Текущее время: 28 мар, 2024, 23:39






 Страница 2 из 11 [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 29 янв, 2012, 14:21     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.01.2012
Сообщения: 19
Откуда: Москва
Добрый день. Пожалуй, эта тема наиболее подходящая для моего вопроса. FAQ почитала, не нашла ответа.

Дело в том, что у моих старших детей со мной разные фамилии. У меня фамилия второго мужа, у них в свидетельстве о рождении я записана еще под старой фамилией. Обычно (в РФ) я предоставляла по требованию их свидетельства, копию свидетельства о разводе и копию свидетельства о новом браке. Кроме того, дети записаны у меня во внутреннем паспорте и записи заверены печатями.

В Украину мы планируем ехать по загранпаспортам, у детей они тоже есть. Но там естественно нет сведений о родителях.
Могу ли я вписать в свой загран (я его только буду делать) детей, если они свои паспорта имеют? И если мого, даст ли это что-то? Вчера на одном ресурсе (увы, не сохранила ссылку на источник) прочла, что в моем случае при выезде из РФ мне потребуются не просто копии всех бумаг, подтверждающих мое родство с детьми и смену фамилии, а нотариально заверенные копии %) Правда что ли? И получается, что мне все равно надо везти с собой кипу бумаг, несмотря на загранпаспорта?



_________________
А знаешь, все еще будет!
Южный ветер еще подует,
и весну еще наколдует,
и память перелистает...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 янв, 2012, 17:08     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Берегиня
п.2.4 и п.п. 2.4.2, 2.4.3



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 янв, 2012, 18:53     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.01.2012
Сообщения: 19
Откуда: Москва
sasa77 писал(а):

Спасибо. Я это всё читала.
Цитата:
Если вдруг у вас с ребенком разные фамилии, то пограничники (неважно, украинские или российские) могут потребовать подтвердить родство с ним. Обычно для этого они задают ребенку вопрос вроде: "Малыш, с кем едешь?" и вполне удовлетворяются ответом «С папой» или «С мамой». Но если ваш ребенок слишком мал для того, чтобы отвечать или просто не любит вопросов от незнакомых «дядей», то захватите с собой, на всякий случай, свидетельство о рождении ребенка.

Мои старшие "малыши" уже в том возрасте, когда их и подговорить можно чужую тетю мамой назвать :wink: , но дело не в том. Свидетельство о рождении поможет, если там указана моя нынешняя фамилия, а там она другая
То есть. Я сейчас допустим Иванова, дети Смирновы. А у них в свидетельствах я еще Смирнова.

Когда я оформляла согласие на выезд для них за границу пару лет назад, нотариус требовал с меня подтверждение того, что женщина, указаннная в свидетельстве и я это один и тот же человек. Т.е копии и оригиналы св-в о разводе и браке. Тоже самое у меня как-то попросили в соцзащите, только еще и копию первого св-ва о браке затребовали до кучи. То, что у меня его по определению быть не может (изъяли при разводе), их мало волновало.

И вот я еще прочитала вчера, как уже писала выше, что в моем случае для пересечения границы нужны вообще нотариально заверенные копии всех этих бумаг.

Скрытый текст
Я уже сто раз пожалела, что согласилась на уговоры мужа почесать его ЭГО и взять его фамилию, столько проблем с этим регулярно теперь. А самое обидное, что фамилия отличаются всего на 2 буквы, вместе сдвоенной "п" одинарная "н" :cry: Из-за этого тоже кстати постоянные траблы :lol:



_________________
А знаешь, все еще будет!
Южный ветер еще подует,
и весну еще наколдует,
и память перелистает...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 29 янв, 2012, 20:36     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 29.06.2011
Сообщения: 1464
Изображения: 76
Откуда: Тверь
Я прекрасно понял вопрос :) .
Цитата:
Обычно для этого они задают ребенку вопрос вроде: "Малыш, с кем едешь?" и вполне удовлетворяются ответом «С папой» или «С мамой».

Берегиня писал(а):
Мои старшие "малыши" уже в том возрасте, когда их и подговорить можно чужую тетю мамой назвать

Езжайте смело по загранпаспортам. При возникновении глупых вопросов или угроз со стороны пограничников (что очень маловероятно), требуйте письменный отказ. Угрозы и вопросы тут же исчезнут :wink: .



_________________
Лучше пусть меня ненавидят таким, какой я есть, чем любят таким, каким я не являюсь.
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 29 янв, 2012, 20:42     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 14.01.2012
Сообщения: 19
Откуда: Москва
sasa77
Спасибо, вы меня успокоили. А то мне эта возня с документами и нотариусами уже осточертела :evil:



_________________
А знаешь, все еще будет!
Южный ветер еще подует,
и весну еще наколдует,
и память перелистает...
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 май, 2012, 21:53     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети

С нами с: 23.05.2012
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый день. Ситуация следующая - куплен билет ребенку по свидетельству о рождении (ребенку уже исполнилось 14 лет), паспорт находится в процессе оформления. В свидетельстве о рождении нет штампа о гражданстве. Возникнут ли проблемы при пересечении границы?


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 май, 2012, 22:32     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Вы не можете ехать без паспорта ребёёнка. Совсем. Никак и ни в каком виде. Законных способов обойти это нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 май, 2012, 7:15     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети

С нами с: 23.05.2012
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
К моменту поездки паспорт уже будет. Вопрос в другом - возникнут ли проблемы при пересечении границы, если билет куплен по свидетельству о рождении за 45 суток до поездки и на момент самой поездки уже не будет являться основным документом ребенка, и ребенок поедет и со свидетельством о рождении (без штампа о гражданстве) и с паспортом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 май, 2012, 7:31     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети

С нами с: 23.05.2012
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Я - олень ))) Меня как раз и интересует этот вопрос - в порядке ли наши документы? Не будет ли проблем из-за того, что билет куплен по свидетельству, и будет ли паспорт являться подтверждением гражданства ребенка, т.к. штампа о гражданстве в свидетельстве у нее нет.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 май, 2012, 8:34     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Шомина писал(а):
и будет ли паспорт являться подтверждением гражданства ребенка

Конечно! Он же так и называется: паспорт гражданина Российской Федерации :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 24 май, 2012, 17:55     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2012
Сообщения: 3
Откуда: Климовск
Добрый день! Мы с мужем и ребенком 3,5 года приехали в гости в Россию. Мне срочно нужно вернуться на Украину с ребенком, муж останется в России. Нужно ли оформлять согласие отца на поездку ребенка со мной? Мы все граждане Украины.
Может вопрос покажется странным, ведь ребенок едет домой с мамой. Мне кажется, что не нужно. Но ведь это моё личное мнение, а на границе у пограничников может быть другое... В инете ничего не нашла по этому вопросу. Подскажите, пожалуйста!


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 24 май, 2012, 20:29     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 24.06.2008
Сообщения: 11720
Изображения: 140
Откуда: Ульяновск
SVZ
Ну какое может быть другое, если Вы едете домой? России Вы явно не нужны, а Украина как может не впустить своих граждан? Тем более Вы мама!



_________________
Не обижай курящих-им и так жить меньше! (с)
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 25 май, 2012, 8:37     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2012
Сообщения: 3
Откуда: Климовск
Большое спасибо за ответ, denis1009! Вы меня успокоили! Буду собирать чемоданы :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 май, 2012, 13:44     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети

С нами с: 22.09.2010
Сообщения: 199
Откуда: Харьков
Как мне ответили на подобный вопрос в "доверии" погранслужбы, пусть ребенок хоть сам возвращается домой. Не впустить не имеют права начиная от конституции.
Хотя на той же Гоптовке не смотря ни на что выпытывали, как это так ребенок возвращается без родителей. Но для гоптовки это нормально видимо, уже привыкли.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 май, 2012, 20:50     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети

С нами с: 24.05.2012
Сообщения: 3
Откуда: Климовск
Сегодня знакомый задал мой вопрос проводнику в поезде. Тот ответил, что согласие нужно. :shock: Надеюсь, что проводник ошибся.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 25 май, 2012, 20:56     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 09.07.2008
Сообщения: 23836
Изображения: 24
Откуда: Moscow
Да, в проводники нанимают высококвалифицированных дипломированных юристов, в который раз убеждаюсь.



_________________
Денис
-
Эти там, те тут, а тех до сих пор никто ни разу. (C) ЧВС
-
 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 28 май, 2012, 10:01     Re: Документы для выезда ребенка за границу (вопрос)
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
den_s писал(а):
Да, в проводники нанимают высококвалифицированных дипломированных юристов, в который раз убеждаюсь

Тоже поражаюсь легковерности. Вероятно, форма делает своё дело. Мол, человек в форме, неважно какой, изначально более осведомлён, нежели какие-то там люди в интернете.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 11 [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru