Текущее время: 28 мар, 2024, 20:53






 Страница 6 из 7 [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Сообщение 19 окт, 2011, 18:41     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Ладно, Dina, я понял. Законы - ничто, словари - всё. Против этого не попрёшь, конечно же :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 мар, 2012, 12:22     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.08.2011
Сообщения: 1206
Откуда: Ростов-на-Дону
Господа юристы прошу вашей помощи.

Мы с супругой открываем интернет-магазин по продаже одежды. В частности секонд-хенд и сток. ИП УСН 6%. Без печати, без р/с.
Приём платежей будет осуществлятся на банковскую карту, электронные кошельки, почтовым переводом и наложенным платежом. Но ещё хотелось бы принимать оплату наличкой в момент доставки. По закону, при работе с наличкой, требуется использование ККМ. А вот как раз с ней связываться не хочется (в смысле с ККМ).

Порылся я тут в Интернете, и набрел на вот такой вариант.
Есть пункт в законе о ККМ, который освобождает предпринимателя от её применения в случае -"разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков."
В тоже время "Разносная торговля — розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек."

Т.е., если буквально понимать эти определения, то при доставке, я могу тупо положить товар в какую-либо корзину, потом из нее вынуть, передать покупателю и взять оплату наличными безо всяких опасений?

И ещё пару вопросов.

1. Я правильно понимаю, что выдачи клиенту подписанного товарного чека с указанием всех реквизитов и перечнем приобретаемых товаров будет достаточно? Или ещё нужен какой-либо документ?

2. Как в этом случае будет меня контролировать налоговая? Получается, что мне нужно вести только КУДиР, и показать я там могу доходов столько, сколько мне заблагорассудится?

Какие будут мнения?
Буду очень признателен за ответы, потому что пока полный чайник в этих делах.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 мар, 2012, 13:12     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Nedvedoff писал(а):
Т.е., если буквально понимать эти определения, то при доставке, я могу тупо положить товар в какую-либо корзину, потом из нее вынуть, передать покупателю и взять оплату наличными безо всяких опасений?

У нас тут не США, чтобы буквально законы трактовать. Хотите торговать за наличку, будучи на УСН - без ККТ законно никак :(

Nedvedoff писал(а):
Я правильно понимаю, что выдачи клиенту подписанного товарного чека с указанием всех реквизитов и перечнем приобретаемых товаров будет достаточно? Или ещё нужен какой-либо документ?

Ага, кассовый чек.

Nedvedoff писал(а):
Как в этом случае будет меня контролировать налоговая?

Как и всех, кто с наличкой работает, контролирует. По Z-отчётам ККТ.

Nedvedoff писал(а):
Какие будут мнения?

Мнения будут такие:
1) купить и зарегить ККТ;
2) забить и надеяться на то, что налоговики:
а) не обратят внимания;
б) если и обратят внимание, не смогут грамотно обставить контрольную закупку через свидетеля (им самим такая закупка запрещена);
3) забить и ни на что не надеяться, т.к.штраф за отсутствие ККТ у ИП - от 3000 до 4000 руб.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 мар, 2012, 13:32     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.08.2011
Сообщения: 1206
Откуда: Ростов-на-Дону
Спасибо огромное.
adybov писал(а):
Мнения будут такие:
1) купить и зарегить ККТ;
2) забить и надеяться на то, что налоговики:
а) не обратят внимания;
б) если и обратят внимание, не смогут грамотно обставить контрольную закупку через свидетеля (им самим такая закупка запрещена);
3) забить и ни на что не надеяться, т.к.штраф за отсутствие ККТ у ИП - от 3000 до 4000 руб.


Выберу, наверное, пункт 2, пока не наступит пункт 3.
Я так подозреваю, один раз попасть на штраф, и всё, дальше можно сразу идти за ККМ или исключить прием платежей наличкой. А то будут каждый день заманухи устраивать.

Nedvedoff писал(а):
1. Я правильно понимаю, что выдачи клиенту подписанного товарного чека с указанием всех реквизитов и перечнем приобретаемых товаров будет достаточно? Или ещё нужен какой-либо документ?
2. Как в этом случае будет меня контролировать налоговая? Получается, что мне нужно вести только КУДиР, и показать я там могу доходов столько, сколько мне заблагорассудится?

И ещё, плиз. Эти два вопроса остались для меня актуальными, если оплата будет приниматься на банковскую карту, электронные кошельки, почтовым переводом и наложенным платежом.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 мар, 2012, 13:48     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Кстати, подумалось насчёт расчётного счёт. Если будете работать с наличкой, то Порядок ведения кассовых операций образца 2012 года обязывает иметь р/с, на который надо время от времени сдавать наличную выручку. Соответственно, есть обязанность вести кассовую книгу. Если это не делать, то отдельный штраф - от 4000 до 5000 руб.

Nedvedoff писал(а):
А то будут каждый день заманухи устраивать.

Ну как-то так.

Nedvedoff писал(а):
если оплата будет приниматься на банковскую карту, электронные кошельки, почтовым переводом и наложенным платежом.

А в чём вопрос-то? :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 мар, 2012, 13:55     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.08.2011
Сообщения: 1206
Откуда: Ростов-на-Дону
adybov писал(а):
А в чём вопрос-то? :)


1. Выдачи клиенту подписанного товарного чека с указанием всех реквизитов и перечнем приобретаемых товаров будет достаточно? Или ещё нужен какой-либо документ?
2. Как в этом случае будет меня контролировать налоговая? Получается, что мне нужно вести только КУДиР, и показать я там могу доходов столько, сколько мне заблагорассудится?

adybov писал(а):
Если это не делать, то отдельный штраф - от 4000 до 5000 руб.

Вспомнились слова какого-то известного товарища: "Ты в России не интересен ни государству, ни бандитам, пока не заработаешь свой первый миллион..."
Буду пока на это надеятся... :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 мар, 2012, 14:20     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Nedvedoff писал(а):
Выдачи клиенту подписанного товарного чека с указанием всех реквизитов и перечнем приобретаемых товаров будет достаточно?

Вполне.

Nedvedoff писал(а):
Как в этом случае будет меня контролировать налоговая?

Запросить инфу по карте для них - пара минут. О наличии электронных кошельков Вы сами обязаны сообщить, иначе новый штраф-с. Значит и тамошний поток будет виден. Наложенный платеж, да, с ходу могут и не найти.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 мар, 2012, 14:36     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.08.2011
Сообщения: 1206
Откуда: Ростов-на-Дону
Большое вам спасибо, Антон.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 мар, 2012, 15:38     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
Nedvedoff
Ну как, желание не отпало?

Немного офф: Агентством Bloomberg были проведены исследования на привлекательность стран для бизнеса, Россиия там далеко не в лучшем положении. Это конечно мало тревожит ИП, но все же...


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 мар, 2012, 15:59     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.08.2011
Сообщения: 1206
Откуда: Ростов-на-Дону
Кеша писал(а):
Nedvedoff
Ну как, желание не отпало?

Нет, не отпало. Очень много дел уже переделано.
Кто не рискует, как говорится... А рискуем чисто своими деньгами. Не займ, не кредит. Пока без отрыва от основной работы. А там посмотрим.
Не так страшен чёрт, как его малютка... :)


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 21 мар, 2012, 17:07     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 05.04.2011
Сообщения: 1482
Изображения: 434
Откуда: ЯНАО, Муравленко
Nedvedoff
Ну и правильно, удачи!


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 21 мар, 2012, 21:56     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
Уважаемый, Nedvedoff !
А еще есть глава 49 и глава 50 ГК РФ.
Напишите мне на slav.mir2010@yandex.ru , и я попробую подкинуть Вам пару-тройку интересных нестандартных идей, которые работают в вашем случае. Проверено. :wink:



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 мар, 2012, 6:33     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.08.2011
Сообщения: 1206
Откуда: Ростов-на-Дону
Listopad писал(а):
Уважаемый, Nedvedoff !
А еще есть глава 49 и глава 50 ГК РФ.

Почитал. Честно говоря не очень силён в юридических тонкостях, поэтому скорее не понял, чем понял. Если можно, простыми словами суть в целом. :oops:
Listopad писал(а):
Напишите мне на slav.mir2010@yandex.ru , и я попробую подкинуть Вам пару-тройку интересных нестандартных идей, которые работают в вашем случае. Проверено. :wink:

Спасибо! С удовольствием воспользуюсь вашими идеями.
Обязательно напишу, как только попаду к своему домашнему компу (на работе почта блокируется :evil: , а с корпоративной... сами понимаете).


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 22 мар, 2012, 17:18     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети

С нами с: 27.04.2011
Сообщения: 1826
Откуда: Белгород
Nedvedoff писал(а):
простыми словами суть в целом. :oops:

Неа... Это "секрет" не для всех :wink:
Если я тут о "маленьких хитростях" для всех напишу... меня ЗНАТОКИ в лоскуты порвут! И Антон Иванович будет первым! И, кстати, будет прав! Так, что давайте по-тихому... через "мыло" пообщаемся. А то, что Вы ГК уже полистали, Вам поможет быстрее понять "технологию" :beer:



_________________
Коты кардинала не зря лакают своё молоко!
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 23 мар, 2012, 6:18     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 10.08.2011
Сообщения: 1206
Откуда: Ростов-на-Дону
Listopad писал(а):
Nedvedoff писал(а):
простыми словами суть в целом. :oops:

Неа... Это "секрет" не для всех :wink:
Если я тут о "маленьких хитростях" для всех напишу... меня ЗНАТОКИ в лоскуты порвут! И Антон Иванович будет первым! И, кстати, будет прав! Так, что давайте по-тихому... через "мыло" пообщаемся. А то, что Вы ГК уже полистали, Вам поможет быстрее понять "технологию" :beer:

Понятно... :) Не получилось вчера, закрутился после работы. Сегодня постараюсь написать. :beer:


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 06 ноя, 2013, 20:47     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.06.2011
Сообщения: 33
Откуда: Зеленоград
Извините если уже обсуждалось. Читал последние сообщения и возник вопрос нак оторый я от знакомых бухгалтеров не могу получить вразумительный ответ, а именно:
ИП, УСН, Доход. Есть ККМ (зачем непонятно), есть Р\С и все пироги. Сферы деятельности разные.
Обязан ли я сдавать полученные по ККТ средства на счет или могу спокойно класть в карман и пропить? С ООО понятно, у них есть лимит "наличной кассы", а у меня по-идее такого лимита нет и я просто плачу свои 6% с нала (и с безнала конечно :) ) и распоряжаюсь наличными средствами как хочу?



_________________
Не откладывай на завтра то, что уже отложил вчера на сегодня.
 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 ноя, 2013, 8:21     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
Ep0x писал(а):
Обязан ли я сдавать полученные по ККТ средства на счет или могу спокойно класть в карман и пропить? С ООО понятно, у них есть лимит "наличной кассы", а у меня по-идее такого лимита нет и я просто плачу свои 6% с нала (и с безнала конечно ) и распоряжаюсь наличными средствами как хочу?

Класть на расчетный счет не обязательно, а вот вести полноценные кассовые операции Вы должны. Это предполагает наличие кассовой книги, приходных и расходных кассовых ордеров.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 ноя, 2013, 14:28     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
В этом году взнос в Пенс. фонд и Страховой с ИП 34000р.(примерно)Платить надо обязательно, работаете Вы(по кассе) или курите бамбук на Гоа, без разницы. Но на эти 34000р есть налоговый вычет, т.е Вы можете пробить по кассе 600000р(примерно) и с этой суммы не надо платить 6% налога. Мой мнение таково, пока Вы платите эти 34000р и по Вашему р\счету не проходят многомиллионные платежи, Вы ни кому не интересны.


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Сообщение 07 ноя, 2013, 16:12     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети
Аватара пользователя

С нами с: 06.01.2008
Сообщения: 15229
Изображения: 657
Откуда: Москва
BeloFF, фиксированный платёж в ПФР ИП должны были платить всегда, просто по факту своей регистрации. Реальная деятельность действительно никого не интересует. Это не новинка этого года.


 
 Профиль Отправить личное сообщение Персональный альбом  
 
 Сообщение 07 ноя, 2013, 16:17     Re: Вопрос по ИП и налогам
 
Не в сети

С нами с: 20.07.2013
Сообщения: 3769
Откуда: Москва
adybov писал(а):
BeloFF, фиксированный платёж в ПФР ИП должны были платить всегда, просто по факту своей регистрации. Реальная деятельность действительно никого не интересует. Это не новинка этого года.
Сумма в этом году в два раза больше чем в предыдущем, но есть налоговый вычет


 
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 6 из 7 [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  



Размещение рекламы на сайте adybov.ru