Текущее время: 28 мар, 2024, 23:11






 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 07 окт, 2012, 15:36     К морю: Белгород(Рос.)-Одесса(Укр.)-Поморие(Болг.) авг. 2012
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2008
Сообщения: 42
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Предисловие:
Не знаю, поймут ли меня жители европейской части России, но меня, «жителя отдаленных районов приравненных к северу» всегда привлекала идея проводить отпуска на колесах. Всякий раз, отдыхая где-нибудь на Черном море, я с грустью и завистью смотрел на автомобилистов, приезжающих на отдых практически со всей страны. Именно по этой причине, в моем автопарке в 2007г. прописалась десятилетняя «Тойота» 2,2л., 140 л.с.

Изображение

Критерий выбора был прост: не очень дорогой, конструктивно не очень сложный, переднеприводный , в меру комфортный и просторный. На следующий год, я перегнал машину «на материк» и оставил её в г. Белгороде, поближе к границе. Регистрацию и номера на машине оставил камчатские. В первые годы активно ею пользовался, поездив по Крыму, Украине и Краснодарскому краю. Последние два года, в силу обстоятельств, машиной практически не пользовался. А последние двадцать месяцев, до неё вообще ни разу не дотронулся. Этим летом, желание поехать в отпуск перевесило все жизненные проблемы. Правда время было ограниченно максимум тремя неделями, включая перелеты до Москвы и переезды на поезде до Белгорода. Подумав, решили рвануть за границу. Но поскольку опыта самостоятельных заграничных поездок не было, подумал, что Болгария для разминки самое то! Как-никак минимальный языковой барьер, хорошее отношение к русским, разумные цены, сносный сервис и много моря. Из-за моей удаленности от визовых центров, доверил оформление документов и купил готовый автотур у турбюро журнала «За рулем». Зарулёвцы сработали чётко. Все документы оформили вовремя и без накладок, забронировали жильё. Из дома захватил с собой видеорегистратор. На смартфон сына установили Навител с картами Восточной Европы, а на автонавигатор поставил «iGO» с картами Европы. Так же еще находясь на Камчатке, купил через интернет ровиньетку за право пользования румынскими дорогами, оплатив карточкой виза. Румыны прислали мне PDF файл с подтверждением, и я его распечатал.
Прибыв в начальную точку поездки, первым делом пошел в гараж. Беспокоило состояние автомобиля, т.к. он долго простоял без движения. Надел клемму и пустил двигатель. Все оказалось нормально, за исключением одного. Из кондиционера убежал хладогент. Пришлось искать сервис, т.к. отправляться в путь без кондея было бы безумием. Заправил фреон, заодно поменял масло в двигателе, заправил полный бак, подкачал колёса. Купил свежие огнетушитель и аптечку, второй знак аварийной остановки и светоотражательный жилет (по слухам с границы, румыны очень часто интересуются наличием этих вещей). Вся команда в сборе: Я за рулем, сын – подросток шестнадцати лет на месте штурмана, и супруга на заднем сиденье в качестве главного критика и ограничителя скоростного режима;))) Имея опыт дальних поездок, решили наматывать в сутки не более 800 км, т.к. перегоны по тысячи километров уже трудно назвать отдыхом на колёсах. Всё! Завтра в путь!

День первый:
Поднялись в 4 утра (пятница 17 августа) довольно легко. Благо организм еще не перестроился к новым часовым поясам. Подъехали с к погранпереходу Нехотеевка-Гоптивка в 5-30 утра. Уже была довольно длинная очередь. Да простят меня стоящие в левом ряду, я по «запарке» попал в правый. Рад бы был возвратится в очередь, но это было очень не просто . Пришлось прорываться в левый ряд под вой клаксонов. Сам не люблю хамов, но так уж вышло… Русскую половину прошли примерно за час. Ещё пара часов на Украинской. Всего часа 3-3.15. Декларацию заполнять не заставляли, хотя таможенник держал в руках целую пачку. Но из нашего с ним диалога, поняв, что нас этим не напугать, поставил-таки заветный штамп на выезд. После Харькова взяли курс на Днепропетровск, отмахав пару сотен км по дороге отличного качества. Далее на Кривой Рог. Как же отличаются украинские города. Первый неухоженный, с плохими дорогами. Второй наоборот, словно картинка из журнала. После Кривого рога взяли курс на Николаев. Тут мнения навитела и igo разделились. Пошел по первому. Он завел меня на просто ужасную дорогу. Временами скорость падала до 20 кмч, а днище цепляло за неровности. Подумал «а не возвратиться ли мне?» и подъехал посоветоваться к дальнобойщику. Он предложил третий вариант. Проскакав еще несколько десятков км, добрались до нормальной дороги на Николаев. В Одессу прибыли примерно в 18 часов. Заранее через http://www.booking.com я забронировал номер в миниотеле «Вилари» на двое суток. Отель мне не понравился, но «наводить суету» на ночь глядя уже не стали, а упали на кровати и заснули как младенцы.

День второй:
Утром поехали в центр Одессы. Без проблем нашли место для бесплатной парковки, и пошли гулять. Прошлись по Дерибасовской, погуляли по набережной, поглазели на многочисленные памятники архитектуры. Город понравился своей красотой и архитектурой, а так же колоритным говором коренных одесситов.

Изображение

Изображение

Изображение

День третий:
Хорошо выспавшись, выехали в 9 утра и взяли курс на г. Болград. На объездной дороге Одессы, был остановлен ДАИ за нарушение разметки. :oops: Инспектор взяток не вымогал и сразу предложил оформить протокол. Правда, увидев по документам, что машина камчатская, был О-о-чень удивлён. Смотрит в доки и говорит: «Это же далеко О_о Сколько же вы едите? Тысячи четыре отмахали?» Я в ответ: « Да нет, десять» (пришлось слукавить). В общем, отпустил на все четыре стороны. Спасибо тебе мил человек! Ещё по прошлым поездкам убедился, что когда инспектор силен в географии, это здорово выручает…
До Болграда добрались к 12 часам, и заправившись до полного бака, подъехали к Украино-Молдавской границе (п/п Виноградовка-Вулканешти). В очереди потеряли чуть более 2 часов, причем большую часть на Украинской половине. 40 километров Молдавии запомнились интересными холмистыми пейзажами, малым количеством машин на дорогах, и обилием гужевых повозок запряженных лошадьми и даже тройками осликов. Дороги в Молдове все в заплатах, но вполне позволяют держать крейсерскую скорость. В начале четвертого доехали до Молдавско-Румынской границы (п/п Джюрджюлешти-Галац). На въезде, в обменном пункте сразу купил 40 румынских лей, для последующей оплаты паромной переправы. На удивление, очереди на границе не было и мы минут за 20 пролетели оба погранперехода. К содержимому наших вещей, у таможенников интерес был нулевой. Беглый осмотр содержимого и контрольный вопрос: «Сикарети, Алкакол?» Ответ отрицательный: «Не курю и не пью!» Таможенник лукаво улыбаясь: « Я ви-и-жю-ю-ю! Проешайте!» Никаких попыток развода и лишних вопросов :good:
Через несколько минут въезжаем в румынский г. Галац. После Молдовы разница заметна. Хорошие дороги, везде разметка. Румыния оставила хорошее впечатление, хотя мы и постарались проскочить её побыстрее, т.к. ночевку здесь не планировали.

Такая вот она Румыния:
Изображение

Решили заночевать уже в Болгарии. И поскольку гостиницу мы заранее не бронировали, хотелось найти её ещё до заката. В одном из городков, «игоша» немного заплутал, заставив нас повить кольца по городским улицам. Вечером, въехали в г. Кэлэраши. Далее паром через р. Дунай и болгарский г. Силистра. Стоимость переправы составляет 35 румынских лей. Всё было очень быстро: подъехал, заплатил, тут же заехал на паром и ту-ту… Машин на пароме было только три. Из них две российских. Прохождение границы Румыния-Болгария заняла около 10 минут. Румынскую ровиньетку, на выезде никто предъявить не попросил. Возможно, эта практика очень расхолаживает наших сограждан и они «забывают» купить их на обратную дорогу (но об этом позже…) Здесь же купили виньетку за 13 евро, за право пользования болгарскими дорогами. Добрэ Дошли България! Поскольку уже начало смеркаться, с помощью букинга начали искать отель. Уже в самом первом, оказались места для трёх человек. Им оказался, одноимённый с городом, отель «Силистра». Условия вполне устроили. Цена 2000 рублей включает завтрак. Берут к оплате левы, хоть евро, хоть банковские карточки.

Паром через Дунай:
Изображение

Вид на Силистру:
Изображение

День четвертый:
Утром, около десяти утра, позавтракав, выехали до г. Поморие – конечной точки нашего путешествия. Дороги Болгарии то же оставили хорошее впечатление, хотя они, как и румынские, немного узковаты. Что особенно понравилось, так это толково нанесенная разметка на поворотах дорог. С одной стороны сплошная линия, а с другой прерывистая – обгоняй не хочу… У нас бы намалевали на несколько километров сплошную, и тащись дружок за фурой 30кмч. Но обогнать ни-ни… Кстати и фур на дорогах очень немного, так что на праворульке дискомфорта не испытываешь.

Изображение
В обеденное время прибыли в Поморие, нашли нашего туроператора и разместились в апартаментах. Квартира оказалась очень не плохой. На набережной с видом на море. Тут же нарисовалась проблема: деть машину, увы практически некуда. Кое- как притулил её, под заверения хозяйки: «Здесь никто не тронет…» Двое суток её действительно никто не трогал, но в один прекрасный момент, мой полуденный сон был нарушен приехавшим эвакуатором. Пришлось идти ругаться, мол, что за беспредел??? Ни запрещающих знаков, ни разметки на этом месте??? :rtfm: Они мне: «Перекресток! Нельзя». Предложили заплатить 300 рублей штрафа на наши деньги и переставить машину. Качать права в чужой стране трудновато будет, пришлось подчиниться. Вообще эвакуаторы работают вовсю… Целая комиссия из нескольких человек: протоколируют, фотографируют, грузят и увозят. По городу так же попадаются машины с надетым на колесо блокиратором.

Вот здесь её чуть не «замели» :evil:
Изображение

Окончание следует…


Последний раз редактировалось Олег_ 08 окт, 2012, 13:56, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 окт, 2012, 15:45     Re: К морю:Белгород (Россия)-Одесса (Украина)-Поморие (Болга
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2011
Сообщения: 1636
Откуда: Белгород
Интересно, ждем продолжения :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 окт, 2012, 18:33     Re: К морю:Белгород (Россия)-Одесса (Украина)-Поморие (Болга
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.07.2010
Сообщения: 3002
Изображения: 0
Откуда: Старая Русса
Олег_ писал(а):
в моем автопарке в 2007г. прописалась десятилетняя «Тойота» 2,2л., 140 л.с.


Камри-Грация Вагон(универсал)? :wink:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 окт, 2012, 10:08     Re: К морю:Белгород (Россия)-Одесса (Украина)-Поморие (Болга
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2010
Сообщения: 104
Изображения: 0
Откуда: Воронеж
Ждем продолжения. :)
А чем не понравился миниотель в Одессе?


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 окт, 2012, 13:02     Re: К морю:Белгород (Россия)-Одесса (Украина)-Поморие (Болга
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2008
Сообщения: 42
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Light писал(а):
Камри-Грация Вагон(универсал)? :wink:

Она самая.

nat130 писал(а):
А чем не понравился миниотель в Одессе?

Я (то есть мы) больше ценю чувство свободы, чем качество интерьеров. Напрягает когда: уходишь-скажи. Приходишь - скажи. Вскипятить чай в номере - "это у нас не принято". Жизнь отеля напоминает реалити шоу. У уж делить холодильник с соседями по лагерю, эээ то есть по этажу - нет уж спасибо...
Ненавижу дом2. :x


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 окт, 2012, 13:07     Re: К морю:Белгород (Россия)-Одесса (Украина)-Поморие (Болга
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2010
Сообщения: 104
Изображения: 0
Откуда: Воронеж
Олег_ писал(а):
Я (то есть мы) больше ценю чувство свободы, чем качество интерьеров. Напрягает когда: уходишь-скажи. Приходишь - скажи. Вскипятить чай в номере - "это у нас не принято". Жизнь отеля напоминает реалити шоу. У уж делить холодильник с соседями по лагерю, эээ то есть по этажу - нет уж спасибо...
Ненавижу дом2. :x

такой мини-отель и нам не нужен :)
спасибо за отзыв!
а в жилье в Поморие бронировали через какого туроператора? и визы тоже?
ждем продолжения про отдых в Болгарии :beach:


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 окт, 2012, 13:24     Re: К морю:Белгород (Россия)-Одесса (Украина)-Поморие (Болга
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2008
Сообщения: 42
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Так пролетело 12 дней: купались, загорали, ужинали по ресторанчикам вечерами. Когда «тупой» отдых стал надоедать, вспомнили, что как ни как, мы на колёсах! Ездили в Бургас (больше за шопингом), Созополь, Несебр (посмотреть). В Бургасе, в районе центра, никак не могли найти парковку. Всё блин расчерчено, завешано знаками, разрешающими только платную парковку посредством SMS, либо по абонементам. Я же наученный горьким опытом, бросить на авось машину не решился. Спросил у местного автолюбителя, где можно припарковаться. Он не знал и попросил о помощи своего соседа. Тот в свою очередь, другого соседа и прохожего. Так они стояли и совещались пару минут, пока один из них не прыгнул на заднее сиденье моей машины, со словами «поехали». Еще через пару минут, мы уже припарковались на стоянке с вполне адекватными ценами. А наш незнакомец, откланявшись, испарился как добрый джин. Что и говорить, отношение к русским хорошее.

Еще остались такие домики в Помории:
Изображение

Закат:
Изображение

Поморие – городок рыбацкий:
Изображение

Улыбнуло:
Изображение

Изображение

Несебр:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Праворукие братья попадаются и здесь:
Изображение

Изображение



Дорога домой. День первый:
Первоначально запланировали остановку в Румынии. Хотелось посетить замок графа Дракулы. Выехали в 6 утра. На заправке на оставшиеся левы залил 95 бенза (92-го я ни в Болгарии, ни в Румынии не встречал). В дороге меня стал напрягать хруст правого привода при левом повороте (передаю привет пластиковым пыльникам ШРУСов, и их создателям). Через пару сотен км. стал обращать внимание и на небольшую вибрацию при наборе скорости. К агонии привода, временами добавлялся нудный вой левой колодки. Она иногда плохо растормаживалась и слегка терлась о диск (всё-таки длительные простои для авто не гуд). Что бы не попасть на ремонт на вражеской территории, пришлось отказаться от посещения Румынии (хороший повод вернуться), и проследовать её транзитом. Возвращались тем же маршрутом. Через паром. Очереди на него не было. А вот на встречу, на паром выстроился длиннющий хвост. При выезде из Румынии, очереди на границе тоже не было. Вот в этот раз, всех заставляли предъявить ровиньетку. Перед поездкой, я опять купил её через интернет. Но поскольку, распечатать на принтере её не было возможности, пришлось показать служивому её на экране нетбука. Его это вполне устроило. Передо мной стояла Тойота с украинскими номерами, у водителя которой ровиньетки не было. Краем уха слышал его уговоры: «Мы ведь с вами почти коллеги! Я подполковник милиции! Может пропустите?» Но суровое выражение лица служителя румынской границы, говорило о том, что халява не прокатит. После долгих уговоров, наш бывший соотечественник по союзу нерушимых, отправился на поиски банкомата для оплаты штрафа. В сумерках наконец то добрались до Одессы. На объездной наткнулись на мотель «Усадьба» и остались в нем на ночевку.

На пароме. Дачия – бабушка современного Логана
Изображение
( Кстати! И в Румынии и в Болгарии попадается много старых машин. В т.ч. и Жигули, Нивы, Москвичи. Если на дороге встречается Крузак, Патрол или иной балшой жып, то в 9 из 10 случаев, это едет наш соотечественник либо житель Украины.)

Молдавия:
Изображение

Где то в Украине:
Изображение

День второй и он же заключительный (воскресенье 2 сентября):
Наутро стартанули дальше. В районе плохой дороги Николаев-Кривой рог, мне посчастливилось сесть на хвост местному жыгиту на «Ладе». По всей видимости, он отлично знал фарватер, и пёр лихо обруливая ямы на скорости 100 кмч.
Примерно к 18 часам подъехали к границе (Гоптивка-Нехотеевка). Было воскресенье и довольно большой поток авто в сторону границы. Работали почти все коридоры, а таможеня работала очень быстро. Всех гнали по зелёному коридору. Прошли обе границы за 35-40 минут. Лично для меня это рекорд.
Вот и Белгород! Ура! Привод выжил! Да и мы огурцом))) Быстро по газете нашли ночлег. До поезда на Москву оставались сутки…

Выводы, размышления, ошибки, расходы:
• Границы и погранпереходы: К сожалению, границы с Украиной самые медлительные на прохождение. Причем один из самых современных ПП Нехотеевка-Гоптивка самый забюрократизированный. Только здесь нужно всем выходить из машины (и не раз), что бы показать свою физиономию служителям границы. Слава богу, в этом году в красный коридор ни разу не загнали. Приятно удивлён! Но всех остальных ПП, оформлением документов занимается водитель. Пассажиры сидят в машине, а фэйсконтроль делается через окно.

• Дорожная полиция: За весь путь был остановлен только раз и то за дело. Старался не нарушать. Превышал скорость (каюсь) на ненаказуемые 20 км/ч на Украине и 10 км/ч в Румынии и Болгарии. Хотя Румыны носятся лихо. Но полиция отлавливает лихачей в т.ч. и иностранцев (видел несколько раз).

• Навигация: Вопреки общественному мнению, что iGO в Европе царь и бог, мне больше понравился Навител. Конечно, ошибаются обе программы. Но Навител показалось что реже. Да и понятней он мне что ли… Обычно, перед сложным участком, прокладывали оба маршрута и ехали по тому, который показался более простым.

• Связь и интернет: На месте симку покупать не стал. Пользовался роумингом от МТС. Но всё-таки дорого. Поговорил с домом минуту-другую, пару сотен улетело. Интернет есть во многих кафешках. У нас на квартире своего не было, но бил хороший сигнал Wi-Fi из соседнего ресторана. Пришлось один разок сходить туда попить пивка с ноутом за паролем …

• Море и пляжи: Не думаю, что в Болгарию нужно ехать исключительно ради моря. Да оно теплое +25-26С. Прибрежная полоса довольно широкая. Под ногами песок. Но пляжи не идеальны по чистоте, хотя и чище Крымских. Вход на пляжи свободный. Соответственно лежаки и зонты за плату. Вообще Болгария понравилась своей демократичностью. Нигде не встречал: «Частная территория!», «Предъявите пропуск!», «Покажите карту гостя!» и т.д. Поступаешь так: Идешь, видишь бассейн при отеле, разделся, искупался. И никто тебе слова не скажет.

Изображение

Это не наш отель, но его бассейн я посетил:
Изображение


• Питание: Вот от чего мы были в восторге, так это от их кухни. Всё очень вкусно и поразительно не дорого. Много блюд из свинины и курицы, вкусные соусы, масса морепродуктов, овощи тушеные и запечённые. Недорогие фрукты (виноград 40-60 рублей, персики, слива, яблоки от 30 рублей, инжир от 80р). Для сладкоежек есть кафе-сладкарня «Захаро». Из горячительных напитков местные бренди, ракия. Вина вообще не счесть. Правда, лично я любитель крымских крепких вин, поэтому в Болгарии больше налегал на местное пиво. Очень скажу не дурное…
В пути попадается вдоль трасс очень много точек питания. Но мы побаивались питаться в дороге в незнакомых местах, предпочитая проверенный фастфуд либо бутерброды и чай из термоса. Правда от слова Макдональс, у меня и сейчас подкатывает тошнота. Зато ребенку радость…
Такой ужин около 700 рублей:
Изображение

Ошибки: Главная, это та, что я заранее забронировал жильё сразу на 12 дней. Нужно было на 5-7. И дальше перемещаться по побережью. К тому же, я поздно узнал, что Болгары дают двухкратную визу. Можно было въезжать и выезжать два раза. А следовательно выехать либо в Турцию на Средиземное море, либо Черногорию, Хорватию на Адриатику. Теперь строю планы на лето 2013. Хочу получше узнать Балканы. Если в декабре 2012 не случится катаклизьм…

Расходы по поездке:
Оформление виз – 315 евро. (можно существенно сэкономить оформляя их самостоятельно)
Мед. Страховка (желательно , но необязательно) – 39 евро.
Гринкарта (ОСАГО) – 88 евро.
Курортный сбор – 7 евро.
Оплата апартаментов (12 дней) – 662 евро. (тоже можно сэкономить, т.к. жилья полно на любой кошелёк)
Всего: 1111 Евро (46500 руб.)
Доп. Расходы:
Бензин – 12000 руб.
Гостиница: в Одессе (2 суток) – 4700 руб., Силистра – 2000 руб., Одесса (обратно) – 2750 руб.
Ровиньетка (Румыния) туда и обратно – 250 руб.
Виньетка (Болгария) -13 евро (520 руб.) за месяц.
Паром через Дунай (туда и обратно) – 70 лей (700 руб.)
Транзит по Молдове (туда и обратно) -160 рублей.
Итого: 70000 руб.

Расходы на бензин и его цена (приблизительно): Украина- 44руб./литр 92-го, Болгария -57руб. за 95.
Пробег составил 3220км. Израсходовано 280 литров, на общую сумму примерно 12000рублей. Средний расход: 8.7л\100км.

Полезные ссылки, которыми пользовался:
Всё о поездках в/на Украину: http://www.adybov.ru
Форум по Болгарии: http://forum.aboutbulgaria.biz/index.ph ... 9dae215d1c
Карта с возможными маршрутами: http://maps.google.ru/maps/ms?msid=2033 ... 7,1.663055
Виньетка Румынии (ровиньета) он-лайн (оплата карточкой): https://www.e-rovinieta.ro/ru/contul-meu.html
Бронирование отелей он-лайн: http://www.booking.com
Бюро путешествий «За рулем»: http://www.zr.ru/corp/travel/

Ну вот как-то так…


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 окт, 2012, 13:54     Re: К морю:Белгород (Россия)-Одесса (Украина)-Поморие (Болга
 
Не в сети

С нами с: 03.06.2011
Сообщения: 1636
Откуда: Белгород
Спасибо за интересный и подробный рассказ.
Успехов в следующих путешествиях.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 окт, 2012, 14:15     Re: К морю: Белгород(Рос.)-Одесса(Укр.)-Поморие(Болг.) авг.
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2010
Сообщения: 104
Изображения: 0
Откуда: Воронеж
ЗдОровский отчет! Спасибо! Фотки приятно посмотреть и ссылки нужные есть. :good:
Отлично вы отдохнули!
Про Болгарию очень познавательно, нам тоже хочется доехать до нее когда-нибудь на машине. :oops:
А пока вот изучаю чужие отчеты. :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 окт, 2012, 14:16     Re: К морю: Белгород(Рос.)-Одесса(Укр.)-Поморие(Болг.) авг.
 
Не в сети

С нами с: 13.07.2010
Сообщения: 11
Отличный отчет! Все доступно и подробно описано, несомненно многим пригодится! Спасибо!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 окт, 2012, 14:31     Re: К морю: Белгород(Рос.)-Одесса(Укр.)-Поморие(Болг.) авг.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2008
Сообщения: 42
Откуда: Петропавловск-Камчатский
nat130 писал(а):
Про Болгарию очень познавательно, нам тоже хочется доехать до нее когда-нибудь на машине.

nat130 Вам из Воронежа- сам бог велел! Тем более всё очень просто, да и не очень далеко...
nat130 писал(а):
а в жилье в Поморие бронировали через какого туроператора? и визы тоже?

Всем занимался "За рулем".


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 окт, 2012, 14:32     Re: К морю: Белгород(Рос.)-Одесса(Укр.)-Поморие(Болг.) авг.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2010
Сообщения: 2052
Изображения: 0
Откуда: Москва, ЗАО
Интересно! Спасибо за отчет! Отдельное спасибо за цены - приятно удивили :)
Олег_ писал(а):
Болгары дают двухкратную визу. Можно было въезжать и выезжать два раза. А следовательно выехать либо в Турцию на Средиземное море, либо Черногорию, Хорватию на Адриатику.

А про визы можно немного подробнее, я вообще не в теме! :oops: Кто дает (оформляет), где, выезжать можно - а въезжать - в Турцию, Черногорию (по какой визе?) :oops:



_________________
Владелец быстролёта-2)))
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 окт, 2012, 14:39     Re: К морю: Белгород(Рос.)-Одесса(Укр.)-Поморие(Болг.) авг.
 
Не в сети

С нами с: 07.07.2010
Сообщения: 104
Изображения: 0
Откуда: Воронеж
Олег_ писал(а):
nat130 Вам из Воронежа- сам бог велел! Тем более всё очень просто, да и не очень далеко...

Спасибо , отчеты на этом форуме весьма вдохновляют на новые поездки :roll:
Да, нам почти "рукой подать". :)


Последний раз редактировалось nat130 08 окт, 2012, 14:53, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 08 окт, 2012, 14:43     Re: К морю: Белгород(Рос.)-Одесса(Укр.)-Поморие(Болг.) авг.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Олег_ писал(а):
Как же отличаются украинские города. Первый неухоженный, с плохими дорогами. Второй наоборот, словно картинка из журнала.

Не понял какой неухоженный а какой картинка. Харьков и Днепр что-ли? :crazy:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 окт, 2012, 14:45     Re: К морю: Белгород(Рос.)-Одесса(Укр.)-Поморие(Болг.) авг.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
А я вот мечтаю когда-нибудь на Камчатке побывать :)
Видел фото. Среди такой красоты живёте :)
Но на машине туда не доедешь :(


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 окт, 2012, 14:54     Re: К морю: Белгород(Рос.)-Одесса(Укр.)-Поморие(Болг.) авг.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2008
Сообщения: 42
Откуда: Петропавловск-Камчатский
МалинА писал(а):
А про визы можно немного подробнее, я вообще не в теме! :oops: Кто дает (оформляет), где, выезжать можно - а въезжать - в Турцию, Черногорию (по какой визе?) :oops:


Что Турция, что Черногория (Хорватия, Сербия) на н.в. страны безвизовые для россиян. (Другой вопрос, как до них добраться?) Болгарская же двухкратная виза дает мне право два раза въезжать и два раза выезжать на её территорию. Т.е. я могу отдохнув в Болгарии, проследовать дальше (допустим посетить Стамбул). И потом спокойно опять вернуться назад через территорию Болгарии.
Либо ещё вариант: У меня Болгарская виза до сих пор действует. И я могу сейчас съездить туда во второй раз.
Печально только, что скорее всего со следующего года, для посещения Черногории и Хорватии нужен будет шенген.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 окт, 2012, 15:02     Re: К морю: Белгород(Рос.)-Одесса(Укр.)-Поморие(Болг.) авг.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2008
Сообщения: 42
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Phoenix18 писал(а):
Не понял какой неухоженный а какой картинка. Харьков и Днепр что-ли? :crazy:

Днепропетровск какой-то неуютный и серый. А вот Кривой Рог совсем другое дело. Харьков же я в этом году видел только с объездной.

Phoenix18 писал(а):
А я вот мечтаю когда-нибудь на Камчатке побывать :)
Видел фото. Среди такой красоты живёте :)
Но на машине туда не доедешь :(


В этом году у нас по улицам носился Туарег с Белорусскими номерами. Как попал он сюда, для меня загадка. Наверно на палубе или в контейнере привезли!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 окт, 2012, 15:09     Re: К морю: Белгород(Рос.)-Одесса(Укр.)-Поморие(Болг.) авг.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 21.01.2010
Сообщения: 6281
Откуда: Белгород
Олег_ писал(а):
Днепропетровск какой-то неуютный и серый. А вот Кривой Рог совсем другое дело. Харьков же я в этом году видел только с объездной.

Тогда понятно. Вообще Днепр намного красивее Кривого Рога, просто вы не там ехали. Трасса на Кривой Рог действительно по каким-то трущобам проходит. А центр там довольно симпатичный.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 08 окт, 2012, 15:14     Re: К морю: Белгород(Рос.)-Одесса(Укр.)-Поморие(Болг.) авг.
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 12.10.2008
Сообщения: 42
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Phoenix18 писал(а):
Вообще Днепр намного красивее Кривого Рога, просто вы не там ехали. Трасса на Кривой Рог действительно по каким-то трущобам проходит. А центр там довольно симпатичный.


"Спасибо" навигаторам! Иногда они - это зло! :lol:


У кого есть вопросы-задавайте, но ответы будут завтра. У нас уже ночь...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru