларусьнефте заправляемся уже по 24-40 на рубли.
Дорога хорошая, трафика никакого, но ближе к обеду, встает вопрос о пропитании. Белорусских рублей у нас уже нет, а русские не берут. Заезжаем в Чечерск и в банке меняем наши 500 рублей, но в этом городе – увы – нет кафе… Если бы ни эта необходимость, то лучше ехать на Довск, потому, что едален там все равно нет.
Где-то за Славгородом мы все же находим кафе Каляда, где нас покормили, но было совершенно не вкусно, но голод утолили.
Изображение
Изображение

Плавно, по трассе А101, въезжаем в Россию. Ориентиром в навигаторе было село Звенчатка, но по дороге мы границы даже не заметили, только по присутствию пунктов обмены валют, определили, что мы уже на Родине.
Изображение

Ну, а там уже все просто. Опять на Юхнов, Калуга и дом!
Обратная дорога оказалась длиннее, пробег 1586 км, это на 71 км больше. И по времени получилось больше, но время – это вещь относительная… Дома мы были в 9 часов вечера.
На этот раз не забыли снять показания бортового компьютера. Средний расход 5,4 литра на 100 км, средняя скорость 77 км/ч. А вообще весь побег 3219 км, израсходовано бензина 183 литра, но в баке литров 10 плескалось, истрачено на бензин 5300 рублей.
Много денег ушло на лечение, почти 25000 рублей, но что делать, здоровье важнее всего. Проживание примерно 18000 рублей, ну а все остальное еда и удовольствия, а это каждому по своему карману.
Вывод: В Трускавец обязательно вернемся, но на следующий год море!
До новых встреч!
Изображение


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 окт, 2012, 17:49     Re: Тем, кто поедет в Трускавец 26.08.12-17.09.12
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Ааа, я этот бювет помню еще в 70-е, когда еще дошколенком был там, похоже, даже кнопки с тех времен такие же остались. Даже не знаю, почему там запомнилось. может, огоньки-лампочки :)



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 10 окт, 2012, 19:02     Re: Тем, кто поедет в Трускавец 26.08.12-17.09.12
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 1906
Откуда: Москва
Спасибо за отчет и фотки. С удовольствием почитал-посмотрел.
Непонятно, зачем такое безграничное доверие нафигатору, тем более, что и картой пользовались (фото на капоте)
Уж сколько на форуме про это пишут... А нафигатор всё водит и блудит путешественников ))) окольными путями.

Возможно я и ошибаюсь. Но если не ставить целью посмотреть Кмев, то смысла иЗ Львова ехать через Киев нет совершенно. Белорусский вариант гораздо быстрее и комфортнее.

Честно говоря расход Фабии очень удивил. Это показания бортового компа за всю поездку 5,4 литра?
Хотя... Фабия маленькая и легенькая... Всяко может быть... Но сомнения небольшие есть.

В каком состоянии дорога Рославль-Малоярославец? Понятно, что не М1, но если сравнить с "Калуга-Вязьма" к примеру.

Насколько я понял М3 вы тщательно избегали что туда, что обратно?



_________________
***********************
"На шею не дави..." (С)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 10 окт, 2012, 19:31     Re: Тем, кто поедет в Трускавец 26.08.12-17.09.12
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
306-ой писал(а):
Возможно я и ошибаюсь. Но если не ставить целью посмотреть Кмев, то смысла иЗ Львова ехать через Киев нет совершенно. Белорусский вариант гораздо быстрее и комфортнее.

Нам просто было интересно посмотреть и другой маршрут. Ведь это путешествие , а не дорога от точки А до точки Б. Но, конечно, теперь будем добираться первым вариантом .

306-ой писал(а):
Честно говоря расход Фабии очень удивил. Это показания бортового компа за всю поездку 5,4 литра?

Это показания за последний участок пути, после Чернигова, раньше мы просто забывали это сделать.

306-ой писал(а):
В каком состоянии дорога Рославль-Малоярославец? Понятно, что не М1, но если сравнить с "Калуга-Вязьма" к примеру.


Мы не ездили по этой дороге, но Калуга-Вязьма вполне нормальная дорога, есть конечно участки плохие, но в памяти ничего критичного не отложилось.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 окт, 2012, 9:58     Re: Тем, кто поедет в Трускавец 26.08.12-17.09.12
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 1906
Откуда: Москва
Тарусянка писал(а):
306-ой писал(а):
В каком состоянии дорога Рославль-Малоярославец? Понятно, что не М1, но если сравнить с "Калуга-Вязьма" к примеру.

Мы не ездили по этой дороге, но Калуга-Вязьма вполне нормальная дорога, есть конечно участки плохие, но в памяти ничего критичного не отложилось.

Тарусянка Кто то из нас что-то путает:-)
И рискну предположить, что напутал не я :-)
Как же это вы не ехали по дороге Рославль-Малоярославец? (А101)
Не дое хали до Малоярославца? Это согласен. Но до Юхнова то ехали именно по этой дороге.
Гляньте по карте.
Да в отчете сами же писали
Тарусянка писал(а):
Плавно, по трассе А101, въезжаем в Россию. Ориентиром в навигаторе было село Звенчатка, но по дороге мы границы даже не заметили, только по присутствию пунктов обмены валют, определили, что мы уже на Родине.
Ну, а там уже все просто. Опять на Юхнов, Калуга и дом!

