Текущее время: 29 мар, 2024, 18:16






 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 29 май, 2008, 17:30     Вьезд в Украину с ВИДОМ на жительство
 
Не в сети

С нами с: 29.05.2008
Сообщения: 56
Откуда: Одесса
Добрый...! немного почитал, но не нашел тут подобной ситуации: как быть если являясь гражданином Беларуси(по паспорту) и имея украинский вид на жительство(и ВУ украинское) вьезжаешь на Украину на зарегистрированном в Беларуси авто???...некоторые трактуют вьезжающего как РЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ и не дают 2 месяца покататься по Украине...


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 30 май, 2008, 10:28     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Если Вы получили вид на жительство не для того, чтобы работать в / на Украине по договору (контракту) в течение определенного времени, то Вы, скорее всего, резидент Украины.

Цитата:
Закон Украины от 13.09.2001 № 2681-III "О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины"

Статья 1
В настоящем Законе приведенные ниже термины используются в таком значении:

граждане - физические лица - резиденты и нерезиденты, не являющиеся субъектами внешнеэкономической деятельности;

граждане-резиденты - граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, имеющие постоянное место жительства в Украине, в том числе те, которые временно пребывают за границей;

граждане-нерезиденты - иностранцы, граждане Украины, лица без гражданства, имеющие постоянное место жительства за пределами Украины, в том числе те, которые временно пребывают на территории Украины;

постоянное место жительства - место проживания на территории какого-либо государства не менее одного года гражданина, который не имеет постоянного места жительства на территории иных государств и собирается проживать на территории данного государства на протяжении любого срока, не ограничивая такое проживание определенной целью, и при условии, что такое проживание не является следствием исполнения этим лицом служебных обязанностей или обязательств по договору (контракту);

Статья 11
Временный ввоз транспортных средств по кодам 87.01 - 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности на таможенную территорию Украины гражданам-резидентам разрешен на срок до одного года после уплаты ввозной пошлины и иных налогов (сборов), предусмотренных законодательством при ввозе автомобилей. Этот срок может быть продлен Государственной таможенной службой Украины или уполномоченными Государственной таможенной службой таможенными органами с учетом гуманитарной, научной, хозяйственной и иных видов деятельности граждан, которые ввезли такие транспортные средства.


Последний раз редактировалось adybov 30 май, 2008, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 30 май, 2008, 12:00     
 
Не в сети

С нами с: 29.05.2008
Сообщения: 56
Откуда: Одесса
Спасибо!!!.....хотя хотелось бы обратного!-:) а то уж и проблемка появилась...как то прийдется решать



_________________
Лучше никогда, чем поздно!-:)
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 авг, 2009, 16:27     
 
Не в сети

С нами с: 20.05.2008
Сообщения: 7
Откуда: Россия, МО Климовск
Если Вы получили вид на жительство не для того, чтобы работать в / на Украине по договору (контракту) в течение определенного времени, то Вы, скорее всего, резидент Украины.

Антон, подскажите пожалуйста. Если я живу на Украине, работаю здесь по контракту. Вид на жительство не получал. В России оформлен по совместительству в головной компании и там уже начал платить налоги как нерезидент. Я для Украины резиден или нет???
Потому как получается что я и неризедент Украины (так как работа по контракту) и не резидент России (так как вот уже год фактически в Украине, с периодическими(раз в месяц) поездками домой)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 авг, 2009, 13:44     
 
Не в сети

С нами с: 11.08.2009
Сообщения: 2
подскажите и мне пожалуйста!Если мой отец оформит на себя ввоз авто(он гражданин РФ) на УКраину, сможет ли оставить ее мне (резиденту Украины) по доверенности?На чье имя нужно будет регистрировать авто в ГАИ?