Так что делитесь впечатлениями об А101 :-)



_________________
***********************
"На шею не дави..." (С)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 окт, 2012, 10:47     Re: Тем, кто поедет в Трускавец 26.08.12-17.09.12
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 30.04.2009
Сообщения: 2139
Изображения: 9
Откуда: Питер.
Шедевр. :) Спасибо и за отчёт и за воспоминания. :)



_________________
Если чего-то делаешь,то делай это.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 11 окт, 2012, 14:28     Re: Тем, кто поедет в Трускавец 26.08.12-17.09.12
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
306-ой писал(а):
Как же это вы не ехали по дороге Рославль-Малоярославец? (А101

Конечно ехали, что-то я карту не посмотрела...
Дорога хорошая, покрытие ровное, трафика никакого, один недостаток - эта монотонность укачивала водителя :) .
В конце отчета даже есть фото этой трассы


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 окт, 2012, 19:07     Re: Тем, кто поедет в Трускавец 26.08.12-17.09.12
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 13.07.2010
Сообщения: 292
Откуда: Москва
Я, может, чего- то не понимаю, но интимную лечебную часть с анализами, глубокими болями и невропатологами, я бы оставил при себе. Кому это интересно ?...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 окт, 2012, 19:33     Re: Тем, кто поедет в Трускавец 26.08.12-17.09.12
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
Stealth
Stealth писал(а):
Я, может, чего- то не понимаю, но интимную лечебную часть с анализами, глубокими болями и невропатологами, я бы оставил при себе. Кому это интересно ?...


Трускавец - это лечебный курорт, люди туда едут, в основном поправить здоровье, поэтому эти вопросы для них актуальны. Если вам не интересно - пропустите. Тема моя и озаглавлена соответственно. Я , когда планировала поездку, не могла найти соответствующей информации, может мой отчет кому-нибудь будет полезен.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 окт, 2012, 20:35     Re: Тем, кто поедет в Трускавец 26.08.12-17.09.12
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 03.07.2011
Сообщения: 1143
Изображения: 10
Откуда: Москва
Stealth писал(а):
Я, может, чего- то не понимаю, но интимную лечебную часть с анализами, глубокими болями и невропатологами, я бы оставил при себе. Кому это интересно ?...

А вы просто не читайте,или будьте немного культурнее :) .
Тарусянка спасибо,захотелось туда съездить :Rose:



_________________
Существует два типа людей: те, которые собираются что-либо сделать, и те, которые делают.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 окт, 2012, 21:35     Re: Тем, кто поедет в Трускавец 26.08.12-17.09.12
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 18.05.2009
Сообщения: 3706
Откуда: Харьков
Тарусянка, спасибо за отчет. Как всегда, основательно и познавательно :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 окт, 2012, 23:17     Re: Тем, кто поедет в Трускавец 26.08.12-17.09.12
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 22.03.2009
Сообщения: 537
Изображения: 0
Откуда: Москва
спасибо за отличный отчет! за приятный и спокойный слог... :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 окт, 2012, 23:58     Re: Тем, кто поедет в Трускавец 26.08.12-17.09.12
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.08.2011
Сообщения: 1206
Откуда: Ростов-на-Дону
Спасибо за отчёт!
А в КМВ всё равно круче!!! :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 13 окт, 2012, 9:15     Re: Тем, кто поедет в Трускавец 26.08.12-17.09.12
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 22.03.2009
Сообщения: 537
Изображения: 0
Откуда: Москва
Nedvedoff писал(а):
А в КМВ всё равно круче!!! :)

это смотря для кого...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 13 окт, 2012, 12:52     Re: Тем, кто поедет в Трускавец 26.08.12-17.09.12
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.08.2008
Сообщения: 218
Откуда: Таруса Калужской области
Nedvedoff писал(а):
А в КМВ всё равно круче!!!

Мы два раза были в Железноводске - там по-своему хорошо. Вода там тоже очень целебная.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 ноя, 2012, 18:15     Re: Тем, кто поедет в Трускавец 26.08.12-17.09.12
 
Не в сети

С нами с: 22.11.2012
Сообщения: 2
Откуда: Раменский р-н, МО
Рекомендую съездить в подлечиться в Румынию, в частности Slanic Moldova.
[ссылка удалена модератором по подозрению в рекламе]http://www.explore-romania.ro/l1_BalnearResorts.aspx


Последний раз редактировалось journey 23 ноя, 2012, 15:37, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 ноя, 2012, 18:19     Re: Тем, кто поедет в Трускавец 26.08.12-17.09.12
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
journey, мнительность меня заедает. Первое сообщение на форуме и сразу ссылка на сторонний ресурс. Убедите, что это не спам - верну ссылку.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 22 ноя, 2012, 21:16     Re: Тем, кто поедет в Трускавец 26.08.12-17.09.12
 
Не в сети

С нами с: 22.11.2012
Сообщения: 2
Откуда: Раменский р-н, МО
Вы знаете это не реклама, а информация о курортах Румынии. Я езжу с 2006 года отдыхать и лечиться в Джиоджиу Бай, мне помогает. Автор отчета любит минералочку, так пусть посмотрит и изучит, возможно ей Румыния более подходит. А я раньше был у вас зарегистрирован и есть даже сообщения, но ввиду переезда и смены данных пришлось перерегестрироваться. А впрочем поступайте как считаете нужным. С уважением


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

cron


Размещение рекламы на сайте adybov.ru