_________________
кто предупрежден - тот вооружен!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 11 авг, 2009, 16:03     
 
Не в сети

С нами с: 05.06.2008
Сообщения: 2155
Изображения: 2
Откуда: Москва - Феодосiя
Цитата:
сможет ли оставить ее мне (резиденту Украины)


После уплаты пошлины аксциза и НДС с общей суммы.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 12 авг, 2009, 9:32     
 
Не в сети

С нами с: 11.08.2009
Сообщения: 2
а если у меня есть российское ВУ, гражданский паспорт РФ(без прописки)?ввоз оформит отец, напишем доверенность что якобы я живу в РФ...Сможет ли Украинский ИДПС меня проверить?Ведь о том, что я резидент Украины говорит только консульская печать в загранпаспорте...подскажите пожалуйста!!!!!Машина очень нужна!!!а НДС платить совсем нехочется :)



_________________
кто предупрежден - тот вооружен!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 12 авг, 2009, 14:59     
 
Не в сети

С нами с: 12.08.2009
Сообщения: 4633
Изображения: 9
Откуда: Московская обл.
Получается, оформив вид на жительство в Украине, я оформил себе ещё и головную боль. Я теперь не могу на своей собственной машине съездить к маме на день-два за кусочком сала :) Должен буду платить пошлину и налоги. Как выход такой вариант: оставляем дома загранпаспорт и это "посвідчення про постійне проживання" и едем с простым общероссийским паспортом, тупо заполняем миграционную карточку и 2 месяца беспошлинно катаемся по Украине!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 авг, 2009, 22:55     
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2009
Сообщения: 21
OK писал(а):
Получается, оформив вид на жительство в Украине, я оформил себе ещё и головную боль. Я теперь не могу на своей собственной машине съездить к маме на день-два за кусочком сала Должен буду платить пошлину и налоги.

Я как раз сегодня сдала все документы на оформление вида на жительство и радовалась, что сделал первый шаг на пути к жизни в Украине без нарушений. А получается, что я себе зарезала возможность ездить здесь на Украине на машине с российскими номерами, так?
Значит надо по-прежнему ездить на поезде по российскому паспорту и брать имгр.карт.
Ну а купить новую машину в Украине и зарегистрировать ее на себя в ГАИ, имея вид на жительство я смогу или нет?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 авг, 2009, 20:19     
 
Не в сети

С нами с: 02.08.2009
Сообщения: 139
Откуда: Москва
по-моему огромный плюс вида на жительство - это возможность ввезти машину как переезжающую на ПМЖ... которая не облагается налогами при въезде. Т.е. получаем транзиты в РФ (если машина РФ) и катимся в Украину.. на таможне предъявляем ксиву о виде на жит-во, что едем на ПМЖ, перевозим вещи и машину. Въезжаем не облагаемы налогами и растаможками. Или я не права?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 28 авг, 2009, 21:10     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
MarGo писал(а):
и катимся в Украину.. на таможне предъявляем ксиву о виде на жит-во, что едем на ПМЖ

С готовым видом не ратаможить машину и вещи. Сначала переезжаете, потом оформляете, а уже потом растамаживаете.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 авг, 2009, 12:15     
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2009
Сообщения: 21
Захарыч писал(а):
С готовым видом не ратаможить машину и вещи. Сначала переезжаете, потом оформляете, а уже потом растамаживаете.

Получается, что одного вида на жительства недостаточно. Надо пойти дальше, получить гражданство и тогда можно растоможить машину без пошлин. Правильно я вас поняла?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 авг, 2009, 12:47     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
kozgal46 писал(а):
Надо пойти дальше, получить гражданство и тогда можно растоможить машину без пошлин

О гражданстве в Законе речь не идёт. Речь о переезде в / на Украину на постоянное место жительства. Вид на жительство, как мне кажется, очень даже подтверждает этот переезд.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 31 авг, 2009, 16:27     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Я вообще запутался с видом на жит. Если гр. Укр. проживает за границей(работа, семья и т.д) с видом на жительство и не стоит на консульском учёте в посольстве Укр., то он является резидентом Украины и въезд ему на собственном авто другой страны(без растаможки) запрещён. По этому Украина не может признать резидентом иностранца получившего вид на жительство и не ставшего на консульский учёт и стоявшего на нём не менее 1года. Так, что получив вид иностранцу и не став на учёт в консульстве можно вогнать авто на 60 дней на Украину.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 авг, 2009, 21:49     
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2009
Сообщения: 21
Захарыч писал(а):
По этому Украина не может признать резидентом иностранца получившего вид на жительство и не ставшего на консульский учёт

А что это такое встать на консульский учет и зачем это надо и кому это надо? Чуть выше на этой странице было объяснено, что вид на жительство равносилен резиденту и ввозить машину нельзя. Так все-таки можно или нельзя с видом на жительство въехать на 60 суток?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 31 авг, 2009, 22:54     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Антон! Дай пожалуйста ссылку на документ Одесской таможни, где чёрным по белому написано, что гр. РБ не стоит на консульском учёте в посольстве РБ в Украине, а только имеет вид на жительство и таможня не может считать его резидентом.
Уже сам нашёл.http://adybov.ru/auto/ruua-autoinua.htm


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 сен, 2009, 9:23     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Ах да, есть такой. НО! По Закону о ввозе (пересылке) льгота полагается просто физическим лицам, которые перебираются на ПМЖ в / на Украину. kozgal46 как раз и есть такое лицо.
Цитата:
Закон Украины от 13.09.2001 № 2681-III "О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины"

Статья 1

В настоящем Законе нижеприведенные термины употребляются в таком значении:
граждане - физические лица - резиденты и нерезиденты, которые не являются субъектами внешнеэкономической деятельности;

Статья 8
Разрешается ввоз, в случае переселения на постоянное место проживания, на каждого совершеннолетнего гражданина одного механического транспортного средства по кодам 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности при условии, что он является владельцем такого транспортного средства не меньше года и при условии пребывания такого транспортного средства на учете в стране постоянного места предыдущего проживания не меньше года.

Механические транспортные средства по кодам 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, ввозимых гражданами при переселении на постоянное место проживания в Украину, подлежат постановке на временный учет в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины на срок до одного года с оформлением документов на право временной эксплуатации таких транспортных средств со сроком действия на один год без права отчуждения таких транспортных средств или передачи в пользование другим лицам.

Отчуждение механического транспортного средства по кодам 87.01, 87.02, 87.03, 87.04, 87.05 Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, ввозимого гражданином при переселении на постоянное место проживания в Украину, на протяжении года от даты переселения (въезда) на постоянное место проживания в Украину проводится при условии уплаты надлежащих налогов и сборов, предусмотренных для ввоза транспортного средства с целью свободного использования.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 сен, 2009, 12:38     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Я имел в ввиду временный ввоз авто на два месяца.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 01 сен, 2009, 13:13     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Захарыч писал(а):
Я имел в ввиду временный ввоз авто на два месяца.

Аааа, это да. Если есть вид, но нет консульского учёта, то иностранец остаётся нерезидентом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 01 сен, 2009, 13:30     
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 01.04.2009
Сообщения: 4195
Откуда: СССР
Таможеник говорил, что с готовым видом по льготе не таможим, сначала переезжаете( с авто снятым с учёта на ПМЖ) бумаги на авто к нам, потом оформляете вид( 6мес + бесконечность), машина стоит и никуда не ездит, т.к нет номеров. Получили вид, пришли к нам скучей всякой ненужной макулатуры(сертификация авто, экспертиза и т.д) и после нас в гаи, где Вам дадут временный ТП без права отчуждения(не помню на какой срок) кажется год. И вопрос??? сможете на этом авто выехать к родственикам за границу - это как повезёт.



_________________
Я из того поколения, которое вручную поля в тетрадях чертило...
Я ещё из тех, кто учился азбуке по букварю, а не по клавиатуре компьютера!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru